Совершенствование автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом Коляда Эдуард Григорьевич

Совершенствование автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом
<
Совершенствование автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом Совершенствование автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом Совершенствование автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом Совершенствование автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом Совершенствование автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом Совершенствование автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом Совершенствование автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом Совершенствование автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом
>




Коляда Эдуард Григорьевич. Совершенствование автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом : ил РГБ ОД 61:85-8/1736

Содержание к диссертации

Введение

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОШКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЫБОПРОМЫСЛОВЫМ ФЛОТОМ 13

1.1 Особенности рыбного хозяйства СССР и требования к автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом 13

1.2 Анализ существующего состояния автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом 25

1.3 Направления совершенствования автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом в условиях АСУОР 53

Выводы 64

2 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЫБОПРОМЫСЛОВЫМ

ФЛОТОМ 67

2.1 Теоретические основы построения контура оперативного управления 67

2.2 Методические положения совершенствования автоматизации управления 85

2.3 Разработка организационных основ проектирования при совершенствовании автоматизации управления 98

Выводы 114

3 РЕАЛИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЫБОПРОМЫСЛОВЫМ

ФЛОТОМ 116

3.1 Моделирование контура оперативного управления рыбопромысловым флотом 116

3.2 Разработка технологической модели автоматизированной обработки информации для оперативного управления рыбопромысловым флотом 134

3.3 Вопросы экономической эффективности автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом 155

Выводы 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

ЛИТЕРАТУРА 169

ПРИЛОЖЕНИЕ 182

Особенности рыбного хозяйства СССР и требования к автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом

Основную долю прибыли рыбной промышленности СССР обеспечивает флот, численность которого превышает 15 тыс.единиц (44). Он дает свыше 90 процентов улова рыбы и других объектов лова от общей добычи, выпускает 85 процентов рыбной продукции, 56 процентов рыбных консервов и почти 100 процентов рыбной муки, производимых в нашей стране (43).

Рыбопромысловый флот осуществляет добычу рыбы, морского зверя, морепродуктов, выпуск продукции, перегрузку грузов с судна на судно в море и доставку их в пункты назначения. В зависимости от характера производственных функций суда рыбопромыслового флота делятся на четыре категории: добывающие, обрабатывающие, приемно-транспортные и вспомогательные.

Управление современным рыбопромысловым флотом представляет собой сложную динамическую систему с непрерывно изменяющимися характеристиками в результате воздействия на нее всевозможных внутренних и внешних факторов.

Известно (26,27,49,68,69,89,91), что сущность управления сводится к следующему: постановке целей; сбору информации о деятельности объекта управления, переработке ее и сравнению фактических показателей с плановыми; выбору наилучшего решения по управлению на основе анализа результатов сравнения; осуществлению корректирующего воздействия на основе принятых решений.

Принятие решения долано быть основано на знании состояния деятельности флота, внешних условий, цели управления и возможности найти такие параметры системы, которые приведут ее в наилучшее из возможных состояний.

Эффективность системы управления следует оценивать по частоте и величине отклонений состояний производственных процессов от планируемого режима и времени стабилизации. Частота и величина отклонений зависят от качества планирования и внешних воз 15

действий, а время стабилизации - от времени получения информации, ее переработки и выдачи команд, реализации их, а также от величины и характера отклонений.

Рассмотрим основные аспекты оперативного управления рыбопромысловым флотом с точки зрения специфики управляемой системы и субъектов управления. В отличие от других добывающе-пере-рабатывающих отраслей народного хозяйства объект управления в данном случае отличается следующими особенностями:

подвижностью и изменчивостью состояния предмета труда, неопределенностью сведений о его местонахождении и путях миграций;

подвижностью судов - основных элементов управляемой системы, существенной зависимостью производственно-экономических показателей работы флота от рациональности перемещений судов в соответствии с перемещениями рыбных скоплений;

неделимостью и технологической самостоятельностью отдельных судов в процессе добычи;

тесной взаимозависимостью работы добывающих, обрабатывающих, приемно-транспортных судов, а также всех групп флота с работой морских рыбных портов, береговых рыбообрабатывающих предприятий и других производственных мощностей отрасли;

прямой зависимостью процесса производства от международных условий использования биоресурсов мирового океана.

Управляющая система в оперативном управлении представлена совокупностью субъектов управления разных уровней - капитан судна, начальник промрайона, руководитель базы флота, аппарат управления производственного объединения, аппарат управления ВРПО и, наконец, отделы и Управления Минрыбхоза СССР, причастные к оперативному управлению флотом.

Деятельность всех этих субъектов управления подчинена общей цели - эффективному выполнению плановых заданий. Но краткосрочные интересы их могут объективно различаться. Например, в отдельной десятидневке для ВРПО необходимым является увеличение объема добычи для выполнения месячного плана, а для базы флота - прирост стоимости товарной продукции или прибыли.

Интересы субъектов управления могут отличаться не только по вертикали (судно, предпрятие, ПО, ВРПО и т.д.), но и по горизонтали. Так, суда, осваивающие биоресурсы общих районов океана, подчинены зачастую различным предприятиям, производственным объединениям, ВРПО. При этом общими для них являются условия деятельности (состояние сырьевой базы, географические, природные, международные условия добычи).

Чтобы исключить противоречивость принимаемых решений на различных иерархических уровнях по управлению рыбопромысловым флотом, по нашему мнению, необходимо: обеспечить единство информации о состоянии флота, на основании которой принимаются управленческие решения; добиться агрегированности информации в строгом соответствии с функциями пользователей, принимающих по ней решения; исключить функциональное дублирование управляющих сигналов путем однозначного закрепления права на их выработку и отдачу за определенными субъектами управления; построить систему методов и экономико-математических моделей оперативного управления»обеспечивающую выбор решений с учетом изложенных особенностей объекта и субъектов управления.

class2 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЫБОПРОМЫСЛОВЫМ

ФЛОТОМ class2

Теоретические основы построения контура оперативного управления

Обоснованное в предыдущей главе диссертации направление совершенствования автоматизации ОУРФ на основе контура управления требует решения сложных методических и практических вопросов, связанных с теоретическим обоснованием конкретного построения КОУРФ.Для этого необходимо точно определить понятие контура управления применительно к социально-экономическим системам, поскольку его интерпретация в отечественной и зару -бежной литературе не всегда едина.

Так, в (8) "Контуром управления называют замкнутую цепь , состоящую из органа управления и объекта управления, связанных каналами прямой и обратной связи, по которым циклически циркулирует соответственно командная информация и информация состояния" .

Для проведения совместного анализа всех информационных потоков в сложных системах в (23) предлагается "единичный контур управления", с помощью которого моделируется часть общего процесса циркуляции информации, связанная с достижением только одной цели функционирования системы управления, имеющая только одну точку диалога.

В (33) авторы для определения контура управления вводят следующие понятия. Канал С: Сд- такая последовательность элементов Cj,Cj+J,...,Cxi в которой каждый предыдущий элемент является источником сигналов для последующего. Контур - канал ( Q Ос) в случае, когда элемент С является источником сигналов для элемента Cj. Если выходные сигналы хотя бы одного из элементов, входящих в контур, воспринимаются следующим элементом в качестве управляющих, то контур называется контуром управления.

В теории управления социалистическим производством под контуром управления понимается замкнутая цепь элементов управления (89). В контуре управления каждый элемент системы воздействует на следующий и получает, в свою очередь, воздействие от предыдущего. Воздействия осуществляются по информационным каналам. Система управления может содержать один или несколько контуров функционального и линейного типа. Функциональный контур управления представляет собой совокупность функциональных элементов системы управления. Например, можно выделить контур планирования, т.е. совокупность отделов и лиц, осуществляющих планирование деятельности. Линейный контур управления в отличие от функционального включает в свой состав линейные элементы, т.е. лиц, обладающих правом выдачи команд по всем функциям.

Авторы (20,49) связывают определение контура управления с понятием социально-экономического генотипа (СЭГ). СЭГ - информационный механизм системы управления социально-экономическими объектами (от предприятия до народного хозяйства), обеспечивающий воспроизведение ее структуры, принципов функционирования, процессов обучения, отбора и запоминания положительного опыта. Контуры управления представляют собой информационный каркас системы управления объектом, детализирующие СЭГ посредством тех или иных предписаний - норм, которые различаются по способу, степени избирательности, применяемости и гибкости воздействия на объект. В (101) предлагается выделять в субъекте управления контуры с обратной связью по состоянию объекта управления, т.е. контуры по ресурсному принципу. Эти контуры рассматриваются как инструмент для тактических действий по управлению производством.

Привлекает внимание системно-кибернетическая модель организации, описанная в (14). Этот подход основан на интегрированном рассмотрении системы управления как единого организма. Модель структуры управления включает в себя пять иерархически: расположенных контуров, функционирующих, по мысли автора, на базе системы ЭВМ. Первая из систем, расположенная на нижнем уровне производственной организации, обеспечивает "внутреннюю" оптимизацию производственных единиц. Вторая система реализует координирующие (диспетчерские) функции, а третья - осуществляет распределение имеющихся ресурсов между производственными единицами и устанавливает способы рационального использования этих ресурсов. Последние две системы соответствуют среднему уровню аппарата управления. Следующие два уровня системы управления призваны уточнять цели организации, ее стратегию, хозяйственную политику, планы и внутреннюю структуру.

class3 РЕАЛИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЫБОПРОМЫСЛОВЫМ

ФЛОТОМ class3

Моделирование контура оперативного управления рыбопромысловым флотом

Основные производственно-хозяйственные процессы, характеризующие деятельность отрасли рыбного хозяйства СССР, осуществляются непосредственно судами рыбопромыслового флота или другими объектами. В предыдущих главах показано, что выполнение функции оперативного управления этими объектами связано с ключевыми проблемами автоматизации процессов обработки информации. Следовательно, рассмотрение конкретных разработок по совершенствованию автоматизации ОУРФ представляет практический интерес с точки зрения использования накопленного опыта в применении к совершенствованию автоматизации других основных функций управления АСУОР.

Апробация методических предложений и выводов, содержащихся в первой и второй главах диссертации, была проведена в отрасли на отдельных объектах управления. Настоящая глава синтезирует опыт этой работы при комплексном рассмотрении проблемы совершенствования автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом и потому имеет самостоятельное значение.

В соответствии с требованиями системного подхода к анализу больших и сложных объектов и основными положениями предложенной выше методики совершенствования автоматизации ОУРФ важнейшим моментом является четкое обозначение целей функционирования объекта управления - рыбопромыслового флота - и вытекающих из них задач управления.

Направленность деятельности рыбопромыслового флота в оперативном режиме заключается в выполнении контрольных заданий по выпуску продукции в объеме и ассортименте, определенными на каждый данный период годовым планом и оперативными указаниями вышестоящих органов управления. Эффективность отдельных вариантов достижения этого результата оценивается количеством живого и овеществленного труда, затрачиваемого в процессе их реализации. Если из этих соображений представить цель совершенствования ОУРФ как выработку решений, в комплексе обеспечивающих выполнение пла-новых заданий по добыче сырья и выпуску рыбопродукции с ними-мальными затратами, то для формулирования соответствующего перечня задач управления можно декомпозировать эту цель в дерево подцелей и задач так, как это изображено на рис.3.I.

Указанная цель 0 (уровень I) достигается реализацией подцелей уровня П:

А - обязательное достижение заданных для данного периода показателей добычи и выпуска продукции;

Б - экономия затрат живого и овеществленного труда на всех этапах технологического процесса достижения заданных показателей.

При выработке конкретных управленческих решений эти подцели могут выступать в качестве критерия отбора вариантов решений или в качестве условий их реализации (например, процесс промысла группы судов в данном множестве районов может быть в зависимости от конкретной ситуации сориентирован на достижение определенного объема добычи при минимуме затрат или на максимизацию объема добычи при условии непревышения лимита определенных ресурсов, скажем, наличия дизтоплива у танкеров в данной группе районов).