Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов Сычева Мария Юрьевна

Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов
<
Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов
>



Сычева Мария Юрьевна. Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.08 / Сычева Мария Юрьевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА им.К.А.Тимирязева"].- Москва, 2014.- 117 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы .8

1.1.Содержание и кормление котов и кошек 8

1.2. Роль витаминов и минеральных веществ в питании кошек и котов 15

1.3. Энергия питательных веществ корма и ее роль в обмене веществ 19

1.4. Факторы, влияющие на заболевания нижнего отдела мочевыводящей системы кошек 23

1.5. Диетотерапия при заболеваниях нижнего отдела мочевыводящей системы кошек 34

1.6. Заключение по обзору литературы 39

II. Материалы и методы исследований 41

III. Результаты исследований 51

3.1. Суточное потребление кормов подопытными животными .51

3.2. Рецепты кормов скармливаемые кошкам и котам .53

3.3. Изменение живой массы и промеров животных 59

3.4. Клинические показатели мочи у котов и кошек 64

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови 69

3.5.1. Меры по ликвидации последствий нарушения обмена веществ и заболеваний нижнего отдела мочевыводящей системы подопытных животных 68

3.6. Экономическая эффективность применения разных по составу кормов 70

IV. Обсуждение результатов исследований 72

V. Выводы .78

VI. Предложения 80

VII. Список литературы 81

Приложения 95

Введение к работе

І.

Актуальность темы. Животные, поедая корм, получают все питательные вещества и энергию, необходимые для поддержания здоровья и размножения. Процесс кормления любого животного должен быть в равной степени приятным и для самого животного и для его хозяина. Но это можно достичь только в том случае, если животное с удовольствием поедает предлагаемый корм, и его рацион сбалансирован. Одна из самых главных забот хозяина домашнего животного -поддержание здоровья своего питомца. Правильно составленный рацион играет в этом не последнюю роль (Бургер А.,1997; Браулова Т.,2002; Гуль Н.,2000).

Не последнюю роль играют и экономические факторы, ведь качественные продукты питания всё дорожают. В этих условиях перед специалистом стоит задача, как минимизируя затраты времени владельца и щадя по возможности его финансы, диетой профилактиро-вать различные заболевания. Неоценимым инструментом в арсенале владельца и оказываются “лечебные корма”, разрабатываемые учёными в содружестве с ветеринарными специалистами. Зачастую они являются единственной альтернативой дорогого стационарного лечения.

Кормление взрослой кошки должно быть нормированным и сбалансированным по калорийности и питательным веществам (Филиппов Ю.И. ,1991; Гамко Л.Н., 2011). Существуют несколько типов основных кормов: домашние, коммерческие “эконом-класса” и специализированные корма” премиум-класса”. Применение домашней пищи у кошек вызывает большое количество заболеваний. Коммерческие корма с частной торговой маркой производятся по минимальной цене из дешевого и доступного сырья, они также являются низкосортными продуктами. Специализированные корма премиум-класса повышенного качества и стоимости, возможно, являются самыми полноценными и полностью сбалансированными по оптимальным потребностям, для обеспечения здоровой и продолжительной жизни животного (Ашат-кин А.,2000; Сычева М. Ю.,2012).

Недостаточная и противоречивая информация о влиянии различных видов кормов, входящих в состав рациона применяемые для профилактики и лечения заболеваний нижнего отдела мочевыводящей системы кошек стало основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы явилось изучение влияния домашней пищи, коммерческих и специализированных кормов, на состояние гомеостаза домашних кошек.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить рост и развитие кошек при разном составе рациона.

  2. Оценить состояние нижнего отдела мочевыводящей системы кошек при скармливании разных кормов.

  3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови кошек при включении в состав рационов разных кормов.

  4. Провести сравнительный мониторинг экономической эффективности кормления домашней пищи, коммерческих и специализированных кормов, различных фирм - производителей.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния домашней пищи и кормов различных фирм-изготовителей на рост, развитие и гомеостаз котов и кошек.

Практическая значимость. На основе результатов исследований разработаны рекомендации владельцам домашних кошек в части кормления животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

влияние разных по составу кормов на рост и развитие домашних кошек;

состояние мочеполовой системы;

морфологические и биохимические показатели крови у кошек при скармливании разных по составу кормов;

результаты анализа экономической эффективности скармливания разных по составу кормов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

Международной научно-практической конференции, посвященной 250-лет ветеринарному образованию, Витебск, 2-5 ноября 2011года;

На XXVII научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, Брянск, 18-19 мая 2011года;

На Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных и первому ректору Брянской ГСХА Е.П. Ващекину, Брянск,18-19 октября 2012 года.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи, в том числе в трех изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 1 схему, 14 таблиц, 4 рисунка, 3 диаграммы, 2 графика. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 147 источников, из них 29 иностранных авторов.

Роль витаминов и минеральных веществ в питании кошек и котов

Помимо основных питательных веществ – белков, жиров и углеводов – для хорошей жизнедеятельности кошкам необходимы и другие компоненты, которые имеют важное значение в обмене веществ. Прежде всего это витамины, рассеянные элементы и минеральные вещества. Витамин А являются важнейшими для кошки, а также комплекс витаминов В, D, Е, и Н.

Витамин А. Кошке чрезвычайно необходим ацетат ретинола. Его отсутствие может привести к сильному иссушению кожи, ухудшению зрения, замедлению и даже прекращению роста, а также к ослаблению защиты организма от инфекционных заболеваний. Витамин А содержится прежде всего в печени, однако его избыток может привести к отравлению, нежелательным изменениям позвоночнике и суставах. Поэтому печенью желательно кормить животное только раз в неделю.

В жирах содержится витамин D, он главным образом поступает в организм животного с рыбьим жиром, молоком или маслом. При его дефиците в организме животного распределение кальция в костной системе нарушается, что способствует развитию рахита. Данный витамин очень необходим котятам. Его дозировку, из-за боязни рахита, часто превышают, следовательно, это и может быть причиной отложения кальция в кровеносных сосудах, а также и в других системах, что и приводит к образованию камней в почках.

Немаловажное значение также играет витамин Е. Его воздействие идет непосредственно на мышечную систему, а также на репродуктивную функцию животных. Витамин Е снижает риск инфекционных заболеваний. при его гиповитаминозе в организме кошек и котов могут развиваться воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте и на кожных покровах.

Биотин (витамин Н) – очень важен для кожи и шерсти животного. Его недостаток ведет к выпадению шерсти и кожным воспалениям. Желательно исключить сырые яичные белки, поскольку в этом виде усвоение витамина невозможно.

Водорастворимые витамины группы В, в большом количестве содержатся в печени, овсяных хлопьях, пивных дрожжах и ржаном хлебе. Витамин В имеет особое значение для нервной системы и обмена веществ в нервной ткани. Если потребность в нем удовлетворена не полностью, это приводит к заболеваниям нервной системы.

Исходя из того, что у кошки может самостоятельно вырабатываться витамин С при помощи бактерий, находящихся в пищеварительных органах, можно предположить, что данный витамин не нужен животному в большом количестве (Гаральд Т., 1997).

Минеральные вещества (зола)

При сжигании любого корма остается зола, которая представляет собой минеральные вещества, необходимые для здоровья кошки. Количество минеральных веществ в сухом корме составляет 6-8%. Макроэлементами называют минеральные вещества, содержащиеся в организме в сравнительно больших количествах. Минеральные вещества, содержащиеся в организме в небольшом количестве, всего лишь несколько мг на кг называют микроэлементами. Но они также нужны для функционирования организма. Организмом усваивается примерно около 30% потребленных с пищей микроэлементов. Чтобы усилить усвояемость организмом некоторых микроэлементов, их добавляют в корм в хелатированных формах (это значит, что они защищены от взаимодействий с другими питательными веществами в желудочно-кишечном тракте).

Макроэлементы

Фосфор и кальций являются основными составляющими скелет. Обязательно нужен баланс между ними: соотношение Са/Р должно составлять от 1 до 2. Животным страдающим почечной недостаточностью необходимо ограничивать уровень фосфора; вследствие того, что фосфор плохо выделяется с почками.

В функционировании сердца большую роль играет калий. Слишком низкий уровень рH мочи может привести к потере с мочой этого элемента, и возникает его недостаток в организме.

Натрий и хлор нужны для регуляции водного обмена. Во время сильной диареи рекомендуется использовать порошок для дегидратации, растворенный в питьевой воде, чтобы компенсировать потерю электролитов.

Магний участвует в нервной проводимости и мышечных сокращениях. Раньше рекомендовалось ограничивать поступления магния в организм, чтобы затормозить формирование струйных камней (или аммониево-магниевых фосфатов). Но по современным данным, поддержание кислого значения рH мочи (между 6 и 6,5) является более эффективной мерой.

Микроэлементы

Железо входит в состав дыхательных пигментов, которые транспортируют кислород. Это гемоглобин крови и миоглобин мышц.

Медь участвует в синтезе меланинов. Меланины придают окрас шерстному покрову. Добавление в корм меди в хелатированной форме позволяет гарантировать достаточное поступление этого микроэлемента для того, чтобы покрыть потребности, связанные с пигментацией.

Цинк – это важнейший микроэлемент для обновления кожи, который играет большую роль в заживлении ран. Он синергически действует с линоленовой кислотой и усиливает блеск шерсти. Излишек волокон или некоторых минеральных веществ (особенно это касается кальция) мешает его хорошему усвоению кишечником и приводит к тому, что шерсть у животного тусклая, блеклая, могут наблюдаться и кожные поражения.

Марганец является катализатором во многих ферментативных реакций. Селен защищает целостность клеточных мембран, особенно это касается мышечных клеток и эритроцитов.

Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы (Маландер Э. с соавт., 2007).

Следовательно, роль витаминов, макро- и микроэлементов в питании животных велика, так как они участвуют в регуляции обмена веществ и энергии.

Диетотерапия при заболеваниях нижнего отдела мочевыводящей системы кошек

Заболевания нижнего отдела мочевыводящей системы кошек – это обширная группа болезней, имеющих разную этиологию, но проявляющихся сходными клиническими нарушениями, в том числе гематурией, дизурией, странгурией, поллакиурией, нарушениями поведения при мочеиспускании, а также частичной или полной непроходимостью мочеиспускательного канала (Kruger et. al.,1991; Osborne et.al., 1996).

За последние годы были установлены не только причины заболевания мочевых путей у кошек, но и категории этих заболеваний, при которых диета может играть терапевтическую и профилактическую роль (Osborne et.al., 1989).

Исследования показали, что струвит – наиболее распространенное вещество: 64,5% уролитов содержат от 70 до 100% струвита. Однако 20% уролитов содержат оксалат кальция, и есть исследования, показывающие, что эта пропорция увеличивается в пользу последнего. Струвит является также самым распространенным материалом уретральных пробок (81,4%), хотя 7,4% из них состояли из одной матрицы (Osborne et.al., 1992).

За многие годы исследований заболеваний мочевых путей у кошек, обусловленных накоплением струвита, были сделаны выводы о связи этих заболеваний с пищей. При заболеваний мочевых путей у кошек следует обращать внимание на три момента – содержание в пище минеральных веществ, их влияние на кругооборот воды в организме и влияние на pH мочи. В результате этих исследований был разработан режим питания как для растворения уролитов, так и для профилактики этих заболеваний (Osborne et.al., 1989).

Целью диетических мероприятий является производство животными мочи, не насыщенной компонентами, необходимыми для образования струвита, поскольку не начинается его кристаллизация, а образованные кристаллы растворяются (Buffington, 1988). Для этого необходима диета, создающая кислую мочу в повышенных количествах. В пище при этом должно быть снижено содержание магния. Диета с ограниченным содержанием магния должна давать повышенный объем кислой мочи. Ключевым фактором контроля кристаллизации струвита является pH мочи (Taton et.al., 1984; Trttelin, 1987; Buffington, 1988). Поэтому все диетические назначения и профилактика должны быть сконцентрированы на обеспечении этого фактора. Хотя и другие аспекты данной проблемы, указанные выше, не должны игнорироваться.

Была отмечена позитивная корреляция между количеством кристаллов струвита и pH мочи – при pH меньше 6,5 было отмечено образование меньшего количества кристаллов струвита (Rich & Kirk, 1969). Таким образом, возможная цель лечения – подкисление мочи. Для кошек в качестве подкислителей мочи наиболее широко применяют DL- метионин и хлорид аммония. Рекомендуемые дозы: DL- метионин – 0,2-1 г/кг перорально 1 раз в день, хлорид аммония – 20 мг/ кг орально 2 раза в день (Lage et.al., 1988).

Подкислители мочи дают во время еды, а pH измеряют через 4-6 часов после еды. Чтобы контролировать эффект ощелачивания мочи. Вероятно, что при выборе правильной дозы подкислителя мочи последняя остается кислой (Polzin & Osborn,1984). Не следует использовать подкисленную диету для кошек с уретральной обструкцией, пока все влияния обструкции на кислотно-щелочной баланс не будут исключены.

Несмотря на то, что кислотность мочи является краеугольным камнем при назначениях и последующей профилактике образования струвита у предрасположенных кошек, при этих заболеваниях следует учитывать и другие пищевые факторы. У таких животных следует повысить объем выделения мочи. Это достигается приемом хорошо усвояемой (для снижения объема каловых масс и потери воды с ними) диета с большим содержанием воды (Holme, 1977).

В диете должно быть относительно мало магния, но здесь необходимо отметить, что содержание магния должно определяться по энергетической ценности и протеиновой ценности продуктов.

Большинство лечебных диет способно удовлетворить все или почти все эти требования, и это намного проще, чем давать кошкам обычную пищу с добавками подкислителей мочи.

Все эти меры направлены в основном на борьбу с кристаллизацией струвита, но в уролитах могут содержаться и другие минералы.

Кристаллизация оксалата кальция, первый этап образования уролитов, не происходит до тех пор, пока моча не перенасыщается этими кристаллоидами (оксалатом и кальцием). Следовательно, рацион, обеспечивающий поддержание мочи в метастабильном или ненасыщенном оксалатом кальция состоянии, помогает предотвратить рецидивы оксалатно-кальциевой мочекаменной болезни. Необходимо обеспечивать большее потребление кошками воды – это основной фактор лечения и профилактики оксалатно- кальциевой мочекаменной болезни. На уровень потребления воды кошкой значительное влияние оказывает число кормлений в течение суток. Киршвинк с соавторами (Kirschwink et.al.,2005) сообщили, что потребление воды кошками возрастает с 72 до 95 мл/день при переходе с одноразового кормления на трехразовое.

Переваримость рациона влияет на абсолютное количество воды, необходимой для разбавления мочи. При потреблении кормов с пониженной перевариваемостью увеличиваются потери воды с фекалиями. Чем больше выделяется воды с фекалиями. Тем меньше ее абсорбируется в пищеварительном тракте и, соответственно, выделяется с мочой. При этом моча становится более концентрированной, что повышает риск образования мочевых камней. Таким образом, кошкам с заболеваниями нижнего отдела мочевыводящей системы следует давать высокоперевариваемый рацион, чтобы свести к минимуму потери воды с фекалиями.

Исследования также показали, что следует избегать рационов с избыточным содержанием кальция и оксалата. Однако в кормах, предназначенных для профилактики данного типа болезни, содержание этих компонентов не должно быть слишком ограниченно. Снижение потребления хотя бы одного из них может стать причиной повышения абсорбции других химических соединений, способных формировать уролиты. Не следует ограничивать содержание фосфора в рационе кошек, как, впрочем, и включать его в корм дополнительно. Значительное ограничение содержания фосфора в рационе корма может усилить выделение кальция с мочой, с чем связан риск образования уролитов. Не рекомендуется использовать также корма с низким содержанием белка, предназначенные для кошек с болезнями почек, так как в них содержится слишком мало фосфора.

Рецепты кормов скармливаемые кошкам и котам

Kitekat- Злаки, мясо и субпродукты, белковые растительные экстракты, жиры животного происхождения, растительные масла, пивные дрожжи, минеральные вещества: Ca, P; витамины: A, D, E, B2, B12, B5, H, B1, B6.

Cat Chow Urinari- Злаки, мясо и субпродукты животного происхождения, экстракт растительного белка (мин.1,3% сои), животные и растительные жиры (мин.0,006% экстракта розмарина), овощи (морковь, мин.0,5% шпинат, мин.0,2% петрушка, мин.0,5% цикорий), минеральные вещества, производные растительного происхождения (мин.0,05% мука из семян рапса), дрожжи, витамины.

Наша марка для взрослых кошек с мясом цыпленка и рисом-Кукуруза, птичья мука, рис, кукурузный глютен, подсолнечное масло, минеральные добавки, гидролизированная печень, пульпа сахарной свеклы, пивные дрожжи, витамины, антиоксиданты/консерванты, таурин.

Royal Canin Renal - Кукурузная мука, рис, животные жиры, кукурузная клейковина, растительная клетчатка, гидролизат животных белков, изолят белка сои, минеральные вещества, свекольный жом, рыбий жир, фруктоолигосахариды, соевое масло, карбонат кальция, цитрат калия, L-аргинин, DL-метионин, L-лизин, таурин, L-триптофан.

Royal Canin British- Дегидратированное мясо птицы, рис, животные жиры, изолят растительных белков, кукуруза, растительная клетчатка, кукурузная клейковина, гидролизат белков животного происхождения, экстракт цикория, минеральные вещества, L-лизин, соевое масло, рыбий жир, фосфат натрия, яичный порошок, фруктоолигосахариды, DL-метионин, гидролизат дрожжей, таурин, масло огуречника аптечного, гидролизат из панциря ракообразных, экстракт бархатцев прямостоячих, L-карнитин. Royal Canin Urinary- Рис, пшеничная клейковина, дегидратированное мясо птицы, кукурузная мука, животные жиры, кукурузная клейковина, гидролизат животных белков, минеральные вещества, растительная клетчатка, свекольный жом, фруктоолигосахариды, рыбий жир, соевое масло, яичный порошок, DL-метионин, гидролизат панциря ракообразных, таурин, экстракт бархатцев прямостоячих.

Happy Cat Adult- Кукуруза, птица (13,5%), мясопродукты (13,5), ягненок (8,5%), рисовая мука, птичий жир, говяжий жир, гидролизат печени, пульпа сахарной свеклы, печень, яблочная пульпа (0,7%), цельное яйцо, хлорид натрия, дрожжи, хлорид калия, ячмень (ферментированный) (0,3%), морские водоросли (0,2%), льняное семя (0,2%), корень цикория (0,04%), артишок, одуванчик, имбирь, березовый лист, крапива, шалфей, кориандр, розмарин, тимьян, корень солодки, ромашка, побеги вяза, черемша.

Рассматривая рецепты кормов, следует отметить, что корма фирмы: Kitekat, Наша марка, Cat Chow Urinari имеет значительно низкую пищевую ценность, т.к. компоненты, указанные в составе данного корма, перечисленные в порядке их важности, не так хороши в качестве источника белка, что в свою очередь предполагает менее низкое их усвоение животными примерно на 60 и менее %. Лечебные корма фирмы Royal Canin Renal, Royal Canin Urinary, также имеют низкий источник белка, учитывая, что данные корма являются специализированными, и применяются для лечения и профилактики заболеваний мочевой системы, в составе корма присутствует больше зерновых. Корм уже служит источником углеводов, а не белков, что для животных с заболеваниями нижнего отдела мочевой системы желательно. Использование ограниченного количества белка, в данных кормах выявляет более высокую биологическую ценность и возможно приводит к уменьшению последствий заболевания. Корма фирмы Royal Canin British, Happy Cat Adult- возможно предположить, имеют источник белка хорошего качества, т. к. в их состав входят ингредиенты с высокой пищевой ценностью, таким образом, возможно усвоение их животными будет составлять 70-80%.

Анализируя таблицы по содержанию питательных веществ в рационе животных контрольной и опытных групп, можно отметить, что содержания белка в рационе второй опытной группе ниже на 20 и в третье опытной группе на 23% по отношению к контрольной группе. Поступление жира с кормами входящих в состав рационов самок и самцов, было в несколько раз выше, чем в контрольной группе. По минеральной обеспеченности рационы второй опытной группы содержали малое количество микро и макроэлементов, чем рацион контрольной группы, тогда как в третьей группе рационы животных были богаты питательными веществами, витаминами и макро, и микроэлементами по отношению к контролю.

Экономическая эффективность применения разных по составу кормов

Экономическая эффективность применения разных кормов входящих в состав рационов приведена в таблице 14.

Анализ стоимости съеденных кормов по группам показал, что во второй опытной группе затраты на корма у самок были ниже, чем в контрольной на 1081 руб., а у самцов на 1100руб. к контролю, при этом расходы на лечебно-профилактические препараты в контрольной группе были значительно ниже на 250 руб. у самок и на 140руб. у самцов, чем во второй опытной. В третьей опытной группе наблюдаются значительные расходы на корма у самок на 1006 руб. к контрольной, у самцов на 852руб., но следует заметить, что расходы на предложенные препараты в этой группе значительно ниже у самок на 50руб., у самцов на 150руб. по отношению к контролю. ІV. Обсуждение результатов исследований

В современных сводках о кошках вопросу их питания уделяется значительное место. Специалисты детально подсчитали, сколько, какой кошке и в каких условиях необходимо витаминов, белков, жиров, углеводов и других питательных веществ (Кравченко Р.С. с соавт., 1988; Самусенко Э.Г., 1992; Семикова Л.А., 2004).

Кошки склонны к избалованности и весьма консервативны в вопросах питания и давно известно, что кошки не знают меры. Поэтому на хозяине лежит ответственность и за разнообразие питания, и за соблюдение ее форм (Андреев В.Н., 1989; Баранов А.Е., 1992; Ларош де, Р., 2007).

Для кошек необходим высокопитательный и сбалансированный рацион (Каткова В.И.,1996).

У кошек заболевания нижнего отдела мочевой системы встречается в любом возрасте, но чаще всего, по мнению (Хессе А., 2000), в возрастной промежуток от 2-х до 6 лет, а по данным отечественных авторов в возрасте от 6 мес. До 8 лет (Шмидт Ю.Д.,1997; Громова О.В., 1999; Козлов Е.М., 2002).

В нашем исследовании возрастная предрасположенность к заболеванию нижнего отдела мочевыводящей системы кошек была в пределах от 3-х до 5 лет.

Большинство кошек комнатного содержания подвержены гиподинамии, сопровождающейся избыточным весом и, повышенной, в разной степени, мочевой экскрецией кальция – “утечкой кальция”, Громова О.В. (1999) и Хессе А. с соавт. (2000) считают, что 50-87% кошек, страдающих уролитиазом, имеют избыточный вес.

Для кошек оптимальный вес самки 2,5-3,5 кг, самца – не более 6 кг (Хессе А.,2000; Шоджай Э.Д., 2002; Громова О.В., 2003). Лунд с соавторами (Lund et.al., 2005) установили, что у кошек с избыточной массой тела часто развиваются болезни мочевыводящей системы: острый цистит, мочекаменная болезнь, заболевания нижнего отдела мочевого тракта невыясненной этиологии, непроходимость мочевого тракта и его инфекции. Наиболее вероятна связь ожирения с болезнями нижнего отдела мочевого тракта невыясненной этиологии и мочекаменной болезнью.

Связь ожирения кошек с болезнями почек менее очевидна, и в настоящее время данных, доказывающих ее, не имеется. Между тем, косвенные подтверждения такой связи существуют (Henegar et.al., 2001).

Данные нашего проведенного опыта говорят о том, что животные опытных групп имели живую массу в пределах норы от 3 до 5 кг, т.е. животные не были в повышенной группе риска.

Также при нарушениях барьерных функций печени, патологии пищеварения и всасывания, при хронических гастроэнтеритах, колитах и ферментопатиях может привести к изменениям кислотно-щелочного равновесия, вследствие уменьшается выведения кальция из кишечника, что в свою очередь ведет к развитию заболевания мочевой системы (Robertson W.G., et.al., 1982; Лопаткин Н.А. с соавт.,1992).

По результатам нашего морфобихимического анализа крови, было выявлено, увеличение общего белка в третьей опытной группе самок на 11,9%, а у самцов на 20,8% по сравнению с животными контрольной группы, что может проявляться при потере альбумина при гломерулонефропатии, либо при энтеропатии.

Содержание неорганического фосфора в крови самцов второй группы было больше на 1,63 ммоль/л (р 0,01) по отношению к контролю, что превышает физиологическую норму и отмечается при недостаточности рабаты почек, в сочетании с токсикозом.

В нижнем отделе мочеиспускательного тракта наблюдается целая группа заболеваний, имеющих различные причины. Их часто объединяют в одну группу из-за сходства клинических проявлений, наблюдаемых у больных животных. Присутствие в моче микроскопических кристаллов или кристаллуритов – это нормальное явление для здоровых кошек, и они сами по себе не вызывают болезни. Однако у кошек, страдающих заболеваниями нижнего отдела мочеиспускательного тракта, они могут участвовать в процессе развития заболевания.