Патогенетические механизмы формирования патологии ушного лабиринта при действии производственных физических факторов Митрофанов, Василий Васильевич




Митрофанов, Василий Васильевич. Патогенетические механизмы формирования патологии ушного лабиринта при действии производственных физических факторов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.50.- Санкт-Петербург, 2002.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие современных технических средств, совершенствование технологических процессов и оборудования сопровождается увеличением мощности и габаритов металлообрабатывающих агрегатов, что привело к значительному увеличению действия физических факторов на организм работающих. Это в первую очередь относится к черной металлургии и среднему машиностроению. Влияние на организм человека механических фаеторов (вибрации, шума и ускорений), превышающих по своей длительности и интенсивности физиологически допустимые уровни, обусловливает возникновение ряда патологических состояний, касающихся как специфически сенсорных структур внутреннего уха, так и организма в целом. К первым относятся такие заболевания, как профессиональная шумовая тугоухость, острые и хронические кинетозы, связанные в первую очередь с вестибулярной дисфункцией, ко вторым - вибрационная болезнь и профессиональная тугоухость, как общее отражение патологического состояния организма, выражающееся в дисфункциях ЦНС, вегетативной нервной системы, эндокришшх органов и др. Многочисленные исследования, посвященные проблеме влияния на организм физических факторов производственной среды, определили главенствующую роль отечественной профпатологии в этой области (Андреева-Галаннна Е.Ц., Артамонова В.Г., 1963; Артамонова В.Г., Шаталов Н.Н., 1988; Анпчин В.Ф., Нехорошев А.С., 1991; Бабияк ВИ., 1976, 2000; Базаров В.Г., 1988; Борщев-ский И.Я., Емельянов М.Д. и др., 1963; Брянов И.Я., Мацнев Э.И. и др., 1975; Вишшков Я.А., Газенко О.Г., Титова Л.К. и др., 1971; Вожжова А.И., Лебедева А.Ф., 1960; Воячек В.И., 1946; Гофман В.Р., Корюкин В.Е., 1994; Дименберг Ф.М., Фролов К.В., 1987; Дискаленко В.В., 1988; Дубовик В.А., 1997; Измеров Н.Ф., Суворов Г.А., Куралесин Н.А.,1999; Кура-швили А.Е., Бабияк В.И., 1975; Ланцов А.А., Митрофанов В.В., Пащинин А.Н., 1988; Левашов М.М., Ліщенко СВ., Маслова Е.П. и др., 1990; Налимова Т.А., 1987; Ретнев и соавт, 1988; Рыжкова М.Н., Артамонова ВТ., 1983; Тарасова Л.А., Остапкович В.Е. и др., 1988; CarpentierP. Et al., 1989; Porker D., 1976; Pyzkko Y et al., 1989; и др.), что позволило сформироваться таким направленням, как гигиена труда, авиационная и космическая медицина и др., изучавшие не только клинические, но и профилактические аспекты проблемы. Однако в большинстве исследований соблюдался моно факторный пршщип, при котором изучалось действие и его последствия лишь какого-то одного профессионально вредного фактора, например, только вибрации, или шума, или ускорения. Между тем, в реальной производственной действительности, как правило, на человека действует множество неблагоприятных факторов, свойственных тому или иному виду трудовой деятельности. Для многофакторного воздействия на организм характерно взаимопотенцирование вредных агентов, что усугубляет клиническое течение как основного, специфического заболевания, например, шумовой туго-

4 ухости при действии вибрации, так и общего патологического процесса, как, например вибрационной болезни при дополнительном действии на вестибулярный аппарат ускорений Ко-риолиса.

Многофакторное действие на организм ускорений, шума и вибрации приводит к нарушению физиологической системности организма (Анохин ПК., 1948, 1949, 1962, 1973; Курашвили А.Е., ВабиякВ.И., 1975; Орбелн Л.А., 1934; Самойлов В.О., 1986; Судаков K.D., 1971, 1978; Янов Ю.К., 1997; Янов Ю.К., Герасимов К.В., 1996; и др.), влекущему за собой сначала преходящие функциональные, затем устойчивые функциональные и органические нарушения и поражения, как специфических для данных стимулов структур, так и неспецифических для них органов и систем. Как показывает анализ источников литературы, причина возникновения профессиональных заболеваний кроится в конфликте между эволюциошго приобретенным свойством организма приспосабливаться к постепенно, в течение миллионов лет, меняющимся условиям внешней среды, и неспособностью его (организма) адаптироваться к тем факторам, которые возникли в результате революционного скачка научно-технического прогресса, и к которым в организме не существует сколько-нибудь эффективных средств защиты, кроме тех, которые выработаны природой в процессе эволюции живых систем. Этот прогресс, длящийся не многим более двух-трех столетий, никак не способствовал выработке защитных биологических средств против таких агрессивных техногенных факторов, как радиация, сверхсильные звуки, вибрация, знакопеременные ускорения, слепящая яркость, вредные химические вещества, пылевые производственные частицы и т.д.

Звуковой, вестибулярный и зрительный анализаторы, составляющие комплексную систему, играющую решающую функциональную роль в производственной деятельности человека, являются наиболее чувствительными к воздействию таких специфических для них факторов, как шум, вибрация и знакопеременные «макро» ускорения, что и обусловливает возникновение ряда патологических состояний этих оргапов при определенной интенсивности этих факторов. Предметом наших исследований явились указанные патологические состояния, рассматриваемые как результат нарушения функциональной системности организма и приходящей на смену ей патологической функциональной системы со всеми присущими ей специфическими и неспецифическими патологическими признаками. Такой концептуальный подход к проблеме «взаимодействия патологических состояний» при комплексном действии на структуры внутреннего уха техногенных физических факторов сформулирован впервые, а его актуальность заключается в более или менее причинно-обоснованном анализе таких патологических состояний как вибрационная и шумовая болезнь. Исследования в этом направлении в разных областях медицины отвечают современным требованиям развития биологической науки.

Решение проблемы в указанном направлении потребовало применения некоторых принципов системного подхода и определенных положений системного анализа. Теоретическая значимость рассматриваемой проблемы неоспорима, однако ее решение имеет и определенное практическое значеіше для профессиональной лабиринтолопш, поскольку предусматривает использование принципов системного анализа для диагностики профзаболеваний звукового и вестибулярного анализаторов на самых ранних этапах их возникновения, что не может не иметь значения для их профилактики и своевременной терапии. Таким образом, концептуальной основой настоящей диссертационной работы является положение о патологическом системогенезе звукового и вестибулярного анализаторов, обусловливающего возникновение многоуровневых нарушений их в результате воздействия вредных физических факторов. При возникновении патологической макро функциональной системы рассматриваемые анализаторы утрачивают в той или иной степени такие фундаментальные физиологические функции, как целостность, адекватность ответа, адаптация, помехоустойчивость, толерантность, а в далеко зашедших стадиях заболевания - и способность к реабилитации. Эти общебиологические и универсальные сущности рассматриваются нами как функции, обеспечивающие биологическую и социальную составляющие качества жизни человека, а их нарушение в таких важных информационных системах, как звуковой и вестибулярный анализаторы, - как резкое понижение индекса качества жизни и, более того, как причину утраты трудоспособности.

Анализ профессиональных заболеваний внутреннего уха с использованием системного подхода предусматривает рассмотрение данной проблемы в аспектах теории функциональных систем П.К.Анохииа (1973), что позволяет взглянуть на эту проблему не только как на общебиологическую, но и конкретно как на проблему применительно к профессиональной патологии двух важнейших анализаторов. Попытка такого теоретического анализа применительно к профессионально-патологическим состояниям вігугреннего уха совершена впервые.

Настоящая работа обобщает многолетние исследования, проводившиеся на кафедре болезней уха, горла и носа Санкт-Петербургской Государственной академии им. И.И.Мечникова в соответствии с планами государственных целевых программ. Диссертация выполнена в рамках госбюджетных тем НИИ Медицины труда РАМН №9101/02 «Закономерности воздействия па организм работающих физических факторов производственной среды, совершенствования методологии, методов контроля и систем гигиенического нормирования в условиях современного производства» в 1991 - 1995 -2000 гг.

Цель исследования.

Разработать концепцию патофшиологических механизмов формирования профессиональных заболеваний ушного лабиринта, возникающих под влиянием физических факторов (шум, вибрация, ускорение) и обосновать принципы их комплексной диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и прогноза на доклинических и клинических этапах.

Для реализации поставленных целей в работе решались следующие основные задачи. Задачи исследования:

  1. Разработать методологию комплексного исследования звукового и вестибулярного анализаторов при многофакторном воздействии на них физических факторов производственной среды (шума, вибрации, ускорений), позволяющей реализовать цель исследования в аспектах методов причинно-следственных отношений и системогенеза патологических состояний.

  2. Анаша производственных условий труда как системообразующего фактора, определяющего формирование специфических форм функциональных патофшиологических систем звукового, вестибулярного анализаторов, возникающих на основе системного конфликта и как метод установления факторов риска в развитии патологии ушного лабиринта.

  3. Изучение влияния производственного шума на функцию звукового анализатора с учетом ее многоуровневой регуляции и анализа психофизиологических признаков потери информации при восприятии им адекватного раздражителя.

  4. Изучение функционального состояния звукового анализатора при вибрационной болезни как отражения периодизации процесса формирования в его структурах функциональной патофизиологической системы в условиях действия на организм шума и вибрации.

  5. Изучение функционального состояния вестибулярного анализатора при вибрационной болезни, отражающего явление патогенетического воздействия вибрации на ушной лабиринт в целом и формирование функциональной патофизиологической системы органов равновесия.

  6. Изучение влияния ускорений (прямолинейных, угловых, кориолисовых) на специфические функции вестибулярного анализатора, действующих на фоне оптокинетических, шумовых и вибрационных раздражителей.

  7. Исследовать зависимость динамики дисфункций органов ушного лабиринта от качественных и количественных параметров изучаемых производственных вредностей и разработать системы периодизации и критериев оценки этих дисфункций.

  8. Морфологическое исследование изменений структур вігутреішего уха у экспериментальных животных, подвергавшихся воздействию изучаемых механических факторов как базисных (причинных) факторов патологии ушного лабиринта и возможных аналогов измене-

7 тій, и обоснование возможных аналогов изменений возшткающнх у работников щумо-вибрационных профессий.

9. Применение элементов метода системного анализа к результатам проведенного исследования в целях научного обоснования патогенетических механизмов формирования патологии слуховой и вестибулярной систем в аспектах медицины труда.

Паучная новизна и теоретическая значимость. В работе обоснована методология комплексного обследования работников, профессии которых связанны с воздействием на организм комплекса механических факторов, вызывающих поражение органов ушного лабиринта. Впервые многофакторное воздействие профессиональных вредностей на ушной лабиринт использовано для проведения системного анализа возникающих функциональных и органических поражений структур ушного лабиринта и сформулирована концепция функциональной патофизиологической системы, формирующейся в звуковом и вестибулярном анализаторах как следствие воздействия па них механических производственных факторов.

Впервые получены комплексные данные о сочеташюй дисфункции слуховой, вестибулярной и оптокинетической систем при исследованных формах лабиршггаых нарушений с установлением периодизация процесса формирования функциональных патофизиологических систем в указанных анализаторах.

Впервые в качестве аналоговых моделей профпатолопш ушного лабиринта с клинически верифицированным!! уровнями пораженім использованы такие нозологические формы, как болезнь Меньера, невринома преддверно-улиткового нерва и аневризма головного мозга различной локализащш. Сравнительный анализ кохлеарных и преддверных признаков указанных заболеваний, проявляющихся на разіпах топографо-анатомичесигх уровнях, с симптоматикой профессиональных болезней органов внутреннего уха показал, что в развитии последних имеет место патологический процесс, для которого по мере прогрессированім заболевания характерно распространение заболевания на центральные структуры анализаторов, что несомненно указывает на вовлечешіе в процесс всей функциональной системы и трансформации ее в систему с патологическими функциями.

Статистический анализ результатов исследования позволил разработать новый критерий в прогнозировании профессиональных дисфункций органов ушного лабиринта и вычислить вероятности обнаружения признаков этих дисфункций.

Применение элементов вероятностно-эвристического анализа и системного подхода в оценке результатов исследования позволило создать' структурные модели функциональных систем и подсистем звукового и вестибулярного анализатора с включением в них как этиологических факторов профзаболевания, так и морфологической дезорганизации входных ин-

8 формационных систем, как патогенетической основы всего последующего патологического процесса.

Полученные данные и их теоретический анализ представляют собой дальнейшее развитие методологии изучения профессиональной патологии ушного лабиршгга и являются перспективными в отношении новых изысканий в области профпатологии рассматриваемых лабиринтных систем. Практическая значимость.

Материалы диссертации внедрены в скрининговы исследования работников ряда производственных предприятий С.-Петербурга, профессии которых связаны с действием шума, вибрации и ускорений: ЦНИИ им. акад. АН Крылова(2002), федеральное государственное унитарное предприятие завод «Радиотехнического оборудования (2002), Санкт-Петербургское ОАО «Красный Октябрь» (2002).

Фрагмеігш диссертационного исследования были использованы при подготовке учебного пособия для врачей, утвержденных УМО МЗ РФ (федеральный уровень) и ряда методических документов регионального уровня (Санкт-Петербург). Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе па кафедрах оториноларингологии и профессиональных заболеваний СПбТМА им И.И. Мечникова и составили основу учебных пособий для отечественных и иностранных студентов, интернов и врачей факультета дополнительного последипломного образования: «Оториноларингология. Учебное пособие к практическим занятиям для студентов медицинских ВУЗов» (утв. УМО МЗ РФ. - 2001 г.); «Tutorial for foreign students to be used in preparation for tutorials in otorhmolaryngology.Учебное пособие для самоподготовки иностранных студентов к практическим занятиям но оториноларингологии» (утв. УМО МЗ РФ. - 2001 г.), «Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у работников шумовибрационных производств. Учебное пособие для врачей» (утв. УМО МЗ РФ'.-2001 г.);

Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе в Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова (2002), Санкт-Петербургском медицинском университете им. акад. ИЛ.Павлова (2002), в Санкт-Петербургской медицинской академии постдипломного образования (2002), Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи (2002 ).

"-Клинико-гишенические исследования позволили дать обоснование клиники профессиональных заболеваний вибрационной болезни, шумовой патологии и болезни движения. Были разработаны методы ранней диагностики сенсоневральной тугоухости вестибулярной дисфункции у работающих в условиях воздействия физических факторов.

9 Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 34 научных работы, из них: 3 руководства для врачей; методические рекомендации, 2 учебных пособия, утв. УМО МЗ РФ; 29 печатных работ, в том числе 1 монография.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Заседаниях Ленинградского и Санкт-Петербургского научно-медицинского общества оториноларингологов (1998-2001 гг.); 7 съезде оториноларингологов СССР, Суздаль (19S2); б Всероссийском съезде оториноларингологов, Оренбург, (1990); IX Съезд оториноларингологов Украины, Киев (2000); Съезде оториноларингологов РФ "Оториноларингология на рубеже тысячелетий», Сочи (2001); на научно-практкческик конференциях: «Актуальные вопросы клинической лабиринтологии», Киев (1987); «Обеспечение охраны труда в строительстве в свете решений 27 съезда КПСС и 18 съезда профсоюзов», Ленинград (1988); «Актуальные вопросы клинической оториноларингологии», Иркутск (1992); «Охрана здоровья населения и оздоровление окружающей среды», Санкт-Петербург, (1993); «Медико-биологические проблемы адаптации», Санкт-Петербург, (1994); «Медико-биологические и эколого-гигиепические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды» (1998); «Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях», Санкт-Петербург, (1999); «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний», Санкт-Петербург (2000); «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», Санкт-Петербург (2001).

Личный вклад автора. Автору принадлежит идея организации и проведения комплексного исследования сочетанного действия на внутреннее ухо вибрации, шума и ускорений, как системообразующих факторов профессиональных заболеваний звукового и вестибулярного анализаторов. При непосредственном участаи автора проведено большинство исследований органа слуха и вестибулярного аппарата, а также ряда исследований вегетативной нервной спстемы, большая часть натурных исследований, полностью изучение условий труда обследованного контингента работников. Электрошю-микросхопические исследования вьшогаїеньї совместно со специалистами СПб ГМА им. И.И.Мечникова, что отражено в соответствующих публикациях.

Доля личного участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материала - до 100%.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 350 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу и 104 рисунка, состоит из введения, 8 глав, заключешія, указателя цитируемой литературы (500 источников), включающего 310 источников отечественных и 190 иностранных авторов.