Оценка и управление профессиональными рисками нарушения здоровья работающих в производствах органического синтеза Зотова Татьяна Маратовна

Оценка и управление профессиональными рисками нарушения здоровья работающих в производствах органического синтеза
<
Оценка и управление профессиональными рисками нарушения здоровья работающих в производствах органического синтеза Оценка и управление профессиональными рисками нарушения здоровья работающих в производствах органического синтеза Оценка и управление профессиональными рисками нарушения здоровья работающих в производствах органического синтеза Оценка и управление профессиональными рисками нарушения здоровья работающих в производствах органического синтеза Оценка и управление профессиональными рисками нарушения здоровья работающих в производствах органического синтеза
>



Зотова Татьяна Маратовна. Оценка и управление профессиональными рисками нарушения здоровья работающих в производствах органического синтеза : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.50 / Зотова Татьяна Маратовна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т медицины труда].- Москва, 2008.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/500

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. АПРИОРНАЯ ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ПО ГИГИЕНИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ И ПОКАЗАТЕЛЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВАХ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
3.1 Краткая характеристика основных этапов технологического процесса
3.2 Гигиеническая характеристика условий труда в производствах органического синтеза
3.2.1 Гигиеническая оценка состояния воздуха рабочей зоны
3.2.2 Характеристика прочих производственных факторов
3.2.3 Характеристика основных профессий с оценкой степени тяжести и напряженности труда
3.2.4 Общая гигиеническая оценка условий труда по показателям факторов производственной среды и трудового процесса
3.3 Показатели промышленной безопасности опасных производственных объектов
3.4 Априорная оценка профессионального риска
ГЛАВА 4. АПОСТЕРИОРНАЯ ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ПО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ И УРОВНЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В ПРОИЗВОДСТВАХ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
4.1 Показатели профессиональной заболеваемости работающих
4.2 Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности
4.3 Показатели производственного травматизма по показателям частоты и тяжести
4.4 Апостериорная оценка профессионального риска
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА, МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Введение к работе

Состояние здоровья трудоспособного населения России вызывает особую тревогу в связи со значительным его ухудшением в последние годы.

Так, смертность работающих в России превышает аналогичные показатели по Евросоюзу в 4,5 раза. За последнее десятилетие зарегистрировано свыше 120 тыс. человек с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, до 70% трудоспособного населения имеют серьезные общесоматические заболевания [58, ПО].

Существенную роль в создавшемся положении играют неблагоприятные условия труда, которые являются источниками постоянной опасности нарушения здоровья работников различных профессий.

Оценка профессионального риска является одним из действенных методов анализа влияния производственных факторов на здоровье работающих.

Теоретической основной решения этой проблемы является теория профессионального риска, разрабатываемая в России с 90-х годов прошлого столетия, позволяющая оценить реальные нагрузки и их факторные вклады, определить приоритеты деятельности по минимизации и устранению рисков [59,
60, 78, 126]. В настоящее время проведены исследования по оценке профессиональных рисков нарушения здоровья в ведущих отраслях промышленности [13, 54, 68, 109].

Нефтехимическая промышленность включает производства продуктов органического синтеза: олефинов, диенов, ароматических углеводородов, спиртов, альдегидов, ангидридов, кетонов и, наряду с нефтедобычей, составляет основу экономики России.

Несмотря на проводимую в ряде нефтехимических комбинатов модернизацию производственных процессов и оборудования, вредные условия труда, характерные для отрасли, создают потенциальный риск для здоровья работающих. В проведенных ранее исследованиях представлены в основном данные изучения влияния вредных производственных факторов на данные изучения влияния вредных производственных факторов на состояние здоровья работающих ряда нефтехимических производств [86, 118, 184, 192].

Проблема оценки профессиональных рисков ущерба здоровью работающих в нефтехимических производствах, в том числе в производствах органического синтеза по гигиеническим и медико-биологическим критериям освещена лишь в единичных публикациях [11, 71, 173].

Производства органического синтеза включают производства олефинов, диенов, ароматических углеводородов, спиртов, альдегидов, ангидридов, кетонов и др. Гигиенические условия труда в производствах органического синтеза определяются организацией производственных процессов, используемым оборудованием, степенью автоматизации и механизации, что обуславливает спектр и интенсивность воздействия производственных факторов.

Данные производства являются взрыво- , пожароопасными производствами в связи с обращением в технологии большого количества опасных вредных веществ. Химические вещества, являясь токсическими, обладают большим запасом потенциальной энергии (взрывоопасны), которая при аварийных ситуациях (взрывах), высвобождаясь, может привести к большим разрушениям и многочисленным человеческим жертвам, а также способствовать загрязнению огромных территорий [15, 99]. Свидетельством тому являются многочисленные техногенные аварии, повлекшие за собой тяжелые последствия, в том числе гибель людей (Китай, 2005,2007; г. Тобольск, 2007; г.

Буденовск, 2008, и др.). Вместе с тем, показатели промышленной безопасности для оценки профессиональных рисков нарушения здоровья работников нефтехимических производств не используются.

Учитывая значимость для нефтехимических производств показателей промышленной безопасности, необходимо проведение исследований по оценке профессиональных рисков нарушения здоровья работающих в производствах органического синтеза с учетом параметров промышленной безопасности.

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью оценки профессиональных рисков с учетом критериев промышленной безопасности, разработки системы управления профессиональными рисками в современных производствах органического синтеза.

Социально-экономическая значимость исследований по оценке и управлению профессиональными рисками в производствах органического синтеза подтверждается задачами и положениями, заложенными в концепцию Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» и в «Положение о социально-гигиеническом мониторинге».

Результаты исследований могут быть использованы для реализации Федерального Закона №125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в части совершенствования методологических подходов по определению классов профессионального риска и предоставлению работникам предусмотренных социальных гарантий и льгот.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)» п. 6.10 «Эколого-гигиенические и профессиональные риски в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии».

Цель исследования. Научное обоснование системы управления профессиональными рисками нарушения здоровья работников в современных производствах органического синтеза.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить априорный профессиональный риск по гигиеническим критериям и показателям промышленной безопасности.

2. Оценить апостериорный профессиональный риск по медико - биологическим критериям и показателям производственного травматизма.

3. Провести сравнительную оценку и ранжирование современных производств органического синтеза по критериям априорных и апостериорных рисков.

4. Разработать концептуальную модель оценки и управления профессиональными рисками нарушения здоровья работающих в производствах органического синтеза; обосновать меры профилактики и социальной защиты работающих.

Научная новизна. Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые на основе комплексных гигиенических, медико-статистических исследований, анализа травматизма и показателей промышленной безопасности дана характеристика структуры и степени профессиональных рисков в современных производствах органического синтеза.

Практическая значимость. Проведены сравнительная оценка и ранжирование производств органического синтеза по априорным и апостериорным критериям профессиональных рисков, которые могут быть использованы в реализации Федерального Закона от 24.07.1998 №125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

На примере производств органического синтеза, входящих в структуру нефтехимической отрасли, обоснована необходимость пересмотра страховых тарифов отчислений в Фонд социального страхования РФ и классификации отраслей (подотраслей) экономики по классу профессионального риска.

Предложено дополнить классификацию отраслей (подотраслей) по классу профессионального риска классификацией предприятий и производств, учитывающей конкретные условия труда по классам степени вредности и опасности, показатели промышленной безопасности, травматизма, профессиональной заболеваемости, а также их экономические последствия.

Разработана концептуальная модель оценки и управления профессиональными рисками в производствах органического синтеза, обоснованы меры профилактики и социальной защиты работающих.

Разработаны научно-обоснованные комплексы мероприятий, направленные на первичную и вторичную профилактику профессиональных заболеваний, часть из которых реализованы в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и Региональном управлении №20 ФМБА России (акты внедрения от
17.10.2007г. №03-1099, от 17.10.2007г. №23).

В ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены:
1. Методические рекомендации «Льготы и компенсации работникам, занятым во вредных условиях труда в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической отраслях промышленности и системе нефтепродуктообеспечения» (Уфа, 2005; утверждены Министерством труда и социальной защиты населения РБ),
2. Методические рекомендации по организации лабораторного контроля за содержанием веществ в воздухе рабочей зоны предприятий промышленности и сельского хозяйства (Уфа, 2005; утверждены Территориальным управлением Роспотребнадзора по РБ),
3. Методические рекомендации «Профессиональные заболевания у работающих в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Возмещение вреда пострадавшим» (Уфа, 2006; утверждены ГУ Региональным отделением фонда социального страхования РФ по РБ 20.04.2006г., Территориальным управлением Роспотребнадзора по РБ 20.04.2006г.),
4. Методические рекомендации «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» (Москва, 2008; рекомендовано Ученым советом ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана», протокол №10 от 12 декабря 2007г.),
5. Пособие для врачей «Факторы риска и особенности формирования профессиональной заболеваемости у работающих в нефтехимической промышленности» (Москва, 2008; рекомендовано Ученым советом ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана», протокол №2 от 27 мая 2008 года).