Мониторинг профессионального контакта с асбестом как основа управления риском развития профессиональных заболеваний Ковалевский Евгений Вильевич

Мониторинг профессионального контакта с асбестом как основа управления риском развития профессиональных заболеваний
<
Мониторинг профессионального контакта с асбестом как основа управления риском развития профессиональных заболеваний Мониторинг профессионального контакта с асбестом как основа управления риском развития профессиональных заболеваний Мониторинг профессионального контакта с асбестом как основа управления риском развития профессиональных заболеваний Мониторинг профессионального контакта с асбестом как основа управления риском развития профессиональных заболеваний Мониторинг профессионального контакта с асбестом как основа управления риском развития профессиональных заболеваний
>



Ковалевский Евгений Вильевич. Мониторинг профессионального контакта с асбестом как основа управления риском развития профессиональных заболеваний : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.50 / Ковалевский Евгений Вильевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН"].- Москва, 2005.- 322 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Асбест - собирательное коммерческое название группы минералов, имеющих волокнистое строение. Основными разновидностями являются хризотил (ХА), относящийся к группе серпентинов, а также амозит, антофиллит и крокидолит (группа амфиболов). Промышленное использование асбестов началось в начале XIX века. В настоящее время они широко используются в различных отраслях промышленности (строительство, энергетика, химическая промышленность, металлургия, машиностроение и др.). До конца 80-х годов XX века асбест считался «наиболее важным нерудным минералом в мире». Известно более 3 000 асбестсодержащих материалов и изделий [Murray R., 1990; Virta R.L., 2000]. В конце XX века использование асбестов было ограничено во многих странах в связи с тем, что их неконтролируемое использование привело к повышению риска развития ряда заболеваний, в том числе онкологических, не только среди работников на предприятиях по добыче и обогащению асбеста, производству асбестсодержащих материалов и изделий, но и населения. Применение амфиболов в настоящее время запрещено в большинстве стран мира. Относительно хризотила единого мнения достигнуто не было [ЕНС 53,203].

Начиная с XIX века для замены асбеста разрабатывались искусственные волокнистые материалы из расплавов горных пород и шлаков. В 30-х годах XX века началось производство стекловолокон, в 40-х - керамических. Со второй половины XX века неуклонно растёт разработка и применение искусственных и природных минеральных а так же органических волокон как заменителей асбеста [Fried-richs KLH., 1986, McDonald С, 1994; Brooks S.M., 1995; Langer A., Nolan R., 1996].

Сегодня основными концепциями решения проблемы обеспечения безопасности работающих и населения при использовании асбеста являются «принцип предосторожности», впервые сформулированный на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию в 1992 году и поддержанный в официальных декларациях Европейского Союза [UN Conference on Environment and Development, 1992; Commission of the European Communities. COM 2000:1] и принцип оценки риска, на котором и частности, базируется внедряемая в России прог-

РОС. h>> '.І--Д.,'ІЬНАЯ БИ" 3V іГКД

( .'-vpr

рамма социально-гагиенического мониторинга [Измеров Н.Ф. и др., 1993, 1994, 1998, 2002; Онищенко Г.Г. и др., 2001]. Последний предполагает разработку мер профилактики неблагоприятного воздействия на человека факторов среды обитания на основе оценки, выявления изменений и прогноза их влияния на здоровье, что возможно только при условии наличия научно обоснованной и применимой на практике комплексной системы сбора и анализа фактических данных по уровням воздействия и изменениям в состоянии здоровья [Измеров Н. Ф., 2003]. Выполненные в настоящее время в мире исследования по оценке риска для работающих и населения в связи с использованием различных видов асбеста, волокнистых материалов, предлагаемых как его заменители, не дали однозначных результатов [ЕНС 53, 203, 151]. Анализируя причины этого, коллектив авторов, разработавший в 1998 году в рамках Международной программы по химической безопасности «Гигиенические критерии состояния окружающей среды № 203» [ЕНС 203], по хризотилу отметил: «...Особое внимание в обзоре исследований, на основании которых мы можем оценивать риски для здоровья в связи с воздействием хризотила, было обращено на те работы, где, хотя бы с той или иной степенью приближения, оценивалась зависимость доза-эффект, ... оценка зависимости доза-эффект базировалась на реконструкции прошлых уровней воздействия. Это ... трудно выполнить в связи с ограниченностью данных по оценке уровней воздействия в прошлые годы и изменениями в методах измерений ...». Применение «принципа предосторожности», гласящего, что: «когда деятельность представляет угрозу здоровью человека или окружающей среде, профилактические мероприятия должны проводиться, даже если причинно-следственная связь между этим видом деятельности и причинённым ущербом полностью научно не установлена» [Raffensberger С А., 1999], в случае хризотила затруднено в связи с отсутствием в мире единого мнения о том, какие именно меры безопасности и в каком объёме должны приниматься - немедленный запрет асбеста, или обеспечение его контролируемого использования.

В 2000 году Россия ратифицировала Конвенцию № 162 Международной организации труда (МОТ) «Об охране труда при использовании асбеста» [федераль-

ный закон № 50-ФЗ от 08.04.2000]. Основные положения Конвенции - запрет ам-фиболовых асбестов и контролируемое использование хризотила. Принцип «контролируемого использования» подразумевает обеспечение безопасности работающих и населения при всех видах деятельности с использованием асбеста. Эти положения поддерживаются и в постановлении Правительства РФ № 869 от 31.07.1998 «О позиции Российской Федерации по вопросу использования хризотил ового асбеста», в котором отмечалась необходимость провести «...дополнительные исследования и консультации по проблеме медико-биологической оценки хризотилового асбеста и его заменителей с позиций воздействия на здоровье человека и окружаюгцую среду...».

В то же время, Комиссией Европейского Сообщества принята Директива 1999/77/ЕС предусматривающая запрет хризотилового асбеста в странах Евросоюза с 1 января 2005 г.

Для понимания причин разногласий, обоснования и выбора необходимых и достаточных мер по обеспечению безопасного, контролируемого использования асбеста, реализации в России положений Конвенции № 162 МОТ и системы социально-гигиенического мониторинга в рассматриваемой области очевидна необходимость проведения дополнительных исследований по спорным вопросам, критическая оценка действующих в настоящее время в разных странах подходов к решению проблемы и выбор на этой основе действенных мер профилактики.

Цель исследования: Научное обоснование и разработка элементов системы гигиенического и клинического мониторинга профессионального контакта с асбестом как основы комплексной профилактики асбестобусловленных заболеваний.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить сравнительную биологическую активность российского хризотила и
амфиболовых асбестов, применяемых в зарубежных странах, по данным отечест
венной и зарубежной литературы, дополненным собственными исследованиями.

2. Проанализировать взаимосвязь условий труда с показателями состояния
здоровья работников занятых на добыче и обогащении хризотила.

  1. Провести научное обоснование и разработку предложений к созданию системы мониторинга контакта людей с хризотилом, как основы для исследований по оценке риска заболеваний, связанных с его воздействием.

  2. Провести оценку уровней содержания в воздухе минеральных волокон при использовании материалов, их содержащих, на примере крупного промышленного города.

  3. Разработать предложения по совершенствованию показателей гигиенического нормирования и методов контроля асбестсодержащих пылей в воздухе.

6. Научно обосновать и разработать предложения по реализации в России
положений Конвенции № 162 МОТ.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: по данным анализа отечественной и зарубежной литературы и собственных исследований проведена сравнительная оценка биологической активности различных разновидностей асбеста; впервые в стране определены концентрации и тип волокон в лёгочной ткани человека; впервые проведено исследование загрязнения воздуха в крупном промышленном городе (г. Москве) волокнами природного и искусственного происхождения; разработаны и научно обоснованы критерии мониторинга условий труда и состояния здоровья работников, имеющих профессиональный контакт с асбестом в различных отраслях промышленности; подготовлены предложения по созданию системы мер для обеспечения контролируемого использования асбеста в непромышленных условиях.

Практическая значимость работы и внедрение в практику: Результаты исследований явились научной основой при разработке: Разделов, касающихся аэрозолей преимущественно фиброгенного действия Руководства Р.2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса».

Санитарных правил СанПиН 2.2.3.757-99 «Работа с асбестом и асбест-содержащими материалами».

Материалов обоснования ратификации Российской Федерацией Конвенции

MOT № 162 «Об охране труда при использовании асбеста» и докладов, представляемых Правительством Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 22 Устава МОТ о применении положений Конвенции № 162.

«Мнения российской группы экспертов по вопросу тотального запрета асбеста» - доклад направлен в комиссию ЕС в сентябре 2002 г.

Межотраслевого плана медико-биологических и научно-исследовательских работ по проблеме «Асбест и здоровье» на 2000 - 2001 годы.

Целевой программы «Улучшение условий и охраны труда на 2002, 2003 и 2004 годы» (для предприятий по добыче, обогащению асбеста и производству асбестсодержащих изделий).

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для слушателей Кафедры медицины труда Медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования ММА им. И. М. Сеченова.

Апробация работы: Результаты работы доложены и обсуждены на международных конференциях «Asbestos Symposium for the Countries of Central and Eastern Europe», Будапешт, Венгрия, 1997; «Медицина труда в третьем тысячелетии», Москва, 1998; «Inhaled Particles DC», Кембридж, Великобритания, 2001; «Безопасность и здоровье при производстве и использовании асбеста и других волокнистых материалов», Екатеринбург, 2002; на международных семинарах и конференциях по безопасному использованию асбеста и асбестсодержащих материалов в Гаване (Куба, 2000 г.), Дели (Индия, 2003 г.), Пекине (Китай, 2002,2004 г.г.); на Ш Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004 г.); выездном заседании Научно-технического совета Госстроя России по реализации организационно-технических мероприятий по выполнению требований Конвенции МОТ № 162 при внедрении новых технологий и оборудования в производстве асбесто-цементных изделий (Белгород, 2000).

Положения, выносимые на зашиту:

1. Имеющиеся в настоящее время данные отечественных и зарубежных научных исследований не дают оснований для решения о запрете дальнейшего

использования хризотила. Для обеспечения безопасности работающих и населения при его использовании необходима реализация на практике положений ратифицированной Российской Федерацией в 2000 г. Конвенции № 162 МОТ.

  1. Асбестобусловленные изменения состояния здоровья работников определяются совокупностью профессиональных и непрофессиональных факторов риска. При организации мониторинга здоровья лиц, имеющих профессиональный контакт с хризотилом, особое внимание следует уделять оценке состояния органов дыхания (верхние дыхательные пути, бронхо-лёгочный аппарат), сердечнососудистой, эндокринной и других систем, а так же выявлению лиц, имеющих хронические заболевания. В перечень лабораторных и функциональных исследований, наряду с рентгенографией, должны быть включены ежегодные исследования газообмена крови, показателей ФВД, электро- и эхокардиография.

  2. Комплексная оценка роли всех факторов риска при профессиональном контакте с хризотилом возможна только в проспективном эпидемиологическом исследовании при условии наличия фактических данных о динамике воздействия и состояния здоровья работника на всём протяжении его профессиональной деятельности, а так же после её окончания. Создание «электронного паспорта здоровья работника» позволит поддерживать качество его жизни за счет своевременного индивидуального контроля функциональных нарушений, их коррекции с учётом накопленных доз пыли для поддержания здоровья на уровне нормальных колебаний физиологических показателей, обеспечить внедрение на практике социально-гигиенического мониторинга состояния производственной и окружающей среды, клинического мониторинга здоровья работников.

  3. Использование асбестсодержащих материалов и изделий на промышленных предприятиях Москвы, в автомобильном транспорте, в жилых и общественных зданиях, не приводит к общему загрязнению воздуха на улицах города, воздуха жилых и общественных зданий волокнами асбеста в концентрациях, превышающих допустимые. В то же время, неконтролируемое, безответственное использование материалов, содержащих как асбест, так и искусственные волокна, может представлять опасность для здоровья работающих и населения.

5. В реализации основных положений Российского Федерального Закона №50-ФЗ от 08.04.2000 г. важную роль должны сыграть разработка ряда нормативно-методических документов и внедрение в полном объеме мероприятий, предусмотренных Конвенцией №162 МОТ.

Личный вклад автора: Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлся ответственным исполнителем 9 тем НИР, выполняемых в рамках бюджетной тематики ГУ НИИ медицины труда РАМН и по заказу Минтруда России, НО «Хризолитовая ассоциация» в 1995 - 2004 гг. Автор являлся ответственным с Российской стороны за координацию и практическое выполнение программы работ по Российско-Финско-Амери-канскому научному проекту «Изучение условий труда и состояния здоровья работников, занятых на добыче и обогащении асбеста в Сибири».

Во всех исследованиях, включённых в диссертацию, автором выполнены следующие виды работ: обоснование актуальности, научной и практической значимости, определение целей исследования и постановка задач; организация и координация исследований, а так же личное участие в работах по сбору первичного материала и формированию исходных баз данных; обработка фактических данных и анализ полученных материалов; выбор научно-методических подходов и методов исследований, их апробация; обоснование и формулировка исходных научных гипотез и их анализ на основе результатов исследований; обобщение результатов исследований, формулировка выводов, теоретических положений; разработка рекомендаций, написание научных отчетов и статей; согласование результатов исследований с государственными и иными организациями и учреждениями; организация и проведение научно-практических семинаров для обсуждения полученных результатов и выводов.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 35 научных работ.

Структура и объём диссертации: работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 397 источников (отечественных и зарубежных авторов). Диссертация изложена на 381 странице машинописного текста, иллюстрирована 78 рисунками и 44 таблицами.