Проектирование информационно-аналитической системы мониторинга регионального рынка труда Калинина Вера Владимировна

Проектирование информационно-аналитической системы мониторинга регионального рынка труда
<
Проектирование информационно-аналитической системы мониторинга регионального рынка труда Проектирование информационно-аналитической системы мониторинга регионального рынка труда Проектирование информационно-аналитической системы мониторинга регионального рынка труда Проектирование информационно-аналитической системы мониторинга регионального рынка труда Проектирование информационно-аналитической системы мониторинга регионального рынка труда Проектирование информационно-аналитической системы мониторинга регионального рынка труда Проектирование информационно-аналитической системы мониторинга регионального рынка труда Проектирование информационно-аналитической системы мониторинга регионального рынка труда Проектирование информационно-аналитической системы мониторинга регионального рынка труда
>



Калинина Вера Владимировна. Проектирование информационно-аналитической системы мониторинга регионального рынка труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Волгоград, 2006 248 с. РГБ ОД, 61:06-8/2245

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономическая характеристика занятости населения

1.1. Теоретико - методологические подходы к анализу проблем занятости и безработицы. Структура занятости 11

1.2. Совершенствование механизма реализации региональной политики занятости 31

1.3. Сравнительный анализ деятельности служб занятости в России и за рубежом 52

1.4. Совершенствование инфраструктуры рынка труда и занятости 68

ГЛАВА 2. Структуризация региональной информации в процессе мониторинга эффективности обеспечения занятости населения

2.1. Концептуальное моделирование процесса обеспечения занятости населения на региональном рынке труда 83

2.2. Характеристика уровня безработицы территориально локализованных районов Волгоградской области на основе относительных удельных индикаторов 100

2.3. Методический инструментарий оценки эффективности обеспечения занятости и рынка труда Волгоградского региона. Позиционирование структурных субъектов Волгоградской области по эффективности обеспечения

занятости 121

ГЛАВА 3. Информационное обеспечение функционирования рынка труда и занятости

3.1. Многофакторная модель влияния социально-экономических процессов на уровень занятости населения 134

3.2. Построение информационно-аналитической системы для оценки и мониторинга обеспечения занятости 156

Заключение 173

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования взаимосвязи социально экономических аспектов функционирования хозяйственной системы региона и состояния регионального рынка труда определяется как практическими задачами реформирования региональной политики занятости, так и потребностями теории, нуждающейся в уточнении методологического инструментария оценки эффективности обеспечения занятости населения на региональном уровне в условиях становления информационного общества.

На современном этапе развития экономики происходят значительные изменения в организации и методах управления региональными хозяйственными подсистемами, одной из которых выступает рынок труда. Появляются возможности значительно снизить трансформационные и трансакционные издержки, получить новые эффективные рычаги управления, приобрести неограниченный доступ к достоверной информации, что способствует наиболее полной реализации интересов различных субъектов регионального рынка труда.

Масштабные изменения в информационных процессах, происходящие вследствие совершенствования технологий и средств коммуникаций, обусловливают пересмотр традиционного категориального аппарата экономики, с помощью которого уже невозможно описать эти процессы. Одним из социально значимых региональных информационных процессов является процесс информационного обеспечения функционирования регионального рынка труда. Поэтому эффективное регулирование сферы занятости на основе современных средств информационного моделирования, обеспечивающих возможности проведения оперативного анализа, прогнозирования и мониторинга состояния рынка труда с учетом доминирующих территориальных факторов и реально сложившихся социально-экономических тенденций на современном этапе становится достаточно актуальной проблемой. Возникает необходимость совершенствования инфраструктуры регионального рынка труда с учетом автоматизации процессов обработки информации.

Степень научной разработанности проблемы. Влияние информационных технологий и механизмов на устойчивое развитие экономических систем стран и регионов исследуются М. Аттинджером, Д. Беллом, М. Бандеманном, М. Вебером, Б. Генкиным, А. Гранбергом, К. Голдспинк, О. Иншаковым, Н. Лычкиной, М. Мизинцевой, Н. Моисеевым, Т. Шауэром, А. Штриком, А. Урсул, Э. Фогелем, К. Эрроу и др.

Новые подходы к анализу региональных проблем рынка труда с учетом информационного фактора представлены в работах Б. Бреева, У. Вагнера, А. Калининой, Р. Капелюшникова, В. Карева, А. Кашепова, Т. Котляревской, А. Кошанова, М. Мельдахановой, С. Рощина, К. Сабирьяновой, А. Седлова и др. Средства и методы экономического моделирования и проектирования предметно-ориентированных информационных систем представлены в работах таких ученых, как: А. Бондарев, А. Вендров, Э. Вуколов, М. Давид, Л. Давыдова, М. Клемент, Г. Смирнов, А. Сорокин, Ю. Тельнов, В. Холмогоров и др.

Проблемы обеспечения региональной занятости исследованы в трудах таких экономистов, как: Р. Агабекян, В. Адамчук, В. Боровик, Дж. Гелбрейт, Т. Золотарева, Дж. Кейнс, А. Котляр, К. Маркс, Л. Старовойтова, Ж. Сэй, Л. Ульман, Э. Хансен, Л. Шаховская и др. Вопросы оценки эффективности процесса трудоустройства представлены в работах современных экономических исследователей: С. Андреева, Т. Безденежных, Б. Бреева, О. Варфоломеевой, А. Воронина, О. Вороновской, Л. Гордона, И. Заславского, В. Зенинбергера, О. Колесниковой, В. Кострюкова, И. Масловой, Г. Меликьяна, Л. Плехановой, О. Роговиной, А. Сараєва, Л. Смирных, Т. Четверниной, Л. Чижовой, Т. Чусовой, Я. Ядгарова и др.

Анализ степени научной разработанности данной предметной области позволил выявить круг неохваченных проблем в рамках оценки эффективности обеспечения занятости регионального рынка труда с учетом развития информационного фактора, а именно: необходимость создания комплексной автоматизированной системы, обеспечивающей прогнозирование тенденций и оценку состояния рынка труда на мезоуровне с учетом особенностей и специфики его функционирования в условиях развитой информационной инфраструктуры.

Целью диссертационного исследования является формирование системы информационно-аналитического обеспечения мониторинга функционирования регионального рынка труда и разработка методического инструментария оценки эффективности занятости с учетом региональных социально-экономических факторов и развития информационных технологий.

Указанная цель определила следующие задачи:

- проанализировать теоретические аспекты функционирования рынка труда и выявить основные направления совершенствования региональной политики занятости населения;

- разработать концептуальную модель предметной области - регионального рынка труда с выделением и структуризацией показателей оценки основных подсистем обеспечения занятости населения;

сформировать инструментарий проектирования и сопровождения информационной аналитической системы регионального рынка труда;

систематизировать показатели регионального трудоустройства (на примере Волгоградской области), провести их структуризацию и аналитическую оценку;

оценить эффективность мероприятий содействия занятости с использованием многофакторной и рейтинговой систем их оценки на основе информационных методов;

позиционировать территориально - локализованные районы региональной хозяйственной подсистемы рынка труда на основе относительных удельных индикаторов безработицы;

- разработать эконометрическую модель влияния региональных социально-экономических факторов на уровень занятости с выявлением основных тенденций и закономерностей его изменения;

- разработать информационно-аналитическую систему обработки информации о состоянии регионального рынка труда и обеспечения занятости Волгоградской области.

Объектом исследования являются процессы создания и применения информационных методов, моделей и инструментов, необходимых для развития регионального рынка труда и обеспечения занятости.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения формирования и регулирования регионального рынка труда с учетом развития информационного фактора.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам применения информационных технологий в практике функционирования региональных хозяйственных систем; экономико-статистическим моделям и методам; эконометрике и математической статистике.

При реализации целей и задач исследования автором использовались системный, абстрактно-логический, статистико-вероятностный подходы, а так же методы структурно-функционального, дескриптивного и компаративного анализа, построения графиков и моделей.

Инструментарий исследования составили методы математической статистики, регрессионного анализа, методы проектирования экономических информационных систем.

Эмпирической базой диссертационной работы являются статистические данные Государственного агентства статистики по Волгоградской области, отчеты Управления федеральной государственной службы занятости по Волгоградской области, методические и технические документы, ГОСТы, информационные ресурсы Интернет, аналитические расчеты автора.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы РФ, Администрации Волгоградской области.

Концепция исследования заключается в теоретическом обосновании возможностей создания системы информационного обеспечения функционирования регионального рынка труда посредством проектирования его информационно-аналитической системы с выделением направлений развития информационной инфраструктуры.

Научная новизна заключается в следующем:

предложена методика определения регионального уровня безработицы посредством введения нормированного индикатора безработицы, который представляет собой отношение относительной безработицы к относительному экономически активному населению региона и позволяет классифицировать регионы по группам в зависимости от специфических тенденций их развития; разработана автоматизированная информационная программа расчета нормированного индикатора региональной безработицы;

- разработана экономико-статистическая модель влияния на уровень занятости населения социально-экономических факторов, таких как: темп прироста производства промышленной продукции; степень компенсированности роста цен доходами; темпы прироста фондовооруженности; темпы прироста производительности труда; численность населения трудоспособного возраста, позволяющая прогнозировать темпы прироста численности занятых в экономике региона;

- усовершенствована система региональной информационной инфраструктуры рынка труда посредством стандартизации информационных потоков на основе интеграции ее элементов:

организационных структур, информационных ресурсов и средств информационных взаимодействий;

- спроектирована концептуальная модель обеспечения занятости населения, отображающая иерархическую структуру подсистем регионального рынка труда: трудоустройства, банка вакансий, мониторинга безработицы, финансирования и их уровневую взаимосвязь с точки зрения системного анализа;

сформирована система информационного обеспечения функционирования регионального рынка труда, представленная в виде интегрированной информационно-аналитической базы данных и динамического пользовательского интерфейса, позволяющая оптимизировать хранение и обработку информации в сфере занятости населения и усовершенствовать взаимодействие между работодателями, организационными структурами по обеспечению занятости и гражданами, ищущими работу.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке ряда положений по проблемам эффективного функционирования и прогнозирования регионального рынка труда. Полученные выводы могут быть использованы для мониторинга состояния регионального рынка труда и оптимизации обработки информации в сфере занятости. Материалы диссертации использованы при разработке учебных курсов «Региональные информационные системы», «Менеджмент web-сайта», «Теория организации». Учебно-методические материалы внедрены в учебный процесс факультета информационных технологий и телекоммуникаций ВолГУ.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях на научных конференциях и семинарах в 2003-2006 гг., в том числе: Материалы научной сессии: Прикладные информационные технологии в науке, технике, экономике (Волгоград), XIV Международная научно-техническая конференция: Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании (Пенза), Материалы всероссийской научной конференции: Южнороссийский регион: потенциал и перспективы (Краснодар), Материалы II конференции студентов, молодых ученых и специалистов: Современные проблемы науки и образования (Тунис г. Сусс), Материалы Всероссийской научной конференции: Этноэкономика Юга России: концепции, параметры, механизмы (Домбай), Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: Информационные технологии и математическое моделирование (Томск).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 11 публикациях по теме исследования общим объемом 3,83 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (197 источников) и приложений.

Совершенствование механизма реализации региональной политики занятости

Формирование многих элементов системы занятости, в частности совершенствование качественных характеристик человеческого капитала, требует большого внимания при разработке экономической политики государства. Функционирование и формирование регионального рынка труда происходит под воздействием механизма реализации государственной политики занятости.

Механизм в общем виде представляет собой систему устройства, определяющую порядок какого-нибудь вида деятельности19. Механизм функционирования рынка труда и занятости представляет собой взаимодействие и согласование разнообразных интересов работодателей и трудоспособного населения, желающего работать по найму на основе информации, получаемой в виде изменений цены труда функционирующего человеческого капитала20. Данный механизм включает в себя следующие элементы: спрос на труд, предложение труда, цена труда, конкуренция.

В современных условиях функции систем занятости и рынка труда тесно взаимосвязаны. Процесс регулирования занятости можно рассматривать только лишь в их взаимосвязи, придавая при этом большое значение рынку труда как системе (инструменту), обеспечивающей эффективную занятость населения.

Механизм управления занятостью включает в себя следующие фазы воспроизводства рабочей силы :

Формирование (производство), которое предусматривает обеспечение соответствия между необходимостью экономии живого труда и эффективного использования трудовых ресурсов для расширения притока молодых квалифицированных кадров в перспективные отрасли экономики; универсализацией труда работников массовых профессий и специализацией сферы их будущей деятельности; стабилизации профессиональной структуры кадров и развитием новых видов занятости и новых сфер приложения труда.

Распределение - обеспечение соответствия между стихийным поиском работы и целенаправленным, эффективным движением рабочей силы по направлениям, адекватным потребностям экономики; центром и регионами; территориальными органами управления и предприятиями, а так же между трудовой мотивацией каждого конкретного работника; профессиональной стабильностью и профессиональной мобильностью.

Перераспределение (обмен) - обеспечивает сбалансированность между спросом и предложением рабочей силы; отраслевым и территориальным распределением труда; стоимостью и ценой рабочей силы; профессиональной подготовкой и занятостью работников и т.д.

Использование (потребление) - обеспечивает соответствие между качеством подготовки работников и уровнем материально - технического обеспечения их труда; сложностью труда и уровнем его вознаграждения; традиционными и новыми видами занятости и формами организации труда.

Управление занятостью как системой есть совокупность общих, основных, специальных частных функций, осуществляемых в различных масштабах времени, охватывающих весь комплекс структурных подразделений и процессов деятельности управляемого объекта .

Основные предпосылки построения системы управления занятостью населения представлены на рис.3.

Можно выделить следующие методы, применяемые для обеспечения региональной политики занятости:

1. Экономические средства регулирования: прогнозирование и программирование, финансирование, кредитование, налоговая политика, система стимулирования хозяйственной деятельности, система штрафных санкций, антимонопольная политика и др.

2. Организационные средства управления: государственный заказ на подготовку различного вида кадров; профессиональная ориентация населения, в особенности молодежи, безработных, военнослужащих, освобожденных из мест лишения свободы, беженцев, инвалидов и др.; трудовая реабилитация; система контрактов; аттестация и др. виды продвижения по службе; организация документооборота и деловой документации; маркетинг рынка труда; обеспечение функционирования институтов консультаций, экспертных советов по проблемам занятости.

3. Социальные гарантии - квоты на трудоустройство граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

4. Информационное обеспечение - политика обеспечения равных прав и возможностей для социально - демографических групп на информационную поддержку, включая обратную связь. Информационные средства включают: методические материалы; организационно - правовые документы; социально - экономические ориентиры; тестирование; анкетирование; экспертную оценку и т.д.

5. Социально - психологические элементы воздействия на занятость.

Наиболее перспективным методом обеспечения региональной политики занятости является информационное обеспечение, так как информационные средства поддержки и принятия решений повышают эффективность взаимодействия субъектов рынка труда и позволяют оценивать проводимую политику занятости.

Сравнительный анализ деятельности служб занятости в России и за рубежом

Рынок труда в России находится в стадии становления. Принятие Трудового кодекса, развитие системы социального партнерства - важные шаги на пути к его формированию, однако пока они не позволяют судить о том, будет ли он гибким, эффективным, обеспечивающим рациональную занятость.

При создании механизмов регулирования рынка труда в России необходимо учитывать накопленный опыт развитых стран. При всем своеобразии российской модели в ней присутствуют элементы соответствующих систем некоторых европейских стран, прежде всего Германии и, в меньшей степени, Франции. Опасность подобного заимствования в данном случае заключается не в том, что некоторые из этих элементов могут оказаться неэффективными из-за несовместимости с российскими реалиями.

Проблема состоит в том, что и в случае их успешной реализации в новой среде объективно существует риск получить в результате устаревшую систему, не соответствующую требованиям XXI в . Об этом свидетельствует опыт промышленно развитых стран, особенно Германии, где использование в неизменном виде форм регулирования социально-трудовых отношений, хорошо зарекомендовавших себя в прошлом, превращается сегодня в институциональную ловушку, становится тормозом развития. Это вызывает необходимость радикального реформирования в сфере регионального рынка труда.

Вся система трудоустройства в большинстве стран, где она существует, разделяется на две основные группы: государственную службу трудоустройства и частные агентства34. Государствен)чые службы трудоустройства, находящиеся, как правило, под юрисдикцией местных, городских, районных, графских, окружных, областных, земельных и федеральных органов власти, осуществляют свои функции в крупных городах и административных центрах. В этих условиях легче устанавливать контакты с соискателями работы и пособий, а также работодателями. Этому способствуют уже сформировавшиеся в рамках перманентной безработицы системы информации, коммуникации, соответствующей пропаганды и т. п.

Частные агентства, рекламирующие свои услуги в газетах, журналах, других средствах массовой информации, выступают чаще всего как консультанты в сфере занятости или рекрутинговые агентства (например, обеспечивающие временную занятость), являющиеся более мобильными, чем государственные структуры.

Наиболее результативные частные агентства имеют обширный банк данных, досье на компании, где сосредоточены сведения о специфических требованиях вакантных мест, условиях оплаты, перспективах развития компании и деловой карьеры.

Кроме государственной службы трудоустройства и частных агентств, функции трудоустройства выполняют органы гражданской службы, специальные подразделения компании, на которые возложены подобные функции, профсоюзные органы и специальные центры трудоустройства.

Ведущую и универсальную роль субъекта в обеспечении трудоустройства играют именно государственные службы трудоустройства. Это характерно для всех стран Центральной и Восточной Европы .

В последние годы произошла интеграция служб содействия занятости и социальной защиты безработных, сформировался современный облик служб трудоустройства, достаточно однородный во всех промышленно развитых странах.

Практически все службы занятости построены по принципу вертикальной структуры. Структуры занятости, давая некоторую степень свободы службам занятости и трудоустройства на местах, тем не менее весьма жестки, построены на принципах управления и регулирования. В России действует система службы занятости, структура которой также построена по вертикальному принципу. Но степень государственного контроля и воздействия на службу трудоустройства в отдельных странах различна (см. табл. 1).

Характеристика уровня безработицы территориально локализованных районов Волгоградской области на основе относительных удельных индикаторов

В ряду социально-экономических реалий, вызванных к жизни процессами рыночного реформирования, формирующийся в России рынок труда фокусируют в себе наиболее острые и болезненные проблемы переходных обществ: рост безработицы, усиление структурных и региональных диспропорций занятости, неконтролируемый отток рабочей силы в страны ближнего и дальнего зарубежья, регрессивные изменения в качестве рабочей человеческой силы и мотивации к труду, возрастающая дифференциация уровня реальных доходов населения. Данные проблемы становятся существенным фактором углубления кризисных явлений, сдерживания структурных преобразований и создания предпосылок для стабилизации и экономического роста.

К числу важнейших закономерностей рынка труда относится флексибилизация, или повышение гибкости и мобильности рынка, его адаптивность к динамично меняющимся социально-экономическим условиям. Большинство исследователей связывают флексибилизацию с развитием нетрадиционных форм занятости, режимов работы и распределения рабочего времени. В более широком контексте экономических отношений, под флексибилизацией рынка труда понимают гибкость издержек на рабочую силу, методов управления трудовыми ресурсами, условий мобильности рабочей силы, обусловленных различными социально-экономическими факторами.

Государственное регулирование рынка труда представляет собой динамичный, постоянно развивающийся механизм. Специфика его функционирования на каждом конкретном этапе определяется адекватной оценкой состояния экономики и трудовых ресурсов данной территории, микрохозяйственной конъюнктурой, фазой цикла, другими внутренними и внешними факторами. Одним из основополагающих принципов государственного регулирования является принцип комплексности, проявляющийся, во-первых, в единстве социально-экономической политики, проводимой государством по отношению к трудовым ресурсам, и общеэкономических мер, направленных на ускорение роста экономики, модернизацию ее структуры, стимулирование инвестиционного и потребительского спроса и т.п.; во-вторых, в единстве экономических и социальных целей воздействия на расширенное воспроизводство рабочей силы; в-третьих, в органичной неразрывности мер законодательного, экономического, социального, административного, организационного характера; наконец, в воздействии на все фазы воспроизводства рабочей силы от подготовки до ее использования, влиянии как на ее количественные параметры, так и на качественные характеристики .

Исходя из вышеизложенного, на современном этапе функционирования рынка труда происходят значительные изменения в организации и методах управления хозяйственными системами. Появляются возможности значительно снизить издержки, получить новые эффективные рычаги управления, приобрести неограниченный доступ к информации, что способствует наиболее полной реализации интересов различных субъектов рынка труда.

Применение инновационного подхода к решению проблемы оценки состояния рынка труда, основанного на использовании новейших информационных и организационных технологий, позволяет обеспечить оперативный анализ и мониторинг состояния рынка труда с учетом доминирующих территориальных факторов и реально сложившихся социально-экономических тенденций. Задачей социально-экономического наблюдения в процессе выработки мер адекватного управления рынком труда является совершенствование используемых индикаторов и развитие новых методов оценки состояния рынка труда.

Необходимость введения новых показателей обусловлена тем, что комплексный анализ состояния рынка труда невозможно провести только на основе статистических данных. Основной объем статистической информации, представляемой в адрес органов государственной статистики, особенно годовой, по-прежнему носит преимущественно отраслевой характер. В ряде форм статистических наблюдений содержатся дублирующие показатели, выверка которых требует значительных затрат времени работников статистики всех уровней . Следовательно, имеющаяся статистическая информация носит общий характер, что не позволяет осуществить структурную оценку состояния регионального рынка труда и занятости населения .

Для оценки эффективности трудоустройства населения в Волгоградской области представляется целесообразным выявить, как соотносятся показатели численности безработных, зарегистрированных в службе занятости населения в отчетном периоде с экономически активным населением, как по всей области, так и по каждому району в отдельности. Необходимо определить во сколько раз средний удельный вес безработных в отчетном периоде по районам области (SUi) больше или меньше среднего удельного веса безработных в отчетном периоде по всей области ( SUi ).

Построение информационно-аналитической системы для оценки и мониторинга обеспечения занятости

Присутствует корреляция между следующими показателями: Хб (сальдо миграции на 1000 человек) сильно коррелирует с показателями Y (темпы прироста численности занятых в народном хозяйстве), XI (темп прироста производства промышленной продукции), ХЗ (степень компенсированности роста цен доходами), Х5 (темпы прироста производительности труда).

Заметная корреляция присутствует между показателем Х2 (естественный прирост населения) и Х4 (темпы прироста фондовооруженности), Х5 (темпы прироста производительности труда); Х4 (темпы прироста фондовооруженности) и Х6 (сальдо миграции на 1000 человек).

Средняя корреляция наблюдается между показателем Х2 (естественный прирост населения) и: XI (темп прироста производства промышленной продукции), ХЗ (степень компенсированности роста цен доходами), Х8 (темп прироста численности населения трудоспособного возраста); между ХЗ (степень компенсированности роста цен доходами) и Х7 (численность населения трудоспособного возраста (в % к общей численности)).

Исследование результатов ранжирования показывает, что показатели Y (темпы прироста численности занятых в народном хозяйстве) и ХЗ (степень компенсированности роста цен доходами) имеют наибольшее число значимых положительных локальных связей. А показатели Х2 (естественный прирост населения) и Х6 (сальдо миграции на 1000 человек) - наибольшее число значимых отрицательных локальных связей. Выявленные четыре показателя имеют наибольшее число значимых локальных связей, что обуславливает в дальнейшем выбор одного из них в качестве функции отклика при проведении регрессионного анализа. В данном исследовании для этой цели используется показатель «Уровень занятости».

Прежде чем приступить к регрессионному анализу, необходимо проанализировать на основе корреляционного и факторного анализов значимость показателей для данного исследования. Проведение факторного анализа позволит сократить число переменных и определить структуру взаимосвязей между переменными.

Корреляционный анализ показал, что темпы прироста численности занятых в народном хозяйстве наиболее взаимосвязаны с темпом прироста производства промышленной продукции, темпом прироста фондовооруженности, темпом прироста производительности труда, сальдо миграции на 1000 человек. Из данного положения следует вывод, что на уровень занятости наибольшее влияние оказывают два фактора: первый связан с производством и производительностью труда, а второй с изменением численности населения. Данное предположение подтверждается проведенным факторным анализом на основе критерия «каменистой осыпи». В соответствии с этим критерием также выделяется 2 фактора, что подтверждает объективность полученных результатов

В результате факторный анализ показал, что значимыми факторами для дальнейшего анализа являются XI (темп прироста производства промышленной продукции), ХЗ (степень компенсированности роста цен доходами), Х4 (темпы прироста фондовооруженности), Х5 (темпы прироста производительности труда), Х6 (сальдо миграции на 1000 человек), Х7 (численность населения трудоспособного возраста (в % к общей численности)).

Регрессионный анализ. Уравнение регрессии применимо для прогнозирования возможных ожидаемых значений результативного признака. Ограничением прогнозирования на основании регрессионного уравнения служит условие стабильности или по крайней мере малой изменчивости других факторов и условий изучаемого процесса, не связанных с ним. Если резко изменится «внешняя среда» протекающего процесса, прежнее уравнение регрессии результативного признака на факторный потеряет своё значение.

Прогнозируемое значение результативного показателя получается при подстановке в уравнение регрессии ожидаемой величины факторного признака. При таком прогнозировании следует соблюдать еще одно ограничение: нельзя подставлять значения факторного признака, значительно отличающееся от входящих в базисную информацию, по которой вычислено уравнение регрессии. При качественно иных уровнях фактора, если они даже возможны в принципе, были бы другими параметрами уравнения. Можно рекомендовать при определении значений факторов не выходить за пределы трети размаха вариации как за минимальное, так и за максимальное значение признака-фактора, имевшееся в исходной информации.

Для того чтобы проводить прогнозирование по найденному уравнению связи необходимо оценить насколько верно наше уравнение описывает реальные данные. Поэтому проводится оценка статистической значимости как уравнения в целом, так и отдельных его параметров.