Моделирование и прогнозирование прибыли промышленных предприятий Володина Наталия Романовна

Моделирование и прогнозирование прибыли промышленных предприятий
<
Моделирование и прогнозирование прибыли промышленных предприятий Моделирование и прогнозирование прибыли промышленных предприятий Моделирование и прогнозирование прибыли промышленных предприятий Моделирование и прогнозирование прибыли промышленных предприятий Моделирование и прогнозирование прибыли промышленных предприятий Моделирование и прогнозирование прибыли промышленных предприятий Моделирование и прогнозирование прибыли промышленных предприятий Моделирование и прогнозирование прибыли промышленных предприятий Моделирование и прогнозирование прибыли промышленных предприятий
>



Володина Наталия Романовна. Моделирование и прогнозирование прибыли промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:05-8/1463

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание прибыли и проблемы ее формирования 9

1.1. Прибыль как основная категория экономики предприятия 9

1.2. Применение основных экономических законов для поиска связей между затратами и результатами 24

1.3. Анализ инструментальных средств, используемых для решения проблем прогнозирования прибыли 35

Выводы 42

Глава 2. Моделирование процесса прогнозирования прибыли промышленных предприятий 45

2.1. Теоретические модели связей между затратами и результатами 45

2.2. Разработка эмпирических моделей прогнозирования прибыли предприятий с учетом динамики рынка 58

2.3. Анализ адекватности и чувствительности моделей к прибылеобразующим факторам 85

Выводы 95

Глава 3. Разработка компьютерного инструментария для прогнозирования прибыли промышленных предприятий 98

3.1. Влияние фактора времени на прибыль хозяйствующего субъекта 98

3.2. Практические аспекты применения эмпирических моделей с учетом конъюнктуры рынка 104

3.3. Определение функций и разработка структуры инструментальных средств для прогнозирования прибыли 113

Выводы 125

Заключение 127

Литература 130

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России от плановой системы хозяйствования к рыночной, отказ государства от административных методов управлении обусловили потребность в решении ряда проблем, не вызывавших в предшествующий период ни серьезного теоретического интереса среди ученых, ни практического интереса со стороны государственных органов или управленческого персонала различных уровней. Одна из таких проблем заключается в выявлении содержания, источников и закономерностей возникновения, а также методов исчисления и прогнозирования прибыли - одного из главных рычагов управления предприятиями.

Прибыль, исследование которой продолжается еще со времен А. Смита, среди рыночных понятий занимает особое место. Однако и сегодня многозначность данного понятия является причиной неоднозначности содержания процедур, используемых для расчета прибыли. Термины "исчисление", "формирование", "определение" и т. д. прибыли, по разному трактуются не только в отечественной, но и зарубежной литературе. Ликвидация смысловой неоднозначности должна быть первым шагом на пути к правильной формализации любого процесса и, в том числе, расчета прибыли.

Анализ некоторых экономических законов (убывающей доходности, убывающей полезности, соответствие между спросом и доходами, циклической активности экономики) позволил выявить ряд несоответствий между их требованиями и возможностями распространенных в практике управления методов прогнозирования прибыли. Основными причинами такого положения дел являются намеренно упрощенное отражение учеными-экономистами в создаваемых ими моделях реальных связей между затратами и результатами и нежелание практиков-экономистов тратить дополнительные средства на разработку и применение более сложных методов прогнозирования прибыли, отражающих хозяйственные процессы с более высоким уровнем адекватности.

Развитие и быстрое распространение новых научных направлений и, в том числе, междисциплинарных наук, предназначенных для выявления общих принципов эволюции и самоорганизации сложных систем на основе построения нелинейных моделей, позволяют, с одной стороны, отказаться от упрощенчества в воспроизведении глубинных финансово-хозяйственных связей, влияющих на величину прибыли, а с другой, - сократить затраты на применение новейших компьютерных технологий. Особая роль отводится идеям "мягких" вычислений, которые позволяют более адекватно отражать хозяйственные процессы в неопределенной среде с использованием современных инструментальных средств.

Настоятельная необходимость в совершенствовании методов прогнозирования прибыли на промышленном предприятии путем их приведения в соответствие с требованиями экономических законов послужила основанием для выполнения исследований в данной области. Более точное определение объемов будущей прибыли позволит принимать более эффективные кратко и среднесрочные управленческие решения, касающиеся планирования сырья, материалов, готовой продукции, незавершенного производства и т.д.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании краткосрочных моделей прогнозирования прибыли предприятия с материалоемким производством, ориентированных на принятие управленческих решений, а также разработке структуры и определении функций соответствующих компьютерных инструментальных средств.

Для достижения сформулированной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать, уточнить содержание и упорядочить, касающуюся прибыли, терминологию, что позволит снять семантическую неоднозначность используемых понятий.

2. Выявить причины несоответствия требований некоторых экономических законов, возможностям существующих методов прогнозирования прибыли.

3. Разработать метод построения эмпирических моделей прогнозирования прибыли, используя в качестве образца (ориентира) классические теоретические модели, учитывающие динамику конъюнктуры рынка.

4. Предложить метод расчета уровня адекватности прогнозных моделей реальным хозяйственным процессам, а также их чувствительности к изменениям прибылеобразующих факторов.

5. Проанализировать возможности современных компьютерных средств, в части, касающейся прогнозирования прибыли, и определить направления их совершенствования.

6. Определить уровень влияния фактора времени на прибыль, а также функции и структуру инструментальной системы, предназначенной для ее прогнозирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс прогнозирования прибыли, результаты которого ориентированы на принятие управленческих решений. В качестве объекта исследования были избраны промышленные предприятия со значительными материальными оборотными средствами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономико-математического моделирования, бухгалтерского учета, экономической теории и экономической информатики. В работе использовались труды классиков экономической мысли и ведущих научных школ. При решении задач моделирования применялись системный анализ, математическая статистика, теория бухгалтерского учета, теория капитала и рынка, теоретические основы построения информационных систем, обеспечившие раскрытие сущности исследуемых экономических явлений, выявление их взаимозависимости и представление этих зависимостей в форме уравнений связи.

Правовую и методическую базу исследования составили законы, нормативные документы и инструктивные материалы, регламентирующие бухгалтерский учет в РФ, а таюке международные стандарты финансовой отчетности, определяющие порядок учета инфляционных процессов в управленческой деятельности.

В качестве источников первичной информации послужили бухгалтерские данные промышленных предприятий строительной отрасли, характеризуемые материалоемким производством, а также статистические ежегодники Госкомстата РФ.

Научная новизна исследования заключается в формулировании нового подхода к прогнозированию прибыли промышленного предприятия с материалоемким производством, который более точно учитывает зависимость между результатами и затратами. Основные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

выявлены причины несоответствия существующих методов прогнозирования прибыли промышленного предприятия требованиям некоторых экономических законов;

научно обоснован и разработан метод получения эмпирических моделей прогнозирования прибыли, ориентированных на снижение уровня капитализации затрат в неликвидных запасах;

созданы два класса нелинейных моделей для прогнозирования прибыли первый из которых базируется на идее "мягкой", а второй - "жесткой" классификации производственных затрат;

разработан метод сведения многономенклатурного производства к единой обобщенной единице измерения продукции, что позволило определить обобщенный объем производства и, на этой основе, создать прогнозные модели;

предложен метод определения уровня адекватности экономико математических моделей прогнозирования прибыли, а также их чувствительности к важнейшим прибылеобразующим факторам;

выявлены возможности современных компьютерных инструментальных средств в части автоматизации процесса прогнозирования прибыли, проанализированы недостатки и предложены направления их совершенствования, определены функции и структура автоматизированного рабочего места.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные выводы, рекомендации и экономико-математические модели позволяют боле точно определить прогнозируемую прибыль на предприятии с материалоемким производством. Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты исследования:

методика определения величины инфляционной прибыли может быть использована в финансовом анализе, предпринятом на любом предприятии, где для прогнозирования прибыли используются классы постоянных и переменных затрат;

методика корректировки исходных данных с целью их приведения к сопоставимому виду может быть использована на предприятиях, где имеются справочники потребительских цен Госкомстата РФ, а для исчисления прибыли используются классы постоянных и переменных затрат;

методика расчета адекватности экономико-математических моделей может применяться не только в процессе анализа моделей прогнозирования прибыли, но и других моделей, заданных детерминированными зависимостями;

методика окончательного формирования решения может быть использована не только для прогнозирования прибыли, но и других показателей, расчет которых можно представить в виде дерева целей.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты апробированы на промышленном предприятии строительной отрасли. В практике подготовки плановых решений этих предприятий использовались отдельные положения диссертации и рекомендации.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрительную оценку на постоянно действующем научно-методическом семинаре кафедры математического моделирования экономических процессов Финансовой академии при Правительстве РФ.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 работах общим объемом 1,5 п.л. (все авторские).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и содержит 159 стр., 5 таблиц, 6 рисунков и 20 приложений.

Применение основных экономических законов для поиска связей между затратами и результатами

Производство и рынок функционируют согласно экономическим законам, которые должны служить основой для формализации любых процессов и связей в экономике и, в том числе, для построения моделей исчисления затрат производства и выручки предприятия. Поэтому адекватность экономико-математических моделей должна оцениваться полнотой и точностью отражаемых в них сути или смысла соответствующих экономических законов. Если в качестве цели исследования фигурирует решение проблемы концептуализации прибыли предприятия, то необходимо выяснить какие законы экономики непосредственно влияют на связи между затратами и результатами, что позволит их учесть в методиках прогнозирования прибыли.

Следует иметь в виду, что формулировка всякого закона ведет к редукции, то есть обеднению или огрублению отражаемого процесса или явления. Формализация закона, в свою очередь, ведет к еще большему расхождению между моделью и реальностью. Это неизбежные потери в результате познания любых процессов и в том числе экономических. Поэтому задача состоит в получении математических моделей с максимальным уровнем адекватности и, которые при этом, применимы в практике управления предприятием.

В отечественной литературе нет единого взгляда на перечень и сущность законов, отражающих содержание экономических процессов и явлений. Приводятся законы, закономерности и принципы, различные по значимости и широте охвата процессов, глубине отражения содержания экономических объектов. Например, в [60] все законы делятся на два класса: рыночные и законы функционирования и развития предприятия.

Более общая классификация представлена в [34], где законы группируются следующим образом: законы производства, законы распределения, законы обмена, законы потребления.

Приведенные классификации демонстрируют различие взглядов на содержание экономических процессов и целей их анализа. Отсюда и различие в классификационных признаках, обусловивших различия классов как по содержанию входящих в них отдельных законов, так и по широте охватываемых явлений. В ряде случаев достаточно трудно объяснить почему, например, автор работы [60] относит законы онтогенеза, синергии, информативности и т.д. к экономическим.

Очевидно, любой из этих или других законов, так или иначе, прямо или косвенно влияет на прибыль предприятия. Учесть влияние всех путем их отражения в формальных методах исчисления - задача сложная. Поэтому попытаемся выделить те, что непосредственно влияют на соотношение "затраты-результаты" и проанализируем насколько возможен такой учет в формальных средствах.

Анализ приведенных выше классификаций показывает, что определенная часть представленных с их помощью экономических законов является ни чем иным, как, либо перефразированием, либо детализацией более общих (универсальных) законов, действующих на конкретном предприятии и обществе в целом. Обратимся к трудам классика экономической мысли П.Самуэльсона. В своих работах [44,45] он тщательным образом обосновывает всего несколько законов, которые затем различными авторами детализируются для доказательства правильности выведенных ими частных определений или принципов протекания тех или иных финансовых или хозяйственных процессов. На наш взгляд, именно законы в той трактовке, которую им дал П. Самуэльсон, главным образом влияют на процесс формирования прибыли, и поэтому они и должны быть положены в основу формализации процесса ее исчисления и планирования. Приведем эти законы, а также некоторые законы, сформулированные иными учеными, и рассмотрим а) каким образом их можно использовать для достижения поставленных в диссертации целей, и б) какие при этом возникают проблемы: - закон убывающей доходности; - закон убывающей полезности; - закон циклического колебания экономической активности; - закон зависимости между спросом населения и его доходами.

Перечисленные законы и проблемы, порождаемые в процессе их отражения в экономико-математических моделях, схематически представлены нарис. 1.2.

Сущность закона убывающей доходности состоит в последовательно уменьшающейся дополнительной продукции, получаемой при добавлении равных порций изменяющихся затрат к постоянному количеству фиксированных затрат. П.

Самуэльсон считает что "увеличение некоторых затрат по отношению к другим неизменным затратам приводит к увеличению общего количества продукции. Но после определенного момента дополнительная продукция получаемая от прибавления тех же самых дополнительных затрат, по всей видимости, будет становиться все меньше и меньше" [44, с. 23].

Дальнейшее осмысление и применение данного закона в практике экономического анализа привели к фундаментальному положению о предельных издержках или убывающей предельной (добавочной) полезности, составляющей основу для правильного понимания процесса формирования прибыли. Предельные издержки понимаются как дополнительные издержки, приходящиеся на единицу дополнительной продукции.

Приведенная цитата необходима для того, чтобы подчеркнуть принципиальное положение данного закона, заключающееся в обязательном делении всех затрат как минимум на две группы: постоянные и переменные. Такое деление важно для понимания закона, так как оно демонстрирует устойчивую тенденцию в сокращении объемов в дополнительной продукции в процессе соединения неизменных затрат с изменяющимися. С другой стороны закон указывает на нелинейность соотношения затрат и результатов.

Анализ инструментальных средств, используемых для решения проблем прогнозирования прибыли

Среда, как непосредственное окружение субъекта или объекта, находится с ними в постоянном взаимодействии: среда влияет на их поведение или развитие и наоборот -субъект (объект) влияет на окружающую его среду. В качестве субъекта, в русле настоящего исследования, будет рассматриваться менеджер-плановик, то есть лицо формирующее решения, а объекта - предприятие, выполняющее функции производства и сбыта продукции. В качестве среды функционирования субъекта и объекта, в узком смысле слова, можно рассматривать компьютерную среду, так как эффективность производства и управления им во многом зависит от качества компьютерного сопровождения процесса принятия любых решений.

Как известно компьютерная среда состоит из отдельных сегментов (информационный, программный, организационный и т.д.), которые в свою очередь содержат конкретные инструментальные средства. Среди последних, если их рассматривать под углом зрения проблем, исследуемых в диссертации, можно выделить следующие программные продукты: бюджетирование или планирование; анализ.

Деление это условно, однако в данном случае оно удобно, так как позволяет осуществить их привязку к терминологической пирамиде, рассмотренной в разделе 1.1.

На рынке программных продуктов в настоящее время имеется множество отечественных систем, предназначенных для бюджетирования. Оценивают их по разному, но в качестве главных критериев оценки можно считать их способность к учету специфики предприятия и стоимость.

Особое место, среди существующих инструментальных средств, занимают системы, предназначенные для планирования ресурсов. Широко распространенные в зарубежной практике стандарты MRP (планирование потребности в материалах) предназначены для определения производственной потребности в сырье и материалах, расчета временного графика закупок и ежедневной производственной потребности в материалах в разрезе их видов. Распространяемые в настоящее время стандарты MRP, CRP (планирование потребности в мощностях) и ERP (планирование ресурсов предприятия) лежат в основе многих корпоративных информационных систем. Наиболее развитым является стандарт ERP, предназначенный для планирования ресурсов предприятия. В [12] рассмотрен стандарт MRP2 и демонстрируется технология расчетов необходимых ресурсов и мощностей. Такие программные комплексы могут собирать информацию о ходе выполнения основного производственного плана и рассчитывать размеры заказа, дату запуска и дату выполнения заказа. Однако в реальности планировать ресурсы необходимо на этапе подготовки производственного плана и поэтому эти достаточно дорогие программные комплексы будут бесполезными без предварительно спрогнозированного плана производства на следующий год.

Можно согласиться с автором работы [80] в том, что в настоящее время все больше внимания уделяется аналитическим системам, среди которых в силу приоритетности анализа финансового состояния и доходности хозяйствующих субъектов наибольшее распространение получили средства, позволяющие оценить и проанализировать финансовое состояние предприятий. В настоящее время развивается три направления компьютерного финансового анализа: ретроспективное, операционное и прогнозное. Ретроспективный анализ позволяет выявить основные тенденции в изменении финансового состояния предприятия, оперативный анализ - призван оценить его финансовую устойчивость, ликвидность, кредитоспособность и другие важные показатели, а прогнозный - необходим для того, чтобы совместно с выводами ретроспективного анализа и плановыми показателями определить стратегическую перспективу развития предприятия. Именно по этим причинам финансовый анализ получил сегодня наибольшее распространение в программных продуктах фирм "ИНЭК", "Интеллект - сервис", "Альт - Инвест" и др.

Особенно перспективным является направление, которое объединяет финансовый анализ с другими видами анализа, ориентированными на изучение состояния и динамики рынка, ценообразования, инвестиций и прочее. Необходимость в организации комплексного анализа побудила компанию "Про-Инвест-ИТ" к объединению соответствующих программных продуктов в единый комплекс аналитических систем "Pro-Invest Business Office", который включает в себя следующие элементы "Audit Expert", "Project Expert", "Sales Expert", "Marketing Expert", "Forecast Expert".

Рассматривая информационные технологии экономического анализа с точки зрения проблем настоящей диссертации, а именно исчисления прибыли, следует отметить программные продукты, связанные с анализом и поиском резервов повышения эффективности предприятия. К этой группе можно отнести средства анализа затрат и расходования материальных ресурсов (Управление производством фирмы "Инсофт"), обеспечивающие возможность составления в автоматизированном режиме производственного плана предприятия, расчета загрузки производственных мощностей, разработки оперативно-календарного плана выпуска различных видов продукции. То же можно отметить и в отношении программы "КомТехПроизводство", которая осуществляет планирование производства, калькуляцию себестоимости продукции, составление заявок на узлы и детали.

На рынке инструментальных средств конкурирует достаточно фирм, каждая из которых предлагает разные по качеству программные продукты. Рассмотрим, какими особенностями должны обладать инструментальные средства, которые в наибольшей степени будут соответствовать целям и задачам формирования прибыли.

Разработка эмпирических моделей прогнозирования прибыли предприятий с учетом динамики рынка

Эмпирические модели в отличие от теоретических отражают отношения между объектами не вообще, а исходя из специфики конкретного предприятия. Главная проблема, которая при этом возникает, состоит в корректной трансформации идей, заложенных в теоретических моделях, в эмпирические, с целью получения полезных уравнений, зависимостей, графиков и т.д. Достаточно часто эта проблема сводится к правильному определению значений параметров теоретической модели.

В литературе, отражающей методы исчисления прибыли [6, 7, 22, 23], рассматриваются различные варианты, которые зависят от выбранной на предприятии учетной политики, специфики его деятельности, методов поддержки принятия решений. Последнее особенно важно, так как если информация о себестоимости продукции принимается во внимание в процессе формирования решений, то, по мнению Комиссии по реформированию бухгалтерского учета в РФ при Министерстве экономического развития и торговли [87], эффективным является метод определения прибыли по сокращенной себестоимости, то есть по переменным затратам.

Если традиционный вариант учета предусматривает классификацию затрат на прямые и косвенные для подсчета полной себестоимости продукции, то распространяемый в последнее время подход базируется на делении затрат на переменные и постоянные. Такое деление предполагает ориентацию на подсчет сокращенной (частичной) производственной себестоимости и списание постоянных затрат на уменьшение доходов в том отчетном периоде, в котором они возникли.

Перспективность расчета прибыли на основании переменных затрат доказывается одним из ведущих теоретиков в данной области К. Друри в работе [22], где он использует следующие аргументы: обеспечивается зависимость результатов расчетов от изменения запасов; появляется возможность избежать капитализации накладных расходов в неликвидных запасах; обеспечивается более полезная информация для принятия решений, касающихся собственного производства или закупок, цен реализации товара и т.д.

В настоящем исследовании основное внимание будет уделяться именно этому подходу, являющемуся более перспективным, с точки зрения повышения эффективности принимаемых управленческих решений. Однако его использование на практике сталкивается с проблемой правильного отнесения тех или иных затрат к одному из классов: постоянным или переменным. Классическим примером двойственной природы затрат могут служить расходы, связанные с содержанием и ремонтом производственного оборудования. Отнесение затрат в тот или иной класс зависит от многих факторов и их сочетания в различные периоды времени, специфики производства и рынка. Кроме того в разные периоды времени одни и те же затраты могут попадать в разные классы.

Определенные попытки решения этой проблемы предприняты в работе [13], где для организации внутрифирменного учета и контроля предлагается специальное кодирование затрат по центрам ответственности. При этом все затраты делятся на пять групп: переменные, постоянные, условно-постоянные, регулируемые и нерегулируемые. При всей важности и необходимости решения данной задачи нам представляется такая классификация неправильной, ибо здесь затраты поделены не по одному признаку (признак зависимости затрат от периода анализа или планирования), а по двум (второй признак управляемости). Но тогда остается открытым вопрос: Какая используется классификация? Если иерархическая, то какова соподчиненность признаков? Если иная классификация, то какая?

В фундаментальной работе [22] предлагается способ борьбы с такого рода неопределенностью затрат, базирующийся на выделении из их общего объема тех, что относятся к переменным. Для этого предлагается использовать специальный коэффициент, процедура расчета которого не приводится.

Проблема отнесения объектов, к какому либо классу является проблемой не только бухгалтерского учета. Это всеобщая проблема, которая существует в различных областях науки: экономике, технике, медицине и т.д. Для ее решения развивается специальное научное направление, известное как теория нечетких множеств (теория "мягких" вычислений, нечеткая логика). Создание и развитие данного направления предопределили следующие факторы: - плохая определенность многих реальных процессов, для которых сложность и точность понятия несовместимы; - необходимость использования человеком машинных систем, ориентированных на воспроизведение размытых, противоречивых, "гуманистических" понятий; - ограниченность классических моделей, основанных на "жесткой" логике.

В свете данной проблемы мы воспользуемся идеей "мягких" вычислений, но не в смысле применения их математического аппарата. В данном случае такой потребности нет, ибо с помощью компьютера здесь не будет выполняться автоматическое отнесение тех или иных затрат к определенному классу. Идея применения нечетких множеств заключается во введении одного или двух дополнительных классов затрат, куда можно отнести все "подозрительные" на принадлежность к другим классам затраты. Этими новыми классами могут быть неопределенные, условно-постоянные и условно-переменные затраты. Дополнительные классы снимают остроту проблемы неопределенности, возникающую из-за наличия только двух классов затрат (переменные и постоянные).

Практические аспекты применения эмпирических моделей с учетом конъюнктуры рынка

Переход на рыночные принципы хозяйствования потребовал пересмотра используемых ранее методов управления предприятиями и, в том числе, методов планирования производства. Основой всей системы планирования становится составление прогноза сбыта готовой продукции, который позволяет рассчитать главный планируемый показатель - бюджет продаж конкретных видов продукции. Расчет такого показателя производится параллельно с разработкой прогноза по прибыли.

От научной обоснованности бюджета доходов и расходов и бюджета производства значительно зависит эффективность не только концентрации финансовых средств на наиболее важных направлениях экономического и социального развития предприятия, но и детальное планирование ресурсов и мощностей.

Эмпирические модели, разработанные во второй главе, позволяют определить бюджет производства при определенных значениях параметров уравнений связи. Параметры, являясь по своей природе статичными, отражают одномоментные характеристики предприятия и рынка. Более неопределенными являются параметры рынка (его структура, уровень инфляции, поведение конкурентов и т.д.). Созданные модели могут быть использованы для бюджетирования доходов и расходов при условии, что будут заданы прогнозные значения параметров, ограничивающие деятельность предприятия в планируемом периоде. Расчеты, сделанные на их основе, объективно характеризуются неопределенностью, ибо параметры могут лишь приблизительно отражать объективную рыночную реальность. Поэтому при принятии плановых решений необходимо знать не только как влияет каждый прибылеобразующий фактор на конечный результат, но и предварительно скорректировать значения параметров модели в соответствии с новыми производственными и рыночными реалиями. Специфика моделей, предназначенных для прогнозирования прибыли, требует деления параметров на две группы: - параметры, значения которых устанавливаются автоматически с помощью методов, заложенных в программных продуктах выявления связей; - параметры, значения которых задаются вручную пользователем системы. Первая группа параметров характеризует связи между затратами и результатами, а вторая - связи между предприятием и окружающей средой. Если полагать, что значения всех параметров заданы, то рассчитать прогнозную величину прибыли и бюджет производства можно с помощью следующих процедур: 1. Привести все исходные отчетных данные к сопоставимому виду с помощью корректировочных инфляционных коэффициентов и вычислить прогнозный коэффициент инфляции. 2.

Привести объемы фактической произведенной и реализованной продукции в отчетном периоде к единой единице измерения и получить ООП. 3. Определить уравнения связи для прогнозного периода, а также базовые прогнозные величины. 4. Определить оптимальный ООП по месяцам на весь прогнозный период и на этой основе рассчитать прогнозную прибыль. 5. Привести с помощью процедур прогнозирования вновь полученный ООП к объемам, соответствующим номенклатуре производства. Первая процедура предназначена для определения корректировочных коэффициентов для каждого вида затрат (промышленная продукция, энергетические ресурсы, транспорт, связь и т.д.). Коэффициенты, согласно методике приведенной ранее, дифференцированы не только по видам затрат, но и по периодам, то есть по месяцам истекшего года. В дальнейшем эти коэффициенты трансформируются в общий коэффициент для классов затрат (переменные, постоянные и неопределенные). Помесячная дифференциация классов затрат, впоследствии исчезает, так как использование эмпирических зависимостей возможно лишь на основе классов затрат. В состав данной процедуры входят операции определения обобщенного прогнозного коэффициента инфляции, с помощью которого можно будет скорректировать результаты расчетов планируемой прибыли. Прибыль корректируется путем перерасчета затрат и выручки. Коэффициент, с помощью которого это можно выполнить, должен носить универсальный характер, ибо с его помощью необходимо учитывать как рост цен на производимую продукцию, так и рост цен на используемые в производстве ресурсы. Кроме того, желательно учесть и инфляцию национальной валюты, так как в затратах на производство и сбыт непременно фигурирует оплата труда работников.

В отечественной научной литературе предлагается немало подходов к определению такого коэффициента. На наш взгляд, наиболее приемлемым вариантом может служить коэффициент, учитывающий как специфику монетарных, так и немонетарных бухгалтерских статей затрат, предложенный в [7, стр. 159]. Он имеет вид: Вторая процедура выполняется в том случае, если производство является многоассортиментным. В связи с тем, что эмпирические модели строятся для всего объема выпускаемой продукции, поэтому необходима процедура сведения объемов каждого вида продукции к долям какого-либо одного ее вида, выбранного в качестве единицы измерения. Таким образом, можно свести качественно разнородную продукцию к одному ее виду - обобщенному объему выпускаемой продукции. Его расчет производится по выведенным нами ранее формулам. Третья процедура предназначена для поиска уравнений связи между затратами и результатами, а также вычислений нескольких базовых величин, необходимых для прогнозирования прибыли.

Уравнения связи отыскиваются с помощью методов, рассмотренных в разделе 2.2. Базовые величины имеют следующее содержание: ООП, гарантирующий получение оптимальной прибыли (в месяц); верхняя граница ООП, на которую указывают коэффициент эластичности по доходам потребителей и иные параметры рынка. Кроме этих базовых величин вне эмпирических моделей устанавливается хвнутр максимальная проектная мощность предприятия по производству продукции в месяц. Для того чтобы определить первую базовую величину необходимо использовать соответствующую эмпирическую модель. С ее помощью следует выбрать то значение ООП, которое обеспечивает максимальную прибыль. Однако полученная таким образом величина х должна быть соотнесена с двумя другими, а именно хвнеш и хвнутр. Процесс соотнесения детально будет рассмотрен в следующем разделе. Здесь же остановимся на экономической целесообразности использования показателя хвнеш, отражающего потребности рынка в продукции, производимой предприятием. В отечественной литературе проблема определения данного показателя обычно рассматривается, как прогнозирование сбыта, анализа действующих сил на рынке, определение тенденций социального характера и т.д. Ее решение, как правило, базируется на стандартных методах корреляционно-регрессионного анализа. Однако, с точки зрения проблемы, исследуемой в настоящей диссертации, перечисленные методы мало эффективны, так как с их помощью невозможно адекватно отразить следующие факторы: появление или исчезновение ведущего конкурента; появление изделия-заменителя; открытие новых источников сырьевых материалов; изменение тарифов на транспортные перевозки; изменение перекрестной эластичности товаров; изменение технологий в данной отрасли промышленности и смежных областях; изменение в структуре семейных бюджетов. Очевидно, построить какие-либо уравнения, отражающие перечисленные факторы, весьма проблематично, ибо получение достоверных исходных данных зачастую невозможно. Все это вынуждает использовать средства, позволяющие применять неформализованную информацию, в которой отражается опыт, интуиция, знания менеджера.