Ультразвуковая дифференциальная диагностика очаговых заболеваний щитовидной железы Цыбульников, Алексей Викторович

Ультразвуковая дифференциальная диагностика очаговых заболеваний щитовидной железы
<
Ультразвуковая дифференциальная диагностика очаговых заболеваний щитовидной железы Ультразвуковая дифференциальная диагностика очаговых заболеваний щитовидной железы Ультразвуковая дифференциальная диагностика очаговых заболеваний щитовидной железы Ультразвуковая дифференциальная диагностика очаговых заболеваний щитовидной железы Ультразвуковая дифференциальная диагностика очаговых заболеваний щитовидной железы
>



Цыбульников, Алексей Викторович. Ультразвуковая дифференциальная диагностика очаговых заболеваний щитовидной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.13 / Цыбульников Алексей Викторович; [Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Медицинский радиологический научный центр"].- Обнинск, 2011.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10-41

1.1. Эпидемиология заболеваний щитовидной железы, клиническая диагностика заболеваний щитовидной железы 10-15

1.2. Ультразвуковая диагностика очаговых образований щитовидной железы 15-24

1.3. Тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем эхографии...24-31

1.4. Алгоритмы исследований. Компьютерное прогнозирование в медицине 31-41

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 42-51

2.1. Материалы исследования 42-44

2.2. Методы исследования 44-

2.2.1. Лабораторные исследования 44

2.2.2. Клиническое исследование 44-45

2.2.3. Ультразвуковые исследования 45-48

2.2.4. Цитологическое исследование 48-50

2.2.5. Математическая обработка с построением матрицы 50

2.2.6. Статистический анализ 51

ГЛАВА 3. Результаты исследований 52-79

3.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов 52-60

3.2. Ультразвуковая диагностика очаговых образований в щитовидной железе 60-63

3.3. Ультразвуковая гистография узлов щитовидной железы 63-70

3.4. Допплерометрическая характеристика узловых образований в щитовидной железе 71-75

3.5. Результаты этапной цитологической диагностики узловых образований щитовидной железы 76-79

ГЛАВА 4. Разработка комплексного клинико эхографического алгоритма диагностики очаговых образований щитовидной железы 80-92

4.1. Разработка комплексного клинико-эхографического алгоритма диагностики очаговых образований щитовидной железы 80-84

4.2. Сравнительная характеристика данных ретро- и проспективного исследования, эффективность прогнозирования 84-92

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 93-107

Выводы и практические рекомендации 107-109

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Среди современных медико-социальных проблем одними из важнейших являются заболевания щитовидной железы (ЩЖ), которые в настоящее время лидируют среди остальной эндокринологической патологии. Среди заболевших обращает на себя внимание преобладание лиц молодого и среднего возраста. При этом процент рака ЩЖ по отношению к доброкачественным узловым и очаговым образованиям, по данным литературы, колеблется от 2 до 30%, что делает особо актуальным вопрос о социально-трудовой реабилитации данной группы больных [Кузнецов Н.С, 1998; Валдина Е.А., 2001; Миронов СБ., 2007]. Начиная с 40-х годов наблюдается неуклонный рост очаговых и диффузных заболеваний ЩЖ. На 1 млн. человек регистрируется до 50 новых случаев узлового зоба и 35-40 случаев дифференцированного рака, 10% из числа заболевших приходится на больных младше 21 года, при этом преобладают лица мужского пола. По сводным данным частота встречаемости узловых образований ЩЖ за последние 30 лет увеличилась с 4-9% до 5-22%, а за последние 10 лет рак ЩЖ участился в 2 раза, являясь причиной смерти 1% онкологических больных [Дымов А.А., 2007; Морозова А.В., 2007]. При этом среди всех доброкачественных и злокачественных новообразований головы и шеи на долю патологии ЩЖ приходится от 1,5 до 3,5%; среди всех злокачественных опухолей - от 1 до 4% [Подвязников CO., 1999; Ветшев П.С, 2005; Фомина Н.Ю., 2007; Рожкова Е.Б., 2007]. Прогноз при узловых образованиях ЩЖ во многом зависит от стадии развития опухоли, выявленной при первичном обследовании. При небольших размерах узлов, наличии высокодифференцированных карцином и отсутствии метастазов выживаемость после хирургического лечения превышает 90% [Подвязников CO., 1999; Holting Th., 1997; Stefanovic L., 2002]. В связи с этим остро стоит вопрос о ранней диагностике всех форм узловых образований ЩЖ.

Последние десятилетия ознаменовались широким внедрением в клиническую практику современных инструментальных и лабораторных методов, позволяющих выделить весьма незначительные изменения в структуре и функции ЩЖ на доклиническом этапе [Заболотская Н.В., 1994; Митьков В.В., 1996; Gupt R.K., Marvah R.K., 1998].

В научных работах, посвященных проблемам патологии ЩЖ, большое внимание уделяется ультразвуковой диагностике [Чубарова Н.В., 1989; Заболотская Н.В., 1994]. В основу данного метода положено определение объема ЩЖ, оценки ее эхогенности и эхоструктуры, васкуляризации очаговых образований ЩЖ. Особый акцент делается на тонкоигольную аспирационную пункционную биопсию (ТАПБ) очаговых образований с последующим цитологическим исследованием.

За последние годы опубликован ряд работ, посвященных допплерометрическому исследованию ЩЖ [Абдулхалимова М.М., Митьков В.В., 1999; Курзанцева О.М., Мурашковский А.Л., Давыдов Е.В., 2006; Kerr L., 1998; Asisola R., 2001]. Так, по данным Rails P.W. [1988] и Паршина B.C. [2003]


L

при диффузно-токсических зобах, при выраженной гиперваскуляризации самой паренхимы, показатели максимальной систолической скорости в артериях колеблются от 50 до 120 см/сек.

Другой, не менее значимой проблемой, является оценка эхогенности и эхоструктуры паренхимы ЩЖ. Так, по данным Salbiati L. et al. [1995] при гиперплазиях ЩЖ отмечается понижение эхогенности на фоне средне- и крупнозернистой структуры за счет повышения гидрофильности тканей. При атрофических формах тиреоидитов помимо уменьшения размеров ЩЖ ее структура становится диффузно неоднородной, плохо дифференцируемой с окружающими мышечными структурами [Паршин B.C., 2004; Fukui К. et al. 1994]. Однако оценка эхогенности носит субъективный характер, во многом зависит от класса ультразвукового оборудования и уровня квалификации исследователя [Заболотская Н.В., 1994; Ильин А.А., 1995; Митьков В.В., 1996]. Применение современных математических методов оценки эхогенности очагового образования ЩЖ существенно повышает диагностическую ценность ультразвукового метода исследования и отражает ее функциональное состояние [Паршин B.C., 2000; МакухинаТ.Б., 2004].

Таким образом, комплексная ультразвуковая диагностика очаговых изменений паренхимы ЩЖ с обязательным включением в обследование цветового допплеровского картирования и построения гистограмм ткани, расширяет возможности дифференциальной диагностики различных очаговых образований паренхимы ЩЖ.

Цель исследования - разработать комплексный алгоритм дифференциальной диагностики очаговых образований ЩЖ для прогнозирования наличия злокачественных поражений.

Задачи исследования:

1. Выявить информативность стандартных ультразвуковых признаков в
диагностике очаговых образований ЩЖ.

2. Дать серошкальную гистографическую характеристику паренхимы ЩЖ
в норме и при ее очаговых изменениях.

3. Оценить и систематизировать допплерометрические показатели
артериального и венозного кровотока в норме и при очаговых изменениях
паренхимы ЩЖ.

  1. Выявить диагностическую ценность комплексного УЗ - исследования (серошкальная гистография, цветовое допплеровское картирование и спектральная допплерография) в диагностике очаговых изменений паренхимы ЩЖ.

  2. Оценить эффективность алгоритма сонографического исследования паренхимы ЩЖ для прогнозирования риска наличия ее злокачественных поражений.

Новизна результатов исследования.

1. Впервые предложена гистографическая характеристика паренхимы ЩЖ в норме и при ее очаговых изменениях.

  1. Впервые определена информационная значимость гистографических параметров при очаговых поражениях ЩЖ.

  2. Впервые разработан комплексный алгоритм дифференциальной диагностики очаговых образований ЩЖ для прогнозирования наличия ее злокачественных поражений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Комплексный алгоритм сонографического исследования паренхимы ЩЖ
с определением информационной значимости параметров позволяет
прогнозировать наличие ее злокачественных поражений и оптимизировать
тактику ведения пациентов.

2. Выбор тактики ведения пациентов с патологией ЩЖ должен
основываться на данных ультразвукового, допплерометрического и
гистографического исследований, а также цитологических данных после ТАПБ.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные результаты расширяют представления о наличии злокачественных поражений в паренхиме ЩЖ, а также оценивают значимость различных эхографических, допплерометрических и гистографических параметров в постановке диагноза.

Практическая значимость исследования.

Разработанный комплексный алгоритм дифференциальной диагностики с оценкой информационной значимости параметров позволяет оценить состояние паренхимы ЩЖ в норме и при ее очаговых поражениях, определить степень риска наличия злокачественных поражений и оптимизировать тактику ведения пациентов. Данный подход улучшает раннюю диагностику рака ЩЖ и уменьшает количество неоправданных радикальных хирургических операций.

Внедрение результатов в практику.

Полученные результаты внедрены в работу отделений ультразвуковой диагностики Муниципального учреждения здравоохранения "Городская больница № 2 (Краснодарское муниципальное лечебно-диагностическое объединение)", государственного учреждения здравоохранения "Клинический онкологический диспансер №1" г. Краснодара и МУП Краснодарская городская Клиническая больница скорой медицинской помощи.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 4 съезде специалистов ультразвуковой диагностики Южного федерального округа и 1 съезде лучевых диагностов Южного федерального округа. Автор неоднократно выступал по изучаемой проблеме на краевых заседаниях общества врачей ультразвуковой диагностики Краснодарского края.

Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции сотрудников кафедры лучевой диагностики Кубанского государственного медицинского университета, кафедры хирургии № 2 Факультета повышения

квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КубГМУ и сотрудников МУЗ «Городская клиническая больница № 2» Краснодарского многопрофильного лечебно-диагностического объединения 29 декабря 2011 г. (протокол № 5).

Материалы диссертации опубликованы в 6 работах, в том числе одном патенте РФ на изобретение.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с описанием методики и результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, библиографии и приложений. Работа содержит 15 таблиц и 40 рисунков. Список использованной литературы включает 303 наименования, в том числе 219 иностранных источников.

Ультразвуковая диагностика очаговых образований щитовидной железы

Узловые образования щитовидной железы при пальпации выявляются примерно у 5% людей, а при ультразвуковом исследовании почти в 10 раз чаще [Vander J:B", Gaston Е.А., Dawber T.R., 1968]. Ультразвуковая диагностика прочно заняла лидирующие позиции в скрининге очаговой патологии органа, как самостоятельный метод первичной диагностики заболеваний щитовидной железы- [Харченко В.П., 2002]. Методика осмотра самой щитовидной железы разработана и описана достаточно хорошо [Ветшев 1ЪС, Мельниченко F:А., Кузнецов H.G., 1995; Мшъков ВІВ., 1996].

В научных работах, посвященных проблемам патологии ЩЖ,, много-внимания уделяется1 ультразвуковой диагностике [Чубарова НіВ і, 1989; Заболотская НіВ;, 1994; Шилин Д.Е., 2001]. В основу данного» метода положено;определение объема-ЩЖ, оценка ее эхогенности и- эхоструктуры. Однако особенность заболевания ЩЖ заключается в том, что распространенность, этиологическая, структура, особенности клинических проявлений и прогнозг большинства из них могут существенно отличаться в различных регионах [Герасимов Г.А., ПетунинаН;А., 1993].

С помощью УЗИ можно определить расположение и размеры щитовидной железы,, ее структуру, размеры узла, его форму, контуры, характер границ. Другой, не менее значимой проблемой является оценка эхогенности и эхоструктуры паренхимы щитовидной железы. Так, по данным L. Salbiati et al. [1995], при гиперплазиях ЩЖ отмечается понижение эхогенности на фоне средне- и крупнозернистой структуры за счет повышения гидрофильности тканей. При атрофических формах тиреоидитов помимо уменьшения размеров ЩЖ ее структура становится диффузно-неоднородной, плохо дифференцируемой с окружающими мышечными элементами [Fukui К. et al., 1994; Паршин B.C., 2004]. Однако оценка эхогенности носит субъективный характер, во многом зависит от класса ультразвукового оборудования и уровня квалификации исследователя [Заболотская Н.В., 1994; Ильин А.А., 1995; Митьков В.В., 1996].

При описании узловых образований оценивают границы, форму, контур (четкий, нечеткий, размытый, фестончатый, не определяется), структуру (однородная или неоднородная, гипо-, гипер-, изоэхогенная), учитывают наличие ободка и дорсального усиления эхосигнала [Трофимова Е.Ю., 1995; Ветшев П.С., Мельниченко Г.А., Кузнецов Н.С., 1995; Митьков В.В., 1996; Романко СВ., 1997].

Особую онкологическую настороженность вызывают гипоэхогенные узлы с гетерогенной структурой, неровными и нечеткими контурами [Трофимова Е.Ю., 1995; Припачкина А.П., 1997; Паршин B.C., Терентьев P.O., Цыб А.Ф., 1998; Шилин Д.Е., 2001].

По мнению П.С. Ветшева с соавт. [1995], G. Messina et al. [1996] и М.М. Абдулхалимовой с соавт. [1999], ультразвуковая картина злокачественной опухоли может быть различной: структура узла может быть гипоэхогенной солидной, изоэхогенной солидной, гиперэхогенной солидной, смешанной и кистозной. G. Messina et al. [1996] считают, что гипоэхогенная солидная структура узла не патогномонична, но подозрительна в отношении рака, особенно при изолированном узле у мужчин и при продолжающемся росте опухоли на фоне проведения подавляющей терапии. Раковый узел в 60-70% случаев имеет гипоэхогенную структуру. Гиперэхогенная структура выявляется лишь в 2-4% узлов; 15-25% опухолей оказываются изоэхогенными; редка и смешанная структура опухоли (5-10%) [Messina G. et al., 1996]. По данным J.B. Meko и J.A. Norton [1995], наиболее вероятно злокачественное поражение в узлах размерами более 3 см с кистозно-солидной структурой или солидно-кистозных. В случае рака внешние границы опухоли четко не определяются, встречаются анэхогенные участки, представляющие собой полости распада, и множественные микрокальцинаты [Ветшев П.С., 1995; Трофимова Е.Ю., 1995; Романко СВ., 1997; Абдулхалимова М.М. и соавт., 1999]. По мнению K.I. Okour [1999], злокачественный узел обычно бывает гипоэхогенным (53,7%), имеет неровный контур (58%) и слабо очерчен (62%), по структуре является солидным (88,4%) и содержит жидкостные включения.

Наличие мелких гиперэхогенных включений - микрокальцинатов -может свидетельствовать о малигнизации узла, хотя кальцинаты (гиперэхогенные включения, чаще дающие акустическую тень) могут иногда встречаться даже в неизмененной ткани, железы [Ветшев П.С., 1995]. S. Takashima et al. [1995] оценили значение микрокальцинатов в 259 узлах, сравнив ультразвуковую картину и данные морфологического исследования. Из всех ультразвуковых признаков микрокальцинаты имели наибольшую точность (76%), специфичность (93%) и положительный предсказательный результат (70%) в выявлении рака, но чувствительность этого признака низка (36%).

Были предприняты попытки предположить морфологическую структуру опухоли по ультразвуковой- картине. Так, С. Lu et al. [1994] на основании ретроспективного анализа ультразвуковой картины узла в щитовидной железе у 47 больных попытались создать "портрет" папиллярного рака щитовидной железы. В предсказании- данной патологии чувствительность и специфичность каждого признака были следующими: нечеткого контура для выявления инвазии опухоли составили соответственно 84% и 31%, анэхогенной структуры для диагностики кистозной дегенерации - 42%) и 79%, гиперэхогенных включений как микрокальцинатов - 50% и 52%, гипоэхогенного ободка ("хало") для обозначения полной инкапсуляции - 42%) и 88%, увеличения лимфатических узлов для обозначения метастатического поражения - 18% и 100% соответственно. Их исследование свидетельствует о том, что папиллярный рак щитовидной железы чаще имеет гипоэхогенную и гетерогенную структуру, нечеткий контур.

По данным A. Kumar et al. [1992], А.П. Припачкиной [1997] и М:Мг Абдулхалимовой с соавт. [1999], в ультразвуковой картине нет специфических патогномоничных для рака щитовидной железы признаков, но метод УЗИ позволяет выявить непальпируемые узлы злокачественной опухоли в щитовидной железе у 20,6% больных.

Чувствительность УЗИ в выявлении рака щитовидной железы колеблется от 80 до 92% при специфичности от 50 до 92% и точности от 80 до 90% [Katagiri М. et al., 1994; Ольшанский В.О. и др., 1987; Припачкина А.П., 1997; Erdem S. et al., 1997]. По мнению S. Erdem et al. [1997]; положительно предсказательный результат составляет 100%, а отрицательный - 94%.

Чувствительность УЗИ в выявлении рака щитовидной железы различна; : она зависит от размера опухоли, характера изменений ткани щитовидной железы, опыта исследователя. О сложности диагностики рака на фоне аденом, многоузлового зоба и аутоиммунного тиреоидита пишут многие исследователи [Messina G., Viceconti N,, Trinti В;, 1996; Припачкина А.П., 1997]. Наличие многоузлового зоба снижает чувствительность предоперационного УЗИ в диагностике узловых образований с 90% до 64% [GofritO.N. etal., 1997].

Лабораторные исследования

При ретроспективном анализе результатов применявшихся методов диагностики патологии ЩЖ у больных до поступления в клинику отмечено, что первоначально патология была выявлена: 1) при УЗИ во время диспансеризации у 268 пациентов (96,7 % случаев); 2) при пальпации шеи во время профосмотра - в 21 (7,5 %) случае; 3) при обращении-, к врачу самостоятельно - в 5 (1,8%) случаях. У 76 (27,4 %) пациентов обнаружена многоузловая патологияЩЖ.

Появление увеличенных лимфоузлов боковой поверхности шеи на стороне опухоли ЩЖ позволило предположить наличие РЩЖ у 7 (2,5 %) пациентов, и еще у одного пациента первично была обнаружена рентгенологическая картина метастатического поражения легких. В изучаемой группе наибольшее количество случаев узлообразования, а также многоузлового»зоба и малигнизации узлов наблюдалось в возрастной группе от 36 до 55 лет. В изучаемой группе обнаруженных злокачественных поражений обнаружено также смещение соотношения по полу в сторону лиц мужского пола (муж. = 1 : 2,9; жен. = 1 : 2,17). По данным литературы в вышеуказанной возрастной группе это соотношение в среднем составляет 1 : : 3 [Маслов Н.П. и соавт., 1975; Лебединский А.В., 1993; McClellan D.R., Francis G.L.,1996]. У больных изучаемой группы обращала на себя внимание также сравнительно высокая частота папиллярного рака - 28 (77,8%); у 6 (16,7%) - фолликулярного рака; у 2 (5,5 %) - медуллярного рака. По данным литературы процент ПРЩЖ в данной возрастной когорте в среднем составляет 81 %, 13% и 6% [Пачес А.И., Пропп P.M., 1995; Graver A. et al., 1990; Hoermann R. et al., 1999]. Таким образом, в изучаемой группе не было достоверных различий возрастной структуры больных РЩЖ, смещение соотношения по полу в сторону лиц мужского пола, а также преобладание папиллярный формы заболевания — не отличаются от литературных данных.

По данным отечественных авторов средний период времени от момента выявления патологии ЩЖ до проведения хирургического лечения в данных возрастных группах больных РЩЖ колеблется от 12 до 38 мес. [Маслов Н.П. и соавт., 1975; Поляков В.Г. и соавт., 1998]. Так, в 4 клинической группе период наблюдения в среднем составил 8 месяцев, причем у 24 (66,6 %) больных этот период не превышал полугода. Укорочение этого периода отражало эффективность ультразвукового исследования в выявлении патологии ЩЖ. Свидетельством тому может быть еще и тот факт, что у 12 (33,3 %) больных новообразование ЩЖ было заподозрено при первичном ультразвуковом исследовании. У эндокринологов в поликлиниках первично выявленный у пациента узел ЩЖ часто не вызывает подозрений о злокачественной природе образования. Так, 12 (33,3 %) пациентов до поступления в клинику лечились и/или наблюдались от 2 месяцев до 3 лет (в среднем 9 месяцев).

Пациенты 1 и 2 клинических групп не имели определенных жалоб, лечение по поводу очагового образования в щитовидной железе не проводилось.

Пациентам 3 клинической группы по поводу узловых образований проводилась соответствующая терапия. У 10 (17,8 %) пациентов доза L 54 тироксина не являлась супрессивной, в 13 (23,2 %) других случаях супрессия ТТГ была достигнута. Длительность гормонального лечения колебалась от 2 месяцев до 2 лет (в среднем 10 месяцев). При контрольном обследовании у 15 (26,7 %) пациентов было отмечено увеличение опухоли ЩЖ в размерах, причем увеличение было несколько меньшим у пациентов, получавших L-тироксин в супрессивных дозах (в среднем на 2 мм), по сравнению с группой не получавших гормональной терапии или получавших ее не в супрессивной дозе (в среднем на 5мм). Полученные результаты динамики размеров опухоли достоверно не различаются, что может быть связано с небольшим количеством случаев. Однако, эти наблюдения могут свидетельствовать о возможном торможении роста опухолей ЩЖ на фоне супрессии TTF L-тироксином. Супрессивная терапия L-тироксином может служить дополнительным диагностическим методом при узловой патологии ЩЖ, и в случае уменьшения узла в размерах — он расценивается как доброкачественный. Однако, имеются сообщения, где на фоне супрессивного лечения у 13-15 % больных авторы наблюдали уменьшение в размерах раковой опухоли ЩЖ [Smith S.A., Gharib Н., 1991; Burch Н.В., 1995]. Таким образом; целесообразность проведения супрессивной терапии L-тироксином у пациента с узловой патологией ЩЖ без предварительного цитологического исследования, является сомнительной. При обследовании в клинике все пациенты 4 группы находились в эутиреоидном состоянии. Жалобы предъявляла только одна пациентка, которая отмечала дискомфорт в области шеи. РЩЖ в этом случае протекал на фоне выраженного тиреоидита Хашимото. РЩЖ протекал на фоне диффузного увеличения ЩЖ у 3 (8,3 %) больных, узлового зоба.— у 5 (13,8 %) больных, хронического аутоиммунного тиреоидита - у 2 (5,5 %), фолликулярной аденомы — у 2 (5,5 %) больных. У остальных 24 (66,6 %) больных РЩЖ протекал на фоне неизмененной ЩЖ. Уровень ТТГ в крови у больных, не получавших тиреоидные гормоны, варьировался от 0,35 до 4,07 МЕд/мл (норма от 0,25 до 4МЕд/мл) и в среднем составил 1,73МЕд/мл. Концентрация тиреоидных гормонов в крови также не выходила за пределы нормальных значений. Антитиреоидные антитела были повышены у 8 (22,2 %) пациентов. Клиническая и эхографическая картина тиреоидита имелась лишь у 2 (5,5 %) пациентов и еще у 6 (16,6 %) больных при гистологическом исследовании была обнаружена /лимфоидная инфильтрация тиреоидной ткани (в двух случаях очаговая, диффузная - в другом). Уровень тиреоглобулина в крови колебался от 0 до 247,66 нг/мл и в среднем составил 42,2 нг/мл. Пальпаторно узлы ЩЖ определялись у 65 (40,6 %) пациентов в 3 и 4 группах, причем у 24 (15 %) из них имели плотную консистенцию, а у 41 (25,6 %) - плотно-эластичную. У всех 65 пациентов пальпируемая опухоль ЩЖ была смещаемой. Патологический процесс локализовался в правой доле у 35 (21,8 %) больных, в левой доле - у 28 (1.7,5 %), в перешейке -у 2 (1,25 %): При пальпации зон регионарного лимфооттока увеличение лимфоузлов шеи было обнаружено только у 6 больных (3,75%). У одного из них имелось увеличение лимфоузлов боковой поверхности шеи со стороны опухоли, в 2 (3,9 %) случаях — с обеих сторон.

Сопутствующие заболевания имели 250 (90-2%) пациентов группы ретроспективного исследования (таб. 3). Обращает внимание значительное преобладание болезней желудочно-кишечного тракта у пациентов с раком ЩЖ и доброкачественными одиночными узловыми-образованиями (от 58,3% и 49,0% соответственно). Гипертоническая болезнь равномерно встречалась во всех группах. Ожирение, фиброзно-кистозная мастопатия, варикозная болезнь нижних конечностей у пациентов со злокачественным поражением щитовидной железы встречались чаще, чем в других группах. Таким образом, сопутствующая патология преобладала у пациентов с тяжелым течением заболевания ЩЖ и являлась отражением нарушения адаптации всего организма. В целом следует отметить отягощенный соматический фон у пациентов всех клинических групп. Сочетание трех и более заболеваний имело место у 36 (13,4 %) пациентов. Соматически здоровыми к моменту операции были всего 27 (9,7%) пациентов.

Ультразвуковая диагностика очаговых образований в щитовидной железе

Для осуществления прогнозирования была разработана компьютерная система, состоящая из локальной сети персональных компьютеров и программного обеспечения. В компьютерную сеть вошли 5 персональных компьютеров типа "386 SX 40", файл сервер типа "Pentium - 4". В качестве системного программного обеспечения на сервере использовалась система "Novel Netware 3.11", на станциях "MS-DOS" версии 7.0 и выше, и сетевые драйверы "Ipx, Net". Все компьютеры были подключены к файл-серверу при помощи сети "Enthernet", при этом использовались сетевые карты "Ne 2027" и кабель "Rg 58".

В зависимости от данных компьютерного прогнозирования степени риска наличия рака ЩЖ, все пациенты были дифференцированы на 4 клинические группы: 1 группа (сумма баллов от 0 до 0,9) определялась как группа, в которой риск наличия рака щитовидной железы отсутствует или минимальный, 2 группа (сумма баллов от 0,9 до 3,5) — как умеренная степень риска, 3 группа (сумма баллов от 3,5 до 6,5) - как средняя, 4 группа (сумма баллов от 6,5 до 10) - как высокая степень риска. Ретро- и проспективная группы были статистически однородны по комплексу исследованных показателей, возрасту, полу, сопутствующей патологии. Единственным существенным дополнением явилось обязательное использование при проведении ультразвуковых исследований гистографических характеристик ткани ЩЖ и узловых образований.

В 1 клиническую группу вошли 92 (36,8 %) пациента, средний возраст 40,3±0,83 лет, варианты от 18 до 72 лет, при этом женщин было 52 (56,5 %), мужчин 40 (43,5 %). Из сопутствующих заболеваний преобладали заболевания желудочно-кишечного тракта, так хронический гастрит выявлен у 22 (23,9 %), хронический холецистопанкреатит у 15 (16,3 %) пациентов. У 17 (18,4 %) пациентов сопутствующей патологии не выявлено. Из жалоб основной была нарушение общего самочувствия, при клиническом осмотре изменений со стороны щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов не выявлено. Данные лабораторных исследований (OAK, ОАМ) у 83 (90,2 %) пациентов были в пределах нормы, незначительные отклонения у 9 (9,8 %) связаны с сопутствующими заболеваниями. Все пациенты после исследования гормонального тиреоидного профиля находились в эутиреоидном состоянии. По данным УЗИ у них выявлялись одиночные очаговые образования малых размеров от 0,3 до 1,0 см. Эхогенность образований была либо гипоэхогенной, либо анэхогенной, эхоструктура образований была однородной. У пациентов первой группы выявлялся только нормальный тип гистограмм, характерный для совокупностей с однородным распределением составляющих. AV общего контура ЩЖ 75,34±3,4; SD общего контура ЩЖ 34,25±1,2; AV\S составило 5,3±0,18; SD\S было 2,34±0,07; SD\AVxl00 - общий контур 47,32±1,7. При ЦДК в 89 (96,7 %) случаев отсутствовали цветовые локусы и в 3 (3,2 %) определялись единичные полюсные локусы васкуляризации. Показатели импульсной допплерометрии были следующие: максимальная систолическая скорость — 16,3±3,75 см/с; максимальная диастолическая скорость - 5,5±2,25 см/с; систоло-диастолическое отношение - 3,15±1,21; индекс резистентности -0,5±0,17; пульсационный индекс — 0,8±0,20; максимальная венозная скорость - 4,7±0,25 см/с.

2 клиническую группу составили 84 (33,6 %) пациента. Средний возраст 42,2±0,76 лет, варианты от 19 до 69 лет, при этом женщин было 44 (52,4 %), мужчин 40 (47,6 %). Из сопутствующих заболеваний преобладали заболевания желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы, так хронический гастрит выявлен у 17 (20,2 %), хронический холецисто-панкреатит у 11 (13,1 %) пациентов, хронический пиелонефрит у 14 (16,6 %), мочекаменная болезнь у 7 ,(8,3 %) пациентов. У 12 (14,2 %) пациентов сопутствующей патологии не выявлено. У 7 (8,3 %) пациентов выявлено 3 и более сопутствующих заболевания. Основной жалобой у пациентов было нарушение общего самочувствия, а 12 (14,3 %) предъявляли жалобы на изменение формы шеи и затруднение глотания. При клиническом осмотре у 15 (17,8 %) пациентов пальпировались узловые образования размерами от 1,0 до 1,5 см, изменений со стороны регионарных лимфатических узлов не выявлено. Нарушения голосообразования не выявлено. Данные лабораторных исследований (OAK, ОАМ) у 69 (82,1 %) пациентов были в пределах нормы, незначительные отклонения у 15 (17,8 %) связаны с сопутствующими заболеваниями. У 80 (95,2 %) пациентов после исследования гормонального тиреоидного профиля находились в эутиреоидном состоянии, 3 (3,6 %) в гипертиреоидном и 1 (1,2 %) в гипотиреоидном состоянии. По данным УЗИ у них выявлялись как одиночные очаговые образования малых и средних размеров от 0,7 до 2,5 см, так и множественные узлы размеры которых составляли от 0,7 до 1,5 см. Эхогенность образований была различная: встречались гипоэхогенные узлы, анэхогенные однородные, анэхогенные с кальцинатами, неоднородные узлы и кистоподобные включения в узлах.

При гистографическом исследовании очагов большую часть в выборке составили гистограммы со «сглаженным» и асимметричным «многовершинным» типом распределения составляющих (пикселей). Среднее арифметическое эхоплотности гистограммы общего контура ЩЖ AV=61,5±4,9, SD общего контура ЩЖ 34,1±1,3; AV\S составило 2,43±0,16; SD\S было 1,49±0,13; SD\AVxl00 - общий контур 59,9±3,9.

При ЦДК у 10 (12 %) пациентов локусы васкуляризации не определялись, у 36 (43 %) определялись единичные периферические локусы кровотока, у 41 (49 %) отмечался периферический тип кровотока и только у 5 (6 %) смешанный. Показатели импульсной допплерометрии были следующие: максимальная систолическая скорость - 20,2±3,75 см/с; максимальная диастолическая скорость — 7,8±2,21 см/с; систоло-диастолическое отношение - 1,29±1,05; индекс резистентности - 0,51±0,22; пульсационный индекс -0,77±0,20; максимальная венозная скорость — 5,2±1,12 см/с.

Сравнительная характеристика данных ретро- и проспективного исследования, эффективность прогнозирования

Таким образом, математическая обработка серошкального изображения щитовидной железы и различных очаговых образований позволила значительно повысить точность дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных форм. Данный постулат подтвержден высокими информационными весами данных гистограмм щитовидной железы в разработанном алгоритме.

Цветовое допплеровское картирование узловых образований подтвердило данные литературы об увеличении риска злокачественности при наличии центрального и смешанного типов кровотока в образовании. Так, при аваскулярных очагах рак щитовидной железы встретился только в 2 (5,5 %) наблюдениях и при периферическом характере кровотока в очагах РЩЖ встретился только у 4 (11,1 %) пациентов. При импульсной допплерометрии в патологически изменённых очаговых образованиях щитовидной железы во 2, 3 и 4 клинических группах обнаружены более высокие значения максимальной систолической артериальной и венозной скоростей и более низкие уголнезависимые индексы: ПИ, ИР. Однако, достоверные отличия определялись только между 1 и 4 клиническими группами, р 0,05. Это подтверждает общепринятую точку зрения о различном происхождении сосудов, расположенных по периферии и в центральной зоне узлов. Данный факт нашего исследования подтверждает теорию Фолькмана о «неоангиогенезе», по которой в злокачественных образованиях определяются неполноценные тонкостенные сосуды, представленные в основном эндотелиальнои тканью, с плохо выраженным соединительнотканным каркасом; - что подтверждено усилением васкуляризации злокачественных очагов и уменьшением индексов периферического сосудистого сопротивления.

При сравнении данных допплерометрии узловых образований и зон тиреоидной ткани обнаружено высокодостоверное возрастание индексов периферического сосудистого сопротивления в зонах паренхимы железы по сравнению как с центральной, так и с периферической зонами узлов (рис. 13.). Эта закономерность сохранялась при сопоставлении как минимальных, так и средних индексов. Данный факт можно объяснить возможным фиброзом части тиреоцитов, вследствие нарушений микроциркуляции с развитием отёка стромы и гипоксии тиреоидной ткани, а также склерогенного воздействия гемосидерина в зоне ранее проведенных пункционных биопсий [Евдокимова Е.Ю., Жестовская СИ., 2007]. Следует отметить, что, по мнению целого ряда авторов [Смирнова Е.А., Салтыганов И.Ж., 1997, Райхлин Н.Т., 2001], допплерометрическими характеристиками кровотока в сосудах, васкуляризирующих доброкачественные образования щитовидной железы, являются постоянное наличие невысокого диастолического компонента кровотока, низкая его скорость и высокие численные значения индекса резистентности.

В нашей- стране сохраняется рост числа пациентов с диагнозом, подтвержденным при морфологическом исследовании [Чиссов В.И., Ольшанский В.О., Трофимова Е.Ю., Новожилова Е.Н., 1998, 1999]. Результативность пункционной биопсии щитовидной железы, по данным разных авторов, может достигать 78,2-95% [Brom Ferral R., Reyes Devesa S., Ferral H. et al., 1993; Carmeci C, Jeffrey R.B., McDougall I.R. et al., 1998]. Применение тонкоигольной аспирационно-пункционной биопсии под визуальным контролем позволило пунктировать и непальпируемые образования размерами от 3-4 мм. Метод прост, практически не имеет противопоказаний и может быть выполнен в амбулаторных условиях [Паршин B.C., 2002; Okour K.I., 1999].

Учитывая низкие проценты чувствительности, специфичности и точности основных ультразвуковых маркеров, помимо учета клинической картины (таб. 13, 14) и объективных данных в дооперационной диагностике нами использовались инструментальные методы (проведены ТАПБ узлов щитовидной железы).

При ТАПБ щитовидной железы чувствительность цитологического исследования полученного материала составляет 97,1%, при специфичности 93,4 % и точности 94,6 %.

Эффективность получения адекватного цитологического материала при ТАПБ существенно повысилась за счет проведения указанной процедуры под контролем УЗИ, что позволило выявить наиболее измененные участки щитовидной железы, выбрать оптимальное направление и глубину пункции. Цитологические исследования базировались на совокупности определенных признаков: количество полученного материала, его клеточный состав, морфологические особенности клеток и их структурных группировок, качество мазка.