Автоматизация межотраслевого управления производством и ее экономическая эффективность (на примере городского хозяйства г. Душанбе) Бабаджанова Светлана Халиковна

Автоматизация межотраслевого управления производством и ее экономическая эффективность (на примере городского хозяйства г. Душанбе)
<
Автоматизация межотраслевого управления производством и ее экономическая эффективность (на примере городского хозяйства г. Душанбе) Автоматизация межотраслевого управления производством и ее экономическая эффективность (на примере городского хозяйства г. Душанбе) Автоматизация межотраслевого управления производством и ее экономическая эффективность (на примере городского хозяйства г. Душанбе) Автоматизация межотраслевого управления производством и ее экономическая эффективность (на примере городского хозяйства г. Душанбе) Автоматизация межотраслевого управления производством и ее экономическая эффективность (на примере городского хозяйства г. Душанбе) Автоматизация межотраслевого управления производством и ее экономическая эффективность (на примере городского хозяйства г. Душанбе) Автоматизация межотраслевого управления производством и ее экономическая эффективность (на примере городского хозяйства г. Душанбе) Автоматизация межотраслевого управления производством и ее экономическая эффективность (на примере городского хозяйства г. Душанбе)
>




Бабаджанова Светлана Халиковна. Автоматизация межотраслевого управления производством и ее экономическая эффективность (на примере городского хозяйства г. Душанбе) : ил РГБ ОД 61:85-8/1501

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние межотраслевого управления производством 9-61

I. Проблемы межотраслевого управления производством 9-21

2. Характеристика экономики города - как объекта межотраслевого управления 21-32

3. Анализ функций и структуры системы органов управления городским хозяйством 32-46

4. Состояние и перспективы использования средств автоматизации управления эко номикой города 47-61

Глава II. Методические основы автоматизации управления городским хозяйством 62-104

I. Определение функциональной структуры и обеспечивающих частей автоматизированной системы управления городским хозяйством и пути их создания 62-79

2. Определение потребной мощности вычислительной техники и оптимизация их размещения 79-88

3. Экономико-математическая модель определения оптимального состава технических средств для автоматизации управ ления городским хозяйством 89-93

4. Организация функционирования автомати зированной системы управления городским хозяйством 93-104

Глава III. Экономико-организационные вопросы автоматизации межотраслевого управления производством 105-138

I. Основные методические положения определения экономической эффективности авто матизированной системы управления городского хозяйства

2. Экономическая эффективность автоматизации управления городским хозяйством ІІ2-І27

3. Организационные вопросы автоматизации управления городским хозяйством 127-138

Заключение 139-143

Приложение 144-169

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях научно-технической революции, все возрастающего объема производства, роста материальных потоков, постоянно увеличивающихся объемов капитальных вложений,особое значение приобретают вопросы совершенствования управления производством. Как было отмечено на ХХУІ съезде КПСС "Решение проблем, которые перед нами стоят, использование возможностей, которыми мы располагаем, во многом зависят от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления". К числу таких проблем относятся и вопросы управления городским хозяйством, которые становятся важным социально-экономическим звеном в общей системе народного хозяйства страны.

С управленческой точки зрения городское хозяйство является весьма сложным, требующее оптимального сочетания принципов отраслевого и территориального управления. Здесь имеются крупные резервы дальнейшего повышения эффективности производства.

Поэтому разработка теоретических вопросов и практических рекомендаций по совершенствованию управления городским хозяйством на основе создания автоматизированной системы управления (АСУ) представляется своевременной и актуальной.

Исследованию отдельных аспектов этой сложной и многогранной проблемы посвящен ряд публикаций. Однако, в ряде случаев выдвигаемые теоретические положения носят дискуссионный и постановочный характер, требуют экспериментального подтверждения. Слабо изучены проблемы анализа экономики городского хозяйства, методические вопросы автоматизации управления средними и крупными городами на основе применения ЭММ и ЭВМ и проблемы определения ее экономической эффективности. I) Материалы ХХУІ съезда КПСС - М.: Политиздат, 1981. - 49 с.

Цель и задачи диссертационной работы состоят в исследовании методических вопросов автоматизации межотраслевого управления городским хозяйством с применением ЭММ и ЭВМ с дальнейшей реализацией полученных результатов на примере системы управления хозяйством г. Душанбе.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: обследование городского хозяйства - как объекта межотраслевого управления и характеристика основных показателей экономики города; анализ структуры и функции органов управления городским хозяйством и их взаимодействия с соответствующими отраслевыми министерствами и ведомствами; критический анализ состояния технической базы автоматизации управления экономики города и определение путей повышения ее экономической эффективности; определение состава и структуры автоматизированной системы управления городским хозяйством и экономико-математических моделей для решения ее функциональных задач; разработка экономико-математических моделей оптимизации состава технической базы автоматизированной системы управления городским хозяйством; организация взаимодействия органов управления городским хозяйством со смежными органами управления в условиях автоматизации; рассмотрение методических вопросов определения экономической эффективности автоматизации и выполнения практических расчетов, показывающих ее эффективность.

Перечисленные вопросы разработаны с учетом их использования в качестве типовых методических материалов при автоматизации управления другими городами республики.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС, Советского пра-

вительства, а также ЦК Компартии Таджикистана и Совета Министров Таджикской ССР по вопросам совершенствования планирования и управления, повышения эффективности использования вычислительной техники, экономическая литература по исследуемой проблеме.

Информационной базой явились статистические материалы ЦСУ СССР, нормативные данные Госплана СССР, материалы обследования проводимые автором. В процессе исследования использованы статистические группировки и методы математического программирования.

Объектом исследования послужила экономика г. Душанбе в целом и в частности городское хозяйство. Детальному исследованию подвергались система органов управления городским хозяйством и пути создания АСУ городским хозяйством.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые, применительно к условиям Таджикской ССР исследованы вопросы автоматизации межотраслевого управления на примере городского хозяйства г. Душанбе. При этом: разработаны методические основы создания автоматизированной системы управления городским хозяйством, определены ее состав и структура; предложены математические модели выбора оптимального варианта создания технической базы и оптимизации состава технических средств автоматизации управления городским хозяйством; осуществлены расчеты по определению оптимального варианта выбора технической базы автоматизации управления городским хозяйством; разработана методика определения экономической эффективности автоматизации управления городским хозяйством, позволяющая оценивать основные показатели эффективности вариантов автоматизации.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Результаты анализа функции органов управления,методические

7 основы создания АСУ ГХ и методика технико-экономического обоснования ее технической базы использованы в Научно-исследовательском институте экономики и экономико-математических методов планирования с Вычислительным центром Госплана Таджикской ССР и Таджикском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института проблем организации и управления (Таджикский филиал ШИИПОУ) при ГКНТ и утверждены Госпланом Таджикской ССР и Душанбинским горисполкомом. Практическая значимость работы также заключается в разработке конкретных предложений по организации управления созданием АСУ ГХ принятые Душанбинским горисполкомом.

Разработанная методика определения экономической эффективности АСУ ГХ и выполненные расчеты по оценке основных показателей эффективности вариантов автоматизации управления городским хозяйством использованы в Таджикском филиале ШИИПОУ при разработке проектно-технической документации создания АСУ ГХ и одобрены Душанбинским городским Советом народных депутатов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на семинарах и конференциях Таджикского Государственного университета им. В.И. Ленина (1978-1979 гг.), в отделах разработки Республиканской и отраслевой АСУ НИИЭММП с ВЦ Госплана Таджикской ССР (1980 г.), на республиканской конференции "Проблемы совершенствования вычислительных систем на базе перспективных средств вычислительной техники" (1982 г.), Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы проектирования и создания вычислительных центров коллективного пользования и развития АСУ" (1983 г.), а также на объединенном заседании кафедр "Экономическая кибернетика" и "Статистика" Таджикского Госуниверситета им. В.И. Ленина (1980 г.) и семинаре секции "Организационно-экономические системы" УзНПО "Кибернетика" АН УзССР (1983 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в семи научных статьях общим объемом свыше 2,0 печатного листа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 175 страниц машинописного текста. В ней помещено 13 таблиц, б рисунков и 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определен круг вопросов, рассматриваемых в диссертации.

В первой главе раскрываются проблемы межотраслевого управления производством, дана характеристика экономики города - как объекта межотраслевого управления, подвергнуты комплексному анализу структура и функции органов управления городским хозяйством, определены состояние и перспективы использования средств автоматизации управления экономикой города.

Проведенные в первой главе исследования послужили основой для второй главы, которая посвящена исследованию структуры АСУ ГХ и ее оптимизации, а также вопросам создания и функционирования системы.

В третьей главе предложены методические подходы по определению экономической эффективности АСУ ГХ, выполнены расчеты, показывающие эффективность вариантов автоматизации межотраслевого управления, разработаны рекомендации по организации процессов создания и функционирования системы.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Характеристика экономики города - как объекта межотраслевого управления

Главной задачей экономической политики партии и правительства в одиннадцатой пятилетке, как отмечено в материалах ХХУІ съезда КПСС, является неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства, повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Планы одиннадцатой пятилетки предусматривают новые возможности решения основных социально-экономических проблем.

Одной из крупнейших социально-экономических проблем, которая приобрела особую актуальность в связи с комплексным планированием экономического и социального развития районов и областей, стало требование более полного сочетания отраслевого и территориального принципа планирования и управления.

Проблема рационального сочетания отраслевого и территориального управления наиболее актуальна для крупных городов, как мест концентрации производства и населения. Без ее удовлетворительного решения невозможно их комплексное развитие. Разработка и осуществление комплексного плана города призваны обеспечить более полное сочетание отраслевого и территориального принципов управления. Однако, чтобы ооставить обоснованный комплексный план развития города, необходимо прежде разработать теоретические основы рационального сочетания отраслевого и территориального развития.

С точки зрения решения упомянутых задач методологически правильным представляется рассмотрение города как разновидности региона. Это тем более оправдано, что современные тенденции развития городов приводят к их разрастанию и образованию. Как регион город имеет свои особенности, исследование которых поможет понять специфику территориального управления в рамках городов.

Город Душанбе как разновидность региона, характеризуется концентрацией социальной инфраструктуры, а также наиболее благоприятными возможностями оптимального сочетания производственных отраслей и отраслей инфраструктуры, способствующих улучше нию условий труда и жизни населения и увеличению объема производства продукции.

Инфраструктура города обеспечивает услугами промышленное производство и население. В большинстве городов Таджикской ССР, в том числе и в г. Душанбе, услуги как для промышленности, так и для населения представляются едиными городскими системами: водопроводом, теплоснабжением, электроснабжением и т.д.

Для определения зависимости инфраструктуры города от промышленного производства, необходимо выявить факторы, определяющие ее формирование.

На развитие инфраструктуры влияют многие факторы промышленности: характер и структура изготовляемой продукции, объем производства, численность занятых на производстве, стоимость основных производственных фондов, производительность труда, энерговооруженность и т.д.

Инфраструктура города является функцией развития промышленности. Взаимосвязь между стоимостью основных фондов инфраструктуры и объемом валовой продукции промышленности обуславливает необходимость обеспечения в процессе развития требуемой пропорциональности. Практически это означает, что в городе должно быть звено, регулирующее развитие инфраструктуры в зависимости от развития промышленного производства ибо только это может обеС печить оптимальные объемы капитальных вложений, направленные на создание основных фондов инфраструктуры города.

В работе городского хозяйства имеются свои особенности, которые заключаются в том, что в каждой его отрасли сложился определенный ритм, целиком зависящий от общего производственного и бытового ритма жизни города.

Состояние и перспективы использования средств автоматизации управления эко номикой города

Однако, во П полугодии 1979 г. наблюдался спад среднесуточной загрузки на таких ВЦ и организаций, как ИВЦ Минводхоза -9,6 (16),1; РОВЦ Минлегпрома - 4,4 (10,3); ТГУ - 9,9 (14,5); Управление геологии - 6,8 (10,0); Институт сейсмологии на EC-I033 - 3,3 (9,9).

Низкая среднесуточная загрузка ЭВМ в республике в основном объясняется ограниченностью тематики решаемых задач, нехваткой квалифицированных программистов и специалистов по техническому обслуживанию ЭВМ, отсутствием оперативной информации о разработанных и внедренных программах, слабой материально-технической базой и рддом других причин не позволяющих ВЦ в короткий срок довести загрузку вычислительной техники до нормативной.

Кроме того, некоторые ВЦ и организации, имеющие ЭВМ, при дооснащении их парка ЭВМ большей мощности, недостаточно загружают имеющиеся машины малой мощности и не предпринимают мер для своевременного списания этих марок машин или передачи их в другие организации.

Объяснить это можно и тем, что почти все министерства и ведомства взяли курс на создание собственных ВЦ, предназначенных для решения узкого круга отраслевых задач. При этом нерационально используются и без того малочисленные кадры специалистов, распыляются материально-технические ресурсы. Как видно из вышеизложенного, в настоящее время несмотря на І В скобке указаны плановые значения этого показателя. наличие отдельных недостатков в области создания технической базы управления достигнуты определенные успехи.

В соответствии с постановлением ЦК Компартии Таджикистана и Совета Министров республики от 7 декабря 1977 года "О мерах по повышению эффективности использования автоматизированных систем управления и средств вычислительной техники в народном хозяйстве Таджикской ССР" в республике получила широкое развитие разработка автоматизированных систем управления.

В городе разработаны и эксплуатируются автоматизированная система плановых расчетов (АСПР), автоматизированная система государственной статистики (АСГС), комплексная автоматизированная система нормативов (КАСН), республиканская автоматизированная система управления наукой и техникой (РАСУНТ), республиканская автоматизированная система общесоюзных классификаторов технико-экономической информации (РАСВОК ТЭИ), автоматизированная система оперативного контроля за выполнением плана промышленностью и строительством, автоматизированная система обработки информации директивных органов и ряд ОАСУ, а также создан республиканский фонд алгоритмов и программ.

В министерствах, ведомствах, вычислительных центрах и других организациях города ведется разработка 137 подсистем и решаются свыше 700 задач, из них 468 внедрены в практику планирования и управления народным хозяйством города.

В г. Душанбе функционируют 17 вычислительных центров. Ниже дан краткий анализ тех вычислительных центров и организаций, где накоплен значительный опыт в разработке АСУ.

В 1976 г. сдана в эксплуатацию I очередь АСПР Госплана Таджикской ССР. К настоящему времени в рамках АСПР осуществляются расчеты к проекту нархозплана в рабочем и экспериментальном режиме более чем по 200 плановым задачам. Часть плановых расчетов в машинном исполнении отправляется в Госплан СССР. На ЭВМ осуществляются демографические расчеты в разрезе половозрастной и территориальной структуры, которые используются во всех плановых проектировках. Для Госплана республики проводятся расчеты к проектам плана по материальным балансам и планам распределения продукции, науке и технике,сельскому хозяйству, просвещению и культуре сводному разделу нархозплана и другим. ВЦ Госплана оснащен ЭВМ EC-I022 и 1033 и является одним из самых хорошо оснащенных ВЦ в республике.

ВЦ ЦСУ Таджикской ССР является одним из крупных вычислительных центров республики и оснащен 3-мя ЭВМ (Минск-32, Минск-22, EC-I022) ПВП - M50I0. Одной из основных функций РВЦ является механизированная обработка статистической информации и разработка автоматизированной системы государственной статистики (АСГС). Назначение АСГС Таджикской ССР - обеспечить сбор и автоматизированную обработку учетно-статистической информации, необходимой для планирования и управления народным хозяйством республики.

Большинство решаемых задач - это задачи планирования, учета и инженерных расчетов. Не решаются оптимизационные задачи. Задачи реализованы в основном на ЭВМ серии EC-I022, Минск-22, Минск-32. Внедрено 36 комплексов охватывающих 370 задач.

Определение потребной мощности вычислительной техники и оптимизация их размещения

Комплекс технических средств является одной из основных частей АСУ ГХ которая в значительной степени предопределяет уровень механизации и автоматизации управления межотраслевого управления производством. Структура КТС включает в себя различные функциональные группы технических средств и способы организации их взаимодействия в процессе функционирования АСУ ГХ. Оптимальный выбор структуры КТС имеет первостепенное значение для создания эффективно функционирующей АСУ.

Задача нахождения рациональной схемы территориального размещения технических средств обработки информации и определение их мощности является весьма сложной, поскольку оптимальное решение зависит от значения множества факторов, к числу основных относятся: - значительная стоимость, предопределяющая требования к составу и достоверности исходных данных; - необходимость использования прогнозных оценок, т.к. срок реализации проектных решений в среднем составляет 10-15 лет; - большая размерность задачи, обусловленная значительным числом абонентов разных ведомств в регионе.

В настоящее время существует ряд моделей размещения и определения мощности вычислительных систем. Надо отметить, что подобные модели имеют ряд недостатков в виду сложности формализации характеристик системы и учета совокупности всех факторов. В частности невыявлены закономерности ряда характеристик ввиду новизны проблемы и недостаточно они формализованые. Поэтому такая модель системы имеет определенные допущения, приводящие к неточностям отражения действительности. Сбор необходимых исходных данных для такой модели представляется чрезвычайно сложным, а в ряде случаев невыполнимой задачей.

Задачу сформулируем следующим образом. Имеется „п г точек размещения. Каждый вариант размещения (1--U) характеризуется количеством ВЦ (І) их мощностью по обработке информации (І/і), приведенными затратами (Wj) на их создание и местом размещения. Количество ВЦ (L) меняется от I до 1Ъ] где /Ъ равно количеству абонентов, т.е. вариант, когда у всех пользователей це лесообразно создать индивидуальные ВЦ. Возможные варианты размещения ( I =/, s) могут быть от I до Максимальное число возможных вариантов 5 определяется как: ?=1 С

Требуется выбрать такой вариант размещения технических средств сбора и обработки /і опт), чтобы полностью удовлетворить потребности абонентов в выполнении информацилнно-вычислитель-ных работ (ИВР) с минимальными приведенными затратами на их создание и эксплуатацию.

Приведенные затраты на создание и эксплуатацию вариантов определяются как: tij. »[I fy (П) +Ка;М] Е, +1 Сж/І (f])+Q/eJ - где jCffl) u/Cck(j " капитальные затраты на создание ВЦ и линии связи; - эксплуатационные затраты на Щ и аренду линии связи.

В целях повышения достоверности получаемых результатов была осуществлена статистическая обработка величины затрат по отдельным статьям для каждой выбранной мощности. Такая процедура необходима ввиду известной неоднозначности в комплектации. Обработка заключается в том, что найденные значения затрат по отдельным статьям рассматривались как случайная функция логарифма производительности ВЦ и после чего она была апроксимирована, т.е. Л можно предоставить в виде функции от Н(П) -- жЛ +о,мПг+о, П- оле/!,,, есшП Осуществив аналогичную обработку для эксплуатационных зат рат, получим следующие функции:

С (//J-І/МЛ +0Л1І +lo,oo34n0 ,ec n,zs Другим существенным элементом помимо вышеперечисленных элементов эксплуатационных затрат являются эксплуатационные расходы на использование каналов связи, которые рассчитываются на основе действующих тарифов по стоимости аренды за год. Арендная плата приводится в справочниках как правило в виде ступенчатой функции.

После ароксимации ступенчатой функции стоимость аренды телефонных каналов (С TJV ) можно определить следующим образом. /" /1 Г6 еыц /OCMMJ LTMQ-Л-H + ЬЇЄдЄі еслі/ІО Є. 350(км) k2oO +ІОО&І, еслиЗоО + Є + 250О(Мл/) е- длина линии связи Мощность L-20 ВЦ берется равной объему ИВР І-20 абонента. Следовательно, процесс выбора оптимального варианта размещения из совокупности допустимых можно представить в следующем виде. Минимизировать целевую функцию / S; 1%П-Л 0, #; ЇПі - 1/, шагПі - "" {И] где: vp - объем ИВР абонентов. Объем информации для с -го абонента в данном случае определяется исходя из числа работающих и нормативов, которые установлены как средние показатели количества информации, производимой одним человеком из числа работающих в год.

Экономическая эффективность автоматизации управления городским хозяйством

Создание автоматизированных систем управления городским хозяйством сопряжено с большими материальными затратами. Эти затраты определяются не только большой стоимостью электронной вычислительной машины и технических средств, используемых в АСУ. Проектирование такой сложной системы, как АСУ городского хозяйства, связано с решением большого круга весьма разнообразных по своей специфике задач, требующих привлечения многих квалифицированных специалистов.

В связи с тем, что в настоящее время отсутствует типовая методика определения экономической эффективности АСУ городского хозяйства не соблюдается единый подход при определении экономической эффективности создаваемых и функционирующих АСУ городского хозяйства.

При оценке экономической эффективности АСУ городского хозяйства г. Душанбе использованы основные положения Типовой методики определения экономической эффективности капитальных вложений.

На стадии проектирования годовой экономический эффект (Э) можно определить последующей формулой: где: дС- -годовая экономия от снижения себестоимости обработки информации в результате внедрения системы в тыс. руб. и - единовременные затраты, связанные с созданием и внедрением системы в тыс. руб. Ьн - нормативный коэффициент экономической эффективности = 0,3 На стадии проектирования основной целью расчета эффективности является выявление экономической обоснованности создания АСУ городского хозяйства. С этой целью определяется прямой сравнительный эффект системы. Для этого эксплуатационные и единовременные затраты АСУ ГХ сравниваются с соответствующими затратами ее базисного варианта. Под базисным вариантом в данном случае подразумевается такой вариант при котором расчетный объем информации обрабатывается ручным методом.

Вариант автоматизации процессов можно реализовать несколькими способами, о которых было сказано в 2 гл. П. Расчет экономической эффективности нами произведен для следующих вариантов: - не создавать собственную техническую базу (покупка ЭВМ, оборудования, строительство здания ВЦ), а пользоваться услугами ВЦКП; - создавать свою собственную техническую базу системы в виде КВЦ. Эти варианты сравниваются с базисным вариантом.

Единовременные затраты (К ) представляют собой капитальные вложения, затраты связанные с предпроизводственными расходами и другие затраты, которые носят единовременный характер и могут быть выражены следующей формулой: К = \ + Кэвм + Коб + Ксмр + % 5 4 где: Кд - предпроизводственные затраты (предпроектное обследование, проектирование, экспериментальное опробирование, внедрение) в тыс. руб. Кэвм - стоимость ЭВМ в тыс. руб.; К0 - затраты на приобретение вспомогательного и периферийного оборудования в тыс. руб. К - затраты связанные с строительно-монтажными работами в тыс. руб.; Кд - затраты на наладку и установку ЭВМ в тыс. руб. Как показывает опыт создания АСУ [2 предпроизводственные затраты составляют 44% от общего объема затрат. Исходя из объема информации, подлежащей обработке в системе (Jt 2JL.IL) рекомендуется создать ВЦ на базе ЭВМ EC-I033 стоимость которой - 660 тыс. руб. (Кэвм а 660 тыс. руб.). Согласно І2.6І К00- =25% от стоимости ЭВМ, Кс - 25% от стоимости технических средств, а Кд = 7% от стоимости ЭВМ.

Таким образом, единовременные затраты на создание АСУ городского хозяйства составят: К = 474,0 + 660,0 + 165,0 + 206,2 + 46,2 = 1551,4

Следует отметить, что затраты на разработку и внедрение АСУ ГХ как и при создании других систем осуществляется в течение ряда лет. В связи с этим единовременные затраты необходимо привести к году внедрения (Кд- ) использовать известную формулу: где: lit - единовременные затраты, осуществленные в t 6-/U год проектирование в тыс. руб. Ьнп - норматив приведения разновременных затрат ГІ - период времени приведения, год. В данной работе началом проектирования АСУ ГХ считается 1981 г., а годом внедрения в полном объеме проекта - 1990 г. Таким образом: /if = 1551,4 . (I + 0,08) 10_9 = 1675,5 тыс. руб.