Оптимизация процесса внедрения корпоративной информационной системы на предприятии Березин Денис Александрович

Оптимизация процесса внедрения корпоративной информационной системы на предприятии
<
Оптимизация процесса внедрения корпоративной информационной системы на предприятии Оптимизация процесса внедрения корпоративной информационной системы на предприятии Оптимизация процесса внедрения корпоративной информационной системы на предприятии Оптимизация процесса внедрения корпоративной информационной системы на предприятии Оптимизация процесса внедрения корпоративной информационной системы на предприятии Оптимизация процесса внедрения корпоративной информационной системы на предприятии Оптимизация процесса внедрения корпоративной информационной системы на предприятии Оптимизация процесса внедрения корпоративной информационной системы на предприятии Оптимизация процесса внедрения корпоративной информационной системы на предприятии
>



Березин Денис Александрович. Оптимизация процесса внедрения корпоративной информационной системы на предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Екатеринбург, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:04-8/2155

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы построения корпоративной информационной системы на предприятии 11

1.1. Современное предприятие как объект управления 11

1.2. Экономическая информация в хозяйственной деятельности современного предприятия 38

1.3. Структура корпоративной информационной системы 59

ГЛАВА 2. Экономико-математическое моделирование в процессах внедрения и эксплуатации корпоративных информационных систем 82

2.1. Оценка экономической эффективности проекта внедрения корпоративной информационной системы 82

2.2. Моделирование информационных потоков в производственно-экономической системе 113

ГЛАВА 3. Моделирование экономической эффективности проектов внедрения корпоративных информационных систем на примере промышленных предприятий Уральского региона 131

3.1. Комплексная оценка эффективности проекта внедрения корпоративной информационной системы на металлургическом предприятии (на примере ОАО «Чусовской металлургический завод») 131

3.2. Моделирование информационных потоков на многоотраслевом предприятии (на примере ФГУП «Уральский электрохимический комбинат») 151

Заключение 170

Литература 172

Введение к работе

Развитие рыночных отношений в России на протяжении последнего десятилетия сопровождается глубочайшими изменениями в хозяйственной деятельности отечественных промышленных предприятий. Коренным образом изменились принципы планирования и управления производством, методы решения проблем сбыта, снабжения, финансирования. Интеграция российской экономики в мировое экономическое пространство, и, в частности, перспектива вступления России в ВТО предъявляет к промышленному производству требования, основанные на различных международных правилах и стандартах (международные стандарты финансовой отчетности, стандарты серии ISO и др.).

Реализацию этих требований обеспечивают современные системы управления, которые в свою очередь неразрывно связаны с последними достижениями в области информационных технологий. Интенсивность информационных потоков, общее увеличение объемов экономической информации в хозяйственной деятельности предприятий предполагают использование новых подходов к методам ее сбора, учета, хранения и использования.

Одним из перспективных направлений внедрения современных информационных технологий в область управления хозяйственной деятельностью предприятий является создание и использование корпоративных информационных систем, позволяющих оптимизировать распределение потоков экономической информации и реализовать взаимодействие функциональных подразделений предприятия в едином информационном поле.

Актуальность диссертации обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, радикальные изменения в отечественной экономике и коренные преобразования методов ведения хозяйственной деятельности привнесли существенные изменения во внутреннюю структуру хозяйствующих субъектов и методы их функционирования. Обретение отечественными предприятиями самостоятельности регулирования своей хозяйственной деятельности способствует повышению тенденции к саморегуляции производственно-экономических

систем, возрастанию роли механизма обратной связи с внешней средой. Это обуславливает необходимость перестройки на современной информационной и технологической основе организации производства и управления с ясно поставленными целями и средствами. Используемые в настоящее время линейно-функциональные структуры управления слабо учитывают постоянно меняющиеся условия внутренней и внешней среды, допускают нерациональное распределение информационных потоков, препятствуя, тем самым, росту экономической устойчивости предприятия. В этой связи большую актуальность приобретают вопросы оптимизации информационного взаимодействия и управления внутри производственно-экономических систем, экономико-математическое моделирование информационных процессов с учетом новых экономических условий. Основы математического моделирования процессов управления, заложены отечественными и.зарубежными учеными В.М. Глушко-вым, К.А. Багриновским, Н.Е. Кобринским, B.C. Немчиновым, М.Г.Завельским, Н.Винером, У.Р.Эшби, С.Биром, Р.Алленом, И.Николовым и др. В современных исследованиях вопросы экономико-математического моделирования процессов информационного взаимодействия элементов производственно-экономических систем рассматриваются недостаточно подробно. Большинство научных статей и учебных пособий нового периода обладают лишь описательным и рекомендательным характером при недостаточном формализованном инструментарии, который можно использовать в практической хозяйственной деятельности.

Во-вторых, низкая степень информатизации хозяйственной деятельности предприятия при увеличении интенсивности информационных потоков является причиной недостаточной оперативности в сборе и обобщении данных о финансово-хозяйственной деятельности функциональных подразделений предприятия, большой трудоемкости и высокого процента ошибок в консолидации этих данных. Отсутствие оперативной информации усложняет управление де-биторско-кредиторской задолженностью, вследствие чего допускаются существенные погрешности в краткосрочном и долгосрочном планировании. Указан-

5 ные проблемы связаны, в первую очередь, с отсутствием единого информационного пространства в производственно-экономической системе, в связи с чем возникает необходимость оснащения предприятия мощными информационными средствами, позволяющими осуществлять взаимодействие функциональных подразделений в едином информационном поле. В настоящее время данная проблема рассматривается, главным образом, в техническом аспекте. При этом недостаточное внимание уделяется экономическому и социальному факторам, оказывающим значительное влияние на общий результат проекта.

В-третьих, высокий темп развития микропроцессорной техники и сетевых технологий, обуславливает постоянное усовершенствование аппаратных и программных средств, используемых в хозяйственной деятельности предприятия. В частности, проект создания на крупном промышленном предприятии корпоративной информационной системы возможен только с использованием новейших аппаратных и программных средств, обладающих необходимыми техническими характеристиками. С учетом высокой рыночной стоимости этих средств, а также значительных издержек на их внедрение и эксплуатацию подобные проекты требуют больших финансовых инвестиций. В связи с этим, актуальным становится поиск методик оценки экономической эффективности проектов внедрения корпоративных информационных систем и связанных с ними хозяйственных рисков. В настоящее время попытки экономического обоснования целесообразности проектов построения корпоративных информационных систем ограничиваются небольшим числом журнальных публикаций в деловой прессе, материалами «круглых столов», авторами которых выступают сотрудники консалтинговых фирм, аналитики, специалисты отделов информационных технологий. Не умаляя практической ценности подобных работ, все же отметим, что в них рассматриваются частные случаи, анализируются отдельные проекты внедрения и эксплуатации корпоративных информационных систем в хозяйственной деятельности предприятий. Комплексному научному анализу данная проблема пока не подвергалась.

В то же время потребность в разработке методик априорного анализа экономической эффективности проектов внедрения корпоративных информационных систем возрастает. Как показывает практический опыт, недостаточно глубокий экономический анализ крупного проекта на предварительном этапе, игнорирование количественных методов финансового анализа и вероятностного фактора являются причиной нарушения плановых сроков процесса внедрения, либо замораживания проекта на любом промежуточном этапе. Поскольку основные инвестиционные затраты предприятия связаны с начальными этапами проекта внедрения, подобные срывы имеют крайне отрицательные последствия для экономической деятельности субъекта, так как, помимо прямого финансового ущерба, остается нерешенной задача оптимизации информационного взаимодействия между функциональными подразделениями предприятия

В четвертых, при эксплуатации корпоративной информационной системы на предприятии неизбежно возникают задачи, связанные с изменением объемов экономической информации, поступающей в производственно-экономическую систему. При неэффективном использовании имеющихся информационных ресурсов, недостаточной пропускной способности отдельных компонент корпоративной информационной системы могут появиться проблемы с качеством анализа и обработки экономической информации, что в свою очередь приводит к нарушению информационных связей внутри предприятия и неблагоприятным экономическим последствиям. Таким образом, на стадии эксплуатации корпоративной информационной системы требуются исследования, связанные с выявлением таких потенциальных проблем, их экономико-математическим моделированием, описанием методов решения соответствующих задач.

Изложенное выше позволяет выделить в качестве объекта исследования корпоративные информационные системы, интегрируемые в хозяйственную деятельность экономических субъектов..

Предметом исследования являются процессы внедрения и эксплуатации корпоративных информационных систем на предприятиях.

В качестве цели работы рассматривается разработка теоретических подходов и экономико-математических моделей для решения задач оптимизации процессов внедрения корпоративных информационных систем в хозяйственную деятельность предприятий.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Изучение существующих методов и подходов к решению проблемы управления современным предприятием как сложной производственно-экономической системой. Выявление роли экономической информации в деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений, влияния объема экономической информации на систему управления предприятием. Теоретическое обоснование необходимости построения на предприятии единого информационного пространства с привлечением новейших программно-аппаратных средств.

  2. Исследование проектов внедрения корпоративных информационных систем в хозяйственную деятельность предприятий, выявление особенностей, а также внешних факторов, оказывающих влияние на процесс внедрения и эксплуатации корпоративных информационных систем. Разработка подхода к комплексной оценке экономической эффективности корпоративной информационной системы при ее использовании в деятельности хозяйствующего субъекта с учетом выявленных факторов.

  3. Конструирование комплексной оценки экономической эффективности проекта внедрения корпоративной информационной системы на предприятии для анализа целесообразности его реализации на предварительном этапе.

  4. Построение модели информационного взаимодействия в производственно-экономической системе, исследование задач, связанных с процессом эксплуатации корпоративных информационных систем, разработка методик их решения.

Методологическую основу исследования составляет системный подход с применением математических моделей и методов. В основу разработанных моделей и методик положены количественные методы инвестиционного анали-

за, методы теории вероятностей и математической статистики, теория математического программирования и методы дискретной оптимизации.

Теоретической основой работы служат труды таких отечественных и зарубежных ученых как К.А.Багриновский, М.Г.Завельский, В.В.Титов, В.М.Глушков, В.С.Немчинов, Н.Е.Кобринский, А.Н.Колмогоров, Е.Н.Ясин, Ю.В .Перевалов, В.В.Добродей, И.Э.Гимади, И.И.Еремин, О.И.Никонов, К.Г.Скрипкин, А.М.Чавкин, Б.З.Мильнер, И.Ансофф, С.Бир, К.Черри, Р.Галлахер, М.Хаммер, Д.Чампи и другие.

Информационная база исследований представлена данными по различным проектам внедрения корпоративных информационных систем в хозяйственную деятельность отечественных и зарубежных предприятий. Источниками данных послужили публикации в отечественных и зарубежных технических и экономических журналах, отчетная документация консалтинговых фирм и предприятий, связанных с процессами внедрения корпоративных информационных систем.

Научная новизна диссертационной работы сводится к следующим пунктам:

Уточнен теоретический подход к оценке экономической эффективности проекта внедрения на предприятии корпоративной информационной системы, в основу которого положен анализ изменений показателей, характеризующих экономические последствия реорганизации системы управления предприятием.

Предложена методика построения комплексной трехкомпонентной оценки эффективности проекта внедрения корпоративной информационной системы. Компонентами оценки являются ожидаемая величина финансовой отдачи от эксплуатации корпоративной информационной системы, величина совокупного риска, связанного с проектом, суммарный показатель качественных характеристик проекта.

Построена авторская модель информационного взаимодействия в производственно-экономической системе, математическую основу которой состав-

9 ляет условие баланса между потоками экономической информации. Числовые характеристики модели определяются на основе ретроспективных данных, полученных в течение установленного периода наблюдений за процессом информационного взаимодействия в производственно-экономической системе.

Разработана схема решения задачи выявления узлов корпоративной информационной системы, обладающих недостаточной пропускной способностью при увеличении объема поступающей экономической информации. Приведена методика расчета требуемой информационной мощности элементов корпоративной информационной системы при введении дополнительных ограничений.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности применения результатов исследования для составления комплексной оценки экономической эффективности проекта внедрения корпоративной информационной системы в хозяйственную деятельность предприятия, учитывающей величину связанного с проектом совокупного риска. При осуществлении сравнительного анализа нескольких альтернативных проектов выбор наиболее эффективного варианта может быть основан на базе полученных комплексных оценок. Предложенная в работе модель информационного взаимодействия и составленные на ее основе методики могут быть использованы на этапе эксплуатации корпоративной информационной системы для решения задач, связанных с изменением объемов экономической информации, циркулирующей в производственно-экономической системе.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Математические методы в экономике», «Количественные методы финансового анализа», «Дискретная оптимизация», а таюке при разработке спецкурса «Корпоративные информационные системы» с целью более качественной подготовки специалистов в данной области.

Основные положения диссертации изложены в статьях и тезисах докладов, опубликованных в научных изданиях и сборниках тезисов докладов науч-

но-практических конференций. Отдельные результаты исследования обсуждены на научно-практических конференциях "Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения" (Таганрог, 2002), "Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, 2003), Третьих ежегодных аспирантских чтениях ИЭ УрО РАН (Екатеринбург, 2003), Всероссийском форуме молодых ученых «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003), Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003). Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса «Дискретная оптимизация» и «Математическое моделирование» в Уральском государственном университете. Некоторые положения работы апробированы в ходе личного участия в проектах внедрения корпоративных информационных систем.

Экономическая информация в хозяйственной деятельности современного предприятия

Как отмечалось в предыдущем параграфе одним из признаков системы, и в частности, производственно-экономической системы, является наличие взаимосвязей между ее отдельными элементами. Связь между элементами существует, если изменение состояния одного элемента влечет за собой изменение состояния другого элемента. Эта связь может состоять в переносе вещества или энергии, однако она может заключаться и в передаче некоторых сообщений. Такую связь определим как информационную. Под сообщением будем понимать любой сигнал о каком-либо событии, закодированный его эквивалент, имея в виду, что событие - это изменение значения некоторой переменной состояния системы. В самом широком смысле слова сообщение отождествляется с понятием «информация». Несмотря на то, что понятие «информация» является одним из центральных в кибернетике и широко используется в других науках, его общепризнанное определение отсутствует именно вследствие его об-щенаучности. В общем случае можно определить информацию как совокупность сведений, знаний, сообщений и связей, которые помогают решать определенную задачу.

В теории информации, являющейся научным направлением кибернетики, информация понимается как мера уменьшения неопределенности знаний у элемента А после получения им сообщения о состоянии элемента В40. В рамках этого научного направления изучаются свойства информации, закономерности информационных процессов, проблемы хранения, преобразования и передачи информации. В основе теории информации лежит определенный способ измерения количества информации, содержащейся в каком-либо сообщении и представление о том, что сообщения, предназначенные для сохранения или передачи по каналу связи не известны заранее с полной определенностью. Заранее известно лишь множество, из которого могут быть выбраны эти сообщения, и в лучшем случае вероятность выбора того или иного сообщения41. В теории информации показывается, что неопределенность, с которой сталкиваются в подобной обстановке, допускает количественное выражение, и что именно это выражение (а не конкретная природа самих сообщений) определяет возможность их хранения и передачи. Мерой неопределенности сообщений источника является величина, называемая энтропией.

Особое место в теории информации отводится понятию количества информации. Первые подходы к измерению количества информации исторически связываются с Р.Хартли42 и К.Шенноном43, использовавшие в своих подходах соответственно теоретико-множественные (комбинаторные) и теоретико-вероятностные основания. Большой вклад в дальнейшее развитие и обобщение теории информации внесли отечественные и зарубежные ученые А.Н. Колмогоров, А.А. Харкевич, Р.Л. Стратанович, А.М.Яглом, И.М.Яглом, Л.Бриллюэн, К.Черри, Р.Галлахер и другие.

Предметом нашего дальнейшего рассмотрения является экономическая информация - совокупность данных об экономическом объекте, связей между элементами экономической системы, внутрисистемных сообщений, а также сообщений, циркулирующих между системой и внешней средой. Большое значение в области исследований, лежащих в пересечении теории информации и экономической теории, имеют работы Е.Г.Ясина45 и В.С.Немчинова46.

В экономической деятельности большое значение придается информации планового, статистического и отчетного характера, информации, связанной с организацией технологии производственных процессов, отражающей данные процессы посредством натуральных, стоимостных и других показателей. Источником экономической информации являются производственные процессы, процессы обращения материальных ценностей, трудовых ресурсов, финансовых потоков. Экономическая информация образует широко разветвленные огромные потоки, передаваемые по каналам связи между элементами производственно-экономической системы и управляющей системой.

В научных исследованиях экономическая информация традиционно рассматривается в трех аспектах: семантическом, прагматическом и синтаксическом .

Семантический аспект раскрывает смысловое содержание экономической информации и показывает отношения между смысловыми значениями ее элементов. Анализ экономической информации в данном аспекте необходим для формирования понятий и представлений, выявления смысла, содержания информации и ее. обобщения. Для измерения смыслового содержания информации, т.е. ее количества на семантическом уровне, наибольшее признание получила тезаурусная мера, которая связывает семантические свойства информации со способностью получателя принимать поступившее сообщение. Для этого используется понятие тезаурус получателя - совокупность сведений, которыми располагает пользователь или система. Количество семантической информации /, воспринимаемой получателем функционально зависит от его тезауруса Sp:

Максимальное количество информации получатель получает при когда поступающая информация понятна получателю и несет ему ранее неизвестные (отсутствующие в его тезаурусе сведения). Следовательно, одно и то же сообщение может иметь смысловое содержание для компетентного получателя и быть бессмысленным (семантический шум) для некомпетентного. Относительной мерой количества семантической информации может служить коэффициент содержательности С, который определяется как отношение количества информации / к ее объему.

Прагматический аспект рассматривает экономическую информацию с точки зрения ее практической полезности, ценности для потребителя и принятия им решений. Информация только тогда имеет смысл, когда в ней есть потребность и есть ее потребитель. Повышению практической полезности информации способствует многоцелевой характер ее использования на предприятии, разнообразие решаемых с ее помощью задач. Прагматическое изучение экономической информации позволяет установить оптимальный состав показателей, необходимых для анализа и принятия решений на различных уровнях управления. Практическую полезность информации можно определить приростом экономического эффекта функционирования, достигнутого благодаря использованию этой информации управляющей системой и определяемого по формуле:ценность экономического информационного сообщения Р для управляющей системы у; П(у) - априорный ожидаемый экономический эффект функционирования управляющей системы у; П(у/р) - ожидаемый эффект функционирования управляющей системы у при условии, что для управления будет использована информация, содержащаяся в сообщении р. Ценность экономической информации может измеряться в денежном выражении, единицах времени и т.д., в зависимости от того, в каких единицах измеряется эффект функционирования системы управления.

Оценка экономической эффективности проекта внедрения корпоративной информационной системы

Одним из важнейших этапов процесса построения корпоративной информационной системы является предварительный анализ экономической эффективности проекта внедрения и оценки связанных с ним хозяйственных рисков. Классические методы, традиционно используемые в области экономико-математического анализа инвестиционной деятельности, позволяют рассматривать денежный поток затрат и доходов в динамике и находить его количественную оценку на определенный момент времени.

Методология инвестиционного анализа может быть выбрана в качестве базовой и для проведения анализа экономической эффективности проекта внедрения и эксплуатации корпоративной информационной системы, однако в исследованиях необходимо учитывать факторы, отличающие подобный проект от других инвестиционных проектов, связанных с непосредственным извлечением прибыли. Целью настоящего параграфа является выявление и анализ таких факторов, а также построение методики оценки эффективности проекта внедрения и использования корпоративной информационной системы и ее компонент в хозяйственной деятельности предприятия.

Внедрение и эксплуатацию корпоративной информационной системы следует рассматривать в первую очередь как реализацию проектов организационно-технологических преобразований системы управления предприятием. Соответственно оценку эффективности проекта целесообразно проводить именно с этой позиции, предполагающей выявление и учет экономических последствий того или иного шага организационно-технологических преобразований системы управления предприятием.

Обобщение результатов проведенного анализа реализованных проектов внедрения КИС в хозяйственную деятельность экономических субъектов позволяет выделить следующие особенности объекта исследования: 1) Неограниченность жизненного цикла проекта организационно-технологических преобразований системы управления предприятием, что обусловлено изменчивостью условий внешней среды и, как следствие, необходимостью адаптации производственно-экономической системы к этим изменениям. В свою очередь это предопределяет неограниченность жизненного цикла корпоративной информационной системы, поскольку необходимость адаптации системы управления влечет необходимость соответствующего изменения, либо обновления определенных блоков корпоративной информационной системы. Таким образом, в отличие от фазы проектирования и внедрения корпоративной информационной системы эксплуатационная фаза может быть ограничена лишь условно, в пределах выбранного горизонта расчета. 2) Опосредованное воздействие на конечные финансово-экономические показатели деятельности хозяйственной системы, происходящее через управленческие процедуры. В то же время управленческие процедуры рассматриваются, как правило, с позиций качества их осуществления. Таким образом, при оценке эффективности исследуемых проектов важнейшее значение имеют и качественные показатели деятельности предприятия. Так, например, использование корпоративной информационной системы значительно повышает его конкурентоспособность и рыночную привлекательность, что является одним из главных факторов выживаемости на рынке. 3) Наличие вероятностного фактора, оказывающего значительное влияние на процесс внедрения корпоративной информационной системы, и как следствие на оценку ее экономической эффективности. Так, например, в ходе реализации проекта могут произойти отклонения от установленных сроков, превышение фактического объема и стоимости запланированных работ, причинами которых могут быть: недостаточно квалифицированный уровень планирования и организации процесса внедрения; низкая квалификация и недостаточное число привлеченных к проекту сотрудников, неудачный выбор внешних консультантов и поставщиков; отсутствие регламента контроля качества работ и внесения изменений в объем проекта. Кроме того, стохастичность присутствует и в процессе эксплуатации корпоративной информационной системы. В частности, существуют факторы риска (экономические, технические, социальные), при наступлении которых может быть нарушена функциональность всей системы, либо ее отдельных подсистем. 4) Необходимость периодического обновления блоков корпоративной информационной системы, связанного: с заменой элементов аппаратно-технической базы, вследствие чего повышается пропускная способность коммуникационных каналов, увеличивается скорость обработки и вывода информации; с модернизацией программных модулей и появлением новых функциональных возможностей, обуславливающих повышение качества учета, планирования, контроля и регулирования; с изменением кадрового состава, в частности, с привлечением специалистов более высокой квалификации к обслуживанию аппаратно-технической базы корпоративной информационной системы, что снижает вероятность рисков нарушения функционирования системы; с модифицированием информационной модели, описывающей механизмы информационных потоков в соответствии с моделью организационной структуры системы управления. Предварительный анализ проекта внедрения корпоративной информационной системы в хозяйственную деятельность предприятия должен осуществляться с учетом указанных выше особенностей. Рассмотрим подходы, используемые в настоящее время на практике для оценки результатов внедрения корпоративных информационных систем: 1) Подход, основанный на использовании информации о результатах внедрения аналогичных информационных систем в хозяйственную деятельность других предприятий. Источником такой усредненной и обобщенной информации, основанной на репрезентативных данных отдельных проектов, являются, как правило, фирмы-разработчики и поставщики программного обеспечения. Так, например, один из крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения для ERP-систем американская корпорация «Oracle» на своем официальном Интернет-сайте приводит среднеотраслевые показатели, рекомендуемые для расчета эффективности проектов внедрения корпоративной информационной системы на базе программного обеспечения «Oracle Applications». Согласно этим данным после внедрения системы произойдет уменьшение затрат на содержание административно-управленческого аппарата на 30%, уменьшение объема страховых запасов на складах на 40%, увеличение оборачиваемости ТМЗ на 65% и т.д. Основное преимущество такого подхода заключается в оперативности расчетов и доступности необходимой информации, основную часть которой составляют показатели бухгалтерской отчетности предприятия. Недостаток подхода очевиден, поскольку практически нивелируется уникальность предприятия как объекта управления и уникальность среды, в которой внедряется и эксплуатируется информационная система. Поэтому, обоснование эффективности проекта внедрения исключительно на базе только такой информации, без учета особенностей конкретной производственно-экономической системы, является заведомо ущербным.

Моделирование информационных потоков в производственно-экономической системе

Рассмотренная в предыдущем параграфе методика получения финансовой оценки экономической эффективности проекта построения корпоративной информационной системы на предприятии предназначена, главным образом, для проведения предварительных исследований, связанных с процессами внедрения новых информационных технологий в хозяйственную деятельность предприятия. Основной целью этих процессов, как отмечалось в первой главе, является повышение способности производственно- экономической системы к адаптации во внешней среде, что в свою очередь, основывается на возможности целенаправленных изменений ее внутренней структуры.

В качестве структурных элементов системы выделяются функциональные подразделения предприятия, обеспечение взаимодействия между которыми, а также взаимосвязей между производственно-экономической системой и внешней средой является одним из ключевых вопросов управления предприятием. Описанный ранее кибернетический подход к изучению сложной системы предполагает ее расчленение на более простые подсистемы с целью изучения информационных связей между структурными элементами. В этой связи важнейшее значение приобретает задача рационального распределения потоков экономической информации, связывающих структурные элементы производственно-экономической системы.

Таким образом, область применения математических моделей и оптимизационных исследований,- связанных с внедрением информационных технологий, не ограничивается предварительным анализом их эффективности и целесообразности использования в хозяйственной деятельности, и может быть расширена на круг задач, связанных с эксплуатацией уже построенной корпоративной информационной системы. Действительно, под влиянием факторов внешней и внутренней среды происходят изменения бизнес-процессов, в связи с чем требуется корректировка функциональной модели, обеспечивающей данные о функциях, ресурсах и объектах затрат для каждого выделенного бизнес-процесса. Эти изменения находят отражение и в структуре информационных потоков, определяя тем самым ряд новых задач, требующих оперативного решения.

Определим, что будет пониматься под потоком экономической информации в наших дальнейших исследованиях. Вследствие общенаучности и отсутствия общепризнанного определения «информации», затруднительным представляется сформулировать и единое определение «потока информации». Наиболее формализованным является понятие потока информации в техническом аспекте, в котором под потоком информации понимается последовательность физических сигналов (импульсов), передаваемых по информационному каналу с определенной скоростью, единицей измерения которой является число бит в секунду. Гораздо свободнее термин «поток информации» используется в гуманитарных отраслях и связывается, в основном, с последовательностью разнообразных сообщений без введения какой-либо меры. При таком подходе возникают трудности с количественным измерением потоков информации, а, следовательно, и с их моделированием.

Сформулируем определение следующим образом: «поток экономической информации» - это последовательность экономических сведений, различными способами закодированных и поступающих в производственно-экономическую систему в случайные моменты времени. Так как для передачи экономических сведений могут использоваться различные способы кодирования, дискретизацию потока удобно задать с помощью пакетов информации, каждый из которых представляет собой совокупность агрегированных экономических сведений.

Такой подход позволяет ввести понятие интенсивности информационного потока, проходящего через производственно-экономическую систему, и построить ряд экономико-математических моделей с целью выявления «узких мест» в действующей корпоративной информационной системе, оптимизации загрузки информационных подсистем, минимизации эксплуатационных издержек и т.п.

Очевидно, что входящие пакеты экономической информации различаются по объему, структуре, форме представления информации, что в свою очередь определяет трудоемкость анализа и обработки информационного пакета. В то же время для построения математической модели необходима однородность информационных потоков, что может быть обеспечено введением меры. В качестве такой меры будем рассматривать «стандартный пакет». Объем экономической информации, уровень сложности, форма представления информационного пакета, который может рассматриваться как стандартный, определяются экспертным образом. Все поступающие пакеты в производственно-экономическую систему соотносятся по ряду выделенных признаков со стандартным пакетом и по совокупности отличий получают понижающий или повышающий коэффициент а І (а{ є R+).

Рассмотрим статистическую модель информационных потоков в производственно-экономической системе, предполагая, что исходная информация для модели определяется в результате наблюдений за системой в течение определенного интервала времени, обеспечивающего репрезентативность совокупности наблюдений. В качестве такого интервала, например, может быть выбран один месяц, так как «в большинстве случаев на предприятии самое редкое действие производится раз в месяц, следовательно, в течение месяца выполняется полный цикл основных действий»104. При построении статистической модели будем учитывать:

Во-первых, дискретность и нерегулярность информационного потока, означающую возможность разбиения множества поступающих в систему и циркулирующих в ней экономических сведений на конечное число пакетов информации, а также нерегулярность поступления таких пакетов в систему.

Во-вторых, последовательность обработки пакетов информации. В связи с этим, каждое функциональное подразделение предприятия рассматривается как совокупность подсистем, способных обрабатывать пакеты в последовательном режиме. Примером таких подсистем могут являться рабочие группы или отдельные сотрудники функционального подразделения.

Моделирование информационных потоков на многоотраслевом предприятии (на примере ФГУП «Уральский электрохимический комбинат»)

Одной из наиболее трудоемких отраслей, подвергающихся значительной реструктуризации в современных экономических условиях, является оборонная промышленность. Вследствие перехода отечественной экономики к рыночным отношениям на протяжении последнего десятилетия произошло общее сокращение объемов производства на промышленных предприятиях оборонного комплекса, в том числе на предприятиях Уральского региона. Снижение востребованности накопленного научно-производственного потенциала обусловило ухудшение качественного и уменьшение количественного состава занятых на предприятиях трудовых ресурсов. Общая занятость в оборонной промышленности сократилась с 10 млн. человек в конце 1980-х - начале 1990-х годов до 5,4 млн.человек в 1997 году. Численность работающих докторов и кандидатов наук уменьшилась на 10%116. В наиболее тяжелой экономической ситуации оказались предприятия, где по технологическим или иным причинам отсутствовала возможность наладить выпуск продукции гражданского назначения.

Происходящие изменения в экономической и политической областях отразились на хозяйственной деятельности предприятий атомной промышленности, оснащенных уникальным оборудованием, обладающих кадрами высочайшей квалификации и образующих важнейшее звено в российском оборонном комплексе. Практически все предприятия атомного комплекса являются федеральными государственными унитарными предприятиями (ФГУП), хозяйственная деятельность которых строго контролируется различными государственными структурами. Так, например, для заключения предприятием крупной сделки требуется разрешение Министерства атомной промышленности РФ , что является фактором, ограничивающим экономическую самостоятельность предприятия.

С другой стороны, отечественные предприятия атомной промышленности, являясь, как правило, градообразующими субъектами и обладая обширной социальной инфраструктурой, помимо основной производственной деятельно- -ста вынуждены развивать на своей технической базе побочное производство с . целью поиска и извлечения дополнительных доходов, что в свою очередь, обуславливает необходимость проведения инновационной политики в области управления предприятием.

Среди промышленных предприятий атомного комплекса, успешно функционирующих и развивающихся в условиях рыночной экономики, следует выделить ФГУП .«Уральский электрохимический комбинат» (г.Новоуральск, Свердловская область), являющийся крупнейшим в мире предприятием по обогащению урана и использующий самые современные технологии в области разделительного производства. Низкообогащенныи уран, используемый в качестве топлива на атомных электростанциях, поставляется во Францию, Германию, Бельгию, Англию, США, Южную Корею, Швецию, Испанию, Финляндию, Швейцарию, Италию, Аргентину118. Высокое качество выпускаемой продукции, конкурентоспособные цены, достигаемые за счет передовых производственных технологий, обеспечивают ФГУП «УЭХК» наличие пакета долгосрочных экспортных контрактов, позволяя тем самым поддерживать стабильное финансовое положение на предприятии и проводить активную инвестиционную политику в сфере производства.

В настоящее время на комбинате по лицензии фирмы «Энгельгард» (США) освоено производство каталитических блоков для нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей с проектной мощностью 2 млн. блоков в год. Разрабатываются новейшие технологии в области разделения органических веществ и гражданского использования оригинальных композитных материалов. Запущено серийное производство приборов медицинского назначения, в частности, центрифуг для выделения из плазмы крови белков, микроцентрифуг для гематокритного анализа, аппаратов «искусственная почка». Выпускается оборудование для молочной и пищевой промышленности, а также продукция гражданского назначения.

Таким образом, ФГУП «УЭХК» представляет собой многоотраслевое предприятие с диверсифицированным производством как непрерывного, так и дискретного типа, укрупненная структура которого представлена на рис.3.1.

В целях оптимизации структуры управления предприятием, выявления источников увеличения оборотных средств и снижения общих затрат в производственной и внепроизводственной сферах в сентябре 1999 года приказом генерального директора предприятия была сформирована рабочая группа, состоящая из штатных специалистов функциональных подразделений ФГУП «УЭХК» и внешних независимых консультантов. В течение четвертого квартала 1999 года данной рабочей группой был проведен анализ существующих бизнес-процессов на предприятии по различным направлениям хозяйственной деятельности, по итогам которого были сделаны следующие выводы: - На предприятии организована четкая структура управления на основе линейно-функциональной модели, в соответствии с которой достаточно эффективно осуществляется управление функциональными подразделениями предприятия. Крупнейшими структурными единицами являются цехи и отделы, имеющие сквозную нумерацию. В свою очередь внутри цехов и отделов выделены участки, лаборатории, подотделы и группы, выполняющие строго определенные функции; - Функциональные подразделения предприятия имеют четкие зафиксированные алгоритмы информационного взаимодействия между собой, однако, существующие сетевые информационные коммуникации не позволяют обеспечить необходимую оперативность информационного обмена и конфиденциальность циркулирующей экономической информации. Курьерская служба, используемая в качестве основного средства передачи как конфиденциальных, так и открытых сведений, снижает интенсивность информационных потоков вследствие территориальной удаленности подразделений друг от друга; - Затруднен процесс сбора и консолидации заявок на приобретение производственного, лабораторного оборудования с большим числом спецификаций. Процесс прохождения заявки по инструктивно установленному маршруту осуществляется в течение длительного интервала времени, в результате чего задерживается выполнение некоторых научных и производственных задач.