Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров Шкрыгунов Константин Игоревич

Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров
<
Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров
>



Шкрыгунов Константин Игоревич. Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Шкрыгунов Константин Игоревич;[Место защиты: Самарская государственная сельскохозяйственная академия].- Самара, 2014.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Технологии выращивания и кормления цыплят бройлеров 7

1.2. Использование отходов масложировой промышленности в кормлении сельскохозяйственной птицы . 14

1.3. Ферментные препараты в кормлении животных и птиц. 20

1.4. Использование нетрадиционных кормовых добавок минерального и растительного происхождения, в рационе цыплят бройлерах 26

1.5. Использование побочных продуктов масложировой отрасли 33

1.6. Характеристика и использование кормовых продуктов переработки семян масличных культур 39

1.7. Характеристика кормового продукта переработки семян тыквы. 47

3. Результаты собственных исследований 56

3.1 Эффективность использования тыквенного жмыха в кормлении цыплят-

бройлеров (1 научно-хозяйственный опыт) 56

3.1.1 Условия кормления цыплят-бройлеров 56

3.1.2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров 58

3.1.3. Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров 59

3.1.4. Переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров 60

3.1.5. Баланс и использование азота, кальция и фосфора и доступность аминокислот 61

3.1.6. Морфологические и биохимические показатели кровицыплят-бройлеров

63

3.1.7. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров 64

3.1.8. Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха в рационе для цыплят-бройлеров 69

3.2 Эффективность использования тыквенного фуза в кормлении цыплят-бройлеров(2 научно-хозяйственный опыт) 71

3.2.1. Условия кормления цыплят-бройлеров 71

3.2.2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров 73

3.2.2. Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров 74

3.2.3. Переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров 75

3.2.4. Баланс и использование азота, кальция и фосфора и доступность аминокислот 76

3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 78

3.2.6. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров 79

3.2.7. Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха в рационе для цыплят-бройлеров 85

3.3. Эффективность использование тыквенного жмыха (18%) в кормлении цыплят-бройлеров (3 научно – производственный опыт). 86

3.3.1 Условия кормления подопытных цыплят-бройлеров 86

3.3.2. Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров 88

3.3.3. Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров. 89

3.3.4. Переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров 89

3.3.6. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

92

3.3.7. Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров 93

3.3.8. Экономическая эффективность использования премиксов в комбикормах цыплят-бройлеров опытных групп 97

3.4.Эффективность использование тыквенного фуза (4%)в кормлении цыплят-

бройлеров (4 научно-производственный опыт) 98

3.4.1. Условия кормления подопытных цыплят-бройлеров 98

3.4.2. Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров 101

3.4.3. Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров 102

3.4.4. Переваримость питательных веществ корма 102

при выращивании цыплят-бройлеров 102

3.4.5. Баланс и использование азота, кальция и фосфора, доступность аминокислот103

3.4.6. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

105

3.4.7. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров опытных групп 106

3.4.8. Экономическая эффективность использования тыквенного фузав 111

составе комбикормов для цыплят-бройлеров 111

4. Производственная апробация тыквенного жмыха 112

5. Производственная апробация тыквенного фуза 113

6. Заключение и обсуждение результатов исследований 114

Выводы 119

Список использованной литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство - это отрасль животноводства, в задачу которой входит разведение сельскохозяйственной птицы, дающая в том числе высококачественное и ценное для питания человека мясо. На единицу затраченного корма в зависимости от его сбалансированности по основным питательным веществам птица дает прирост массы тела в 3-5 раз больше, чем сельскохозяйственные животные, поэтому, стимулировать увеличение массы тела у птицы легче, чем у животных.

Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции – главные задачи, которые ставят перед собой птицеводы. Добиться этого, полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов можно, используя лишь белки комбикорма.

Большое значение в обеспечении сельскохозяйственных животных высокобелковыми кормами растительного происхождения имеют масличные культуры. Жмыхи и шроты из семян этих культур служат основным источником высококачественного кормового белка во многих странах (Егоров И.А., Околелова Т.М. 2012 г.).

Перспективным направлением в использовании отходов масложировой промышленности является включение их в состав комбикормов.

Ежегодно Россия экспортирует за рубеж, в основном в страны Европы, более 900 тыс. т семян тыквы. Только из Волгоградской области вывозится 13-15 тыс. т семян. Спрос на семена тыквы ежегодно растет. Однако, реализовать семена тыквы в нативном состоянии нерационально, поскольку стоимость продуктов их переработки, масла, тыквенного жмыха, фуза, в несколько раз выше.

В связи с этим поиск возможности использования продуктов переработки семян тыквы в кормлении цыплят-бройлеров, является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель работы – повышение эффективности производства мяса цыплят-бройлеров за счет использования побочных продуктов переработки семян тыквы, тыквенного фуза и тыквенного жмыха.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

изучить химический состав и питательность кормовых добавок, используемых в исследованиях;

установить оптимальные дозы тыквенного фуза и тыквенного жмыха для выращивания цыплят-бройлеров;

изучить влияние оптимальных доз тыквенного фуза и тыквенного жмыха на переваримость и усвояемость питательных веществ в рационах цыплят-бройлеров;

определить влияние новых кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

изучить энергию роста живой массы, мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров при использовании тыквенного фуза и тыквенного жмыха;

определить экономическую эффективность использования применяемых доз тыквенного фуза и тыквенного жмыха в рационе цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования тыквенного фуза и тыквенного жмыха в рационах цыплят-бройлеров. Изучено их влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови и её сыворотки у цыплят-бройлеров, мясную продуктивность и качество мясной продукции, экономическую эффективность производства. Установлены оптимальные дозы использования тыквенного фуза и тыквенного жмыха в кормлении цыплят-бройлеров от массы комбикорма в объеме 4% и 18% соответственно. Дана экономическая оценка использования тыквенного фуза и тыквенного жмыха.

Практическая значимость работы. Использование тыквенного фуза и тыквенного жмыха повышает переваримость и усвояемость питательных веществ рационов на: сухого вещества – на 0,5-2,6 %, сырого протеина – на 2,4-4,0 %, сырой клетчатки – на 1,1-8,2 %; сырого жира – на 0,38-1,7 %, улучшает гематологические показатели крови, тем самым повышая иммунитет, и, как следствие, позволяет увеличить мясную продуктивность. Тыквенный фуз и тыквенный жмых уменьшает затраты кормов на единицу продукции, что способствует повышению экономической эффективности на 3064,34 руб. и 2754,4руб. в расчете на 200 голов цыплят-бройлеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

тыквенный фуз и тыквенный жмых положительно влияет на переваримость питательных веществ и использование азота, кальция, фосфора рационов;

морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров, при введении тыквенного фуза и тыквенного жмыха изменяются;

применение тыквенного фуза – 4 % и тыквенного жмыха – 18 % от массы комбикорма положительно влияет на энергию роста, мясную продуктивность и качество мяса птицы;

использование тыквенного фуза и тыквенного жмыха повышает экономическую эффективность производства мяса цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоградская ГСХА, 2010); на XVI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградская ГСХА, 2011); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Самарская ГСХА, 2011); на XVII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградская ГСХА, 2012); на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства – стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО» (Волгоградский ГАУ, 2013), в 8-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), в международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (Волгоград, 2013), в XVIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградский ГАУ, 2013).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены на ООО птицефабрике «Кумылженская» Кумылженского района и фермерских хозяйствах Волгоградской области, а также используются в учебном процессе по дисциплинам: «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство» в Волгоградском ГАУ.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работ, в том числе 2 – в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 10 иллюстраций, 6 приложений. Список литературы включает 198 источника, из них 25 – на иностранных языках.

Использование отходов масложировой промышленности в кормлении сельскохозяйственной птицы

Особое внимание привлекает тема использования ферментных препаратов в свежеубранном зерне. Питательная ценность свежеубранного зерна ниже оптимальной, и только спустя несколько месяцев в результате продолжающихся в зерне метаболических процессов наступает его физиологическая зрелость. Периодически возникающий дефицит зернового сырья заставляет производителей использовать зерно нового урожая сразу после уборки, не дожидаясь его окончательного созревания и стабилизации питательных качеств. Свежее зерно содержит большее количество антипитательных элементов – растворимых некрахмалистых полисахаридов, клейковины и труднодоступного крахмала, которые связывают воду, образуя в кишечнике гель с высокой вязкостью, в результате чего подавляется активность собственных ферментов организма, затрудняются процессы всасывания и увеличивается опасность развития болезнетворных микробов. В процессе созревания зерна меняется соотношение между растворимыми и нерастворимыми НПС в пользу последних и это, в конечном итоге, сказывается на вязкости химуса. Поэтому свежеубранное зерно создает гораздо больше проблем с вязкостью химуса и, следовательно, пищеварением птицы, чем хранившееся. Следовательно, чтобы не допустить снижения продуктивности птицы и ухудшения ее здоровья и сохранности, при использовании свежеубранного зерна целесообразно не только применять ферментные препараты, но и увеличить их дози-ровку[54, 66].

Многочисленные исследования и практическое применение в хозяйствах показали эффективность применения животным и птице эндогенного фермента – Гастровета – натурального аналога желудочного сока, полученного из железистых желудков птицы, с высокой концентрацией активных веществ. Частичная или полная замена антибиотиков в лечебно профилактических обработках птицы на обработку эндогенными ферментами и витаминами обеспечивает защитный эффект при системных заболеваниях у цыплят и нормальное функционирование иммунной системы, снижает себестоимость продукции [62, 145].

Однако надо помнить, что ферменты обладают узкой специфичностью и избирательностью действия на субстраты – то есть действуют только на одно вещество или субстрат, а также на группу родственных субстратов, например, пепсин расщепляет белки животного и растительного происхождения и совершенно инертен по отношению к другим компонентам кормов – жирам, крахмалу, полисахаридам. Поэтому выбор фермента зависит от состава корма – для каждого типа рациона подбирается соответствующий фермент. Правильно подобранная ферментная композиция позволяет использовать доступные, дешевые источники сырья, не нанося вреда здоровью и продуктивности птицы и добиваясь улучшений в производственных, экономических и хозяйственных показателях.

Также для современного промышленного птицеводства перспективным направлением является использование в процессе выращивания бройлерной птицы пробиотиков, пребиотиков, симбиотиков и других естественных стимуляторов роста птицы, при полном отказе от кормовых антибиотиков для получения экологически безопасной продукции. Также большой интерес представляет применение экстрактов ряда растений (фитобиотиков), органических кислот и других добавок естественного происхождения [181].

Пробиотики – живые микроорганизмы: молочнокислые бактерии, чаще бифидо - или лактобактерии, иногда дрожжи, которые, как следует из термина "пробиотик", относятся к нормальным обитателям кишечника.

К пребиотикам относятся не перевариваемые ингредиенты пищи, которые способствуют улучшению здоровья за счет избирательной стимуляции роста и/или метаболической активности одной или нескольких групп бактерий, обитающих в толстой кишке [192].

Смесь пробиотиков и пребиотиков объединена в группу синбиотиков, которые оказывают полезный эффект на здоровье организма-хозяина, улучшая выживаемость и приживляемость в кишечнике живых бактериальных добавок и избирательно стимулируя рост и активацию метаболизма индиген-ныхлактобактерий и бифидобактерий [186, 189].

Лекарственные растения широко применяются ветеринарными службами птицеводческих хозяйств. Проблема резистентности микроорганизмов и кокцидий к химическим средствам, растущие ограничения на кормовые антибиотики как стимуляторы роста, а также требования к безопасности пищи заставили компании, производящие ветеринарные препараты и кормовые добавки, вернутся к «природе». При этом предназначенные для промышленного птицеводства новые растительные препараты должны отвечать определенным требованиям: быть полностью нетоксичными; обладать стабильностью в процессе производства кормов (быть устойчивыми к температуре гранулирования, экструдирования, не окисляться и не терять активности), легко и однородно распределяться при смешивании компонентов корма; не ухудшать органолептические свойства воды и корма; быть высокоэффективными, так как сбалансированный состав рациона не позволяет использовать их в большом количестве (десятки килограммов лечебных сборов); соответствовать интенсивным технологиям птицеводства, исключающим длительное лечение; быть экономически целесообразными. Примером такого средства являются биологически активные добавки «Лактофит» и «Лактофлэкс», созданные на основе пребиотикалактулозы и экстракций растительного сырья (овощей: топинамбура, свеклы, моркови, тыквы; лекарственных трав: календулы, одуванчика, мяты, солодки; а также предварительно пророщенных семян расторопши, тыквы, нута) с натураль- ным мёдом, которые получены и апробированы в условиях промышленного производства.

Ряд российских и зарубежных ученых [132, 159] в качестве разработки мер борьбы с многофакторными инфекциями важную роль отводят выявлению новых способов повышения устойчивости птицы к заболеваниям, связанных с применением новых ферментов, пробиотиков, окислителей. По их мнению, целесообразно выяснить механизмы взаимодействия факторов защиты и различных патогенных микроорганизмов при использовании новых кормовых добавок.

Отечественное птицеводство как одна из наиболее динамично развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, находится под пристальным вниманием специалистов, обеспечивающих население биологически здоровой пищей.

Академик Г.М. Ерастов [67] в связи с широким применением ферментных препаратов, ростостимулирующих средств, антибиотиков в птицеводческой отрасли, предлагает пересмотреть многие методические подходы к вопросам оптимизации контроля над экологической безопасностью и признать необходимость разработки новых методов исследования, способных занять свое место в системе мероприятий по обеспечению биологической защиты человека. Автор предупреждает, что в конце 20 века значительно выросли «болезни цивилизации» человека. Новый акцент этиопатогенеза современных заболеваний переносится ученым на субклеточный и молекулярный уровни. Он предполагает, что образуется дефицит различных функциональных ингредиентов, необходимых для организма на всех этапах развития из-за недостаточного эндогенного образования в пищеварительном тракте. Нутри-геномика, исследующая молекулярные взаимодействия между нутриентами и генами, позволяет с современных позиций понять, как компоненты нашей диеты оказывают прямое модулирующее воздействие на клетки нашего организма. По утверждению И.В. Ермаковой [68] необходимо создавать надежный санитарно-гигиенический барьер во всех звеньях содержания птицы, используя методы ферм свободных от патогенных факторов и, прежде всего, употребление птицей комбикормов, свободных от ГМИ-продуктов.

Трансгенная инженерия активно используется в США и Европе, а теперь и в России, для создания кормовых культур, содержащих генно-модифицированные источники (ГМИ). Продукты, в состав которых генетически модифицированные источники, впервые появились в европейских супермаркетах в 1994-1996 гг. Первенцем стала томатная паста, изготовленная из ГМИ-томатов.

По данным ряда авторов [72, 91] в настоящее время в странах мирового сообщества прошли оценку на безопасность и вышли на рынок пищевой продукции и кормов более 100 линий и сортов генетически модифицированных культур, в основном это трансгенные линии сои, кукурузы, рапса, несколько сортов трансгенного картофеля, томатов, дыни, кабачковых.

По сведениям, полученным из публикаций различных источников [72, 90] в настоящее время во всем мире в производстве продуктов питания используется 63 % ГМ-сои, 19 % ГМ-кукурузы, 13 % ГМ-хлопка, а также картофель, рис, рапс, томаты и др. Лидирующие позиции в производстве ГМИ занимают США (68 %), Аргентина (11,8 %), Канада (6 %), Китай (3 %). Однако в этот процесс активно включаются другие страны, в том числе и Россия. К настоящему моменту в России уже официально разрешено к использованию 19 линий, генетически модифицированных сои, кукурузы, картофеля, сахарной свеклы и риса [68]. Комиссия Государственной экологической экспертизы по оценке безопасности ГМ-культур, работающая в рамках закона РФ «ОБ экологической экспертизе» не признала ни одну из представленных для утверждения линии безопасной.

Динамика живой массы цыплят-бройлеров

Проблема кормления птиц является основой ее продуктивности и определяется полноценностью комбикормов, что связано с высокой интенсивностью обмена веществ птицы. В связи с особенностями строения желу-дочно-кишечного тракта микробиологические процессы в нем у птицы протекают медленно и играют значительно меньшую роль в компенсации недостаточности рационов, чем у животных, имеющих сложный желудок.

В отличие от млекопитающих зародыш птицы развивается вне связи с телом матери. Вне утробное эмбриональное развитие птицы становится возможным благодаря сбалансированности питательных веществ в яйце. Все это оказывает определенное влияние на потребность птицы в питательных веществах и подбор компонентов рациона. Наряду с полноценностью кормов, злободневной проблемой сегодня для предприятий промышленного птицеводства остается также вопрос о снижении затрат на производство мяса птицы. Затраты на корм составляют 60–75% от общей стоимости производства мяса птицы. Около 50% стоимости рационов цыплят-бройлеров составляют белковые корма, которые по-прежнему остаются дефицитными. Одним из путей реше ния не только белковой, но и в целом кормовой проблемы является использование побочных продуктов масложировой отрасли. Масложировая отрасль представляет собой комплекс производств, производящих пищевые, кормовые и технические продукты. Потенциальными источниками для производства кормовых продуктов являются образующиеся в процессе маслодобыва-ния и переработки жмыхи, шроты, лузга, фосфолипиды. Исследования, проведенные специалистами ВНИИЖа в содружестве с ветеринарными, птицеводческими, животноводческими и другими организациями, позволили выявить возможность использования указанных продуктов в различных комбикормах, установить нормы их использования от вида животных, внедрить разработки в производство комбикормов.Однако изменения, произошедшие за последние 15 лет в стране и, соответственно, в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве, нарушили взаимоотношения в промышленности. Последующее развитие экономики страны привело к положительным изменениям в агропромышленном комплексе, в частности животноводстве и птицеводстве. Однако производство кормов остается важной проблемой в повышении эффективности животноводства и птицеводства, и масложировая отрасль является источником относительно дешевых ингредиентов для кормопроизводства. Известно, что для кормления кур в основном используются зерновые смеси, так как считается, что они имеют более высокую кормовую ценность, чем жмыхи и шроты масличных семян за исключением сои. В птицеводстве считается, что хорошим кормом для птицы являются измельченные семена подсолнечника. В среднем измельченные семена подсолнечника по данным птицеводов содержат до 17,0–17,5% сырого протеина, около 50 % общих липидов, 0,2 –0,3 % кальция и 0,5 –0,6 % фосфора. Аминокислотный состав свидетельствует, что это хороший источник полноценного белка, уступающий зернобобовым кормовым компонентам только по уровню сбалансированности лизина. Содержание и соотношение жирных кислот в измельченных семенах подсолнечника полностью зависит от количества в них общих липидов (масел). При этом доля незаменимых полинена-сыщенных жирных кислот, таких как линолевая и линоленовая, составляет соответственно 32 – 35 % и 0,5 – 0,6 % от общей суммы жирных кислот. Кроме того, семена являются богатым источником жирорастворимых токоферолов (витамина Е). Количество сырой клетчатки в ИПСП составляет 8 – 10 %, т. к. в процессе измельчения из них частично удаляется лузга. Включение свежеприготовленных измельченных семян подсолнечника в рационы кур-несушек эффективно как для племенных, так и для промышленных стад.

Обычно это кормовое средство вводят в количестве 8 – 15 % к массе комбикорма в ранне- и средне продуктивные периоды (20–25-недельном возрасте несушек), что обеспечивает высокую сохранность поголовья, способствует лучшему развитию репродуктивных органов, увеличению яйценоскости кур на 5 – 7 % и снижению затрат кормов на 6 – 9 % в расчете на 1000 яиц. При этом отмечается значительное отложение в яйце витаминов А и Е. Хорошим белковым кормом для птицы могут быть соевые бобы. Однако использовать их в сыром виде нельзя из-за наличия в них биологически активных антипитательных веществ. В основном это ингибиторы протеаз и ге-магглютинины (лектины, сапонины), а также вещества, вызывающие аллергические, эндокринные и рахитические расстройства (глюкозиды и другие). Установлено, что в качестве источника протеина можно включать в комбикорма для бройлеров полножирнуюсоевую муку с уровнем активности уре-азы 0,2 рН. Хотелось бы сказать несколько слов о кормовой ценности продуктов из масличных семян. Кормовая ценность шротов подсолнечных семян зависит от степени обрушивания, обеспечивающего съем лузги, тем самым повышающего содержание в шроте протеина и снижающего содержание клетчатки, что соответственно приводит к повышению его питательности. Питательность шротов из необрушенных семян составляет 0,7 – 0,76 корм.единиц, в то время как из обрушенных семян – 1 корм. единица. Шроты подсолнечника с отделением лузги содержат в среднем 39% сырого протеина, 0,6 – 1,2 % сырого жира и 23,0 % сырой клетчатки. Разработан способ фракционирования шрота, который позволяет получать высокопротеиновый концентрат, содержащий 50% протеина, 6,5% клетчатки и лузжистую фракцию, содержащую 30 % протеина и 20% клетчатки. Из семян сои также получают высокопротеиновый (не менее 49% протеина) и низкопротеиновый шрот (не менее 44 %).

Высокое содержание энергии и протеина в таком шроте позволяет составлять высокопротеиновые и высокоэнергетические рационы без ввода дорогостоящих жиров. Семена рапса дают жмыхи и шроты, являющиеся высокоэнергетическими протеиновыми добавками, сбалансированными по аминокислотному составу и содержащие в 4–5 раз больше незаменимых аминокислот, чем злаковые культуры. Так, в 1 кг рапсового шрота содержится до 13–20 МДж обменной энергии (0,94–1,0 кормовые единицы), 213 –320 г сырого протеина, а отношение сырого протеина к перевариваемому составляет 0,91–0,94. Он превосходит подсолнечный шрот по содержанию незаменимых аминокислот, его биологическая ценность составляет 86%, что выше соевого (68%) и подсолнечного (65 %). Введение в комбикорма птицы 8–39% рапсовых жмыхов или шротов повышает на 8 –13 % продуктивность при снижении затрат на 10 –12 %.

При введении в комбикорм цыплят-бройлеров 15 % рапсового жмыха или 4 % рапсовой муки или 2% рапсового масла среднесуточный прирост цыплят составил 29–30 г, а сохранность птицы 97,5–100%. Затраты комбикормов снижаются на 6 –11%. Введение в комбикорм рапсовой муки в количестве 4% повышает содержание в нем сырого протеина на 3%, сырого жира – на 30%, лизина – на 3,7%, метионина + цистина – на 11,5%. При совместном введении в комбикорма муки из семян амаранта и рапса повышается их питательность и биологическая полноценность, содержание сырого протеина увеличивается на 3 %, сырого жира – на 45 %, лизина – на 4,7 %, метионина + цистина – на 11,5 %. По данным птицеводов использование таких кормов стимулирует рост и развитие цыплят. Еще одним высококачественным кормовым источником являются семена льна, которые содержат 31 – 49,5 % масла, 15 – 35 % белка, 4 –12 % клетчатки

Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха в рационе для цыплят-бройлеров

Одной из главных проблем в использовании питательных веществ является повышение степени переваримости кормов в пищеварительном тракте и создание наиболее благоприятных условий для их ассимиляции в организме. Поэтому изучение переваримости питательных веществ является важным показателем, по которому можно судить о процессах переваривания кормов. Неполное переваривание часто приводит к наибольшим потерям питательных веществ [39].С этой целью был проведен балансовый опыт, результаты которого представлены в таблице 8.

Самые высокие коэффициенты переваримости были вопытной группе. Так, переваримость сухого вещества в опытной группе составила 76,58%, что выше, чем в контрольной на 3,08 %; коэффициент переваримости сырого протеина в опытной составил 81,12 %, что выше контроля на 2,87 %; коэффициент переваримости сырой клетчатки в опытной группе был выше контроля на 3,17 %; коэффициент переваримости сырого жира на 2,97 % в опытной группе больше, чем в контрольной.

Баланс и использование азота, кальция и фосфора и доступность аминокислот. Изучению баланса и использования азота, кальция и фосфора в организме птицы придают большое значение при проведении научных исследований. По балансу азота определяют использование (усвоение) протеина корма, прирост или убыль белка в теле птицы.

Баланс кальция и фосфора в опытной группе цыплят-бройлеров был положительным. Коэффициент использования кальция и фосфора в контрольной группе составил 55,78 и 48,60 %, в опытной61,96 % и 52,16 %, что на 6,18 и на 3,56 % больше по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, данные балансового опыта свидетельствуют о положительном влиянии тыквенного жмыха и тыквенного фуза на баланс и использование азота, кальция и фосфора цыплятами-бройлерами опытных групп.

Важным критерием оценки комбикорма является доступность аминокислот к всасыванию, поэтому актуально нормировать кормление птицы с учетом содержания в кормах доступных для усвоения аминокислот. (табл. 11). Таблица 11 - Доступность аминокислот, %(М+т)

Из приведенных выше данных, видно, что доступность аминокислот комбикорма в 1- опытной группе имела тенденцию к повышению по сравнению с контрольной группой, доступность аргинина была в 1-опытной группе - 76,31%, что выше, чем в контрольной группе на 1,08%. В контрольной этот показатель составил - 75,23%. В контрольной группе доступность лизина составила 73,90%, в 1-опытной группе - 74,74%, что выше, чем в контроле на0,84%. Доступность метионина в 1-опытной группе составила 78,40%, что выше, чем в контрольной на 1,12 %. В контрольной группе этот показатель составил 77,28.

В доступности аминокислот: тирозина, фенилаланина, цистина, лейци-на+изолейцина, валина, триптофана, пролина, серина, аланина и глицина наблюдалась такая же закономерность.

Морфологические и биохимические показатели кровицып лят-бройлеров Биохимические и морфологические показатели крови отражают общее состояние организма и его физиологические процессы (табл. 12).

Замена подсолнечного жмыха на тыквенный жмых в составе комбикорма оказало положительное влияние на морфологический состав крови цыплят-бройлеров. Эритроцитов в крови цыплят-бройлеров опытной группы было больше на 0,14 по сравнению с контрольной группой. Отмечалось небольшое снижение лейкоцитов в крови цыплят-бройлеров опытных групп.

Содержание в крови кальция цыплят-бройлеров контрольной группы составило 2,91ммоль/л, а в опытной группе этот показатель превышал аналогов из контрольной группы на 0,23 ммоль/л. Это говорит о том, что в обмене веществ не наблюдалось каких-либо нарушений и свидетельствует о полноценности кормления подопытных цыплят-бройлеров.

Анализ данных, полученных, при анатомической разделки тушек показывает, что убойный выход в контрольной группе составил 67,8 %, в 1-опытной - 70,85%, что выше, чем в контрольной группе на 3,05 %.

Важным показателем, характеризующим мясную продуктивность, является отношение съедобных частей тушки к несъедобным. В контрольной группе этот показатель составил - 2,65, в1-опытной - 2,89, что выше, чем в контрольной группе на 0,24.

Мясо птицы характеризуется высокой пищевой и биологической ценностью, которая определяется следующими факторами: значительным содержанием незаменимых аминокислот, их оптимальным соотношением и хорошей переваримостью ферментами желудочно-кишечного тракта. Оно является ценным продуктом питания, содержит, все незаменимые аминокислоты, жир, макро- и микроэлементы, витамины. Химический состав мяса птицы приведен в таблице

В результате проведенных химических анализов установлено, что замена в рационеподсолнечного жмыха на тыквенный жмых положительно сказывается на химическом составе мышечной ткани цыплят-бройлеров и, следовательно, на качестве мяса.

У цыплят-бройлеров опытных групп отмечается увеличение содержание сухих веществ, по сравнению с цыплятами-бройлерами контрольной группы. Содержание белка в грудных мышцах у цыплят-бройлеров контрольной группы составило 22,62%; в 1- опытной группе – 23,04 %, что выше, чем в контрольной группе на 0,42. Содержание белка в бедренных мышцах контрольной группы составляет 21,48 %, у цыплят-бройлеров 1-опытной группы – 21,72 %, выше контрольной на 0,24%;. Таким образом, увеличение содержания сухого вещества и протеина в мышечных тканях обусловило повышение питательной ценности мяса, а снижение уровня жира свидетельствует об улучшении диетических свойств мяса.

В мясе птицы содержатся те же белки и азотистые небелковые экстрактивные вещества, что и в мясе крупного рогатого скота и свиней, однако, в мясе птицы больше полноценных и меньше трудно усваиваемых белков (коллагена и эластина), что обусловливает его высокую питательную ценность.

Экономическая эффективность использования премиксов в комбикормах цыплят-бройлеров опытных групп

Гематологические исследования у подопытных цыплят бройлеров всех групп находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормально протекающих окислительно-восстановительных процессах в организме птицы.

Лучшая переваримость питательных веществ подопытной птицы имела высокую мясную продуктивность, так в опытных группах убойный выход составил 69,5-70,81 %, что выше, чем контрольной группе соответственно на 2,1-4,1 %.

Химический анализ мяса, показал, что у цыплят-бройлеров опытных групп отмечалось более высокое содержание сухих веществ и белка, чем у цыплят-бройлеров контрольной группы. Дегустационная оценка бульона, вареного и жареного мяса имела высокие достоинства во всех опытных группах.

Дополнительная прибыль в опытных группах составила 410,49-1113,82 руб.

Проведенные исследования по использованию в комбикормах тыквенного жмыха положительно повлияло на живую массу, переваримость питательных веществ, мясную продуктивность и экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров. Следовательно, для повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров с экономической точки зрения, целесообразно использоватьтыквенный жмых 18% вместо подсолнечного жмыха.

Во втором опыте комбикорм по набору ингредиентов в контрольной и опытных группах практически не различались. Различие было в том, что в рационы цыплят-бройлеров опытной группы включали различные уровни ввода тыквенного фуза взамен подсолнечного масла. По энергетической и протеиновой питательности комбикормов соответствовала нормам кормления цыплят-бройлеров.

Введение тыквенного фуза способствовало повышению живой массы птицы опытных групп по сравнению с контролем на 8,9-11,1 %. Расход корма на один килограмм прироста в опытных группах был ниже, чем в контрольной группе на 1,7-2,8 %.

Результаты физиологических опытов показали, что использование тыквенного фуза оказало положительное воздействие на переваримость и использование питательных веществ рационов цыплят-бройлеров. Сравнительная оценка показала, что лучшей переваримостью питательных веществ отличалась птица опытных групп, которые относительно контроля имели высокие коэффициенты переваримости.Особый интерес представляет баланс азота, поскольку от него зависит основное продуктивное качество бройлеров – прирост живой массы. Баланс азота по всем группам был положительным. По результатам опыта, при использовании разных уровней ввода тыквенного фуза наблюдалось увеличение использования азота в опытных группах по отношению к контролю на 3,14-5,53 %. Результаты всех физиологических опытов показали, что баланс кальция у всех подопытных цыплят-бройлеров был положительным. У цыплят-бройлеров всех опытных групп отмечено по сравнению с контрольными аналогами большее усвоение кальция на 4,12-8,43 %. Цыплята-бройлеры опытных групп усваивали фосфор по отношению к принятому с кормом –на 1,7-5,3 % больше, чем у аналогов контрольных групп.

Включение в рацион испытуемых тыквенного фуза обеспечило повышение убойного выхода на 1,88-2,75 %.По химическому составу мышц между цыплятами-бройлерами опытных групп установлено преимущество по содержанию сухого вещества и белка в мышечной ткани по сравнению с цыплятами-бройлерами контрольной группы.Дегустационная оценка бульона, вареного и жареного мяса имела высокие достоинства во всех опытных группах.

Дополнительнаяприбыль в опытных группах составила 751,11-933,01руб. В третьем опыте комбикорма по набору ингредиентов отличались тем, что в опытной группе заменили18% подсолнечного жмыха тыквенным, другие ингредиенты комбикорма были одинаковыми по сравнению с контрольной группой. Энергетическая и протеиновая питательность комбикормов соответствовала нормам кормления цыплят-бройлеров.

К 40-дневному возрасту выращивания цыплята-бройлеры опытных групп имели живую массу больше чем в контроле на 7,45 %. За период выращивания подопытных цыплят-бройлеров расход кормов имел тенденцию к уменьшению по сравнению с контрольной группой на 2,9 %.

Коэффициенты переваримости свидетельствуют о том, что высокую переваримость комбикорма имели цыплята опытной группы. Баланс азота, кальция и фосфора во всех группах был положительным. Использование азота от принятого был больше в опытной группе по сравнению с контрольной группой на 4,1 %. Аналогичная тенденция наблюдалась в показателях использования кальция и фосфора соответственно на 6,18 и 3,56 %. В доступности аминокислот наблюдалась такая же закономерность.

Гематологические исследования у подопытных цыплят бройлеров находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормально протекающих окислительно-восстановительных процессах в организме птицы.

Лучшая переваримость питательных веществ подопытной птицы имела высокую мясную продуктивность, так в опытной группе убойный выход составил 70,85 %, что выше, чем контрольной группе соответственно на 3,05 %.

Дополнительная прибыль в опытной группе составила 2754,4 руб.

В четвертом опыте комбикорм по набору ингредиентов в контрольной и опытной группе практически не различались. Различие было в том, что в рацион цыплят-бройлеров опытной группы включали 4% тыквенного фуза взамен 4% подсолнечного масла. По энергетической и протеиновой питательности комбикормов соответствовала нормам кормления цыплят-бройлеров.