Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак Колокольцова, Екатерина Анатольевна

Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак
<
Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак
>



Колокольцова, Екатерина Анатольевна. Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Колокольцова Екатерина Анатольевна; [Место защиты: Краснояр. гос. аграр. ун-т].- Кемерово, 2012.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/544

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 7

1.1 Многообразие пород собак 7

1.2 Биологические особенности пищеварения собак 9

1.3 Потребность в энергии, питательных и биологически активных веществах

1.3.1 Потребность в энергии 15

1.3.2 Протеин и его значение 19

1.3.3 Жиры и их значение 25

1.3.4 Углеводы и их значение 28

1.3.5 Минеральные вещества 31

1.3.6 Биологически активные вещества 40

1.4 Влияние сухих кормов на продуктивные показатели собак 50

Глава II Материал и методика исследований 55

Глава III Результаты исследований 62

3.1 Характеристика кормления подопытных собак 62

3.2 Переваримость питательных и усвоение минеральных веществ 71

3.3 Контроль за состоянием обмена веществ у подопытных животных

3.4 Воспроизводительные качества животных 88

3.5 Рабочие качества животных 91

3.6 Особенности потребления жидкости при кормлении собак 4 сухими и натуральными кормами

3.7 Экономическая эффективность использования полнорационных промышленных сухих кормов в кормлении собак

3.8 Производственная проверка 97

Выводы 98

Предложение производству 99

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ни одно животное не задействовано так широко в самых разных сферах жизни человека, как собаки. Их используют в охране имущества и самой личности человека; охране и пастьбе овец; в боевых действиях, как ездовых, так и вьючных; в рудорозыскной и газоанализаторной службах; для поиска наркотиков, контрабанды, взрывчатки; спасательной на воде и в горах; одорологической службе, в анималотерапии; в качестве проводников слепых и помощников инвалидов; лабораторных животных. Наиболее востребованы собаки в кинологических подразделениях внутренних и пограничных войск, в структурах органов внутренних дел, министерстве чрезвычайных ситуаций, уголовно-исполнительной системе, таможенной службе и других департаментах, министерствах и ведомствах (Аллан, Р., 1992; Журавленко Н. И., 2005; Зубко В. Н., 1987; Лысенко Ю. Л., 1993).

Работоспособность собак, выносливость, лабильность, устойчивая поисковая активность, способность адаптироваться к меняющимся условиям среды во многом зависит от условий содержания, кормления, ветеринарного обеспечения.

Кормление является важнейшим фактором условий жизни животных. Смертность от заболевания органов пищеварения, составляет 40% от общей смертности домашних собак. Рахит, болезни кожи, нарушения обмена веществ, аллергии, болезни сердца и почек тоже могут быть следствием неправильного кормления (Высоцкий В.Б., 2007; Гриценко Е.Г. и др., 2004; Ерохин А.С., 2002; Ерусалимский Е.О., 1989; Качалкова Т.В., 2005; Мазовер А. П., 1994).

Только здоровые, сытые, правильно выращенные и выдрессированные под руководством профессиональных кинологов животные могут обеспечить безопасность жизни и сохранность имущества.

В настоящее время кинологическая служба России использует принципы кормления, которые были разработаны в середине прошлого века, а нормирование сводится лишь к определению количества тех или иных продуктов, условно объединенных по внешним признакам, без учета содержания в них питательных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов.

В последние годы в кормлении собак в кинологических подразделениях различных силовых ведомств активно используются промышленные полнорационные, сухие корма. Следует отметить, что их использование позволяет получать значительную экономию средств и приводит к более рациональному использованию рабочего времени кинологов и вожатых.

Однако противоречивые данные по результатам использования сухих полнорационных комбикормов в собаководстве обусловили необходимость проведения экспериментальных исследований и разработки научного обоснования практического внедрения более эффективных кормов промышленного приготовления.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является научное обоснование эффективности использования полнорационного сухого экструдированного корма промышленного производства марки Mera Dog в кормлении племенных и пользовательных собак породы немецкая овчарка, и изучение на этом фоне показателей их рабочей продуктивности и воспроизводительных качеств в условиях Западной Сибири.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

Изучить состав и определить питательность рационов, используемых в племенном и пользовательном собаководстве;

Определить переваримость питательных веществ и усвоение энергии рациона, баланс кальция и фосфора при разных типах кормления собак;

Установить влияние разных типов кормления на:

  1. гематологические показатели;

  2. биохимические показатели мочи и кала;

  3. воспроизводительные и рабочие качества немецких овчарок;

    • Рассчитать экономическую эффективность использования сухого полнорационного экструдированного корма промышленного производства марки «Mera Dog» в кормлении собак.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что автором впервые в условиях территории Кемеровской области изучено влияние полнорационных экструдированных сухих кормов промышленного производства марки «Mera Dog» и традиционных кормов собственного приготовления на гематологические показатели, биохимические показатели мочи и кала, работоспособность и воспроизводительные качества собак породы немецкая овчарка. Определена экономическая эффективность содержания животных при различных типах кормления.

Практическая значимость. Впервые в условиях западносибирского региона установлена и доказана эффективность использования полнорационных промышленных экструдированных сухих кормов марки «Mera Dog» для собак. Предлагаемый тип рациона позволит повысить рабочую продуктивность на 6-27%, выход молодняка на 47,9%, снизить затраты на кормление одной головы в год на 37 %. Результаты исследований внедрены и используются в кинологическом подразделении при Кузбасском отряде ВО филиала ФГП ВО ЖДТ России на ЗСЖД Кемеровской области, а так же в кинологических подразделениях УВО при ГУВД по Кемеровской области. Научные разработки применяются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на конференции выставке-ярмарке ЭКСПО Сибири - 2011 (18-22 октября), Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (2008) и VI международной научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту.

Сравнительная оценка полноценности и питательности рационов, рекомендованных и используемых в племенном и пользовательном собаководстве;

Гематологические показатели и биохимический состав мочи и кала собак на фоне различных типов кормления;

Переваримость и усвоение питательных веществ и энергии натурального и сухого корма;

Воспроизводительные качества собак породы немецкая овчарка в зависимости от типов кормления;

Показатели рабочей продуктивности собак в зависимости от изучаемых факторов;

Эффективность использования корма марки «Mera Dog».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 19 научных работ, из них 11 по теме диссертации, в том числе шесть – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена на 126 страницах текста компьютерного набора, содержит 20 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 215 наименований, в том числе 44 – на иностранных языках.

Потребность в энергии, питательных и биологически активных веществах

Для обеспечения нормальных жизнедеятельных процессов, кормовой рацион собак должен состоять из питательных веществ с определенным количеством энергии, необходимой для работы внутренних органов, поддерживания тонуса скелетных мышц, движений и нормальной температуры тела. Источником энергии для животных служат органические вещества корма, которые под действием ферментов через ряд химических превращений расщепляются в организме до простейших соединений с освобождением энергии химических связей.

Валовая энергия корма не полностью усваивается животными. Часть её теряется в виде не переваренных остатков органического вещества. Измерение энергетической ценности кормов для собак и потребности их в энергии принято проводить в единицах обменной энергии (ОЭ). Величина обменной энергии подвержена значительному колебанию в зависимости от того, используется ли содержащийся в корме протеин для синтеза белка или часть аминокислот будет дезаминироваться и выделяться с мочой в виде мочевины. При высоких дачах протеина вследствие неспособности организма использовать энергию аминогрупп (NH2 - групп) их избыток выводится преимущественно в форме мочевины, богатой энергией. Обменная энергия рационов с низким и умеренным содержанием протеина (до 34% от калорийности) составляет около 80 % от валовой энергии корма, а при увеличении в рационе уровня протеина до 61 % (10,7г на 100 ккал) обменная энергия корма уменьшается до 72 % валовой энергии корма [Симпсон Д. В., 2000].

Обменная энергия - основной показатель энергии веществ, усвоенных и участвующих в обменных превращениях, необходимых для удовлетворения потребностей организма и на производство продукции, часть её расходуется на реакции окисления всасывающихся питательных веществ и синтез составных частей тела животного. Некоторая часть обменной энергии тратится на измельчение корма, его продвижение через пищеварительный канал и на переваривание. Величина затраченной на это энергии бывает выше при скармливании плохо переваримых кормов и меньше при даче легкопереваримых.

Взрослой собаке в состоянии покоя в среднем требуется около 87 ккал или 365 кДж валовой энергии на 1 кг живой массы [Стекольников А. А., 2005]. Однако другой исследователь рекомендует собакам, живущим на улице, увеличивать калорийность на 50-70 % за счет белка и жира. Для взрослой немецкой овчарки суточная потребность в поддерживающей энергии (количество энергии расходуемой умерено активной взрослой собакой при термонейтральных условиях), без учета затрат на дополнительную физическую активность, составляет 65 ккал/кг веса тела [Ренкин Ш., 2005].

Потребность взрослых собак в энергии на 1 кг живой массы может колебаться в зависимости от общей массы животного от 590 кДж у мелких собак и до 205 кДж у крупных. Чем больше масса тела, тем меньше затраты энергии в расчете на её единицу. У мелких пород собак более интенсивный энергетический обмен, чем у крупных, это необходимо учитывать при составлении рациона и выборе ингредиентов корма [Стамм Дж. У., 1990; Степаненко М. В., 2008].

На потребность собак в энергии также влияют: температура окружающей среды, состояние шерстного покрова, пол, возраст, конституция, мускульная деятельность, физиологическое состояние. Самцы затрачивают энергии больше, чем самки, молодым требуется больше чем старым, с сухим типом конституции больше, чем собакам с рыхлым типом, худым больше, чем ожиревшим, холерикам больше, чем флегматичным животным [Сницарь А. И., 2001]. Чем ниже температура окружающей среды, тем больше тепловой энергии вырабатывается в организме животного. Так, при голодании на 1 кг массы тела при температуре внешнего воздуха 4,4С вырабатывается 128 ккал (535 кДж) тепла, при 14,5С - 101 ккал (442кДж), при 22,1 С - 71 ккал (297 кДж), при 30,7 С - 62 ккал (260 кДж). У собак с нормальным шерстным покровом при температуре окружающей среды 20 С вырабатывается столько же энергии, сколько у собак с остриженной шерстью при температуре воздуха 30 С [Стекольников А. А., 2005]. На потребность собак в энергии большое влияние оказывает их мускульная деятельность. Умеренная работа служебных собак увеличивает затраты энергии на 30 % [Хохрин С. Н., 2006]. Исследователь рекомендует общий баланс энергии увеличивать на каждый пройденный километр (по 1 ккал) на 1 кг массы тела [Богданова И. Б., 2004]. Мышечная работа приводит к резкому увеличению расхода веществ в организме, их распаду и к увеличению теплообразования. Выполняемая мышечная деятельность может осуществляться как с восстановлением разрушенных веществ за счет питания, так и за счет безвозвратного распада, ведущего к истощению.

Во время выполнения интенсивной работы у собак учащается дыхание, наблюдается временное повышение температуры наружных покровов тела вызванное в результате нервного рефлекса [Торранс Э. Дж. и др., 2006]. Количество энергии затраченной на работу, зависит от степени тренированности особи, породы, типа сложения, развития тканей, органов, а так же способности адаптироваться к стрессовым условиям. На повышение затрат энергии может влиять даже тип окружающего ландшафта. Так, открытое пространство для собак является большим раздражителем, как следствие, вызывает повышение обмена веществ. при росте, беременности и лактации потребность в энергии увеличивается. Самцу и самке перед случкой калорийность рациона повышают в среднем на 25 %. При беременности повышенная потребность в энергии начинает проявляться после первых шести недель, в период быстрого роста плодов, поэтому щенным сукам второй половины беременности питательность увеличивают на 50 %. Значительное повышение потребности в энергии приходится на период лактации. Щенная сука нуждается в энергии в 1,5-2 раза больше, а кормящая в 4 раза больше, чем собака в нормальном состоянии. По литературным данным кормящим сукам увеличивают питательность рациона в среднем на 1000 ккал (4190 кДж) в сутки [Аллан Р., 1992; Белов А. Д. и др., 1994; Биорж В., 1998]. Поэтому в случаях крупного помета, невозможно держать собаку на натуральном рационе (каша, мясо, овощи), в связи со значительным объемом данного вида пищи, собака не может физически съесть необходимое количество корма, в результате худеет, а самочувствие её ухудшается. Для избегания подобных ситуаций, рекомендуется заблаговременно переводить собак на высокоэнергетические полнорационные, профессиональные сухие корма класса супер-премиум [Аллан Р., 1992].

Биологически активные вещества

Собаки содержались в естественных для них условиях, перед выгулом на них надевали пояс для сбора кала и мочи и животные могли спокойно гулять в привычном для них ритме. После акта дефекации заполненный пакет меняли на новый и продолжали прогулку. В течение опытного периода ежедневно измеряли температуру в помещении утром, в обед и вечером, контролировали состояние животных, аппетит и другие факторы, которые могли повлиять на результаты исследований.

Для осуществления контроля за состоянием здоровья и обмена веществ в организме животных проведены исследования крови. Кровь отбирали в утренние часы до кормления в объеме 15-20 мл из передненаружной плюсневой вены (v. safena). В венозной крови определяли: гемоглобин (г%) - унифицированным гемибинцианидным методом с использованием набора готовых реактивов фирмы «Микроген» (Россия) со стандартным образцом гемиглобинцианида (ГСО), кат. № теста 50304; СОЭ (мм/ч); лейкоциты (тыс) - метод с использованием камеры Горяева; эритроциты (млн) - метод с использованием камеры Горяева; лейкоцитарную формулу (%) - по мазку крови (базофилы, эозинофилы, юные, палочко-ядерные, сегменто-ядерные, лимфоциты, моноциты). В сыворотке крови определяли: содержание общего белка, г/л (рефрактометрически); щелочной резерв, об % СОг - тетриметрией по Неводову; триглицериды, ммоль/л; кальций, ммоль/л - трилонометрическим методом с комплексоном III; фосфор, ммоль/л - по Полсу; магний, ммоль/л; Fe. мкмоль/л; альбумин, г/л; холестерин, ммоль/л; мочевую кислоту, мкмоль/л ; креатинин, ммоль/л -методом Яффе с предварительной депротеинизацией образцов с использованием набора реагентов «Ольвекс диагностикум», кат. № 004.002; хлориды, ммоль/л - колориметрическим методом, с использованием набора реактивов «Vital Didnostics» (Санкт-Петербург), кат. № 014.001; сахар, ммоль/л - по Гайсену; щелочную фосфатазу и/1; мочевину, ммоль/л -колориметрическим уреазным фенол-гипохлоридным методом с использованием готового набора реактивов фирмы «Ольвекс диагностикум» (Санкт-Петербург), кат. № набора: 008-002 [БочкареваЕ. В., 2006].

В моче визуально оценивали цвет, прозрачность и запах, учитывали частоту актов мочеиспускания. В пробах определяли: общий азот; кальций -по Де - Ваарду; белок - по Бранбергу - Робертсу - Стольникову; неорганический фосфор - по Биргсу - Юделовичу; удельный вес -урометром; рН - потенциометром. Биохимическими методами определяли: концентрации электролитов (калия, фосфатов, хлоридов кальция) и остатки азотистых веществ (мочевины, креатина) с применением тех же методов, что и при исследовании сыворотки крови.

В основу изучения воспроизводительных качеств сук были взяты материалы и документы, регламентирующие деятельность военизированных питомников; план племенного разведения; пояснительная записка, характеризующая племенных предков производителя; учетная карточка; план вязок племенных собак; книга учета вязок; щенячья карточка; акты результатов щенения, зачисления щенков в списки служебных животных части с постановкой на все виды довольствия.

Воспроизводительные качества сук оценивали по следующим тестам: продолжительность течки, дней; продолжительность полового цикла, месяцев; продолжительность щенности, дней; количество живых щенков в помете при рождении, голов; масса щенка при рождении, грамм; масса щенка в 45 дней, грамм.

Сперму от самцов-производителей получали путем мастурбации в присутствии самки в охоте в стерильный пластиковый стаканчик, в течение 7 дней - на первый, третий, пятый и седьмой дни. Качество спермы оценивали по стандартной методике сразу же после ее получения. При исследовании определяли ее объем, цвет, запах, консистенцию, активность спермиев и наличие патологических форм.

Рабочие качества оценивали по следующим испытаниям: время идентификации запаха при выборке вещи, сек; время прохождения испытания «обыск местности», сек; качество выполнения испытаний по общему курсу дрессировки, баллах.

Прохождение испытаний идентификации запах, «обыск местности» и тест на выносливость оценивали, секундомером согласно правилам и нормативам утвержденным Российской кинологической Федерацией. Испытания по общему курсу дрессировки - по 100 бальной системе судьями по рабочим качествам. в период исследований проводился контроль за здоровьем животных, шерстным покровом, состоянием паранальных желез, реакцией животных на адекватные и неадекватные раздражители, особенности приема пищи и воды. Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970). Все статистические расчеты проводили на персональном компьютере с помощью программы Microsoft Excel for Windows 2007. Достоверность разницы оценена по Стьюденту при Р 0,95, Р 0,99 и Р 0,999.

Контроль за состоянием обмена веществ у подопытных животных

Анализируя данные биохимических показателей мочи, можно констатировать, что все они находятся в пределах физиологических норм, и можно сделать вывод о полноценности рационов подопытных животных. Отсутствие в моче белка, сахара, кетоновых тел и билирубина дает возможность предположить, что содержание животных на экструдированных кормах не приводит к патологическим процессам в организме животных.

Более темный цвет мочи у собак опытной группы, вероятно, вызван более высоким содержанием витаминов в кормах промышленного производства, а высокое содержание калия и магния связано с повышенным содержанием этих элементов в рационах собак опытной группы. Так же необходимо констатировать и несколько учащенное мочеиспускание в контрольной группе относительно собак опытной, что обусловлено большим потреблением жидкости с кормом и, как следствие, значительно больший объемом мочи. По распределению выделенной мочи в течение суток можно констатировать, что в обеих группах приблизительно 70 % всей суточной мочи выделяется в утреннее время.

Изучение состава, объема кала, а также частоты испражнений служит важным дополнением к диагностике состояния пищеварения животных и оценке полноценности и безопасности используемых рационов.

Количество выделенных за сутки экскрементов в норме зависит от породы, возраста, массы тела, и главное, от характера поедаемой пищи и режима кормления [Stevenson А. Е., 2002]. Так, по литературным данным, поедание преимущественно растительной пищи увеличивает объем кала, а при преобладании мясных компонентов корма - уменьшает. При патологиях количество его уменьшается при запорах, голодании, увеличивается при бродильной диспепсии, энтероколитах. На утреннее испражнение в опытной группе приходилось 58 % суточного кала, в контрольной этот показатель составил 76 %. Вероятно, эти отличия были вызваны неоднородностью натуральных кормов, их большим объемом, как следствие - большим механическим раздражением стенок кишечника, что в свою очередь увеличивало объем утренних испражнений. Для многих сельскохозяйственных животных этот показатель не играет существенной роли, однако собаки, проживая рядом с человеком в его жилище, должны контролировать свои выделительные процессы. При кормлении сухими кормами нагрузка на выделительную систему животных опытной группы была меньшей.

В нашем эксперименте кал собак опытной группы был крепкой, плотной, однородной, мажущей консистенции, темноватого цвета, оформленный колбасками по 5-7 см в длину, 3-4 штуки, диаметром 3-3,5см, без слизи и инородных вкраплений, умеренного запаха. В контрольной группе желтовато-коричневого цвета, не оформлен в колбаски, содержал включения - непереварные кусочки моркови. Консистенция кала собак в основном зависит от содержания в нем воды. Содержание сухого вещества в кале собак опытной группы составило 31,28 %, а в контрольной - 25,1 %, поэтому у опытных была лучше оформленность каловых масс (приложении 3). Эстетические качества кала от животных, содержащихся на промышленных кормах, значительно выше, так как в случае испражнения животного процесс уборки доставляет меньше дискомфорта владельцу. Аналогичные данные были получены Silvio и др. (2000), по его данным непереваренные остатки клетчатки изменяют консистенцию и объем фекалий.

Также немаловажным моментом является запах свежевыделенного кала. Он зависит от присутствия в нем индола и скатола - продуктов гниения белков и летучих жирных кислот. Запах кала специфичен для различных животных, особенно он имеет резкий неприятный запах у плотоядных [Симпсон Д. В., 2000] По этой причине важным аспектом эстетической оценки кала опытных животных служит количество в кале белка. В экскрементах собак опытной группы меньше содержится непереваренного белка - 3,48%, в то время как в кале контрольной группы 5,17 %, поэтому запах, исходящий от каловых масс собак опытной группы, был слабее.

Важным анамнестическим моментом является частота актов дефекации. По данным В. М. Карпова (1990), у собак акт дефекации наблюдается не чаще, чем 1-2 раза в сутки. По данным Е. А. Stevenson (2002) частота актов дефекации может зависеть от породы, пола, возраста, типа корма, технологии содержания и кормления.

В период исследований у собак опытной и контрольной группы частота испражнений было 2 раза в сутки, это свидетельствует о нормальном течении процессов пищеварения и состояния желудочно-кишечного тракта как при кормлении собак традиционным кормом, так и промышленным.

Оценкой состояния здоровья собак служат пульс и частота дыхания. Пульс отражает частоту, ритм сердцебиения и силу толчков сердечной мышцы. В спокойном состоянии частота пульса у собак колеблется от 70 до 120 ударов в минуту [Карпов В. М., 1990]. Учащенным пульс бывает при повышении температуры, при воспалительных процессах, боли, физических нагрузках, при перевозбуждении, страхе и жаркой погоде. При оценке частоты пульса в состоянии покоя достоверной разницы между группами не обнаружено. Для опытной группы этот показатель составил 79,7 ударов в минуту, а для собак контрольной группы 80,5. Относительная разница этих показателей составила около 1 % (таблица 12).

Экономическая эффективность использования полнорационных промышленных сухих кормов в кормлении собак

Главное качество спермы - это высокая оплодотворяющая способность. Для этого нужны активные здоровые сперматозоиды. Здоровые сперматозоиды имеют четкие очертания и длинный подвижный хвост. По результатам определения наличия дефектов в строении сперматозоидов, можно сделать следующие заключения: как в эякуляте контрольной, так и в эякуляте опытной группе данный показатель находился в норме. В обеих группах в основном наблюдались следующие патологии формы спермиев: гигантские и карликовые головки, надлом шейки, искривленные и закрученные хвосты. Практически отсутствовали такие патологические отклонения как деформация головки, изолированные головки, спермин с двумя хвостами и с цитоплазматической каплей. Однако, в эякуляте первого дня контрольной группы наличие дефектов в строении было несколько больше чем в опытной группе и составило в среднем 10,1 %, в опытной - 9,6 % (таблица 17). Аналогичная тенденция наблюдалась во всех последующих днях. На седьмые сутки эякулят кобелей контрольной группы достоверно отличался (Р 0,95) по наличию дефектов в строении сперматозоидов относительно эякулята кобелей опытной группы в сторону увеличения патологических сперматозоидов.

Таким образом, данные исследования свидетельствуют о том, что кормление собак экструдированными полнорационными кормами промышленного производства, оказывает положительное влияние на качество спермы.

Рабочую производительность собак оценивают по качеству и скорости прохождения испытаний. На показатели работоспособности оказывают влияние не только степень подготовленности собаки и инструктора, факторы внешней среды (температура, скорость воздуха, время суток, местность, стрессирющие факторы), но и от физиологического состояния животного [Арасланов Ф. С, 1992]. Изучение влияния факторов кормления на рабочие качества служебных собак представляет несомненный научный и практический интерес. Успешное выполнение испытаний животными опытной группы и будет являться подтверждением преимущества сухого типа кормления над традиционным. Это основное требование для внедрения полнорационных экструдированных кормов промышленного производства в кормление служебных собак в системе кинологических подразделений России.

Для объективной оценки рабочих качеств подопытных собак были выбраны следующие испытания: время идентификации запаха в секундах, обыск местности в секундах, скорость прохождения трассы во время проведения теста на выносливость в секундах, последующую проверку послушания по общему курсу дрессировки по 100 бальной системе. Все испытания проводились согласно требованиям и нормативам, утвержденным Российской кинологической Федерацией.

В результате проведения испытания на скорость дифференцирования запаха при выборке вещи были получены следующие данные (таблица 18). Собаки опытной группы в среднем были на 16 секунд или на 26,9 % (Р 0,95) быстрее животных контрольной группы в данном испытании. Все показатели находятся в пределах допустимых норм.

Для оценки скорости прохождения испытания «обыск местности» бралось время, затраченное на прохождение всей дистанции в секундах. Анализируя полученные данные, можно констатировать, что собаки опытной группы были более активны и более успешно выполнили данное испытание. Так, в абсолютных единицах, скорость обыска местности в опытной группе составила 645 секунд, а в контрольной 737. Относительная разница была 12,5 % в пользу опытной группы (Р 0,99). Служебные собаки, часто испытывают длительные эмоциональные стрессы в сочетании со значительными физическими нагрузками, поэтому очень важно изучить влияние промышленного полнорационного корма на показатели выносливости и работоспособности животного в условиях экстремальных нагрузок. Тестирование на выносливость проводили в летнее время, при температуре воздуха до 22 С, на пересеченной местности, в утренние часы, через 2 часа после кормления. Само испытание представляет собой движение собаки на поводке рядом с велосипедистом нормальной рысью по трассе протяженостью 20 километров в заданном темпе со скоростью равной, от 12 до 15 км/час. При явном переутомлении собака снимается с испытания. Результатом данного теста для животных является «зачет» или «незачет». В случае прохождения испытания собаке присуждался идентификатор «AD». Скорость прохождения испытания определяли секундомером согласно правилам и нормативам Российской кинологической федерации.

В общем, все животные обеих групп прошли испытание и получили идентификатор «AD». Однако, собаки опытной, оказались несколько резвее и прошли трассу за более короткое время. Превосходство составило 6 минут.

Оценка за выполнение упражнений общего курса дрессировки в баллах проводилась после 15 минутного отдыха собак, закончивших тест на выносливость. Упражнение оценивалось по 100 бальной системе согласно нормативам, утвержденным в Российской кинологической федерации. По результатам испытаний все животные прошли испытания на 1 и 2 степень, а показатели обеих групп были в пределах допустимых норм. Однако собаки опытной группы получили в среднем более высокие баллы за испытание, чем животные контрольной. Разница составила 4 балла. Это свидетельствует не только о том, что собаки опытной группы были быстрее и выносливей, но и о том, что они быстрее восстанавливались после экстремальной нагрузки, были более собраны, работоспособны и, как следствие, более боеготовые. Вероятно, они получили некоторое преимущество в связи с меньшим объемом потребленного корма и, как следствие, меньшей нагрузкой на опорно-двигательную систему и желудочно-кишечный тракт. Имеется ряд оснований считать, что непереваренные частицы натурального корма активнее воздействовали на стенки кишечника, что в сочетании с физической нагрузкой приводило к более частому акту дефекации и как следствие потере времени, концентрации внимания, контакту собаки с дрессировщиком.

Во время эксперимента собаки круглый год содержались в оборудованных вольерах. Доступ к воде был свободным, а поилки находились в оборудованных нишах в вольере. Однако во время предварительных исследований в зимний период в вопросах поения возникали серьезные проблемы, связанные с низкими температурами. В связи с тем, что вольеры не отапливаются и вода в поилках замерзает, собакам вместо воды давали снег. Однако, если для собак, содержащихся на натуральных кормах, количество потребляемой воды было 500 мл, то для опытных животных получавшие сухие корма, это количество составило 1100 мл воды или от 4 до 6 литров снега в зависимости от плотности последнего (таблица 19).