Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия Демина Ирина Дмитриевна

Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия
<
Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия
>



Демина Ирина Дмитриевна. Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Демина Ирина Дмитриевна; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2008.- 181 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 9

1.1. Современные представления о воздействии факторов рабочей среды и трудового процесса на развитие патологии сердечно-сосудистой системы 9

1.2. Современные методы исследования сердечно-сосудистой системьі'и терапии дислипидемий 23

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 52

2.1. Объект и объем исследований 52

2.2. Гигиенические методы исследования 53

2.3. Клинико-лабораторные методы исследования 55

2.4. Методы математической и статистической обработки 59

ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка условий труда рабочих оао «метровагонмаш» 60

3.1. Условия труда слесарей-сборщиков 61

3.2. Условия труда электросварщиков 66

ГЛАВА 4. Оценка состояния здоровья работников ОАО «Метровагонмаш» 69

4.1. Сопоставительный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности 69

4.2. Оценка состояния здоровья работников ОАО «Метровагонмаш» по результатам углубленного медицинского осмотра 74

4.3. Клинико-функциональная характеристика состояния сердечно-сосудистой системы обследованных рабочих 77

4.4. Оценка показателей напряжения функционального состояния организма рабочих 80

4.5. Результаты клинико-лабораторпого обследования рабочих 84

ГЛАВА 5. Разработка комплекса мероприятий по оптимизации здоровья работников машиностроительного предприятия 99

5.1 Динамика клинических и функциональных показателей у рабочих ОАО «Метровагонмаш» в результате лечебно- профилактических курсов 99

5.2. Разработка комплекса мероприятий по профилактике сердечно-сосудистой патологии и оптимизации здоровья работников машиностроительного предприятия 117

Обсуждение полученных результатов 130

Выводы 146

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

В современных условиях здоровье общества определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав граждан на безопасную среду обитания, рабочую среду и профилактику заболеваний. Одним из важных направлений в этой области является ранняя диагностика и профилактика профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний (Н.Ф.Измеров с соавт., 2007; Г.Г.Онищенко, 2007; А.И.Потапов, 2007).

Машиностроение относится к тем отраслям, где условия труда продолжают оставаться неблагоприятными за счет повышенных уровней вибрации, шума, являющихся основными негативными факторами рабочей среды. Характер и интенсивность вибрации и шума, продолжительность их воздействия в течение рабочей смены, степень физической нагрузки определяют особенности реакций сердечно-сосудистой системы, являющейся одним из наиболее чутких индикаторов в формировании защитных и защитно-компенсаторных реакций организма (Т.М.Сухаревская и соавт., 2000; Е.В.Корзенева, 2003; Л.В.Соколовская, 2006; В.М.Рыжов, 2006 и др.).

В последние годы в России отмечается существенный рост заболеваний сердечно-сосудистой системы и высокая смертность от них, особенно среди населения трудоспособного возраста (В.И.Покровский, 2003; Е.И.Чазов, 2003; С.А.Шальнова с соавт., 2004; Р.Г.Оганов, Г.В.Погосова, 2007).

Среди сердечно-сосудистых заболеваний ведущее место занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертония и инсульты. В масштабных эпидемиологических исследованиях была показана отчетливая корреляция между концентрацией холестерина в крови и уровнем смертности от ИБС. Доказано, что не только гиперхолестеринемия, но и другие нарушения липидного обмена играют важнейшую роль в развитии атеросклероза. Коррекция этих нарушений является важным фактором первичной и вторичной профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистой

5 патологии, вопросы ранней диагностики, профилактики, определение критериев риска которой продолжают оставаться наиболее важными и актуальными (В.С.Моисеев, А.В.Сумароков, 2001; Б.Т.Величковский, 2004; И.В.Сергиенко, А.Е.Семенова и др., 2007; Ю.И.Рагино, Я.В.Полонская, 2007; Williams K.J., Fisher Е.А., 2005; Vasan R., 2008).

В медицине труда до настоящего времени не изучалось действие различных видов гиполипидемической терапии на состояние сердечнососудистой системы работников машиностроения в целях предупреждения развития патологических изменений и коррекции имеющихся, чему и посвящено настоящее исследование.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).

Цель исследования

Научное обоснование комплекса мероприятий по снижению риска развития и профилактике сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия.

Задачи исследования:

  1. На основе комплексного гигиенического изучения условий труда оценить факторы риска рабочей среды и трудового процесса и определить их этиологическую долю в развитии сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия.

  2. Провести анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности, результатов периодических медицинских осмотров и определить болезни риска для рабочих ОАО «Метровагонмаш».

  3. Установить клинико-функциональные особенности состояния сердечно-сосудистой системы рабочих с учетом профессиональной специфики машиностроительного предприятия.

  4. Оценить распространенность сердечно-сосудистой патологии и отдельных её* признаков в изучаемых группах рабочих, определить стажевые и профессиональные группы риска.

5. Обосновать комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития сердечнососудистой патологии для рабочих машиностроительного предприятия, включающих применение патогенетически обоснованных методов оптимизации липидного профиля и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования:

Определена этиологическая доля факторов рабочей среды и трудового процесса и установлены особенности формирования сердечнососудистой патологии в зависимости от характера, интенсивности действующих производственных факторов у рабочих машиностроительного предприятия.

Уточнены представления о состоянии адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы и установлена их взаимосвязь с показателями липидного профиля и фенотипами гиперхолестеринемий у рабочих машиностроительного предприятия.

Научно обоснован и разработан комплекс мероприятий, направленный на снижение риска и профилактику сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия, включающий определение вредных факторов рабочей среды и трудового процесса, мероприятия по коррекции модифицируемых факторов риска, медико-профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия с использованием различных видов гиполипидемической терапии и оценена его эффективность.

Практическая значимость работы:

Результаты исследования позволили научно обосновать и разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по снижению риска развития сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия, основанный на оптимизации липидного обмена и внедрены в практику работы медико-санитарной части ОАО «Метровагонмаш» и

7 медико-санитарной; части №170 Федерального медико-биологического агентства (Справка о внедрении №123 от 08;02.2008»г.).

Материалы проведенных исследований нашли отражение в пособиях для врачей «Оценка профессионального риска для: рабочих промышленных предприятий».- М., 2007 (протокол №10 от 12.12.2007), «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих промышленных производств».--М;, 2007 (протокол №10 от 12.12.2007); информационном письме «Медико-биологическая оценка применения1 лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных; условиях труда».-М;, 2006 (протокол №1: от 24.01.2007).

Основные положения, выносимые на защиту;

1'. Гигиенические, показатели условий труда, отражающие степень неблагоприятного комплексного- воздействия? факторов рабочей .средьь и трудового'процесса на: организм рабочих машиностроительного предприятия; и риска развития сердечно-сосудистой>патологии.

  1. Напряжение адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы, изменение гемодинамических, показателей;, активности ферментативных: систем, дисбаланс показателей лйпидного обмена: у работающих в условиях воздействия комплекса факторов рабочей средыш трудового процесса машиностроительного предприятия.

  2. Эффективность дифференцированного подхода к профилактике сердечно-сосудистой патологии, функциональных изменений' и коррекции? нарушений лйпидного обмена у работников машиностроения.

Апробация материалов исследования:

Результаты выполненных комплексных исследований; доложены и обсуждены- на X Всероссийском съезде гигиенистов? и санитарных врачей; (М:, 2007), VI Всероссийском конгрессе «Профессия;и здоровье» (Ml, .2007); 11 республиканской научно-практической конференции, посвященной 85-летию Роспотребнадзора «Социально-гигиенический мониторинг здоровья; населения» (Рязань, 2007), научно-практической конференции молодых

8 ученых «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (М., 2007).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 28 января 2008 г.

Публикации:

По результатам исследования опубликовано 5 работ в рецензируемых научных журналах, центральной печати и сборниках научных трудов.

Современные методы исследования сердечно-сосудистой системьі'и терапии дислипидемий

Несмотря на большое количество инструментальных и лабораторных методов исследования, основой диагностики сердечно-сосудистой системы являются данные, полученные при разговоре с больным и физикальном обследовании. По мнению ведущих специалистов, диагноз в кардиологии на 50-70% является результатом расспроса больного и на 20-30% - результатом физикального обследования. На долю специальных инструментальных и лабораторных методов приходится не более 10-20%. Однако специальные исследования необходимы для уточнения тяжести заболевания и состояния больного (Н.М.Шевченко, 2004)

Оценка показателей артериального давления (АД) проводится на основе нормативов ВОЗ: повышенным считается давление выше 140 мм рт ст (S) и 90 мм рт. ст. Пациенты делятся на группы оптимального, нормального, высоконормального АД, а также гипертензии I (140/90-160/100 мм рт. ст.), II (160/100-180/110 мм рт. ст.), III (180/100 и выше) степени.

По степени поражения органов мишеней (ВОЗ, 1996) выделяют 3 стадии: 1 стадия - нет признаков поражения органов-мишеней; 2 стадия — есть поражение органов-мишеней (гипертрофия левого желудочка, сужение сосудов сетчатки, протеинурия, повышение уровня креатинина до 2 мг/дл, атеросклеротические поражения в артериях); 3 стадия - осложнения артериальной гипертонии (стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, острое нарушение мозгового кровообращения, кровоизлияние в сетчатке, нарушение функции почек, повышение уровня креатинина выше 2 мг/дл, окклюзивные заболевания артерий).

По мере нарастания клинической симптоматики вибрационной болезни выявляется тенденция к увеличению средних уровней систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления. Сравнительный анализ средних уровней АД показал преобладание повышенных цифр САД и ДАД у рабочих, подвергшихся воздействию общей вибрации и шума, превышающих ПДУ, в комбинации с физическими нагрузками меньшей степени по сравнению с данными рабочих, подвергавшихся комплексному воздействию локальной вибрации, шума и физических нагрузок большей степени выраженности. (Е.В.Корзенева, 2003; О.А.Измайлова, 2006)

В связи с тем, что ЧСС является основным определяющим фактором потребления кислорода миокардом, связь между ЧСС и сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью является крайне важной. ЧСС - ключевой фактор, определяющий потребление кислорода миокардом (MV02). Это наиболее легко измеряемый и модифицируемый из всех известных факторов, определяющих MV02. В случае, если все остальные факторы, определяющие MVO2, остаются постоянными, в том числе АД, размеры желудочков, толщина стенки или сократимость миокарда, то снижение ЧСС благоприятно повышает ишемический порог. ЧСС является основным определяющим фактором времени диастолического наполнения. Поскольку кровенаполнение коронарных артерий происходит во время диастолы желудочков, любое увеличение времени диастолы приведет к увеличению коронарного кровотока. ЧСС - важный фактор в патогенезе коронарного атеросклероза. Ряд данных, полученных в экспериментальных моделях на животных, подтверждает прямое противоатерогенное действие снижения ЧСС (спонтанного или фармокологически вызванного) (Л.И.Кательницкая, Л.А.Хаишева, 2006; Е.Н.Терешенко с соавт., 2007; Difrancesco D., Gamm А., 2004; Kearney P.M., Whelton M. et al., 2005).

В последние годы в патогенезе атеросклероза большое внимание уделяется дисфункции эндотелия сосудистой стенки. В качестве интегрального показателя функционального состояния эндотелия рассматривается величина эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) плечевой артерии (ПА) в пробе с реактивной гиперемией. В клетках большинства органов и тканей человека осуществляются процессы свободнорадикального окисления липидов. Образующиеся продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) выполняют в организме определенные физиологические функции - регулируют процессы обновления биологических мембран, оказывают влияние их проницаемость (В.И.Крылов, 1984; А.Н.Климов, Н.Г.Никульчева, 1995; Э.С.Айказин, В.В.Чемоданов, 1998 Д.А.Затейщиков с соавт., 2000; Л.И.Кательницкая, Л.А.Хаишева, 2006; Gtlermajer D. et al.,1992; Vanhoute P. M., 1999; Libby P., 2001; Lybby P. et al., 2002; Khan N.A., McAHster F.A. et al., 2005).

Значительное повышение активности свободнорадикального окисления липидов может привести к нарушению функции клетки и, как следствие, к развитию патологии. Предотвращение избыточной активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) осуществляется благодаря наличию специальной антиоксидантной защиты (АОЗ), основу которой составляет комплекс веществ энзимной и неферментативной природы (Е.Б.Бурлакова, 1980; М.А.Королюк с соавт., 1988; В.М.Лившиц, В.И.Сидельникова, 2002). В целом реакции свободнорадикального окисления липидов и деятельность факторов АОЗ взаимосвязаны между собой и образуют функциональную систему ПОЛ-АОЗ, сохраняющую гомеостаз клетки. В последние годы появляются работы, доказывающие значительную роль нарушений деятельности ПОЛ-АОЗ в развитии ИБС, ГБ, атеросклероза (Т.В.Юдина с соавт., 1994; Т.Д.Журавлева с соавт., 2003).

Активные фагоцитирующие лейкоциты в наибольшей степени обладают способностью к развитию свободнорадикального окисления, в результате чего происходит избыточная адгезия, миграция и накопление в субэндотелиальном пространстве клеточных элементов крови. Эндотелиально-лейкоцитарное взаимодействие является начальным этапом воспалительного ответа, который играет важную роль в формировании атеросклеротической бляшки (И.В.Сергиенко, Е.Ю.Самойленко и др., 2006; Libby Р., 1995; Kaufman D.M., McClaren J. et al., 2001).

Для больных с ИБС характерны большие величины стимулированной хемилюминисценции лейкоцитов, малый прирост диаметра плечевой артерии при пробе с реактивной гиперемией и большая частота вазоспастических реакций, особенно при многососудистом поражении коронарного русла (А.В.Панов, И.Т.Абесадзе и др., 2007).

Гигиенические методы исследования

В качестве методической основы для решения поставленных задач был принят комплекс современных гигиенических, клинических, лабораторных и статистических методов, позволяющих обосновать роль факторов рабочей среды и функционального состояния организма в формировании здоровья работающих в неблагоприятных условиях, а также определить эффективность использования лечебно-профилактических комплексов в лечении дислипопротеинемий.

Исследования проводились на ОАО «Метровагонмаш», являющемся одним из ведущих машиностроительных предприятий Подмосковья. Оценка состояния здоровья работников предприятия была осуществлена за период с 2001 по 2006 гг. по данным отчетности медико-санитарной части предприятия. Проводился анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (в случаях на 100 работающих), как в целом, так и по отдельным классам болезней.

Для уточнения особенностей состояния здоровья и изменений сердечно-сосудистой системы работников под влиянием комплекса факторов рабочей среды было проведено углубленное обследование 200 работников предприятия: 124 слесаря-сборщика и 76 газоэлектросварщиков.

Возраст обследованных слесарей-сборщиков колебался от 22 до 65 лет, составляя в среднем - 47,6±1,0 лет. Стаж работы в профессии слесаря-сборщика варьировал от 4 до 41 года (в среднем - 19,9±0,7 лет). В группе электросварщиков возраст варьировал от 23 до 62 лет (в среднем - 47,1 ±1,2 лет), стаж работы в данной профессии составил от 4 до 34 лет (в среднем -20,1 ±0,9 лет).

Детальные возрастные и стажевые характеристики обследованных групп работников ОАО «Метровагонмаш» представлены в таблицах 2.1 и 2.2.

Как представлено в таблицах более половины обследованных в обеих профессиональных группах составляли работники в возрасте 40-59 лет, около трети имели стаж 21-25 лет. По возрастным и стажевым характеристикам группы сопоставления статистически значимых различий не имели.

Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса проведена на основе анализа и обобщения данных аттестации рабочих мест лабораторией промышленной санитарии ОАО «Метровагонмаш», санитарно-гигиенических характеристик, составленных Центром Госсанэпиднадзора в гг. Лобня, Долгопрудный и Мытищинском районе, а также производственно-гигиенических исследований отдела медицины труда ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана.

При анализе заболеваемости работников ОАО «Метровагонмаш» учитывались общепринятые показатели: число случаев и дней нетрудоспособности на 100 круглогодовых рабочих, средний показатель случаев и дней за анализируемый период (Руководство для врачей «Здоровье на популяционном уровне: статистические методы исследований», 1997). Структурный анализ заболеваемости проводился по указанным показателям в соответствии с «Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем» Десятого пересмотра (1995).

На базе медико-санитарной части ОАО «Метровагонмаш» и клиники Института общей и профессиональной патологии ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана осуществлено углубленное медицинское обследование работников с акцентом на состояние сердечно-сосудистой системы. Проведен сбор анамнеза с учетом патологии сердечно-сосудистой системы и факторов риска их возникновения, измерение артериального давления, исследование сосудов глазного дна, электрокардиографическое обследование на шестиканальном электрокардиографе «Cardiofax» {Япония) в двенадцати общепринятых отведениях при скорости 25 см/с.

Для уточнения изменений, выявленных с помощью электрокардиографии, всем больным проводилось эхокардиографическое исследование (ЭХО-КГ) на аппарате «ALOKA-1400» {Япония). Использовался трансторакальный доступ по стандартной методике в проекции короткой и.длинной оси сердца, датчиком с частотой 3,5 MHz. Анализировались следующие параметры: 1. Размер полости правого желудочка в диастолу (ПЖ): 1,5-2,6 см. 2. Размер полости левого предсердия (ЛП): 1,9-3,6 см. 3. Конечнодиастолический размер левого желудочка (КДР): 3,7-5,6 см. 4. Конечносистолический размер левого желудочка (КСР): 2,2-3,8 см. 5. Фракция выброса левого желудочка (ФВ): 55-65%. 6. Толщина миокарда межжелудочковой перегородки в диастолу (ТМЖП): 0,6-1,1 см. 7. Толщина миокарда задней стенки левого желудочка в диастолу (ТМЗСЛЖ): 0,6-1,1 см. 8. Оценка региональной сократимости левого желудочка (акинезия, гипокинезия, дискинезия). 9. Оценка состояния клапанного аппарата (стеноз, недостаточность, пролапс клапана, наличие вегетации на створках клапана и т. д.).

Условия труда электросварщиков

Электросварщики ОАО «Метровагонмаш» выполняют сварочные работы в помещениях цехов и на улице до 50-75% времени рабочей смены.

Процесс работы электросварщика включает: автоматическую и механизированную сварку узлов, деталей, трубопроводов, конструкций из углеродистых и конструкционных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов; сварка с использованием плазмотрона строительных и технологических конструкций; наплавка дефектов деталей машин, механизмов и конструкций. Электросварщик также обеспечивает раскладку и присоединение сварочного кабеля к сварочному посту, подготовку свариваемых деталей, электродов, производит обивание ошлакованных швов, проверку качества свариваемых деталей, при необходимости опрессовку трубопроводов, уборку сварочного кабеля, балластного сопротивления после окончания работ и доставку вручную сварочного оборудования в мастерскую.

Процесс сварки осуществляется сварочными аппаратами: LAX-320, LAX-380, LAX-508, РСМ-875, К-264, РСМ-24, МТ-4021, ТИР-315 преимущественно по стали, сплавам и чугуну.

Вредными факторами рабочей среды являются: шум и запыленность воздуха сварочным аэрозолем, содержащим окислы марганца и оксид углерода. Состав сварочного аэрозоля зависит от состава свариваемой стали, электродов.

Концентрация сварочного аэрозоля (твердой и газовой составляющей) на рабочих местах электрогазосварщиков составляет 0,01-0,028 мг/м (ПДК 1,0 мг/м3). Концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны электрогазосварщиков представлены в таблице 3.4.

Таким образом, на рабочих местах газоэлектросварщиков отмечается превышение отдельных компонентов сварочного аэрозоля (марганец) до 1,25-1,85 раз (класс 3.1).

При измерении уровней шума на рабочих местах газоэлектросварщиков выявлено превышение ПДУ при различных технологических процессах (таблица 3.5).

Проведенные исследования показали, что на рабочих местах электросварщиков отмечено превышение ПДУ шума по эквивалентному уровню на 3,4-10,1 дБА (класс 3.1-3.2).

Тяжесть труда газоэлектросварщика связана с региональной нагрузкой с преимущественным участием мышц рук и плечевого пояса при перемещении груза на расстояние до 9000 кгм. Рабочая поза связана с периодическим нахождением в неудобной фиксированной позе более 50% рабочего времени. По показателям тяжести трудового процесса работа относится к 3.1 классу условий труда.

Практически на всех рабочих местах как слесарей-сборщиков, так и газоэлектросварщиков, отмечалось несоответствие микроклимата санитарно-гигиеническим требованиям - температура воздуха в зимний период года была ниже регламентируемой на 1-5С, в летний период до 5С превышала нормативные показатели (класс 3.1). Резюме

По гигиеническим критериям оценки Р2.2.2006-05 условия труда электросварщиков являются вредными и опасными, и относятся к 3 классу вредности (таблица 3.6).

Таким образом, общими для обеих профессиональных групп рабочих ОАО «Метровагонмаш» вредными факторами рабочей среды и трудового процесса являются производственный шум 3.1-3.2 класс, сварочный аэрозоль с превышением ПДК марганца - класс 3.1, физические нагрузки класс 3.1 и микроклимат — охлаждающий в зимний период и нагревающий - в летний (класс 3.1). У слесарей-сборщиков ведущим неблагоприятным фактором является локальная вибрация - класс 3.1-3.3.

К результирующим признакам воздействия на организм работников неблагоприятных профессиональных факторов относят показатели состояния здоровья. Разработка основных направлений профилактических мероприятий строится, в основном, на анализе показателей коллективного здоровья. К ним, в первую очередь, относят заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ). Анализ ЗВУТ был реализован на материалах заболеваемости с временной утратой трудоспособности в динамике трехлетнего наблюдения (2005-2007 гг.). Разработка материалов ЗВУТ строилась в сравнительном аспекте между показателями по Мытищинскому району в целом и заболеваемости в ОАО «Метровагонмаш» и заболеваемости мужчин, работающих на данном предприятии, по категории болевших лиц с использованием среднегодовых показателей числа случаев временной нетрудоспособности (Приложение 1).

В результате анализа среднегодовых обобщенных показателей ЗВУТ на 100 работающих отмечено, что общая заболеваемость в ОАО «Метровагонмаш» несколько выше (84,1-96,97 случаев на 100 работающих) по сравнению с Мытищинским районом (82,6-88,1 случаев), а показатели общей заболеваемости работающих на предприятии мужчин превышают показатели по предприятию в целом (95,2-103,6 на 100 работающих) (рис. 2).

Клинико-функциональная характеристика состояния сердечно-сосудистой системы обследованных рабочих

Нарастающие в последние годы в России депопуляционные явления диктуют необходимость постановки новых задач для решения вопросов защиты здоровья работающего населения, реализация которых осуществляется в соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации в рамках национального плана действий по улучшению положения лиц трудоспособного возраста, а также федеральных целевых программ.

Немаловажную роль в формировании здоровья рабочих играют факторы окружающей среды (антропотехногенное загрязнение воздуха, почвы, воды), следствием негативного воздействия которых является нарушение функционального состояния, снижение адаптационных возможностей организма, повышение риска возникновения различных заболеваний, в том числе и профессионально обусловленных (Р.С.Гильденскиольд, И.Л.Винокур и др. 2003). Хроническое воздействие неблагоприятных профессиональных факторов физической и химической природы и их сочетания в условиях машиностроительного производства, может оказывать неблагоприятное воздействие на состояние сердечнососудистой системы рабочих. В этой связи особую актуальность приобретают комплексные мероприятия, направленные на сохранение и поддержание здоровья работников.

Изучение условий труда, особенностей распространенности патологии сердечно-сосудистой системы, различий функционального состояния организма и клинико-лабораторных показателей резистентности организма рабочих машиностроительного предприятия послужило основой для разработки и оценки эффективности комплекса мероприятий, направленных на профилактику развития данной патологии в изучаемых профессиональных группах на основе специализированного подхода с внедрением целенаправленных методик по повышению адаптационно-компенсаторных резервов организма.

В целях улучшения (оптимизации) условий труда, функционального состояния организма рабочих, повышения резервов защитных и компенсаторных механизмов, управления риском развития профессиональной и профессионально обусловленной патологии необходимо проводить комплексные гигиенические, санитарно-технические, медико профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия, регламентированные правовыми и законодательными документами.

Ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда определена следующими законодательными документами и нормативно-методическими документами:

Трудовым кодексом РФ № 197-ФЗ от 30.12.2001 г (статья 249); Федеральным законом «Об основах охраны труда в РФ» № 181-ФЗ от 17.07.1999 г.; «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.1993; Федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования» № 165-ФЗ от 16 июля 1999 г.; Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» № 125-ФЗ от 24.07.98; Федеральным законом Российской Федерации «О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30 марта 1999 г.;

Кодексом РФ об административных правонарушениях (статьи 41,41-1,41-2,41-3,41-4); Уголовным кодексом РФ (статьи 138, 140, 143 и 30); Р 2.2.2006-05 «Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»;

Методическими рекомендациями «Методы оценки нарушений репродуктивного здоровья населения в связи с факторами среды обитания, оказывающими вредное воздействие на человека» № 18-8/182-09 от 31.05. 2001;