Моделирование банковских продуктов и операций в сервисно-ориентированных средах Волынский, Дмитрий Владиславович

Моделирование банковских продуктов и операций в сервисно-ориентированных средах
<
Моделирование банковских продуктов и операций в сервисно-ориентированных средах Моделирование банковских продуктов и операций в сервисно-ориентированных средах Моделирование банковских продуктов и операций в сервисно-ориентированных средах Моделирование банковских продуктов и операций в сервисно-ориентированных средах Моделирование банковских продуктов и операций в сервисно-ориентированных средах Моделирование банковских продуктов и операций в сервисно-ориентированных средах Моделирование банковских продуктов и операций в сервисно-ориентированных средах Моделирование банковских продуктов и операций в сервисно-ориентированных средах Моделирование банковских продуктов и операций в сервисно-ориентированных средах
>



Волынский, Дмитрий Владиславович. Моделирование банковских продуктов и операций в сервисно-ориентированных средах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13. - Москва, 2005. - 196 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место абс в деятельности коммерческого банка 8

1.1. Принципы деятельности, задачи и функции коммерческого банка. 8

1.2. АБС как основной инструмент учета и анализа банковской деятельности 23

1.3. Достоинства и недостатки современных АБС 36

Глава 2. Модель банковских продуктов и операций 54

2.1. Основные термины и понятия, используемые при создании модели 54

2.2. Базовые объекты и вспомогательные элементы модели 69

2.3. Возможности модели для анализа деятельности банка и себестоимости операций по

Глава 3. Практическая реализация базовых объектов модели 133

3.1. Современные программно-архитектурные решения для реализации модели 133

3.2. Принципы реализации базовых объектов модели 155

Заключение 169

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Надежная банковская система является необходимым элементом функционирования экономики. При значительном усилении конкуренции в банковской среде и снижении уровня доходности банки для сохранения своего положения вынуждены использовать самые современные достижения в области информационных технологий. Разработка и предоставление клиентам новых банковских услуг всегда должны быть обеспечены адекватной информационной поддержкой со стороны АБС, однако зачастую возможности АБС являются главным сдерживающим фактором на пути внедрения новых банковских продуктов и услуг. Из этого следует, что реализованные в АБС модели банковских продуктов и операций нуждаются в усовершенствованиях.

Функциональность и взаимодействие элементов модели банковских продуктов и операций (МБПО) определяются информационными технологиями, на основе которых реализуется АБС. Технологии разработки и интеграции приложений в сервисно-ориентированных средах предполагают иные концепции проектирования и разработки ПО. Для использования данных технологий в АБС необходима разработка новых моделей банковских продуктов и операций.

Большая часть отечественных АБС реализована по технологии «клиент-сервер». Взаимодействие систем, реализованных по технологии «клиент-сервер», не отвечает в полной мере потребностям банков в части организации информационного обмена между системами в режиме онлайн. Недостатки данной архитектуры могут быть устранены лишь при использовании новейших технологий разработки и интеграции приложений в сервисно-ориентированных средах (технологии объектно-ориентированного программирования (ООП), Web-сервисов, построения распределенных многоуровневых приложений).

4 Вопросами методологии и практики использования информационных технологий в банковском деле посвящены работы таких отечественных исследователей, как Барановская Т.П., Вендров A.M., Грушко А.Н., Киселева И.А., Лойко В.И., Мишенин А.И., Семенов М.И., Смирнова Г.Н., Тавасиев A.M., Титоренко Г.А., Трубилин И.Т., Тютюник А.В., Шевелев А.С., а также зарубежных: Аллен П., Батиз-Лазо Б., Дёриг Х.У.

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных специалистов в разработку различных аспектов проектирования, реализации и применения автоматизированных банковских систем следует заметить, что построение модели банковских продуктов и операций и ее практическая реализация в сервисно-ориентированных средах до сих пор остаются малоисследованными задачами, имеющими важное научное и практическое значение. Указанные обстоятельства определили выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание и реализация модели банковских продуктов и операций, обеспечивающей поддержку бизнес-процессов и стандартов взаимодействия систем в сервисно-ориентированных средах. Для реализации поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи:

Определение требований к современным АБС, основанных на анализе потребностей клиентов и возможностей банков в области потребления/предложения новых высокотехнологичных банковских услуг.

Анализ распространенных промышленных версий российских АБС для выявления и классификации их недостатков.

Разработка концептуальных положений по формированию модели банковских продуктов и операций

Разработка элементов модели банковских продуктов и операций, определение состава, характеристик и способов их взаимодействия.

Разработка механизмов установления произвольных лимитов банковских операций и получения аналитических данных в режиме онлайн.

Исследование возможностей технологий Windows DNA и Web-сервисов для их использования в качестве инструментальных средств реализации модели.

Практическая реализация МБПО на основе использования современных стандартов представления данных, технологий UML-проектирования и разработки распределенных приложений, а также стандартов взаимодействия объектов в сервисно-ориентированных средах.

Объектом исследования являются сервисно-ориентированные среды интеграции автоматизированных банковских систем.

Предметом исследования являются технологии использования инструментальных средств моделирования и реализации банковских продуктов и операций АБС в сервисно-ориентированных средах.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили методология и приемы системного анализа, положения в области объектно-ориентированного подхода (ООП) к разработке программных систем, а также технологии проектирования и реализации моделей предметной области в сервисно-ориентированных средах.

Методика исследования включает в себя анализ существующих подходов к созданию МБПО, проектированию и реализации базовых объектов

автоматизированной банковской системы, структурно-логическое моделирование объектов и способов их взаимодействия в составе АБС.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 2.5, 2.6 паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»

Научная новизна исследования состоит в разработке событийно-управляемой модели банковских продуктов и операций и ее практической реализации на основе методологии ООП и стандартов взаимодействия в сервисно-ориентированных средах. Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:

Модель жизненного цикла банковских продуктов, использующая конечное множество состояний этих продуктов, правила переходов между состояниями банковских продуктов и управляющие события.

Трехфазная процедура транзакционной обработки событий, позволяющая конструировать произвольные последовательности действий в рамках одной транзакции и создавать оповещающие события.

Механизмы установления лимитов операций и получения аналитических данных, использующие технологии подписки на произвольные события.

Механизмы информационного взаимодействия элементов модели между собой, другими банковскими подсистемами и автоматизированными системами клиентов на основе использования классов событий и концепции «информационной шины».

Практическая значимость работы. Основные положения, результаты и рекомендации ориентированы на широкое использование при разработке

событийно-управляемых объектно-ориентированных АБС и реализации стандартов взаимодействия систем в сервисно-ориентированных средах. В частности, для АБС, построенной на основе МБПО, практическое значение имеют следующие результаты исследования:

Свойства и методы классов базовых элементов модели в нотациях UML.

ER-диаграммы таблиц БД.

Алгоритмы функционирования отдельных элементов МБПО.

Алгоритмы взаимодействия элементов МБПО на основе концепции информационной шины.

Предложения по использованию стандартов XML для формирования сообщений, описывающих взаимодействие элементов МБПО.

Апробация и внедрение результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается результатами апробации и внедрения АБС Внешторгбанка, построенной на основе МБПО и реализованной автором диссертационного исследования в качестве одного из разработчиков. В частности, достоверность модели и ее пригодность для использования в промышленных масштабах подтверждена справками о внедрении результатов научного исследования при разработке АБС Внешторгбанка, а также пятью свидетельствами Российского агентства по патентам и товарным знакам (РосПатент) (№№ 2002610282, 2002610279, 2002610281, 2002610280, 2002620037)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,28 п.л. (в т.ч. авторский объем 1,28 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 9 приложений, содержит 18 таблиц и 27 схем.

АБС как основной инструмент учета и анализа банковской деятельности

Без широкого применения автоматизированных систем при осуществлении операций невозможно прибыльное и интенсивное развитие коммерческих банков. Быстрое и массовое распространение информационных технологий стало важнейшей предпосылкой и стимулом коренного преобразования банковской системы.

Возросшая конкуренция между коммерческими банками привела к необходимости серьезной реорганизации бизнес-процессов и более четкого определения места на рынке с целью привлечения новых или удержания от ухода из банка старых клиентов. Изменения выражаются, в частности: в изучении спроса и предложения банковских услуг в сфере функционирования конкретного коммерческого банка и его позиционировании на рынке этих услуг; в сравнительном анализе доходности и затрат на предоставление соответствующих банковских услуг и формировании коммерческой политики банка; в создании новых, конкурентоспособных банковских услуг; в реорганизации работы персонала, направленной на повышение качества и минимизацию затрат, операционных и финансовых рисков при выполнении конкретной банковской услуги.

Перечисленные изменения диктуют новые требования к системам автоматизации коммерческих банков. В первую очередь, это выражается в ориентации автоматизированных банковских систем на информационное и функциональное обеспечение всего комплекса работ, связанных с реализацией банковских услуг, при этом на первый план выступают задачи концептуального и логического построения АБС, отражающих весь спектр операций коммерческого банка. Внедрение новейших информационных технологий для современных банков может рассматриваться как создание конкурентного преимущества или необходимость, диктуемая рынком. По мнению В.В.Степанова, председателя комитета по стандартизации и унифицированным правилам Ассоциации российских банков, «...для кого-то сейчас информатизация — это конкурентное преимущество, но в самом ближайшем будущем использование стремительно развивающихся информационных технологий станет условием существования банка на рынке. И это будущее наступит скорее, чем думают многие...»[78]

В соответствии с исследованиями западных специалистов в области использования информационных технологий в банковской сфере внедрение, стандартизация и использование последних достижений информационных технологий в банковской сфере становятся в настоящий момент одним из ключевых положений долговременной стратегии развития западных банков [81]. Использование современных АБС является одним из факторов достижения банками конкурентного преимущества, предоставляя инструментарий для углубленного и детального анализа финансовых и стратегических ресурсов.

Управляющие банками преследуют вполне определенные цели, принимая решение о внедрении той или иной системы. По мнению автора, основными целями при внедрении АБС будут являться: Увеличение производительности операционистов, обслуживающих клиентов в офисах банка; Сокращение операционных расходов и издержек; Организация круглосуточно обслуживания клиентов с использованием современных средств коммуникации и электронных устройств; Достижение качественно новых уровней в управлении банком на основе аналитических данных, получаемых в приемлемые временные сроки; Снижение затрат на поддержку и обновление самой АБС.

Увеличение производительности операционистов, обслуживающих клиентов в офисах банка, позволяет:

1) уменьшить время обслуживания одного клиента, создавая благоприятные условия предоставления банковских услуг (побочный эффект - привлечение новой клиентуры). При постоянных затратах на заработную плату операциониста и уменьшении времени обслуживания клиента снижается себестоимость проведения одной операции.

2) увеличить максимальное количество клиентов, которые могут быть обслужены одним операционистом в течение рабочего дня. Это приводит к увеличению комиссионных доходов банка и повышению прибыльности проводимых операций. При относительно неизменном количестве клиентов банк может принять решение о сокращении количества операционистов офиса, что приведет к снижению затрат и не отразится на качестве предоставляемых услуг.

Сокращение операционных расходов и издержек возможно при реинжиниринге бизнес-процессов, происходящих в банке, их оптимизации и переводе на электронные безбумажные технологии.

Достоинства и недостатки современных АБС

Разработка промышленных версий АБС на российском рынке началась в начале 90-х годов практически одновременно с появлением первых коммерческих банков. Изменения в экономической ситуации заставляют банки постоянно совершенствовать свою деятельность, что неразрывно связано с развитием и наращиванием функциональных возможностей автоматизированных систем, которые используются банками в повседневной работе. На сегодняшний день на российском рынке действует несколько крупных фирм-разработчиков автоматизированных банковских систем, предлагающих разнообразные программные продукты для автоматизации практически всех сторон деятельности банковских учреждений. Рассмотрим кратко возможности и характеристики наиболее распространенных АБС [89].

RS-Bank V.6 - интегрированная банковская система на промышленной платформе Oracle 9i, продукт компании R-Style Software Lab. В состав RS-Bank V.6 входят системы, охватывающие практически все направления банковских услуг.

Программные продукты 5NTe компании "Диасофт" ориентированы на автоматизацию деятельности кредитных и финансовых организаций, инвестиционных компаний, паевых инвестиционных фондов, депозитариев, регистраторов. 5NTe - это система автоматизации банковской деятельности, которая развилась до комплексного продукта. Линейка продуктов компании, ориентированных на банки, включает: 5NT BANK (система автоматизации банковской деятельности), 5NT RETAIL (система автоматизации обслуживания населения), 5NT CARD (система автоматизации работы с пластиковыми картами), 5NT DEALING (система автоматизации учета операций на денежном и валютном рынках), 5NT CUSTODY (интегрированная фондовая система), 5NT CLIENT (комплексная система дистанционного обслуживания клиентов), 5NT SECURITIES (система автоматизации деятельности инвестиционных компаний), 5NT FUND (система автоматизации деятельности паевых инвестиционных фондов).

Информационная система управления банковской деятельностью "Новая Афина" разработана в архитектуре клиент-сервер в соответствии с промышленными стандартами на операционные системы и системы управления базами данных. В качестве сервера базы данных используется система управления базами данных Oracle. Система находится в промышленной эксплуатации с 1997 года.

"Новая Афина" содержит как общесистемные модули (менеджер документооборота, менеджер отчетов, траспортные системы и др.), так и прикладные подсистемы ("Расчетное обслуживание", "Корреспондентские счета", "Итоговые показатели", "Счета-фактуры", "Кредиты", "Фондовые операции", "Валютный дилинг", "Центры финансового учета", "Налоговый учет" и др.).

Invobank - система комплексной автоматизации банков компании "Инверсия". АБС построена по модульному принципу. В основу положено ядро, ведущее основные справочники системы, регистрацию финансовых документов, осуществляющее операции по проводкам, переоценке и формирующее набор выходных форм. Средства разработки системы - Btrieve, C++.

Система поддерживает мультивалютность, системный . аудит; осуществляет ведение отделений на единой базе, ведение многофилиального банка; включает многофункциональную систему "Банк-Клиент"; предъявляет невысокие требования к аппаратному обеспечению. Invobank является правопреемником комплексов АСУ "Комбанк" и "Банк-2000". В настоящее время InvoBank используется в более чем в 100 коммерческих банках.

АБС "Кворум" представляет собой интегрированное решение компании "Кворум", позволяющее автоматизировать широкий спектр бизнес-процессов современного банка. В настоящее время в состав системы входит более 40 компонентов.

В рамках АБС "Кворум" развиваются и поддерживаются две линии программных продуктов. Первая линия в качестве системы управления доступом к данным использует СУБД Oracle Server, вторая линия работает на платформе Btrieve Record Manager (Pervasive SQL). Это позволяет масштабировать АБС "Кворум" при ее установке в различных по величине банках и филиалах.

Базовые объекты и вспомогательные элементы модели

Поскольку целью исследования является создание и реализация модели банковских продуктов и операций, обеспечивающей поддержку бизнес процессов и стандартов взаимодействия систем в сервисно-ориентированных средах, то в первую очередь необходимо определить специфические требования, которые накладывает на модель использование сервисно-ориентированной архитектуры. СОА представляет собой способ проектирования и организации информационной архитектуры и бизнес-функциональности. Сервисно-ориентированная архитектура может рассматриваться как оригинальная методология проектирования, разработки и управления дискретных единиц логики (сервисов) в вычислительной среде. Применение этого подхода требует от разработчиков проектирования приложений как набора сервисов, даже если преимущества такого решения сразу неочевидны. СОА делает возможным использование альтернативных технологий и подходов (таких как обмен сообщениями) для построения приложений. В этом случае, при надлежащем проектировании, применение сообщений позволяет компаниям своевременно реагировать на изменение рыночных условий - "настраивать" процесс обмена сообщениями, а не разрабатывать новые приложения.

Учитывая требования сервисно-ориентированной архитектуры, перейдем к вопросам создания модели банковских продуктов и операций. Для создания модели банковских продуктов и операций мы предлагаем рассматривать некоторую совокупность банковских услуг, которые связаны с привлечением свободных денежных средств клиентов и с размещением денежных средств банком для получения дохода. Иными словами, построение модели будет основано на анализе ограниченного и связанного набора банковских продуктов. Рассмотрим банковский продукт «Вклад до востребования физического лица» и определим объекты МБПО, которые будут соответствовать внутреннему представлению данного продукта в АБС. Примерный текст договора о ведении счета до востребования приведен в приложении 2.

Предметом договора является набор банковских услуг, которые предоставляются частному лицу после открытия им счета до востребования в данном банке. Клиент имеет право пополнять свой счет в любой момент времени без ограничений сумм взносов, снимать деньги со счета и проводить целый комплекс банковских операций, например: перечислять средства в безналичной форме внутри России и за границу; получать проценты на остаток по счету; размещать временно свободные денежные средства в срочные вклады на различных условиях; проводить конверсионные операции по выгодному курсу; проводить операции с ценными бумагами; приобретать дополнительные банковские продукты, такие как пластиковые карты, использование системы удаленного доступа к счетам и т.п.

В зависимости от условий договора банк может начислять или не начислять проценты на остаток счета. Будем считать, что в общем случае: а) любое использование банковского продукта платно. Порядок, периодичность и условия оплаты банковских услуг могут устанавливаться либо в соответствии с общим тарифом банка, либо на индивидуальной основе. б) любое использование заемных средств платно.

Для дальнейшего изложения нам потребуется представление банковского продукта в графическом виде. В простейшем случае логическая схема продукта «Счет до востребования» и его связей с другими элементами модели будет выглядеть следующим образом (рис.9).

Определим коннектор банковского продукта как специализированную сущность, которая представляет собой лицевой счет с номером и множество дополнительных атрибутов. Множество дополнительных атрибутов коннектора включает в себя описание класса коннектора. Будем считать, что в нашей модели будет использовано три вида коннекторов: коннектор исходящего денежного потока, коннектор входящего денежного потока и коннектор смешанного типа, который объединяет в себе свойства предыдущих двух. Коннектор может являться: счетом определенного класса; именованным свойством экземпляра продукта (например, классификация ссуды, которая участвует в расчете создания и регулирования резервов).

Информационная шина (ИШ) продукта представляет собой совокупность механизмов приема, передачи и транспортировки сообщений/событий любых классов и является транспортом доставки сообщений/событий для любого элемента модели, включая внешние по отношению к модели системы. В данном случае приводится упрощенное представление ИШ, т.к. в дальнейшем возникнет необходимость в разделении информационных потоков на составляющие части, которые зависят от классов сообщений. Так, например, мы можем разделить входные и выходные сообщения, сообщения об управляющих событиях и событиях перехода продукта из одного состояния в другое и т.п.

Аккумуляция свободных денежных средств и предоставление кредитов заемщикам являются важнейшими функциями банков. Вся совокупность пассивных банковских продуктов плюс собственный капитал и нераспределенная прибыль коммерческого банка являются ресурсной базой, из средств которой реализуются активные банковские продукты.

Для целостности представления данных в модели (см. приложение 1) автор предлагает сохранять информацию о вкладе каждого из пассивных продуктов в формирование ресурсной базы. На рис.9 изображена связь между экземпляром продукта и определенной группой ресурсов. Соответственно, каждый из активных банковских продуктов будет использовать привлеченные средства некоторого количества пассивных продуктов. В дальнейшем будет показано, что наличие данных такого рода позволит заметно снизить трудозатраты при решении сложных задач анализа экономического положения банка.

Принципы реализации базовых объектов модели

Обсуждение вопросов практической реализации МБПО следует начать с выделения множества базовых объектов, для которых будут разработаны предложения по их практической реализации. К числу таких объектов относятся:

Базовый продукт - абстрактный класс, реализующий основную функциональность любого из продуктов. Все остальные классы продуктов наследуются от данного класса.

Базовая операция - абстрактный класс, реализующий основную функциональность любой операции. Все остальные классы операций наследуются от базовой операции.

Базовый показатель - абстрактный класс, реализующий основную функциональность любого показателя, используемого в системе. Все остальные классы показателей наследуются от данного класса.

Координатор информационной шины - объект, отвечающий за организацию механизмов обмена сообщениями/событиями. Обмен сообщениями возможен как между объектами модели (продуктами/операциями/сообщениями), так и между АБС и сторонними системами. Помимо этого координатор информационной шины реализует функции обработчика запросов от объектов модели, возвращая ссылки на необходимые продукты/операции/параметры в процессе работы.

Для проектирования базовых объектов модели используются:

Программно-аппаратные технологии для построения многоуровневых распределенных приложений, основные элементы которых были изложены в предыдущем параграфе диссертации.

Методология UML для проектирования объектов, их методов и свойств. Также методология позволяет моделировать состояния каждого из объектов системы, их взаимодействие, внутреннюю структуру и т.п.

Диаграммы сущностей для построения реляционной модели данных и ее хранении в СУБД.

Базовый продукт является родительским классом для всех остальных продуктов модели. Для адекватного представления базового продукта в схеме данных должны быть определены следующие характеристики:

Активность продукта - представляет ли он активную или пассивную операцию банка (привлекает или размещает банк ресурсы, продавая данный продукт клиенту);

Место продукта в иерархической структуре классов продуктов;

Список счетов-коннекторов, которые предоставляет данный продукт при его использовании в той или иной операции с указанием класса каждого из таких счетов. Дополнительно, каждому из счетов может быть поставлен в соответствие список подписчиков, получающих оповещающее сообщение в случае движения средств по данному счету; Описание состояний продукта - список всех возможных состояний продукта, в которых он может находиться в течение жизненного цикла; Описание матрицы перехода из одного состояния в другое при получении соответствующего сообщения; Описание условий перехода из одного состояния в другое -список предусловий, список участников транзакции и список подписчиков на событие смены состояния. Список классов сообщений, которые могут быть обработаны данным классом или экземпляром продукта;

Дополнительная информация о продукте: владелец, дата создания, текущее состояние и т.п.

Для хранения данной информации в БД может быть использована модель данных, ER-диаграмма которой приведена в приложении 4. Поясним назначение таблиц и некоторых атрибутов диаграммы из приложения 4 (Таблица 11).