Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин Журихина Ирина Алексеевна

Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин
<
Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин
>



Журихина Ирина Алексеевна. Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.50 / Журихина Ирина Алексеевна; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2009.- 248 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 11

1.1. Современное представление о механизмах влияния вредных производственных факторов на состояние здоровья работающих и научные подходы к оценке профессионального риска 11

1.2. Вопросы изучения патологии зубочелюстной системы у работников промышленных предприятий 25

1.3. Клинические аспекты и современные представления об этиологии, патогенезе, методах оценки патологии зубочелюстной системы 34

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований, 56

2.1. Объект и объем исследований 56

2.2. Методы и направления исследований 59

2.2.1 Гигиенические методы исследования 61

2.2.2. Клинико-функциональные и лабораторные методы исследования 67

Глава 3. Гигеническая оценка антропотехногенного загрязнения окружающей среды в районе деятельности производств синтетического каучука и шин и условий труда их работников 72

3.1. Гигиеническая характеристика антропотехногенного загрязнения в районе расположения изучаемых производств 72

3.1.1 Оценка содержания фтора в объектах окружающей среды как одного из факторов риска стоматологических заболеваний 84

3.2. Комплексная гигиеническая оценка условий труда рабочих ОАО «Воронежсинтезкаучук» 86

3.3. Комплексная гигиеническая оценка условий труда рабочих ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» 99

Глава 4. Характеристика состояния здоровья рабочих изучаемых предприятий 112

4.1. Характеристика профессиональной заболеваемости на изучаемых предприятиях 112

4.2. Анализ состояния здоровья по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) рабочих изучаемых предприятий 117

4.2.1 ОАО «Воронежсинтезкаучук» 117

4.2.2 ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземъе» 124

Глава 5. Состояние зубочелюстной системы рабочих ОАО «Воронежсинтезкаучук» и ОАО «шинный комплекс Амтел-Черноземье» 137

5.1. Стоматологический статус и нуждаемость в стоматологической помощи рабочих изучаемых предприятий 137

5.2. Результаты клинико-лабораторного обследования рабочих изучаемых предприятий 149

5.2.1 Результаты исследования биохимических показателей и липидного профиля рабочих изучаемых предприятий 149

5.2.2 Результаты исследования системы свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты рабочих изучаемых предприятий 153

5.2.3 Показатели иммунного и микроэлементного статуса рабочих изучаемых предприятий 158

5.2.4 Результаты морфометрического исследования слизистой оболочки полости рта рабочих изучаемых предприятий 170

Глава 6. Обоснование системы управления профессиональным риском патологии полости рта у рабочих производств синтетического каучука и шин 187

6.1. Мероприятия по обеспечению гигиенической безопасности производства и условий труда работающих 187

6.2. Стратегия и тактика профилактики стоматологической патологии 194

6.3. Научное обоснование системы профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий 204

Обсуждение результатов исследований 212

Выводы 232

Список литературы 237

Приложения 272

Введение к работе

Актуальность проблемы

Важнейшей задачей медицины труда в настоящее время является оптимизация профессионального здоровья с целью сохранения трудового потенциала страны. Вместе с тем, опасные для здоровья работающих условия труда продолжают оставаться во многих отраслях промышленности (А.И.Потапов, 2000-2008; Г.Г.Онищенко, 2000-2008; Н.Ф.Измеров, 2004-2008).

Производства синтетического каучука и шин даже при современном уровне технологических процессов вносят существенный неблагоприятный вклад в формирование техногенной нагрузки на среду обитания. Для работников этих производств характерным является комплексное и сочетанное воздействие факторов рабочей среды и трудового процесса: химического загрязнения воздуха рабочей зоны, повышенных уровней шума и вибрации, неблагоприятных параметров микроклимата, тяжести и напряженности труда, отражающиеся на состоянии здоровья работающих (М.И.Чубирко, Н.М.Пичужкина, 2003-2005; Е.В.Заряева, 2005).

Во всем мире в последние годы активизировалось научно-практическое направление по эпидемиологическому обследованию состояния полости рта взрослого населения (Э.М.Кузьмина, 2001; И.В.Кузнецова, 2002; С.Б.Улитовский, 2002; М.С.Гадаев, 2003; Ю.Г.Элланский, В.Н.Калашников, 2007; Ф.Ф.Даутов, М.В.Филиппова, 2008; Zalman G., Veth Е. et al., 2001; Verli F.D., Marinho S.A. et al., 2005).

Обращает на себя внимание тот факт, что за последние 10 лет прирост заболеваемости болезнями органов пищеварения, к которым относится стоматологическая патология, в целом по России составил 54,3%. Распространенность заболеваний зубов и полости рта в настоящее время достигает 95-99% (Л.Е.Леонова с соавт., 2000; А.С.Григорьян с соавт., 2001; Л.М.Лукиных, 2003; В.К.Леонтьев с соавт., 2005; Я.Н.Гарус, 2006; А.А.Кулаков с соавт., 2006; Ю.Л.Образцов, 2006; Г.Л.Сорокоумов, В.В.Уйба и др., 2008; О.Е.Симановская, 2008).

5 Условия труда на промышленных предприятиях влияют не только на общее состояние здоровья, но и на стоматологический статус работающих (Л.Н.Боганова, 2002; Н.Б.Павлов, 2004; Т.В.Васильева, 2005; Л.Д.Вейсгейм, Е.В.Люмкис, 2006; Д.Н.Бабенков, 2006; С.В.Зубов, 2006; Н.Г.Федорова, О.Н.Тумшевиц, 2008). Однако в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные оценке риска развития патологии полости рта у рабочих производств синтетического каучука и шин, что определяет актуальность настоящей работы, выполненной в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути решения (2006-2010 гг.)».

Цель работы: научное обоснование системы оценки и управления профессиональным риском патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин.

Задачи исследования:

  1. Оценить условия труда работающих в производствах синтетического каучука и шин во взаимосвязи с показателями профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности, количественно определить относительный риск и этиологическую долю профессиональных факторов в их формировании.

  2. Определить интенсивность и распространенность ведущих форм стоматологических заболеваний (кариеса, гингивита, пародонтита), установить клинико-функциональные, структурные и функциональные изменения слизистой оболочки полости рта, состояния зубов и пародонта.

  3. Выявить факторы профессионального риска развития патологии полости рта у работающих в производствах синтетического каучука и шин с учетом производственной специфики, стажевые и профессиональные группы риска.

  4. Изучить особенности влияния факторов рабочей среды в зависимости от их характера на состояние системы свободно-радикального

окисления и антиоксидантнои защиты, иммунологические показатели и микроэлементный статус, липидный обмен рабочих изучаемых предприятий.

  1. Научно обосновать комплекс наиболее информативных медико-биологических критериев ранней диагностики патологии полости рта у рабочих производств синтетического каучука и шин на основании проведенных клинико-функциональных и лабораторных исследований.

  2. Разработать систему оценки и управления профессиональным риском патологии полости рта, обосновать комплекс профилактических, медико-гигиенических мероприятий для работников производств синтетического каучука и шин с учетом особенностей рабочей среды и оценить ее эффективность.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

Оценено неблагоприятное влияние факторов рабочей среды и трудового процесса производств синтетического каучука и 'шин на заболеваемость работающих с временной утратой трудоспособности (ВУТ); определен относительный риск и этиологическая доля производственных факторов в формировании заболеваемости; выявлены достоверные причинно-следственные связи между уровнями вредных факторов рабочей среды и заболеваемостью с ВУТ.

Впервые по совокупности распространенности ведущих форм заболеваний полости рта (кариеса, гингивита, парадонтита) оценен стоматологический статус работающих в производствах синтетического каучука и шин во взаимосвязи с неблагоприятными факторами рабочей среды и трудового процесса.

Установлены особенности влияния факторов рабочей среды на состояние системы свободно-радикального окисления и антиоксидантнои защиты, иммунологические показатели, липидный обмен рабочих изучаемых предприятий.

Обоснованы наиболее информативные показатели клинической иммунологии, микроэлементного статуса и морфологических исследований для диагностики и прогнозирования развития и течения патологии полости рта.

Научно обоснована комплексная система оценки и управления профессиональным риском патологии полости рта на основе изучения структуры, степени риска и прогнозных оценок ее формирования. Проведена оценка эффективности экспериментальных профилактических программ и комплекса приоритетных гигиенических, информационно-образовательных и лечебно-профилактических мероприятий по снижению распространенности патологии полости рта среди рабочих изучаемых производств.

Практическая значимость работы:

Выполненное исследование на основе анализа санитарно-гигиенической ситуации в районе расположения производств синтетического каучука и шин, условий труда и заболеваемости работающих, результатов оценки распространенности и причин ведущих форм патологии полости рта позволило разработать систему приоритетных профилактических мероприятий по минимизации воздействия неблагоприятных производственных факторов, а также внести предложения в:

ведомственную целевую программу «Модернизация и обеспечение функционирования системы предупреждения вредного влияния факторов среды обитания на здоровье населения на 2008-2010 гг.» («Регистрация для здоровья») (Утв. приказом главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» №174-П от 28.02.2008г. «О подготовке проектов целевых ведомственных программ»).

ежегодный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области» (2007 г.).

Материалы проведенных исследований нашли отражение в пособиях для врачей, утвержденных Ученым советом ФГУН ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана:

«Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий».- М., 2007 (протокол №10 от 12.12.2007);

«Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих промышленных производств».- М., 2007 (протокол №10 от 12.12.2007);

«Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов». - М., 2008 (протокол № 4 от 27.11.2008).

Администрациям ОАО «Воронежсинтезкаучук», ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» предложен комплекс мероприятий по совершенствованию и оптимизации организации стоматологической помощи работающим, совместно с медсанчастями предприятий реализована информационно-образовательная программа по использованию зубных паст и приобретению мануальных навыков рациональной гигиены полости рта.

Результаты работы в виде методик гигиенического анализа и оценки стоматологического статуса отдельных групп населения используются в учебном процессе на кафедре гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпид службы и экологии ИПМО ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко» и ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Характерные особенности условий труда производств синтетического каучука и шин, воздействие которых детерминирует высокий относительный риск заболеваемости с ВУТ и этиологическую долю неблагоприятных производственных факторов в её формировании.

  2. Системный подход как методологическая основа изучения и оценки распространенности патологии полости рта во взаимосвязи с факторами рабочей среды и трудового процесса и уровнем информированности работающих о способах её профилактики.

9 3. .Система мероприятий по профилактике патологии полости рта у работающих и обеспечению гигиенической безопасности условий труда, базирующаяся на оценке риска заболеваемости, раннем выявлении отклонений в состоянии организма, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов производственной среды, определении взаимосвязей в системе «производственная среда - здоровье работающих — патология полости рта».

Апробация материалов исследования:

Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях, конгрессах и съездах: XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006), X съезде гигиенистов и санитарных врачей (М., 2007), VI и VII Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (М., 2007, 2008), IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (М, 2008), III Всероссийском съезде профпатологов (Новосибирск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов» (Екатеринбург, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Влияние природных и антропогенных факторов на соцэкосистемы» (Рязань, 2007), 11 республиканской научно-практической конференции, посвященной 85-летию Роспотребнадзора (Рязань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007), научно-практической конференции молодых ученых ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (М., 2007), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ медицины труда РАМН (М., 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008).

10 Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора 16 декабря 2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 44 работы в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов, в т.ч., 1 монография.

Вопросы изучения патологии зубочелюстной системы у работников промышленных предприятий

На фоне ухудшения экономических, социально-демографических и экономических показателей в стране всё большее беспокойство вызывают неблагоприятные тенденции состояния стоматологического здоровья всех возрастных групп населения (О.И.Адмакин, 1999; В.К.Леонтьев, 2001; Р.А.Салеев, 2002; О.И.Филимонова, 2002; А.В.Алимский с соавт., 2005; Г.Н.Апресян, А.В.Алимский, 2005; А.А.Антонова, Н.В.Стрельникова, 2006; А.С.Бастрон с соавт., 2006; Л.Д.Вейсгейм, Е.В.Люмкис, 2006; Mastalier О., 1988; Nerucci P.I., Porciatti N. et al, 1991; Szilagyi A., Keszthelyi G. et al., 1997).

Показатели стоматологической заболеваемости в России превышают таковые во многих странах (А.И.Вялков, В.К.Леонтьев, 1999; П.А.Леус, 2000; Ю.М.Максимовский с соавт., 2001; С.К.Сабуров, Г.Р.Авлиекулова, 2002; Е.А.Беззубов, 2003; А.В.Алимский, Н.В.Павлов, 2004; Д.М.Булгакова, 2004; Н.В.Заблоцкая, 2004; Е.А.Те, 2004; В.Н.Калинина, 2005; Л.Л.Максименко, 2005; И.Г.Полозова, В.М.Гринин, 2005; А.Я.Федосеев, 2005; Kuzmina L, Kuzmina Е., Ekstrand К., 1995; Ainamo J., Ainamo A., 1996; Glass R.L., Naylor M.N., 1997; Van-Rijkom H.M. et al, 1998).

В России в последние годы несколько активизировалось научно-практическое направление по эпидемиологическому обследованию состояния полости рта взрослого населения (И.В.Кузнецова, 2002; М.С.Гадаев, 2003; Ю.Г.Элланский, В.Н.Калашников, 2007).

Помимо кариеса, стоматологическая общественность обеспокоена распространенностью заболеваний пародонта (Н.Н.Гаража с соавт, 1997; В.Г.Гордиенко, 1999; И.М.Рабинович с соавт, 2001; С.К.Сабуров, 2002; С.Л.Боднева, 2003; И.А.Кражан, 2004; М.М.Маркарян, 2004; М.М.Пожарицкая с соавт, 2004; В.Ю.Дорошина с соавт, 2007; Miki Y, Ohtake J. et al, 1993; Matthews D, 2001; Zalman G, Veth E. et al, 2001; Verli F.D, Marinho S.A. et al, 2005). Ж.А.Ашуев (2003) провёл сравнительную клинико-эпидемиологическую оценку патологии зубочелюстной системы в условиях крайнего севера и южного региона (Республики Дагестан) и показал, что неблагоприятные условия Крайнего Севера способствуют росту числа пораженных кариесом зубов у взрослого коренного населения. Индексы кариес-пломба-удаление (КПУ) среди аборигенов составляли 7,5, а среди жителей юга России -5,05.

Г.Н.Апресян (2005) на базе районной стоматологической поликлиники г.Москвы с помощью унифицированной методики ЦНИИС (А.П.Рыбаков, А.В.Гранин, 1976) обследовал 372 пациентов старше 60 лет, обратившихся за ортопедической помощью. По его данным распространенность поражения кариеса зубов у лиц пожилого и старческого возраста (60-80 лет) достигала 100% при средней интенсивности - 24,6 в расчете на 1 обследованного. В структуре КПУ преобладали удаленные (93,2%) и подлежащие удалению (0,6%) зубы.

Несмотря на систематическую гигиену полости рта большинства лиц, обследованных В.М.Рошковским (2000), высока заболеваемость гингивитами и пародонтитами (в среднем 63,5%) даже среди очень молодых лиц (9,2%). Нуждаемость в зубном протезировании составляла 69,6%.

Развитие научно-технического прогресса диктует необходимость работы в контакте с вредными производственными факторами большого количества людей. Вредные факторы рабочей среды оказывают влияние на состояние полости рта лиц, непосредственно участвующих в производстве, а также у проживающего в неблагополучных зонах населения, в том числе детского (Е.В.Боровский, П.А.Леус и др., 1985; П.А.Леус, 1993; Е.О.Данилов, В.А.Григорьев, 1998; С.В.Аверьянов, 1999; Н.Г.Русина, 2000; А.Я.Долгоаршинных, 2002; И.А.Кражан, 2002; А.В.Севбитов, Н.АЛблокова, 2002; Р.А.Хасанов, Г.А.Саляхова, 2002; К.К.Борчалинская, 2003; Г.Т.Скирта, 2003; С.Т.Тохтаходжаева, 2003; Т.В.Васильева, 2004; С.А.Гафаров, С.С.Агзамходжаев, 2004; А.В.Севбитов, 2004; McMichael AJ. et al., 1988; Castellejos M., Yold D.P. et al., 1992; Gembicki M., Kuchala M. et al. , 1993; Johnston D.W., Lewis D.W., 1995; O Mullane D. , 1995; Carlsson A. et al., 1997; YadavM.etal., 1997).

Условия труда на промышленных предприятиях влияют не только на общее состояние здоровья, но и на стоматологический статус работающих (О.А.Шемякина, 1999; Л.Н.Боганова, 2002; Н.Б.Павлов, 2004; Т.В.Васильева, 2005; Л.Д.Вейсгейм, 2005; Д.Н.Бабенков, 2006; СВ.Зубов, 2006; А.НЛумшевиц, НГ.Федорова, 2007; Н.Г.Федорова, О.Н.Тумшевиц, 2008).

Уровень стоматологической заболеваемости и потребность в стоматологической помощи среди работников вредных и опасных производств разных отраслей промышленности достаточно1 велики, что обосновывает необходимость разработки мер по совершенствованию организации их стоматологического обслуживания (Л.Н.Баранова, 2002; О.А.Фролова, 2004; С.В.Зубов, 2005; Я.Н.Гарус, Г.Л.Сорокоумов и др., 2006; Guskova А., 1992; Matarasso S., Carrassi A. et al., 1998; Tompson G., 2001).

Проведенные А.Г.Зверяевым (2004), АЛ.Лернером (2005), Я.Н.Гарус с соавт. (2005), исследования стоматологической заболеваемости рабочих цеха электролиза меди Медного завода Норильского горно-металлургического комбината с использованием Карты оценки стоматологического статуса ВОЗ (1995) убедительно доказывают отрицательное влияние вредных производственных факторов (аэрозоли никеля, меди, кобальта, свинца, диоксидов серы, селена, оксида азота, фенола и др.) на состояние тканей зубочелюстной системы: коэффициент КПУ, состояние пародонта и другие составляющие стоматологического здоровья при увеличении стажа работы.

При сравнении стоматологической заболеваемости рабочих цеха электролиза меди Норильского Горнометаллургического комбината и жителей г.Норильска, а также жителей г. Москвы выявлены различия в показателях заболеваемости. Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта у рабочих, связанных с вредными условиями труда на Медном заводе (Цех электролиза меди), в три раза выше, чем в контрольной

Клинико-функциональные и лабораторные методы исследования

На базе стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко и Института общей и профессиональной патологии ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана осуществлено обследование работников ОАО «Воронежсинтезкаучук» и ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» в соответствии с Картой оценки стоматологического статуса (ВОЗ, 1995), включающей общую информацию по обследуемому (ФИО, дата рождения, пол, профессия, тип населенного пункта проживания), а также: данные внеротового обследования; оценку височнонижнечелюстного сустава; оценку состояния слизистой оболочки полости рта, наличия пятнистости эмали, гипоплазии, флюороза зубов; состояния зубов и необходимости в лечении, в частности индекс КПУ (сумма зубов, пораженных нелеченным кариесом (компонент «К»), пломбированных (компонент «П») и удаленных (компонент «У») у одного обследованного); ортопедический статус и необходимость протезирования; челюстно-лицевые аномалии (зубной ряд, промежутки, прикус); исследование индекса CPITN (Community Periodontal Index of Treatment Needs (индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта), J.Ainamo et al., 1982).

По данным рекомендаций ВОЗ (1989) при значениях показателя КПУ 0,2-1,5 он относится к категории «очень низкий»; 1,6-6,2 - низкий; 6,3-12,7 -средний; 12,8-16,2 - высокий и 16,3 - очень высокий.

Для определения индекса CPITN зубной ряд условно делится на 6 частей (секстантов), включающих в себя резцы и моляры верхней и нижней челюстей. При обследовании каждой пары моляров учитывают и регистрируют только один клинический признак (код), характеризующий наихудшее состояние: Код 0 - здоровые ткани; Код 1 - кровоточивость, наблюдаемая во время или после зондирования; Код 2 - зубной камень или другие факторы, задерживающие налет (нависающие края пломб и др.), видимы или ощущаются во время зондирования; Код 3 - пародонтальный карман 4-5 мм; Код 4 - пародонтальный карман 6 и более мм.

Гигиеническое состояние полости рта оценивали по индексу гигиены ОШ-S (Грин-Вермильона), состояние ткани пародонта - по индексу РМА (индекс распространенности воспалительного процесса в тканях пародонта).

Для определения содержания меди и цинка в ротовой жидкости использовали метод количественного атомно-абсорбционного анализа в диапазоне концентраций 0,005-0,1 мг/дм .

Важным цитологическим показателем является воспалительно-деструктивный индекс (ВДИ) (А.С.Григорьян, А.И.Грудянов, 2001), непосредственно связанный с воспалением и рассчитывающийся на основе количества соединительнотканных клеток, которые входят в состав воспалительного инфильтрата при развитии воспаления.

При клинически здоровом пародонте ВДИ не превышает 20. Однако ВДИ повышается даже при плохой гигиене полости рта, причем подъем значений ВДИ до 20-25 может не сопровождаться клиническими проявлениями патологии пародонта.

В эпителии полости рта работников, подвергающихся воздействию неблагоприятных химических факторов, выявлялось изменение количества клеточных комплексов в эксфолиированном материале (пониженное или повышенное межклеточное сцепление), накопление кератогиалина (ороговение) как проявление дистрофических изменений и/или защитной функции эпителиальной ткани.

Для изучения характеристик ядер и цитоплазмы эксфолиированных клеток эпителия полости рта применялся метод компьютерной морфометрии. В качестве контроля использовались соскобы слизистой у пациентов контрольной группы.

В ходе исследования методом соскоба был произведен забор клеточного материала со слизистой щеки. Материал, полученный от работников одного предприятия, не разделяли по принадлежности к профессиональным группам. Основанием служило предположение, что на одном и том же предприятии эпителий слизистой полости рта работников разных профессий подвергался воздействию одних и тех же химических факторов.

Соскоб производился щадящим образом, получали практически эксфолиативный материал, который наносили на предметное стекло в виде мазка. Цитологические препараты окрашивали методом Papanicolaou G.N., Traut H.F. (1941). Окраска препаратов была стандартизована.

Препараты изучали в световом микроскопе, методологические принципы изучения мазка сводились к обязательному перекрестному анализу многих полей зрения. Изображение получали с помощью системы анализа изображений Leica Qwin Standard V2.6 (Leica, Германия), состоящей из микроскопа Leica DMR, оснащенного цифровой фотокамерой «Leica DC 3OOF», компьютера IBM Pentium IV с программным обеспечением Leica Q 550W. С помощью системы анализа изображений была создана база данных из графических изображений цитологических препаратов трех групп (работников ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье», ОАО «Воронежсинтезкаучук», контрольная группа), проведена компьютерная морфометрия параметров ядер и цитоплазмы.

Морфометрические исследования полученных изображений проводили с помощью программ анализа изображений «ВидеоТест» (ИСТА ВидеоТест, Россия) и программы с открытым кодом ImageJ (National Institutes of Health, USA).

Статистическая обработка показателей проводилась с помощью программ BioStat 2007 и Analyseit for Microsoft Excel (AnalystSoft, USA).

Морфометрические характеристики ядер изучали при увеличении х40, использовали следующие параметры: площадь ядра, средняя хорда, средний диаметр Фере, Длина габаритная, ширина габаритная, удлинение габаритное, диаметр эквивалентный, факторы формы круга, факторы формы эллипса, округлость, большая ось, малая ось, отношение большая ось/ малая ось, угол, длина, ширина, отношение длина/ширина, протяженность, толщина, отношение протяженность/толщина, средняя яркость, среднее отклонение яркости, минимальная яркость, максимальная яркость, интервал яркости, средний цвет, средняя насыщенность, интегральная яркость (ВидеоТест).

Комплексная гигиеническая оценка условий труда рабочих ОАО «Воронежсинтезкаучук»

ОАО «Воронежсинтезкаучук» специализируется на получении стереорегулярных синтетических каучуков (бутадиен-стирольных, полибутадиеновых, бутадиен-нйтрильных), синтетических товарных латексов, термоэластопластов. Бутадиен-стирольные каучуки являются каучуками общего назначения. Основная область применения - шинная промышленность, кроме того их широко используют в производстве различных резинотехнических изделий, обуви, изделий из резин, стойких к воздействию радиации. Получение синтетического каучука состоит из следующих процессов: приема и переработки основного сырья, вспомогательных продуктов синтеза; подачи их к цехам-потребителям; полимеризации (синтеза); дегазации полученного в процессе полимеризации латекса (удаления не вступивших в процесс полимеризации мономеров, растворителя), выделения, сушки, упаковки готовой продукции. Синтез каучука на предприятии ведется двумя способами: эмульсионной и растворной полимеризации.

Эмульсионная полимеризация ведется в водной эмульсии, в присутствии инициаторов и регуляторов полимеризации. Растворная - в растворителе (смеси толуола с циклогексаном, бензином) в присутствии комплекса катализаторов. Способом эмульсионной полимеризации производятся бутадиен-стирольные, бутадиен-нитрильные каучуки; товарные латексы, растворной -бутадиеновые каучуки, ТЭП (термоэластопласты). Мощность предприятия составляет 158877 т/год. Работа организована в 3 смены, с непрерывным технологическим циклом, скользящим графиком выходных дней. Изучение условий труда проводилось на базе основных производственных цехов: № 25 - эмульсионной полимеризации; № 28 -выделения и сушки каучука, полученного методом эмульсионной полимеризации; № 91 - получения латексов; ДК 1,4 - растворной полимеризации; ДК 2 - выделения и сушки каучука, полученного методом растворной полимеризации; ДК 5 - подготовки сырья (концентрирования бутадиена, очистки возвратного растворителя). Особенностью условий труда на производстве синтетического каучука является сочетанное воздействие большого количества химических веществ (компонентов органического синтеза и промежуточных продуктов), присутствующих в воздухе рабочей зоны на разных этапах технологичесішх процессов и обладающих разнонаправленным действием на организм. Основными компонентами синтеза являются: бутадиен, стирол, нитрил акриловой кислоты; вспомогательными: инициаторы полимеризации, регуляторы, стопперы. Для процессов растворной полимеризации дополнительно - растворители (толуол, циклогексан, бензин), катализаторы: дийоддихлортитан, триизобутилалюминий и др. Ведущий вклад в загрязнение воздуха рабочей зоны принадлежит основным компонентам технологического процесса: бутадиену, стиролу, нитрилу акриловой кислоты (выпуск каучука методом эмульсионной полимеризации, производство латексов); бутадиену, толуолу, циклогексану, бензину (производство каучука методом растворной полимеризации). Полимеризацию проводят по непрерывной схеме в батареях, состоящих из 12 полимеризаторов. Полимеризация бутадиена со стиролом сопровождается значительным выделением тепла, бурным протеканием реакций.

В целях получения наиболее высокого выхода конечного продукта, максимального использования исходных мономеров и сохранения технологических свойств каучука полимеризация ведется при пониженной температуре, с растянутым циклом, с использованием окислительно-восстановительных систем инициирования (гидроперекиси пинана, гидропероксида изопропилбензола, железотрилонового комплекса, ронгалита), регулятора молекулярной массы (третичного додецилмер-каптана). В целях обеспечения необходимых технологических свойств латекса, повышения его агрегатной устойчивости в процесс полимеризации вводятся смеси эмульгаторов (парафинат натрия ±калиевое мыло диспропорциониро-ванной канифоли), тринатрийфосфат; лейканол для нитрильных каучуков. По окончании процесса полимеризации латекс заправляют стоппером (диэтилгидроксиламин), который обрывает процесс полимеризации. Вводится «противостаритель» - антиоксидант (агидол-4-метил 2,6 дитретичный бутилфенол). Антиоксиданты вводят в латекс в виде водных дисперсий, стабилизированных лейканолом или другим ПАВ, или растворенными в минеральном масле (при получении маслонаполненных каучуков). При проведении полимеризации исходные вещества могут вступать в различные побочные реакции. Так при взаимодействии стирола и бутадиена, НАК (нитрила акриловой кислоты) с бутадиеном по реакции диенового синтеза образуются винилциклогексен, 4-цианоциклогексен; в процессах выделения и сушки каучуков растворной полимеризации образуются и выделяются циклические и линейные олигомеры, придающие каучуку неприятный запах. Отгонка не вступивших в полимеризацию мономеров (дегазация) проводится в колоннах закрытого типа, она включает: предварительную дегазацию под давлением острым паром и окончательную вакуумную дегазацию.

Выделение (коагуляцию) бутадиен-стирольных каучуков проводят с применением растворов хлорида натрия и серной кислоты. Процесс коагуляции проводят при температуре 50-60С в одну стадию, смешением латекса с серумом (раствором соли и кислоты). Для уменьшения расхода электролита коагуляция проводится в присутствии флоккулирующих добавок, в частности водорастворимых полимеров. В процессах коагуляции и выделения каучуков в их состав могут быть введены наполнители: минеральные масла, технический углерод, лигнин, различные полимеры, оксиды металлов и др. Введение в каучук масел снижает их себестоимость, улучшает технологические свойства, повышает эластические свойства резин и их стойкость к многократным деформациям. Для наполнения бутадиен-стирольных каучуков используются масла с преимущественным содержанием ароматических углеводородов (чаще всего ПН-6). Масло вводят непосредственно в линию латекса, предварительно подогрев до температуры 80-100С, или предварительно эмульгируют в воде в присутствии небольшого количества поверхностноактивного вещества (ПАВ) и эмульсию вводят в латекс непосредственно перед коагуляцией.

Анализ состояния здоровья по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) рабочих изучаемых предприятий

В 2006-2007 гг. практически по всем подразделениям отмечается тенденция снижения заболеваемости (за исключением цеха №91), что связано с реализацией комплекса профилактических мероприятий и модернизацией производства. Тем не менее, проведенный анализ заболеваемости с ВУТ выявил, что сохраняется неблагополучная ситуация по уровню заболеваемости в цехах подготовки сырья, производства латекса, цехах выпуска каучука методом растворной полимеризации (91, ДК 5, ДК 1,4; ДК-2) т.е. в цехах, характеризующихся более вредными условиями труда -91,6-120,4 случаев заболеваний на 100 работающих, что превышает общезаводские показатели в 1,3-1,6 раза и показатели группы сравнения (рабочие ремонтно-механический цех) до 1,8 - 2,2 раза.

Показатель удельного веса болевших лиц по цеховым подразделениям составляет от 22,5% (ремонтно-механический цех) до 59,2% (цех №91). Число дней нетрудоспособности составляет от 768 до 1948 на 100 работающих, средняя длительность одного случая нетрудоспособности варьирует от 11,8 до 18,4 (табл. 4.2).

Нами установлена зависимость заболеваемости от стажа работы, носящая нелинейный характер, что является характерным для химических производств. Наиболее высокая заболеваемость регистрируется у рабочих со стажем 10-14 лет (цех ДК 1.4 - до 150,5 случаев на 100 работающих, цех ДК-5 - до 201,5 случаев на 100 работающих). В группе сравнения (ремонтно-механический цех №17) максимум заболеваемости рабочих регистрируется также при стаже 10-14 лет и составляет 81,2 случая на 100 работающих, что в 1,2 - 2,5 раза ниже, чем в основных цехах (рис. 14).

Проведенный анализ взаимосвязи уровня заболеваемости с ВУТ и характерной для каждого цеха техногенной нагрузкой позволил выявить корреляционные зависимости. Коэффициенты парной корреляции по заболеваниям органов дыхания, крови и кроветворных органов, кожи и подкожной клетчатки, воспалительным заболеваниям женских тазовых органов, органов пищеварения составляют от 0,63 до 0,86 и являются статистически значимыми (р 0.05, Трасч =2,25- 3,15 Ттабл.(табл. 4.3).

Анализ заболеваемости работающих в профессиональных группах с учетом комплексной химической нагрузки позволил выявить профессии риска, к которым относятся: машинист насосных и компрессорных установок, слесарь-ремонтник, аппаратчик (в цехах полимеризации) и машинист компрессорных установок, аппаратчик, слесарь-ремонтник, оператор сушки, укладчик-упаковщик (в цехах выделения каучука).

Относительный риск заболеваемости в сформированных нами профессиональных группах составляет от 1,12 до 1,46; этиологическая доля производственных факторов в формировании заболеваемости - 10,7-31,5% (табл. 4.4-4.6).

Наибольшая величина показателя пропорционального привнесенного риска заболеваемости (этиологической доли) получена для 2 профессиональной группы (аппаратчики полимеризации, дегазации, коагуляции фильтрации, машинист насосных установок), работающей в условиях одновременного воздействия химического и шумового фактора; наименьшая - для 3 профессиональной группы (машинист упаковочных машин, аппаратчик перегонки и абсорбции, кладчик-упаковщик), в которой приоритетным неблагоприятным фактором производственного процесса является тяжесть и напряженность труда (рис. 15).

Расчет показателя относительного риска заболеваемости с ВУТ по отдельным классам болезней и нозологиям позволил установить, что приоритетными заболеваниями в производстве синтетического каучука являются болезни органов дыхания (ОР=2,2-3,6), заболевания крови и кроветворных органов (ОР=2,5-3,0), болезни кожи и подкожной клетчатки (ОР=1,6-2,8), воспалительные заболевания женских тазовых органов (ОР=1,7-2,1), болезни органов пищеварения (ОР=1,7-2,0) (табл. 4.7).

Причем для 2 профессиональной группы характерен наиболее широкий перечень болезней, относительный риск,которых выше единицы.

С целью выявления на предварительном этапе приоритетных объектов для проведения исследований проведен анализ заболеваемости работающих в целом по предприятию за 1997-2007 гг. Для этого использованы данные обращаемости работающих ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» за медицинской помощью (Форма № 12).

Учитывая, что большинство пациентов (около 70%), обращающихся в поликлинику за медицинской помощью, составляют работающие на ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье», и лишь около 30% обслуживается по территориальному принципу, эти данные достаточно объективно характеризуют информационную картину заболеваемости на предприятии.

Установлено, что динамика показателей заболеваемости работающих носит нелинейный характер: с 1997 по 2001 год отмечается снижение заболеваемости до 1001,0 на 1000 работающих до 910,7 на 1000, с 2002 по 2006 г. - период роста до 1266,2 случаев заболеваний на 1000 работающих, а с 2006 г. - период стабилизации и снижения - до 1237,1 случаев заболеваний на 1000 работающих, с прогнозом на основе временного тренда - до 1201,1 га 1000 работающих в 2008 г. (рис. 16).