Ультразвуковое исследование в комплексной лучевой диагностике заболеваний предстательной железы Громов, Александр Игоревич




Громов, Александр Игоревич. Ультразвуковое исследование в комплексной лучевой диагностике заболеваний предстательной железы : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.19 / Центр. военный клинич. госпиталь.- Обнинск, 1997.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/510-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Заболевания предстательной железы широко распространены. Рак простаты в ряде стран мира выходит на первое место в онкологической заболеваемости мужчин. За последние пять лет число впервые диагностированных случаев рака в России увеличилось на 24% (В.В. Двойрин, 1995). Нодулярная гиперплазия обнаруживается у трети мужчин старше 60 лет (А.С. Портной, 1984, О.Л. Тиктинский, 1990). До 40% молодых мужчин имеют те или иные проявления хронического простатита (М.И. Каплун, 1984, В.Н. Ткачук, 1989).

Возможностям ультразвукового исследования в диагностике заболеваний предстательной железы посвящены работы отечественных (Н.С. Игнашин, 1987, В.Н. Демидов с соавт., 1989, А.Ф. Цыб с соавт., 1994, И.Ю. Пеганов, 1995, Р.В. Янаков, А.И. Неймарк, 1995) и зарубежных авторов (F.Lee с соавт., 1988,1990, B.D. Fornage, 1988, G.J. Griffits с соавт., 1990, M.D. Riflrin, 1991, 1996, Н.М. Pollack, 1991, 1992, J.S. Newman с соавт., 1995). Большинство из них рассматривают вопросы диагностики рака предстательной железы только на основании зхографических и морфологических сопоставлений. Однако данные об эффективности ультразвукового метода противоречивы. Большинством авторов отмечается незначительность ультразвуковых изменений при патологических процессах предстательной железы, что делает диагностику заболеваний сложной. При этом эхографическая семиотика заболеваний предстательной железы остается недостаточно разработанной. Малоизученными являются вопросы ультразвуковой диагностики хронического простатита. Не ясна до конца роль цветового допплеровского картирования в диагностическом процессе.

С внедрением в клиническую практику рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии возник интерес к определению их возможностей в диагностике заболеваний предстательной железы (А.Т. Никитин, 1982., Г.В. Молчанов,1988, J.M.A. Van Engelshoven с соавт., 1979, L. Denis с соавт., 1980, Н. Denkhaus с соавт., 1983, Н. Hricak с соавт., 1988). Дальнейшие работы показали ограничения данных методов в изучении простаты железы (C.L. Carrol с соавт., 1987, М.Е. Phillips с соавт., 1987, М. Bezzi с соавт.,1988, M.L. Schibler с соавт., 1989, R. Kier с соавт., 1993). Лучшие результаты получены при магнитно-резонансной томографии на аппаратах с высоким напряжением магнитного поля и применением ректальной катушки (M.D. Schnall с соавт., 1989, G.J. Jager с соавт., 1994). В то же время нет ответа на вопрос о преимуществах данных методов по отношению к ультразвуковому исследованию, не определено место их в общей диагностической последовательности применения лучевых исследований.

Цель исследования - повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний предстательной железы на основе комплексного применения современных методов лучевого исследования.

Основные задачи исследования:

  1. Проанализировать новые методические подходы и основные этапы лучевого исследования предстательной железы.

  2. Определить показания и последовательность клинико-лучевого обследования больных с различными заболеваниями предстательной железы.

  3. Разработать ультразвуковую семиотику и выделить наиболее типичные эхографические синдромы основных заболеваний предстательной железы. Определить закономерности изменения ультразвуковой картины в зависимости от клинических форм и ста-

дий заболеваний. Изучить возможности цветового допплеровского картирования в диагностике и дифференциальной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний предстательной железы.

  1. Уточнить роль и место рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии в комплексе лучевого исследования предстательной железы.

  2. Разработать рациональную методику пункции предстательной железы при подозрении на его злокачественное поражение.

  3. Показать значение ультразвукового исследования предстательной железы с цветовым допплеровским картированием для лучевой диагностики и урологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основным методом лучевого исследования предстательной
железы является трансректалыюе ультразвуковое исследование, а
его основной методикой - линейное сканирование. Трансабдоми-
нальное сканирование может применяться для решения конкретных
диагностических задач, прежде всего, для определения размеров же
лезы. Компьютерная и магнитно-резонансная томография являются
уточняющими методами и должны использоваться в основном для
определения степени распространения опухолевого процесса.

2. Трансректальное ультразвуковое исследование позволяет
достоверно изучить структуру предстательной железы, характер вы
явленных изменений, что дает возможность во многих случаях опре
делить морфологический субстрат патологического процесса и на
основании этого повысить эффективность диагностики заболеваний
предстательной железы, определить их стадию и форму.

3. Окончательным методом установления рака предстатель
ной железы является морфологическое исследование пункционного
материала. Трансректальное ультразвуковое исследование, а также

клинические и лабораторные методы исследования позволяют определить показания к проведению пункции.

Научная новизна. Работа является первым обобщающим научным исследованием, посвященным комплексному применению широкого арсенала современных методов лучевого исследования в диагностике заболеваний предстательной железы. Впервые детально изучена ультразвуковая семиотика и выделены эхографические синдромы заболеваний предстательной железы. Определены типичные варианты эхографической картины рака. Ультразвуковые данные об особенностях строения предстательной железы при различных формах нодулярной гиперплазии сопоставлены с клиническими. Установлены новые и уточнены известные ультразвуковые признаки, а также выделены типичные эхографические формы хронического простатита. Разработана эхографическая классификация кист предстательной железы, определены критерии, позволяющие определить их влияние на состояние органа и необходимость их лечения. Установлена эффективность ультразвуковой диагностики рака предстательной железы, проведено ее сопоставление с показателями эффективности клинических методов. Изучены возможности применения цветового допплеровского картирования для диагностики и дифференциальной диагностики характера изменений предстательной железы. Проведен анализ эффективности пункционных методов исследования, в том числе при применении различных типов игл. Изучены возможности компьютерной и магнитно-резонансной томографии в исследовании предстательной железы и диагностике ее заболеваний. Проведено сравнение данных этих методов с данными ультразвукового исследования. Определено место лучевых методов и выработана рациональная последовательность их применения в диагностике заболеваний предстательной железы.

Практическая значимость. На основе проведенного исследования разработана тактика и последовательность применения ультразвукового и других методов лучевого исследования предстательной железы. Уточнены особенности использования различных методик ультразвукового сканирования, установлены их возможности и ограничения. Определено место цветового допплеровского картирования в общей диагностической схеме. Разработана рациональная методика измерения размеров и объема предстательной железы при ультразвуковом исследовании. Выделены наиболее важные диагностические признаки заболеваний предстательной железы, определена их взаимосвязь с формами и стадиями заболеваний. Установлены новые эхографические симптомы, отражающие явления застоя секрета предстательной железы, выявляющиеся при нодулярноп гиперплазии и хроническом простатите. Определены показания к диагностическим пункциям предстательной железы и разработана рациональная тактика их проведения, позволяющая выполнять процедуру в амбулаторных условиях.

Апробация работы. Результаты научного исследования доложены на 1 -м и 2-м съезде Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (1991, 1995), на трех научных конференциях Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко (1992, 1993,1996), на двух научных конференциях Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка (1994, 1996), на двух научных конференциях Военно-медицинской академии (1992, 1997), на двух научных конференциях Центрального военного научно-исследовательского авиационного госпиталя (1994, 1996), на международном симпозиуме "Рак предстательной железы" (Санкт-Петербург, 1996), на заседании Столичного центра врачей и специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 1996), на

международной конференции по ультразвуковой диагностике, приуроченной к пятилетию кафедры ультразвуковой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ(Москва, 1997).

По результатам исследования опубликовано 34 научные работы.

Результаты исследования используются в практической работе отделений ультразвуковой диагностики Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка, Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, Центрального военного научно-исследовательского авиационного госпиталя, Главного военного клинического госпиталя Внутренних войск МВД РФ, 15 городской больницы г. Москвы, Медицинского центра РАО "Газпром", 29 поликлиники при Федеральной службе железнодорожных войск РФ.

Структура работы. Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 40 таблиц и 2 схемы. Работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 342 источника (80 отечественных и 262 зарубежных).