Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом Обраменко Ирина Евгеньевна

Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом
<
Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом
>




Обраменко Ирина Евгеньевна. Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Обраменко Ирина Евгеньевна; [Место защиты: ГУ "Медицинский радиологический научный центр РАМН"].- Обнинск, 2006.- 169 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние клинико-лучевого исследования костей и суставов кисти (обзор литературы) 9-28

Глава II. Методики исследования 29-44

Глава III. Общая характеристика собственного материала 45-51

Глава IV. Результаты лучевого исследования у больных с воспалительными заболеваниями кисти

- ревматоидный полиартрит с поражением суставов кисти : 52-127

- реактивные артриты с поражением суставов кисти 128-139

- деформирующий остеоартроз суставов кисти 140-150

Заключение 151-169

Выводы 170-171

Практические рекомендации 172

Список литературы 173-200

Введение к работе

В настоящее время около 1 % населения Земли поражено ревматоидным артритом. Ревматоидный артрит - тяжелое заболевание, которое рано приводит к снижению социальной адаптации и инвалидизации. Наибольшее повреждение суставов отмечают в течение первых 4-5 лет от начала заболевания (Пальцев М.А. и соавт., 1997). В современных условиях болезнь чаще всего начинается с поражения суставов кистей (89,7 %), затем в процесс вовлекаются коленные (53,8 %), плечевые (41,7 %), лучезапястные (41,0 %) суставы и суставы стоп (38,5 %). В последние годы отмечается тенденция к развитию заболевания в более молодом возрасте, быстрому прогрессированию ревматоидного артрита и раннему выходу больных на инвалидность. Так, в первый год заболевания на инвалидность выходит от 40,0 до 46,6 % больных. Кроме того, ревматоидный артрит все чаще возникает на фоне деформирующего остеоартроза, что приводит к поздней диагностике заболевания (Зоткин Е.Г., Можаровская Е.А., 2003). Своевременное назначение препаратов базисной терапии позволяет значительно снизить осложнения заболевания и отсрочить наступление инвалидности.

Большое значение в распознавании заболеваний кисти имеют лучевые методы диагностики, среди которых значительную роль продолжает играть стандартная рентгенография. Опубликованы работы по применению микрофокусной рентгенографии в диагностике ревматоидного артрита (Лебанин А.Л. и соавт., 1992; Розенгауз Е.В., 1993). На ранних стадиях заболевания при рентгенографии изменения в суставах кистей не выявляются или они минимальные, часто не соответствующие тяжести клинических проявлений.

Внедрение в клиническую практику СКТ и МРТ существенно расширило возможности диагностики воспалительных изменений лучезапястного сустава и кисти (Berquist Т.Н., 1985; Gilula Y. et al., 1996; Зырин М.В.1998; Anderson M.V. et al, 1998; Stabler A., 2000;. Theumann N. II., 2002).

Одним из перспективных методов исследования костно-суставного аппарата в последнее время становится спиральная и мультиспиральная компьютерная томография (Cooper С. et al., 1992; Власова Е.Б., 1995; Власова И.С. и соавт., 1997). Компьютерная томография обладает рядом преимуществ: возможность получения срезов небольшой толщины, высокая степень контрастности изображения костных структур, четкая визуализация кальцинатов и обызвествлений (Лукьянченко А.Б., 1991; Власова Е.Б., 1995; Золотарев А.В., 1997). При выявлении деструктивных процессов костной ткани СКТ позволяет определять размеры участков костной деструкции с точностью до 2-3 мм (Золотарев А.В., 1997). Другим важным преимуществом СКТ является возможность количественной оценки плотности различных тканей (Chan W.P. et al., 1991). Однако данному методу исследования подвергались, в основном, крупные суставы - тазобедренный, коленный, плечевой (Федоров В.Н., 1988).

Вместе с тем СКТ при исследовании суставов не лишена ряда ограничений. Так, несмотря на то, что СКТ дает возможность выявлять крупные скопления жидкости в суставе и периартикулярные кисты, низкая степень контрастности изображения мягких тканей не позволяет оптимально оценить степень их поражения (Chan W.P. et al., 1991).

Высокая информативность и возможность получения контрастного изображения мягких тканей, связанная с их различными сигнальными характеристиками, сделали МРТ ценным методом диагностики заболеваний опорно-двигателыюго аппарата и мягких тканей конечностей (Брюханов А.В., 1998). Разработкой MP-семиотики ревматоидного артрита занимаются Ходжибекова Ю.М., 2003; Брюханов А.В., 1998-2005; Автушенко Ю.В., 2005; Бурулев А.Л., 2005. Во всех публикациях по МРТ суставов приводятся данные, полученные на аппаратах различных фирм с разной напряженностью магнитного поля. Поэтому импульсные последовательности очень варьируют, не разработан единый стандартный протокол для исследования лучезапястного сустава и кисти. Большинство опубликованных работ, касающихся применения

5 ультразвука в исследовании суставов, посвящены диагностике ревматоидного гонартрита (Мач Э.С., 1993; Завадовская В.Д., 2004; Перова Т.Б., 2004; Сырчнн В.Л. с соавт., 2004). В последние годы стали появляться работы, посвященные описанию УЗ - семиотики воспалительных заболеваний суставов кисти (Автушенко Ю.В. с соавт., 2005; Железинская КВ., 2003-2005). Радионуклидный метод в силу своей физиологичное позволяет обнаружить локальные или диффузные изменения в костной ткани благодаря включению РФП в метаболические процессы. Радиоизопная семиотика ревматоидного артрита изложена в работах Buckland-Wright J.C. et al., 1991; Liberatore M. et al., 1992; Завадовской В.Д., 2004; Зоркальцева M.A., 2005.

В то же время вопросы лучевой диагностики ревматоидного артрита лучезапястного сустава и кисти остаются еще недостаточно изученными. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные сравнительного анализа эффективности, чувствительности рентгенографии, КТ и МРТ. Не разработан единый алгоритм применения лучевых методов исследования больных данной категории.

Цель исследования

Совершенствование лучевой диагностики изменений кисти при ревматоидном артрите.

Задачи исследования

  1. Проанализировать новые методические подходы и основные этапы лучевого исследования кисти при ревматоидном артрите.

  2. Сформулировать категорию нормы в визуализации кисти методами СКТ и МРТ, оптимизировать протоколы исследования.

  3. Уточнить и дополнить компьютерно-томографическую и магнитно-резонансную семиотику поражения кисти при ревматоидном артрите в 0,1, И, III стадиях заболевания.

  4. Провести сравнительный анализ информативности рентгенографии, СКТ и МРТ в диагностике изменений кисти при ревматоидном артрите.

  1. Разработать показания и уточнить алгоритм комплексного лучевого обследования больных с поражением кисти при ревматоидном артрите, пересмотрев эффективность традиционной схемы обследования.

  2. Показать значение комплексного лучевого обследования для рентгенологии, ревматологии и медико-социальной реабилитации. Положения, выносимые на защиту

  1. Изучение категории нормы в визуализации лучезапястного сустава и кисти методами СКТ и МРТ.

  2. Разработка компьютерно-томографической и магнитно-резонансной семиотики повреждений лучезапястного сустава и кисти при ревматоидном артрите.

  3. Оптимизация протоколов исследования методов СКТ и МРТ с учетом информативности методов, различных физико-технических параметров и топографо-анатомических особенностей строения лучезапястного сустава и кисти.

  4. Обоснование преимуществ МРТ в комплексной оценке состояния как костных, так и мягкотканных структур лучезапястного сустава и кисти при ревматоидном артрите.

  5. Изучение частоты и степени повреждений отдельных суставов и костей кисти при ревматоидном артрите.

Научная новизна исследования

Исследование является первым научным исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей СКТ и МРТ в диагностике поражения кистей у больных с ревматоидным артритом. В процессе исследования оптимизирована методика проведения СКТ и МРТ кистей, разработана семиотика изменений в кисти при О, I, II, III и IV стадиях ревматоидного артрита. Определены отличительные компьютерно-томографические и магнитно-резонансно-томографические признаки ревматоидного артрита от других заболеваний. В соответствии с полученными

7 в результате исследования данными уточнен и дополнен алгоритм лучевого обследования лучезапястного сустава и кисти у пациентов с ревматоидным артритом.

Практическая ценность работы

Впервые получены данные об эффективности применения СКТ и МРТ в диагностике ранних стадий заболевания ревматоидным артритом и установлении стадии ревматоидного артрита. Использование результатов работы на практике позволит планировать алгоритм диагностики, своевременно и правильно назначать соответствующую терапию, предупреждать осложнения ревматоидного артртита. Полученные данные, также, могут использоваться для решения задач медико-социальной экспертизы этих больных.

Внедрение результатов исследования

В настоящее время результаты работы используются в Волгоградском областном кардиологическом центре, в Институте клинической и экспериментальной ревматологии РАМН, в 25-й городской клинической больнице скорой медицинской помощи г. Волгограда, Главном клиническом госпитале МВД РФ, а также в учебном процессе кафедры лучевой диагностики Санкт-Петербургской медицинской академии им И.И. Мечникова и Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены на региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (г. Томск, 2004), на научной конференции, посвященной 50-летию кафедры лучевой диагностики МГМСУ «Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики» (г. Москва, 2004), на Невском радиологическом форуме «Наука - клинике» (г. Санкт-Петербург, 2005).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и госпитальной терапии № 2 Московского государственного

8 медико-стоматологического университета (протокол № 25 от 28 ноября 2005 года).

Публикации

Результаты исследований, представленных в работе, изложены в 4 публикациях.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 200 машинописных страниц, 26 таблиц, 37 рисунков. Список литературы включает 287 наименований работ, из них 114 отечественных и 173 зарубежных авторов.

ревматоидный полиартрит с поражением суставов кисти

Проведено клинико-лучевое обследование 25 больных ревматоидным полиартритом с рентгенологической стадией 0 в возрасте от 17 до 66 лет, и с продолжительностью заболевания от 1,5 месяца до 5,5 года. Из них было 2 мужчин и 23 женщины. Средний возраст мужчин составил 37 лет, женщин - 39 лет. Быстро прогрессирующее течение заболевания было у 8 больных, медленно прогрессирующее течение с частыми обострениями - у 17 человек.

Все пациенты предъявляли жалобы на боль в суставах кисти, которая усиливалась при движениях в них, а у 18 человек усиливалась после физической нагрузки. Чаще боль возникала в проксимальных межфаланговых и лучезапястных суставах кистей - в 56,0 % случаев, реже - в пястно-фаланговых - у 40,0 % больных. Отечность мягких тканей в области лучезапястных (п = 12), проксимальных межфаланговых (n = 11), пястно-фаланговых (n = 10) суставов кистей, в области голеностопных, коленных и мелких суставов стоп (n = 1) беспокоила 17 больных. Синдром утренней скованности проявлялся у 12 человек, чаще после сна или длительного отдыха. Три пациента жаловались на ограничение сгибания в пястно-фаланговых и проксимальных межфаланговых суставах. Пятерых человек беспокоили боли и тяжесть в икроножных мышцах и мышцах плечевого пояса. У 12 пациентов отмечалось повышение температуры тела до фебрильных цифр, преимущественно в вечерние часы. Изолированное поражение суставов кисти наблюдалось у 3 больных. Во всех остальных случаях (n = 22) в патологический процесс были вовлечены коленные (40,0 %), голеностопные (20,0 %), плечевые (20,0 %) суставы, мелкие суставы стоп (20,0 %), локтевые (8,0 %) и тазобедренные (8,0 %) суставы. Поражение суставов обычно было симметричное.

При осмотре больных в 88,0 % случаев определялась болезненность при пальпации суставов кисти: проксимальных межфаланговых (n = 10), пястно-фаланговых (п = 12), лучезапястного (n = 8). Отечность мягких тканей кисти в области пораженных суставов выявлялась у 10 пациентов, преимущественно в области проксимальных межфаланговых и пястно-фаланговых суставов. Ограничение сгибания в проксимальных межфаланговых и пястно-фаланговых суставах выявлялось у 3 человек.

При лабораторном исследовании крови повышенные СОЭ, С-реактивный белок, ЦИК, АНФ определялись у 22 пациентов. У 3 больных указанные показатели были в норме или незначительно повышены. Ревматоидный фактор крови в повышенной концентрации обнаружен у всех пациентов данной группы.

При стандартной рентгенографии кистей только у 1 больного, страдающего ревматоидным артритом в сочетании с деформирующим остеоартрозом, определялось сужение суставных щелей дистальных межфаланговых суставов, и остеофиты в области суставных поверхностей II дистального межфалангового сустава левой кисти. У остальных пациентов костные деструктивные изменения, остеопороз, сужение суставных щелей не выявлены. В 36,0 % случаев визуализировалось увеличение объема периартикулярных мягких тканей. При КТ у 23 человек определялось снижение костной плотности (чаще в костях запястья) в 1,2-1,3 раза, что расценивалось как проявление остеопении. У 1 больного были сужены суставные щели дистальных межфаланговых суставов. У 7 пациентов выявлялся субхондральный остеосклероз дистальных эпифизов лучевой и локтевой костей. Единичные эрозии в виде гиподенсивного плоского дефекта субхондралыюго отдела кости размерами 1-2 мм, с четкими неровными контурами, без ободка остеосклероза, плотностью 45-62 ед. II обнаруживались у 11 больных, чаще в трапециевидной кости. Формирующиеся округлые гиподенсивные субхондральные кисты (микрокисты) с четкими неровными контурами, без ободка остеосклероза плотностью 26-42 ед. Н визуализировались у 3 человек в проксимальных головках II—IV пястных костей. Вовлечение периартикулярных мягких тканей в воспалительный процесс в виде нарушения их дифференцировки, увеличения их в объеме и изменения плотности выявлялись у 10 пациентов чаще вокруг II и III проксимальных межфаланговых, II—IV пястно-фаланговых, лучезапястных, запястно-пястных суставов.

При МРТ у 18 человек определялись истончение и дегенерация суставных хрящей суставов кисти в виде неровности их контура и неоднородности МР-сигнала, а у 4 - отмечалось неравномерное утолщение хрящей. Чаще эти изменения выявлялись в хрящах межзапястных (n = 13), пястно-фаланговых (п = 10) и лучезапястных (n = 10) суставов. У 24 пациентов наблюдались утолщение и неровность контура синовиальной оболочки лучезапястных (п = 18), пястно-фаланговых (п = 13), проксимальных межфаланговых (n = 10), запястно-пястных (n = 7) суставов. Утолщение синовиальных влагалищ мышц-сгибателей и мышц — разгибателей кисти, избыточное количество жидкости в них обнаруживалось в 12 случаях; из них у 10 человек клинически проявлялся синдром «карпального канала». Чаще поражались синовиальные влагалица мышц - разгибателей кисти (n = 7).

реактивные артриты с поражением суставов кисти

Проведено клиническое, лабораторное и лучевое обследование 25 больных артритами, связанными с неустановленной инфекцией, с поражением суставов кисти в возрасте от 18 до 48 лет. Из них женщин 23, мужчин - 2. Длительность заболевания колебалась от 1,5 месяца до 5 лет. Средний возраст пациентов с реактивным артритом составлял 30 лет у мужчин и 34,5 года - у женщин.

Все обследуемые предъявляли жалобы на боль в коленных (n = 15), голеностопных (п = 8), плечевых (п = 2), лучезапястных (n = 14), пястно-фаланговых (п = 19), проксимальных (п = 9) и дистальных (n = 4) межфаланговых суставах, суставах стоп (n = 10). Боль носила выраженный характер. У 23 пациентов усиливалась при движениях в суставах, у 25 больных - после физической нагрузки. Отечность в коленных (n = 10), голеностопных (п = 8), плечевых (п = 2), лучезапястных (п = 17), пястно-фаланговых (п - 13), проксимальных межфаланговых (п = 4) суставах, в области запястья (n = 12) и мелких суставов стоп (п = 10) отмечали 23 человека. Поражение суставов обычно было асимметричным. Синдром утренней скованности проявлялся у 4 обследуемых, чаще после сна или длительного отдыха и продолжался от 10 до 30 минут. На ограничение сгибания и разгибания в пястно-фаланговых и лучезапястных суставах жаловались 4 пациента. Боли в икроножных мышцах беспокоили 5 больных. У 17 человек отмечалось повышение температуры тела до фебрильных (п = 10) и субфебрильных (n = 7) цифр.

При осмотре у 24 человек определялась болезненность при пальпации лучезапястных (п = 18), пястно-фаланговых (п = 17), проксимальных (n = 9) и дистальных (п = 3) межфаланговых суставов. Отечность периартикулярных мягких тканей преимущественно вокруг пястно-фаланговых и лучезапястных суставов отмечалась у 22 больных. Покраснение кожных покровов в области пястно-фаланговых (п = 4) и лучезапястных суставов (n = 2) наблюдалось у 5 обследуемых. Локальная температура кожи над лучезапястными, пястно-фаланговыми суставами была повышена у 7 человек. Ограничение сгибания и разгибания в межфаланговых, пястно-фаланговых, лучезапястных суставах наблюдалось в 5 случаях.

При лабораторном исследовании крови повышение СОЭ выявлялось у 17 обследуемых. У 4 пациентов отмечались признаки анемии. У 15 человек определялся лейкоцитоз, в 8 случаях со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Лимфоцитоз определялся у 2 больных. Циркулирующие иммунные комплексы в повышенной концентрации выявлялись у 4 человек; С-реактивный белок - в 8 случаях, антинуклеарный фактор - у 2 больных. У 8 пациентов обнаружены антитела к уреоплазме, у 2 - к микоплазме, у 1 - к хламидиям. В 1 случае в общем анализе мочи определялись единичные лейкоциты в поле зрения.

При стандартной рентгенографии у 10 человек визуализировался околосуставной остеопороз, чаще в области пястно-фаланговых и лучезапястных суставов. Неравномерное сужение суставных щелей пястно-фаланговых (п = 4), проксимальных межфаланговых (n = 4), дистальных межфаланговых (п = 2) и лучезапястных суставов (n = 2) определялось у 6 пациентов. У 2 больных выявлялись остеофиты в области суставных поверхностей дистальных фаланг, у 3 - очаговый остеосклероз. Субхондральный склероз в области дистальных эпифизов лучевой и локтевой костей визуализировался в 5 случаях. В 1 наблюдении в проксимальной головке III пястной кости правой кисти определялась кистовидная перестрой костной ткани. У 10 человек костных патологических изменений не выявлено. У 20 пациентов определялось увеличение объема периартикулярных мягких тканей в области пястно-фаланговых, лучезапястных суставов и запястья.

При КТ околосуставной остеопороз выявлялся у 12 больных. Неравномерное сужение суставных щелей дистальных (n = 2), проксимальных (п = 4) межфаланговых, пястно-фаланговых (п = 6), запястно-пястных (n = 2), межзапястных (п = 6) и лучезапястных (n = 2) суставов определялось у 8 пациентов. У 4 больных выявлялись остеофиты, преимущественно в области дистальных фаланг. Очаги остеосклероза размером 2,0-3,0 мм в диаметре обнаруживались у 5 человек, чаще в костях запястья. Они были плотностью 826-930 ед. Н, с четкими, неровными контурами. Субхондральный склероз в области дистальных эпифизов лучевой и локтевой костей визуализировался в 6 случаях. Единичные гиподенсивные субхондральные эрозии в виде зазубренной линии размером 1,0-3,0 мм в диаметре, с нечеткими неровными контурами были выявлены у 2 пациентов. Они локализовались в проксимальных головках II—IV пястных костей левой кисти (n = 1), головчатых костях обеих кистей (п = 2), крючковидной кости правой кисти (n = 1).Ободок остеосклероза по периферии эрозий не выявлялся, протяженность их преобладала над глубиной. Гиподенсивные субхондральные микрокисты размером 1,0-4,0 мм в диаметре, с нечеткими неровными контурами, плотностью 42-87 ед. II определялись у 1 обследуемого. Они выявлялись в проксимальной головке III пястной кости правой кисти, дистальной головке III пястной кости левой кисти, кости-трапеции обеих кистей. Остеосклероз по периферии субхондральных кнст не визуализировался. У 22 человек были увеличены в объеме и отечны периартикулярные мягкие ткани, дифференцировка их нарушена. Чаще эти изменения обнаруживали в области I-V проксимальных (п = 9), дистальных (п = 4) межфаланговых, I-V пястно-фаланговых (п = 16), запястно-пястных (п = 2), лучезапястных (n = 12) суставов, в области запястья (n = 10). При этом мягкие ткани имели плотность 20-65 ед. II.

деформирующий остеоартроз суставов кисти

Проведены клиническое, лабораторное и лучевое обследования 20 больных с деформирующим остеоартрозом с поражением суставов кисти в возрасте от 43 до 67 лет. Из них было 17 женщин, мужчин - 3. Длительность заболевания колебалась от 3 до 10 лет. Средний возраст пациентов с деформирующим остеоартрозом составил 53 года у мужчин и 51 год - у женщин.

Все обследуемые предъявляли жалобы на боль в лучезапястных (n = 17), межфаланговых (п = 15), пястно-фаланговых (п = 11) суставах, в области запястья (n = 14). Боль была ноющего или разлитого характера и возникала при физической нагрузке (п = 15) на кисти и после движения в них (п = 3). У 2 больных боли усиливались в ночное время. В 4 случаях обследуемые отмечали утреннюю скованность в суставах кисти. Отечность в области лучезапястного сустава правой кисти беспокоила одного пациента (при присоединении реактивного артрита). Девять человек беспокоила слабость и быстрая утомляемость мышц предплечья и кисти. Трое обследуемых жаловались на ограничение движений в лучезапястных суставах и дистальном межфаланговом суставе II пальца правой кисти. Хруст при движениях в суставах отмечали 13 человек. Кроме суставов кисти у 18 больных поражались коленные (n = 7), голеностопные (п = 4), тазобедренные (п = 2) суставы и суставы стоп (n = 6).

При осмотре у 6 пациентов определялась болезненность при пальпации суставов кисти (преимущественно дистальных межфаланговых и лучезапястных). Отечность мягких тканей в области лучезапястного сустава правой кисти визуализировалась у 1 человека. Температура кожи над пораженными суставами не была повышена. Ограничение сгибания и разгибания в межфаланговых и лучезапястных суставах выявлялось у 3 больных. У б пациентов выявлялась деформация в области пораженных суставов, в основном за счет геберденовских и бушаровских узелков. Хруст в межфаланговых и лучезапястных суставах определялся у 14 человек.

При лабораторном исследовании крови у 2 пациентов выявлено увеличение СОЭ. В остальных случаях общий анализ крови и общий анализ мочи были без патологии.

При стандартной рентгенографии кистей околосуставной остеопороз выявлялся у 2 больных. У 9 человек определялся умеренно выраженный диффузный остеопороз. Неравномерное сужение суставных щелей межфаланговых (чаще дистальных межфаланговых), пястно-фаланговых и лучезапястных суставов отмечалось у 19 пациентов. В одном наблюдении в области дистального межфалангового сустава II пальца правой кисти суставная щель не прослеживалась. Субхондральный остеосклероз и утолщение замыкательных пластинок лучевых, пястных костей, фаланг и костей запястья визуализировался в 20 случаях. Остеофиты суставных поверхностей фаланг и лучевых костей определялись у 5 больных. Узурированиость, неровность контура замыкательных пластинок лучевых костей (n = 5) и дисталыюй и средней фаланг (п = 1) II пальца правой кисти выявлялись у 6 человек. Кистовидная перестройка субхондральных отделов костной ткани по периферии суставных концов фаланг и дистальных эпифизов лучевой и локтевой костей визуализировалась у 2 пациентов.

При КТ кистей околосуставной остеопороз выявлялся у 4 больных. У 9 человек определялся умеренно выраженный диффузный остеопороз. Неравномерное сужение суставных щелей межфаланговых (чаще дистальных межфаланговых), пястно-фаланговых и лучезапястных суставов отмечалось у 20 пациентов. В одном наблюдении в области дистального межфалангового сустава II пальца правой кисти суставная щель не прослеживалась. Субхондральный остеосклероз и утолщение замыкательных пластинок лучевых, пястных костей, фаланг и костей запястья визуализировался в 20 случаях и плотность субхондрального слоя костей колебалась в пределах от 530 до 960 ед. Н. В костях запястья, в фалангах и головках пястных костей визуализировались очаги остеосклероза размером от 2,0 х 2,0 до 5,0 х 4,0 мм, с четкими неровными контурами, плотностью от 758 до 991 ед. Н. Остеофиты в области суставных поверхностей фаланг и лучевых костей определялись у 19 больных. Размеры их были от 1 до 3 мм. Неровность контура замыкательных пластинок лучевых костей (п = 12), костей запястья (п = 7) и фаланг (n = 7) выявлялись у 17 человек. Кистовидная перестройка субхондральных отделов костной ткани по периферии суставных концов фаланг, пястных костей, костей запястья и дистальных эпифизов лучевой и локтевой костей визуализировалась у 15 пациентов. Кисты выявлялись как гиподенсивные округлые образования с ободком остеосклероза по периферии размером 2,0-3,0 мм в диаметре, с четкими, неровными контурами, плотностью 25-114 ед. Н. Располагались они на некотором удалении от субхондральных отделов костей. Увеличение в объеме и уплотнение периартикулярных мягких тканей в области лучезапястного сустава и области запястья правой кисти выявлено у 1 человека. Плотность мягких тканей составила 59-97 ед. Н. У 6 больных отмечалось увеличение в объеме периартикулярных мягких тканей, плотностью 35-52 ед. Н проксимальных и дистальных межфаланговых суставов. У 1 обследуемого в мягких тканях II пальца правой кисти, по внутренней поверхности, на уровне дистального межфалангового сустава, визуализировалось обызвествление размером 5,0 х 2,0 мм, с четкими неровными контурами, плотностью 277- 445 ед. Н.