Нечеткие модели в задачах антикризисного управления Суворов Михаил Константинович

Нечеткие модели в задачах антикризисного управления
<
Нечеткие модели в задачах антикризисного управления Нечеткие модели в задачах антикризисного управления Нечеткие модели в задачах антикризисного управления Нечеткие модели в задачах антикризисного управления Нечеткие модели в задачах антикризисного управления Нечеткие модели в задачах антикризисного управления Нечеткие модели в задачах антикризисного управления Нечеткие модели в задачах антикризисного управления Нечеткие модели в задачах антикризисного управления
>



Суворов Михаил Константинович. Нечеткие модели в задачах антикризисного управления : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.13 Иваново, 2007 142 с. РГБ ОД, 61:07-8/3048

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные проблемы управления несостоятельными предприятиями 13

1.1. Понятие антикризисного управления предприятием 13

1.2. Основные причины возникновения кризисной ситуации на предприятии 17

1.3. Понятие несостоятельного предприятия 19

1.4. Стадии кризиса 21

1.5. Методология управления несостоятельными предприятиями 22

1.6. Оперативное управление активами как инструмент

антикризисного управления предприятием 27

Выводы по 1 главе 30

ГЛАВА II. Характеристика существующих методов антикризисного управления и переход к нечетко- множественным описаниям 32

2.1. Моделирование антикризисного менеджмента 32

2.1.1. Методы прогнозирования финансового состояния предприятий 32

2.1.2. Сущность финансового анализа 34

2.2. Обоснование возможности использования мягких вычислений при моделировании антикризисного менеджмента 42

2.2.1. Понятие неопределенности 42

2.2.2. Возможности применения теории нечетких множеств и интервального анализа для описания различных видов неопределенности 45

2.2.3. Лингвистический способ представления информации 48

Выводы по 2 главе 50

ГЛАВА III. Нечетко-множественные модели для антикризисного управления предприятием 52

3.1. Диагностика финансового состояния предприятия 52

3.1.1. Содержание антикризисного управления 52

3.1.2. Диагностика кризисов 56

3.1.3. Прогнозирование банкротства с использованием рейтинговой методики, основанной на нечетких моделях 61

3.2. Роль персонала в системе антикризисного управления предприятием 79

3.2.1. Кризис менеджмента 19

3.2.2. Анализ профессиональных качеств претендентов на должность на основе лингвистических оценок 85

3.3. Использование инновационного потенциала при финансовом оздоровлении предприятия 92

3.3.1. Роль инноваций в процессе формирования стратегии предприятия 92

3.3.2. Оценка инновационной продукции по критерию "качество-цена" при нечетких оценках критериального соответствия 96

3.4. Модели анализа экономических рисков 111

3.4.1. Понятие инвестиционных рисков 111

3.4.2. Нечеткая модель оценки риска проекта 119

Выводы по 3 главе 126

Заключение 129

Список литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Современная экономическая действительность заставляет руководителей предприятий постоянно принимать решения в условиях неопределенности. Неопределенность становится серьезным барьером на пути к эффективному рынку, приводит к значительным расходам сил, средств, времени и энергии, неоптимальному распределению товаров и ресурсов. В условиях финансовой и политической нестабильности коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство.

Процедура банкротства, сам термин "несостоятельное предприятие" в восприятии большинства людей ассоциируются с разрушением. Объявление предприятия несостоятельным означает признание его банкротом как свершившийся факт и исключает какой-либо иной путь, кроме ликвидации [65].

Однако, эта картина - уже почти финал процесса несостоятельности, который к этому моменту времени нередко длится несколько месяцев. Но это не обязательный финал. На протяжении всего периода времени, когда в арбитражном суде слушается дело о банкротстве, законодательство дает предприятию возможность остановить этот процесс и выбрать другой путь, если появится надежда, что предприятие можно спасти. На практике для каждого шестого предприятия именно так и происходит, и для них запускается в действие свой план спасения. Этот план спасения основан на предусмотренной действующим законодательством возможности применения различных реорганизационных процедур.

Таким образом, очевидно, что существует некое множество реорганизационных процедур, применяемых при несостоятельности. Вместе с тем, существует также ряд смежных вопросов реструктуризации предприятия. Реорганизационные процедуры - это борьба за сохранение

5 жизни предприятию, находящемуся на грани банкротства. К сожалению, необходимо признать, что огромный потенциал, заложенный в реорганизационных процедурах, до сих пор не используется практикой в полной мере.

Только применение комплекса методов из различных разделов экономики может дать сегодня тот необходимый экономический эффект и вывести кризисные предприятия из того состояния, в котором они находятся [52].

Общим проблемам управления посвящены работы таких российских и зарубежных ученых как Акоффа Р., Ансоффа И., Балабанова И., Друкера П., Ильенковой С, Уткина Э. [4, 8, 17, 35, 39, 86] и многих других.

Особое внимание следует уделить антикризисному управлению. Решению проблем, возникающих в его рамках, посвящены работы Александрова Г., Андреева С, Иванова Г., Панагушина В., Грязновой А., Короткова Э., Бляхмана Л. [10, 16, 14, 15, 23] и многих других.

Но работ, посвященных использованию математических, инструментальных средств и информационных технологий в области антикризисного управления, в настоящее время очень мало. Отдельные публикации основное внимание уделяют кризису как таковому (в частности [15]), другие публикации в основном касаются проблем описательно, без алгоритмов и расчетов (например [16]).

Поэтому возникает необходимость уделить внимание разработке таких методов и моделей, которые могли бы обеспечить принятие более эффективных антикризисных решений.

Определение поведения во времени экономических систем становится все более востребованным. Для прогнозирования развития требуется способность предвосхищать последствия действия и создавать планы, которые по сути своей являются скорее "упреждающими" чем "исправляющими". Кроме того, требуется уметь анализировать ситуации, которые невозможно в точности предвидеть [58].

Проблемы принятия решений в осложненных условиях занимают в настоящее время особое место в информационных технологиях. Математические методы стали широко применяться для описания и анализа сложных экономических, социальных и других систем. Теория оптимизации создала совокупность методов, помогающих при использовании ЭВМ эффективно принимать решения при известных и фиксированных параметрах. Определенные успехи имеются и в том случае, когда параметры - случайные величины с известными законами распределения.

Однако основные трудности возникают тогда, когда параметры обстановки оказываются неопределенными и в то же время они сильно влияют на результаты решения [68].

В связи с тем, что при построении формальных моделей чаще всего пользуются детерминированными методами, то тем самым вносят определенность в те ситуации, где ее в действительности не существует. Неточность задания тех или иных параметров при расчетах практически не принимается во внимание или, с учетом определенных предположений и допущений, неизвестные значения параметров заменяются экспертными оценками или средними значениями.

Такого рода ситуации могут возникать как вследствие недостаточной изученности объектов, так и из-за участия в управлении человека или группы лиц. Особенность подобных систем состоит в том, что значительная часть информации, необходимой для их математического описания, существует в форме представлений или пожеланий экспертов. Но в языке традиционной математики нет объектов, с помощью которых можно было бы с приемлемым уровнем строгости оперировать нечеткими представлениями экспертов.

Обычные количественные методы анализа систем по своей сути мало пригодны и не эффективны для такого рода систем. Это определяется так называемым принципом несовместимости [21]: чем сложнее система, тем менее мы способны дать точные и в то же время имеющие практическое

7 значение суждения о ее поведении. Для систем, сложность которых превосходит некоторый пороговый уровень, точность и практический смысл становятся почти взаимоисключающими. Именно в этом смысле точный количественный анализ реальных экономических, социальных и других систем, связанных с участием человека, не обеспечивает требуемого уровня обоснованности.

Иной подход опирается на предпосылку о том, что элементами мышления человека являются не числа, а элементы некоторых нечетких множеств или классов объектов, для которых переход от "принадлежности к классу" к "непринадлежности" не скачкообразен, а непрерывен [44]. Традиционные методы недостаточно пригодны для анализа подобных систем именно потому, что они не в состоянии охватить нечеткость человеческого мышления и поведения. Это утверждение наводит на мысль о том, что для моделей процессов управления больше подошли бы нечеткие математические методы, нежели классические [67].

Теория нечетких (размытых) множеств была впервые предложена американским математиком Лотфи Заде в 1965 г. и предназначалась для преодоления трудностей представления неточных понятий, анализа и моделирования систем, в которых участвует человек [37].

Подход на основе теории нечетких множеств является, по сути дела, альтернативой общепринятым количественным методам анализа систем. Он имеет три основные отличительные черты [56]:

  1. Вместо или в дополнение к числовым переменным используются нечеткие величины и так называемые "лингвистические" переменные.

  1. Простые отношения между переменными описываются с помощью нечетких высказываний.

  2. Сложные отношения описываются нечеткими алгоритмами.

Такой подход дает приближенные, но, в то же время, эффективные способы описания поведения систем, настолько сложных и плохо определенных, что они не поддаются точному математическому анализу. До

8 работ Л. Заде подобная качественная информация, по существу, просто терялась - было непонятно, как ее использовать в формальных схемах анализа альтернатив.

Теоретические же основания данного подхода вполне точны и строги в математическом смысле и не являются сами по себе источником неопределенности. В каждом конкретном случае степень точности решения может быть согласована с требованиями задачи и точностью имеющихся данных. Подобная гибкость составляет одну из важных черт рассматриваемого метода [108].

Особенностью антикризисного управления является то, что решения приходится принимать при недостаточной, неточной и, зачастую, искаженной информации. Это делает невозможным применение детерминированных моделей, а для корректного применения вероятностных моделей отсутствуют необходимые условия, ведь кризисные ситуации уникальны и аналоги найти достаточно трудно. В результате, будет верным следующее утверждение: в задачах антикризисного управления применение нечеткой логики дает более достоверные результаты, нежели результаты, которые получаются с помощью традиционных статистических (вероятностных) методов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы состоит в разработке и апробации математических моделей, способствующих принятию решений по антикризисному управлению.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

обобщить отечественный и зарубежный опыт применения

методов теории антикризисного управления по предотвращению и

выходу предприятия из кризиса;

провести сравнительный анализ существующих методов локализации кризисных явлений, выявить и оценить эффективность и ограничения классических и неклассических (современных) математических методов прогноза и преодоления кризисных ситуаций;

проанализировать возможность применения систем поддержки принятия решений (СППР) в области антикризисного управления;

определить основные проблемы при реализации антикризисных программ управления предприятием;

доказать необходимость использования СППР, основанных на нечетких высказываниях, в области антикризисного управления, как наиболее неопределенной области теории управления;

разработать алгоритм прогнозирования появления кризисного состояния предприятия на основе мягких вычислений;

разработать модели принятия решений для вывода предприятия из кризисного состояния в условиях неопределенности.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования является предприятие, находящееся в кризисной ситуации.

Предмет исследования - процессы, протекающие в условиях развивающегося кризиса.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен тем, что в настоящее время в складывающихся условиях национальной экономики многие предприятия подвержены риску банкротства и попадания в кризисное состояние вне зависимости от отрасли промышленности и величины самого предприятия.

10 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы авторов в области экономических и математических наук, статистики, теории управления.

В диссертационной работе использованы материалы экономической, статистической и математической литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Применительно к анализу состояния предприятия на предмет возникновения кризисной ситуации выявлены и научно обоснованы преимущества применения аппарата нечеткой логики для анализа процессов и принятия решений в ходе антикризисного управления.

Предложена методика распознавания возможности возникновения кризисной ситуации на предприятии на основе условных нечетких правил в качестве инструмента для прогнозирования возникновения негативных явлений.

Разработан алгоритм оценки перспективности инновационного продукта, использующий условные нечеткие высказывания о прогнозных значениях факторов.

Предложена методика оценки кадрового потенциала предприятия в условиях кризиса с помощью методологии нечетких множеств.

Разработан комплексный подход для анализа и оценки финансовых рисков при реализации антикризисных мероприятий посредством использования метода оценки риска стадии проекта на основе свертки нечетких гипотез.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Появление настоящей работы было обусловлено необходимостью разработки нечетких методов анализа состояния предприятия и моделей поддержки принятия решений при реализации антикризисных мероприятий.

С помощью методов, разработанных в данной работе, предприятия, находящиеся в кризисном или предкризисном состоянии, получают возможность систематического применения методики контроля и оценки своей деятельности, а также набора методов, применяемых в случае обнаружения признаков внутреннего кризиса.

Методы анализа и прогнозирования негативных явлений на предприятии, а также системы поддержки принятия решений в области антикризисного управления могут быть использованы в области антикризисного управления соответствующими специалистами для устранения возможных ошибок в условиях высокой неопределенности ситуации; методические разработки, полученные в данной работе, могут использоваться в учебном процессе, при преподавании дисциплин, связанных с антикризисным управлением, нечеткими множествами в задачах управления и принятия решений.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Управление и информатика в технических и экономических системах" ВлГУ; международной научно-практической конференции "Динамика научных исследований 2005" (г. Днепропетровск, 2005 г.); международной научной конференции "Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования" (г. Воронеж, 2005 г.); международной научно-практической конференции "Социально-экономические системы и процессы: методы изучения и проблемы развития" (г. Владимир 2005 г.). Основные результаты работы были апробированы при

12 анализе и прогнозировании финансового состояния на предприятии ЗАО «БМТ» г. Владимир.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах общим объемом 4,1 п. л., в том числе лично автор 2,8 п. л.

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационная работа изложена на 142 страницах печатного текста, включает 15 таблиц, 37 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 113 наименований.

Основные причины возникновения кризисной ситуации на предприятии

Кризис предприятия вызывается несоответствием его финансово-хозяйственных параметров параметрам окружающей среды. В глубинных причинах разразившегося кризиса лежит много различных факторов [30]. Данные факторы можно разделить на две основные группы: 1) внешние (не зависящие от деятельности предприятия); 2) внутренние (зависящие от деятельности предприятия). Внешние факторы возникновения кризиса можно в свою очередь подразделить на:

1. Социально-экономические факторы общего развития страны: рост инфляции; нестабильность налоговой системы; нестабильность регулирующего законодательства; снижение уровня реальных доходов населения; рост безработицы.

2. Рыночные факторы: снижение емкости внутреннего рынка; усиление монополизма на рынке; нестабильность валютного рынка; рост предложения товаров-субститутов.

3. Прочие внешние факторы: политическая нестабильность; стихийные бедствия; ухудшение криминогенной ситуации. Внутренние факторы возникновения кризиса:

1. Управленческие: высокий уровень коммерческого риска; недостаточное знание конъюнктуры рынка; неэффективный финансовый менеджмент; плохое управление издержками производства; отсутствие гибкости в управлении; недостаточно качественная система бухгалтерского учета и отчетности.

2. Производственные: необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса; устаревшие и изношенные основные фонды; низкая производительность труда; высокие энергозатраты; перегруженность объектами социальной сферы.

3. Рыночные: низкая конкурентоспособность продукции;

зависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей. Конечно, все вышеперечисленные факторы могут лежать в основе кризиса предприятия, но большее влияние на состояние предприятия оказывают управленческие факторы. Именно неэффективность управления следует отнести к наиболее характерной для современных предприятий проблеме, препятствующей их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений [51]. Эта проблема обусловлена следующими факторами: отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным; низкая квалификация и неопытность менеджеров; низкий уровень ответственности руководителей предприятия перед собственниками за последствия принимаемых решений, за сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также за финансово-хозяйственные результаты его деятельности. Борьба предприятий за выживание в кризисных условиях потребует взаимосвязи организационных, правовых, финансовых и управленческих аспектов [32].

Итак, можно сделать следующий вывод, что, несмотря на многообразие факторов, которые могут привести к кризису на предприятии, в большинстве случаев таковыми факторами являются недостатки управления.

Понятия "несостоятельное предприятие" и "управление несостоятельными предприятиями" неразрывно связаны между собой. Управление несостоятельными предприятиями является одной из главных проблем экономики и законодательства не только экономически развитых стран, но и стран с переходной экономикой. В федеральном законодательстве [I] введены некоторые понятия для однозначного определения участников процедуры банкротства. В дальнейшем в работе будут использоваться следующие термины и понятия.

Кризисное предприятие - предприятие, имеющее неисполненные финансовые обязательства перед кредиторами, но не признанное банкротом в судебном порядке.

Методология управления несостоятельными предприятиями

Среди всего спектра задач, представленного на рисунке, практический интерес вызывают задачи, которые характеризуются наибольшим уровнем неопределенности, т.е. в большей степени подвержены воздействию трудно предсказуемых внешних факторов - оперативное управление дебиторской задолженностью и оперативное управление краткосрочными финансовыми вложениями. Соответственно, в этих аспектах системы оперативного управления наблюдается высокий уровень риска.

Сущность оперативного управления дебиторской задолженностью заключается в осуществлении мероприятий по текущему управлению долгами потребителей предприятия. Для этого могут применяться различные методы, направленные на снижение рисков и повышение текущей ликвидности долгов.

Для осуществления оперативного управления финансовыми ресурсами необходимо сформировать один или несколько инвестиционных портфелей, а затем грамотно управлять ими [100].

В настоящее время в мировой практике используются два варианта организации управления инвестиционным портфелем. Первый - это выполнение всех управленческих функций, связанных с портфелем, его держателем на самостоятельной основе. Второй вариант - это передача большей части функций по управлению портфелем другому лицу в форме траста.

В ходе всего инвестиционного процесса необходимо проводить технико-экономическое обоснование и осуществлять четкий анализ инвестиций, результатом которого становится разработка принципов формирования инвестиционного портфеля предприятия. В целом, можно заключить, что инвестиционная активность предприятия определяется, прежде всего, объемами средств, которые оно может разместить [77].

Коммерческий успех предприятия определяется следующими основными характеристиками [45]:

1. Рационализмом: рациональная организация производства; снижение издержек производства продукции; повышение производительности труда; повышение эффективности использования ресурсов.

2. Стратегией управления предприятием: рост и углубление специализации производства; организационная структура по функциям приложения; механизм управления - эффективный контроль на всех уровнях; кадры: технически компетентны, хорошо знают экономику и организацию, четко выполняют планы и указания. Таким образом, основная цель системы оперативного управления -достичь успехов не внутри, а вне предприятия. Для этого может быть использован ситуационный подход к управлению, основанный на следующих положениях [8]: как удачно предприятие приспособится к внешнему окружению: технически, экономически, политически; сумеет ли предприятие распознать угрозы для своего существования; устойчиво ли предприятие к неблагоприятным внешним воздействиям; сможет ли предприятие извлечь максимум прибыли из создавшегося положения; какова организационная культура: установившиеся ценности, индивидуальные и групповые нормы поведения, типы взаимодействия и т. д.

В этой связи можно выделить четыре составных части системы оперативного управления активами предприятия: 1. Управление на основе контроля за исполнением. 2. Управление на основе экстраполяции (темпа ускорения изменений). 3. Управление на основе предвидения изменения тенденций и реакции на них. 4. Управление на основе гибких экстренных решений, когда задачи возникают стремительно и их невозможно вовремя предусмотреть -управление по слабым сигналам, которое только еще формируется.

Обоснование возможности использования мягких вычислений при моделировании антикризисного менеджмента

Экономическая неопределенность зачастую не обладает статистической природой. Экономика непрерывно порождает изменяющиеся условия хозяйствования, она подчинена закономерностям циклического развития, при этом хозяйственные циклы не являются стопроцентно воспроизводимыми, т.к. циклическая динамика макроэкономических факторов находится в суперпозиции с динамикой научно-технического прогресса. В результате возникает рыночная ситуация, которая является уникальной [105].

Во всех определениях термина «статистика» есть нечто общее [59], суть которого состоит в следующем. Предполагается, что за случайной выборкой наблюдений из генеральной совокупности кроется некий фундаментальный закон распределения, который сохранит свою силу еще на определенный период времени в будущем, что позволит нам прогнозировать тренд будущих наблюдений и расчетный диапазон отклонений этих наблюдений от расчетных ожидаемых трендовых значений.

Если мы договорились, что все наблюдения совершались в неизменных однотипных внешних условиях и/или наблюдались объекты с одинаковыми свойствами по факту, например, их появления по одной и той же причине, то мы оцениваем и подтверждаем искомый закон распределения частотным методом. Разбивая весь допустимый диапазон наблюдаемого параметра на ряд равных интервалов, мы можем подсчитать, сколько наблюдений попало в каждый выбранный интервал, то есть построить гистограмму. Известными методами мы можем перейти от гистограммы к плотности вероятностного распределения, параметры которого можно оптимальным образом подобрать.

Если же мы имеем дело с рыночной неопределенностью, когда у нас нет достаточного количества наблюдений, чтобы вполне корректно подтвердить тот или иной закон распределения, или мы наблюдаем объекты, которые, строго говоря, нельзя назвать однородными, тогда классической статистической выборки нет.

Когда в ходе анализа финансового состояния предприятия, аналитики сталкиваются с неопределенностью реальной системы в процессе принятия решений, то они обычно поступают самыми различными способами:

1. Чаще всего сознательно (или бессознательно) игнорируют существование неопределенности и используют детерминированные модели.

2. Выбирают один наиболее существенный, с их точки зрения, вид неопределенности и используют соответствующую теорию, так как разработанные в настоящее время количественные методы принятия решений помогают выбрать наилучшие из множества возможных решений лишь в условиях конкретного вида неопределенности [55].

Особенности решения некоторых трудноформализуемых задач могут привести к тому, что недостаток вычислительных возможностей (несоответствие вычислительных ресурсов сложности задачи) будет эквивалентен, в некотором смысле, недостатку информации об условиях задачи.

Согласно работе М. Блэка [64], неопределенность имеет место, когда универсальное множество состоит более чем из одной точки. Если для этих элементов множества заданы соответствующие вероятности или другие вероятностные характеристики, то имеет место вероятностная неопределенность. Если известны только граничные элементы множества -интервальная неопределенность. И, наконец, при задании для каждого элемента множества соответствующей степени принадлежности - нечеткость.

В работе А.Н.Борисова [56], посвященной нечетким множествам и их использованию в моделях принятия решений, приведена классификация видов неопределенности (рис. 2.1).

Неопределенность - это неустранимое качество рыночной среды, связанное с тем, что на рыночные условия оказывает свое одновременное воздействие неизмеримое число факторов различной природы и направленности, не подлежащих совокупной оценке. Но и даже если бы все превходящие рыночные факторы были в модели учтены (что невероятно), сохранилась бы неустранимая неопределенность относительно характера реакций рынка на те или иные воздействия.

Неопределенность можно также проклассифицировать по степени неопределенности (полная определенность, вероятностная, лингвистическая, интервальная, полная неопределенность), по характеру неопределенности (параметрическая, структурная, ситуационная) и по использованию получаемой в ходе управления информации (устранимая и неустранимая) [55].

Прогнозирование банкротства с использованием рейтинговой методики, основанной на нечетких моделях

Известно несколько методик для решения рассматриваемой задачи. В предлагаемой работе за основу принята методика Г.В. Савицкой [76], в которой на основе группировки показателей финансового состояния анализируемое предприятие относится к одному из классов (табл. 3.1):

Исходя из этой методики, предприятие можно отнести к одному из классов: 1) предприятия с хорошим запасом финансовой устойчивости, позволяющим быть уверенным в возврате заемных средств; 2) предприятия, демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности, еще не рассматриваемые как неблагополучные; 3) проблемные предприятия. Здесь вряд ли существует риск потери средств, но полное получение процентов представляется сомнительным; 4) предприятия с высоким риском банкротства даже после принятия мер по финансовому оздоровлению. Кредиторы рискуют потерять свои средства и проценты; 5) предприятия высочайшего риска, практически несостоятельные; 6) предприятия-банкроты.

В традиционном варианте рассчитывается значение каждого коэффициента за текущий год и за предыдущий период. Далее по каждому из 2-х периодов выставляются баллы в зависимости от величины коэффициента (согласно таблице 3.1), затем происходит суммирование полученных баллов по всем шести коэффициентам и получаются две итоговых оценки финансового состояния (за предыдущий и текущий периоды). Если две полученные оценки относятся к одному и тому же классу, то вопросов может и не возникнуть. В то же время, существует гораздо большая вероятность того, что предприятие окажется в разных классах в различные периоды. В последнем случае, стандартная методика не дает ни каких рекомендаций, и как трактовать результат расчетов становится не совсем ясно. Более того, на наш взгляд гораздо важнее получить не только оценку на настоящий момент, но и дать прогноз - какая ситуация может сложиться на предприятии к концу отчетного периода [77].

Используя эту методику можно с помощью мягких вычислений [97] попытаться спрогнозировать состояние предприятия на основе данных эксперта, не имея еще на данный момент времени отчетной документации на конец периода.

Для дальнейшего изложения необходимо рассмотреть состав используемых коэффициентов.

I. Коэффициент абсолютной ликвидности. Позволяет оценить способность предприятия погашать краткосрочную задолженность за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений. где Al - наиболее ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения); П1 - наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность); П2 - краткосрочные пассивы (краткосрочные кредиты и займы, а также прочие краткосрочные пассивы).

II. Критический коэффициент ликвидности (коэффициент быстрой ликвидности). Отражает платежные возможности предприятия при условии полного использования де-нежных средств, краткосрочных финансовых вложений и своевременного погашения дебиторской задолженности. Л1 + А2 Кк і = Я1 + Я2, (3.2) где А2 - быстро реализуемые активы (дебиторская задолженность).

III. Общий коэффициент покрытия (или коэффициент текущей ликвидности). Показывает платежные возможности предприятия при условии полного использования денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, своевременного проведения расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, а также продажи в случае необходимости части элементов материальных оборотных средств. А1 + А2 + АЗ Кпи = П1 + П2 t (3.3) где A3 - медленно реализуемые активы (производственные запасы, НДС по приобретенным ценностям, прочие оборотные активы, а также долгосрочные финансовые вложения). IV. Коэффициент автономии, характеризующий долю источников собственных средств в общем объеме капитала. Сс К\ = — В , (3.4) где Сс - источники собственных средств; В - валюта баланса. V. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами. Косе = Ем + Е\ (3.5) где Ес - собственные оборотные средства; Ем - стоимость производственных запасов; Ер - денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность и прочие оборотные активы. VI. Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками формирования (коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами). Ес К4 = — Е" . (3.6)

Для того, чтобы оценить возможную ситуацию на предприятии на конец отчетного периода, не дожидаясь годовой финансовой отчетности, эксперту необходимо дать оценку - какими будут в абсолютном значении следующие показатели: А1 - наиболее ликвидные активы; А2 - быстро реализуемые активы; A3 - медленно реализуемые активы; Ш - наиболее срочные обязательств; П2 - краткосрочные пассивы; Сс - источники собственных средств; В - валюта баланса; Ес - собственные оборотные средства; Ем - стоимость производственных запасов; Ер - денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность и прочие оборотные активы.