Многоуровневая финансово-экономическая система планирования расходной части бюджета муниципального образования Бирюков Александр Николаевич

Многоуровневая финансово-экономическая система планирования расходной части бюджета муниципального образования
<
Многоуровневая финансово-экономическая система планирования расходной части бюджета муниципального образования Многоуровневая финансово-экономическая система планирования расходной части бюджета муниципального образования Многоуровневая финансово-экономическая система планирования расходной части бюджета муниципального образования Многоуровневая финансово-экономическая система планирования расходной части бюджета муниципального образования Многоуровневая финансово-экономическая система планирования расходной части бюджета муниципального образования Многоуровневая финансово-экономическая система планирования расходной части бюджета муниципального образования Многоуровневая финансово-экономическая система планирования расходной части бюджета муниципального образования Многоуровневая финансово-экономическая система планирования расходной части бюджета муниципального образования Многоуровневая финансово-экономическая система планирования расходной части бюджета муниципального образования
>



Бирюков Александр Николаевич. Многоуровневая финансово-экономическая система планирования расходной части бюджета муниципального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13, 08.00.10.- Уфа, 2007.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4079

Содержание к диссертации

Стр.
Список условных сокращений и обозначений 6

Введение 8

1. Анализ межбюджетных отношений и существующих методик рас
пределения субвенций субъектов РФ
17

1.1. Реформирование бюджетного процесса 17

  1. Задачи реформирования бюджетного процесса 18

  2. Бюджеты действующих и принимаемых расходных обязательств 20

  3. Расходная часть местных бюджетов 25

1.2. Совершенствование программно-целевых методов бюджетного
планирования 28

1.2.1. Бюджетирование, ориентированное на результат 29

1.3. Методические рекомендации субъектам РФ и муниципальным
образованиям по регулированию межбюджетных отношений 33

1.3.1. Система общедоступного и бесплатного среднего (пол
ного) образования как объект местного значения муниципаль
ных образований 34

1.4 Полученные результаты и выводы 39

2. Экономическая концепция трёхуровневой системы распределения
субвенций между муниципальными образованиями и муниципальны
ми учреждениями
40

2.1. Системный подход к разработке методики распределения бюд
жетных средств между бюджетополучателями различного уровня 40

2.1.1. Сущность предлагаемого системного подхода 40

2.2. Формулировка экономической концепции трехуровневой систе
мы распределения субвенций 42

2.2.1. Модель верхнего уровня I распределения субвенций му-

ниципальным образованиям 45

  1. Модель среднего уровня II распределения фонда материального развития (ФМР) между МО 48

  2. Модель нижнего уровня III распределения выделенного мо ФМР между муниципальными учреждениями 50

  3. Нейросетевая модель показателей эффективности Фг(х)..5\

2.3. Спецификация выходных (зависимых) переменных на основе
теории «русел» 52

  1. Предварительный анализ структуры базы данных по выходным показателям и рекомендации по введению в модель качественных входных факторов 58

  2. Спецификация входных (независимых) переменных 59

2.4. База данных для построения нейросетевой математической мо
дели оценки эффективности работы образовательных учреждений 39

3. Концептуальный базис и рабочий алгоритм построения нейросете
вой модели на уровне III распределения субвенций
77

  1. Взаимосвязь концептуального базиса с общесистемными законами кибернетики 77

  2. Концепция I извлечения новых знаний в НСМ финансово-экономических показателей бюджетных учреждений 77

  3. Концепция II управления качеством НСМ путём образования русел в объединенном пространстве независимых и зависимых переменных 80

  4. Концепция III - фоновый принцип и спецификация переменных нейросетевой модели муниципального бюджетирования 82

  5. Закономерность появления побочных дисфункций структурируемой информационной системы 84

  6. Концепция IV - модифицированного обобщённого перекрёстного подтверждения нейросетевых моделей в руслах, вытекающая из

4
общесистемной закономерности неполного подавления дисфункций
системы 85

  1. Концепция V, вытекающая из закономерности резервирования ....85

  2. Алгоритм построения НСМ. Функциональное назначение алгоритма 86

  3. Область применения алгоритма 87

  1. Ограничения по применению алгоритма 87

  2. Описание алгоритма 88

  1. Концептуальный базис алгоритма 88

  2. Общее описание логической схемы рабочего алгоритма.89

3.12. Детализация процедур в блоках алгоритма 94

  1. Итерационная процедура спецификации переменных на основе экспертных оценок с дообучением экспертов 94

  2. Оптимизационный процесс кластеризации по финишному критерию точности аппроксимации 98

  3. Оптимизационный итерационный процесс сглаживания поверхности отклика в кластерах по векторному критерию точности и устойчивости 100

4. Вычислительные эксперименты по реализации концептуального
базиса построения иейросетевой прогнозной модели показателей эф
фективности муниципальных учреждений и компьютерная методика
распределения ФМР
101

  1. Формирование базы данных 101

  2. Реализация оптимальной итерационной процедуры очистки кластера от аномальных точек с помощью вспомогательных нем 102

  3. Апробация теоретических предложений по структурированию НСМ на третьем иерархическом уровне 106

  4. Апробация процедуры обобщённого перекрёстного подтверждения НСМ и образование «усреднённого русла» 146

  1. Анализ результатов расчёта 148

  2. Усреднённая НСМ 150

4.5. Компьютерная прикладная методика прогнозирования показате
лей эффективности муниципальных учреждений 159

  1. Построения субмоделей одномерных временных рядов и прогноз входных факторов 160

  2. Расчёт прогноза выходной величины Ф по многомерной НСМ 183

  3. Прикладная компьютерная методика распределения ФМР

в трехуровневой системе 183

4.6. Исследование зависимостей обобщённого мультипликативного
показателя качества предоставляемых бюджетных услуг Ф от за
тратных факторов 194

Заключение 198

Список использованной литературы 200

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

Аббревиатуры

нем э

нэ опп

Словарь условных обозначений CV (Cross Validation) learn (в индексах) test

exam

max () min () І (вертикальная черта)

1-І

GCV (Generalized Cross Validation)

mlp2_sigm_th - wm

Российская Федерация;

муниципальное образование;

муниципальное учреждение;

нейросетевая модель;

энтропия;

негэнтропия;

обобщённое перекрёстное подтверждение;

фонд материального развития. и математических символов

перекрёстное подтверждение;

процедура (либо множество) обучения НСМ;

процедура (либо множество) тестирования НСМ;

процедура (либо множество) экзаменации (верификации) НСМ;

оператор математического ожидания;

выборочная статистическая оценка;

оператор нахождения максимума;

оператор нахождения минимума;

заменяет слова «при условии»;

знак модуля;

обобщённое перекрёстное подтверждение;

нейросеть с парадигмой «многослойный пер-септрон» с двумя скрытыми слоями, сигмоид-ной активационной функцией в первом слое и гиперболическим тангенсом во втором слое,

7 построенная на очищенном кластере Q*;

Back Propagation (ВР) - обратное распространение ошибки (в алго-

ритме обучения);

Q = Q u Q(CT) и Q и Q - множество точек (кортежей) базы данных;

learn test exam \ і /

и - знак объединения (дизъюнкции) множеств.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики актуальным является обеспечение сбалансированности расходной и доходной частей бюджета на всех его уровнях. Издан приказ Министра финансов РФ от 27.08.2004 г. № 243 «О методических рекомендациях субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям (МО) по регулированию межбюджетных отношений», который регламентирует реализацию новой Концепции повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в РФ на 2006-2008 годы.

Целью Концепции является повышение эффективности деятельности органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления по реализации их полномочий, повышение качества управления государственными и муниципальными финансами на всех уровнях бюджетной системы, направленное на наиболее полное удовлетворение спроса граждан на бюджетные услуги с учётом объективных различий в потребностях населения и особенностей социально-экономического развития территорий.

Принципиальным отличием данной Концепции от существовавшей ранее концепции планирования бюджета по сметному принципу («планирование от достигнутого») является ориентация на выравнивание подушевой обеспеченности муниципальных образований в бюджетных услугах определённого вида, например, общеобразовательных, здравоохранения, жилищно-коммунальных и др.

Важной задачей реализации Концепции является создание стимулов улучшения качества управления муниципальными финансами. Проведённая реформа разграничения полномочий привела к расширению полномочий органов государственной власти субъектов РФ. Вместе с тем, от того, насколько эффективно будут использоваться региональные и муниципальные финансы, во многом будет определяться устойчивость финансов в целом.

Для реализации Концепции необходимо также оказание методологической помощи субъектам РФ по совершенствованию управления бюджетным процессом. Были разработаны «Методические рекомендации субъектам РФ и МО по регулированию межбюджетных отношений». Однако это методическая разработка носит открытый характер в том аспекте, что ряд формул, по которым определяется размер субвенций МО, содержит экспертно задаваемые коэффициенты и, значит, не лишена элементов субъективизма. Данная методическая разработка также «открыта снизу», т.е. она никак не определяет распределение фонда материального развития (ФМР) между муниципальными учреждениями (МУ) в функции от результативности (эффективности) их деятельности.

В то же время современный уровень развития системного анализа, математические инструментарии и информационные технологии позволяют, в принципе, создать «надстройки» к указанным методическим рекомендациям, которые позволят повысить эффективность методик планирования муниципального бюджета.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы повышения эффективности методик планирования расходной части муниципального бюджета рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных учёных: С.А. Авакьяна, К.Л. Астанова, Э.Б. Аткинсона, П. Ашлея, A.M. Бабича, К.В. Воронова, Р.Ф. Гатауллина, Л.Я. Гервица, А.Г. Гринберга, Н.А. Емельянова, Т.С. Емельянова, В.Б. Зотова, В.Н. Иванова, Ю.В. Коростеле-ва, О.И.Кушхова, Е.З. Май Минаса, Н.А. Мостолыгиной, Г.Б. Поляка, В.Е. Ра-чихина, Т.В. Самолётовой, А.С. Сорокина, Дж. 10. Стиглица, М.И.Ткачук, Л.И. Тульчинской, Ю.В. Филлипова, М.А. Паукова, Л.П. Потехина, Е.С. Шурыгина, Т.Ф. Юткиной, Л.И. Якобсона, P. Park, P. Sobelx и др.

Однако отсутствуют конкретные, научно-обоснованные методики муниципального бюджетирования, учитывающие разные принципы распределения: принцип равномерности подушевого обеспечения граждан бюджетными услугами определённого вида для верхнего уровня МО и принцип распределения

10 ФМР между МУ на нижнем уровне в функции от эффективности работы МУ.

Объектом исследования является регулирование межбюджетных отношений в субъектах РФ.

Предметом исследования является экономическая концепция планирования расходной части бюджета муниципальных образований на основе комбинированного системного синергетического информационного подхода.

Целью работы является разработка научно-обоснованной методики планирования расходной части бюджета МО в многоуровневой финансово-экономической системе, где на разных уровнях реализуются различные принципы распределения финансовых средств, учитывающие интересы МО, что будет способствовать повышению качества управления государственными и муниципальными финансами на всех уровнях бюджетной системы, направленной на наиболее полное удовлетворение спроса граждан на бюджетные услуги с учётом объективных различий в потребностях населения и особенностей социально-экономического развития территорий.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

предложить экономическую концепцию методики планирования расходной части бюджета МО в многоуровневой системе бюджетирования с учётом различных принципов распределения субвенций на различных уровнях;

определить концептуальный базис построения информационно-математической многофакторной модели для анализа результативности деятельности МУ;

разработать алгоритм нейросетевой математической модели (НСМ), характеризующей эффективность деятельности МУ;

провести вычислительные эксперименты по апробации концептуального базиса и алгоритма нейросетевой модели с использованием реальных данных образовательных учреждений;

создать прикладную компьютерную методику планирования расходной части муниципального бюджета в многоуровневой системе распределения субвенций (на примере общеобразовательных учреждений).

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы: общей экономической теории, системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, эконометрики, нейроматематики, линейного программирования.

Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Работа апробировалась в большой серии вычислительных экспериментов на натуральных данных общеобразовательных учреждений г. Стерлитамак. Статистическая выборка охватывала 9 МУ трёх типов: гимназии, средние школы, школы-интернаты. Число наблюдений - 216. Строилось около сотни нейросетей при вариации архитектуры, активационных функций, числа нейронов в слоях. Подтверждены вычислительным экспериментом все теоретические предложения.

Концептуальный базис построения информационно-математической модели построен на общесистемном законе кибернетики о росте и убывании энтропии в открытых системах любой природы (экономических, технических, информационных и др.), на фоновой общесистемной закономерности. Метод обобщённого перекрёстного подтверждения (ОПП) базируется на фоновой общесистемной закономерности неполного подавления дисфункций структурируемой системы. Достоверность концепции I и метода ОПП подтверждена расчётами, концепций II и III - достижением хорошего качества НСМ (средне-квадратической ошибки тестирования) порядка единиц процентов в сложных условиях моделирования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что разработана экономическая концепция планирования расходной части бюджета муниципальных образований на основе комбинированного системного синерге-тического информационного подхода, в том числе:

- предложена трехуровневая система планирования распределения субвенций субъекта РФ, где верхний уровень I соответствует распределению всей суммы бюджета между МО по принципу выравнивания подушевой обеспеченности граждан в бюджетных услугах определённого вида; средний уровень II

12 соответствует распределению ФМР между МО, нижний уровень III соответствует распределению ФМР данного МО между МУ, находящимися на его территории, пропорционально эффективности их работы. При этом каждому уровню распределения соответствует своя математическая модель: верхнему и среднему уровню - детерминированная, нижнему - стохастическая нейросетевая многофакторная. Предложенная концепция позволяет с одной стороны, обеспечить гармоничное социально-экономическое развитие территорий региона, а с другой стороны, стимулировать объекты нижнего уровня (МУ) к повышению эффективности своей работы;

доказано, что синергетический эффект (эмерджентность) от взаимодействия подсистем в трехуровневой системе распределения финансовых средств МО достигается за счет согласования взаимно противоречивых принципов распределения на уровнях I и И, с одной стороны, и уровне III, с другой стороны, на основе прозрачных и объективных методик. При этом на уровнях I и II не учитываются показатели эффективности деятельности МУ, зато на нижнем (третьем) уровне в предлагаемой системе распределения для части бюджета предлагается «соревновательный» принцип распределения: из общего ФМР МО больше получает то МУ, которое имеет большее значение коэффициента эффективности работы;

показано, что концептуальный базис построения информационно-математической модели для анализа эффективности деятельности МУ включает в себя ряд оригинальных концепций, объединённых общей идеей управления качеством модели путём формирования «русел» в пространстве зависимых и независимых переменных:

  1. концепцию I извлечения новых знаний в НСМ финансово-экономических показателей множества бюджетополучателей, например, о зависимости обобщённого показателя эффективности работы образовательных учреждений от ряда затратных количественных и качественных факторов;

  2. концепцию II управления качеством НСМ путём образования «русел»

13 в пространстве входных факторов и выходных величин;

  1. концепцию III спецификаций переменных в НСМ оценки эффективности работы МУ на основе выбора аналога «производственной функции» (ПФ) МУ как носителя информации о качестве обслуживания населения бюджетными услугами;

  2. метод ОПП адекватности НСМ;

разработан рабочий алгоритм нейросетевой многофакторной нелинейной динамической модели, реализующий концептуальный базис, который детализирует все операции формирования «русла» - подобласти в пространстве независимых и зависимых переменных, где возможно построение НСМ хорошего качества с малым числом независимых переменных;

выявлены закономерности, связывающие обобщённые показатели эффективности деятельности МУ с рядом затратных факторов, которые могут служить аналогом «рентабельности» МУ в аспекте качества предоставляемых населению бюджетных услуг;

создана прикладная компьютерная методика планирования расходной части муниципального бюджета в многоуровневой системе распределения субвенций субъекта РФ, которая позволяет учесть интересы различных уровней бюджетирования на основе объективного и системного подхода и тем самым «замкнуть снизу» «Методические рекомендации субъектам РФ и муниципальным образованиям по регулированию бюджетных отношений» (приказ министра финансов РФ № 243 от 27.08.2004 г.)

Практическая значимость работы состоит в том, что она создаёт научные основы для прикладной методики планирования распределения бюджетных средств МО, которое максимально приближено к реальным условиям и реализует принципы прозрачного и справедливого распределения в рамках существующего законодательства РФ. В частности, методика учитывает как интересы МО (равномерное социально-экономическое развитие территорий в аспекте предоставления бюджетных услуг), так и интересы МУ (получение ФМР

14 пропорционально эффективности их деятельности).

При этом решаются следующие важные практические задачи: укрепление финансовой самостоятельности органов местной власти; создание стимулов для улучшения качества управления муниципальными финансами; создание стимулов у МУ к повышению качества работы; оказание методологической помощи МО по совершенствованию управления бюджетным процессом.

Реализация работы в практической деятельности. Алгоритм оценки показателей качества работы бюджетных муниципальных структур на основе нейросетевой математической модели зарегистрирован в Государственном информационном центре информационных технологий: ОФАП №8386 от 13.12.2006, ВНТИЦ №50200602194 от 18.12.2006.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на: научно-практической конференции «О некоторых проблемах построения модели существования человека в современных условиях» (Нефтекамск (Республика Башкортостан), 2005); VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (Москва, 2005); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: теория и практика. Часть II» (Магнитогорск, 2006); V Международной научно-методи-ческой конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2006); Межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2006); V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2006); IV Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов», (Пенза, 2006); Межвузовской конференции аспирантов и молодых учёных «Молодёжь. Образование. Наука» (Уфа, 2007).

15 Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 4,13 п.л. Автор имеет 4 работы в рецензируемых научных изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций, а также 1 свидетельство Роспатента об официальной регистрации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 215 страницах. В работе содержатся 28 таблиц и 57 рисунков. Список использованной литературы включает 188 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулирована цель и задачи исследования, новизна полученных результатов и их достоверность, даны сведения о практической значимости работы и её апробации.

В первой главе проводится анализ межбюджетных отношений в системе «субъект РФ - МО - МУ» в свете новой «Концепции повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в РФ на 2006-2008 годы», а также соответствующих этой Концепции «Методических рекомендациях субъектам РФ и муниципальным образованиям по регулированию межбюджетных отношений» (приказ Министра финансов РФ № 243 от 27.08.2004 г.)

Во второй главе сформулирована экономическая концепция трёхуровневой системы распределения субвенций между муниципальными образованиями и муниципальными учреждениями, предложен системный подход к разработке методики распределения бюджетных средств между бюджетополучателями различного уровня, разработаны модель верхнего уровня I распределения субвенций муниципальным образованиям, модель среднего уровня II ФМР между МО, модель нижнего уровня III распределения выделенного МО ФМР между муниципальными учреждениями.

В третьей главе определен концептуальный базис и рабочий алгоритм построения нейросетевой модели на уровне III распределения субвенций, выяв-

лена взаимосвязь концептуального базиса с общесистемными законами кибернетики, предложен алгоритм построения НСМ с описанием его функционального назначения, разработан оптимизационный процесс кластеризации по финишному критерию точности аппроксимации.

В четвертой главе приведены результаты проведения вычислительных экспериментов по реализации концептуального базиса построения нейросете-вой прогнозной модели показателей эффективности муниципальных учреждений, а также предложена компьютерная методика распределения ФМР.