Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства Егорова Анна Михайловна

Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства
<
Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства
>



Егорова Анна Михайловна. Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.50 / Егорова Анна Михайловна; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2009.- 257 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы профессионального рискасостояние здоровья работающих и профилактические мероприятия в условиях современного металлургического производства 14

1.1. Факторы профессионального риска для здоровья работников металлургического производства. 14

1.2. Действие нагревающего микроклимата на организм в условиях производства и в эксперименте . 21

1.3. Современное представление о состоянии здоровья работников металлургического производства. 31

1.4. Проблемы профилактики в условиях негативного действия нагревающего микроклимата на организм работающих. 44

Глава 2. Материалы и методы исследований 54

2.1. Объем, объект исследований и характеристика обследованного контингента. 54

2.2. Методы оценки санитарно-гигиенических условий труда и теплового состояния рабочих-металлургов . 60

2.3. Обоснование клинико-лабораторных и функциональных методов исследований. 62

2.4. Методы оценки профессионального риска и статистического анализа. 64

Глава 3. Определение факторов риска для здоровья рабочих металлургического предприятия 67

3.1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда рабочих- металлургов ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь».67

3.1.1. Общая характеристика предприятия и технологических процессов сталеплавильного производства на ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь». 67

3.1.2. Гигиеническая характеристика микроклимата у рабочих основных профессий сталеплавильного производства на ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь». 71

3.1.3. Гигиеническая характеристика условий труда по пылегазовому фактору 90

3.1.4. Оценка труда металлургов по показателям тяжести и напряженности. 95

3.1.6. Гигиеническая оценка шумового и вибрационного факторов. 100

3.2. Комплексная гигиеническая оценка условий труда рабочих на ОАО «Волжский трубный завод» . 104

3.2.1. Общая характеристика предприятия и технологических процессов: сталеплавильного и трубопрокатного. 104

3.2.2. Гигиеническая оценка микроклимата на рабочих местах в сталеплавильном и трубопрокатном цехе. 106

3.2.3. Гигиеническая характеристика условий труда по пылегазовому фактору. 116

3.2.4. Оценка тяжести и напряженности труда. 120

3.2.5. Гигиеническая оценка физических факторов. 124

3.3. Непрофессиональные факторы риска для здоровья работников металлургических предприятий. 127

3.4. Оценка теплового состояния и водно-солевого обмена рабочих-металлургов. 133

Глава 4. Особенности состояния здоровья рабочих изучаемых предприятий 141

4.1. Анализ состояния здоровья по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) рабочих изучаемых предприятий. 141

4.2. Специфика формирования профессиональной патологии рабочих металлургического производства . 148

4.3. Характеристика заболеваемости по данным периодических медицинских осмотров. 154

Глава 5. Результаты исследования мочевыводящей, гепатобилиарной систем организма и репродуктивной функции рабочих металлургического производства 162

5.1. Сравнительная характеристика функционального состояния, частоты и клинических особенностей патологии мочеполовой системы рабочих металлургических производств. 162

5.2. Особенности функционального состояния и патология гепатобилиарной системы рабочих обследуемых групп. 175

Глава 6. Обоснование системы управления профессиональным риском для здоровья рабочих-металлургов 189

6.1. Комплексная оценка риска для здоровья рабочих металлургических предприятий 189

6.2. Научное обоснование системы профилактических гигиенических и лечебно-реабилитационных мероприятий 194

Обсуждение полученных результатов 210

Выводы 231

Список литературы 235

Приложения 266

Введение к работе

Одной из наиболее острых проблем здравоохранения Российской Федерации на современном этапе являются высокие темпы роста заболеваемости и смертности трудоспособного населения (А.И.Потапов, В.Н.Ракитский, 2008; Н.Ф.Измеров, 2008). Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза и, согласно научным прогнозам, с 2006 до 2015 гг. потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек.

Ежегодные экономические потери в связи со смертностью, травматизмом на производстве и профзаболеваемостью в Российской Федерации, составляют около 407,8 млрд. рублей (1,9% от ВВП).

По данным ВОЗ, около четверти болезней связаны с профессиональной деятельностью (Э.И Денисов, П.В. Чесалин, 2007). От 20 до 40 % трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда, и более 20 % среди всех впервые признанных инвалидами - лица в возрасте 45—50 лет, поэтому охрана здоровья трудоспособного населения приобретает особую значимость (Н.Ф.Измеров, 2008).

Исходя из вышесказанного, сохранение трудового потенциала страны, формирование и сохранение профессионального здоровья и долголетия граждан Российской Федерации в соответствии с основными положениями Федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2004- 2015 гг.» должны рассматриваться как приоритет государственной социальной политики страны (А.И.Потапов, 2006; Г.Г.Онищеико, 2007; И-Ф.Измеров, 2007).

Особое значение, в связи с этим, приобретают разработка и использование современных адекватных методов оценки и управления профессиональным риском для здоровья работающих. Тем не менее, в существующих Федеральных законах Российской Федерации № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год» от 22 ноября 2005 г. и в Федеральном законе от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не учтен так называемый «скрытый профессиональный риск»: производственно обусловленная заболеваемость, снижение иммунитета работников и ускоренное старение организма работников под воздействием неблагоприятных производственных факторов, которые составляют более 70% всех профессиональных рисков наступления случаев повреждений (утраты) здоровья работников под воздействием неблагоприятных производственных факторов (Э.И.Денисов, 2006).

Важнейшее социально-экономическое значение на современном этапе имеет металлургическая отрасль, обеспечивающая (по состоянию на 2005
год): 18,5% от общего объёма промышленного производства в стране (в том числе 10,25% - цветная металлургия и 8,25% чёрная); 18% общего объёма российского экспорта; около 10% рабочих мест в стране (в том числе непосредственно па металлургических предприятиях занято 1 300 тыс. чел.).

В металлургическом производстве применяется свыше ста различных технологических процессов и операций, более сорока видов связующих материалов, около трехсот различных противопригарных покрытий.

Несмотря на то, что на ряде предприятий произошла существенная модернизация производства, приведшая к уменьшению доли ручного труда, увеличению доли операторского труда, появлению непрерывных технологических процессов, например, непрерывного литья заготовок, ряд операций, по-прежнему, требует непосредственного контроля и участия человека. Условия труда рабочих ведущих профессий современного металлургического производства характеризуются воздействием комплекса вредных и опасных производственных факторов: нагревающего микроклимата, пыли, огнеопасных и взрывоопасных, ядовитых веществ, шума, вибрации, электромагнитных полей (М.В.Шеметова, 1999; В.В Косарев, 2002; Н.И.Буравлева, Т.К. Семенникова, 2004).

По данным Госкомстата в металлургическом производстве 30,4% работающих находятся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Установлерю, что у 86% рабочих основных профессий металлургического производства заболеваемость с временной утратой трудоспособности зависит от влияния факторов производственной среды, и, в первую очередь, от воздействия высокой температуры и интенсивности излучения (Ф.И.Шлейфман, Н.Г.Карнаух, 1986).

Напряжение функционального состояния различных систем при воздействии неблагоприятного микроклимата является причиной угнетения защитных сил организма, возникновения предпатологических и болезненных изменений, усугубляющих степень влияния других производственных вредностей, снижения работоспособности и производительности труда, повышения уровня заболеваемости (Б.В.Устюшин, 1991; В.С.Рукавишников с соавт., 2004; Р.Ф.Афанасьева, 2006 и др.).

Тем не менее, несмотря на многочисленные данные о заболеваемости, обменных нарушениях, патологии сердечно-сосудистой и нервной систем при работе в горячих цехах (Т.К.Семенникова,1990; Р.Ф.Афанасьева с соавт., 1990; В.Г.Чвырева с соавт., 2000; Р.Ф.Афанасьева, 1999, 2003 и др.), в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные комплексной оценке риска для здоровья рабочих современного металлургического производства. Требуют углубленного исследования особенности развития патологии мочеполовой и гепатобилиарной систем уработающих в условиях нагревающего микроклимата. Актуальной является проблема определения безопасного стажа работы и стажа максимального риска, совершенствования гигиенических и медикопрофилактических мероприятий у данного контингента работающих Актуальность проведенного исследования определяется также появлением новых диагностических методов, расширяющих перспективы выявления предпатологических и патологических состояний. К числу последних относятся современные ультразвуковые методики, клиниколабораторные исследования и пр., позволяющее диагностировать степень тяжести, прогнозировать течение профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.

Вышесказанное определило цель настоящего исследования, заключающуюся в клинико-гигиеническом обосновании системы управления профессиональным риском для здоровья рабочих горячих цехов металлургического производства.

Задачи исследования:
1. Оцепить факторы профессионального риска на основе гигиенического изучения условий труда в электросталеплавильном и прокатном производствах современных металлургических предприятий различного уровня модернизации; выявить сопутствующие негативные факторы окружающей среды и образа жизни.

2. Определить особенности теплового состояния и водно-солевого обмена рабочих различных профессий горячих цехов.

3. Провести сравнительный анализ состояния здоровья рабочих изучаемых производств по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессиональной заболеваемости и данным периодических медосмотров, определить приоритетные болезни риска металлургов.

4. Оценить распространенность патологии и клиникофункциональные особенности мочевыводящей и гепатобилиарной систем, определить ведущие формы заболеваний, этиологическую долю факторов рабочей среды в их развитии.

5. Определить показатели нарушения репродуктивного здоровья рабочих-металлургов, оценить степень их производственной обусловленности.

6. Провести комплексную оценку профессионального риска для здоровья рабочих металлургического производства с определением профессиональных и стажевых групп риска, прогнозной оценкой развития профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.

7. Разработать комплексную систему управления профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства, определить ее результативность и дать прогнозную оценку эффективности.

Научная новизна н теоретическая значимость: ^ Определены достоверные причинно-следственные связи между факторами рабочей среды современного металлургического производства и формированием патологии выводящих систем организма, установлена степень ее профессиональной обусловленности; "^ По результатам клинико-лабораторных исследований получены новые научные данные о предикторах профессионального риска заболеваний мочевыводящей и гепатобилиарной систем у рабочихметаллургов; ^ Выявлены особенности и степень профессиональной обусловленности нарушения репродуктивной функции у рабочих горячих цехов металлургического производства; ^ Научно обоснована и аргументирована эффективность системы управления профессиональным риском для здоровья рабочих современного металлургического производства.

Практическая значимость работы: Результаты исследования позволили научно обосновать и разработать комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, внедренных в практику службы охраны здоровья рабочих металлургических предприятий гг. Волгограда и Волжского - ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и ОАО «Волжский трубный завод».

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр общей гигиены и экологии Волгоградского и Саратовского государственных медицинских университетов.

Материалы проведенных исследований нашли отражение в следующих методических и информационно-аналитических документах:
• Методические рекомендации «Профилактика перегрева у рабочих трубного и сталеплавильного производства» (внедрены на ОАО «Волжский трубный завод», акт о внедрении от 6.07.2007 г.); «Организация питьевого режима, витаминизации и профилактического питания рабочих металлургического производства» (утверждены Главным государственным санитарным врачом ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области от
• Пособие для врачей «Совершенствование ранней диагностики и профилактики профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний у рабочих чёрной металлургии» (Волгоград, 2008); Информационное письмо «Рекомендации по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров металлургов с учётом факторов риска патологии мочеполовой и гепатобилиарной систем» (Волгоград, 2008);
• Информационно-аналитические обзоры «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда» (утв.: Ученым советом ФЫЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 24.01.2007; Протокол №1); «Гигиеническая коррекция рационов питания работающих при нарушении теплообмена» (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 14.03.2007. Протокол №9); Подана заявка о выдаче патента РФ на изобретение «Способ профилактики мочекаменной болезни у металлургов» №2007149425 от 14 января 2008 года; Усовершенствованная система мероприятий, направленных на снижение профессионального риска для здоровья рабочих отражена в постановлениях Постановлений Главы Администрации Волгоградской области: «О реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» №1438 от 20 февраля 2006 года и «О перечне мероприятий администрации Волгоградской области по улучшению условий и охраны труда в Волгоградской области на 2007-2010 гг.» №165 от 24 ноября 2006 года (редакция от 20 августа 2008 года).

Основные положснпя, выносимые на защиту:
1. Априорный профессиональный риск для здоровья рабочих современных предприятий чёрной металлургии, обусловленный комплексным влиянием производственных факторов, приоритетным из которых является нагревающий микроклимат.

2. Ведущие формы заболеваний рабочих-металлургов, к которым относится профессиональная пылевая патология легких и профессионально обусловленные заболевания: гипертоническая, мочекаменная, желчнокаменная болезнь и патология репродуктивной системы.

3. Научно обоснованная система сохранения здоровья рабочих чёрной металлургии на предприятиях с разной степенью модернизации производства.

4. Медико-профилактическая эффективность разработанных и апробированных мероприятий по сохранению и поддержанию здоровья рабочих металлургической промышленности.

Апробация материалов исследования: Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и конгрессах: международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» (Волгоград, 2004); III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004); Всероссийской X Республиканской научнопрактической конференции с международным участием «Социальногигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2006); II Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, 2007); конференции молодых ученых «Гигиеническая ргаука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2007); VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007); X Всероссийском Съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); XV Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); III Всероссийском Съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008); VI Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008) и других.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана 22 октября 2008 г.

Публикации: По теме диссертации опубликованы 43 печатные работы в центральной печати и сборниках научных трудов, 1 монография.

Действие нагревающего микроклимата на организм в условиях производства и в эксперименте

Действие нагревающего микроклимата на организм в производственных условиях достаточно хорошо изучено (А.Бартон, О.Эдхолм, 1957; Н.К. Витте, 1957; А.Е.Малышева, 1963; С.М.Городинский, Е.И.Кузнец и др., 1969; Г.В. Бавро и соавт., 1974; П.Д.Горизонтов, 1981; В.А. Бернштейн, М.М. Силайский, 1975; А.Н.Ажаев, 1979; Н.Г.Карнаух, 1980; Т.К. Кучерук, 1982; Е.В.Левина, 1989, 1990; Л.И. Билык, 1990; М.А. Бабаян, 1991, 1997; А.Ф.Бобров, 1993).

В последние десятилетия изучению этой проблемы посвящены работы Афанасьевой Р.Ф.с соавт., 1997, 1999, 2002, 2004, 2005; Чвырева В.Г.с соавт. 2000 и др.

Состояние теплового баланса человека определяется количественным соотношением теплопродукции и теплоотдачи, обеспечивающих организму почти постоянный уровень температуры тела, необходимый для правильного течения жизненных процессов. По данным ряда авторов биологическая терморегуляция у человека достигла высокого уровня и позволяет поддерживать постоянство температуры тела в границах 36,1-37,2 С (Н.К. Витте, 1956; В.А.Бернштейн, М.А. Силайский, 1975; К.П.Иванов, 1979, А.Д.Слоним, 1986; М.А.Якименко, 1990). В условиях комфорта средневзвешенная температура кожи находится в пределах 32-34С, температура воздуха под одеждой -29-31 С, плотность теплового потока -40-58 Вт/м2.

Однако терморегуляция имеет свои границы, за пределами которых тепловое равновесие организма с внешней средой нарушается, что приводит к значительному накоплению тепла в организме (Т.К.Семенникова, 1985; О.Г. Ольхов, 1990).

В целях гигиенического нормирования производственного микроклимата и разработке мероприятий по оздоровлению производственной среды предложен ряд классификаций теплового состояния человека, наиболее полными из которых являются классификация Ажаева А.Н. (1979), Афанасьевой Р.Ф. (1992, 2004, 2005).

Ажаев А.Н. (1979) выделяет четыре степени перегревания человека. В первой стадии перегревания наблюдается устойчивое приспособление к условиям окружающей среды. Во второй стадии перегревания, несмотря на максимальное увеличение теплоотдачи испарением влаги, отмечается только частичное приспособление организма к воздействию высоких температур. И, наконец, в третьей стадии происходит срыв приспособительных механизмов теплорегуляции, проявляющийся в снижении теплоотдачи испарением влаги с поверхности тела. Четвертая стадия — тепловой удар.

Бобров А.Ф. (1993) сформулировал основные принципы нормирования, позволяющие проводить эффективную разработку критериев нормирования функциональных состояний человека. Они включают в себя принципы: комплексности, декомпозиции, формирования количественных функциональных шкал и индивидуализации нормирования. В качестве критериев теплового состояния человека в условиях перегрева им предложен симптомокомплекс показателей, включающий в себя интегральные показатели оценки температурного режима дистальных отделов конечностей, «оболочки» туловища и «ядра» тела, а также частоту сердечных сокращений. Степень напряжения гормональной системы может быть использована в условиях водного охлаждения организма, а критерий нормирования биохимического статуса человека - в условиях термоизоляции.

Математические модели, позволяющие определить содержание тепла в организме человека, работающего в нагревающей среде по комплексу факторов, обуславливающих термическую нагрузку, представлены в работе Афанасьевой Р.Ф. и Суворова В.Г. (2002). На основе математико-статистического анализа эти же авторы (2000) определили классы функционального состояния организма, характеризующиеся различной степенью напряжения терморегуляции и сердечно-сосудистой систем.

Ряд авторов изучали особенности реакций терморегуляторной системы в зависимости от пути поступления тепла (конвекционный, радиационный) (А.Е.Малышева, 1963; В.А.Левицкий, 1966; Чан Ван Тап, 1991).

Гвозденко Л.А. (1999) разработал гигиеническую классификацию производственных источников ИК-излучения на основе особенностей биологических эффектов в зависимости от максимума энергии в его спектре. Влияние ИК-излучения на организм определяется интенсивностыо потока энергии и его спектральным составом.

Функциональные возможности организма по сохранению температурного гомеостаза ограничены (Р.Ф.Афанасьева с соавт.,1987). Работа в нагревающем микроклимате должна быть строго регламентирована таким образом, чтобы среднесменные показатели теплового состояния не превышали допустимые (MP 5172-90) (Чан Куок Хан, 1993; Р.Ф. Афанасьева с соавт., 1992-2005).

По мнению ряда авторов (М.А.Бабаян, 1997, Р.Ф. Афанасьевой с соавт. 1997; С.С. Филатовой, 2001) работа в подобных условиях приводит к напряжению функциональных систем организма человека, сопровождается снижением работоспособности и нарушением здоровья.

При работе в условиях нагревающего микроклимата основные требования предъявляются к системе терморегуляции и сердечно-сосудистой системе (Н.Ф.Измеров, 1985). Известно, что нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы при перегревании организма происходят из-за изменений в самом сердце или вследствие влияния гипертермии на центральную нервную систему. (В.Г. Чвырев и соавт., 2000). Наибольшее распространение получила вторая гипотеза, объясняющая нарушение функции кровообращения функциональными и морфологическими сдвигами в центральной нервной системе, в результате перегревания нейронов, кислородного голодания, аутоинтоксикации (А.С.Садыков, 1961; Н.Т. Цишнатти, 1963). В условиях высоких температур окружающего воздуха изменяются тонус сосудов и их кровенаполнение

(А.Ю.Тилис, 1962, 1963), что связано с угнетением вазоконстрикторных механизмов (А.М.Блинова, 1960 и др.). Характер реакции сосудов зависит от их локализации. Исследователи наблюдали сосудосуживающий эффект глубоких мышечных сосудов и сосудорасширяющий — периферических сосудов кожи; сосуды большинства внутренних органов имели тенденцию к сужению (И.А Мануйлов, 1968). При предельном перегревании скорость кровотока снижается, что объясняется ослаблением функции сердца (А.Ю.Тилис, 1963; Т.К.Гулямов, 1964).

Следовательно, в условиях высоких температур среды кровоснабжение одних органов усиливается за счет уменьшения других, что имеет определенное физиологическое значение, обусловливающее приспособляемость организма в результате изменения функционирования различных систем к неблагоприятным условиям окружающей среды.

У испытуемых в экспериментах в тепловой камере, одновременно с увеличением кровотока в периферических сосудах отмечалось учащение сердечных сокращений. В производственных условиях исследователи наблюдали тахикардию различной выраженности, которая зависела от степени физической нагрузки, условий микроклимата на рабочем месте, степени перегревания организма и т.д. Наибольшая тахикардия была у рабочих горна, у которых, частота пульса возрастала до 180 ударов в 1 мин (Г.Е.Жирнова, А.П.Охрименко, 1962). Легкая физическая работа вызывает небольшое учащение пульса: на 10-15 ударов в минуту (Максимова О.Ф., 1962).

Шахбазян Г.Х., Шлейфман Ф.М. (1977), Семенникова Т.К., Лихачева Е.И. с соавт. (1990) отмечают, что действие высокой температуры воздуха на организм вызывает серьезные, а иногда - стойкие сдвиги в деятельности сердечно-сосудистой системы.

Методы оценки санитарно-гигиенических условий труда и теплового состояния рабочих-металлургов

Гигиеническая оценка условий труда проведена на основе анализа многолетних производственно-гигиенических собственных исследований, а также данных аккредитованной испытательной лаборатории, лаборатории по охране окружающей среды ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь», ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области. Изучение условий труда на металлургических предприятиях Волгоградской области (микроклимат, уровни шума и вибрации, освещенности, загрязненность рабочей зоны) выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами: - ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ «Воздух рабочей зоны. Общие гигиенические требования»; - ГН 2.2.5.1313-03 и ГН 2.2.5.1828-03 (Дополнение к ГН 2.2.5.1313-03) «Предельно-допустимые концентрации (ГТДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; - ГН 2.2.5.1314-03 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; - ГН 1.1.725-98 «Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека»; - ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», - СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»; - СН 2.2. 4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых,общественных зданий и на территории жилой застройки»; - СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»; СанПиН 2.2.1./2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»; - СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях»; - ГОСТ ССБТ 12.1.045-84 «Электростатические поля.

Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля»; - ГОСТ ССБТ 12.1.002-84 «Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах»; СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ»; - Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». Для оценки параметров микроклимата (температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового облучения) рассчитывался индекс тепловой нагрузки среды (ТНС-индекс), который определялся на основе величин температуры смоченного термометра аспирационного психрометра (1вл.) и температуры внутри зачернённого шара (tin) по уравнению: ТНС= 0,7 ten + 0,3tui. Контроль качества питьевой воды осуществлён по данным ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области в 2002-2004 гг. и Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Волгоградской области в 2003 и 2004 гг.» в соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных источников водоснабжения. Контроль качества». Питание рабочих изучалось по специально разработанной анкете, позволяющей оценить наличие или отсутствие обеденных перерывов, их продолжительность, режим питания, его сбалансированность, количественный и качественный состав пищи. Питьевой режим изучался по наличию или отсутствию источников питьевого водоснабжения (питьевые фонтанчики, бачки), их удаление от рабочих мест, объём и качество жидкости. Изучалось также количество выпитой жидкости в сутки, диурез и величина влагопотерь. Оценка теплового состояния человека проводилась в соответствии МУК 4.3.1895-04 «Оценка теплового состояния человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и перегревания». Определялась средневзвешенная температура кожи по 5-точечной системе: кожа лба (ТІ), груди (Т2), тыла кисти (Т7), верхней части бедра (Т8), тыла стопы по формуле(ТЮ): Определялась температура тела в подмышечной впадине (Тм), теплосодержание в организме (QTC) ПО формуле QTC=C Х (ТМ Х К+Тск (1-К), кДж/кг, К- коэффициент смешивания. Влагопотери устанавливались путём взвешивания человека без одежды на медицинских весах. При повторном взвешивании изменение веса компенсировали за счёт набора гирь. Определялось также увеличение частоты сердечных сокращений, уд/мин. Теплоощущения определялись по семибальной шкале: 1-холодно, 2 прохладно, 3 -слегка прохладно, 4-комфортно, 5-слегка тепло, 6- тепло, 7 жарко.

Комплексная гигиеническая оценка условий труда рабочих на ОАО «Волжский трубный завод»

На ОАО «Волжский трубный завод» трудятся 11124 работающих, во вредных условиях 4880 человек, из них женщин 1093 человека. Завод включает в себя сталеплавильный цех и трубопрокатные цеха.

В электросталеплавильном цехе производятся трубные заготовки в широком диапазоне марочного состава сталей.

Плавку стали производят в электродуговой сталеплавильной печи (ДСП) с водоохлаждаемыми панелями и сводом, эркерным выпуском металла; доводка плавки доводки плавки по химическому составу и температуре с наведением искусственного шлака и продувкой аргоном производится в установке "печь-ковш" и установке вакуум-кислородного рафинирования стали; разлив стали производится на установке непрерывного литья заготовок криволинейного типа. Наличие средств внепечной обработки позволяет получать высококачественную сталь с ультранизким содержанием вредных примесей и газов. Процентное содержание свободного кислорода, азота и водорода составляет 0,002-0,005%; 0,008-0,010% и 0,0002-0,0003% соответственно, серы 0,002-0,005%), фосфора не более 0,008%). Наличие установки вакуум-кислородного рафинирования обеспечивает возможность производства низкоуглеродистых (до 0,02%) С) и высоколегированных сталей аустенитного класса с высокой стойкостью к межкристальной коррозии.

Подготовительные операции включают в себя: подготовку скрапа, раскислителей, материалов. В электродуговой печи производится плавка металла. Внепечная обработка стали на печь-ковше.

ВТЗ - единственное предприятие в мире, обладающее оборудованием для объемной термической обработки труб большого диаметра. Это дает возможность производить трубы группы прочности до Х-70 из низколегированной горячекатаной стали. Завод располагает 3 трубопрокатными цехами и трубоэлектросварочным цехом. Цех №1 выпускает бесшовные нефтепроводные трубы, трубы общего назначения, трубы для машиностроения, для изготовления подшипников. В цехе №2 производятся горячепресованные трубы различного диаметра. Заготовки проходят через горячие прессы усилием 2000-5000 тон, роликовую печь для нормализации и отпуска труб. В трубоэлектросварочном цехе производится автоматическая сварка на трубоэлектросварочных станах.

Прокатка труб имеет некоторые особенности, обусловленные наличием отверстия внутри прокатываемого изделия. Нагрев заготовки производится в кольцевых печах, затем заготовка поступает на прошивной стан, где в ней «прошивается» (выдавливается )сквозное отверстие. Прокат производится в трубопрокатном агрегате Асселя с трехвалковым станом для раскатки труб на длинной плавающей оправке (ТПА-200); подогрев труб в печи с шагающими балками, 12-ти клетьевой редукционно-калибровочном стане, термообработка на роликовых печах для отпуска и отжига труб, отделка труб на бесцентровотокарных станках для обточки труб по наружному диаметру.

Технологический процесс производства горячекатанных труб: подготовка заготовки, визуальный контроль, ломка заготовки под визуальным контролем, нагрев заготовки в кольцевой печи, центровка заготовки, прошивка заготовки в прошивном стане, раскатка гильз в трубу в раскатном стане.

Улучшение технологии производства позволило снизить тепловую нагрузку на рабочих. Труд сталеваров в большей степени стал операторским. Так, 70% времени смены сталевары находятся в кабине оператора, 30% времени на рабочей площадке электропечи.

В тёплый период года на рабочих местах сталеваров (категория работіб) среднесменные показатели температуры воздуха были 31,1-33,0С, т.е. превышали допустимые нормы на 8С, относительная влажность 42,2-44,1%, скорость движения воздуха-0,1-0,2 м/с (допустимая). Среднесменная величина теплового облучения: 20% времени сталевар находится возле печи при открытой заслонке, 10% времени - при закрытой заслонке печи, 70% времени смены в операторской кабине. ТО 1700-20%+400-10%+0,0-70%=380 Вт/м2 Среднесменная величина ТНС-индекса: ТНС-индекс=30,2-20%+25,66-10%+22,0-70%=23,9С Т.о, ТНС-индекс - допустимый, среднесменное тепловое излучение 380Вт/м2, т.е. превышает допустимые величины (Таблица 3.26). Микроклимат не отвечает требованиям СанПиН 2.2.4.548-96 и оценивается как нагревающий 3.1 по тепловому излучению. В холодный период года температура воздуха на рабочих местах сталеваров от 20С до23,0С (допустимая), влажность-45,2-48,1%, скорость движения воздуха 0,1-0,4м/с( выше допустимой), среднесмеиное тепловое излучение 380Вт/м2, т.е. превышает допустимые величины. ТНС-индекс 19,9-22,1С (допустимый). Общая оценка условий труда сталевара по параметрам микроклимата в холодный период года соответствует 3 классу 1 степени по показателям теплового излучения.

Специфика формирования профессиональной патологии рабочих металлургического производства

В Волгоградской области во вредных условиях труда работают 76941 человек (24,3% всех работающих). Наибольший уровень профессиональной заболеваемости в РФ и в Волгоградской области регистрируется в цветной и чёрной металлургии, оборонной промышленности, машиностроении [Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Волгоградской области в 2004 году» Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 2005 году»].

Анализ профессиональной заболеваемости рабочих на ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь», ОАО «Волжский трубный завод» проведён по картам учёта профессиональных заболеваний (отравлений) за 1999-2007 годы.

При этом максимальные показатели профзаболеваемости на 10000 работающих по отрасли чёрная металлургия в Волгоградской области отмечены на заводе «Красный Октябрь».

Интенсивные показатели общей профессиональной болезненности не могут являться объективными, так как утрата трудоспособности имеет место в 80% случаев, рабочие выходят на пенсию, инвалидность или меняют место работы и снимаются с учёта. В связи с этим показатели первичной выявляемое профессиональной патологии (заболеваемости) более достоверно отражают состояние профессионального здоровья рабочих.

По данным Роспотребнадзора по Волгоградской области в структуре профессиональной заболеваемости в последние 5 лет преобладают хронические профессиональные заболевания- 99,2%. Отмечены единичные случаи острых профессиональных отравлений - отравление угарным газом, ингаляционное отравление парами серной кислоты. Обстоятельства и условия возникновения отравлений — нарушение техники безопасности.

Анализ профессиональной заболеваемости показал, что на ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь» в период с 1999 по 2004 гг. отмечен рост, а с 2005 года снижение числа профессиональных больных на 10 тыс. работающих, что соответствует динамике профзаболеваемости в черной металлургической промышленности Волгоградской области. (Рисунок 13). Показатели в ОАО «Красный Октябрь» и по Волгоградской области превышают аналогичные показатели по черной металлургии РФ, за исключением 2005 г. На Волжском трубном заводе с 2002 г. случаев профзаболеваний не отмечено.

Профессиональные заболевания выявляются в основном на поздних стадиях, потеря трудоспособности составляет более 80%. Выявляемость профзаболеваний при проведении целевых медицинских осмотров - низкая, только немногим более 50-75% в разные годы, остальные диагностируются при самостоятельном обращении рабочих в медицинские учреждения.

Анализ профессиональных заболеваний по отдельным нозологическим формам показал (Рисунок 14), что в структуре преобладает пылевая патология легких: в разные годы от 42,5% до 90,9% (от общего числа профзаболеваний), представленная пневмокониозами (силикозом), пылевым бронхитом. Причиной силикоза является превышение ПДК пыли кремния диоксида в 2-5 раз при содержании свободного диоксида кремния более 10%. Наиболее часто силикоз отмечен в следующих профессиях: огнеупорщик, машинист крана (крановщик), обработчики поверхностных пороков металлов наждаком, резчики металла др. Наиболее высока частота данной патологии у огнеупорщиков-52%. Эти данные подтверждаются данными по заболеваемости рабочих-металлургов различных профессий в Российской Федерации в целом (Государственный доклад, 2006).

Важным показателем, отражающим степень влияния производственных факторов на здоровье, является стаж, при котором установлен диагноз профессионального заболевания. На Рисунке представлена частота выявления пневмокониоза в зависимости от стажа работы. У огнеупорщиков пневмокониоз часто диагностируется при относительно небольшом стаже работы - 10-12 лет и возрасте немногим старше 40 лет. Максимальная частота выявления заболевания в профессии огнеупорщика и обработчика поверхностных пороков металлов отмечена в период работы с 16- 20 лет. У машинистов кранов пик заболеваний приходится на стаж 21-25 лет.