Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование) Лескина Людмила Михайловна

Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование)
<
Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование) Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование) Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование) Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование) Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование) Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование) Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование) Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование) Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование) Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование) Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование) Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование)
>




Лескина Людмила Михайловна. Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.50 / Лескина Людмила Михайловна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН"].- Москва, 2004.- 227 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методология оценки риска здоровью в системе социально-гигиенического мониторинга (аналитический обзор) 15

1.1. Социально-гигиенический мониторинг как механизм управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения 16

1.2. Критерии оценки техногенных экологических рисков в системе социально-гигиенического мониторинга 20

1.3. Критерии оценки профессионального риска в медицине труда 31

ГЛАВА 2. Объекты, объем и методы исследований 37

2.1. Объекты исследования 37

2.2. Объем и методы исследований 40

ГЛАВА 3. Риск развития хронических заболеваний у работающих в производстве феррованадиевых сплавов 57

3.1. Характеристика условий труда в основных цехах производства феррованадиевых сплавов 57

3.2. Влияние факторов производственной среды на риск развития хронических заболеваний 61

ГЛАВА 4 Риск развития хронических заболеваний у работающих производства интегральных микросхем 70

4.1. Характеристика условий труда при сборке интегральных микросхем 70

4.2. Влияние факторов производственной среды и трудового процесса на риск развития хронических заболеваний 75

ГЛАВА 5. Риск развития острых и обострения хронических заболеваний у работающих обогатительной фабрики 92

5.1. Характеристика условий труда в основных цехах обогатительной фабрики 92

5.2. Влияние факторов производственной среды на риск развития острых и обострения хронических заболеваний 106

5.3. Влияние внепроизводственных факторов на риск развития острых и обострения хронических заболеваний 117

ГЛАВА 6. Влияние экологической обстановки в г.Нижнем Тагиле на состояние здоровья населения и работающих, проживающих в зоне промышленного загрязнения 128

6.1. Характеристика экологической обстановки в г. Нижнем Тагиле 132

6.2. Сравнительный анализ показателей смертности мужского населения трудоспособного возраста г. Нижнего Тагила и Свердловской области 142

6.3. Влияние вредных примесей в атмосферном воздухе на показатели смертности от различных заболеваний населения г. Нижнем Тагиле 150

6.4. Отдаленные последствия влияния экологической обстановки в городе на состояние здоровья работающих металлургического комбината 153

6.4.1. Экологическое районирование г.Нижнего Тагила 153

6.4.2. Формирование когорт наблюдения по гигиеническим критериям. 158

6.4.3 Риск смерти работающих, проживающих в зоне техногенного загрязнения металлургического комбината 176

ГЛАВА 7. Заключение 201

Выводы 229

Введение к работе

Основой государственной социальной политики является обеспечение приоритета сохранения и улучшения здоровья работающих как важнейшей производительной силы общества, определяющей национальную безопасность страны и ее экономическое развитие.

Формирование и реализация социальной программы по охране здоровья работающих становится особенно актуальным на фоне проблем, возникших в течение последних пятнадцати лет в Российской Федерации в период реформирования экономики и социальной сферы [8, 9, 35, 89, 202].

В первую очередь, эти проблемы связаны с резким ухудшением медико-демографической ситуации, вылившимся, по существу, в депопуляцию населения. Снижение рождаемости, рост смертности по всем определяющим классам причин, резкий рост преждевременной смертности (за последние годы он составил свыше 520 тыс. человек в год), сверхсмертность трудоспособного населения от неестественных причин, снижение средней продолжительности предстоящей жизни, могут привести, в конечном итоге, к дефициту трудового потенциала.

Низкая экономическая заинтересованность и ответственность работодателей за выполнение правил по охране труда и здоровья работников, стремление к получению быстрой прибыли приводят к усилению тенденций сокрытия предпринимателями профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемости. При этом по данным Госкомстата России из 700 млн работающих практически каждый шестой находится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, что не может не отражаться негативно на состоянии здоровья и эффективности труда.

Все изложенное свидетельствует о безусловной необходимости разработки теоретических и практических основ и реализации действенных мер совершенствования охраны здоровья работающих - одного из ведущих направлений государственной социальной политики с целью сохранения трудового потенциала и, соответственно экономического возрождения страны.

Актуальность проблемы

Одним из важнейших механизмом для управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения является создаваемая в России система социально-гигиенического мониторинга. Рассматривая его как инструмент для наблюдения, оценки, прогноза влияния факторов среды обитания на здоровье населения и разработки на этой основе обоснованных профилактических мероприятий для принятия управленческих решений, можно ожидать практических результатов в реализации профилактической направленности отечественной медицины [21,162 ].

Социально-гигиенический мониторинг базируется на таком методологическом принципе, как оценка риска для здоровья [96, 123, 152, 192, 234 и др/J. Преимущество такого подхода заключается в возможности анализа ретроспективной и прогнозирования перспективной ситуации.

Кроме того, система оценки риска здоровью органически вливается в систему общего управления и принятия решений, принятую в административной практике. Риск может измеряться, иметь стоимость, что позволяет проводить сравнения, осуществлять административный выбор решений, включающий их технико-экономическое обоснование, а, следовательно, такие решения, будучи реализованными, обеспечат лучший социальный эффект.

Вместе с тем, существует ряд проблем, которые затрудняют внедрение и использование методологии оценки риска в качестве инструмента деятельности санэпидслужбы, несмотря на очевидную в этом потребность практики.

Так, до настоящего времени методология оценки риска в нашей стране является инструментом научной экспертизы и в этом качестве, как правило, основывается на принципах установления причинно-следственных связей в системе "среда-здоровье", либо на выполнении специальных исследований, направленных на подробное изучение механизмов биологического действия тех или иных факторов или агентов при различных экспозиционных нагрузках [66,144,164,208 и др.].

Кроме того, результаты значительного количества исследований, прове денных авторитетными специалистами, нередко весьма непросто использовать в практике государственного санитарного надзора. Основными причинами этого являются следующие: сложность методик, их несоответствие реальным возможностям практических врачей, отсутствие четкого алгоритма практического использования, необходимость вложения значительных финансовых средств [53, 54, 61,62,63,121,250].

Попытки неадекватного упрощения методов научной экспертизы в области оценки риска с целью снижения их стоимости и повышения оперативности, могут привести к серьезным ошибкам при формировании управленческих решений, дискредитации этого метода и, в конечном итоге, отказу от применения [131,172, 176,229].

Помимо этого, многие исследователи значительную долю причин формирования высоких рисков нарушения здоровья населения связывают с техногенным загрязнением окружающей среды [47,107,131,132,133,185 и др.].

Так, в большинстве эколого-гигиенических исследований показано: загрязнение окружающей среды безусловно отрицательно влияет на показатели здоровья населения; наиболее чувствительно к влиянию загрязнений детское население; одним их важнейших критериев загрязнения срыды является содержание вредных веществ в атмосферном воздухе; под влиянием техногенных загрязнений увеличивается частота любых заболеваний, начиная от простудных и аллергических, кончая хронической патологией центральной нервной и сердечно-сосудистой системы.

Конечно, следует признать, что в сложившихся условиях интенсивность загрязнения окружающей среды в ряде регионов страны достигла такого уровня, что он не может не влиять на показатели состояния здоровья населения.

В то же время, безусловный приоритет техногенного загрязнения среды в формировании негативных сдвигов в состоянии здоровья не столь очевиден. Прежде всего, качество здоровья, помимо загрязнений среды обитания определяют социально-гигиенические, биологические и социально-экономические факторы [82, 85,102, 111, 114, 137,198, 211 и др.].

Одно из ведущих мест в формировании повышенных техногенных экологических рисков принадлежит производственно-профессиональным факторам, что определяется высокой долей (более 60%) промышленных рабочих в структуре трудоспособного населения большинства промышленных городов. Производственные контингенты (т.е. работающее население) можно рассматривать по сути дела как специфическую группу риска, которая испытывает на себе двойную нагрузку внешних неблагоприятных факторов - в условиях производства и непроизводственных условиях [89, 199].

Очевидно, что выход из создавшегося положения должен находится в использовании многолетнего опыта и наработок отечественных гигиенистов в области регламентирования вредных факторов окружающей среды, а также адаптации методологической базы, основанной на мировом опыте работ по оценке и управлению риском, к реальным возможностям и потребностям санитарно-эпидемиологической службы.

При этом социально-гигиенический мониторинг условий труда является неотъемлемой составной частью государственной системы наблюдения и должен основываться на показателях, адекватно характеризующих как произт водственную среду, так и состояние здоровья работающих. Правильный выбор предмета мониторинга позволяет не только выявить вредное воздействие условий труда на работающего, но и прогнозировать изменения состояния здоровья, принимать решения на различных уровнях об устранении или смягчении этих неблагоприятных воздействий [82, 85, 98, 145, 149, 152, 171, 177 и ДР-] Таким образом, использование традиционных методических подходов для оценки рисков нарушения здоровья работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга оказывается недостаточным, поскольку не совсем убедительно представляется концепция о безусловной связи любого вида патологии с загрязнением среды обитания, а также представления о равномерном воздействии на все группы населения социально-гигиенических и социально-экономических факторов, влияющих на формирование здоровья.

Нечеткость методических подходов к решению перечисленных вопросов заметно отражается на социально-экономических приоритетах при разработке системы мер по реабилитации населения в регионах с высокой техногенной нагрузкой: существенно большее внимание привлекается к проблемам загрязнения атмосферы городов, в то время как реальные условия труда и доля популяции, прямо или косвенно подверженная их влиянию, признаются вопросами, относящимися к ведению собственно промышленных предприятий и являющимися частными задачами гигиены труда, как научно-практической дисциплины.

Следовательно, актуальность темы диссертации определяется назревшей необходимостью создания единых научных основ для оценки рисков нарушения здоровья работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга, вскрытия закономерностей, лежащих в основе формирования здоровья трудовых коллективов и населения, проживающего вблизи промышленных предприятий, адресного распределения ресурсов при решении задач оптимизации демографических процессов и экономической ситуации.

Цель исследования. Научное обоснование системы оценки риска нарушения здоровья работающих и населения трудоспособного возраста, проживающего в зоне техногенного загрязнения в условиях проведения социально-гигиенического мониторинга.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать научное обоснование критериев и методов оценки риска нарушения здоровья работающих и населения трудоспособного возраста, проживающего в зоне техногенного загрязнения промышленного предприятия.

2. Выявить закономерности формирования хронической заболеваемости у работающих, подвергающихся в процессе трудовой деятельности воздействию вредных производственных факторов различной интенсивности, и оценить распространенность и риск развития хронических заболеваний как критерии профессионального риска в системе СГМ «Производственная среда и здоровье».

3. Определить риск развития острых и обострения хронических заболеваний у работающих, подвергающихся воздействию комплекса производственных и непроизводственных факторов, и оценить заболеваемость с временной утратой трудоспособности как критерий профессионального риска в системе СГМ «Производственная среда и здоровье».

4. Установить риск смерти от различных заболеваний работающих, подвергающихся воздействию опасных условий труда, и оценить стандартизованный относительный риск смерти, как критерий профессионального риска в системе СГМ «Производственная среда и здоровье».

5. Выявить влияние загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города на состояние здоровья населения трудоспособного возраста и оценить показатели смертности от различных заболеваний как критерии риска в системе СГМ «Окружающая среда и здоровье населения».

6. Оценить состояние здоровья работающих, проживающих в зоне техногенного загрязнения промышленного предприятия, и определить роль профессиональных и экологических факторов в формировании показателей смертности от различных заболеваний.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые на основе комплексных социально-гигиенических исследований, выполненных на предприятиях с различной степенью вредности и опасности факторов производственной среды, с использованием различных показателей состояния здоровья работающих, показано, что в системе социально-гигиенического мониторинга «Производственная среда и здоровье» наиболее перспективным объектом для слежения являются случаи хронических заболеваний, а в качестве критериев оценки риска здоровью выступают показатели распространенности и риска развития хронических заболеваний.

Проведенное эпидемиологическое исследование выявило достоверно высокий риск развития хронических бронхитов среди работающих и увеличение его со стажем работы в отделении гидро- и электрометаллургии производства феррованадиевых сплавов, что позволяет отнести данный вид патологии к профессионально обусловленным заболеваниям.

Установлено, что производственно-профессиональные факторы малой интенсивности, воздействующие на работающих производства интегральных микросхем, повышают риск развития отдельных хронических заболеваний. «Внешнее благополучие» относительно ПДК и ПДУ может иметь неблагоприятные последствия в результате комплексного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса.

Показано влияние загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на показатели смертности населения и обоснована целесообразность использования многолетних данных официальной статистики о смертности населения и концентрациях загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы в системе социально-гигиенического мониторинга «Окружающая среда и здоровье населения».

На примере города, где градообразующим фактором является крупный металлургический комбинат, определена роль профессиональных и экологических факторов в формировании повышенных уровней смертности работающих.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Разработаны критерии и показатели для оценки степени влияния вредных производственно-профессиональных факторов в системе социально-гигиенического мониторинга «Производственная среда и здоровье».

Разработаны Методические рекомендации «Методы изучения смертности промышленных рабочих» (Утверждены Минздравом СССР 2.2.9.20, №5187-90).

Разработаны «Методические рекомендации по применению и использо ванию аналитических эпидемиологических исследований в медицине труда» (находятся на утверждении).

Результаты исследований явились научной основой при разработке:

Санитарные правила «Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий» (пересмотр СН-245-71) СН 2.2.1.1312-03.

Санитарные правила «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту» СН 2.2.2.1327-03.

Приказ Минздрава России от 28.03.03г. №126 «Об утверждении перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных продуктов».

Постановление Минтруда России от 31.03.03г. №13 «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда». (Зарегистрировано в Министерстве Юстиции РФ, регистр. №4466 от 29.04.03).

Постановление Минтруда России от 31.03.03г. №14 «Об утверждении перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания». (Зарегистрировано в Министерстве Юстиции РФ, регистр. №4548 от 15.05.03)..

Постановление Минтруда России №45 от 04.07.03 «Об утверждении норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядка и условий их выдачи». (Зарегистрировано в Министерстве Юстиции РФ, регистр. №4901 от 15.07.03).

Постановление правительства РФ «О порядке предоставления компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда» (проект):

- Перечень производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, и Правила по порядку его применения.

- Перечень производств, работ, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, и Правила по порядку его применения.

- Перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых работникам устанавливается повышенная оплата труда.

- Положение и условия предоставления компенсаций (повышенная оплата труда, дополнительный отпуск, сокращенное рабочее время) на основе единого подхода оценки условий труда по гигиеническим критериям, утвержденным Минздравом России.

Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (на утверждении в Минздраве России).

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены: на Международном симпозиуме «Предупреждение риска», Москва, 1992 г.; на научно-практической конференции в Магнитогорске, 1997 г., на научно-практической конференции «Промышленная экология-97», Санкт-Петербург, 1997 г.; на IY Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 1999г.; на Всероссийской конференции «Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания в современных условиях», Москва, 2001 г., на Сессии Отделения профилактической медицины РАМН «Экологический риск и здоровье человека: проблемы взаимодействия, Москва, 2002 г.

По материалам диссертации опубликовано 31 научные работы.

Личный вклад автора. Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлся либо ответственным исполнителем темы № 02.2.00 1 02344, № 01.2.00 1 02018, либо ответственным исполнителем раздела темы №01.86.0122996, № 01.9.10046237, № 01.9.70002040. Является соавтором 7 утвержденных нормативно-методических документов.

Во всех исследованиях, включенных в диссертацию, автором выполнены следующие виды работ: обоснование актуальности, научной и практической значимости, определение целей исследования и постановка задач; организация и координация исследований, а также личное участие в работах по сбору первичного материала и формированию исходных баз данных; выбор научно-методических подходов и методов исследований и их апробация; обоснование и формулировка исходных научных гипотез и их анализ на основе результатов исследований; обобщение результатов исследований, формулировка выводов, теоретических положений и концепций; разработка рекомендаций, написание научных отчетов; согласование результатов исследований с государственными и иными организациями и учреждениями; организация и проведение научно-практических семинаров для обсуждения полученных результатов и выводов.

Положения, выносимые на защиту

1. В системе социально-гигиенического мониторинга «Производственная среда и здоровье» наиболее перспективным критерием оценки профессионального риска, позволяющим дать объективную, достоверную и разностороннюю характеристику неблагоприятного воздействия факторов производственной среды на состояние здоровья работающих являются показатели распространенности и риск развития хронических непрофессиональных заболеваний.

2. В системе социально-гигиенического мониторинга «Окружающая среда и здоровье населения» адекватным и доступным источником информации для анализа и оценки техногенных экологических рисков являются данные официальной статистики: многолетние данные повозрастной смертности населения (базы данных Госкомстата России) и концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы (базы данных Росгидромета), позволяющие выявить влияние экологической обстановки на состояние здоровья населения.

3. Крупный металлургический комбинат, расположенный в центре жилой застройки города, является основным источником промышленных выбросов, формируя повышенные уровни загрязнения в радиусе до 4 км приземного слоя атмосферы теми же химическими веществами, которые определяют и загрязнение воздуха производственных помещений основных цехов комбината. В результате работающие и население подвергаются воздействию химического фактора того же состава, но различной степени интенсивности.

4. Сходство техногенного загрязнения воздуха производственных помещений металлургического комбината и атмосферного воздуха города повлекло за собой подобные отдаленные последствия для состояния здоровья работающих и населения, что нашло свое отражение в высоких рисках смерти от болезней органов дыхания, болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований органов дыхания.

5. Среди неблагоприятных факторов среды обитания одно из ведущих мест в формировании повышенных рисков смерти работающего населения принадлежит производственно-профессиональным факторам. Проживание в районах, расположенных на значительном удалении от металлургического комбината не способно полностью нейтрализовать негативное влияние вредных условий труда на здоровье работающих.

Критерии оценки техногенных экологических рисков в системе социально-гигиенического мониторинга

В настоящее время высокий уровень техногенного загрязнения объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, воды водоемов, почвы) в большинстве промышленных городов России является общеизвестным фактом [184,185]. На сегодня достаточно полно описаны источники загрязнения, пути поступления загрязняющих веществ в окружающую среду, методы контроля и фактические величины их содержания в различных объектах окружающей среды отдельных регионов, городов, предприятий [6, 17, 18, 27,28, 33, 64, 73, 207,323,236,242,243 и др.]..

Многие авторы единодушны в представлении о том, что большинство промышленных городов и регионов России находятся в состоянии экологического кризиса, а население - в условиях реальной экологической угрозы [28, 39,117,119,158,162].

Принципиальные подходы к оценке влияния техногенного загрязнения окружающей среды на здоровье населения могут быть в самом общем виде охарактеризованы следующим образом. В большинстве работ признается очевидным отрицательное влияние загрязнений среды обитания на состояние здоровья населения. При этом отрицательные последствия влияния загрязнений окружающей среды реализуется для всего населения, проживающего в анализируемом регионе (городе, области). В качестве следствия влияния техногенного загрязнения рассматривается рост любого вида патологии и вообще любой показатель, имеющий отношение к организму человека: от физического и психического развития до особенностей старения и смертности [216, 221, 222, 228].

Выбор групп населения для получения соответствующих показателей определяется, как правило, соображениями о необходимости элиминировать влияние остальных факторов, вследствие чего объектом исследования становятся показатели состояния здоровья детского населения, не имеющие с точки зрения авторов «отрицательного фона» для формирования здоровья (нет влияния производственно-профессиональных факторов, вредных привычек и т.д.) [4, 5, 7, 37,47, 71,74,182 и др.].

Для числовых характеристик здоровья в абсолютном большинстве работ используются относительные показатели на всю популяцию, либо выборку, а при сравнении с «контролем» обычно применяются методы стандартизации. В качестве объекта изучения широко используются отчетные данные территориаиьных служб здравоохранения, системы «АГИС-здоровье», выборочные данные заболеваемости по обращаемости. Нередко анализируются результаты однократных осмотров тех или иных групп населения [15, 16, 37, 46, 65, 116, 148 и др.].

Крайне редко используются повозрастные показатели для взрослого населения, еще реже анализируется диапазон колебаний показателей во времени, очень немного работ, в которых анализ проведен в динамике по результатам многолетних (10 и более лет) наблюдений [72].

В последние годы появился целый ряд исследований, в которых анализируются такие медико-демографические показатели, как смертность и продолжительность жизни населения. Эти показатели дают важную объективную информацию о состоянии и тенденциях изменения общественного здоровья и могут рассматриваться как индикаторы качества жизни и социального благополучия страны или отдельной территории. Данные о смертности населения накапливаются органами государственной статистики на протяжении длительного времени путем обязательной и полной регистрации актов гражданского состояния и поэтому являются надежной и доступной информацией, которую можно использовать в системе СГМ [41].

Зарубежные авторы в работах, связанных с оценкой влияния техногенного загрязнения среды на здоровье населения существенно более осторожны в выводах, если речь не идет о ситуациях, связанных с возможностью острого воздействия высоких концентраций веществ. В этих работах всегда из выборки исключаются промышленные рабочие и их дети. И возможно в связи с этим в таких работах встречаются выводы о том, что несмотря на казалось бы обоснованные первоначальные гипотезы, не обнаружено статистически значимых признаков связи ухудшения показателей здоровья и загрязнения окружающей среды [141,262, 265,275, 326].

Социально-гигиенический мониторинг базируется на таком методологическом принципе, как оценка риска для здоровья [20, 22,23,172].

На современном этапе развития научных знаний о человеке и окружающей среде для характеристики уровня безопасности жизни и здоровья человека широко используется теория риска [13,108,199,241,222, 241].

По определению Международной организации по стандартизации (ИСО), оценка риска это определение вероятности причинения вреда, тяжести последствий путем выявления показателей, влияющих на безопасность, и их количественной оценки на основе эмпирических данных, накопленных в процессе научной деятельности. В справочнике «Профессиональный риск» [175], вышедшем в 2001 году под редакцией Н.Ф.Измерова и Э.И.Денисова, дается следующее определение: «Любой вид труда и жизнедеятельности в производственной и окружающей среде сопряжен с потенциальными опасностями и вредностями для здоровья, их количественная мера - риск».

Преимущество подхода, основанного на концепции риска, заключается в возможности анализа ретроспективной и прогнозирования перспективной ситуации. И в этом он выгодно отличается от других методов медико-экологических исследований, так как позволяет спрогнозировать последствия задолго до того, как они наступят. Кроме того, система оценки риска здоровью органично вливается в систему общего управления и принятия решений, принятую в административной практике, так как риск может измеряться, иметь стоимость. Вместе с тем, существует ряд проблем, которые затрудняют внедрение и использование методологии оценки риска в качестве инструмента деятельности санэпидслужбы, несмотря на очевидную в этом потребность практики [101,120,173].

Влияние факторов производственной среды на риск развития хронических заболеваний

Технологический процесс сборки интегральный микросхем включает в себя значительное количество последовательно выполняемых операций. Основные из них: разделение пластин на кристаллы и их сортировка, крепление кристалла на основание (подложку), присоединение выводов методом термокомпрессионной и ультразвуковой микросварки и разводка выводов, межоперационный контроль.

В производстве применяются установки, автоматизированные в различной степени: механические, полуавтоматические и автоматические. На механических установках работницы выполняют операции практически вручную с использованием микроскопа. На автоматизированных установках операторы используют микроскоп лишь при контроле за отдельными операциями, а основные процессы осуществляются автоматически, наблюдение за ними ведется на экране проектора.

К основным профессиям при сборке микросхем относятся: оператор прецизионной фотолитографии, травильщик прецизионного травления, оператор элионных процессов, оператор плазмохимического травления, оператор диффузионных процессов, оператор вакуумного напыления, оператор нанесения эпитаксиальных слоев, контролер деталей и приборов, распорядитель работ.

Производственные помещения, где непосредственно осуществляется изготовление полупроводников, представляют собой стационарные комплексы в основном помещении цеха, отделенные от последнего застекленными перегородками. Такие комплексы получили название "чистые помещения". В силу технологических требований в этих помещениях с помощью системы кондиционирования поддерживается стабильный микроклимат и осуществляется многоступенчатая очистка воздуха.

Микроминиатюризация электронных приборов, создание в малом объеме полупроводникового кристалла сложной многофункциональной схемы, высокая надежность выпускаемой продукции, предъявляют специальные требования к условиям изготовления интегральных микросхем. Эти требования заключаются в обеспечении особо высокой чистоты материалов и технологических сред, глубоком обеспыливании воздуха, в соблюдении стабильных параметров в строго регламентированных границах температуры, влажности и направлении движения воздуха.

Вредные производственные факторы, воздействующие на работающих в "чистых помещениях" можно условно объединить в две группы.

Первая группа факторов связана со спецификой организации производства и конструктивными особенностями помещений, которые диктуются необходимостью обеспечения высокой чистоты, термо- и влагоконстантностью воздушной среды. К этой группе факторов относятся аэроионный состав воздуха, поступающего в рабочую зону, а также параметры микроклимата.

Вторая группа факторов связана с конкретной технологией производства с использованием определенных химических соединений и специфического оборудования, а также своеобразием технологических приемов обработки изделий. К этой группе неблагоприятных производственных факторов относятся: характер и степень загрязнения воздуха токсическими соединениям, производственный шум, параметры освещенности, а также тяжесть и напряженность трудового процесса.

При размещении рабочей зоны в «чистых помещениях» работающие в течении всей рабочей смены находятся под действием ламинарного воздушного потока, поступающего из подвесного потолка с высоты 2,5 м. Приточный кондиционированный воздух, прошедший трехступенчатую очистку в воздушных фильтрах, имеет круглогодично оптимальные параметры: температу pa 22+2 С, относительная влажность 40+5%.

Используемая система обеспечивает должную очистку воздуха от пылевых частиц, но при этом нарушает аэродинамический режим, вызывая почти полную деионизацию воздушной среды: воздух теряет положительные и отрицательные аэроионы, являющиеся постоянным компонентом естественной атмосферы. В результате этого концентрации легких аэроионов в рабочей зоне сборщиц интегральных микросхем в среднем составили для «-р» 269±38 эл.зар/см3, а для "+р" 296±52 эл.зар./см3, что согласно СанПиН 2.2.4.1294-03 «Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений» относится к вредным условиям труда 1 степени опасности.

Одним из требований электронной гигиены к воздушной среде чистых производственных помещений является к чистоте воздуха в рабочей зоне и в зоне проведения технологических операций. В соответствии с санитарными нормами воздушная среда рабочей зоны в чистых помещениях должна соответствовать классу чистоты 1000, а в местах наиболее критичных для технологических процессов - 100. В соответствии с этими нормами число частиц размером 0,5 мкм в литре воздуха должно составлять не более 3,5 и 35. Проведенные гигиенические исследования показали, что на всех рабочих местах в чистых помещениях запыленность воздуха соответствует санитарным нормам.

Источниками загрязнения воздуха производственных помещений химическими веществами могут быть технологические процессы и аппаратура.

При хроматографии примесей в воздухе производственных помещений и паров смесей, применяемых в производстве, обнаружено свыше 40 веществ, 18 из которых идентифицированы.

В результате проведенных исследований в воздухе рабочей зоны «чистых помещений» обнаружены: углеводороды Сі -Сіб, бензол, толуол, этилбен-зол, ксилол, стирол, метанол, этанол, пропанол-1, бутанол-1, метилбутанол, пентанол-1, бутиловый эфир, диоксан, эфиры этиленгликоля, ацетон, цикло пентанол, тетрахлорэтан, диметилформамид, пропионовая кислота, хлороформ, четыреххлористый углерод.

Концентрация идентифицированных органических веществ в воздухе производственных помещений значительно ниже их ПДК. Все вещества принадлежат к III и IY классу опасности (таблица 4.1).

Влияние факторов производственной среды и трудового процесса на риск развития хронических заболеваний

Обогащение угля на углеобогатительной фабрике «Нерюнгринская» представляет собой многоступенчатый процесс, который состоит из подготовки угля к обогащению (прием угля, механическая выборка породы, дробление, классификация, транспортировка), непосредственного процесса обогащения, сушки и погрузки готовых продуктов (концентрат и отходы).

Технологический процесс углеобогащения характеризуется: многопоточностью; тесной взаимосвязью основных и вспомогательных операций; наличием многократных подъемов, перепадов и перегрузок угля; неравномерностью и незавершенностью использования средств автоматизации и механизации на каждой из технологических стадий, что ведет к выполнению вручную отдельных операций по управлению и регулировкой технологического режима; использованием открытых рабочих камер, отсадочных и флотомашин, сепараторов, отсутствием укрытий и герметизации рабочих дисков вакуум-фильтров, что способствует выделению в воздух производственных помещений пыли, влаги и паров флотореагентов; использованием различных машин и механизмов (дробилки, грохота, отсадочные машины, моечные желоба, сепараторы, флотационные машины, обезвоживающая техника), являющихся источником шума, вибрации и инфразвука. Существующая технология способствует формированию на углеобогатительной фабрике комплекса неблагоприятных факторов производства, таких как высокие уровни пыли, шума, вибрации, инфразвука, наличие химических веществ в воздухе рабочей зоны, неблагоприятный микроклимат. Особенно интенсивным пылеобразованием сопровождаются операции углеприема, углеподготовки и погрузки при процессах дробления, грохочения, перегрузки и транспортировки. Основные цеха на углеобогатительной фабрике «Нерюнгринская» размещены в здании башенного типа из сборных металлоконструкций с использованием мощного импортного оборудования - дробильные агрегаты, грохота, транспортные системы. Следствием указанных архитектурно-строительных недостатков явилась невозможность установки оборудования на шумопоглощающих фундаментах, что привело к распространению вредных факторов, таких как шум, вибрация, инфразвук, по всему объему главного корпуса. Теплоизоляционная набивка ограждающих поверхностей, повреждаемая в ходе эксплуатации здания, просела, снизив ее защитные свойства. Последнее явилось одной из причин, препятствующих обеспечению нормативных требований в отношении защиты работающих от воздействия охлаждающего микроклимата в здании, находящегося в суровых климатических условиях. Перерабатываемые угли Нерюнгринского месторождения относятся к числу плохо смачиваемых, что осложняет борьбу с запыленностью. Пыль является силикозоопасной и мелкодисперсной. Микроклимат производственных помещений Изучение параметров микроклимата в основных цехах обогатительной фабрики Нерюнгринская проводились в холодный период года при температуре наружного воздуха от -22 до -36 С (таблица 5.1). На многих участках обследованных производственных помещений наблюдались пониженные температуры воздуха, увеличение скорости движения воздуха (сквозняки) и повышенная влажность воздуха, что характеризует микроклимат помещений как «охлаждающий». В цехе обогащения на рабочих местах основных профессий температура воздуха была на 1-7С ниже нормы, а подвижность воздуха достигала 0,8-2,0 м/с, то есть в 2-5 раз превышала допустимые величины. Влажность возду ха на многих рабочих местах выше допустимых норм на 75%, что обусловлено особенностями технологического процесса. В сушильно-топочном отделении отмечены еще более низкие температуры воздуха, достигающие минусовых величин. В здании погрузки угля пониженные температуры воздуха отмечены у накопительных и весовых бункеров. На указанных участках, в основном, выполняется физическая работа средней тяжести. Оптимальной для такого вида работ является температура воздуха 17-19 С, относительная влажность 40-60%, скорость движения воздуха не более 0,2 м/с; допустимой является температура воздуха 15-21 С, относительная влажность не более 75%, скорость движения воздуха не более 0,4 м/с. Снижение температуры воздуха до 11 С при усилении скорости его движения до 0,8 м/с помимо дискомфортных теплоощущений "прохладно-холодно", вызывает спазм периферических сосудов, направленный на уменьшение теплопотерь организма, что создает дополнительную нагрузку на работу сердечной мышцы, ухудшает кровоснабжение конечностей, снижает работоспособность организма. При дальнейшем снижении температуры и усилении скорости движения вохдуха создаются условия для возникновения острых простудных заболеваний, а также обострение хронических заболеваний, в развитии которых имеет значение фактор охлаждения (хронические риниты, тонзиллиты, бронхиты, воспалительные заболевания суставов, почек и пр.). Пылевой фактор Для качественного изучения содержания металлов в угольной пыли и количественного определения приоритетных элементов в составе пыли, загрязняющей воздух рабочей зоны, были отобраны пробы воздуха на рабочих местах. Анализ элементного химического состава угольной пыли показал, что содержание двуокиси кремния в пыле находится в интервале от 2 до 10%. Это позволяет принять ПДК для пыли в воздухе рабочей зоны, равной 4 мг/м . В составе пыли находятся элементы, обладающие общетоксическим и аллергическим действием на организм человека. Из общего состава металлов по токсическим показателям к наиболее приоритетным относятся - свинец, кадмий, хром, цинк, бериллий, кобальт (таблица 5.2).

Результаты количественного анализа показывают, что все идентифицированные металлы, входящие в состав пыли воздуха рабочей зоны, находятся в концентрациях значительно ниже предельно допустимого уровня.

Результаты исследования концентраций и дисперсного состава пыли выделяемой в воздух рабочей зоны основных цехов обогатительной фабрики представлен в таблице 5.3.

Влияние внепроизводственных факторов на риск развития острых и обострения хронических заболеваний

На основных рабочих местах в цехе обогащения и КПЭУ отмечено превышение предельно допустимых уровней вибрации. Согласно Санитарным нормам данный вид общей вибрации следует отнести к категории 3 - техническая вибрация, воздействующая на человека на рабочих местах стационарных машин типа "а". По характеру спектра она является широкополосной, а по частотному составу низко- и среднечастотной.

Таким образом, архитектурно-строительные особенности обогатительной фабрики "Нерюнгринская" (наличие неустранимых недостатков в конструкции здания, резкое снижение теплоизоляционных свойств стен за период эксплуатации ввиду усадки изоляционного слоя с образованием пустот), низкая гидрофобность углей Нерюнгринского бассейна, особенности технологического процесса обогащения угля (многопоточность процесса, открытая транспортировка продуктов обогащения, сопровождающаяся просыпанием породы и угля, многократные подъемы, перепады и перегрузки угля, использованием открытых рабочих камер, отсадочных и флотомашин, сепараторов, отсутствием укрытий и герметизации рабочих дисков вакуум-фильтров и т.д.), расположение фабрики в зоне вечной мерзлоты с суровым континентальным климатом, способствуют формированию неблагоприятных условий труда на рабочих местах в основных цехах фабрики.

Изучения параметров микроклимата производственных помещений в холодный период года показало наличие охлаждающих условий на 129 участках основного производства.

Изучение загрязнения воздуха рабочей зоны вредными химическими веществами, выделяющимися при использовании флотореагентов, показало, что это в основном углеводороды линейного и ароматического строения по суммарному эффекту несколько превышающие ПДК.

Характеристика запыленности воздуха производственных помещений показала, что ее уровни, учитывая содержание в пыли более 2% свободного диоксида кремния, превышают ПДК равное 4 мг/ м3 до 20 раз, что вызывает высокую опасность возникновения силикоза у работающих. Пыль имеет мелкодисперсный характер - более 80% частиц диаметром до 10 мкм, а ее элементный состав свидетельствует о наличии соединений металлов, обладающих токсическим (свинец, кадмий) и аллергенным действием (бериллий, марганец, кобальт).

Работающие цеха обогащения, углеприема и КПЭУ обогатительной фабрики «Нерюнгринская» подвергаются комбинированному воздействию шума, инфразвука и вибрации, параметры которых превышают предельно-допустимые уровни.В результате комплексных гигиенических исследований были сформированы четыре произвордственно-профессиональные группы. В первую группу вошли рабочие углеприема и комплекса переработки энергетических углей (УП+КПЭУ), которые обслуживают процессы поступления угля, дробление, классификацию, складирование и отгрузку угля (машинисты установок обогащения, машинисты конвейеров, операторы пультов управления, контролеры углеприема, весовщики, приемосдатчики, чистильщики бункеров, слесари, электрослесари, электрогазосварщики). Условия труда в этой производственно-профессиональной группе характеризуются воз 104

действием на работающих высоких уровней запыленности, пониженными температурами воздуха (часть профессий выполняет работу на открытом воздухе), высокими уровнями шума.

Во вторую группу вошли рабочие сущильно-топочного отделения (СТО), обслуживающие процессы сушки и транспортировки угля со склада готовой продукции (машинисты сушильных установок, машинисты конвейеров, операторы пультов управления, машинисты компрессорных установок, уборщики производственных помещений, слесари, электрослесари, электрогазосварщики, газорезчики, огнеупорщики). Условия труда на рабочих местах в этой профессиональной группе, помимо высоких уровней запыленности, характеризуются контрастными условиями микроклимата: значительный перепад температур воздуха в холодный период года (от -3,5 С на нижних отметках здания до +29 С на отметках 37 и 42 м), наличием участков с тепловым излучением от нагретого оборудования. В воздухе рабочей зоны сушильно-топочного отделения содержатся вредные химические вещества (предельные углеводороды, толуол, ксилол).

Третью группу составили рабочие цеха обогащения (ЦО), куда вошли рабочие флото-фильтрационного отделения и отделения тяжелых сред (аппаратчики углеобогащения, машинисты установок обогащения, машинисты насосных установок, операторы пультов управления, слесари, электрослесари, дежурные по ремонту оборудования, электрогазосварщики. Рабочие этой производственно-профессиональной группы работают под воздействием умеренных температур и в условиях меньшего содержания пыли в воздухе рабочей зоны по сравнению с другими группами. Однако отмечены высокие уровни влажности воздуха с участками повышенной его подвижности, самые высокие на фабрике уровни инфразвука, а также обнаружено значительное содержание вредных химических веществ (предельные углеводороды, бензол, толуол, изомеры ксилола).

В четвертую группу включены работающие вспомогательных подразделений (ВП), выполняющие работы по всем производственным помещениям обогатительной фабрики и подвергающиеся воздействию всех неблагоприятных производственных факторов не постоянно: пробоотборщики, слесари, электрослесари, электрогазосварщики параводоснабжения, машинисты кранов, лифтеры, электрики по лифтам, слесари грузоподъемных механизмов, рабочие отдела главного механика, группы капитального ремонта, службы контрольно-измерительных приборов и аппаратуры, связи.