Модели и методы страхования аварийно-восстановительных ремонтов и ответственности сетевых компаний перед потребителями для обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения Ткачева Вероника Борисовна

Модели и методы страхования аварийно-восстановительных ремонтов и ответственности сетевых компаний перед потребителями для обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения
<
Модели и методы страхования аварийно-восстановительных ремонтов и ответственности сетевых компаний перед потребителями для обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения Модели и методы страхования аварийно-восстановительных ремонтов и ответственности сетевых компаний перед потребителями для обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения Модели и методы страхования аварийно-восстановительных ремонтов и ответственности сетевых компаний перед потребителями для обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения Модели и методы страхования аварийно-восстановительных ремонтов и ответственности сетевых компаний перед потребителями для обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения Модели и методы страхования аварийно-восстановительных ремонтов и ответственности сетевых компаний перед потребителями для обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения Модели и методы страхования аварийно-восстановительных ремонтов и ответственности сетевых компаний перед потребителями для обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения Модели и методы страхования аварийно-восстановительных ремонтов и ответственности сетевых компаний перед потребителями для обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения Модели и методы страхования аварийно-восстановительных ремонтов и ответственности сетевых компаний перед потребителями для обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения Модели и методы страхования аварийно-восстановительных ремонтов и ответственности сетевых компаний перед потребителями для обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения
>



Ткачева Вероника Борисовна. Модели и методы страхования аварийно-восстановительных ремонтов и ответственности сетевых компаний перед потребителями для обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Новочеркасск, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-8/2774

Содержание к диссертации

Введение

1. Математические модели и методы страхования аварийно-восстановительных ремонтов 1.1. Оценка рисков энергопредприятия при самостраховании аварийно-восстановительных ремонтов 9

1.1.1. Основные показатели рисков, связанных с повреждением оборудования 9

1.1.2. Формирование фонда риска при самостраховании аварийно-восстановительных ремонтов 15

1.2. Общие принципы формирования страхового тарифа при полном покрытии рисков... 17

1.3. Применение франшизы как метод повышения эффективности страхования 30

1.3.1. Влияние франшизы на экономические результаты страхования для энергопредприятия и страховой компании 30

1.3.2. Оценка рисков и расчет премии при применении безусловной франшизы 34

1.3.3. Оценка рисков и расчет премии при применении совокупной франшизы 43

1.3.4. Расчет премии при совместном применении безусловной и совокупной франшизы 53

1.4. Частичный возврат премии 57

1.5. Выполнение расчетов на энергопредприятии и в страховой компании 67

2. Страхование ответственности за перерыв в электроснабжении 73

2.1. Договорная ответственность в электроэнергетике 73

2.1.1. Общие положения о гражданско-правовой ответственности 73

2.1.2. Ответственность субъектов электроэнергетики перед потребителями 80

2.2 Страхование гражданско-правовой ответственности 89

2.2.1. Общие положения о страховании гражданско-правовой ответственности 89

2.2.2. Страхование ответственности за перерыв в электроснабжении 94

2.3. Оценка рисков энергопредприятия при самостраховании ответственности за

нарушение электроснабжения 99

2.3.1. Основные показатели рисков, связанных с нарушением электроснабжения 99

2.3.2. Формирование фонда риска при самостраховании ответственности за перерыв в электроснабжении 108

2.4. Оценка эффективности страхования ответственности за нарушение электроснабжения 111

3. Принципы выбора страховщика для защиты имущественных интересов энергетических предприятий 116

3.1. Профессиональные участники страхового рынка 116

3.2. Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости страховых компаний . 129

3.2.1. Финансовые и нефинансовые факторы 130

3.2.2. Рейтинговая оценка страховой компании 139

3.3. Выбор формы страховой защиты 151

3.4. Выбор страховой компании 153

Заключение 157

Литература

Введение к работе

В последние годы активно развивается практика страхования имущества электроэнергетических предприятий. Большая работа по развитию имущественного страхования в отрасли, с целью повышения устойчивости работы электростанций и АО-энерго, проводится РАО «ЕЭС России». В этом секторе российского страхового рынка успешно работает ряд независимых и кэптивных страховых компаний, накапливается необходимый опыт.

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых страховщиком из уплачиваемых ему страховых взносов (страховых премий) и иных денежных средств страховщика. Объектами страхования могут быть законные интересы страхователей, связанные с риском причинения убытков застрахованному имуществу либо убытков иным имущественным интересам. Страхование может осуществляться как с полным покрытием рисков, так и с применением различных видов франшизы и частичного возврата премии.

Причинение убытков имущественным интересам энергопредприятия вызвано, прежде всего, авариями. С целью ликвидации последствий аварии выполняется аварийно-восстановительный ремонт отказавшего элемента. На создание фондов самострахования аварийно-восстановительных ремонтов на энергопредприятиях отвлекаются значительные средства, однако надежность подобных фондов по оценке ОАО "Фирма ОРГРЭС" чрезмерно низка и не обеспечивает должное качество управления рисками.

Страхование аварийно-восстановительных ремонтов охватывает случаи ущерба, которые являются нормально исключенными в других видах страхования имущества /119/. Это страхование, в отличие от прочих видов, должно возмещать не долю уничтоженных основных средств, а затраты на их восстановление (которые зачастую многократно превышают стоимость уничтоженной доли имущества) /95/. Страхование аварийно-восстановительных ремонтов имеет своей основной целью снижение издержек энергопредприятия, связанных с отвлечением средств из производственной сферы, но вместе с тем способствует повышению надежности энергоснабжения благодаря финансовому обеспечению этих ремонтов. За рубежом рассматриваемому виду страхования соответствует страхование поломки машин - Machinery Breakdown insurance (MB), получившее широкое распространение как один из видов технического страхования (119,124).

Различным аспектам страхования в электроэнергетике посвящены теоретические и прикладные разработки ведущих российских специалистов, в том числе работы Зубец А.Н., Лесных В.В., Терешко О.А.

Вопросы математико-экономической методологии анализа рисковых видов страхования исследованы такими авторами как Абламская Л.В., Ковалев О.Н., Салин В.Н., Фалин Г.И.

Вместе с тем, методология анализа и оценки эффективности страхования рисков, связанных с выполнением аварийно-восстановительных ремонтов, недостаточно освещена в существующей литературе. Опубликованные результаты исследований посвящены в основном вопросам финансовой устойчивости страховых компаний и страхованию крупных рисков, самострахование которых заведомо невозможно или нецелесообразно. Однако за рамками публикаций остаются вопросы экономической эффективности рассматриваемого вида страхования для энергопредприятия, обоснованного размера страховых премий при различном покрытии рисков, и необходимы дальнейшие исследования и научно-методические разработки в этой области.

Реформирование российской энергетики, направленное на создание конкурентной среды в отрасли, повышение надежности энергоснабжения и защиту прав покупателей, ставит в повестку дня вопрос о повышении ответственности энергопредприятий за перерыв в электроснабжении. Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» предусматривает ограниченную ответственность субъектов оперативно-диспетчерского управления и страхование этой ответственности, а также право субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии осуществлять дополнительное добровольное страхование своих предпринимательских рисков для защиты своих имущественных интересов от действий (бездействия) субъектов оперативно-диспетчерского управления. В дальнейшем следует ожидать расширения рамок гражданско-правовой ответственности.

Сетевые компании, осуществляющие передачу и распределение электрической энергии, являются естественными монополиями, и стоимость их услуг определяется федеральной и региональными энергетическими комиссиями. Но необходимость создания финансовых резервов для покрытия риска ответственности сетевой компании перед потребителями, связанного с устойчивыми отказами элементов электрической сети, при этом не учитывается.

Возможность и допустимые пределы страхования такой ответственности до настоящего времени практически не рассматривались.

Недостаточная научная разработка указанных аспектов сдерживает развитие страхования аварийно-восстановительных ремонтов в электроэнергетике и обуславливает необходимость создания соответствующего методического обеспечения. Практическая потребность в источниках финансирования рационального уровня надёжности электроснабжения определяет актуальность диссертационной работы.

Объектом исследования являются электросетевые компании России.

Предметом исследования является управление рисками сетевых компаний в части поддержания рационального уровня надёжности электроснабжения потребителей.

Цель исследования состоит в разработке методов управления рисками, связанными с проведением аварийно-восстановительных ремонтов и нанесением ущерба потребителям при нарушении бесперебойности электроснабжения, и создании методического обеспечения по страхованию этих рисков.

Для реализации указанной цели в работе решаются следующие задачи: - анализ применимости существующих методов расчета страховой премии к страхованию аварийно-восстановительных ремонтов;

- разработка математических моделей для расчета страховой премии при различном покрытии рисков;

- исследование возможных пределов страхования ответственности за перерыв в электроснабжении при проведении аварийно-восстановительных ремонтов;

- анализ критериев, применяемых при выборе страховой компании.

Теоретической и методологической основой исследования являются методы экономического анализа, системного подхода, математического моделирования, вероятностного и финансового анализа, а также отечественный и зарубежный опыт в области менеджмента, страхования и управления рисками. В ходе исследования автором изучены и проанализированы теоретические и прикладные разработки ведущих российских и зарубежных специалистов. В работе использованы законодательные акты и нормативные документы, статистические материалы.

Полученные в диссертации результаты исследований имеют теоретическое и практическое значение.

В работе применены новые методы оценки экономической эффективности страхования, учитывающие существование у энергопредприятия групп объектов с отличающимися показателями риска.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты:

- получена зависимость показателей эффективности страхования от доли объектов энергопредприятия, принятых на страхование, включающая предварительное разделение объектов на группы с различными показателями риска, позволяющая оптимизировать перечень объектов, передаваемых на страхование, тем самым - снизить расходы энергопредприятия на обеспечение заданного уровня надёжности; - установлено, что применение совокупной франшизы существенно снижает финансовый риск страховой компании, причем на некотором интервале величин франшизы этот результат достигается без уменьшения чистого дохода компании, при этом рисковая часть фонда самострахования энергопредприятия увеличивается незначительно, в результате -снижаются расходы предприятия на страхование без снижения уровня страховой защиты;

- предложен способ страхования аварийно-восстановительных ремонтов, включающий совокупную франшизу и частичный возврат премии, который уменьшает для страховой компании риск убыточности (в среднем) отдельного договора страхования при ошибке в оценке затрат на аварийно-восстановительные ремонты по этому договору и эффективно решает проблему морального риска.

- предложены методы расчета страховой премии при различном покрытии рисков, позволяющие энергопредприятию оптимизировать уровень страховой защиты в конкретных условиях;

- установлены критерии отбора рисков, передаваемых на страхование, при страховании ответственности энергопредприятия за перерыв в электроснабжении: страхование ответственности целесообразно только в отношении крупных потребителей, а совокупность рисков, подлежащих страхованию, устанавливается с учетом размера безусловной франшизы.

В практическом плане результаты диссертации позволяют повысить уровень обоснованности принятия решений, связанных с управлением рисками на сетевых предприятиях, снизить расходы предприятий на страхование аварийно-восстановительных ремонтов, количественно оценивать эффективность страхования аварийно-восстановительных ремонтов, путем:

- оптимизации совокупностей объектов, передаваемых на страхование и оставляемых на самостраховании; - обоснованного выбора вида страхования с учетом интересов как энергопредприятия, так и страховой компании;

- количественной оценки предложений страховщиков;

- разработки альтернативных предложений при подготовке договора страхования.

Вместе с тем, результаты диссертационного исследования предоставляют страховым компаниям инструментарий для выработки предложений по страхованию аварийно-восстановительных ремонтов, например, при подготовке конкурсных заявок на торги (конкурсы).

Работа выполнена в соответствии с научным направлением Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института «НПИ») «Проблемы развития социально-экономических процессов в условиях перехода к рыночным отношениям», раздел «разработка математических моделей и методов для решения задач оптимизации социально-экономических и эколого-экономических систем».

Основные положения работы были апробированы и используются в практической деятельности ОАО «Ростовэнерго». Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры "Экономика и организация энергетического производства" ЮРГТУ (НПИ), на сессиях Всероссийского семинара РАН "Кибернетика электрических систем". 

По теме исследования соискателем опубликовано 7 работ, общим объемом 2,4 печатных листа.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе анализируются основные показатели рисков, связанных с повреждением оборудования, оцениваются затраты предприятия на формирование фонда риска при самостраховании аварийно-восстановительных ремонтов. Излагаются принципы формирования страхового тарифа при полном покрытии рисков, оценивается влияние безусловной и совокупной франшизы на экономические результаты страхования для энергопредприятия и страховой компании. Исследуется применение частичного возврата премии при страховании аварийно-восстановительных ремонтов для повышения финансовой устойчивости страховой компании.

Вторая глава посвящена страхованию ответственности за перерыв в электроснабжении. Анализируется соответствие этого вида страхования нормативным требованиям, исследуются возможные пределы его применения.

В третьей главе рассматриваются основные принципы выбора страховщика для защиты имущественных интересов энергетических предприятий, систематизируются критерии такого выбора.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы и предложения. 

Формирование фонда риска при самостраховании аварийно-восстановительных ремонтов

При полном покрытии рисков энергопредприятие, заключившее договор страхования, уплачивает страховой компании премию в начале каждого страхового периода (или с рассрочкой) в обусловленном размере, а страховая компания полностью возмещает предприятию соответствующие затраты по объектам, переданным на страхование, по мере реализации страховых случаев.

Для обеспечения финансовой устойчивости страховщики должны применять экономически обоснованные страховые тарифы (брутто-ставка), достаточные для осуществления страховых выплат (нетто-ставка) и возмещения расходов, связанных с осуществлением страховой деятельности (нагрузка). Страховой тариф представляет собой ставку страховой премии (страхового взноса) с единицы страховой суммы или процентное отношение от страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска. Страховые тарифы по добровольному страхованию рассчитываются и утверждаются страховщиками самостоятельно на основании соответствующих методик. Конкретный размер страхового тарифа определяется в договоре добровольного страхования по соглашению сторон /105/.

Страховая премия, называемая брутто-премией, включает в себя нетто-премию и надбавку, предназначенную для покрытия издержек страховой компании по ведению дела и для образования прибыли. В свою очередь, нетто-премия является суммой математического ожидания страховых выплат по данному договору (основная часть премии) и надбавки за риск страховой компании.

Таким образом, страховая премия по договору может быть определена выражениями (здесь и далее премия определяется в расчете на один год) 79: ПБ = Кнр-(П0 + Пр), (1.2.1) U 3=MY=fjMYj YMXJ, (1.2.2) где: ПБ - брутто-премия; П0 - основная часть нетто-премии; Пр- надбавка за риск (включает также прибыль страховой компании на вложенный капитал); Кнр- коэффициент, учитывающий вклад в покрытие накладных расходов (Кнр 1); MXj - математическое ожидание годовой стоимости аварийно- восстановительных ремонтов для j-й группы однородных объектов энергопредприятия; MY - математическое ожидание годовой суммы страхового возмещения в целом по предприятию; MYj - математическое ожидание годовой суммы страхового возмещения для j-й группы однородных объектов энергопредприятия; к - число групп объектов, переданных на страхование.

В общем случае, часть объектов энергопредприятия передается на страхование, а остальные объекты остаются на самостраховании. При этом уменьшаются затраты на создание фонда самострахования, но появляется новая составляющая затрат - страховая премия, уплачиваемая страховой компании.

При страховании к объектов (из общего числа т) основная часть годового фонда самострахования определится по формуле: т к L0= Y,MXJ = MK- MXj, (1.2.3) а рисковая часть фонда самострахования при заданном уровне безопасности на расчетный период равна: Lp = a(y)-[VZ ] . О-2-4) j=k+l

С учетом (1.1.14), приведенные к финансовому году общие затраты предприятия на аварийно- восстановительные ремонты, включая затраты на форми рование фонда самострахования и затраты на выплату премии страховой компании, составляют /110/: S/ = (1+г) -L0 + (r-i) -Lp+ (1+г) -ПБ, (1.2.5) После подстановки из (1.2.3) и (1.2.4) в (1.2.5) получаем: т к S/ = (l+r)-MX + (r-i)-a(y)-[V DXj ]/2+ (1+Г)-(ПБ- шг,) (1.2.6) и при самостраховании, т.е. при k = 0, Пб= 0: S, 14-0 = (1+г) -MX + (r-i) a(y)p /2-crX (1.2.6а)

Экономическая эффективность страхования аварийно- восстановительных ремонтов для энергопредприятия проявляется в уменьшении его суммарных затрат по сравнению с вариантом самострахования. При этом на энергопредприятии образуется годовой экономический эффект, определяемый как разность соответствующих приведенных затрат /110/: Э= э Л=0 — Sa и, после подстановки из (1.2.6) и (1.2.6а): m к Э = (r-i)-a(y)-1/2 -[оХ - ( ZDXj )А] - (1+ГКПБ - МГ,) (1-2.7)

Формула (1.2.7) может быть использована на энергопредприятии для оценки эффективности плана страхования при полном покрытии передаваемых на страхование рисков (т.е. без применения франшизы). Из этой же формулы, полагая известной (прогнозируя) величину минимально приемлемого для энергопредприятия экономического эффекта, страховая компания может определить возможный размер страховой премии-брутто: і/ т і/ & ПБ = a(r)V-[aX - ( 2 Х, )/2)]-(r-i)/(l+r) + MXj - Эо/(1+г), (1.2.8) где Э0- минимально приемлемый для энергопредприятия размер годового экономического эффекта.

Влияние франшизы на экономические результаты страхования для энергопредприятия и страховой компании

Включение в договор страхования условия о франшизе представляет собой форму разделения рисков между страховщиком и страхователем, причем на самостраховании предприятия остаются меньшие риски. Необходимость в таком разделении рисков вызывается рядом причин /118/.

1. Одним из ключевых факторов в экономике страхования является так называемый моральный риск для страховой компании - субъективный допол нительный риск, создаваемый самим страхователем, который предпринимает меньшие меры предосторожности в отношении застрахованного риска, нежели при самостраховании, вследствие чего могут увеличиться как частота аварий, так и тяжесть их последствий.

Помимо контроля страховой компании за проведением энергопредприятием планово-предупредительных ремонтов и организационно-технических мероприятий по сокращению числа аварий и уменьшению их последствий, эффективным средством по снижению морального риска является применение франшизы. При этом уровень франшизы должен быть достаточно ощутимым для страхователя, чтобы стимулировать принятие необходимых мер по уменьшению числа и тяжести страховых случаев.

2. Особенностью рассматриваемого вида страхования является больший, в сравнении с другими видами, удельный вес в премии её основной части, ко торая без применения франшизы равна математическому ожиданию стоимости аварийно- восстановительных ремонтов. По этой причине применение фран шизы оказывает большее влияние на величину премии при страховании ава рийно- восстановительных ремонтов, нежели при других видах страхования имущества.

Ранее мы оценивали полезность страхования для энергопредприятия при величине премии, определенной по формулам 1.2.1, 1.2.2 и 1.2.17, суммой экономического эффекта, полагая эту полезность независимой от каких-либо других факторов, в том числе от размера брутто-премии. Применение франшизы приводит к значительному снижению премии. Рассмотрим ситуацию, когда принципиальное решение о страховании предприятием уже принято и лицо, принимающее решение (ЛПР) на энергопредприятии, рассматривает варианты программы страхования, различающиеся только размерами брутто-премии и франшизы при одинаковой величине экономического эффекта. Для ЛПР вариант с меньшей величиной брутто-премии и большей франшизой при одинаковой защищенности от крупных рисков предполагает получение следующих качественных преимуществ:

- уменьшение ответственности, так как премия страховщику уплачивается энергопредприятием в начале периода (например, в начале года) и её несвоевременная уплата приводит к серьезным негативным последствиям, тогда как формирование фонда самострахования находится полностью во власти ЛПР;

- уменьшение отрицательных последствий от неизбежного промежутка времени между осуществлением аварийно- восстановительного ремонта и получением страхового возмещения, что связано с необходимостью выполнения установленных процедур при наступлении страхового случая;

- возможность получения дополнительной экономии в размере неиспользованной части фонда самострахования при уменьшении числа аварий и тяжести их последствий по сравнению с прогнозом (это может иметь место при размере франшизы, сравнимом с математическим ожиданием стоимости аварийно- восстановительных ремонтов).

Таким образом, при равной защищенности от крупных рисков, связанных с аварийно-восстановительными ремонтами, ЛПР на энергопредприятии предпочтет уменьшение величины экономического эффекта при одновременном уменьшении размера выплачиваемой страховой компании премии и, наоборот, - при увеличении размера премии ЛПР потребует большего экономического эффекта. Зависимость приемлемого для ЛПР энергопредприятия годового экономического эффекта от величины брутто-премии при равной защищенности от крупных рисков может быть представлена монотонно возрастающей функцией /20/, например функцией вида: 3(Ц)=8-ПБФ+Є, (1.3.1) где б,ф, є - константы.

3. Применение франшизы оказывает влияние на издержки страховой компании по ведению дела, а именно на ту их составляющую, которая была нами названа прямыми издержками. Эти издержки в случае применения фран шизы есть сумма двух составляющих: первая составляющая пропорциональна сумме затрат на аварийно- восстановительные ремонты, подлежащих контролю со стороны страховщика (независимо от последующей выплаты страхового возмещения), а вторая - числу страховых случаев, по которым производится такой контроль.

Ответственность субъектов электроэнергетики перед потребителями

Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с техническими регламентами и иными обязательными требованиями (п. 1 ст. 38 Закона 35-ФЗ).

1) Нарушение требований к качеству имеет место в следующих случаях: - при длительных отклонениях от установленных техническим регламентом параметров электрической энергии (частоты и напряжения); - при кратковременных возмущениях процесса передачи электроэнергии вследствие различного рода переходных процессов в электроэнергетической системе; - при кратковременных перерывах на время локализации возникающих повреждений в системах электроснабжения, определяемых действием автоматических устройств и устройств защиты.

2) Нарушение требований к надежности имеет место: - при ограничении (полном или частичном) режима потребления электрической энергии против указанной в договоре величины; - при нарушениях электроснабжения, связанных с устойчивыми отказами элементов электрической системы и необходимостью выполнения аварийно-восстановительных ремонтов.

Ответственность в перечисленных случаях различна. При длительных отклонениях от установленных техническим регламентом параметров электрической энергии должник несет ограниченную ответственность в размере реального ущерба.

Кратковременные возмущения и кратковременные перерывы на время локализации возникающих повреждений в системах электроснабжения неизбежны, поскольку они присущи всем большим техническим системам. Последствия этих возмущений и перерывов касаются только ограниченного числа электроприёмников, особенно чувствительных к этим возмущениям. Известны, в том числе из зарубежного опыта, методы и технические средства для предотвращения нарушений технологического процесса у потребителя. Ряд исследователей предлагает в целях устранения ущерба использовать соответствующие меры по компенсации возмущений непосредственно на вводах соответствующих приемников путем применения потребителями специальных устройств так называемого гарантированного электроснабжения, принятия мер по самозапуску электродвигателей и т.п. /34/. Ответственность субъекта электроэнергетики за такие возмущения и перерывы законом не предусмотрена, поскольку иное решение противоречило бы общественным интересам.

В то же время, потребитель должен быть информирован о возможных возмущениях и перерывах, которые не порождают ответственности субъекта электроэнергетики. Такая информация будет побуждать потребителя к принятию хотя бы минимальных превентивных мер. Предлагалось включать в договоры перечень расчетных возмущений, характерных для конкретной системы электроснабжения, с указанием продолжительности и ориентировочной частоты возникновения (число случаев в год), включая сведения о возможной глубине и длительности снижения напряжения при переходных процессах в энергосистеме/16/.

При ограничении (полном или частичном) режима потребления электрической энергии против указанной в договоре величины ответственность зависит от виновности субъекта ОДУ. Если это ограничение осуществляется в соответствии с законом или обязательными правилами, убытки возмещаются согласно договорам, заключаемым в соответствии с основными положениями функционирования оптового рынка, правилами оптового рынка и основными положениями функционирования розничных рынков. В противном случае убытки возмещаются в соответствии с гражданским законодательством в порядке, предусматривающем возмещение реального ущерба в полном объеме и упущенной выгоды (п. 2 ст. 18 Закона 35-ФЗ).

При нарушениях электроснабжения, связанных с необходимостью выполнения аварийно-восстановительных ремонтов, убытки возмещаются согласно условиям договора.

Следует отметить, что положения Федерального закона 35-ФЗ, относящиеся к ответственности субъектов электроэнергетики, не обеспечивают заинтересованность электросетевых организаций в повышении надежности электроснабжения.

Законом установлено, что территориальная сетевая организация является коммерческой, и предусмотрено создание условий для развития конкуренции на этом рынке - любые лица вправе осуществлять строительство линий электропередачи, и эти лица имеют право на технологическое присоединение построенных линий электропередачи к действующим электрическим сетям (п. 2 ст. 10 Закона 35-ФЗ). Однако уровень ответственности электросетевых организаций не адекватен отношениям субъектов рынка. Возможность установления ответственности в договоре не решает проблемы - потребитель является заведомо более слабой стороной в договоре электроснабжения, и без нормативного регулирования ответственности не обойтись.

Известно, какое большое значение для надежного электроснабжения потребителей имеет должное техническое состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства, зависящие, в частности, от квалификации оперативного и ремонтного персонала, от системы организации оперативного и ремонтного обслуживания, от наличия и оснащения производственных баз, оснащения персонала устройствами определения места повреждения, наличия радиосвязи, от стратегии управления рассматриваемым процессом и других причин /44/. Не случайно наблюдается значительный разброс показателей надежности: например, повреждаемость кабельных линий 10 кВ по данным разных энергоснаб-жающих организаций находится в пределах от 15 до 67 повреждений на 100 км в год, повреждаемость трансформаторов 10 кВ — от 0,1 до 3,0 на 100 трансформаторов в год /34/.

Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости страховых компаний

Специалисты выделяют два основных понятия, характеризующих деятельность страховой компании и ее перспективы, - платежеспособность и финансовую устойчивость.

Платежеспособность компании - это ее способность выполнить существующие обязательства перед клиентами, исходя из имеющихся у нее активов. Этот показатель выводится по данным, содержащимся в финансовых формах отчетности компании.

Финансовая устойчивость (надежность) компании — способность сохранить нормальный уровень платежеспособности при возможных внешних и внутренних неблагоприятных воздействиях на ее деятельность - зависит от множества как финансовых, так и слабо формализуемых факторов, например таких, как профессионализм менеджеров, маркетинговая политика или качество инвестиций. Факторы, характеризующие надежность страховой компании, можно разделить на две группы: финансовые и нефинансовые.

При этом ни в коей мере о компании нельзя судить лишь по значению одного, пусть даже и важного, фактора. Только комплексное изучение сразу всех показателей может дать объективную характеристику деятельности компании.

Рейтинговая оценка - комплексная характеристика платежеспособности и финансовой устойчивости страховой компании, присуждаемая специализированными рейтинговыми агентствами на основе тщательного анализа большого числа факторов, включая конфиденциальную информацию компании.

Специалисты по страхованию и аудиту предлагают список показателей, которые в общем случае доступны для анализа потенциальным клиентам страховых компаний /75, 111/. Часть этих показателей перечислена ниже. При этом масштабы анализа зависят от срока, на который предполагается заключение договора страхования. Если договор является краткосрочным, то достаточно изучить текущее финансовое положение страховой компании, ликвидность текущих активов, их оборачиваемость. При долгосрочных договорах требуется более детальный анализ с прогнозированием деятельности компании на длительный период, ее способности покрывать постоянные издержки и выполнять принятые на себя обязательства при возможном изменении экономических условий.

Уставный капитал. Законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и другие акты законодательства РФ» вводит деление компаний по видам страхования и поэтапное увеличение базового уставного капитала к 2007 году с 2,5 млн. - 3 млн. руб. до 30 млн. руб. Кроме того, при осуществлении перестрахования вводится коэффициент 4 от базового размера уставного капитала /30/.

Большой уровень уставного капитала (УК) говорит о заинтересованности владельцев бизнеса в развитии компании. Важнейшую роль играет и отсутствие задолженности учредителей по взносам в уставный капитал, и его оплата реальными денежными средствами. Непринципиальным анализ УК является лишь для компаний, входящих в государственную систему "Росгосстрах".

Помимо абсолютной величины этого параметра, важным является обеспеченность уставного капитала ликвидными активами.

Величина страховых резервов. Страховые резервы - это расчетная сумма будущих выплат, отражаемая в пассиве компании. Величина страховых резервов является одной из лучших характеристик страховой деятельности. Действи тельно, валюта баланса (совокупные активы компании) отражает финансовую мощь любой организации вне зависимости от ее специализации (проанализировать этот показатель также не будет лишним); страховые взносы и выплаты являются кумулятивными величинами и могут сильно искажать картину при преимущественном развитии в компании краткосрочных договоров. Страховые же резервы, отражая обязательства страховой компании перед клиентами, характеризуют именно масштабы страховой деятельности.

Динамика изменения резервов. Данный показатель характеризует развитие страховой компании. Большое увеличение резервов характерно, как правило, для "молодых" страховых компаний, проводящих агрессивную маркетинговую политику. Значительный прирост может быть и у компаний, развивающих свой бизнес на перспективных региональных рынках. Для страховых же гигантов более уместными в нынешних российских экономических условиях являются значения этого показателя, близкие к уровню инфляции.

Свободные активы (реальный собственный капитал). Здесь важно, прежде всего, соотношение свободных активов и страховых взносов или страховых резервов компании. При этом следует учитывать то, какие виды в портфеле компании являются превалирующими. Страховать крупные промышленные риски в компании с небольшими собственными средствами, по меньшей мере, нелогично. Если страховщик финансово слабее страхователя, то на полноценное возмещение ущерба при страховом случае рассчитывать не приходится. При грамотном перестраховании риски, безусловно, снижаются, но не до нуля: какой бы ни был перестраховщик, ответственность перед клиентом все равно несет только та страховая компания, которая заключила с ним договор.

Сомнения должны возникнуть и в противоположной ситуации, когда существует значительный перекос в сторону собственных средств, поскольку это неестественно для профессиональной страховой компании.