Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности Жеглова Алла Владимировна

Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности
<
Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности
>



Жеглова Алла Владимировна. Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.50 / Жеглова Алла Владимировна; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2009.- 313 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы сохранения здоровья работников горнорудной промышленности 12

1.1. Характеристика условий труда и профессиональной заболеваемости работников, занятых в основных видах экономической деятельности 12

1.2. . Современные представления о механизмах действия факторов рабочей среды-и трудового процесса среды на организм горнорабочих 15

1.3. Современные представления о производственно обусловленных заболеваниях 58

Глава 2. Материалы и методы исследований 72

2.1. Объект и объем»исследований; 72

2.2. Гигиенические методы? оценки условий» и характера труда; 80

2.3. Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования 84

2.3.1. Функциональные методы исследования 84

2.3.3. Лабораторные методы исследования 90

2.4. Методы математической и статистической обработки 92

Глава 3. Гигиеническая характеристика горнорудных промышленных регионов и условий труда горнорабочих при различных способах добычи полезных ископаемых 96

3.1. Предприятия подземной добычи сульфидных медно-никелевых руд ОАО «ГМК «Норильский никель» 96

3.1.1. Общая характеристика Норильского промышленного района и анализ состояния окружающей среды 96

3.1.2. Гигиеническая характеристика добываемых руд, технологического процесса и описание характера труда профессий 102

3.1.3. Гигиеническая классификация условий труда по вредным факторам рабочей среды и трудового процесса горнорабочих 107

3.2. Предприятие подземной добычи железистых кварцитов ОАО «Комбинат «КМАруда» 132f

3.2.1. Общая характеристика региона Курской магнитной аномалии и состояния окружающей среды 132

3.2.2. Гигиеническая характеристика условий труда и трудового процесса горнорабочих шахты им. Губкина ОАО «Комбинат «КМАруда» 135

3.3. Предприятие по добыче железных руд открытым способом ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» 143

3.4. Характеристика шумо-вибрационного фактора по стажевой дозе 153

Глава 4. Анализ состояния здоровья горнорабочих изучаемых предприятий 160

4.1. Сравнительная характеристика профессиональной заболеваемости горнорабочих изучаемых предприятий 162

4.2. Анализ состояния здоровья рабочих изучаемых предприятий по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности 172

Глава 5. Сравнительный анализ распространен ности, особенностей течения патологии горно рабочих изучаемых предприятий 182

5.1. Анализ патологии, выявленной у горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» 182

5.2. Анализ патологии, выявленной у горнорабочих шахты им.Губкина 200

5.3. Анализ патологии, выявленной у работников ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» 207

Глава 6. Результаты комплексной оценки функционального состояния горнорабочих изучаемых предприятий 220

6.1. Сравнительная характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы и адаптационных реакций рабочих изучаемых производственно-профессиональных групп 220

6.2. Сравнительный анализ показателей периферической гемодинамики и проводящей функции периферических нервов обследованных горнорабочих 230

6.3. Особенности изменений костно-суставного аппарата у рабочих изучаемых групп 238

6.4. Результаты ультразвуковой костной сонометрии (денситометрии) горнорабочих изучаемых предприятий 243

6.5. Результаты исследования лабораторных показателей горнорабочих изучаемых предприятий 245

6.5.1. Показатели липидного спектра и системы ПОЛ-АОЗ горнорабочих 245

6.5.2. Результаты иммунологического исследования горнорабочих 253

6.5:3: Показателинеспецифическойрезистентности горнорабочих 255

6.5.4. Результаты исследования взаимосвязи клинико-функционалъных и лабораторных показателей обследованных горнорабочихсостажевымидозами вибрации 257

Глава 7. Обоснование системы управления профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности 267

7.1; Прогнозирование и комплексная оценка риска;развития профессиональных заболеванийty? рабочих горнорудной промышленности 267

7.2. Научное обоснование системы управления профессиональнымфиском нарушений здоровья; 276

7.2:1: Правовые и законодательные основы охраны труда... 278

7.2:2.Гигиеническиеисанитарно-техническиемероприятия... 282

7.231 Медико-профилактические мероприятия; , 285

Обсуждениеполученныхрезультатов... ... 292

Выводы;. 316

Список литературы;... 319

Приложения 351

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема сохранения здоровья трудоспособного населения России, на долю' которого приходится около 60%, возведена в рамки важнейших государственных задач, крайне значимых для обеспечения успешного социально-экономического развития- страны и отражена в Концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015г.г.» (Н.Ф.Измеров, 2003-2008; А.И.Потапов, 2003-2008).

Данные официальной статистики свидетельствуют о неблагополучном состоянии условий труда" и профессионального здоровья работающих. В 2007 г. в условиях воздействия повышенных уровней пыли и химических веществ трудилось 2 млн. 443 тыс. человек, при повышенных уровнях шума, ультра- и инфразвука — 2 млн. 824 тыс., при воздействии повышенных уровней-вибрации - 740'тыс. В-последние годы в РФ уровень профессиональной заболеваемости составил 1,59-1,61 на 10 тыс. работающих во вредных и опасных условиях труда и. был максимальным на предприятиях, относящихся к разделу «С» экономической деятельности - «Добыча полезных ископаемых» (24,26-24,72%оо) (В.И.Стародубов; 2005; Г.Г.Онищенко, А.И.Верещагин, 2008).

Приоритетными, по-прежнему, остаются заболевания, обусловленные воздействием физических факторов, составившие в структуре профпатологии 42,6%, заболевания от воздействия промышленных аэрозолей - 22,3%, от физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем - 19,3%. Поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья работающих, увеличение сроков их эффективного профессионального долголетия не только актуальна, но и требует дополнительного изучения этиопатогенетических закономерностей нарушения здоровья и научного обоснования системы профилактических и оздоровительных мероприятий в наиболее неблагополучных сферах экономики с учетом новых методических подходов и накопленных знаний.

Современной и прогрессивной методологией медицины труда, как и других направлений гигиены, является оценка и управление рисками. Становится всё более очевидной необходимость дифференцированного изучения* условий труда, экспозиции вредных факторов, исходя из реальных производственных ситуаций, использования широкого комплекса медико-биологических показателей состояния' здоровья, работающих, вероятностной оценки негативных последствий воздействия факторов рабочей среды на здоровье, категорирование и структурирование профессионального риска, системное управление рисками (Н.Н.Молодкина, 2001; Н.Ф.Измеров, Э.И.Денисов, 2003; Е.Л. Синева с соавт., 2008; В.Б.Панкова с соавт., 2008).

Недостаточно изученными остаются вопросы количественной оценки взаимосвязи показателей здоровья работников различных профессиональных и возрастно-стажевых групп со степенью вредности и опасности условий и характера труда с учетом не только ведущего негативного фактора, но и комплекса всех факторов рабочей среды. Актуальным является определение маркёров индивидуальное чувствительности адаптационных систем организма к воздействию стрессирующих факторов, обоснование критериев, риска развития и ранней диагностики профессионально обусловленных заболеваний, их сочетания с профессиональной патологией, разработка комплексных программ мониторинга и управления профессиональными рисками.

Все вышеизложенное определило цель и задачи проведенного исследования, выполненного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)».

Цель работы:

Научное обоснование системы управления профессиональным риском для здоровья работников горнорудной промышленности.

Задачи исследования: 1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий и характера труда, определить основные и сопутствующие факторы риска для здоровья

работающих на предприятиях горнорудной промышленности с различными способами добычи..

  1. Провести дозную оценку приоритетных факторов рабочей среды (вибрации и шума) и исследовать их влияние на формирование нарушений здоровья горнорабочих.

  2. На основе анализа состояния здоровья работников изучаемых предприятий по показателям распространенности и структуры профессиональной патологии, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и выявленной- хронической неинфекционной патологии, выделить болезни, контингенты риска и профессионально обусловленные формы заболеваний.

  3. Выявить клинико-функциональные и лабораторные^ маркёры нарушений здоровья, изучить особенности ранних проявлений, сроки развития, клинические варианты течения и* отдаленные последствия профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, роль их взаимного отягощения.

  4. Провести сравнительный анализ функционального состояния организма работников в группах, дифференцированных по стажу, возрасту начала работы и профессии, выявить зависимость основных показателей нарушений здоровья от стажевой дозы шумовибрационного фактора.

  5. Разработать алгоритм прогнозирования нарушений здоровья на основе категорирования профессионального риска с учетом классов условий труда и дозо-стажевых диапазонов формирования нарушений здоровья горнорабочих.

  1. Научно обосновать, разработать и внедрить комплексную систему управления риском развития профессиональной и профессионально обусловленной патологии, включающей оптимизацию гигиенических, медико-профилактических и реабилитационных мероприятий у работников горнорудной промышленности и оценить ее эффективность.

8^

Научная новизна и теоретическая значимость:

Проведенные исследования позволили сформулировать новые научные позиции по профилактике нарушений здоровья работников ведущих профессий горнорудной промышленности на основе методологии оценки и управления профессиональным риском.

S Впервые проведен анализ влияния дозных характеристик приоритетных факторов рабочей среды (локальной, общей вибрации и шума) на формирование доклинических признаков нарушений здоровья'и основных форм профессиональной патологии у работников предприятий горнорудной промышленности с различными способами добычи;

S Получены новые научные данные о степени выраженности, сроках развития и прогрессирования приоритетных форм профессиональной и профессионально обусловленной патологии у работников ведущих профессий изучаемых предприятий;

S Разработан алгоритм прогнозирования нарушений здоровья работников горнорудных предприятий на основе новых методических подходов к оценке факторов рабочей среды и трудового процесса;

S Научно обоснована система оценки и управления профессиональным риском для здоровья работников горнорудной промышленности с целью определения приоритетных направлений медико-профилактических мероприятий по снижению профессиональной и общей заболеваемости и оценена ее эффективность. Практическая значимость работы;

Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение профессионального риска для здоровья рабочих горнорудной промышленности, которые внедрены в практику работы медико-санитарных частей ОАО «ГМК «Норильский никель» (Справка о внедрении №874-1 от 06.12.2007), ОАО' «Комбинат КМАруда» (Справка о внедрении №13/373 от 16.05.2007), ОАО «Лебединский

горно-обогатительный комбинат» (Справка о внедрении №14/578 от 10.04.2008) и ОАО «Михайловский горно-обогатительный комбинат» (Справка о внедрении №326 от 18.09.2008). Результаты исследования-используются в учебном процессе кафедры общей гигиены медико-профилактического факультета ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко»(Акт о внедрении от 21.11.2008).

Методические рекомендации «Критерии оценки степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации», М., 2002 (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол №3 от 14.01=.2004 г.);

Методические рекомендации «Методические подходы к оценке профессионального канцерогенного риска», М:, 2008 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №4 от 27.11.2008);

Пособие для* врачей «Особенности организации и проведения' предварительных и периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности». - М., 2002 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 30.10.2002);

' Пособие для врачей «Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих», М., 2003 (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол №1 от 13.01.2004 г., секцией по профилактической медицине Ученого совета Минздрава России, Протокол №56 от 22.12.2003 г.).

' Пособие для врачей «Лечение и- профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий». - М., 2004 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 10.11.2004);

Пособие для врачей «Функциональные методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы у больных профессиональными заболеваниями дыхательной системы». - М.5 2005 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 2 от 4.04.2005);

Пособие для врачей «Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий».- М., 2007 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007),

Пособие для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих промышленных производств».- М., 2007 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007);

Пособие для врачей «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов». - М., 2008 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №4 от 27.11.2008);

Информационно-аналитический обзор «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов» (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №11 от ЗОЛ 1.2006);

Информационно-аналитический обзор «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда» (утв.: Учёным советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №1 от 24.01.2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Система прогнозирования нарушений здоровья работников горнорудной промышленности на основе дозной оценки приоритетных производственных факторов.

  2. Комплекс информативных доклинических маркеров профессиональной и профессионально обусловленной патологии у рабочих горнорудных предприятий с различными способами добычи.

3.. Научно обоснованный системный подход к управлению-профессиональным риском развития приоритетных форм патологии на основе его*категорирования с учетом дозо-стажевых характеристик вредных факторов рабочей среды предприятий горнорудной промышленности.

4. Высокая медико-профилактическая и социально-экономическая значимость системы управления профессиональным риском для здоровья горнорабочих.

Апробация материалов исследования;

Результаты* исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены на 23 научно-практических конференциях (2002-2008)v в; том числе: «Факторы риска и здоровье населения, в регионах России» (Липецк, 2004), «Научные подходы- к решению региональных гигиенических; проблем сохранения? здоровьям человека» (Липецк, 2005); «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей; среды, и. охраны; здоровья- населения» -(Самара, 2006);; «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии- и пути- их, решения»' (Воронеж, 2008), 7 съездах, конгрессах, форумах, в том .числе II Всероссийского съезда врачей-профпатологов (Ростов-на-Дону, 2006), IIIі w VI Всероссийских конгрессов «Профессия и здоровье» (Москва; 2004; 2007), X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), II, III, IV Всероссийских форумах «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2006, 2007,2008).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 23 декабря 2008 г.

Публикации;

По результатам исследования опубликовано 65 работ в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов.

Современные представления о механизмах действия факторов рабочей среды-и трудового процесса среды на организм горнорабочих

Одним из основных направлений современной медицины является изучение комплексного влияния различных факторов техногенной, рабочей и социальной среды на уровень общественного и профессионального здоровья. При этом особое значение приобретает разработка и использование современных адекватных методов оценки воздействия вредных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работающего населения (Е.А.Тишук, 2000; В.А.Капцов, В.Б.Панкова, 2001; Ю.А.Рахманин с соавт., 2001).

Важнейшим индикатором здоровья общества является состояние здоровья его работников, определяющее качество трудовых ресурсов и демографическую ситуацию в стране, производительность труда, величину валового внутреннего продукта (Н.Ф.Измеров, 2007).

Высокая интенсивность физических факторов производственной среды и сохраняющиеся повышенные уровни запыленности и загазованности при различных способах добычи полезных ископаемых во многом обусловлены неэффективностью работ по реконструкции и техническому перевооружению, недостаточным внедрением новых технологий, механизации и автоматизации производственных процессов (Г.П.Кобец с соавт., 1992; Р.В.Борисенкова с соавт., 1985, 1996; Б.В.Устюшин с соавт., 1998; Р.В.Борисенкова, Г.И.Махотин, 2001). Воздействие профессиональных факторов даже при непродолжительной экспозиции приводит к формированию разнообразных отклонений в деятельности функциональных систем организма, являющихся переходными состояниями между приспособительными реакциями и патологическими процессами (Н.А. Бродягин, 1990; И.И. Деденко с соавт., 1990; В.И. Куликов, И.Д. Сафонов, 1994, 1996; Г.А.Суворов, А.Г.Чеботарев, 1998; Б.В. Устюшин с соавт.,1999). Более длительное воздействие повышает профессиональный риск ущерба здоровью рабочих, развития профессиональных заболеваний (Б.С.Науменко, 1990; Э.И.Денисов, Н.Н.Молодкина, 2001; НІФ.Измеров, 2002). Многие исследования отражают разнообразные неспецифические нарушения функционального состояния организма, включающие изменения нейрогуморального, нейрорефлекторного характера, изменения иммунного статуса, системы антиоксидантной защиты, которые возникают при воздействии производственных факторов и являются несомненными звеньями патогенеза профессиональной патологии (М. Бутковская, С.С Карпушин., 1974; А.С.Шпигель, 1990; В.В.Кормушина, 1990; В.Г.Артамонова с соавт., 1990, 1991; Т.Ф. Миронова, 1990; П.Н.Любченко, Е.Н.Яньшина, 2001; Т.Д.Липенецкая, 2001; А.В.Жеглова, 2003; Н.С.Давыдова с соавт., 2003; W. Taylor, 1988; P.M.Bongers, H.C.Boshuizen, 1990).

Вибрационная болезнь в условиях современного производства - одна из самых распространённых форм профессиональной патологии, является причиной снижения трудоспособности и инвалидности, что определяет большую социальную значимость,этой проблемы (Г.А.Суворов и соавт.,2000; Н.Ф.Измеров с соавт., 2003).

В условиях широкого внедрения в производство высокооборотного оборудования и механизированных инструментов вибрации стали одним из ведущих неблагоприятных факторов производственной среды. Длительное воздействие вибрации на организм работающих приводит к развитию вибрационной болезни, которая, в структуре профессиональной заболеваемости занимает ведущее место (В.Г.Артамонова, Г.Н.Лагутина, 1996; В.Г.Артамонова, Н.Н.Шаталов, 1996; Г.А.Суворов, И.А.Старожук, Л.А.Тарасова, 2000; Н.Ф.Измеров, А.А.Каспаров, 2002; Н.Ф.Измеров, Г.А.Суворов, 2003; Н.Ф.Измеров, 2005). Поэтому разработка лечебно-патогенетических (В.А.Кирьяков, Л.М.Сааркоппель, А.В . Жеглова, 2006) и профилактических мероприятий является важнейшей проблемой медицины (Г.А.Суворов, Л.Н.Шкаринов, Э.И.Денисов, 1984; В .Б. Панкова, В.С.Карабанов, С.В.Васильева, 1995; Н.Ф.Измеров, А.М.Монаенкова; ЛА.Иванова, 1996; Н.Ф.Измеров, 2005; Boshuizeu Н., Bongers P. Hulshof С, 1990; Yoshida Н., Nagata, Mirbood S., 1991). Вибрация и шум являются факторами-большой гигиенической и социальной значимости для населения: Вибрация-значительно (в среднем в 1,5-2 раза) усиливает неблагоприятное влияние шума, формируются изменения физиологических показателей ННС и сердечнососудистой системы (С.С.Худницкий, 2000).

Клинические проявления вибрационного воздействия полисиндромны и зависят как от характера и длительности действия вибрации, так и от влияния дополнительных неблагоприятных факторов производственной и окружающей среды и от индивидуальной резистентности организма. Огромный вклад в разработку вопросов классификации, патогенеза, клиники, лечения и профилактики вибрационной патологии внесен отечественными гигиенистами, клиницистами и физиологами (В.Г.Артамонова, 1955; А.С.Мелькумова, 1973-1977; Т.М. Сухаревская, 1990; М.М. Мельникова, 1995; ШТ., Любченко, 1996-2006; 0:Н. Гоголева, 1993, 2000; Л.А. Тарасова и соавт., 2000, 2003).

Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования

Состояние организма работников изучаемых предприятий оценивали по состоянию сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, изучению различных интегральных показателей, характеризующих функциональный и адаптационный потенциал организма. Исследование кардио-респираторной системы включало проведение электрокардиографии, изучение функции внешнего дыхания, определение интегральных показателей функционирования сердечно-сосудистой системы. Состояние сосудистого тонуса характеризовалось по данным измерения систолического (АДС) и диастолического (АДД) давления. О транспортной и других функциях сердечно-сосудистой системы судили по ударному объёму крови (УОК) и минутному объёму крови (МОК). Ударный объём крови рассчитывали по формуле Старра: Величина среднего динамического давления (СДД) вычислялась по формуле Хикиема: Где: ПД — пульсовое давление, равное разнице АДС и АДД, мм.рт.ст. Величина общего периферического сопротивления (ОПС) рассчитывалась по формуле Пуазейля: Для оценки уровня функционирования системы кровообращения и определения ее адаптационного потенциала использовался предложенный А.М.Баевским и А.П. Берсеневой (1997) индекс функциональных изменений (ИФИ), который определялся в условных единицах - баллах. ИФИ = 0,011411 + 0,014САД + 0,008ДАД + 0,014В + 0,009МТ - 0,009Р - 0,27, Где: ЧП - частота пульса, САД - систолическое артериальное давление, ДАД - диастолическое артериальное давление, В — возраст, МТ -масса тела в кг, Р - рост в см. В таблице 2.10 представлена шкала оценок уровня функционирования системы кровообращения по данным измерения ИФИ.

Для оценки уровня функционирования использовалась терминология теории адаптации (удовлетворительная адаптация, напряжение механизмов адаптации, неудовлетворительная адаптация, срыв адаптации). Оценка уровня функционирования системы кровообращения по ИФИ обеспечила системный подход к решению задачи количественного измерения уровня здоровья. Это определилось тем, что ИФИ как комплексный, интегральный показатель, отражает сложную структуру функциональных взаимосвязей, характеризующих уровень функционирования сердечнососудистой системы. Для оценки компенсаторно-приспособительных реакций рассчитывался индекс напряжения регуляторных механизмов (ИН), как интегральный показатель регуляции сердечной деятельности: ИН=АДС ЧСС:100. Оценка функционального состояния респираторной системы проводилась при исследовании функции внешнего дыхания на отечественном автоматизированном компьютерном комплексе АКИВД-2 (ЭТОН-1) по программе RDC-Pneuma. Тип и вьфаженность нарушений вентиляционной функции легких оценивались по спирографическим показателям, отражающим эластичность легочной ткани и проходимость бронхов- всех уровней. Проводился анализ показателей жизненной емкости легких (ЖЕЛ), форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 сек. (ОФВі),. Уровень и степень нарушения проходимости бронхов оценивали по показателям кривой «поток-объем форсированного выдоха» — пиковой объемной скорости (ПОС), максимальным объемным скоростям при выдохе 25% ФЖЕЛ (МОС25), 50% ФЖЕЛ (МОС50), 75% ФЖЕЛ (МОС75).-МОС25 и ПОС отражают проходимость крупных бронхов, МОС5о и MOG75 -средних и мелких соответственно. Анализ показателей функции внешнего дыхания проведен с использованием формулы должных величин (по Р.Ф.Клементу с соавт., 1986). Границы и степень выраженности патологических отклонений показателей спирографии и кривой» «поток-объем форсированного выдоха» оценивали в соответствии с методическими рекомендациями НИИ пульмонологии РАМН (А.Г.Чучалин, 1990). Для выявления ранних признаков воздействия производственных факторована организм работников проведен широкий спектр функциональных методов исследования с приоритетным вниманием к состоянию периферической иннервации и гемодинамики, опорно,-двигательного аппарата. Изучение состояния региональной гемодинамики оценивалось по данным реовазографии (РВГ). Запись реовазограммы осуществлялась на нейрореокартогрофе-01 МБН 6М, проводилась с периферических сосудов рук и ног в положении « сидя в кресле». Оценка состояния периферического кровообращения проводилась по следующим показателям: 1) С - амплитуда систолической волны - соответствует максимуму систолической волны от нулевой линии и отражает уровень кровенаполнения сосудов исследуемого региона (норма для верхних конечностей на уровне предплечий составляет 0,08-0,16 Ом, на уровне кистей — 0,1-0,15 Ом, для нижних конечностей на уровне голеней - 0,08-0,16 Ом, на уровне-стоп -0,085-0,18 Ом); 2) D - амплитуда диастолической волны - волна от самого последнего редута артериального дерева, от мельчайших артерий и артериол, позволяющая судить о состоянии венозного оттока; 3) V61 - максимальная скорость периода быстрого наполнения, используется для оценки. тонуса крупных сосудов (норма для верхних конечностей на уровне предплечий — 1,13-2,07 Ом/с, на уровне кистей - 1,08-2,52 Ом/с, для нижних конечностей на уровне голеней - 1,13-2,07 Ом/с, на уровне стоп - 1,08-2,52 Ом/с); 4) VM - средняя скорость периода медленного наполнения, указывает на состояние тонуса артерий среднего и мелкого калибра (норма для. верхних и нижних конечностей на уровне предплечий и кистей соответственно составляет 0,72-1,34 Ом/с, на уровне кистей и стоп - 0,7-1,6 Ом/с); 5) MKi - межамплитудный коэффициент инцизуры характеризует состояние периферического сосудистого сопротивления (норма составляет 30-60% для верхних и нижних конечностей); 6) MKd - межамплитудный коэффициент диастолы, используется для оценки венозного оттока (норма составляет 45-67% для верхних и нижних конечностей) 7) КА - коэффициент асимметрии, предназначен для количественной оценки различного уровня кровенаполнения симметричных сосудистых бассейнов.

Предприятие по добыче железных руд открытым способом ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат»

Открытый способ, с помощью которого идет интенсивная добыча богатых залежей железных руд Курской магнитной аномалии (КМА), является более прогрессивным и экономически выгодным способом добычи полезных ископаемых.

Крупным промышленным объектом региона Курской магнитной аномалии, ведущим разработку залежей железной руды, является ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» (ОАО ЛГОК) (г. Губкин Белгородской области).

Технологический процесс выемки железной руды включает предварительно выполняемые вскрышные работы - удаление покрывающих пустых пород, объем которых зависит от глубины залегания месторождения.

Как при добыче железной руды, так и вскрышных работах выполняются следующие основные операции: буровзрывные работы для оборки и рыхления горной массы; выемка и погрузка породы и полезного ископаемого на транспортные средства; транспортировка, руды на обогатительные или дробильно-сортировочные фабрики, а пустой породы -на отвал; дробление негабаритов; строительные и ремонтные работы.

По характеру выполняемой работы и условиям производственной среды рабочие открытых горных разработок разделены на следующие основные группы: работающие на горных машинах (экскаваторах, буровых станках и др.); работники по управлению транспортными машинами; рабочие на подсобных и ремонтных операциях.

Основным профессиональными группами, подвергающимися максимальному воздействию неблагоприятных факторов производственной среды карьеров, являются машинисты экскаваторов, буровых установок и водители автосамосвалов.

Машинист экскаватора находится в процессе управления в кабине, расположенной на поворотной платформе гусеничного или шагающего экскаватора. Наиболее распространенными марками экскаваторов средней мощности на данных предприятиях являются ЭКГ-4,6, их модификация с ковшом мощностью 8 куб.м. (ЭКГ-8И), а также новые модели экскаваторов — ЭКГ-10, ЭКГ-15. Для выемки мягких, сыпучих и взорванных пород применяются шагающие экскаваторы (ЭШ-4/40, ЭШ-6/60 и ЭШ 20/65).

Микроклимат в кабинах гусеничных экскаваторов зависит как от внешних условий, так и от благоустройства кабины. В летний- период, особенно при работе в дневную смену, температура в кабинах (вследствие нагревания стен солнечной радиацией) может превышать наружную на 1-8С, составляя в среднем 31,4С, что при допустимой температуре в 27С, соответствует 3.1 классу вредности.

В шагающих экскаваторах температура внутри кабины несколько ниже, хотя также превышает наружную температуру на 1-4С (3.1 класс вредности). Скорость движения воздуха при открытой двери кабины машиниста составляет 1,0-1,2 м/сек, при закрытой двери - 0,3-0,4 м/сек, влажность воздуха- 18-30%.

Параметры микроклимата в зимний период в- кабинах машинистов экскаваторов находятся на уровне допустимых значений:- температура составляет в среднем 19,4±0,4С, подвижность воздуха - 0,2-1,4 м/сек, влажность воздуха — 34-46%. Вместе с тем, машинист экскаватора определенную часть времени (около 40%) пребывает на открытом воздухе при выполнении вспомогательных операций.

Пылевой фактор. Выделение пыли при экскавации горной массы происходит в процессе забора ее ковшом, выгрузке из ковша в транспортное средство, высыпании горной массы из ковша в автосамосвал. Причиной повышения концентрации пыли в воздухе кабины экскаватора может явиться ее недостаточная герметизация.

Содержание свободного диоксида кремния в витающей пыли колеблется в широких пределах - от 0,07 (во вскрышных породах) до 19,8% (в рудной пыли), в зависимости от проведения погрузки глины и известняка, руды или кварцита. Поэтому гигиеническая оценка пылевого фактора проведена с учетом разных величин ПДК. Для пыли, выделяющейся при вскрышных работах, действует величина среднесменной ПДК - 6 мг/мЗ. Пыль железистых кварцитов оценивается по величине максимальной ПДК, которая равна 6 мг/мЗ, а также - среднесменной- ПДК, равной 2 мг/мЗ- (6/2 мг/мЗ). Согласно полученным данным, на рудном карьере ЛГОКа среднесменные концентрации пыли железистых кварцитов в кабине экскаватора составляют 2,24±0,9 мг/мз {класс 3.1).

Вредные вещества химической природы. Основными источниками выделения вредных газов на горных карьерах являются взрывные работы, работающий автотранспорт, процессы выделения газов из пород и межпластовых вод. По составу газовые смеси выхлопа автотранспорта отличаются многокомпонентностью: они содержат оксид углерода, оксид азота, альдегиды, некоторые углеводороды, диоксид углерода, пары воды, сажу, сернистый газ и пр. В кабинах машинистов экскаваторов высокие концентрации оксида углерода и оксидов азота наблюдаются, в основном, при расположении их с подветренной стороны по отношению к работающему автотранспорту - по оксиду углерода - до 25-28 мг/мЗ {класс 3.1), а при расположении с наветренной стороны - 0,0-10 мг/мЗ.

Анализ состояния здоровья рабочих изучаемых предприятий по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности

Регистрируемая профессиональная заболеваемость работающих контингентов не в полной мере отражает влияние вредных факторов рабочей среды и трудового процесса, в виду недостаточной выявляемое профзаболеваний вследствие различных причин. Косвенным показателем, характеризующим возможное негативное влияние условий труда на состояние здоровья обследуемых контингентов, является заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

Состояние здоровья работников основных профессий горнорудных предприятий Норильского региона и Белгородской области было изучено в в сравнительном аспекте с использованием среднегодовых показателей ЗВУТ по числу случаев и дней на 100 рабочих, а также средней длительности одного случая временной нетрудоспособности.

Установлено, что наиболее высокие показатели ЗВУТ в изучаемый период времени наблюдались у работников Лебединского ГОК - 81,5 случаев и 1043,32 дня на 100 работников. Более низкие показатели характеризовали ЗВУТ работающих на ОАО «ГМК»Норильский никель» -68,25 случаев и 995,42 дня, минимальные - отмечены среди работников шахты им.Губкина - 65,53 случаев и 969,09 дней (таблица 4.1).

При этом, средняя длительность одного случая нетрудоспособности была, напротив, наименыпая у работников ЛГОК - 12,8 дней. У рабочих подземных рудников Норильского региона и шахты им.Губкина продолжительность одного случая временной утраты- трудоспособности существенно не различалась и составляла114,6 и 14,8 дней соответственно.

В целом, представленные обобщенные показатели ЗВУТ отличаются-от рангового распределения обследованных горнорудных объектов по степени гигиенического неблагополучия условий труда и трудового процесса, что указывает на многофакторность формирования, общесоматических заболеваний.

Формирование уровня показателей заболеваемости с ВУТ происходило за счет приоритетных форм нозологии, которые были характерны для всех обследованных предприятий: это - болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, травмы и отравления, болезни системы пищеварения и органов кровообращения. На долю всех указанных приоритетных форм болезней приходилось: 72,2% всех дней временной нетрудоспособности у горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель», 65,8% - у работников шахты им.Губкина и 70,2% -карьера Лебединского ГОКа.

Болезни органов дыхания во всех группах наблюдения занимали первое ранговое место, как по числу случаев, так и дней временной нетрудоспособности на 100 работников (рисунок 18).

Обращает на себя внимание тот факт, что показатели заболеваемости по этому классу болезней достигали максимального значения у работников карьера Лебединского ГОК -30,33 случая и 259,9 дней.

Среди горнорабочих шахты им. Губкина заболеваемость органов дыхания занимала промежуточное положение и характеризовалась следующими показателями - 24,1 случая и 169,4 дней. Минимальное количество случаев и дней утраты трудоспособности в связи с болезнями органов дыхания отмечены у горнорабочих подземных рудников Норильского региона - 21,3 случая и 187,4 дней. По всей видимости, данный результат объясняется меньшей распространенностью острых вирусных респираторных инфекций, составляющих основную долю болезней органов дыхания, среди лиц, длительно проживающих и адаптированных к суровым климатическим условиям Заполярья. Однако, продолжительность одного случая нетрудоспособности была наибольшей у горнорабочих северного региона - 9,5 дней - в сравнении с 8,5 - у работников ЛГОК и 7,1 - на шахте им. Губкина. Это свидетельствует, вероятно, о большем количестве хронических заболеваний органов дыхания у горнорабочих Норильских рудников.

Второе ранговое место в показателях ЗВУТ принадлежало классу болезней костно-мышечной системьь у работников всех изучаемых производств. Существенных различий по числу случаев этой патологии у горнорабочих Норильского региона и Лебединского ГОК не отмечено: (10,9 и 11,5 на 100 рабочих); однако, число дней нетрудоспособности было выше у работников ЛГОК - 164,8 против 132,6. Соответственно длительность одного случая утраты трудоспособности в связи с болезнями костно-мышечной системы также была выше у работников Лебединского ГОК: 14,3 по сравнению с 12,2 у горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель». Среди работников шахты им.Губкина эти показатели были несколько ниже : 8,2 - по случаям и 93,5 - по дням нетрудоспособности на 100 работающих при продолжительности одного случая 11,4 дней.

Травмы и отравления занимали третье ранговое место в обследованных производственных группах. Частота болезней этого класса была несколько выше среди работников Лебединского ГОК - 8,8 случаев-при 144,3 днях временной нетрудоспособности на 100 работающих. У горнорабочих подземных рудников Норильского региона и шахты им.Губкина отмечены более низкие показатели количества травм и отравлений (7,2 и 5,2 случая и 106,8 и 78,5 дней временной нетрудоспособности - соответственно). Средняя длительность одного случая утраты трудоспособности в связи с травмами и отравлениями, практически мало отличалась : на Лебединском ГОК: 16,4 против 14,8 и 15,1 соответственно у горнорабочих подземных рудников и шахты им.Губкина. Полученные данные свидетельствует о высоком уровне травматизма и тяжести получаемых повреждений у работников- обследованных предприятий и требует более пристального внимания к соблюдению техники безопасности на производстве.