Системный подход к оценке факторов онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях Серебряков Павел Валентинович

Системный подход к оценке факторов онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях
<
Системный подход к оценке факторов онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях Системный подход к оценке факторов онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях Системный подход к оценке факторов онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях Системный подход к оценке факторов онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях Системный подход к оценке факторов онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях Системный подход к оценке факторов онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях Системный подход к оценке факторов онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях Системный подход к оценке факторов онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях Системный подход к оценке факторов онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях Системный подход к оценке факторов онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях Системный подход к оценке факторов онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях Системный подход к оценке факторов онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях
>



Серебряков Павел Валентинович. Системный подход к оценке факторов онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.50 / Серебряков Павел Валентинович; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2007.- 321 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

1.1. Этиопатогенетические концепции канцерогенеза 13

1.2. Эпидемиологические аспекты и этиологические особенности наиболее распространенных форм онкологических заболеваний. 15

1.3. Роль внешней среды и производственных факторов в канцерогенезе 26

1.3.1. Влияние факторов окружающей среды на онкологическую заболеваемость 26

1.3.2. Роль производственных факторов в развитии онкологической патологии 41

ГЛАВ А 2. МАТЕРИ АЛ Ь1 И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 53

2.1. Объекты и объем исследований 53

2.2. Гигиенические методы исследования 60

2.3. Клинико-лабораторные методы исследований 63

2.4. Методы математической и статистической обработки 66

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ РЕГИОНОВ И УСЛОВИЙ ТРУДА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП РАБОЧИХ 68

3.1. Общая характеристика Норильского промышленного района и состояния окружающей среды 68

3.1.1. Географическая характеристика Норильского региона 68

3.1.2. Гигиенические характеристики антропо-техногенного загрязнения окружающей среды Норильского региона 70

3.2. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» 81

3.2.1. Гигиеническая характеристика условий труда подземных горнорабочих 81

3.2.2. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих металлургических производств 91

3.2.3. Оценка производственного канцерогенного риска на предприятиях

ОАО «ГМК «Норильский никель» 106

3.3. Общая характеристика Новгородской области и состояния окружающей среды 112

3.3.1. Географическая характеристика Новгородской области 112

3.3.2. Гигиенические характеристики антропо-техногенного загрязнения окружающей среды Новгородской области 113

3.4. Демографические показатели Норильского промышленного района и Новгородской области 122

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ В НОРИЛЬСКОМ ПРОМЫШЛЕННОМ РАЙОНЕ. 129

4.1. Сравнительный анализ динамики показателей онкологической заболеваемости в Норильском промышленном районе 129

4.2. Анализ взаимосвязи показателей онкологической заболеваемости населения Норильского промышленного района и интенсивности антропо-техногенной нагрузки 133

4.3 Возрастно-стажевые и производственно-территориальные особенности онкологических больных Норильского промышленного района 148

4.4. Особенности распределения гистологических вариантов новообразований легких и желудка у жителей Норильского промышленного района 160

4.5.Оценка производственного канцерогенного риска у онкологических больных 166

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И НОРИЛЬСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА

5.1. Анализ динамики показателей онкологической заболеваемости в Новгородской области 172

5.2. Особенности структуры онкологической патологии населения Новгородской области. 176

5.3. Сравнительный анализ распространенности гистологических

вариантов рака легких и желудка у населения Новгородской области 180

5.4. Изучение влияния факторов образа жизни по данным анкетирования больных онкологическими заболеваниями 182

5.5. Сравнительный анализ возрастной структуры онкологической патологии у жителей Новгородской области и Норильского промышленного района. 194

5.6. Сравнительный анализ возрастной структуры онкологической патологии у рабочих горнодобывающих и металлургических предприятий

ОАО «ГМК «Норильский никель» 200

5.7. Расчет стандартизованных показателей и относительного риска развития онкологической патологии под влиянием антропотехногенного загрязнения и факторов рабочей среды 202

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ИММУННОГО СТАТУСА У РАБОЧИХ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ ОАО ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» 209

6.1. Показатели псспецифнческой резистентности (адаптационные реакции) в различных возрастно-стажевых и производственно- территориальных группах 209

6.2. Показатели песпсцифпческого иммунитета в различных возрастно- стажевых и производственно-территориальных группах 215

6.3. Определение содержания никеля в моче в различных возрастно- стажевых и производственно-территориальных группах 218

6.4. Определение уровней инфицированное вирусом Эпштейна-Барр, у различных производственно-территориальных и возрастно-стажевых группах рабочих 220

6.5 Определение опухолеассоциированных антигенов в различных возрастно-сгажевых и производственно-территориальных группах 223

6.6 Результаты определения биологического возраста обследованных рабочих в сопоставлении с клинико-иммунологическими показателями 227

6.7. Взаимосвязь изученных показателей неспецифической резистентности и иммунного статуса со значениями индивидуального профессионального канцерогенного риска 234

ГЛАВА 7.0ЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ФОРМИРОВАНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У РАБОЧИХ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

7.1. Комплексная оценка риска развития онкологической патологии на горнодобывающих и металлургических предприятиях Норильского промышленного района 246

7.2. Основные направления профилактики злокачественных новообразований 249

7.3. Правовые и законодательные основы охраны труда 253

7.4. Гигиенические и санитарно-технические мероприятия 256

7.5. Медико-профилактические мероприятия 259

ВЫВОДЫ 302

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 308

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 339

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ""341

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 350

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 353

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 "354 

Введение к работе

Актуальность

Повсеместный рост онкологической заболеваемости остается приоритетной проблемой медицины во всем мире. Однако достигнутые успехи в диагностике и лечении онкологической патологии не приводят к существенному снижению заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. Несомненно, приоритетным фактором, определяющим рост онкологической заболеваемости населения является эколого-гигиеническое неблагополучие. Повсеместная урбанизация становиться причиной того, что большая часть населения во многих странах находится под мощным прессингом аптропотехногенной нагрузки (А.И.Потапов, 1999-2004; Ю.П.Тихомиров, А.В.Истомин, 2001, В.А.Капцов, В.Б.Панкова, 2001; Ю.А.Рахманин и др., 2001; Д.Г.Заридзе, Т.Х.Мень, 2001, 2004; Б.Т.Величковский, 2004; Г.Г.Онищенко, 2002, 2003; Н.Ф.Измеров, 2003, 2005; М.Е. Николаев, 2003).

Помимо негативного влияния эколого-гигиенического неблагополучия, одним из ведущих факторов, оказывающих канцерогенный эффект являются производственные вредности, среди которых лидирующими остаются химические канцерогены, выделяющиеся при различных технологических процессах: бенз/а/пирен, никель, хром, мышьяк, формальдегид, полициклические ароматические углеводороды. По данным мировой литературы доля профессиональных злокачественных новообразований составляет от 4 до 28% по отношению ко всем умершим от онкологических заболеваний. За период с 1991-2000 гг. по данным Федерального ЦГСЭН в Российской Федерации выявлено 335 случаев профессионального рака. Тогда как, исходя из минимальной оценки в 4%, число больных за этот же период, составило бы около 1 18 338 человек (из 2 958 447 умерших от рака за этот же период) (В.Б.Смулевич, 2000, 2004). В свете вышеизложенного, недооценка влияния производственных факторов в генезе злокачественных новообразований сохраняет свою актуальность не только как медицинская, но и социально-экономическая проблема.

Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в регионах, на территориях которых находятся предприятия химической промышленности, цветной и черной металлургии. Одним из таких регионов в нашей стране является Норильский промышленный район (НПР), уникальность которого определяется не только высокой плотностью расположения предприятий цветной металлургии, но также и климатогеографической, экологической и демографической ситуацией.

Более чем полувековой период работы Норильского горнометаллургического комбината (ОАО «ГМК «Норильский никель») привел к формированию значительного по площади ареала с выраженным эколого- гигиеническим неблагополучием.

Интенсивные миграционные потоки являются одной из причин того, что выявляемые показатели онкологической заболеваемости в НПР ниже, нежели - среднероссийские. Тем не менее, ориентировочный расчет стандартизованных показателей заболеваемости, а также сведения о высокой онкологической заболеваемости среди норильчан-реэмигрантов свидетельствуют о весомости длительной экспозиции к неблагоприятным факторам окружающей и рабочей среды (Л.Ф.Писарева, 1997).

Анализ мировых тенденций в решении методологических проблем оценки канцерогенного риска свидетельствует о необходимости применения системного подхода к оценке и прогнозу опасности воздействия вредных факторов на здоровье населения с использованием современных баз данных и прогнозирующих комплексов (С.М.Новиков, Г.И.Румяпцев с соавт., 1998). Развиваемая в последние годы в России методология оценки и управления рисками, позволяет дать вероятностную оценку развития нарушений здоровья с учетом тяжести последствий в результате неблагоприятного влияния факторов окружающей и рабочей среды (Н.Н.Молодкина, 2001; Н.Ф.Измеров,

Э.И.Денисов, 2003; И.Л.Абалкина, В.Ф.Демин и др., 2005; К.В.Балдин, С.Н.Воробьев, 2005; Г.Г.Онищенко, 2005). Очевидна необходимость использования новых методических подходов для, определения степени и приоритетности профессионального канцерогенного риска, которое позволило бы осуществлять более эффективное системное управление рисками. (В.Л.Лежнин, Е.В.Ползик, 2003; В.И.Покровский, 2003; Л.М. Хурнова, Д.Х.Мамина, 2003). В то же время исследований, имеющих своей целью дать комплексный анализ вклада отдельных факторов (производственных, антропо- техногенных, особенностей образа жизни, условий проживания) не проводилось.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках Федеральных отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 гг.)» и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (2006-2010 гг.)» и определило его цели и задачи.

Цель работы: Разработка концептуальных подходов к системной оценке онкологического риска на горнорудных и металлургических предприятиях при воздействии факторов рабочей и окружающей среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Дать дифференцированную гигиеническую оценку рабочей среды горнорудных и металлургических предприятий, определить вклад факторов рабочей среды в формирование канцерогенного риска и оценить степень их влияния на состояние онкологической заболеваемости.

2. Оценить динамическую взаимосвязь показателей здоровья и онкологической заболеваемости с уровнями антропотехногенной нагрузки.

3. Выявить специфику онкологической патологии и выделить региональные особенности распространенности нозологических форм и морфологических вариантов злокачественных новообразований.

4. Определить влияние сопутствующих факторов риска (состояние окружающей среды, образ жизни) и провести сравнительный анализ их потенциальной канцерогенной опасности.

5. Установить особенности структуры онкологической патологии у рабочих предприятий Норильского промышленного района с учетом комплекса канцерогенных факторов и определить стажевые зоны риска.

6. Дать количественную оценку индивидуального канцерогенного риска при различных нозологических формах и морфологических вариантах злокачественных новообразований у работников горнорудных и металлургических предприятий.

7. Выявить комплекс клинико-лабораторных предикторов индивидуального профессионального канцерогенного риска для разработки алгоритма его определения.

8. Обосновать и разработать систему приоритетных санитарно- гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение онкологического риска у работников горнорудных и металлургических предприятий.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- Впервые установлена степень долевого участия факторов рабочей и окружающей среды в формировании онкологической патологии на предприятиях по добыче и переработке медно-никелевых руд.

- Получены новые научные данные, характеризующие особенности онкологической заболеваемости населения в регионах, контрастных по уровню антропотехногенной нагрузки.

- Разработана методика расчета приемлемого стажа работы в контакте с веществами, обладающими канцерогенной активностью, на основе оценки индивидуального профессионального канцерогенного риска.

- Впервые разработан алгоритм расчета индивидуального профессионального канцерогенного риска, на базе максимально детерминированного его уровнем комплекса клинико-лабораторных показателей,

- Обоснованы концептуальные подходы к комплексной оценке канцерогенного риска для определения приоритетных направлений медико- профилактических мероприятий по снижению онкологической заболеваемости у рабочих горнорудных и металлургических предприятий с прогнозированием эффективности.

Практическая значимость работы:

Разработанные предложения по системной оценке факторов онкологического риска на предприятиях по добыче и переработке медно- никелевых руд внедрены в практику работы медико-санитарной части ОАО «ГМК «Норильский никель» (Справка о внедрении № 3787 от 20.12.2006). Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены и экологии Саратовского государственного медицинского университета (Акт о внедрении от 15.05.2006 г.), кафедре гигиены Красноярской государственной медицинской академии (Акт о внедрении от 15.01.2007 г.).

Поданы заявления о выдаче патента РФ на изобретения:

- «Способ расчета индивидуального канцерогенного риска у работников предприятий по добыче и переработке пикельсодержащих руд», регистрационный №2007107712 от 01.03.2007 г.

- «Способ расчета индивидуального профессионального канцерогенного риска», регистрационный №2007107713 от 01.03.2007 г.

По материалам исследований разработан комплекс инструктивно- методических и информационно-аналитических документов:

• Информационно-аналитический обзор «Условия труда и клинико- функциональные критерии ранней диагностики профессиональных заболеваний у рабочих в ведущих отраслях промышленности при проведении медико- гигиенического мониторинга». - М., 2001 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 10 от 10.10.2001);

• Пособие для врачей «Особенности организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности». - М., 2002 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 30.10.2002);

• Пособие для врачей «Галотерапия в профилактике и лечении профессиональных пылевых заболеваний органов дыхания». - Екатеринбург, 2002 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 30.10.2002);

• Пособие для врачей «Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий». - М., 2004 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 10.11.2004);

• Методические рекомендации по изучению причинно-следственных связей факторов риска и заболеваемости населения на примере злокачественных новообразований. -М., 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

Формирование структуры онкологической патологии, обусловленное воздействием факторов рабочей среды, эколого-гигиенического неблагополучия, образа жизни.

Различия приоритетных факторов канцерогенного риска в условиях контрастной антропотехногенной нагрузки.

Методология расчета приемлемого стажа для рабочих, подвергающихся воздействию веществ с канцерогенной активностью, на основе оценки индивидуального профессионального риска. 

Использование комплекса информативных клинико-лабораторных показателей для определения уровней индивидуального профессионального риска у работников канцерогенноопасных производств.

Научно обоснованная система мероприятий по снижению профессионального канцерогенного риска, разработанная с учетом комплексного воздействия факторов рабочей и окружающей среды.

Апробация материалов исследования:

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и опубликованы в материалах научно-практических конференций: «Гигиена: прошлое, настоящее, будущее», (Москва, 2001), «Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (Липецк, 2002), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания Госсанэпидслужбы России (Москва, 2002), «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Старый Оскол, 2004), «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Н.-Новгород, 2004), «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004), «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Н.-Новгород, 2004), Всероссийской научно-практической конференции, поев. 60-летию образования АМН СССР-РАМН и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина «Проблемы риска здоровью населения России от воздействия факторов окружающей среды», (Москва, 2004), «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005), «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005), «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006), «Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения» (Саратов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов» (Екатеринбург, 2006), съездов, конгрессов, симпозиумов и международных конференций: Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), Международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника», (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Социально- гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях» (Москва, 2001), 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания, (Москва, 2002). 13 Национального конгресса по болезням органов дыхания, (Санкт-Петеребург., 2003), 15 Национального конгресса по болезням органов дыхания.- (Москва., 2005), 16 Национального конгресса по болезням органов дыхания.- (Санкт- Петеребург, 2006), Международного медицинского конгресса «New technologies in medicine» National and international medical security issues: International Medical Congress, (Slovenia, 2003), Международного конгресса «Problems of risks management in the system «Environment - human health» (Санкт-Петеребург, 2003), Всероссийском симпозиуме «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности» (Екатеринбург, 2005), 2 Всероссийском съезде профпатологов (Ростов-на-Дону, 2006), Втором и Третьем Всероссийских форумах «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2006, 2007)

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 13 февраля 2007 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 43 работы в центральной печати, сборниках научных трудов, в том числе 1 монография в соавторстве.