Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных Бударина Лидия Александровна

Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных
<
Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных
>



Бударина Лидия Александровна. Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Бударина Лидия Александровна; [Место защиты: ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2008.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценка риска нарушений здоровья у лиц опасных профессий 10

1.1. Подходы к оценке профессионального риска 12

1.2. Гигиеническая характеристика трудовой деятельности лиц опасных профессий 15

1.3. Изменение биохимических показателей у работающих при неблагоприятном воздействии факторов внешней среды 21

Глава 2. Объекты, методы и объем исследований 30

Глава 3. Индексы опасности токсических веществ, обнаруживаемых на пожарах, при остром и хроническом ингаляционном воздействии 38

Глава 4. Анализ некоторых показателей заболеваемости личного состава противопожарной службы 51

Глава 5. Результаты исследования биохимических показателей 60

5.1 Характеристика белкового статуса у пожарных 60

5.2. Характеристика состояния липидного обмена у пожарных 73

5.3 Оценка активности некоторых ферментов печени 87

5.4. Состояние углеводного обмена у пожарных 92

5.5 Оценка активности супероксиддисмутазы и содержания восстановленного глутатионау пожарных 93

5.6 Оценка эффективности биохимических тестов 97

Глава 6. Обсуждение полученных результатов 107

Выводы 125

Практические рекомендации 126

Приложение 1 130

Список литературы 131

Введение к работе

Приоритетным направлением фундаментальных исследований медицины труда является охрана и укрепление здоровья работающего населения. Одним из путей реализации данной задачи служит раннее выявление профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний и профилактика их формирования [121]. При этом в качестве непосредственных факторов снижения здоровья работающих выступают неблагоприятные условия производственной среды и интенсивные профессиональные нагрузки [6, 7, 29]. Учитывая ^ степень вредного влияния производственных факторов на организм, пожарные относится к лицам экстремальных профессий. Условия труда при; ликвидации очагов возгорания классифицируются как опасные и характеризуются влиянием токсичных продуктов горения (наибольшую опасность среди которых представляют оксиды и диоксиды углерода, азота и серы, полициклические ароматические углеводороды, формальдегид, диоксины и др.), высокими температурными нагрузками, недостатком кислорода [58, 135, 144]. В литературе достаточно подробно описаны методические подходы к оценке вредного воздействия химического фактора в производственных условиях [35, 97].- Однако, проблема нормирования токсической нагрузки с учетом экспозиции для лиц, подвергающихся хроническому интермиттирующему воздействию, остается открытой [76, 86, 180]. Кроме того, пожарным необходимо оперативно реагировать на изменения в обстановке, поддерживать высокий уровень интенсивности труда и концентрации внимания. Наличие риска для собственной жизни и ответственность за безопасность других лиц обуславливает высокое психоэмоциональное напряжение, проявляющееся не только в момент тушения пожаров, но и во время ложных вызовов [192, 197].

В то же время уровни профессиональной заболеваемости среди пожарных в целом невысоки, поскольку большинство нарушений здоровья, связанных с тушением пожаров, регистрируются как несчастные случаи [60]. Вместе с тем в литературе имеются сведения о высоких уровнях смертности и общей заболе-

ваемости у пожарных по сравнению с общей популяцией [143,. 181, 196]. В работах Е.И. Студеникина, В.А. Верзунова, Н.Н. Несмеяновой отмечалось, что заболевания органов дыхания и костно-мышечной системы, у пожарных можно отнести к производственно-обусловленным [18, 42, 82]. У высокостажирован-ных лиц наблюдалось увеличение частоты заболеваний нервной, сердечнососудистой систем, нарушение функции печени [56, 118]. В. работах R.D. Hagan, 1991; S.N. Kales, 1991, Е. S. Soteriades et al., 2002 отмечались нарушения липидного обмена у пожарных [160, 168, 171]. Однако, ряд авторов, проводивших подобные исследования, не обнаружили таких изменений [158, 172].

Вследствие высоких требований, предъявляемых к физическому и нервно-психическому состоянию здоровья, непродолжительного стажа работы в боевых условиях, у пожарных в период службы развиваются компенсаторно-приспособительные реакции [92]. В соответствии с теорией "структурного следа" данные реакции приводят к долговременной' адаптации к нагрузкам и отсутствию клинических проявлений [47, 73]. Однако, изменение обменных процессов и антиоксидантной защиты возникают гораздо раньше заболеваний и являются составной частью их патогенеза [44, 66, 124]. В связи с'этим биохимические показатели могут выступать в-качестве возможных маркеров, свидетельствующих о нарушениях в организме, связанных с воздействием вредных факторов и отражающих ранние проявления неблагоприятных эффектов [84]. '

В настоящее время, по-прежнему, остается открытым вопрос о возможности формирования производственно-обусловленной патологии сердечнососудистой системы у лиц опасных профессий, не разработаны, подходы к оценке токсической нагрузки у пожарных. Недостаточность и противоречивость представленных в литературе данных о нарушениях биохимических процессов в период производственной деятельности пожарных на этапе донозоло-гических изменений, обуславливает актуальность проблемы.

Цель работы: Изучить изменения биохимических показателей и обосновать их комплексное применение для донозологической диагностики производственно-обусловленной патологии у пожарных.

Для достижения'поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

  1. Провести анализ гигиенических условий труда, рассчитать индексы опасности токсических веществ, регистрируемых на пожарах.

  2. Оценить уровень заболеваемости по данным ВУТ и углубленного медицинского осмотра.

  3. Исследовать показатели белкового, липидного и углеводного обменов у пожарных в зависимости от профессиональной нагрузки и стажа.

  4. Оценить зависимость изменений отдельных показателей антиокси-дантной системы и биохимических маркеров повреждения, печени от профессиональной нагрузки и стажа.

  5. Разработать и оценить эффективность биохимического комплекса для

диагностики производственно-обусловленной патологии сердечнососудистой системы у пожарных. Научная новизна и теоретическая значимость:

В работе предложен алгоритм оценки риска при ингаляционном интермит-тирующем воздействии вредных веществ, заключающийся в необходимости раздельного расчета суммарных индексов опасности токсических веществ при остром и хроническом влиянии надкритические органы и системы. Установлено, что характер токсического воздействия вредных веществ определяет уровень и структуру заболеваемости с ВУТ по отдельным классам болезней.

В результате проведенных комплексных биохимических исследований у пожарных получены новые данные о формировании нарушений метаболических процессов обмена белков* и липидов, характеризующихся диспротеинеми-ей в виде гипо-альфа- и гипер-бетаглобулинемий, дислипидемией атерогенной направленности, снижением активности СОД и содержания восстановленного глутатиона, гиперферментемией у высокостажированных пожарных.

Выявлена зависимость между токсико-временной экспозицией и изменениями в составе белковых фракций, проявляющаяся снижением содержания альфа-глобулинов и возрастанием уровня бета-глобулинов.

Установлен-высокий риск развития ранних атерогенных нарушений, который наиболее выражен у лиц, чаще подвергающихся воздействию "стресса ожидания".

Практическая значимость:.

Полученные данные о закономерностях биохимических изменений у пожарных позволили выявить комплекс- наиболее информативных показателей для диагностики производственно-обусловленных заболеваний,- Результаты биохимических исследований могут быть применены при проведении-профилактических медицинских осмотров с целью ранней доклинической диагности-ки формирующихся* нарушений состояния-здоровья и разработки"коррекцион-ных, лечебно-профилактических мероприятий у пожарных. Материалы диссертации учтены при разработке областной программы "Медико-социальные мероприятия по ликвидации последствий пожара на ОАО «Иркутсккабель» 2000-2002 г.г." ИНВ 0220.0401420. Результаты диссертационной работьг использованы при разработке методических рекомендаций "Профилактика профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у пожарных" М.Р. 2.2.9.001-2005, предназначенных для врачей центровпрофпатологии и лечебно-профилактических учреждений (Утв. Руководителем управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области от 20.12.2005).

Апробация работы: Материалы диссертации были представлены:

На-VII! международной научно-практической конференции "Наука и образование 2005" (Днепропетровск, 7-21 февраля 2005 г.)

На IV международной научно-практической конференции "Динамика научных исследований 2005" (Днепропетровск, 20-30 июня 2005 г.)

На Научно-практической конференции с международным участием "Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека" (Смоленск, 26-30 сентября 2005 г.)

На 13 международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 12-16 июня 2006 г.)

На Всероссийской конференции молодых ученых "Экология в современном мире: взгляд научной молодежи" (Улан-Удэ, 24-27 апреля 2007 г.)

На Международной научно-практической конференции "Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте'2007" (Одесса, 1-15 июня 2007 г.)

На Межрегиональном семинаре "Современные вопросы профпатологии" (Иркутск, 24 апреля 2007 г.)

На ученом совете АФ-НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Ангарск 2 апреля 2008 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Условия труда пожарных определяют высокую заболеваемость, структура которой связана с уровнями суммарных индексов опасности токсических веществ и характером их воздействия.

  2. Следствием комплексного влияния вредных производственных факторов на организм пожарных являются метаболические нарушения, приводящие к развитию диспротеинемий, дислипидемий и снижению ан-тиоксидантной защиты, которые наиболее выраженны у высокоэкспониро-ванных пожарных.

  3. Для дифференциальной^ диагностики производственно-обусловленных заболеваний сердечно-сосудистой системы у пожарных целесообразно определение комплекса тестов, включающего показатели обмена холестерина и липидтранспортной системы, содержание белковых фракций, активности ферментов печени.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций основных научных результатов диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 138 отечественных и 65 иностранных источников. Работа изложена на 151 странице, включает 23 таблицы и 28 рисунков.

Диссертация выполнена по плану НИР АФ - НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН. Результаты проведенных исследований представлены в отчетах:

"Изучение особенностей формирования отдаленных последствий воздействия комплекса токсических веществ, содержащего диоксиноподобные эко-токсиканты" (номер государственной регистрации НИР - 01990009959)

"Оценка профессионального риска и обоснование профессиональных заболеваний у пожарных" (номер государственной регистрации НИР-012002033463).

Гигиеническая характеристика трудовой деятельности лиц опасных профессий

За последние годы число профессиональных групп, связанных с систематическим психоэмоциональным напряжением и перенапряжением имеет тенденцию к росту. К ним, наряду с лицами операторских профессий, относят военных, сотрудников органов внутренних дел, правоохранительных учреждений, сотрудников противопожарной службы, водителей транспорта, машинистов локомотивов, летчиков. Деятельность этих профессиональных групп сопряжена со значительными психоэмоциональными перегрузками, непосредственной угрозой жизни индивида, что совместно с другими вредными производственными и экологическими факторами формирует высокий риск развития общесоматических заболеваний (до 80%) [12, 129, 138]. Концепция профессионального здоровья предъявляет жесткие требования к соответствию здоровья лиц опасных профессий. Так как для успешной профессиональной деятельности они должны обладать определенной совокупностью психологических и психофизиологических качеств. Поддерживать должный, уровень профессиональной адаптации, быть способными к выполнению предписанных должностных функций в штатных и нештатных условиях, своевременно и с заданным качеством, при этом сохранять свое профессиональное здоровье (то есть быть-профессионально надежными). Следовательно, компонентами профессиональной надежности являются профессиональная подготовленность, профессиональная успешность и профессиональное здоровье работника [14, 116].

Особенности труда индивидуума, связанные со специализированными повышенными нагрузками, воздействующими на- организм в процессе профессиональной деятельности, обусловили требования к, повышенным возможностям организма по переносимости этих нагрузок, адаптации к ним, а также, к их быстрому и эффективному восстановлению. Эти способности обусловлены функциональными возможностями организма по адаптации к профессиональным нагрузкам [28, 31, 95]. Оценка и прогнозирование функциональных нарушений позволяют реализовать механизмы управления функциональными резервами у лиц опасных профессий за счет своевременного проведения восстановительных мероприятий [94, 97, 196].

Установлено, что при воздействии экстремальных факторов-значительно изменяются показатели метаболизма. Влияние стрессовых ситуаций на организм отчетливо проявляется при исследовании показателей сердечнососудистой системы лиц, профессиональная, деятельность которых связана с периодически повторяющимся значительным психоэмоциональным напряжением [11, 27, 30,34, 101, 105, 147, 176, 197]..

Образ жизни лиц опасных профессий - это особый, специфический стиль, как правило, отягощенный распространенными современными вредными привычками (курение, гиподинамия, переедание, употребление алкоголя) и психоэмоциональным стрессом, связанным с характером работы. Очевидно, что эти обстоятельства сказывается на состоянии здоровья, темпах возникновения и прогрессирования болезней [64, 138].

Одной из профессиональных групп, деятельность которых связана с хроническим воздействием психоэмоциональных стресс-факторов, являются сотрудники милиции Министерства внутренних дел (МВД). Эпидемиологические и клинические исследования, посвященные изучению состояния здоровья лиц данной профессии, показали, что существует прямая связь между психосоматическим статусом и спецификой работы, соответствующей по напряженности 3-му классу, 3-й степени. Отмечена высокая частота и выраженность утомления, возникновения хронических заболеваний в достаточно большом проценте случаев среди сотрудников милиции. Обнаружена зависимость уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности от степени напряженности их труда [34]. Доказано, что характер трудовой деятельности обследованных сотрудников ОМОНа обуславливает развитие метаболических нарушений, в том числе дислипопротеидемий; функциональных изменений, а также высокую частоту артериальной гипертензии, степень выраженности которых находилась в прямой зависимости от стажа (от 28 до 50% случаев среди лиц данной профессиональной группы) [105, 137].

Системные и многолетние санитарно-гигиенические, социально-медицинские исследования условий труда водителей автотранспорта показали влияние комплекса неблагоприятных производственных условий в сочетании с психоэмоциональным напряжением на состояние здоровья шоферов, систему оперативного реагирования и качество работоспособности. Установлена высокая частота артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, язвенной болезни, гипертонических кризов, атеросклероза среди представителей этой профессиональной группы [3, 17]. Показано наличие у лиц данной профессии высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, обусловленных особенностями профессии, снижающих качество профессиональной трудоспособности.

Высокие уровни артериальной гипертонии и факторов риска атеросклероза также обнаружены у машинистов локомотивов и их помощников на железнодорожном транспорте, характеристика производственных условий которых сопоставима по психическим и эмоциональным нагрузкам с условиями производственной деятельности лиц операторских профессий и на автотранспорте [96].

Проблемами труда лиц опасных профессий занимается и морская медицина. Исследования в этой области показали, что моряки подвергаются неблагоприятному воздействию разнообразных по природе и интенсивности факторов производственной среды. Ответная реакция организма сразу на весь комплекс раздражителей вызывает напряжение адаптационно-приспособительных, энергетических ресурсов, влияет на психоэмоциональное состояние. В результате воздействия неблагоприятных факторов производственной среды возросла доля лиц с преморбидным состоянием с 32 до 45%, увеличилась доля лиц с хроническими заболеваниями от 17 до 26% [68, 115].

Таким образом, представленные данные различных исследований подчеркивают значительную психосоматическую отягощенность трудящихся, профессиональная деятельность которых может быть отнесена к разряду опасных. Это свидетельствует о наличии высокого сердечно-сосудистого риска. Кроме того, у лиц данных профессий часто обнаруживается тревожно-депрессивные расстройства [147, 156,-194].

Изменение биохимических показателей у работающих при неблагоприятном воздействии факторов внешней среды

Хроническое действие неблагоприятных факторов окружающей среды оказывает влияние на механизмы адаптации организма и формирование стрес-сорных ответов [47, 122, 198]. Долговременная надежная адаптация обусловливает повышение резистентности здорового организма и профилактики различных болезней. Формирование новых функциональных систем при действии новых факторов окружающей среды - процесс, в результате которого организм приобретает отсутствующую ранее устойчивость к определенному фактору. При этом большое значение придается формированию системного- структурного следа и роли стресс-синдрома, который предшествует долговременной адаптации. Биологическое содержание стресс-синдрома заключается в перераспределении структурных ресурсов в пользу системы, осуществляющей адаптационную гиперфункцию; приводящую к изменению метаболизма клеточных структур и организации временной; связи [73; 133]. BJ зависимости от свойств токсиканта, его количества и продолжительности действия, реакция адаптивных систем характеризуется закономерной сменой состояний, направленных на, поддержание уровня гомеостаза организма и его способности адаптивно реагировать на действие экзогенных факторов; [47, 126]. Первоначальное поступление вещества в организм вызывает первичную реакцию, проявляющуюся повышением активности симпатического отдела ЦНЄ, гипофизарно-адреналовой системы, активацией неспецифических монооксигеназ. Следующий период связан с токсическим действием; веществ и характеризуется; снижением адаптационных свойств организма, преимущественно неспецифического1 характера — "первичная декомпенсация". При продолжении воздействия, когда количество действующего вещества не достаточно велико для инициирования-выраженных патологических изменений, формируется следующая фаза интоксикации - неспецифически повышенная резистентность, сопровождающаяся изменением уровня гомеостаза на фоне напряжения систем, в отношении которых исследуемое вещество обладает специфической активностью. Последней стадией интоксикации является стадия декомпенсации, сопровождающаяся, стабильными патологическими изменениями [84]. Периодичность, смены фаз интоксикации зависит от времени и количества действующего вещества.

Несмотря на многообразие и сложность участия адаптационных систем в формировании реакции организма на химический раздражитель, последний определяется общебиологическими закономерностями, обуславливающими последовательность реакции и формирование периодов интоксикации. Понимание этих закономерностей позволяет оценивать полученные изменения с позиций критерия вредности [122]. В качестве критериев для установления порогов вредного действия могут быть использованы результаты биохимических, физиологических, морфологических и других исследований [44, 51].

Согласно современным представлениям, все функции организма складываются и претерпевают изменения при его тесном взаимодействии со средой. Адаптивный характер поведения организма определяется, морфофункциональ-ной зрелостью физиологических систем организма и адекватностью воздействия факторов среды возможностям организма [27, 70]. В" основе нормального функционирования организма животных и человека лежит сложно организованная сопряженная деятельность многих физиолого-биохимических систем. Всякое патологическое состояние имеет отклонения от биохимического статуса организма, является проявлением функциональной или структурной дезорганизации биокаталитических систем [ИЗ, 126]. Белки входят в состав всех биологических жидкостей, но именно белки сыворотки крови исследуют наиболее часто для постановки диагноза [70]. Исследуя обмен белков, чаще оперируют несколькими метаболическими показателями, определяемыми в периферической крови. Прежде всего, это сумма всех сывороточных белков, составляющая показатель общих белков [114]. Отдельно анализируют содержание альбуминов и сывороточные глобулины, которые разделяют методом электрофореза. При несовпадении процессов синтеза и ресинтеза белка отмечают увеличение количества альбуминов и снижение глобулинов (в основном за счет у-фракции) [15]. Изменение концентрации альбумина в плазме используют также в качестве теста функционального состояния печени. Кроме того, альбумин являясь основным носителем SH-групп, представляет собой важный внеклеточный антиоксидант [24]. Зона альфаі-глобулина включает в себя содержание таких белков, как альфа 1-антитрипсин, альфа-липопротеид и альфаі-кислый гликопро-теин. Зона альфа2-глобулина содержит альфа2-макроглобулин, гаптоглобин, церулоплазмин, альфа-липопротеид [114]. Все вышеперечисленные белки синтезируются в печени и, следовательно, снижение их концентрации может свидетельствовать о патологии в печени, связанной со снижением белок-синтетической функции. Фракции бета-глобулинов представлены трансферри-ном, бета-липопротеидами и компонентами системы комплемента. Основная функция этих белков — транспортная, кроме того, они являются белками, реагирующими на острофазное воспаление. Повышение их концентрации в сыворотке крови чаще наступает при гиперлипопротеидемиях, застойной желтухе, гепатитах. Фракция гамма-глобулинов состоит главным образом из иммуноглобулинов. Изменения в этой фракции связано с состоянием иммунологических процессов при разных патологических состояниях [124]. Известно, что мощные стрессовые факторы приводят к усилению утилизации аминокислот и, как следствие, к изменению состава глобулинов [157]. Поскольку закономерная перестройка метаболизма под влиянием режима труда и его интенсивности обуславливает изменение характера обмена белков, то содержание белковых фракций является информативным показателем, свидетельствующим об интенсивности процессов катаболизма и энергетическом обеспечении гомеостаза [15].

В связи с тем, что углеводы являются основным субстратом для поддержания тканевого энергетического баланса, представляет интерес исследование особенностей углеводного обмена в условиях воздействия вредных производственных факторов. Изучение содержания глюкозы в периферической крови составляет основу представлений о состоянии метаболизма углеводов в организме [65, 68, 112].

Исходя из того, что основные классы белков синтезируются в печени, а под воздействием токсических веществ ее синтетическая функция может изменятся, то необходимо определение активности в сыворотке крови таких энзимов, как аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспарагинаминотрансфераза (ACT), гаммаглутамилтранспептидаза (ГГТ) и щелочная фосфатаза (ЩФ). Эти ферменты органоспецифичны и могут характеризовать состояние печени. Прирост активности АЛТ и ACT в сыворотке крови следует расценивать как следствие повреждения гепатоцитов. Фермент ГГТ считается маркером повреждения гепатоцитов, причем даже небольшие токсические воздействия на мембраны клеток приводит к "вымыванию" этого энзима" из клеточных мембран. В микроворсинках, окружающих желчные канальцы локализуются щелочная фосфатаза (ЩФ), повышение её активности является типичным для холестаза и хроническом повреждении печени. Отмечено, что гиперферментемия указанных ферментов наблюдается даже при клинически бессимптомных формах заболеваний [4, 26, 41, 203]. Известно, что при хронических гепатотоксических воздействиях наблюдается незначительное превышение верхнего предела нормы активности ГГТ и ЩФ, тогда как при холестатических процессах их активность возрастает в 10 - 15 раз. Повышение трансаминазной активности является наиболее специфичным признаком острых заболеваний печени [33, 67, 202]. В основе нарушений функционального состояния печени лежит цитолиз, который является неспецифической реакцией органа на стрессорное воздействие различных раздражителей. Высокая чувствительность ферментной диагностики объясняется тем, что клеточно-плазматический градиент поддерживается тонкими механизмами, которые нарушаются при развитии патологии. Выявление начальных до-нозологических стадий патологического процесса в печени, возникающего при воздействии токсичных веществ, является одним из актуальных вопросов в клинике[131, 132].

Индексы опасности токсических веществ, обнаруживаемых на пожарах, при остром и хроническом ингаляционном воздействии

Для расчетов индексов опасности токсических веществ был проведен анализ хронометражных исследований и концентраций основных вредных веществ наиболее часто встречаемых в очагах пожара [40, 50, 59, 61].

Анализ, структуры и содержания трудовой деятельности личного состава противопожарных служб в течение 24-часовой рабочей смены (табл. 1) показал, что их основную работу составляли выезды по тревоге, боевой подготовке, теоретические занятия и отработка нормативов, профилактическая и хозяйственная работа. Данные виды работ занимали в среднем 482 минуты от продолжительности всей смены (33,4%) в седьмом отряде (группа 1) и 718 минут (49,9% времени) - в десятом (группа 2).

Кроме этого состав дежурной смены выполняет ряд вспомогательных работ, включающих уборку территории и помещений, мелкий ремонт пожарной техники, чистку и покраску оборудования и др., которые составили 11,0% и 4,9% соответственно в седьмом и десятом отрядах. Работа в режиме ожидания, перерывы для-приема пищи и.ночного отдыха, а также культурно-массовые мероприятия составили в седьмом отряде 42,0% от времени рабочей смены и 36,6% - в десятом.

Основной задачей профессиональной деятельности личного состава.ОГПС является предупреждение-и тушение пожаров, проведение аварийно - спасательных и профилактических операций, которые осуществляют на выездах по тревоге, для боевой подготовки личного состава, а также для проведения, профилактических и хозяйственных работ (табл. 2). Данный вид деятельности занимает в отряде, расположенном на промышленном объекте 15,1% времени смены и 38,5%о - в отряде, обслуживающий территорию города.

Выезды по тревоге в территориальном отряде (группа 2) осуществлялись при вызовах на пожары (включают приезд на место, развертывание боевых средств, ведение разведки, локализацию и ликвидацию очага возгорания, возвращение в пожарную часть), при возгорании мусора, ио ложным вызовам, включающим переезд к объекту, выяснение обстоятельств, возвращение в часть, и вызовам без возгорания. В среднем за смену подавалось около пяти сигналов тревоги, количество выездов на пожары - 3,3 раза, что составило 11,6% сменного-времени. За год дежурные караулы ОГПС-10 (группа 2) выезжали по тревоге в среднем 446,3 раза; из них непосредственно на пожары и тушение мусора- 300,4 раза. Общее количество времени, проведенное в данных условиях, составило 318,4 часов в год, из которых 252,2 часа в год приходится на ликвидацию очагов возгораний.

Дежурное отделение объектового отряда (группа 1) выезжало по тревоге на пожары (в среднем за смену 0,05 раз; а в год — 4,7 раз), по ложным вызовам и в случаях розлива или пропуска через неисправные коммуникации огнеопасных химических веществ. Таким образом, караул ОГПС-7 (группа 1) выезжал по тревоге за год в среднем 88,7 раз. Среднегодовое количество времени, проводимое на выездах по тревоге, составило 30,1 час, из которых 3,4 часа приходится на непосредственное тушение пожаров и инциденты. При анализе баланса рабочего времени за одну смену установлено, что пожарные ОГПС-10 в 5 раз больше выезжали по тревоге, чем пожарные из ОГПС-7.

Наиболее часто в воздушной среде на обследованных пожарах регистрировались оксид углерода, предельные углеводороды Сг-С і о, диоксиды азота и серы, формальдегид, концентрации которых в несколько раз превышали величины их ПДКмр. Эти соединения являлись основными продуктами горения, выделяющимися-на обследованных пожарах.

Наибольшую опасность из токсичных веществ, встречающихся в воздухе зоны задымления (4 — опасный или экстремальный класс условий труда), представляли формальдегид и оксид углерода. Формальдегид - это вещество остронаправленного действия, вызывает раздражающий, мутагенный, канцерогенный, сенсибилизирующий эффекты [22, 78, 131]. При воздействии формальдегида, отмечаются дегенеративные изменения в паренхиматозных органах, влияние на центральную нервную систему (поражение зрительных бугров и сетчатки глаз), инактивацию ряда ферментов. Определяемые на пожарах концентрации формальдегида в 100% случаев превышали нормативные уровни ПДК в 3,6 -561 раз.

Углерода оксид оказывает патологическое влияние на систему кровообращения, центральную и периферическую нервную систему, органы дыхания, ухудшает течение заболеваний сердечно-сосудистой системы [21, 22, 140, 144, 181]. Фактические концентрации, обнаруженные в период ликвидации возгора-ний, находились в пределах от 4,1 до 25500 мг/м . Превышение ПДК в 1,4 — 1275 раз по оксиду углерода отмечалось в 94%.случаев.

Обнаружение в очагах возгорания цианистого водорода, .хлороводорода, диоксида серы обусловили высокий класс вредности условий труда (3.4). Известно, что эти вещества оказывают раздражающее действие на верхние

Содержание вредных веществ в воздухе зон задымления при ликвидации пожаров и их оценкаководствами Р2.2.2006-05 и Р2.2.10.1920-:04 в соответствии с Ру Наименованиевещества Количество проб, п Класс опасности ПДК разовая в воздухе рабочей зоны Референтная концентрацияRTCa Фактические значения Процент проб, превышающих ПДК Классусловийтруда

Общая оценка условий труда 4.0 дыхательные пути, вызывают нарушение углеводного и белковых обменов, поражение нервной и сердечно-сосудистой систем, печени и органов кроветворения, оказывают сенсибилизирующее, иммунотоксическое и наркотическое действие [21, 23, 186]. При этом более 90% средних концентраций проб превышали уровень ПДК в 3 — 7 раз.

Показатели концентраций винилхлорида; бензола, диоксида азота и суммы углеводородов Сг-Сю определили условия труда как вредные (класс 3.1 - 3.3). Эти вещества оказывают раздражающее, наркотическое, мутагенное и сенсибилизирующее действие, токсическое влияние на функцию печени, миокарда и нервной-системы [22, 23, 133].

При анализе массива данных было обнаружено, что наиболее часто встречающиеся концентрации вредных веществ в зоне задымления- значительно отличаются от среднеарифметических величин-показателей. Из: этого-следует, что в большинстве случаев пожарные подвергаются более низкому воздействию токсических веществ, чем при расчете по средним значениям. Поэтому для оценки вредного воздействия токсических веществ более корректно использовать наиболее часто встречающиеся максимально разовые концентрации (Мо) с 95% вероятностью доверительного интервала. Наиболее часто встречающиеся концентрации вредных веществ в воздухе зон задымления во время тушения пожаров представлены в приложении в таблице 1.

Следует учитывать, что такие вещества, как. оксид углерода, диоксиды азота и серы, формальдегид, а также бензол и толуол обладают эффектом сумма-ции, что усугубляет их вредное воздействие на организм, пожарных. Следовательно,, целесообразно оценивать относительный вклад факторов экспозиции данных веществ в суммарную химическую нагрузку на пожарных. При горении различных материалов (горюче-смазочных, древесно-волокнистьгх и древесностружечных плит, резины, изделий из поливинилхлорида и полистирола и т.д.) на объектах выделялось разное количество токсических веществ: Примером такого воздействия может служить пожар высшей категории сложности на ОАО "Иркутсккабель" в г. Шелехов. Пожар начался 24 декабря 1992 г. в 4 часа 20 мин. в тарно-сборочном цехе, предназначенном для изготовления и сборки кабельных барабанов и проведения ремонта возврата тары. Внутри цеха находился склад, где хранились различные растворители и красители. Через 2 часа- горение распространилось в склады пластмасс, канифоли, бумаги. К 13 часам огонь проник в сушильно-пропиточное отделение, из которого горящая пропиточная масса поступала в подвальные помещения.

Анализ некоторых показателей заболеваемости личного состава противопожарной службы

Неудовлетворительные и опасные условия труда являются фактором риска в развитии v не только профессиональных заболеваний и производственных травм, но также способствуют росту числа заболеваний и смертей от других болезней; этиологически связанных с условиями труда [49].

Важными критериями состояния здоровья работников является заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), которая наиболее чувствительна к изменениям в производственной и окружающей среде. Показатель средней длительности случая заболевания также является информативным, так как рост этого показателя свидетельствует в том числе и о позднем обращении работников за медицинской помощью, что приводит к хронизации заболеваний и увеличению степени их тяжести [97].

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности был проведен в двух отрядах противопожарной службы: ОГПС-7 - первая группа и ОГПС-10 - вторая группа.

Учитывая то, что на уровень ЗВУТ может оказывать влияние возраст личного состава и стаж работы в органах противопожарной службы, было проведено исследование распределения "круглогодовых" лиц по возрасту и стажу.

Характеризуя заболеваемость в зависимости от длительности работы в противопожарной службе, следует отметить, что с возрастанием стажа отмечается ухудшение показателей ЗВУТ (рис. 4.). Выявлены достоверные (р 0,05) отличия между средними показателями случаев заболеваний и дней нетрудоспособности у малостажированных лиц (до 5 лет) и лиц со стажем более 10 лет из группы 2 (ОГПС-10) - в среднем количество случаев заболеваний возросло с 65,6±9,3 при стаже 1-4 года до 104,3±11,5 - при стаже свыше 10 лет, а количество дней нетрудоспособности при этом составило 665,5±29,6 и 1230,0±39,5 для мало- и высокостажированных подгрупп соответственно.

Примечание: - различие достоверно (р 0,05 по t критерию Стьюдента) между стажевыми подгруппами 1-4 года и 10 и более лет в ОГПС-7; - различие достоверно (р 0,05 по t критерию Стьюдента) между стажевыми подгруппами 1-4 года и 10 и более лет в ОГПС-10.

Среднее количество дней нетрудоспособности в течении одного года у одного болевшего лица в группе 2 возрастает с увеличением стажа работы от 15,8 дней при стаже 1-2 года до 32,5 дней в стажевой подгруппе более 10 лет. В первой группе этот показатель практически не изменяется (в среднем 18,0 дней у лиц со стажем 1-2года и 20,2 дня - со стажем 10 лет и более).

Анализ распределения временной утраты трудоспособности по классам болезней показал, что наиболее часто трудопотери связаны с болезнями органов дыхания, костно-мышечной системы и с травмами. Следует отметить, что количество случаев по этим классам болезней, а также по заболеваниям глаз и системы кровообращения достоверно выше у лиц из второй группы по сравнению с первой.

Примечание: - различия д остоверны (р 0, 05 по t критерш о Стьюдента) от гносительно груп пы2 Углубленный медицинский осмотр сотрудников противопожарных отря- . дов ОГПС-7 — 304 человека и ОГПС-10 — 130 человек (группа 1 и 2 соответственно) был проведен врачами клиники НИИ медицины труда и экологии человека. В данной работе принимали участие: д.м.н. О.Л. Лахман, к.м.н Е.В. Ката-манова, к.м.н. Т.Н. Константинова, В.А. Мещерягин, к.б.н. О .И. Шевченко, к.б.н. Д.В. Русанова, И.Н. Дружинина и др. Считаю своим приятнымдолгом выразить им сердечную благодарность.

Распределение обследованного контингента по возрасту показало, что существенных различий в возрастном составе групп 1 и 2 не обнаружено и значительную долю (86,8 % и 79,1%) составляют лица до 40 лет, в среднем.32,2 года в первой группе, 31,5 - во второй. Для элиминации влияния возрастных изменений на показатели заболеваемости была проведена стандартизация по возрасту.

По профессиональному стажу личный состав распределен следующим образом: 1-4 года 29,2%) в первой группе и 23,0% —во второй; 5-9 лет - 42,1% и 60,8% соответственно; 10 лет и более - 28,6% и 16,2%.

Анализ хронической патологии (рис. 5.) среди обследованных лиц показал, что наиболее часто диагностировались заболевания системы кровообращения (23,0±2,7 случаев на 100 обследованных в группе 1 и 23,0±4,2 - во второй), основной нозологической формой являлась артериальная гипертензия.

Болезни органов дыхания (9,2±1,4 и 19,2±3,8 случаев — для 1-й и 2-й групп соответственно) обусловлены хроническими неспецифическими заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей.

Патология органов пищеварения (10,5±1,8 и 16Д±0,3 случаев на 100 обследованных по группам) представлена язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, дуоденитом, холециститом и панкреатитом. Рис. 5. Распределение заболеваемости по классам болезней по данным углубленного медицинского осмотра

Заболевания кожи и подкожной клетчатки представлены такими формами, как отрубевидный лишай и аллергический дерматит и составили 8,2±1,6 и 12,3±3,1 случаев соответственно.

Вертеброгенная люмбалгия как заболевание костно-мышечной системы встречалось в 13,8±2,1 и 4,6±1,9 случаев на 100 обследованных. Следует отметить, что в таких классах патологии, как заболевания органов дыхания, пищеварения и кожи количество случаев среди лиц второй группы достоверно выше, чем в первой, а хронические болезни костно-мышечной системы диагностировались чаще в первой группе.

Таким образом, в результате проведенного исследования состояния здоровья сотрудников ОГПС можно заключить, что наиболее выраженные изменения в показателях заболеваемости с временной утратой трудоспособности (болевшие лица, случаи и дни нетрудоспособности) были отмечены в группе пожарных, чаще участвующих в ликвидации возгораний. Отмечено, что с увеличением стажа работы возрастает уровень трудопотерь с временной утратой трудоспособности. Изучение ЗВУТ по классам болезней выявило, что наиболее часто сотрудники обращаются за медицинской помощью в связи с заболеваниями органов дыхания, костно-мышечной системы и травмами. Анализ заболеваемости по данным углубленного медицинского осмотра показал, что наиболее часто регистрировались заболевания у лиц 2-й группы по таким классам болезней как патология системы кровообращения, органов дыхания и пищеварительной системы, кожи и костно-мышечной системы.

Анализ результатов исследования заболеваемости пожарных, принимавших участие в ликвидации пожара на ОАО "Иркутсккабель" Исследования заболеваемости пожарных, показало, что после пожара на кабельном заводе зарегистрирован рост случаев психических болезней, болезней нервной и сердечно-сосудистой системы, эндокринной и мочеполовой систем, печени. Непосредственно после пожара 202 пожарных прошли амбулаторное обследование, в результате чего у 70 человек были выявлены признаки острого отравления, проявлявшегося поражением дыхательных путей легкой и средней степени тяжести (ринит, ларингит, трахеит, трахеобронхит). У 85,75% лиц, получивших амбулаторное лечение, наблюдались нервно-психические расстройства. Одиннадцать человек были госпитализированы по поводу остро развившейся полиневропатии конечностей.