Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных Верзунов Вадим Алексеевич

Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных
<
Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных
>




Верзунов Вадим Алексеевич. Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Верзунов Вадим Алексеевич; [Место защиты: ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2006.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Условия труда и состояние здоровья пожарных 8

1.2 Методологические подходы к оценке профессионального риска 13

2. Объекты, методы и объем исследований 22

3. Гигиеническая оценка условий труда пожарных 28

3.1. Гигиеническая оценка условий труда пожарных во время ликвидации возгораний 28

3.2. Гигиеническая характеристика пожарной техники и оборудования на выездах по тревоге 36

3.3. Гигиеническая характеристика условий труда пожарных на рабочих местах в основных производственных помещениях 42

3.4. Характеристика условий труда лиц контрольной группы .44

3.5. Характеристика трудовой деятельности и оценка тяжести и напряженности трудового процесса личного состава пожарной службы и лиц контрольной группы 46

4. Анализ состояния здоровья сотрудников ГПС 61

4.1. Оценка состояния здоровья сотрудников ГПС по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности 61

4.2. Результаты медицинского обследования личного состава пожарной службы 74

5. Оценка профессионального риска сотрудников ГПС 78

6. Обсуждение результатов исследований 87

Выводы 102

Основные мероприятия по профилактике производственно обусловленной заболеваемости и снижению профессионального риска у пожарных 104

Приложения 107

Список использованной литературы 122

Введение к работе

Актуальность проблемы. Пожары и аварии всегда были одним из самых тяжелых бедствий. В последнее десятилетие увеличилось число техногенных катастроф и, по прогнозам специалистов МЧС, в ближайшем будущем ожидается пик аварий, бедствий, пожаров. Темпы роста числа пожаров и ущерба от них в России в 2,8-3 раза превышают аналогичные показатели в других странах (Марьин, Е.И., 1,999). Тушение пожаров и ликвидация аварий пожарными осуществляется в сложных условиях, представляющих угрозу для жизни и здоровья. В среднем за год только в России на пожарах погибает 35-45 пожарных. Профессия пожарного по степени опасности и вредного воздействия на организм, по данным Международной ассоциации пожарных, занимает одно из первых мест среди прочих профессий (Galdubel L., 1990).

Особенностью работы пожарных является наличие экстремальных условий при выполнении боевых задач (Foster J.A., Roberts G.V., 1990). Во время тушения пожара личный состав подвергается воздействию мощных тепловых потоков, высоких концентраций дыма, содержащего вредные химические вещества, повышенному уровню шума (Дутов В.И., Тимошенко В.Н., 1980; Илйчкин B.C., 1993). У пожарных отмечается высокая степень нервно-психического напряжения, связанного с высокой степенью ответственности за тактические решения и исход боевой задачи, с наличием угрозы для собственной жизни и ответственностью за безопасность других лиц (Калинин Б.Ю.,1978; Морикава Т., 1992; Марьин М.И. и соавт., 1997). Все перечисленные факторы могут быть причиной формирования различной патологии.

По данным Национальной ассоциации противопожарной защиты (США) в структуре заболеваемости пожарных 65-70% болезней приходится на сердечнососудистые заболевания, что возможно обусловлено высокой напряженностью их труда [Karter M.J.,1989]. Оценка состояния здоровья пожарных, особенно в связи с их профессиональной деятельностью, в России до настоящего времени практически не проводилась, несмотря ка специфические условия труда, наличие профессиональных вредностей, сопровождающих тушение пожаров. У по-

жарных нет официально признанных профессиональных заболеваний. В литературе практически нет сведений, касающихся гигиенической оценки условий труда пожарных (Guidotti T.L., 1998; Florian Hessen, 1998; Bos J., Мої E., Visser В., Frings-Dresen M., 2004), уровней их заболеваемости и травматизма (Марьин М., Студеникин Е., 1999; Радионов И.Ю., 2001). Некоторые аспекты комплексного подхода к оценке условий труда и состояния здоровья пожарных были освещены в работах сотрудников АФ-НИИ МТ и ЭЧ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Панков В.А., Колычева И.В., Верзунов В.А. 2002; Дорогова В.Б., Панков В.А., Верзунов В.А. и др. 2004; Колычева И.В., Рукавишников B.C., 2005).

В гигиенической науке в настоящее время все большее значение приобретает оценка и управление профессиональными рисками (Н.Ф. Измеров, В.А. Капцов, В.Г. Овакимов, Э.И. Денисов, 1993-94; Н.Ф. Измеров и соавт., 2001). Оценка профессионального риска включает в себя априорное и апостериорное прогнозирование нарушений здоровья. Вопросы управления профессиональным риском включают в себя набор механизмов по управлению производственной средой, безопасностью и здоровьем работающих.

Методика оценки профессионального риска в настоящее время определена для тех факторов производственной среды, для которых установлена четкая зависимость доза-время-эффект по специфическим критериям их воздействия на организм. К ним относятся шум, вибрация, микроклимат, фиброгенноопасная пыль. Однако даже для данных факторов сегодня существует несколько вариантов моделей прогнозирования и каждая из них имеет свои определенные особенности и недостатки.

Трудность при оценке профессионального риска часто усугубляется отсутствием установленной зависимости «доза-эффект», а также многофакторным воздействием (Измеров Н.Ф. и соавт., 1994).

Но, несмотря на то, что оценка профессионального риска в последнее время является одной из наиболее актуальных проблем в медицине труда, практически отсутствуют работы, посвященные оценке профессионального риска у пожарных (Радионов И.Ю., 2001).

Цель и задачи исследований. Оценить условия труда и степень профессионального риска у пожарных, разработать рекомендации по профилактике неблагоприятного влияния условий труда на состояние здоровья.

Для достижения цели решались следующие основные задачи:

  1. Оценить условия труда пожарных по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса.

  2. Изучить состояние здоровья пожарных по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатов углубленных медицинских осмотров.

  3. Оценить степень профессионального риска у пожарных.

  4. Разработать рекомендации по профилактике неблагоприятного влияния условий труда на здоровье пожарных.

Научная новизна работы:

установлено, что по степени вредности и опасности, тяжести* и напряженности трудового процесса условия труда пожарных относятся к четвертому (опасному) классу;

систематизированы по степени загрязненности воздуха рабочей зоны наиболее часто встречающиеся типы возгораний;

у пожарных установлена зависимость заболеваний органов дыхания, ко-стно-мышечной системы, органов пищеварения, нервной системы, а также системы кровообращения от условий труда; у водителей установлена зависимость от условий труда заболеваний нервной и костно-мышечной систем, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки;

доказана производственная обусловленность болезней органов дыхания и костно-мышечной системы у пожарных.

Практическая значимость работы и внедрение в практику:

- разработаны методические рекомендации «Профилактика профессио
нальных и производственно-обусловленных заболеваний у пожарных» MP

6 2.2.9.007 - 2005 (Утв. руководителем территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области 20.12.2005 г.). Результаты исследований:

представлены в виде аналитических материалов в: Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в России» в 2002-2005 г.г., ЦГСЭН УВД Иркутской области (акт внедрения от 26.03.03г.)

используются в учебном процессе: кафедры оперативно-тактических дисциплин Восточно-Сибирского института МВД РФ (акт внедрения от 01.09.04г.), кафедры гигиены и профпатологии Иркутского ГИУВа (акт внедрения от 21.10.04г.), кафедры гигиены труда ИГМУ (акт внедрения от 21.10.2005 г.), учебного центра АФ-НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (акт внедрения от 15.08.2005 г.).

Апробация результатов исследований.

Материалы исследований докладывались и» обсуждались: на научно-практической конференции посвященной 80-летию Госсанэпиднадзора России, Улан-Удэ, (2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, Ангарск, (2002г.); на юбилейной научно-практической конференции специалистов по гигиене труда, Иркутск, (2003г.); на региональных семинарах «Современные вопросы гигиены труда и профпатологии», Ангарск (2003 г., 2004г.) Иркутск (2005 г); на XII научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского ГИУВА, Иркутск (2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции в ИРГТУ, Иркутск (2004 г.); на научно-практической конференции молодых ученых АФ - НИИ МТ и ЭЧ, Ангарск (2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Условия труда пожарных во время ликвидации возгораний по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса относят-

ся к 4 классу (опасные), что имеет следствием сверхвысокий уровень профессионального риска.

2. Экстремальные условия труда во время тушения пожаров обусловливают изменения в состоянии здоровья пожарных, в связи с чем общую гигиеническую оценку условий труда следует проводить, основываясь на данных полученных во время ликвидации очагов возгорания.

3.Заболевания органов дыхания и костно-мышечной системы у пожарных являются производственно-обусловленными.

4. Персонифицированный мониторинг условий труда и состояния здоровья позволит осуществлять выбор наиболее эффективных профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья пожарных.

Данная диссертационная работа выполнена по основному плану института (номер государственной регистрации отчета НИР - 012002033463).

Методологические подходы к оценке профессионального риска

Сложность решения задач по оценке профессионального риска для нашей страны во многом обусловлена тем, что на протяжении, практически 80 лет у нас доминировала доктрина "нулевого риска" для работающих, или "абсолютной безопасности" труда при условии достижения нормативных значений факторов производственной среды. Даже сам термин "риск" применительно к производственным условиям не применялся.

Гигиенические нормативы пока остаются у нас основным инструментом оценки влияния вредных производственных факторов на здоровье работников. Их превышение рассматривается как нарушение санитарного законодательства и учитывается при установлении защищающих работников мер социального и экономического характера: сокращенные рабочий день и неделя, досрочный (на 5, 10 и более лет) выход на пенсию, увеличенная продолжительность ежегодно го отпуска, доплаты за вредные условия труда, предоставление лечебно-профилактического питания и др. При этом акцент делается не на разработку профилактических мероприятий, направленных на снижение риска, а на компенсационные меры. Такая политика способствует расширению масштабов предоставления так называемых льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, право на которые имеют около 40% занятых в сфере материального производства [70,74, 83 и др.].

Международный и отечественный опыт выявил тупиковость доктрины "нулевого риска", так как воздействие факторов профессионального риска, даже если они находятся в пределах нормируемых величин, способно вызывать нарушение здоровья работников [83]. Кроме того, подавляющее число предприятий не в состоянии достичь безусловного соблюдения нормативных значений факторов риска.

Специалисты МОТ и ВОЗ выделяют более 150 классов профессиональных рисков и приблизительно 1 тыс. их видов, которые представляют реальную опасность для 2 тыс. различных профессий. При этом считается, что данная классификация является неполной и охватывает только отдельные аспекты безопасности и гигиены труда [117,118,119 и др.].

Столь широкое распространение профессиональных рисков объясняется высоким уровнем развития индустриального труда, когда активное применение техники и технологии, химических и биологических веществ, различных видов энергии и проникающего излучения приводит к тому, что практически все сферы жизнедеятельности людей (в том числе и непроизводственные) буквально пронизаны рисками. Многие ученые говорят о том, что полностью избежать рисковых ситуаций в процессе труда в сфере материального производства сегодня уже невозможно [24, 86 и др.]. В этой связи определение факторов профессионального риска, фундаментальные и прикладные исследования их воздействия на работающих, мониторинг здоровья и безопасности на рабочих местах, организация работы по изучению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на государственном уровне и ряд других вопросов входит в круг задач по оценке профессионального риска.

С позиций медицины труда профессиональный риск рассматривается в аспекте установления количественных закономерностей возникновения профессиональной заболеваемости работников и разработки механизмов ее предупреждения. При этом изучаются факторы производственной среды (шум, вибрация, химические и биологические вещества, радиационное и другие виды проникающего излучения и т.д.) и трудового процесса (интенсивность труда, темп работы и т.д.) как источники повреждения здоровья. Данный подход зафиксирован в определении профессионального риска, предложенном Всемирной организацией здравоохранения: риск - это математическая концепция, отражающая ожидаемую тяжесть и/или частоту неблагоприятных реакций организма человека на данную экспозицию вредного фактора производственной среды [111]. Уровень риска определяется путем сравнения степени распространения тех или иных заболеваний по определенным профессиональным группам работающих в конкретных условиях труда (экспозиция факторов производственной среды, класс опасности веществ и превышение их концентрации по отношению к санитарным нормам).

С позиции техники безопасности и охраны труда профессиональный риск рассматривается в аспекте выявления факторов риска (техника, технология и вид производства, организация труда, профессиональная подготовка персонала и проведение профилактической работы по охране труда), влияющих на уровень производственного травматизма, и разработки технических и организационных мер по его снижению.

Таким образом, с позиции медицины, охраны труда и техники безопасности оценка профессионального риска представляет собой анализ причин его возникновения и масштабов влияния на профессиональные группы работающих [79]. Причинно-следственные связи анализируются по схеме: условия труда - риск - заболевание - вред. При этом качественные методы оценки риска используются для выявления и идентификации существующих причин и видов рисков, а количественные - для оценки частоты или вероятности их серьезных последствий.

В процессе оценки риска условно выделяют несколько этапов: выявление вредных и опасных факторов профессионального риска с позиции их потенциальной опасности для здоровья работников, сбор данных о частоте и тяжести последствий производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, экономическая оценка последствий производственного травматизма и профессиональной заболеваемости [24].

В последнее время отечественными учеными-гигиенистами под руководством Н.Ф.Измерова интенсивно развивается концепция профессионального риска в медицине труда [22-28 и др.]. Методология оценки рисков в медицине труда позволяет установить не только дозо-эффективные зависимости между уровнями вредных производственных факторов и вероятностью нарушения здоровья работающих, но и обосновать необходимость мер профилактики, определить их структуру и приоритетность.

Оценка профессионального риска включает в себя априорную и апостериорную оценки нарушения здоровья. Априорная оценка проводится по гигиеническим критериям превышения ПДК/ПДУ и соответствующим им степеням вредности и опасности согласно Руководству Р 2.2.2006-05 ГКСЭН РФ. Апостериорная — по медико-биологическим критериям: материалам ЗВУТ, результатам углубленного медицинского обследования работающих, индексу профзаболевания и др. [24].

Гигиеническая характеристика пожарной техники и оборудования на выездах по тревоге

Замеры уровней шума на рабочих местах в служебных и бытовых помещениях (Приложения 3-4) не выявили отклонений от нормативных значений за исключением помещения для зарядки кислородных баллонов (ПЧ-18), где эквивалентный уровень шума составил 84 дБА.

Исходя из вышесказанного, при нахождении во время боевого дежурства в помещениях пожарных частей сотрудники ГПС практически не подвергаются неблагоприятному воздействию вредных факторов, за исключением низкой освещенности помещений.

При выездах по тревоге, на-месте аварии сотрудники BFG4 подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов; в! том числе различных токсических веществ; преимущественно 3-4 классов опасности. К наиболее токсичным соединениям можно отнести: оксид углерода (зарегистрированы случаи с превышением НДК до 1000 раз), диоксид серы, предельные углеводороды состава Сг - G ю (превышение ПДК до 2-6 раз), реже ацетон (превышение до 1,5 раз), ртуть (превышение до 5 раз), бензин (превышение до 5раз), хлор (превышение до 2: раз), аммиак (превышение до 3 раз). Указанные вещества обладают общетоксическим, раздражающим, эмбриотропным, гонадотропным, мутагенным; действием; на- организм: Необходимо отметить, что высокие концентрации токсических веществ наблюдалось в 1 - 3 случаях в, течение года.

В процессе трудовой деятельности; сотрудники ВГСЧ подвергаются воздействию высоких и низких температур, аітакже влажности и скорости движения воздуха соответствующих текущему периоду года, поскольку ликвидация ЧС происходит в основном на открытых территориях. Уровни шума в кабине и салоне автотранспорта .(автобус ПАЗ) во время следования газоспасателей к месту ликвидации; аварий не превышали нормативных величин и составляли 76-78 дБ А (Приложение 6). Замеры общей (транспортной) вибрации по виброскорости в автобусе ПАЗ на рабочем месте спасателя при следовании к месту ликвидации аварии, не выявили отклонений от нормативных величин (Приложение 7). При замерах температуры и влажности воздуха в салоне автобуса во время следования спасателей к месту ликвидации аварии также не выявлено превышения гигиенических нормативов (Приложение 8). Замеры параметров микроклимата показали, что фактические значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха на рабочих местах в служебных и бытовых помещениях Отряда № 1 ВГСЧ в теплый и холодный периоды года практически не выходили за пределы нормативных значений (Приложение 9, 10) Уровни естественной и искусственной освещенности на рабочих местах в служебных и бытовых помещениях Отряда №1 ВГСЧ в большинстве случаев соответствовали нормативным величинам, за исключением помещений лабораторий, где фактическое значение искусственной освещенности составляло 200 лк при норме в 400 лк (Приложение 11). Уровни шума, измеренные в служебных и бытовых помещениях Отряда №1 ВГСЧ, не превышали нормативных величин (Приложение 12). Таким образом, условия труда газоспасателей при ликвидации чрезвычайных ситуаций характеризуются наличием вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны, в остальное время сотрудники газоспасательной части практически не подвергаются неблагоприятному воздействию вредных факторов.

Труд пожарных характеризуется режимом работы "сутки через трое", т.е. сутки в режиме боевого дежурства чередуются с тремя выходными днями . По данным хронометражных исследований за 44 рабочих смены проведен анализ времени рабочей смены в отряде №10 Государственной Противопожарной Службы (ГПС) г.Ангарска (табл. 3.11).

К основным видам трудовой деятельности пожарных относятся: работа на выездах, теоретические занятия в помещении части, отработка нормативов и физическая подготовка. Данные виды работ занимают 48,8% продолжительности рабочей смены. Отработка нормативов и физическая подготовка выполняются как в части, так и на выездах. Остальные виды работ занимают 51,2% времени рабочей смены, из них почти 24% составляет ночной отдых.

При приеме смены производится осмотр и проверка всей пожарной техники на исправность, укомплектованность, производится осмотр всего караульного помещения и территории перед зданием, отмечается их санитарное состояние, исправность оборудования. Ведется пересчет пожарных рукавов, прием пожарного инвентаря, осмотр средств индивидуальной защиты, запись в журналах. Кроме этого, состав дежурного караула выполняет ряд вспомогательных (хозяйственных) работ в части, которые включают уборку территории и помещений, мелкий ремонт пожарной техники, чистку и покраску оборудования и пр. Данный вид работ занимает 4,9% от времени смены.

Из основных видов деятельности наибольшее значение, по степени опасности влияния на организм пожарных, имеет работа на выездах, которые подразделяются на выезды по тревоге, выезды с целью боевой подготовки личного состава караула, а также выезды для проведения профилактической и хозяйственной работы (табл. 3.12). В среднем за год пожарные выезжают по тревоге 446,5 раз, что составляет 14,6 % времени рабочей смены караула (табл. 3.12).

За тот же период караул выезжает на пожары 300,5 раза, в среднем за смену 3,3 раз. Продолжительность выездов составляет в среднем 167,1 мин. что составляет 11,6% от времени смены (табл. 3.13). Основными элементами трудовой деятельности пожарных при тушении возгораний являются: выезд на место происшествия, развертывание средств пожаротушения, проведение разведки, локализация очага возгорания и его ликвидация, разбор несгоревших конструкций, переезд в помещение пожарной части. Водители пожарных автомобилей участвуют в развертывании средств пожаротушения, управляют пожарным насосом.

Характеристика трудовой деятельности и оценка тяжести и напряженности трудового процесса личного состава пожарной службы и лиц контрольной группы

Величина статической нагрузки у пожарных определяется удержанием ствола при тушении пожаров, удержанием шланга при уборке гаража, удержанием различных видов грузов (пожарных средств и инвентаря). Водители ПА прикладывают усилие при ремонте автомобилей (откручивание и закручивание гаек, удержание разнообразных деталей).

Характер рабочей позы, при ведении хронометражних исследований, определялся визуально. Неудобная или фиксированная рабочая поза у пожарных и водителей ПА, отмечается при тушении пожаров, отработке нормативов, в момент проведения пожарно-тактических занятий и учений, при отработке оперативных планов и карточек, во время хозяйственных работ, у водителей ПА при вождении автомобилей. Нахождение в неудобной позе у пожарных колеблется в пределах 32,5-49,8 %, что превышает гигиенические нормативы и соответствует третьему классу первой степени.

Вынужденная рабочая поза среди водителей ПА наблюдается при техническом обслуживании автомобилей, проведении хозяйственных работ. Пожарные находятся в вынужденной рабочей позе в момент тушения определенных видов возгораний (например, при тушении пожара в подвале), а также при отработке нормативов и выполнении хозяйственных работ. Время нахождения в вынужденной позе, как у водителей ПА, так и у пожарных превышает гигиенические нормативы.

Свободная рабочая поза - отмечается во время теоретических занятий, в моменты следования к очагу возгорания (у пожарных), при дежурстве в качестве дневального и составляет среди пожарных 10,0 - 18,0 %, у водителей ПА -48,7-60,6 %.

Перемещения личного состава в пространстве в течение смены связаны с основными и вспомогательными видами работ (кроме занятий в учебном классе. Перемещения по вертикали отмечаются при передвижении по лестничным пролетам, как в помещениях пожарных частей, так и в жилых зданиях во время выездов по тревоге, а также по пожарным лестницам. Однако общее расстояниє, пройденное за смену, как по горизонтали, так и по вертикали не превышает нормативных величин.

Общая оценка по степени тяжести трудового процесса, которая проведена на основе приведенных выше показателей, как у пожарных, так и у водителей ПА соответствует третьему классу первой степени, что определяется как тяжелая физическая нагрузка первой степени. В то же время, как было отмечено выше, при работе в очагах возгорания тяжесть трудового процесса у пожарных существенно возрастает и соответствует третьему классу второй степени.

Оценка напряженности трудового процесса также основана на анализе структуры и содержания трудовой деятельности личного состава ГПС, которые изучены путем хронометражных наблюдений в динамике рабочей смены. Труд пожарных и водителей пожарных автомобилей связан со значительным эмоциональным напряжением. Для них характерна работа по серии инструкций. Особенностью боевой деятельности личного состава ГПС являются дефицит времени и неопределенность ситуации (отсутствие полной информации об объекте возгорания). Кроме того, работа пожарных и водителей ПА связана с риском для собственной жизни (взрывы, обвалы, высокая температура, выделение вредных химических веществ, аварийные ситуации на дорогах в момент передвижения к месту возгорания), т.е. с наличием большого числа стресс-факторов. Высокая степень ответственности за безопасность других лиц (как пострадавших, так и коллег по работе), также оказывает влияние на напряженность трудового процесса. В боевых условиях пожарные обязаны оперативно реагировать на изменения в обстановке, поддерживать концентрацию внимания, оценивать состояние окружающих конструкций.

В соответствии с показателями напряженности трудового процесса труд пожарных относится к классу 3.3 (вредный напряженный труд третьей степени) (табл. 3.16). В то же время труд водителей ПА характеризуется несколько меньшей ответственностью за исход выполнения боевой задачи, отсутствием необходимости комплексной оценки всех параметров производственной деятельности, и как следствие, характеризуется меньшей напряженностью трудового процесса и относится к классу 3.2 (вредный напряженный труд второй степени) (табл. 3.17).

Таким образом, на основании проведенных исследований и в соответствии с Руководством [84], установлено, что при ликвидации возгораний условия труда пожарных по степени вредности и опасности трудового процесса относятся по химическому фактору к опасному 4 классу; температура воздуха на рабочем месте пожарного у очага пожара колеблется в пределах от 45 до 70С, что также соответствует опасным условиям труда (4 класс); уровни шума и вибрации превышают нормативные значения, что характеризует условия труда как опасные (4 класс). Условия труда водителей ПА по химическому фактору также относятся к 4 (опасные) классу, но следует отметить, что водители ПА не подвергаются воздействию комплекса вредных химических веществ, поскольку находятся на некотором удалении от очага пожара и управляют пожарной помпой. Преимущественным фактором загрязнения воздуха рабочей зоны в этих случаях является углерода оксид, содержащийся в выхлопных газах автомобилей.

На основании эргономических показателей тяжести трудового процесса, условия труда пожарных относятся к третьему классу первой-второй степени, что характеризуется как тяжелая физическая нагрузка первой-второй степени. Тяжесть трудового процесса у водителей ПА соответствует третьему классу первой степени.

По показателям напряженности трудового процесса условия труда пожарных оцениваются как вредный напряженный труд 3 класса 3 степени; условия труда водителей ПА - как вредный напряженный труд 3 класса 2 степени. В целом, условия труда пожарных и водителей ПА относятся к 4 классу и оцениваются как опасные (табл. 3.18).

Оценка состояния здоровья сотрудников ГПС по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности

В группе водителей ПА на первом месте болезни костно-мышечной системы - 23,8%, на втором месте - болезни органов пищеварения и кожи (по 19 %), третье место делят болезни органов дыхания и системы кровообращения (по 14,3%).

Учитывая различие в возрастном соотношении в группах, для устранения значимых вариаций показателей заболеваемости была проведена элиминация влияния данного признака методом стандартизации.

Распространенность хронических заболеваний, выявленных при обследовании личного состава в различных производственно-профессиональных группах, представлена в таблице 4.17. Из таблицы видно, что у пожарных наблюдается достоверно большие показатели заболеваемости по болезням нервной системы, системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, кожи и подкожной клетчатки. У водителей ПА также отмечено достоверно большее число случаев по болезням нервной системы, болезням органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Таким образом, данные, полученные при изучении состояния здоровья сотрудников ОГПС, позволяют говорить о достоверно более высоких уровнях заболеваемости в сравнении с контрольной группой. По данным ЗВУТ в группе пожарных зависимость от условий труда выявлена для болезней нервной системы и системы кровообращения, болезней органов дыхания, пищеварения и костно-мышечной системы. Также имеются достоверные различия по показателю дней нетрудоспособности по болезням глаз и его придаточного аппарата, болезням уха и сосцевидного отростка, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, случаям травматизма. По данным углубленного медицинского осмотра у пожарных распространенность хронических заболеваний достоверно выше по болезням нервной системы, системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, кожи и подкожной клетчатки.

В группе водителей пожарных автомобилей зависимость уровней заболеваемости с ВУТ от условий труда выявлена по болезням нервной и костно-мышечной систем, органов пищеварения, кожи подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани. Отмечены достоверные различия по показателю дней нетрудоспособности по болезням глаз и его придаточного аппарата, болезням уха и сосцевидного отростка, кожи и подкожной клетчатки, случаям травматизма. По данным углубленного медицинского осмотра у водителей ПА отмечены достоверно большие показатели заболеваемости по болезням нервной системы, болезням органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Как отмечалось выше, особенностью профессиональной деятельности работников пожарной охраны является воздействие на них экстремальных факторов: нервно-эмоциональные нагрузки, необходимость принятия решений при дефиците информации и времени, наличие стресс-факторов при проведении боевых действий на пожаре, комплексное воздействие вредных физических и химических факторов.В этой связи особое значение приобретает оценка профессионального риска у пожарных и водителей ПА. Как показали гигиенические исследования, в процессе трудовой деятельности пожарные и водители ПА подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов.

Во время ликвидации возгораний наибольшее гигиеническое значение имеют: воздействие на пожарных и водителей ПА высоких концентраций химических веществ, шума, общей и локальной вибрации, неблагоприятных климатических факторов (высокая и низкая температура воздуха в сочетании с обильным намоканием защитной одежды).

Работа в условиях чрезвычайных ситуаций, сопровождается определенными физическими нагрузками. Несмотря на невысокие средние показатели тяжести труда у пожарных, максимальные величины поднимаемых и перемещаемых грузов могут быть значительными. В целом, как показали наши исследования, труд пожарных во время тушения пожаров по тяжести трудового процесса относится к классу 3.2 (тяжелый труд второй степени). Труд водителей ПА характеризуется меньшей тяжестью и относится к классу 3.1 (тяжелый труд первой степени) (табл. 3.14 и 3.15).

Процесс тушения пожаров связан с высоким нервно-эмоциональным напряжением, риском для жизни, ответственностью за безопасность окружающих. В связи с этим напряженность трудового процесса у пожарных при работе в боевых условиях следует отнести к классу 3.3 (напряженный труд 3 степени), у водителей ПА - к классу 3.2 (напряженный труд 2 степени) (табл.3.16 и 3.17).

Таким образом, в соответствии с Руководством [84] условия труда пожарных и водителей ПА во время тушения пожаров классифицируются как вредные и опасные (класс 4 - опасные) (табл.3.18).

При оценке заболеваемости с временной утратой трудоспособности установлено, что, несмотря на невысокие уровни заболеваемости в целом [71] (табл. 5.1), что можно объяснить высокими критериями отбора лиц для данных профессий, наблюдаются достоверные различия в показателях трудопотерь у групп с более высокой занятостью, т.е. пожарных и водителей ПА, у которых выезды по тревоге занимают до 14,6% времени рабочей смены (табл. 5.2).