Совершенствование управления бизнес-процессами сферы услуг Новикова Наталия Геннадьевна

Совершенствование управления бизнес-процессами сферы услуг
<
Совершенствование управления бизнес-процессами сферы услуг Совершенствование управления бизнес-процессами сферы услуг Совершенствование управления бизнес-процессами сферы услуг Совершенствование управления бизнес-процессами сферы услуг Совершенствование управления бизнес-процессами сферы услуг Совершенствование управления бизнес-процессами сферы услуг Совершенствование управления бизнес-процессами сферы услуг Совершенствование управления бизнес-процессами сферы услуг Совершенствование управления бизнес-процессами сферы услуг
>




Новикова Наталия Геннадьевна. Совершенствование управления бизнес-процессами сферы услуг : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 Москва, 2002 349 с. РГБ ОД, 71:03-8/101-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Формирование новой экономики в условиях информационного общества

1.1.Россия на пути развития информационного общества 10

1.2.. Программы развития высоких технологий - прорыв в новую экономику 32

1.3.Мировые и общероссийские тенденции развития Интернет-рынка 48

Глава 2. Новые подходы к управлению экономикой

2.1. Эволюция управления и поиск новых форм интеграции 65

2.2. Бизнес-модели и наиболее эффективные стратегии в условиях глобализации ивысококонкурентного рынка будущего 81

2.3. Аутсорсинг: характеристика, модели, проблема универсальности 96

Глава 3. Организационные и правовые основы регулирования отношений в новой экономике

3.1. Проблемы юрисдикции сети Интернет 114

3.2. Интеллектуальная собственность в новой экономике и проблемы ее защиты 134

3.3. Консалтинг как форма реализации интеллектуальной собственности 170

Глава 4. Оптимизация информационного поля сферы услуг

4.1. Понятие и характеристика информационного поля сферы услуг, его организационный, экономический и технологический аспекты.

4.2. Информационные потребности предприятий сферы услуг и направления оптимизации информационного поля 205

4.3. Методические рекомендации по применению инструментальных средств оптимизации при моделировании информационного поля сферы услуг в процессе создания информационных систем с использованием глобальных сетевых технологий

Глава 5. Управление ИТ-услугами

5.1. Модели ИТ-управления на предприятии 234

5.2. Пути построения управляемой ИТ-инфраструктуры 250

5.3. Практические рекомендации по разработке Интернет-проектов в сфере услуг 266 Заключение 303

Библиография

Введение к работе

сконцентрироваться на создании предложения, полностью удовлетворяющего запросы клиентов (total customer satisfaction offer), не организуя самостоятельно весь цикл производства каждого из элементов этого предложения. Это главный эффект использования Интернет для организации бизнеса, приводящий к созданию сетевой экономики, основными ценностями в которой являются технологии и информация.

Таким образом, принципиальные особенности новой экономики предполагают новые подходы к управлению, которые предусматривают отход от использования различных типов организационных структур (как, правило, иерархических) и традиционного маркетинга, основанного на изучении запросов нескольких статично определенных групп потребителей, усиление интеграции бизнес-процессов, возможность передачи функций и т.д. Эти подходы характеризуются переориентацией целевых и критериальных показателей, формированием нового содержания функций управления, их сочетания и соотношения между системами и функциями, обоснованием направлений совершенствования процессов управления, способствующих углублению знаний об искусстве управления. Суть новой экономики состоит в переходе от управления осязаемыми активами, ресурсами и затратами к управлению нематериальными активами, интеллектуальным капиталом, от связей через собственность - к созданию альянсов, от долголетнего выстраивания ресурсов - к продвижению бренда, от воспитания послушных исполнителей - к поиску талантов.

В настоящее время рынок не испытывает острого дефицита в программных средствах и технологиях для реализации принципов новой экономики. Только за последнее десятилетие было разработано большое количество программных продуктов, позволяющих перейти от качественного анализа работы предприятия с использованием структурных схем к количественному. Появилось много программных инструментальных средств и приложений, с помощью которых можно строить функциональные, информационные, стоимостные и имитационные модели бизнес-процессов экономики: IDEF - стандарты моделирования предприятий; MRP - планирование материальных ресурсов; MRP II - планирование производственных ресурсов; ERP - планирование ресурсов предприятия; ASP - провайдеры услуг доступа к приложениям; ВРО - аутсорсинг бизнес-процессов; BSP - провайдер бизнес-услуг; 1-ВРО - интернет-аутсорсинг бизнес-процессов; SSP - провайдер услуг по хранению информации; TSSP - провайдер услуг технологической поддержки.

Степень разработанности проблемы. Вопросы использования новых экономических инноваций в значительной мере апробированы и начинают широко реализовываться научным сообществом, однако теоретический инструментарий этих процессов еще недостаточно изучен и сформулирован. Несмотря на обилие терминов и формулировок, содержащихся в научных публикациях по новой экономике и ИТ-сообществу, нельзя не обратить внимание на наличие в этой области некоторого опережения «практики» над «теорией». В этих условиях разработка теории новой экономики, принципов ее функционирования должна восполнить данный пробел и дать необходимый исследовательский инструментарий. Особую важность в этом контексте приобретает

вопрос изучения особенностей сферы услуг, которая играет двоякую роль в этом процессе. С одной стороны, сфера услуг входит в число отраслей, нуждающихся в Интернете в его классическом понимании - реклама, маркетинг, информационная поддержка клиентов, которые, в конечном итоге, получают самую обычную услугу. С другой стороны, услуги в Интернет-сообществе - это составная часть самой сферы услуг. Также особую важность приобретает вопрос инкорпорации новых условий хозяйствования в отечественное правовое поле, государственного регулирования этих процессов. Сейчас делаются первые попытки ввести это регулирование, в частности, были разработаны законы РФ «Об информации, информатизации и защите информации», «Об электронной торговле», «Об электронной цифровой подписи», «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» и др. Однако существуют определенного рода пробелы в законодательном плане, целый ряд действий должен быть предпринят в отношении прав интеллектуальной собственности. Интернет - это одна из сфер, где интеллектуальная собственность имеет очень важное значение. Законодательство в этой области должно быть пересмотрено в определенных частях, потому что оно абсолютно не адаптировано к реалиям электронного рынка, что, в свою очередь, часто приводит к разного рода коллизиям. Кроме того, это не проблема законодательства как такового, а проблема его применения.

До настоящего времени практически отсутствуют фундаментальные научные работы по включению в общую теоретическую социально-экономическую концепцию общественного развития информационного взаимодействия между участниками совместной экономической деятельности и формирования на этой основе теории новой экономики применительно к российским условиям. Практически единственным фундаментальным трудом в этой области является монография С.Паринова «К теории сетевой экономики», которая и послужила базой и отправной точкой данного исследования. Концепция постиндустриального и постмодерного общества была рассмотрена в работах Д.Белла, С Крука, С.Леша, О.Тоффлера, Ф.Махлупа, Т.Умесао, М.Пората, Й.Масуда, Т.Стоуньера, Р.Катца, З.Бжезинского, В.Л.Иноземцева и др. Вопросами оптимизации планирования предприятия на всех уровнях занимались М.Г.Завельский, А.А.Первозванский, В.С.Немчинов В.М.Солодов и др. Построению организационных структур для оперативного управления посвящены работы В.М.Португала, А.И.Семенова, В.К.Куликова и др. Разработкой концепции информации, оценкой ее эффективности и информатизацией в разное время занимались Шенон, В.П.Тихомиров, И.Н.Дрогобыцкий, В.М Глушков., Г.С Поспелов., Н Н.Моисеев., П.С Краснощекое, К.Н Шихаев, А.И. Потемкин, В.В.Новожилов, В.А.Трапезников и многие другие. Вопросами теории и апробации новых концепций управления посвящены работы Э.Майера, Т. Манна, Д. Хана, Х.Й. Хольмута, М.Хамера, Дж.Чампи, П.Друкера, М.Робсона, Ф.Уллаха, Р.Акоффа, С.Янга, В.Я.Афанасьева, В.К. Ващенко, Н.Г. Данилочкиной, С. Ильдеменова, Г. Калянова, A.M. Карминского, В.Медынского, В.М. Носова, Е. Ойхмана, Н.И. Оленева, Э.Попова, А.Г. Примак, Ю.Тельнова, С.Г. Фалько, и др. При решении оптимизационных задач с учетом фактора риска были изучены научные направления развития

теории рисков и моделирования рисковых ситуаций в экономике, которые были обоснованы в трудах Б АЛагоши, А.А.Емельянова и др.

Поскольку предметной областью данного исследования является сфера услуг, автор в своей работе опирался на труды ученых по данной проблематике Е.Н. Жильцова, В.Д. Марковой, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, Н.А. Платоновой, Л.Б, Сульповара, Я.С. Ядгарова и др., а также на работы молодых ученых, подготовленные под руководством вышеназванных специалистов.

В контексте вышеизложенного и с учетом реальной ситуации в отечественной экономике актуальность исследования обозначенных проблем трудно переоценить.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка методологических основ информатизации сферы услуг, концепции и модели управления бизнес-процессами в этой сфере в новой экономической среде, обусловленной широким использованием инструментальных и математических методов экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

обосновать мировые и общероссийские тенденции развития высоких технологий и Интернет-рынка как важнейшего элемента новой экономики;

разработать принципиально новые подходы к управлению экономикой с использованием новых форм интеграции, бизнес-моделей, аутсорсинга;

провести анализ проблем юрисдикции сети Интернет и законодательных инициатив, связанных с ее регулированием в России и за рубежом, исследовать вопросы защиты авторских прав в сетевом пространстве;

выявить и обосновать роль и значение интеллектуальной собственности и ее защиты в новой экономике;

обосновать понятие и дать характеристику информационного поля сферы услуг с точки зрения его организационного, экономического и технологического аспектов;

выявить информационные потребности предприятий сферы услуг и направления оптимизации информационного поля;

разработать рекомендации по применению инструментальных средств оптимизации при моделировании информационного поля сферы услуг;

разработать модели ИТ-управления на предприятиях сферы услуг;

обосновать возможности и пути построения управляемой ИТ-инфраструктуры на предприятиях сферы услуг.

В качестве объекта исследования выступают предприятия и организации, оказывающие платные услуги, объединенные в индустрию сервиса.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития новой экономики в сфере услуг и совершенствование управления ее функционированием на основе инструментальных и математических методов экономики.

7 Теоретико-методологическую базу исследования составляет системный анализ как научный метод изучения концепции и процессов функционирования рыночной экономики. Эмпирической основой исследования послужили данные многочисленных обследований отечественных предприятий сферы услуг, в том числе проведенных автором. При подготовке работы использовались труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам рыночных отношений, а также в области теории и практики управления социально-экономическими системами. В ходе решения поставленных задач использовались современные инструменты проведения научных исследований: экономико-статистические методы, методы эконометрики и исследования операций, а также методы экспертных оценок, деловых игр, теории массового обслуживания, программно-целевого подхода.

Информационную базу исследования составили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности большого числа предприятия сферы услуг Московского региона. При рассмотрении отечественного опыта использовались указы Президента России, федеральные законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам информатизации, а также правовые, нормативно-методические и информационные документы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Российского авиационно-космического агентства, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, Российского агентства по системам управления, Министерства образования РФ. Для иллюстрации происходящих процессов на международном уровне была использована информация мирового Интернета.

Научная новизна выводов и результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в том, что впервые в практике отечественных исследований в области управления разработана концепция информационного пространства сферы услуг в условиях новой сетевой экономики, главной целью которой является повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг путем внедрения и адаптации существующих бизнес-процессов в сеть Интернет с использованием новейших технологий в сфере программирования, дизайна, рекламы и т.п.

Проведенное исследование позволило получить следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

разработаны теоретические и методологические положения, развивающие и дополняющие закономерности эволюции трансформации рыночной инфраструктуры в сетевую (Интернет) экономику, обоснована ведущая роль сферы услуг в новых условиях, предложены рекомендации по созданию единого информационного пространства, объединяющего всех участников сферы услуг, а также проведено обоснование политики бизнес-интеграции в сфере услуг;

обоснованы особенности рынка Интернет-услуг, определена его структура, разработана классификация Интернет-услуг, предложены рекомендации по инкорпорации в правовое поле деятельности на рынке Интернет-услуг;

в связи с изменением роли информационной инфраструктуры разработана концепция управления Интернет-услугами, основанная на анализе внутрипроцессных отношений и бизнес-связей, которые должны применяться в информационных технологиях для успешного развития, развертывания и поддержки услуг в электронном мире;

адаптирована к условиям российской индустрии сервиса концепция управления отношениями с клиентом (Customer Relation Management), позволяющая создать детализированный «профиль клиента» и тем самым сохранить целевую аудиторию;

обосновано понятие «контент-менеджмент» как самостоятельного направления деятельности, дана характеристика жизненного цикла контента, сформулированы основные цели управления контентом: улучшение имиджа предприятия, создание бренда, предоставление рекламы в сети, упрощение коммуникации с партнерами и клиентами, доступность контактной информации и т.п.;

систематизированы и обоснованы критерии оценки в рамках разработанной методики контент-анализа Web-представительств предприятий сферы услуг, основанной на экспертной оценке следующих направлений: механизмы поддержки community, механизмы управления контентом и механизмы поддержки бизнес-процессов оказания услуг в разрезе PR и коммерческого направления использования информационных ресурсов;

обоснована необходимость инкорпорации в правовое поле процессов регулирования оказания Интернет-услуг путем принятия федерального закона, устанавливающего принципы государственной политики в сфере деятельности по оказанию Интернет-услуг;

уточнено понятие информационного поля сферы услуг, систематизированы информационные потребности предприятий сферы услуг и сформулированы основные направления их оптимизации;

разработаны методические рекомендации по применению инструментальных средств оптимизации при моделировании информационного поля сферы услуг в процессе создания информационных систем с использованием глобальных сетевых технологий;

обосновано изменение роли интеллектуальной составляющей в процессе моделирования, разработаны модели, основанные на включении интеллекта в качестве «триединой формулы», что позволит повысить общий уровень и качество принимаемых экономических решений.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации могут быть использованы: руководителями и специалистами предприятий сферы услуг для повышения эффективности

9 деятельности; руководителями и специалистами региональных информационных центров федеральных и местных органов власти для разработки концепций региональных проектов информатизации различных сфер региона; руководителями ведомств, обладающих правом законодательной инициативы, при подготовке проектов новых и внесения изменений в действующие законы в сфере информатизации и сетевой экономики.

Практическое значение результатов исследования для теории и практики состоит также в том, что представленные в диссертации предложения и рекомендации позволяют активизировать деятельность сферы услуг и подготовить ее к включению в информационное пространство в условиях новой сетевой экономики.

Практическая значимость подтверждается использованием результатов исследования при разработке Интернет-проекта «TERRA-MEBELE» в зоне доменного имени .

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ряде научных конференций, в том числе: Ежегодной Международной научно-методической конференции «Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса», Москва, МГУС (1997-2002); Ежегодных научно-практических конференциях «Наука - сервису», Москва, МГУС (1999-2002); Российской научной конференции «Экономические информационные системы на пороге XXI века», Москва, МЭСИ, 1999; Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития системы подготовки специалистов в области антикризисного управления», МЭСИ, 2001; 1-ой Международной конференции Международной академии открытого образования «Информационные технологии в образовании», Болгария, 2002; Научно-практической конференции «Лизинг как форма инвестиций в реальный сектор экономики», Новосибирск, ИЭОПП СО РАН, 2002.

Апробация работы проводилась также в учебном процессе МГУ сервиса при преподавании дисциплин «Управление экономикой», «Сетевая экономика», «Информационные системы в экономике».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 36 печатных работ общим объемом 36,5 п.л., в том числе две монографии, два учебных пособия, статьи в сборниках научных трудов и в периодических изданиях, тезисы докладов на научных, научно-практических и научно-методических конференциях.

Программы развития высоких технологий - прорыв в новую экономику

Вторая половина XX века - это время стремительного развития электроники, вычислительной техники и информационных технологий других высоких технологий. Рост сектора оказался столь значительным, что позволило трансформироваться экономическим отношениям в «новую экономику». Основными ценностями в «новой экономике» стали технологии и информация. Причем компьютеры и программное обеспечение обладают рядом свойств, требующих особого законодательства. Вот основные из них: быстрый рост сектора, что предполагает быстрое устаревание продукции, ограниченные возможности правопринуждения в области авторского и патентного законодательства, наличие дешевых программных средств защиты информации, слабая привязка новой экономики к конкретной территории и, соответственно, к национальному законодательству, значительные инновационные издержки (научные исследования и разработка продукта) в сочетании со скромными предельными издержками производства (тиражирования информации), экономически эффективные инновации часто оказываются слишком очевидными, чтобы подлежать защите Уникальность нового рынка порождает непривычные проблемы, которыее требуют изучения и регулирования. Сейчас в обществе идет активная дискуссия о том, как должна развиваться Россия в новом тысячелетии. По мнению многих авторов, бурный экономический рост может быть обеспечен только при стимулировании и поддержке отраслей, производящих потребительские товары, а затем постепенно приоритеты в экономической политике должны меняться в сторону высоких технологий.

На наш взгляд, фаза глобального кризиса уже прошла и в настоящее время необходимы исследования, направленные в будущее, исходя из реалий современности. Поскольку именно развитие высоких технологий - является основой новой экономики. Ключевые направления современной научно-технической революции - это высокие технологии в области информатики и электроники, новых материалов и биотехнологии, машинного интеллекта и робототехники, генной инженерии и сверхпроводимости, гибкого автоматизированного производства - ведут не только к появлению новых видов товаров и услуг, не только к радикальному преображению технологических процессов, но и формируют новый технологический способ производства, идущий на смену индустриальному. Пятый с момента начала промышленной революции технологический уклад (под технологическим укладом понимают совокупность технических способов производства товаров и услуг и наиболее адекватных им организационно-экономических форм хозяйственной деятельности), начинал развиваться с середины 70-х годов и базируется на электронике, вычислительной технике, телекоммуникациях, малоотходных и наукоемких производствах, носит черты как индустриального, так и постиндустриального способов производства, то есть является по существу переходным. По всей видимости, лишь шестой технологический уклад, ядром которого будут служить наноэлектроника, генная инженерия, нетрадиционная энергетика, в зачаточном состоянии уже существующие и сейчас, будет полностью адекватным постиндустриальному технологическому способу производства. Д. Белл в русском издании книги "Грядущее постиндустриальное общество" отмечал: "Постиндустриальная или информационная эра наступает в результате длинной цепи технологических перемен. Не все страны - а к настоящему времени лишь немногие - готовы к вступлению в нее".

Для стран, претендующих сегодня на статус развитых, характерно превалирование технологических укладов с третьего по пятый в разном их сочетании. Для третьего уклада характерно приоритетное развитие таких отраслей, как химическая, автомобилестроительная, для четвертого - ракетно-космическая, атомная и достаточно развитые системы вычислительной техники, для пятого - все новшества, связанные с микроэлектронной революцией. К примеру, в Японии на начало 90-х годов XX века удельный вес четвертого уклада равнялся примерно 30%, пятого - 46%, в то время как в России эти же показатели составляли 46% и 5%. Авторы исследования "Россия и вызовы на рубеже веков"33 считают, что "пятый технологический уклад - это подготовка перехода к новому постиндустриальному обществу, к которому достаточно динамично движется Запад (да и некоторые новые индустриальные страны)"34. Ю.В.Яковец в этой же связи констатирует: "Технологический маятник качнулся к малому и среднему производству, индивидуальному труду, но качнулся на принципиально новой научной, информационной основе, это новый виток большой спирали технического прогресса"35.

Несмотря на переходный характер развивающегося на наших глазах пятого технологического уклада, его результаты позволяют с достаточной технологического обоснованностью формулировать главные черты постиндустриального технологического способа производства: гуманизация техники, заключающаяся не только в сведении к минимуму тяжелого физического и монотонного труда, но и придающей труду творческий характер; повышение наукоемкости производства, приоритет высокотехнологичных, реализующих новейшие достижения научной мысли технологий; миниатюризация техники, позволяющей индивидуализировать и диверсифицировать труд вовлеченных в производство людей, переносить работу на дом и т.д.; экологизация производства, предусматривающая не только комплексное использование сырья, но и замену его пластмассами, композитами, керамикой, использование малоотходных и безотходных технологий, все более жестких природоохранных стандартов и т.д.; сочетание локализации и глобализации производства, примером чего могут служить информационные сети, которые достигают каждого человека, где бы он ни находился, и одновременно делают его гражданином мира, ибо предоставляют в его распоряжение плоды творчества всего человечества.

Бизнес-модели и наиболее эффективные стратегии в условиях глобализации ивысококонкурентного рынка будущего

Под бизнес-процессом понимают совокупность различных видов деятельности, которые, вместе взятые, создают результат (продукт, услугу), имеющий ценность для клиента, причем в качестве клиента может быть другой бизнес-процесс. Процессный подход требует выделения и классификации бизнес-процессов. В экономической литературе выделяют следующие группы бизнес-процессов: основные бизнес-процессы, обеспечивающие бизнес-процессы, бизнес-процессы развития и бизнес-процессы управления.

В процессе жизнедеятельности бизнес-системы за счет выполнения бизнес-процессов осуществляется достижение определенной совокупности целей. В общем случае совокупность целей имеет иерархический вид «дерево целей», и каждая цель имеет свой вес и критерий (количественный или качественный) достижимости. В свою очередь, бизнес-процессы реализуют бизнес-функции предприятия, под которой понимают вид деятельности предприятия. Множество бизнес-функций представляют собой иерархическую декомпозицию функциональной деятельности предприятия. Таким образом, «дерево функций» представляет собой функциональное отражение реализации «дерева целей» предприятия.

Бизнес-функции связаны с показателями деятельности предприятия, из которых также можно построить «дерево показателей». Эти показатели затем образуют систему показателей оценки эффективности выполнения бизнес-процессов. Как правило, владельцы бизнес-процессов контролируют их с помощью данной системы показателей. Наиболее общими показателями оценки эффективности бизнес-процессов предприятий сферы услуг являются: количество оказанных услуг заданного качества, оплаченное за определенный интервал времени; количество потребителей продукции и услуг; количество типовых операций, которые необходимо выполнить при оказании услуги за определенный интервал времени; стоимость издержек оказания услуг; длительность выполнения типовых операций.

В диссертации показано, что процессная система управления и ее элементы тесно увязаны с инновационными концепциями экономики: контроллинга, реинжиниринга и аутсорсинга. Концепция контроллинга является стержнем, вокруг которого должны быть объединены все категории бизнес-процессов и их затраты, а реинжиниринг позволяет оптимизировать систему деловых процессов на предприятии.

Контроллинг находится на стыке теории принятия решений, математического моделирования, теории систем, информационного и организационного моделирования.

Традиционно термин «контроллинг» начал использоваться в Германии, а в США и Великобритании утвердилось понятие «управленческого учета». В России интерес к контроллингу появился в начале 90-х гг. в связи с началом перехода к рыночной экономике. Контроллинг также называют системой управления прибылью. Различают оперативный и стратегический контроллинг. Выделяют контроллинг логистики, маркетинга, финансов и инвестиций. Однако до сих пор не понятно, где граница между всеми этими понятиями и каковы особенности, отличающие контроллинг.

На наш взгляд, наиболее точным являтся определение Дитера Хана - контроллинг-автоматизированная система управления управлением, из чего следует, что контроллинг основывается на трех компонентах: экономической системе, управлении, информационной системе.

Контроллинг представляет собой обратную связь в контуре управления за счет выбора организационного, математического и информационного (технического, программного, лингвистического) обеспечения. Цель контроллинга - информационная поддержка управленческих решений для повышения их качества. Качество управленческого решения - это совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретных потребителей и обеспечивающих реальность его реализации.

Повышение качества управления обеспечивается выбором системы управления. В литературных источниках зачастую стираются различия между системой управления предприятием и контроллингом. Контроллинг - это система управления управлением и основывается на экономической системе, системе управления и автоматизированной системе управления. При отсутствии хотя бы одной составляющей система управления не является контроллингом. Не верно также называть систему управления затратами - контроллингом, поскольку система управления затратами включает только две составляющих: предметную область хозяйственной деятельности предприятия и процесс управления данной функциональной областью. По тем же причинам не верно называть управленческий учет контроллингом. Контроллинг - это методология управления, совокупность организационных, математических и информационных моделей, обеспечивающих наиболее оптимальное управление системой.

Стратегический и оперативный контроллинг могут различаться используемыми моделями, но цели одинаковы - повышение качества принимаемых решений. Временной горизонт на контроллинг влияния не оказывает (разве что на показатели качества принимаемых решений и виды моделей), поэтому разделение на стратегический и оперативный контроллинг также неправомерно. По временному признаку различают оперативное и стратегическое управление, которые и являются объектами контроллинга.

Контроллинг, в свою очередь, является процессом управления, и для него также характерны функции управления, однако существуют особенности, которые состоят в следующем: Формирование словаря (тезауруса) понятий в рамках единого информационного пространства; Выбор наиболее подходящих методов контроля, анализа и регулирования значений экономических показателей; Использование моделей для оценки качества управления; Использование математических моделей для улучшения показателей качества принимаемых решений; Планирование внедрения системы управления на предприятии.

В зависимости от целей управления, изменяются инструменты контроллинга: организационные модели, математические и информационные модели, комплект которых для каждой конкретной экономической системы будет различаться. Функциональная область экономической системы накладывает ограничения на систему управления, а обе перечисленные системы ограничивают выбор инструментов контроллинга (рис. 2).

Интеллектуальная собственность в новой экономике и проблемы ее защиты

Интеллектуальная собственность и проблемы ее защиты До настоящего времени практически отсутствуют фундаментальные работы по исследованию интеллектуальной собственности в экономическом и социологическом плане, выявлению и уточнению ее видов, функций, состояния на том или ином уровне, что не позволяет оценить ее реальное место и влияние на происходящие экономические и социальные процессы, выявить «болевые точки» и выработать адекватные социально-экономические и управленческие механизмы ее защиты и развития.

Проблема заключается в объективно нарастающей экономической значимости интеллектуальной собственности и недостаточно эффективном использовании и защите ее обществом, его управленческими структурами в условиях рынка.

Новая экономика становится более сложной и гибкой. Имущественные, субъектно-объектные отношения между субъектом и объектом служат материальной предпосылкой для субъектно-субъектных отношений, возникающих по поводу собственности и отражающих имущественные взаимосвязи субъекта с другими субъектами. Этот новый подход в отношении к интеллектуальной собственности очень важен, особенно после признания ее товаром.

Интеллектуальная собственность не равнозначна собственности на вещь. Вещь можно физически захватить и удержать, то есть установить физическое господство над вещью. Владение вещью - необходимое предпосылка пользования вещью. И передать вещь может только тот, кто ею владеет. Право собственности на вещь складывается из правомочий владения, пользования, распоряжения вещью.

Физическое господство над информацией, идеей, научным открытием, что составляет результат интеллектуальной деятельности, установить невозможно; их нельзя физически захватить и удерживать. Эта нематериальная природа знаний и информации позволяет одновременно использовать данное благо в разных местах, разными лицами, не создавая при этом каких-либо помех и ограничений.

Одно из условий нормального функционирования информационного рынка - это охрана прав на интеллектуальную собственность, которая существует наряду с собственностью на движимые вещи и ее символами (деньги, акции, облигации), на недвижимость (земля и построенные на ней объекты и коммуникации). Она включает продукты интеллектуальной деятельности людей, представленные на материальных носителях и благодаря этому распространяемые в неограниченном количестве. Институт интеллектуальной собственности, и авторское право имеет достаточно большую историю как в Российской Федерации, так и других странах. Но в настоящее время появилось много новых объектов интеллектуальной собственности, защита которых менее урегулирована: компьютерные программы, интегральные микросхемы, репрография, новые разработки в области вещания (спутники, кабельное распределение), биотехнологии, Интернет. Прослеживая и исследования развитие законодательства в разных странах, можно обнаружить, что применение традиционных правовых механизмов и их некоторое обновление, обусловленное внедрением и применением новых информационных технологий, не решает всех проблем, которые возникают в процессе становления информационного общества.

Правовая защита результатов интеллектуальной деятельности осуществляется через предоставление монополии, исключительных прав. Объектами интеллектуальной собственности принято называть результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров и услуг в случаях, предусмотренных законодательством. Главный критерий при отнесении таких объектов к объектам интеллектуальной собственности это наличие правовой охраны. Наличие правовой охраны, как правило, означает признание исключительных прав правообладателя на такой объект, что дает основание называть объекты интеллектуальной собственности объектами исключительных прав. Поскольку содержание понятия «интеллектуальная собственность» находится в постоянном развитии и изменяется по мере развития техники, рыночных отношений и законодательства, то расширяется и круг охраноспособных объектов. Поэтому к объектам интеллектуальной собственности иногда относят также и объекты, на которые правовая охрана пока не распространяется.

Составляющие подавляющую часть информационных продуктов программы для ЭВМ и базы данных в соответствии с законами Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» и «Об авторском праве и смежных правах» являются объектами авторского права. Правовая защита предоставляется объектам авторского права, являющимся результатом творческой деятельности, причем творческий характер деятельности предполагается, пока не доказано обратное. Авторское право возникает в силу создания объекта. Для признания и осуществления авторского права не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей по отношению к объекту. Автору независимо от его имущественных прав принадлежат личные права: право авторства, право на имя, право на неприкосновенность (целостность) объекта авторского права. Однако процедура официальной регистрации, предполагающая предоставление материалов, позволяющих однозначно идентифицировать объект, позволяет в дальнейшем правообладателю отстаивать свои права в суде с большей уверенностью в успехе. Под правообладателем в рамках настоящей работы понимается автор, его наследник, а также любое физическое или юридическое лицо, которое обладает исключительными имущественными правами, полученными в силу закона или договора. Правообладатель для оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет объекта использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов: буквы С в окружности или в круглых скобках; наименования (имени) правообладателя; года первого выпуска объекта авторского права в свет.

Имущественные права на объект авторского права (в том числе на программу для ЭВМ или базу данных), созданный в порядке выполнения служебных обязанностей или по заданию работодателя, принадлежат работодателю, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное. Имущественные права на объект авторского права могут быть переданы полностью или частично другим физическим или юридическим лицам по договору. Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие существенные условия: объем и способы использования объекта, размер и порядок выплаты вознаграждения, срок действия договора.

Указанные выше законы устанавливают, что правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять и/или разрешать осуществление следующих действий над объектом авторского права (программой для ЭВМ, базой данных, иным информационным продуктом):

Информационные потребности предприятий сферы услуг и направления оптимизации информационного поля

Информационному обеспечению деятельности принадлежит исключительно важная роль в успешном функционировании предприятия. Именно развитие информационного обеспечения является сегодня, с одной стороны, объективно необходимой предпосылкой, с другой, условием для становления и совершенствования системы управления бизнес-процессами.

Наличие информации представляет собой исходную базу управления любым объектом. Любое предприятие, как сложная общественно-экономическая система, для своего управления требует самой широкой информационной базы. Полная, достоверная и своевременная информация необходима для решения сложных задач управления, оказания услуг на современном уровне. От того, как организован сбор, обработка, распределение информации в целях обеспечения процесса принятия решений, в значительной мере зависит результативность деятельности, а также эффективность управления в целом.

Понятие "информация" произошло от латинского -слова "informatio", означающего изложение, разъяснение какого-либо факта, события, явления. Поэтому под информацией в широком смысле следует понимать сведения о той или иной стороне материального мира и происходящих в нем процессов.

Специалисты по управлению, в частности Кнорринг В. И., под информацией понимают совокупность сведений об изменениях, совершающихся в системе и окружающей среде, которая уменьшает степень неопределенности наших знаний о конкретном объекте. При этом предполагается, что обмен сведениями (данными) может осуществляться между людьми, человеком и компьютером, а также между компьютерами.

Информация играет важную роль в обществе, она связывает между собой различные материальные и интеллектуальные виды деятельности людей и выступает важнейшим ресурсом жизнедеятельности. При этом характерной особенностью этого вида ресурсов, в отличие, например, от природных, является то, что он не только не убывает со временем, но и постоянно нарастает, создавая тем самым условия для накопления опыта, способствуя выработке и принятию эффективных управленческих решений.

Для современных условий развития информационных технологий характерно все более широкое использование высокоэффективных автоматизированных информационных систем, позволяющих существенно повышать уровень управления экономическими объектами. Современные информационные системы предоставляют возможность осуществлять сбор и хранение информации, оперативно и точно передавать ее по назначению, осуществлять ее обработку, выявлять отклонения от намеченных показателей, производить анализ данных. На этой основе появляется возможность поэтапно осуществлять систематический контроль за всеми участками деятельности, координировать и своевременно вносить соответствующие коррективы, отслеживая изменение условий внешней среды. Применение развитых информационных систем создает предпосылки для усиления централизации и оперативности контроля, перенесения на высший уровень руководства контрольных функций за деятельностью подразделений.

Предприятия сферы услуг в силу специфики своей деятельности располагают или могут располагать огромными возможностями по накоплению больших объемов информации, касающейся деятельности не только самих предприятий, но и хозяйственных и финансовых структур, государственных органов, функционирования многих других объектов и субъектов экономической и социальной жизни общества. Вместе с тем, потребности предприятий сферы услуг в информации продолжают неуклонно нарастать, и удовлетворение их происходит явно не в полной мере. Чем быстрее указанная проблема найдет свое решение, тем быстрее будут созданы условия для формирования и развития сферы услуг в России.

Прежде чем перейти к рассмотрению информационной базы важно определить основные требования, предъявляемые к информации. По нашему мнению, суть требований, которым, прежде всего, должна удовлетворять информация с позиции развития предприятия, состоит в следующем.

Информация должна быть надежной или достоверной. Информацию можно считать достоверной в том случае, если она не искажает истинного положения дел. На практике выполнение этого требования достигается за счет использования методологически правильной техники получения данных, а также путем перепроверки полученных сведений. Управленческие решения, принятые на основе недостоверной информации, скорее всего, будут ошибочными и, как следствие, будут вести к крупным потерям для экономического объекта.

Своевременность информации предполагает, что она сохраняет свою актуальность на тот момент, когда становится доступной для ее использования. Требования к актуальности существенно возрастают при работе в постоянно изменяющихся условиях. Временной период, в течение которого информация остается актуальной, зависит от природы принимаемых на ее основе решений, но в любом случае этот период должен быть меньше времени, которое отводится для принятия управленческого решения. Также нередко предъявляются повышенные требования к оперативности информации, поскольку для совершения многих видов операций необходимо иметь доступ к данным в режиме реального времени.