Информационное обеспечение управления отраслью АПК Чернышева Кира Владимировна

Информационное обеспечение управления отраслью АПК
<
Информационное обеспечение управления отраслью АПК Информационное обеспечение управления отраслью АПК Информационное обеспечение управления отраслью АПК Информационное обеспечение управления отраслью АПК Информационное обеспечение управления отраслью АПК Информационное обеспечение управления отраслью АПК Информационное обеспечение управления отраслью АПК Информационное обеспечение управления отраслью АПК Информационное обеспечение управления отраслью АПК
>



Чернышева Кира Владимировна. Информационное обеспечение управления отраслью АПК : 08.00.05, 08.00.13 Чернышева, Кира Владимировна Информационное обеспечение управления отраслью АПК (молочное скотоводство) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.13 Москва, 2007 218 с. РГБ ОД, 61:07-8/3709

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы информационного обеспечения управления отраслью 9

1.1 Информация, информационные системы и технологии в экономике и управлении 9

1.2 Корпоративные информационные системы управления отраслью как совокупность арм специалистов 30

1.3 Организация баз данных в корпоративных информационных системах 43

Глава 2 Система информационного обеспечения управления отраслью в московской области 59

2.1 Экопомическая характеристика отрасли молочного скотоводства в области 59

2.2 Информационная модель управления молочным скотоводством в сельскохозяйственной организации 93

2.3 Информационная модель управления молочным скотоводством на уровне отрасли 122

Глава 3 Совершенствование системы информационного обеспечения управления отраслью 138

3.1 Перспективная система информационного обеспечения Управления отраслью на уровне организации 138

3.2 Направления развития системы информационного обеспечения Управления отраслью на областном уровне 158

3.3 Техническое и программное обеспечение проектируемой информационной системы управления 164

3.4 Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий 173

Выводы и предложения 187

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях наряду с традиционными производственными факторами, такими как труд, земля, капитал, добавляются еще два фактора: информация и знания. Нехватка информации, ее неполнота и несвоевременность часто приводит к ошибкам в решении управленческих задач, что негативно отражается на эффективности производства, в том числе и сельскохозяйственного. По данным японских ученых, 75 % успеха предприятия на рынке зависит от качества руководства хозяйственной деятельностью.

В настоящее время информатизация управления сельскохозяйственным производством охватывает не все бизнес-процессы. В отдельных сельскохозяйственных организациях используются программные продукты по автоматизации работы бухгалтерии, ведению племенного учета, т. е имеет место так называемая "островная" или "лоскутная1' автоматизация.

Уровень развития программных, технических средств па сегодняшний день позволяет использовать корпоративные информационные системы, адекватные информационной потребности сельскохозяйственных организаций по сложности и цене, автоматизирующие все бизнес-процессы управления организацией и работающие с единой распределенной базой данных.

Применение корпоративных информационных систем наиболее эффективно в управлении субъектами хозяйствования, имеющими сложную организационную и функциональную структуру. Это в равной степени относится к многоуровневой иерархической структуре управления молочным скотоводством.

Молочное скотоводство является основной отраслью сельскохозяйственного производства для хозяйств, расположенных в пригородной зоне, призванных обеспечивать возрастающий спрос населения мегаполиса в отечественной молочной продукции. Исходя из сказанного, информационное обеспечение управления молочным скотоводством выбрано автором для исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам информатизации управления сельскохозяйственном производством, проблемам использования информационных

систем и технологий большое внимание уделяется в трудах Баутина В.М., Браслав-ца, М.М., Гатаулина A.M., Гордеева А.В., Землянского А.А., Зинченко АЛ., Козлова В.В., Королева Ю.Б., Кравченко Р.Г., Крылатых Э.М., Лазовского В.В., Личко К.П, Лукьянова Б.В., Милосердова В.В., Никонова АЛ., Огнивцева СБ., Петрикова А.В., Пошатаева А,В., Светлова Н.М,, Семенова М.И., Сиптица СО,, Трубилина А.И., Шакирова Ф.К., а также ряда зарубежных авторов: К. Дейта, Д. Кнута, Р. Кимбалла и других. Однако ряд вопросов по использованию корпоративных информационных систем в управлении не до конца исследован.

Целью настоящего исследования является разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения управления отраслью молочного скотоводства.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

по специальности 08.00,05:

дать экономическую оценку развития молочного животноводства в сельскохозяйственных организациях Московской области;

вскрыть недостатки существующей информационной системы управления отраслью, влияющие на эффективность ее работы, и определить пути решения;

разработать критерии и произвести оценку степени удовлетворения информационной потребности специалистов разных уровней управления;

произвести оценку экономической и функциональной эффективности внедрения автоматизированной информационной системы управления отраслью.

По специальности 08,0013

обобщить теоретические основы понятий: информационные технологии, корпоративные информационные системы управления, виртуальное автоматизированное рабочее место специалиста;

уточнить методологические подходы к разработке рекомендаций общей схемы организации информационной системы управления молочным скотоводством как составной части корпоративной информационной системы управления сельскохозяйственной организацией;

сформулировать научно-практические рекомендации по созданию и внедрению информационной системы управления отраслью молочного скотоводства.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты действующей информационной системы управления молочным скотоводством в хозяйствах Московской области.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации молочного направления Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные документы правительства Российской Федерации: Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации4. Концепция Федеральной целевой программы "Развитие информатизации в России на период до 2010 года", а также фундаментальные положения отечественных и зарубежных классиков экономической теории и совокупность принципов системного подхода. Исследование управления отраслью как совокупности взаимосвязанных информационных процессов производилось с применением основных положений системного подхода, теорий управления, информации, проектирования баз данных, моделирования сельскохозяйственного производства.

Поставленные задачи решались с использованием абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического (группировка и выборка), социологического (анкетирование) методов исследования, экспертных оценок, монографического обследования.

Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности (материалы Облстатуправления Московской области), первичные документы, регламентированные и нерегламентированные формы отчетности сельскохозяйственных организаций, материалы научных конференций, данные периодической печати, личные наблюдения диссертанта.

Научная новизна диссертационной работы заключается в проведенной ав-торохМ систематизации теоретических положений в области информационных технологий, информационных систем управления сельскохозяйственным производст-

вом и разработке методологических и научно-практических рекомендаций по организации информационного обеспечения управления молочным скотоводствам.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях:

По специальности 08,00,05

разработке критериев и определении степени удовлетворения информационной потребности специалистов-управленцев в молочном скотоводстве;

разработке методологических подходов построения автоматизированной информационной системы управления отраслью;

определении совокупного эффекта от внедрения автоматизированной системы управления молочным скотоводством как суммы известных и неизвестных выгод;

оценке функциональной эффективности АИС,
По специальности 08.00,13

разработке общей структуры корпоративной информационной системы управления сельскохозяйственной организации;

выделении автоматизированной информационной системы управления зоотехнической службы сельскохозяйственной организации как подсистемы корпоративной информационной системы управления организацией;

уточнении понятийного аппарата виртуального автоматизированного рабочего места шеидалиста;

разработке общей структуры единой распределенной базы данных для
автоматизированной информационной системы управления молочным скотоводст
вом.

Практическая значимость работы обусловлена целью и задачами исследования и заключается в разработке научно-практических рекомендаций по организации и реализации информационного обеспечения управления отраслью. Результаты выполненных научных исследований рекомендованы Министерством сельского хозяйства Московской области к использованию в сельскохозяйственных организациях, специализирующихся на производстве молока, а также используются в учеб-Щ

ном процессе в курсах "Информационные системы в экономике", "Автоматизированные информационные технологии в экономике".

Апробация и реализация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы диссертации докладывались на совещаниях, семинарах, научных конференциях в МСХА имени К,А, Тимирязева. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных трудов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 2,5 печатных листа, из них авторских 1,1 п.л., в т.ч. 1 работа объемом 0,45 п.л. в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК - журнале "Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий" № 4 2007 г.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 190 страницах, включая введение, три главы, выводы и предложения. Библиографический список включает 124 источника информации. Работа содержит 28 таблиц, 39 рисунков и схем, 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели, задачи, предмет, объект, методологические и теоретические основы исследования, отражена научная новизна работы, показана практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе Т|Теоретические основы информационного обеспечения управления отраслью" показана роль и значение информации и информационных технологий в разработке и принятии управленческих решений; обобщены теоретические аспекты создания корпоративных информационных систем управления на современном этапе и рассмотрены основные принципы построения их информационного обеспечения, а также критерии, которым оно должно удовлетворять; проанализированы функционирующие информационные системы, особенности и основные направления развития информационного обеспечения в современных условиях.

Во второй главе "Система информационного обеспечения управления отраслью в Московской области" представлена организационно-экономическая характеристика развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях у области. Проанализирована существующая информационная система управления

отраслью, рассмотрены информационные потоки в направлениях: "молочнотоварная ферма - руководство сельскохозяйственной организации", "сельскохозяйственная организация - внешняя среда". Рассмотрено фактическое состояние (наличие или отсутствие) информации, касающейся непосредственно управления производством молока и продуктов его переработки, а также намечены пути его совершенствования.

В третьей главе "Совершенствование системы информационного обеспечения управления отраслью" предложена перспективная схема информационного обеспечения управления отраслью на уровне организации, района, области; определен перечень функциональных задач специалистов на всех уровнях управления; разработана организация программного, технического, кадрового, эргономического обеспечения на уровне сельскохозяйственной организации. Произведен расчет сценариев окупаемости предлагаемого проектного решения за счет экономии фонда заработной платы, предложен расчет совокупного эффекта от внедрения автоматизированной информационной системы как суммы известных и неизвестных выгод. Выполнена оценка функционального эффекта АИС применительно к молочному скотоводству.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Корпоративные информационные системы управления отраслью как совокупность арм специалистов

Анализируя динамику развития современного рынка программных продуктов, можно отметить, что до 1995 года фирмы-разработчики предлагали в осношюм программы для автоматизации бухгалтерского учета, отдельных задач управления предприятием (кадры, финансовый анализ и другие). Наибольшим спросом (43%) пользовались бухгалтерские программы, 19% -торговые и 11% - правовые. В последующие годы значительно возрастает поток заявок на программные продукты, с помощью которых можно автоматизировать не только учет, но и остальные процессы управления. Начало формирования рынка таких программных продуктов в нашей стране можно отнести к 1997 году. По данным И. Быстрова, генерального директора ЗАО "Ламифо", проводившего летнее исследование российского рынка делового программного обеспечения в 2001 году, 56 % опрошенных фирм продолжают заниматься разработкой бухгалтерских информационных систем для крупных предприятий и объединений, но уже 40 % фирм занято разработкой корпоративных информационных систем [13].

Корпоративные информационные системы - системы управления деятельностью предприятия, охватывающие все участки его деятельности: производство, финансы, торговлю, логистику, использующие единое информационное пространство (ЕИП) и функционирующие в нем АРМы специалистов - управленцев.

Под корпоративной системой крупной организационной структуры также понимают совокупность административных, экономических, математических, социологических и других методов, программных и технических средств, а также квалифицированного персонала, осуществляющего сбор, обработку и предоставление оперативной и достоверной информации руководству этой структуры и руководителям структурных подразделений для принятия управленческих решений и контроля их выполнения.

Корпоративные информационные системы направлены на решение широкого круга информационно-управленческих задач, причем на многих, часто удаленных подразделениях, на самых разных уровнях управления предприятием, объединением или отраслью.

Термин КИС в настоящее время вытесняет термин АСУ. ПО сути, КИС является результатом естественного эволюционного развития АСУ.

Автоматизированная система управления (АСУ) ГОСТом 24.003-84 определяется как человеко-машинная система, в которой сбор и переработка информации, необходимой для реализации функций управления, осуществляется с применением средств автоматизации и вычислительной техники.

В развитии автоматизации управления выделяют несколько этапов [89].

Первый этап (1955 - 1964 гг.) - этап поисков, определения основных направлений, сопряжения науки об управлении с вычислительной техникой, обработкой информации. Уже на этом этапе были созданы и действовали первые автоматизированные системы управления, хотя термин "АСУ11 появился позднее. Системы создавались в основном на телефонной аппаратуре, контрольно-измерительных приборах и автоматике.

Второй этап (1965 - 1969 гг.) уже связан с термином "АСУ". На этом этапе в основном создавались АСУ производством (АСУП).

Третий этап (1970 - 1974 гг.) характерен акцентом на создание отраслевых АСУ. Для сельского хозяйства это разработка "АСУ-сельхоз".

Четвертый этап (1975 - 1986 гг.) был посвящен в основном автоматизации управления технологическими процессами.

Пятый этап (1987 г. по настоящее время) связан с организацией корпоративных интегрированных информационных систем управления. Эго этап стал возможным с появлением технической базы для комплексной автоматизации управления -персональных ЭВМ и возможностью объединения их в компьютерные сети.

Историю развития автоматизации управления можно рассматривать и с точки зрения развития и совершенствования информационной технологии. При таком подходе можно выделить три этапа, связанные с выпуском разных по своим размерам, классам и специфике машин - больших ЭВМ, мини - ЭВМ и микро - ЭВМ.

Именно с последним типом ЭВМ связываются особенно широкие возможности по автоматизации управления.

Исторически автоматизированные информационные системы на предприятиях России решали узкий круг задач (расчет заработной платы, составление технологических карт, ведение материального учета, бонитировки животноводства и т. п.).

Появление персональных ЭВМ и объединение их в компьютерные сети, т.е. совершенствование технической базы автоматизированных информационных систем, сделали естественным оценивать работу уже не в задачах, а в комплексах, подсистемах или функциях, которые автоматизируются. Все это определило необходимость нового подхода, который вовсе не перечеркивает старый позадачный подход, а должен существовать одновременно, параллельно и применяться тем шире, чем выше уровень управления,

Место автоматизируемой задачи занимает более крупная единица - функция, т,е, обособленный вид управленческой деятельности, применяемый в любой сфере управления.

Современная информационная система должна быть ориентирована не на задачи, а на реализацию реальных бизнес - процессов соответствующей организационно-штатной структурой с помощью стандартной системы документооборота. Отсюда следуют отличительные черты КИС: автоматизация всех функций управления па всех уровнях; функциональная полнота системы - количество однократно учитываемых г параметров деятельности предприятия должно быть в пределах от 2 до 20 тысяч; ко личество таблиц баз данных от 800 до 3000; ориентация на создание и эффективное применение процессов формирования вариантов решений для руководящего состава предприятия; автоматизированное проведение анализа, оценки и прогноза деятельности предприятия; информационная преемственность с базами данных и файловыми систе мами "старых" АСУ; возможность обеспечения обмена данными между КИС и дру щ гими программами, функционирующими па предприятии;

Организация баз данных в корпоративных информационных системах

Цель использования любой автоматизированной системы управления заключается в упрощении работы управленческого коллектива, сокращении времени обработки информации, уменьшении вероятности возникновения ошибок. Ни одна автоматизированная система управления не обходится без баз данных. Базы данных являются основой большинства современных справочных систем, систем автоматизации ведения бухгалтерского учета и многих другах программных продуктов. Это обусловлено простотой и удобством хранения данных.

Технология баз данных является ведущим направлением организации внут-римашинного информационного обеспечения КИС. Это определяется следующими факторами: ростом информационных потребностей пользователей; требованиями эффективного доступа к информации; появлением новых видов памяти и увеличением ее объемов; новыми средствами и возможностями в области коммуникаций и др.

Существует несколько определений базы данных. К.Дж. Дэйт, один из известных теоретиков этой области, дает следующее определение: "База данных состоит из некоторого набора закрепленных (зафиксированных) данных, которые ис Ч пользуются прикладными системами для какого-либо предприятия 1 [25], Н.В. Макарова определяет базу данных как "упорядоченную совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области [36]. Базы данных создаются и функционируют под управлением систем управления базами данных.

Системы управления базами данных (СУБД) позволяют создавать файлы базы данных, редактировать их, выполнять поиск, сортировку записей, формировать отчеты заданной формы. Кроме того, важной функцией является возможность изменения структуры уже созданного файла базы данных.

СУБД обеспечивает сохранность данных, их конфиденциальность, перемещение и связь с другими программными средствами,

СУБД - это комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания баз данных, поддержания их в актуальном состоянии и организации поиска в них необходимой информации [36].

СУБД - это пакет программ, обеспечивающий поиск, хранение, корректировку данных, формирование ответов на запросы [40].

Взятые в совокупности базы данных и СУБД, вычислительная техника и персонал образуют автоматизированный банк данных.

Банк данных - это система специальным образом организованных данных {баз данных), программных, технических, языковых, организационно-методических средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования данных [40].

Проф. Г.А. Титоренко отдельно выделяет в составе байка данных два основных компонента: базу данных, которая есть не что иное, как даталогическое представление информационной модели предприятия, и систему управления базой данных, с помощью которой реализуются централизованное управление данными? хранимыми в базе, доступ к ним и поддержание их в состоянии, соответствующем состоянию предметной области.

База данных может быть сосредоточена на одном компьютере (локальная или централизованная) или распределена между несколькими. Распределенные базы данных более гибки и адаптивны, менее чувствительны к выходу из строя оборудования.

Под распределенной базой данных обычно подразумевают базу данных, включающую фрагменты из нескольких баз данных, которые располагаются на различных узлах сети компьютеров и, возможно, управляются разными СУБД,

К.Дж. Дэйт предложил 12 свойств или качеств распределенной базы данных [25]: локальная автономия (управление данными на каждом из узлов распределенной системы выполняется локально); независимость от центрального узла (база данных на каждом узле самостоятельна, включает собственный словарь данных и защищена от несанкционированного доступа); непрерывные операции (данные доступны всегда, а операции над ними выполняются непрерывно); прозрачность расположения (транспортировка запросов к базе данных осуществляется системными средствами); прозрачная фрагментация (возможность распределенного размещения данных, логически представляющих единое целое. Горизонтальная фрагментация означает хранение строк одной таблицы на разных узлах, вертикальная - распределение столбцов логической таблицы по разным узлам.); прозрачное тиражирование (перенос изменений между базами средствами, невидимыми пользователю); обработка распределенных запросов (выборку из распределенной базы данных можно сделать с помощью тех же языковых средств, что и операцию над локальной базой данных); обработка распределенных транзакций (возможность выполнения операций обновления распределенной базы данных, не разрушающих целостность и согласованность данных);

Информационная модель управления молочным скотоводством в сельскохозяйственной организации

Итак, как уже указывалось выше, одним из направлений повышения эффективности работы отрасли молочного скотоводства в АПК является совершенствование управления путем улучшения его информационного обеспечения. В управлении отраслью можно выделить следующие уровни: г 1 отрасль молочного скотоводства как подсистема АПК; 2 сельскохозяйственные организации по производству молока; 3 производственные подразделения (цех животноводства); 4 отдельные звенья производственных подразделений.

Каждый управленческий уровень представляет собой отдельную подсистему с определенными параметрами на входе (совокупность некоторых ресурсов) и выходе (результат функционирования), Для работы отрасли важна непротиворечивость системы целей на всех уровнях управления, согласование общей и локальной целей.

Основным отраслевым критерием в условиях существующего диспаритета цен является полное удовлетворение потребностей населения в молочной продукции (с учетом расширения ассортимента) при условии минимума затрат совокупного (живого и овеществленного) труда.

Локальной целью функционирования сельскохозяйственной организации и ее производственных подразделений является получение максимальной прибыли. При этом для достижения поставленной цели возможны три подхода: 1 увеличение производства выгодной предприятию продукции; 2 минимизация производственных затрат на производство продукции; 3 оптимальное сочетание первого и второго подходов.

Первый путь подразумевает использование рыночного механизма спроса и предложения на продукцию, который заключается в организации предприятиями перерабатывающих мощностей с целью выпуска более широкого ассортимента молочной продукции, пользующейся спросом. Однако не у всех хозяйств есть возможность приобретать перерабатывающие мощности и обеспечивать их полную загрузку.

Исходя из сказанного, второй и третий пути достижения локальной цели оказывается более предпочтительным. Увеличение прибыли за счет экономии производственных затрат нацеливает предприятие на совершенствование техники, технологии и организации производства.

Целью функционирования молочной фермы, как отдельного звена цеха животноводства в хозяйстве, специализирующемся на производстве молока, является максимальное производство продукции при минимуме затрат живого и овеществленного труда.

Непротиворечивость функциональных целей в выделенных подсистемах очевидна. Усилия коллективов звеньев, подразделений и самих сельскохозяйственных организаций нацелены на максимизацию производства при минимизации текущих затрат.

Первостепенным и непременным условием функционирования отрасли является наличие информации. Специалист-управленец всех уровней управления в определенный временной интервал испытывает потребность в информации, определяющуюся задачами его деятельности. Это, прежде всего, информация по различным видам ресурсов.

Любые направления и виды деятельности, любые виды ресурсов для ее осуществления могут быть разложены на неделимые составляющие, каждая из которых соотносится с минимальной информационной потребностью.

Критерием функционирования системы является получение максимальной прибыли Z при ограничении технологических возможностей ay(Xj) размером ресурсов Rj и соблюдении некоторых структурных связей gij(xj), присущих всякой органи-4 зации. max Z(Xj) при условии: Sift)= 0 _ аи(х;) Ri 3 где Xj - размер j - го вида продукции; Ri - размер і - го вида ресурса; ajj(Xj)- расход і- го вида ресурса на производство j- го вида продукции; gij(Xj) = 0 - ограничения, характеризующие структурные связи. В процессе функционирования объекта происходит реализация информационной потребности как по деятельности (размер a Xj), gij(xj)), так и по ресурсам (). Взаимосвязь деятельности и ресурсов можно также отразить следующей зависимостью [35]: Деятельность =И Цель, Ресурс, Процесс, Исполнитель, Результат р

После удовлетворения специалистом своей информационной потребности в процессе деятельности, принятия управленческого решения формируется новая информационная потребность и т.д. (рис. 16).

Направления развития системы информационного обеспечения Управления отраслью на областном уровне

Основополагающей посылкой исследования информационного обеспечения управления отраслью является рассмотрение сельскохозяйственной организации как открытой системы, имеющей развитые связи с внешней средой и подверженной ее влиянию. Сельскохозяйственная организация в целом, включая молочно-товарную ферму, связана информационными потоками с внешними организациями (рис. 25). Для правильного принятия управленческого решения необходима как информация о самом объекте управления (в данном случае о сельскохозяйственной организации и о ферме), так и информация, имеющая для пего значение. Такой информацией является внешняя по отношению к хозяйству информация. Это данные статистических сборников, периодических и специальных изданий, конференций, деловых встреч, официальные, хозяйственно-правовые документы и т.д. Причем потребность во внешней информации испытывает сам объект управления, а сторонним организациям необходима информация об объекте управления.

Информационные связи сельскохозяйственного предприятия с внешней средой можно условно разделить на вертикальные и горизонтальные.

В любой сложной системе, каковой является и отрасль молочного скотоводства, имеет место иерархическая организация. Это определяет наличие вертикальных связей.

Проведенное разгосударствление основной части сельскохозяйственных организаций внесло принципиальные изменения в их взаимоотношения с органами управления агропромышленным комплексом. Новые экономические условия дали право выбора сельскохозяйственным товаропроизводителям направлений и методов своей деятельности, ее результатных показателей. Однако определенные рычаги воздействия государственных органов на сельскохозяйственные организации остались. Они касаются в основном двух направлений; финансовых (субсидии и налоги) и экологических- Реализация отраслевых целей происходит путем осуществления Программы развития отрасли. Сельскохозяйственным организациям сообщаются экономические ориентиры, невыполнение которых влечет за собой утрату определенных финансовых преференций.

На хозяйственном уровне в отдельных организациях разрабатывается "Бизнес-план развития сельскохозяйственной организации" для обеспечения получения кредитов Россельхозбанка.

К формам внешней годовой отчетности по животноводству в настоящее время можно отнести упрощенную форму 24СХ "Животноводство". Кроме того, специалисты зоотехнической службы хозяйства сдают в районный отдел животноводства информацию о размерах поголовья коров по половозрастным группам, движении животных, продуктивности, об объемах валового производства молока, его реализации и расходе на внутрихозяйственные нужды. Указанная информация имеет помесячную детализацию. Единых форм представления данной информации пет, В каждой сельскохозяйственной организации из обследованных используют свои формы.

К информации, характеризующей вертикальные связи хозяйства с внешней средой, следует также отнести официальные документы высших законодательных и исполнительных органов.

В настоящее время происходит усиление горизонтальных свяжи взаимодействия организации с внешней средой. Это связано с поиском наиболее выгодных и стабильных рынков сбыта в условиях возросших требований к конкуРеитосгшсб-ности продукции, с вопросами приобретения материально-технических ресурсов, кредитов и т.д. В этих условиях возрастает роль информации, необходимой хозяйству для его деятельности. К информации, характеризующей горизонтальные взаимосвязи хозяйства с внешней средой, относится: данные Росстата об изменениях макроэкономической ситуации в стране; данные о состоянии рынка капитала (ставки рефинансирования, ставки коммерческих банков по кредитам и депозитивам и др.); научно-техническая информация отраслевых НИИ, т.к. для функциониро і вания биологического объекта в среде обитания на ферме и обеспечения бизнес-процесса производства молока необходима информация о новых породах животных, кормах, ветеринарных препаратах и др,; информация об основных контрагентах (поставщиках и покупателях) (табл. 17).

Данные о поставщиках необходимы для прогнозирования их надежности и ценовой политики. Сведения о покупателях нужны для характеристики их текущей и долгосрочной платежеспособности. В современных условиях возрастает роль выполнения договоров, контрактов или иных форм взаимодействия производителей со своими партнерами, т.е. особую актуальность приобретает наличие контура "Логистика" в используемом программном обеспечении. Среди возможных источников вышеперечисленной информации можно выделить следующие группы: высшие законодательные и исполнительные органы (Федеральные органы власти, Минфин, Минюст, Минэкономики, Минсельхоз, ЦБ РФ); продукция средств массовой информации (телевидение, печать, радио); печатная продукция {газеты, журналы, информационные бюллетени, отчеты по результатам научно-исследовательской работы, научные публикации и др ); электронная продукция (информация Интернет, базы данных и т.д.); партнеры (корпоративные форумы, объединения, конференции, собрания и др.) (рис. 26).