Применение балансового и оптимизационного моделирования при принятии управленческих решений на муниципальном уровне Гайдук, Егор Александрович

Применение балансового и оптимизационного моделирования при принятии управленческих решений на муниципальном уровне
<
Применение балансового и оптимизационного моделирования при принятии управленческих решений на муниципальном уровне Применение балансового и оптимизационного моделирования при принятии управленческих решений на муниципальном уровне Применение балансового и оптимизационного моделирования при принятии управленческих решений на муниципальном уровне Применение балансового и оптимизационного моделирования при принятии управленческих решений на муниципальном уровне Применение балансового и оптимизационного моделирования при принятии управленческих решений на муниципальном уровне Применение балансового и оптимизационного моделирования при принятии управленческих решений на муниципальном уровне Применение балансового и оптимизационного моделирования при принятии управленческих решений на муниципальном уровне Применение балансового и оптимизационного моделирования при принятии управленческих решений на муниципальном уровне Применение балансового и оптимизационного моделирования при принятии управленческих решений на муниципальном уровне Применение балансового и оптимизационного моделирования при принятии управленческих решений на муниципальном уровне Применение балансового и оптимизационного моделирования при принятии управленческих решений на муниципальном уровне Применение балансового и оптимизационного моделирования при принятии управленческих решений на муниципальном уровне
>



Гайдук, Егор Александрович. Применение балансового и оптимизационного моделирования при принятии управленческих решений на муниципальном уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Гайдук Егор Александрович; [Место защиты: Новосиб. нац. исслед. гос. ун-т].- Новосибирск, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2484

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы стратегического прогнозирования развития муниципальных образований 13

1.1. Муниципальные образования и их роль в системе пространственного управления социально-экономическим развитием 13

1.2. Цели и приоритеты социально-экономического развития муниципальных образований 19

1.3. Принципы формирования комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований 28

1.4. Муниципальный бюджет как инструмент местного самоуправления. Межбюджетные отношения 32

1.5. Современный опыт моделирования социально-экономических процессов муниципальных образований 36

1.5.1. Федеральный и региональный уровни 36

1.5.2. Муниципальный уровень 45

Глава 2. Моделирование муниципальных образований как сложных управляемых систем 63

2.1. Основные этапы моделирования социально-экономического развития муниципального образования 63

2.2. Методологические основы моделирования и анализа управляемых систем 65

2.2.1. Важнейшее свойство исследуемого объекта 65

2.2.2. Оптимальное управление. Критерий оптимальности 67

2.3. Принцип Беллмана как методический подход к решению оптимизационной экономико-математической задачи 71

2.3.1. Оптимизационная экономико-математическая задача 71

2.3.2. Принцип Беллмана применительно к модели социально-экономического развития муниципального образования 74

2.4. Общее описание модели 80

2.4.1. Блок исходный данных 84

2.4.2. Демографический блок 86

2.4.3. Экономический блок 90

2.4.4. Блок жилищно-коммунального хозяйства 94

2.4.5. Блок образования 97

2.4.6. Блок муниципального имущества и здравоохранения 98

2.4.7. Бюджетный блок 100

2.4.8. Блок потребления 103

2.5. Интегральный индикатор качества управления 104

2.5.1. Индикаторы «возмущения» 107

2.5.2. Индикаторы «развития» 109

Глава 3. Методика оптимизации и поддержки принятия решений на примере города Бердска 114

3.1. Характеристика объекта исследования 114

3.2. Методические принципы формирования информационной базы модели муниципального образования 120

3.2.1. Информационное обеспечение модели 120

3.2.2. Формирование групп данных и выявление ключевых показателей 122

3.3. Проблема практической реализации поиска решения оптимизационной задачи 126

3.4. Проведение контрольных расчетов на примере города Бердска 130

3.4.1. Инерционный сценарий развития 130

3.4.2. Результат решения оптимизационной задачи 139

Заключение 151

Список литературы 156

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегическое планирование как важнейшее направление повышения эффективности системы управления на всех уровнях территориальной власти во многих развитых странах закреплено на законодательном уровне. В России в последние годы на федеральном и региональном, реже на муниципальном, уровнях регулярно разрабатываются комплексные программы и планы социально - экономического развития. В контексте реформирования государственной региональной политики важным этапом становится уровень управления именно муниципальными образованиями (МО).

Актуализация программного управления с целью повышения эффективности принимаемых управленческих решений приводит в современных условиях к необходимости совершенствования многофункционального экономико-математического инструментария для муниципального уровня. Определение направлений, факторов и условий устойчивого социально-экономического развития объекта требует применения аналитического инструментария, обеспечивающего:

  1. Системность представления взаимосвязей и процессов функционирования всех звеньев МО.

  2. Сбалансированность потребностей экономических субъектов МО и возможностей их удовлетворения.

  3. Научно обоснованные оценки последствий управляющих воздействий.

  4. Возможности проведения многовариантных сценарных расчетов траекторий экономического и социального развития, в том числе по сценариям вышестоящих уровней власти (федеральный, региональный) с различными горизонтами планирования.

Существенными требованиями к повышению результативности управленческого инструментария являются оперативность и простота его применения в условиях непредвиденного изменения внешних факторов. При этом важно обеспечить равновесие экономической системы МО - баланс, предполагающий удовлетворение основных социально- экономических потребностей субъектов на фоне обеспеченности ресурсами производственных процессов, наличии платежеспособного спроса, обеспечивающего целесообразность деловой активности, сбалансированность бюджета.

Степень разработанности проблемы. Проблема моделирования сложных экономических систем имеет продолжительную историю как в России, так и за рубежом. Значительный рост числа исследований на фоне развития теоретических концепций и вычислительной техники наблюдается с 1950—1960-х годов. Наиболее актуальными и значимыми в данной области, в силу высокого влияния изменяющихся экономических и политических условий, преимущественно являются исследования последних двадцати лет следующих отечественных и зарубежных авторов:

    1. По проблемам исследования социально-экономических вопросов развития МО: А.Н. Бирюков, О.И. Глущенко, Е.Е. Горяченко, О.М. Кра- кашова, В.Н. Лексин, А.С. Маршалова, А.А. Мицель, А.Ю. Налетов, А.С. Новоселов, В.М. Пушкарев, Э.А. Уткин, Т.Ю. Чернышева, P. Bayer, V. Henderson, H. Wang.

    2. По математическому моделированию экономического регионального развития: А.Р. Бахтизин, А.Г. Гранберг, В.Л. Макаров, С.А. Суспицын, М.Н. Узяков, В.А. Цыбатов, P. Aghion, R.E. Lucas, P.M. Romer.

    3. По разработке индикаторов социально-экономического развития: С.А. Айвазян, А.Л. Васильев, В.Е. Дудкин, Т. Койчуманов, С.А. Суспицын, Б.А. Шогенов.

    Указанные концепции и методики исследования имеют ряд ограничений применительно к описанию деятельности и развития МО, что определило цель и спектр решаемых задач данного исследования.

    Цель исследования - повышение эффективности стратегического управления на муниципальном уровне за счет разработки и внедрения научно-обоснованной методики балансово-оптимизационного моделирования и адекватной ей многоэтапной экономико-статистической динамической модели.

    Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих научно-исследовательских задач:

        1. Рассмотреть МО как элемент современной системы управления федеративным государством; проанализировать и систематизировать зарубежный и отечественный опыт и методические подходы к моделированию социально-экономического развития регионов и МО в контексте системного структурированного управления.

        2. Разработать и обосновать авторскую методику комплексного ба- лансово-оптимизационного моделирования и прогнозирования динамики показателей социально-экономического развития МО.

        3. Адаптировать принцип оптимальности Беллмана для его применения в модели МО. В качестве критерия оптимальности разработать систему индикаторов качества управления социально-экономическим развитием МО.

        4. Разработать для реализации предложенной методики экономико- статистическую динамическую модель МО, позволяющую рассчитать оптимальный набор управляющих воздействий, обеспечивающих достижение целевых значений показателей социально-экономического развития в условиях выполнения балансовых соотношений и ресурсных ограничений.

        5. Апробировать разработанную методику и модель в условиях конкретного МО.

        Объект исследования - муниципальное образование как управляемая экономическая система.

        Предметом исследования являются методы и модели анализа и прогнозирования процессов социально-экономического развития в контексте программного управления муниципальным образованием.

        Область исследования. Диссертация соответствует п. 2.3 специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы в экономике»: «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

        Теоретическая и методологическая база исследования. Методология исследования базировалась на трудах отечественных и зарубежных авторов в области теории регионального управления, разработки моделей функционирования МО, муниципального управления, ситуационного управления. Использованы действующие и проектные законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие деятельность региональных и муниципальных властей в современных условиях. Использованы методы выпуклого программирования, оптимизации, прикладной статистики, имитационного моделирования, нелинейная регрессия. При обработке первичной информации и проведения расчетов использовались пакеты прикладных программ MS Excel, Eviews, Evrista.

        Информационную базу исследования составили статистические сборники ФСГС за период с 2005 по 2007 гг., интернет-источники, периодические издания, российская и зарубежная научная литература, экспертные данные, полученные в результате опросов.

        Научная новизна исследования:

        1. Исследована проблема комплексного моделирования социально- экономического развития МО. Выявлены причины методического и информационного характера, ограничивающие использование существующих моделей для поддержки принятия управленческих решений на муниципальном уровне.

              1. Предложен подход к определению оптимальной траектории достижения МО поставленных целей в заданных ресурсных, технологических и иных ограничениях на основе максимизации интегрального индикатора качества управления по принципу Беллмана.

              2. Создана авторская методика комплексного моделирования социально-экономического развития МО, включающая в себя:

                1. многоэтапную динамическую модель (основанную на принципах балансового и оптимизационного моделирования), позволяющую осуществлять сценарные расчеты на основе заданных параметров и определять оптимальный набор управляющих воздействий, обеспечивающих достижение целевых значений социально-экономических показателей в условиях ограниченных ресурсов на заданном горизонте планирования;

                2. систему групповых индикаторов, агрегированных в единый интегральный индикатор качества управления МО, позволяющую в динамике оценивать структуру и последствия реализуемых управляющих воздействий.

                Практическая значимость результатов. Результаты диссертации могут быть использованы администрациями местных самоуправлений для:

                          1. Оперативной оценки долгосрочного эффекта управляющих воздействий на социально-экономического развитие МО в условиях ограниченности ресурсов.

                          2. Систематизации взаимодействия администрации МО и действующих на его территории экономических субъектов с целью повышения качества жизни населения.

                          3. Выявления узких мест в развитии МО с учетом качественных (экспертных) оценок и выработки обоснованных решений.

                          4. Получения сравнительной характеристики результатов управленческих решений и эффективности проводимой политики по годам.

                          5. Оценка комплексного влияния от внедрения инвестиционных проектов на развитие МО.

                          Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 5 работах общим объемом 4,33 п.л., в том числе 2,69 п.л. авторские. Среди них две - в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,01 п.л., в том числе 1,11 п.л. авторские.

                          Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка из 115 источников и приложений. Основной текст диссертации содержит 154 страниц машинописного текста (без учета списка литературы и приложений), 27 рисунков и 12 таблиц.

                          В первой главе рассматривается общая структура системы государственного управления в России и место в ней местных самоуправлений. Роль стратегического управления в процессе достижения целевых показателей МО. Сформулированы принципы формирования программ социально-экономического развития МО, на которых базируется методика разработки экономико-статистической динамической модели и интегрального индикатора качества управления. Проводится анализ источников формирования бюджета и его роль, как финансового ограничения в вопросах реализации политики действующей администрации МО. Рассматриваются теоретические и практические подходы к моделированию сложных экономических систем «страна», «регион», «город» и их отдельных подсистем отечественными и зарубежными авторами.

                          Во второй главе на основании результатов первой главы обосновывается методика повышения эффективности принятия управленческих решений на муниципальном уровне. Приведено общее описание реализующей предложенную методику многоэтапной динамической модели. Проведена адаптация принципа Беллмана (для поиска решения в задаче оптимизации) к предложенной модели МО. Предложена авторская система производных (по отношению к модели) индикаторов качества управления МО, выполняющая роль критерия оптимальности в задаче поиска оптимальной траектории достижения МО целевого состояния. Описана иерархическая структура авторской системы индикаторов и дана интерпретация и область применения различных уровней агрегации индикаторов полученных в результате расчетов на предложенной модели.

                          В третьей главе произведена апробация разработанного инструментария на реальном объекте (город Бердск) для получения оптимальной траектории достижения им целевых показателей. Решена проблема практической реализации поиска решения оптимизационной задачи. Получена прогнозная динамика неудовлетворенного спроса на обязательные муниципальные услуги и оптимальный план реализации социальных проектов (строительства социальных объектов), призванный удовлетворить выявленные потребности населения в рамках предложенных ограничений и критерия оптимальности.

                          Принципы формирования комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований

                          Как правило, среднесрочная программа развития предполагает период в 5-7 лет, долгосрочная - 15-20 лет. Период зависит от сложности и глубины предполагаемых изменений в жизнедеятельности социума.

                          При этом создание системы планово-прогнозных документов представляет собой необходимое условие формирования эффективной системы управления [52]. Разработка комплекса прогнозных и плановых документов направлена на то, чтобы обеспечить согласованную деятельность субъектов территориального управления по удовлетворению интересов и потребностей местного сообщества, а также по созданию благоприятных условий проживания и ведения хозяйственной деятельности, расположенных на территории МО экономических субъектов.

                          Стратегическое управление, являясь долгосрочным, не имеет смысла без определения среднесрочных ориентиров как промежуточных целей и оснований для корректировки траектории развития. Таким образом, цели среднесрочного периода являются в известном смысле связующим звеном между целями оперативного и стратегического планирования и, соответственно, управления, так как позволяют вовремя среагировать на нежелательную (с точки зрения глобальных целей) смену курса развития. При этом среднесрочные целевые ориентиры являются производными от долгосрочных.

                          Существование ориентиров движения создает определенность по многим вопросам, накладывает оптимизирующие условия на оперативное управление, провоцирует переоценку ресурсного потенциала, разработку среднесрочных и краткосрочных планов развития, объединенных единым комплексом стратегических целей. Это способствует концентрации ресурсов и согласованности усилий в конкретном направлении, что подтверждено практическим опытом управления Сибирским ФО: «Основным условием успешного функционирования компонентов, формирующих и поддерживающих деловой (инвестиционный) климат, является наличие хорошо продуманных долгосрочных комплексных программ социально-экономического развития МО, обеспечивающих согласованную деятельность власти, бизнеса и населения не только в вопросах сохранения конкурентоспособности того или иного МО на длительную перспективу, но и в вопросах устойчивости текущего жизнеобеспечения» [66].

                          Таким образом, долгосрочная комплексная программа социально-экономического развития МО, как результат проведения стратегического планирования, предполагает разработку целевых ориентиров развития МО на долгосрочную перспективу, оценку необходимых экономических и других ресурсов для достижения поставленных целей и формирование политики, направленной на мобилизацию и рациональное использование этих ресурсов.

                          Оперативное (или текущее) управление соответствует текущему планированию и анализу. Планирование проводится на год с поквартальной разбивкой. В нем для муниципального образования формулируются цели, задачи, а также методы их достижения на заданный период. Соответствие достигнутых значений плановым впоследствии анализируется, и производится коррекция мер, программ и проектов, а также принимаются другие управленческие решения, последствия которых проявляются уже в краткосрочном периоде. Пр и этом бюд жет на будущий год разрабатывается совместно с планом развития муниципального образования. При этом отдельное внимание уделяется соответствию целевых программ и проектов, направленных на решение конкретных задач и являющихся важным этапом в осуществлении оперативного управления.

                          В данной работе под планированием мы понимаем четкое распределение ресурсов в объемах и во времени субъектами территориального управления для достижения намеченных целей и задач в условиях меняющегося взаимодействия внутренних и внешних факторов. Современным инструментом планирования признано прогнозирование - научное обоснование вариантов развития социально-экономических процессов на данной территории под воздействием внутренних и внешних факторов в тот или иной период времени. Прогноз базируется на анализе тенденций социально-экономического развития, обеспечивает продвижение к достижению целей развития субъекта с учетом имеющихся предпосылок и возможностей, и обосновывает систему мероприятий, обеспечивающих реализацию этих возможностей. Прогнозирование законодательно определено в качестве функции государственного управления Федеральным законом №115-ФЗ от 20 июля 1995 года «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» [122], при этом в законе нет ни одного упоминания о муниципальных образованиях.

                          На смену этому закону в 2009 г. подготовлен проект закона, находящийся на утверждении в Государственной Думе, «О государственном стратегическом планировании». В нем о муниципальном образовании упомянуто единожды в пункте 3 статьи 34, согласно которой «Стратегия социально-экономического развития субъекта Российской Федерации на долгосрочную перспективу разрабатывается с учетом направлений социально-экономического развития муниципальных образований, входящих в состав соответствующего субъекта Российской Федерации» [123]. Никаких упоминаний о том, каким образом, кем и на какую перспективу должны определяться направления социально-экономического развития МО, в проекте закона нет.

                          Данный закон был подвергнут значительной критике со стороны научного сообщества и руководителей субъектов РФ. Тем не менее при всех недостатках в данном проекте, в отличие от действующей версии закона, можно отметить более четко выстроенную иерархию документов, а также порядок их разработки. Мы полагаем, что данное направление на формализацию и унификацию порядка разработки прогнозно-плановых документов в нашей стране является актуальным и верным, однако нуждается в корректировке со стороны заинтересованных участников процесса. При этом значимость МО в документе, безусловно, должна возрасти.

                          Принцип Беллмана применительно к модели социально-экономического развития муниципального образования

                          Оптимальное управление - основное понятие математической теории оптимальных процессов, - выбор таких управляющих параметров, которые обеспечивали бы наилучшее с точки зрения заданного критерия протекание процесса или, иначе, наилучшее поведение системы, ее развитие по оптимальной траектории достижения цели. Управляющие параметры рассматриваются как функции времени, что обеспечивает возможность их изменения по ходу процесса для выбора на каждом этапе наилучших (оптимальных) значений.

                          Кроме того, управляющие параметры в математической теории оптимальных процессов определяют направление и скорость движения управляемой системы. Они характеризуют решения, которые надо осуществлять в каждый данный момент времени из интервала между начальным и конечным состоянием системы. В экономической теории это параметры, с помощью сознательного изменения которых создается возможность изменять ход и направление экономических процессов. Обычно их делят на три группы: стабилизаторы (с их помощью пытаются ограничивать конъюнктурные колебания), стимуляторы (предназначенные для повышения темпов экономического роста), регуляторы (их функция - поддерживать сбалансированность экономики) [46].

                          С методологических позиций важно то, что в математической теории оптимальных процессов, рассматривающей математические задачи автоматического регулирования был разработан всемирно известный "принцип максимума" Л.С. Понтрягина [63], в соответствии с которым для управляемых систем может быть построен такой процесс регулирования, при котором само состояние системы в каждый данный момент подсказывает наилучший с точки зрения всего процесса способ действий. "Принцип максимума" Понтрягина определяет математические условия, необходимые для того, чтобы управление оказалось оптимальным, причем без предварительного определения оптимальной траектории, а путем последовательного регулирования данного процесса.

                          Математические задачи автоматического регулирования нашли применение в теории управления экономическими процессами, в частности в теоретическом анализе процессов перспективного развития и планирования, при построении и решении задач динамического программирования. Экономические процессы при этом характеризуются огромным числом фазовых координат и многими управляющими параметрами.

                          Таким образом, с позиции математической теории оптимальных процессов управление - это определение совокупности управляющих параметров, переводящих систему из одного фазового состояния в другое, а оптимальное управление ставит целью определение последовательности управляющих параметров, которые в конечном итоге переведут объект управления и систему в целом в заданное целевое состояние по оптимальной траектории в соответствии с выбранным критерием оптимальности.

                          Вторым важным методологическим понятием является критерий оптимальности - фундаментальное понятие современной экономической теории, которая переняла его из математического программирования. Применительно к той или иной экономической системе это один из возможных признаков ее качества, а именно тот, по которому производится сравнение вариантов и один или несколько из них признаются наилучшими из возможных (в данных объективных условиях). Применительно к конкретным экономическим решениям критерием может выступать показатель, выражающий меру экономического эффекта от принимаемого решения для сравнительной оценки возможных альтернатив и выбора наилучшей из них. Это может быть максимум прибыли, минимум затрат, кратчайшее время достижения цели и т.д. [32,33,59].

                          В экономико-математических задачах критерий, как правило, задается через целевую функцию, экстремальное значение которой характеризует предельно достижимую эффективность моделируемого объекта (т. е. наилучшие в заданном отношении структуру, состояние, траекторию развития). Другим возможным выражением критерия может быть шкала оценок полезности, ранжирования предпочтений и т. д.

                          Выбор критерия оптимальности оказывает решающее влияние на траекторию управления. В задачах динамического программирования он влияет на выбор совокупности значений вектора управляющих параметров, выбираемых на каждом этапе оптимизации.

                          В нашем случае под оптимизационной задачей понимается экономико-математическая задача, цель которой состоит в нахождении наилучшего с точки зрения заданного критерия распределения имеющихся ресурсов. Она решается методами математического программирования, т. е. путем поиска максимума или минимума некоторых функций или функционалов при заданных ограничениях (условная оптимизация) и без ограничений (безусловная оптимизация). Ее решение минимизирует или максимизирует в зависимости от характера задачи критерий качества оптимизационной модели (критерий оптимальности) при заданных условиях и ограничениях, представленных в этой модели. Но поскольку модель всегда является условным описанием исследуемого объекта, то она и полученные на ее основе решения нуждаются в постоянном совершенствовании и развитии. Работы в области моделирования экономических процессов, соответственно, направлены на приближение полученного в результате моделирования решения, к наилучшему решению реальной задачи. Это может быть достигнуто за счет повышения адаптивности аппарата, обеспечения простоты использования, повышения наглядности.

                          Интегральный индикатор качества управления

                          Можно отметить, что объективная потребность территориальной администрации в мониторинге текущей социально-экономической ситуации в регионе или МО - оценке качества проводимой политики и ее приоритетов, а также эффектов от тех или иных управляющих воздействий, ранжировании инвестиционных проектов по тем или иным критериям, выборе и оценке прогнозных вариантов развития, - наиболее эффективно удовлетворяется за счет использования различных систем индикаторов.

                          В настоящее время в России предлагается значительное множество различных подходов к построению таких систем, например: схема межрегиональных сопоставлений и методы межрегиональных сравнений, разработанные в ИЭиОПП СО РАН Суспициным С.А. [78]; методика оценки неравномерности социально-экономического развития регионов, разработанная Самариной В.П. [70]; методика мониторинга экономической безопасности регионов, Яшин С.Н., Пузов Е.Н. [92]; методика определения меры дифференциации субъектов РФ по уровню социально-экономического развития и построение рейтинга, Баранов С, Скуфьена Т. [6]; другие подходы [2, 7, 14, 26, 27, 30, 38, 41, 88].

                          Кроме того, в 2007 г. был принят Указ Президента РФ №825 от 28.06.2007 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», в котором приводится перечень из 43 показателей, используемых для оценки качества управления на региональном уровне, а в 2008 - Указ Президента РФ №607 от 28.04.2008 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», в приложении которого приведено 20 показателей. Ран ее в Постановлении Правительства РФ №717 от 11.10.2001 «О Федеральной целевой программе „Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)"» предложен перечень из 13 индикаторов социально-экономического развития региона и методика их расчета. Кроме того, регулярно рассчитываются и публикуются индикаторы на официальных сайтах ФСГС [130] и Министерства регионального развития [131].

                          Любая из предложенных систем индикаторов характеризует наблюдаемый объект на основе некоторого перечня данных и в зависимости от поставленных целей и выбранных в соответствии с ними функциональных форм эти системы могут применяться для решения различных задач. В рамках нашего исследования система индикаторов должна решать двойную задачу: объективно отражать изменения показателей социально-экономического развития МО и выступать критерием оптимальности в задаче поиска оптимальной траектории развития МО. Последняя из задач, вынужденно приводит к необходимости использования при расчете индикаторов расчетных показателей модели. Как следствие, нами была предложена авторская система индикаторов, представленная на рис. 15.

                          На схеме групповые индикаторы (ГИ) - слагаемые интегрального индикатора (ИИ) по годам, сами состоящие из ряда индикаторов, отражающих негативное или позитивное изменение в заданном периоде соответствующих им ключевых показателей (КП).

                          Индикатор - это некоторая статистика, отражающая изменения наблюдаемого показателя или объекта в нормированном представлении. Мы разделяем их на две группы: индикаторы «возмущения», реагирующие только на негативные изменения и принимающие нулевое значение в ином случае, и индикаторы «развития», отражающие любое изменение соответствующего показателя. Данное разделение индикаторов отражает жизненное явление, характеризующееся тем, что некоторые изменения остаются незаметными для населения до тех пор, пока не будет достигнут некоторый критический уровень ухудшения или падения, - для описания таких явлений нами введены индикаторы «возмущения». Кроме того, можно говорить о том, что индикаторы «возмущения» служат для оценки полноты предоставления населению обязательных благ, а индикаторы «развития» описывают динамику развития МО. Индикаторы «возмущения», принимающие нулевое либо отрицательное значение, разработаны для блока образования и блока здравоохранения и муниципального имущества (см. рис. 15).

                          Индикатор «возмущения» для блока образования // («ГР 1» на схеме 13), состоит из семи слагаемых, которые в свою очередь можно разбить на две подгруппы по принципу вычисления соответствующих индикаторов /, : 1. Индикаторы, отражающие «возмущение» в случае нехватки мест в учреждениях дошкольного образования (d), общеобразовательных (s), профессионального образования (sp + mp + hp:начального (sp), среднего (тр), высшего (hp)), рассчитываются в соответствии с 2.5.1: период, Р(- количество мест в образовательном учреждении С, , Kf - число детей, посещающих соответствующее образовательное учреждение. 2. Индикаторы, отражающие «возмущение» в случае отклонения от заданного экспертно или базового значения (в период t = 0) следующих показателей: достаточность учреждений дополнительного образования детей (а), спортивных сооружений (sb), мест массового отдыха населения (т), учреждений культурно-досугового типа (г).

                          Проблема практической реализации поиска решения оптимизационной задачи

                          Город Бердск - городской округ в Новосибирской области, с численностью населения по данным на 1 января 2011 г. составлявшей 97 547 человек. Он располагается менее чем в 40 км к югу от административного центра СФО и Новосибирской области - города Новосибирска и занимает территорию в 6,7 тыс. га. Через него проходит транзитный поток автомобильного и железнодорожного транспорта в направлении Алтайского края, Казахстана и стран Средней Азии. Город расположен на берегу Новосибирского водохранилища, и в период навигации по реке Обь и Обскому водохранилищу в его акватории осуществляются речные перевозки.

                          Промышленное производство было ориентировано в основном на выпуск готовой продукции в таких наукоемких отраслях, как электроника, биопрепараты и фармакология, машиностроение.

                          Основу экономики города до начала рыночных реформ в 1990-х годах составляли три градообразующих предприятия (ПО «Вега», Бердский завод биопрепаратов (БЗБ), Бердский электромеханический завод (БЭМЗ)), являвшиеся основными работодателями и главными балансодержателями. Как и в большинстве других городов СССР, градообразующие предприятия практически полностью обеспечивали социальную инфраструктуру Бердска. Как следствие, экономическое положение города, а также уровень и качество жизни проживающего в нем населения напрямую было связано с процветанием этих предприятий.

                          Так ПО «Вега», выпускавшее транзисторные приемники, магнитолы, усилители, проигрыватели и музыкальные центры, одновременно обеспечивало строительство жилья, больниц, детских садов, санаториев и детских лагерей. БЗБ реализуя новейшие достижения и разработки в области микробиологии, выпускал широкий спектр продукции, в частности, для сельского хозяйства - стимуляторы роста растений, удобрения и пестициды. Численность занятых достигала 3 тыс. человек, при этом на его балансе стояли жилые кварталы города, больница, спортивная школа, техническое училище, магазины, дом быта, профилакторий, аптека, детская молочная кухня.

                          Еще более крупным балансодержателем был БЭМЗ. За период рыночных преобразований в экономике страны крупнейшие предприятия города были вынужденно реорганизованы, что сопровождалось массовыми сокращениями (в этот период несколько десятков тысяч людей остались без работы), а также резким падением объемов промышленного производства. Существенно увеличилась степень износа производственного аппарата в промышленности, произошло заметное обветшание городской инфраструктуры. Резко сократились объемы промышленного и гражданского строительства. ПО «Вега», лишенное государственной поддержки и оборонного заказа, а также не выдержавшее конкуренцию на рынке дешевой импортной электроники, было ликвидировано. Его производственная площадка стала местом организации и дальнейшей деятельности почти 200 фирм и компаний, в том числе в области производства высокотехнологичной продукции. Бердский завод биопрепаратов прошел процедуру банкротства и был преобразован в ПО «Сиббиофарм». Номенклатура выпуска продукции была значительно сокращена, однако предприятие остается одним из крупнейших биотехнологических предприятий России. Высвобождение значительной части производственных и инфраструктурных площадей дало возможность разместить на них несколько десятков новых компаний различного профиля, в основном связанных с наукоемкой продукцией. Бердский электромеханический завод был сохранен как единое целое с изменением формы собственности (преобразован в открытое акционерной общество), проведением модернизации и перепрофилированием производства. На площадке предприятия также возник ряд новых предприятий машиностроительного профиля. Постепенно эти вынужденные изменения привели к формированию на территории города Бердска новых территориально-производственных образований в виде трех зон экономического развития - «Восточной», «Юго-Западной» и «Северной» промышленных зон, что послужило основой для диверсификации городской экономики. Динамика роста трех отмеченных промышленных зон г. Бердска обеспечила устойчивое развитие города в последние годы. Объем промышленной продукции на душу населения в г. Бердске за период 2000-2005 гг. увеличился в 3,7 раза, и это происходило на фоне роста численности городского населения. По многим позициям социально-экономического развития Бердск имеет существенно более высокие показатели, чем в среднем по Новосибирской области, а по числу сданных в эксплуатацию квадратных метров жилья на душу населения - чем в среднем по муниципальным образованиям России. Основные конкурентные преимущества (сильные стороны) города Бердска, определяющие специфику данного МО, состоят в следующем: 1. Экономико-географическое положение, которое характеризуется непосредственной близостью к областному центру с его высоким научно-образовательным потенциалом, промышленностью, развитой сферой услуг и емким рынком. Выгодное положение г. Бердска определяется также близостью к магистральным федеральным транспортным коммуникациям. 2. Диверсифицированная структура современной экономики, в которой эффективно взаимодействуют промышленность, строительство, транспорт и сфера услуг. Промышленность представлена различными отраслями, выпускающими продукцию как для межотраслевого потребления, так и идущую на удовлетворение конечного спроса населения. В городе возник новый сегмент экономики в виде многочисленных малых и средних промышленных предприятий, выпускающих конкурентоспособную и высокотехнологичную продукцию. Диверсификация производственной системы города Бердска (сочетание как крупных, так и средних и мелких предприятий) создает экономическую устойчивость города, и относительную независимость от конъюнктурных колебаний. 3. Рост численности населения (в основном за счет миграции) в сочетании с возможностями повышения качества профессионального образования и востребованности выпускающихся специалистов на предприятиях города. 4. Непосредственная близость к Новосибирскому Академгородку - институтам Новосибирского научного центра СО РАН, которые являются лидерами в отечественной (а по ряду направлений и в мировой) науке. Это создает возможность развить применение прикладных научных разработок институтов Академгородка предприятиями г. Бердска. Новым импульсом развития города может стать активизация взаимодействия с действующим в Академгородке Технопарком федеральной значимости. 5. Наличие исключительно благоприятных природно-ландшафтных условий и рекреационных ресурсов, пригодных для формирования в г. Бердске современной индустрии отдыха областной и межрайонной значимости. 6. Развивающаяся инженерная, дорожная и телекоммуникационная инфраструктура. 7. Развитый потенциал строительного комплекса города и относительно высокие показатели обеспеченностью населения жильем по сравнению с другими МО.