Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых Хохлова Ксения Александровна

Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых
<
Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых
>



Хохлова Ксения Александровна. Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 Кемерово, 2007 234 с., Библиогр.: с. 197-216 РГБ ОД, 61:07-19/746

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема исследования личности наркозависимых в контексте психологии здоровья 14

1. 1. Методологические подходы к изучению личности наркозависимых 14

1. 1. 1. Описание личностных особенностей наркозависимых в рамках патопсихологического подхода 15

1. 1.2. Описание личности с точки зрения психологии здоровья в контексте проблемы наркотической зависимости 23

1. 1.3. Сравнительный анализ патопсихологического и психогигиенического подходов к исследованию личности наркозависимых 37

1. 2. Современные подходы к описанию адаптационного процесса и прогнозированию психологической адаптации личности 43

1.2. 1. Адаптационная парадигма в описании здоровой личности 43

1. 2. 2. Механизмы психологической адаптации личности 49

1. 2. 3. Проблемы прогнозирования психологической адаптации личности 57

1.3. Саногенный потенциал в контексте психологической адаптации личности наркозависимых 64

Глава 2. Эмпирическое исследование характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых 97

2. 1. Методы и организация исследования 97

2. 2. Результаты исследования характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых 106

2. 2. 1. Уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых, находящихся на добровольном и принудительном лечении 106

2. 2. 2. Уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых с различным уровнем образования 146

2.2.3. Уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых казахской и русской национальностей 152

2.2.4. Возможности применения модели структуры саногенного потенциала личности наркозависимого в терапевтическом процессе 158

2. 2. 5. Динамика характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых в терапевтическом процессе 164

Заключение 185

Список сокращений 196

Библиографический список 197

Приложения 217

Введение к работе

Злоупотребление наркотическими и токсическими средствами относится к разряду серьезных социальных проблем. Масштабы и темпы распространения наркомании таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части. По данным на 2000 год за последние 10 лет в России субпопуляция наркозависимых людей росла в 3 раза быстрее, чем здоровых (М. С. Радионова, И. М. Вяльцева, 2004). Наряду с интенсивным темпом роста распространения наркомании отмечается низкая эффективность противодействующих усилий, в частности, медико-реабилитационных (С. А. Алтынбеков, А. Л. Катков, С. Р. Мусинов, 2002).

Комплексная оценка адциктивного поведения как психологического феномена, отражающего воздействие зависимости на все сферы ментальной жизни человека, требует оценки не только психологических механизмов, условий и факторов его формирования, но и системного анализа структуры личности наркозависимого.

Личность человека является тем материальным субстратом, через который реализуются психологические механизмы изучаемого эпифеномена, именно здесь происходит возникновение, формирование и течение зависимого поведения (Д. В. Четвериков, 2002).

Задача профилактики и терапии наркозависимых предполагает активное привлечение личностных ресурсов адаптации и саногенного потенциала личности и содействие формированию ее психологического здоровья. Подход к изучению феномена наркозависимости, с точки зрения психологии здоровья, по нашему мнению, открывает доступ к пониманию психических ресурсов, так необходимых в процессах реабилитации, неоабилитации и развития человека с наркотической зависимостью.

Актуальность проблемы настоящего исследования обусловлена недостаточной разработанностью и высокой востребованностью в терапевтической практике адекватного инструментария для оценки и прогнозирования эффективности процесса психокоррекционного и психотерапевтического воздействия на личность наркозависимого. Актуальность определяется задачами индивидуализации данного воздействия на личность наркозависимого с учетом структуры саногенного потенциала его личности, необходимостью адекватного выбора терапевтических «мишеней» с целью повышения уровня эффективности психотерапевтического воздействия на личность наркозависимого.

Также следует отметить, что существующие типологии наркозависимых, отражающие прогноз эффективности терапевтического процесса, как правило, основываются на таких критериях, как стадия заболевания, мотивы обращения за медико-социальной помощью, уровень реабилитационного потенциала пациента, в то время как целостные типологии, охватывающие различные уровни организации личности наркозависимого, в современных литературных источниках представлены в значительно меньшей степени.

Исследование характеристик саногенного потенциала личности наркозависимого позволит более адекватно определить степень восприимчивости личности пациента к влиянию терапевтического процесса и более точно прогнозировать направление личностных изменений наркозависимого в данном процессе.

В качестве теоретико-методологической базы настоящего исследования выступили основные положения Б. Г. Ананьева в рамках психологии личности, работы по общей теории психологической адаптации (Ф. Б. Березин, В. И. Медведев, Г. И. Царегородцев), в рамках системного подхода (В. А. Ганзен), патопсихологического подхода (Ц. П. Короленко, Н. В. Дмитриева, Б. С. Братусь, А. Е, Личко, В. С. Битенский), а также психогигиенического подхода (М. Мюррей, А. Маслоу, В. Эванс, К. Роджерс,

Л. В. Куликов, Г. С. Никифоров, О. С. Васильева, Ф. Р. Филатов). Также методологическую базу исследования составили положения концепции психологического здоровья - антинаркотической устойчивости (Н. А. Бохан, А. Л. Катков, Ю. А. Российский).

Наиболее общим подходом к описанию сомато-психологических проблем (к разряду которых относится и явление наркозависимости) служит представление о нарушении психологической адаптации как механизме их формирования. По сути, психологическая адаптированность является синонимом душевного (и в значительной мере телесного) здоровья. Такие авторы как Ф. Перлз, X. Хартманн, К. Хорни, К. Роджерс, В. Франкл, А. Ф. Лазурский, К. К. Платонов и другие уделяли значительное внимание вопросам взаимодействия человека со внешним миром, преодоления им трудностей и личностному росту в процессе адаптации к окружающей действительности.

В рамках адаптационной парадигмы психологии здоровья исследуются факторы и механизмы развития личности, способствующие или препятствующие ее гармоничному существованию во всех сферах взаимодействия со средой. Успешное решение задач адаптации является дополнительным резервом укрепления и сохранения психологического здоровья личности (С. М. Ширко, 2004). С точки зрения данной парадигмы, наркотическая зависимость может рассматриваться как проявление социально-психологической дезадаптации.

Термин неоабшитация (пео - новые, ability - способности) мы, вслед за А. Л. Катковым, 10. А. Российским (2005), считаем наиболее адекватно отражающим процесс развития новых для личности наркозависимого психологических свойств в результате терапевтического воздействия, что оправдано вследствие изначального дефицита адаптационных психологических способностей, присущего наркозависимым. Таким образом, в нашей работе речь в большей степени будет идти о прогнозировании

7 успешности не реабилитационного (возвращение прежних личностных свойств), а неоабилитационного процесса (развитие новых свойств личности).

Саногенный потенциал является интегральной личностной характеристикой, отражающей способности личности к поддержанию гомеостаза с окружающей средой, к самоорганизации и развитию и характеризует способности личности к поддержанию и развитию здоровья на всех уровнях ее организации (Л. В. Куликов, 2004). Понятие «саногенный потенциал» личности уже содержит в себе вектор, направление адаптации, и предполагает реализацию конструктивных механизмов адаптации.

Представляется, что при условии нормального функционирования и развития личности, феномены «личностный адаптационный потенциал» и «саногенный потенциал личности» тождественны, в то время как при напряженном или патологическом типах адаптации, а также при срыве адаптации их уместно рассматривать как различные, что мы наблюдаем в случае вторичной патологической адаптации наркозависимых.

На наш взгляд, саногенный потенциал личности является сущностной характеристикой, определяющей смену патологических механизмов психологической адаптации наркозависимых на конструктивные под влиянием неоабилитационного процесса.

Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель работы, которой является исследование субъективных и объективных, уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых.

Объектом исследования является личность наркозависимого.

Предметом являются субъективные и объективные, уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых.

Теоретический анализ проблемы позволяет выдвинуть следующие гипотезы:

8 1. Мы предполагаем, что сущность конструктивной адаптации личности наркозависимого, развиваемой в неоабилитационном процессе, находит наиболее адекватное отражение в феномене саногенного потенциала личности.

  1. Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых (субъективные и объективные, уровневые и структурные) находятся во взаимосвязи с мотивацией на излечение, уровнем образования и этнической принадлежностью наркозависимых.

  2. Динамика саногенного потенциала личности в терапевтическом процессе у наркозависимых, лечащихся добровольно, и наркозависимых, находящихся на принудительном лечении, различна.

Для достижения цели и проверки выдвинутых гипотез мы поставили перед собой следующие основные задачи. 1. Рассмотреть теоретические и методологические подходы к исследованию личности наркозависимого и произвести сравнительный анализ описания личностных особенностей людей с наркотической зависимостью в контексте патопсихологического и психогигиенического подходов; 2. Дать характеристику феноменам психологической адаптации и дезадаптации в связи с проблемами антинаркотической устойчивости и неоабилитации личности наркозависимых; 3. Описать теоретические подходы к прогнозированию процесса адаптации наркозависимых; 4. Описать характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых в контексте специфики психологической адаптации личности наркозависимых; 5. Исследовать особенности субъективных и объективных, уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых в группах с различным уровнем мотивации на излечение, различным уровнем образования и с разной этнической принадлежностью, а также в связи со сроками пребывания в неоабилитационном процессе; 6. Построить математическую модель прогноза неоабилитационного процесса на основании анализа характеристик саногенного потенциала личности

9 наркозависимых.

Предложенный нами подход к исследованию психологической адаптации личности наркозависимого позволяет рассматривать саногенный потенциал личности наркозависимого не как совокупность отдельных личностных свойств, а как системное образование, что способствует более адекватной оценке ресурса психологического здоровья личности.

Сбор экспериментальных данных проходил на базе Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании (РНПЦ МСПН) и Областного наркологического диспансера г. Павлодара (Казахстан), а также на базе отделения длительного пребывания ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» (ГУЗ «КОКНД»). Общая численность выборки составила 318 человек. Из них 160 человек лечатся по собственному желанию, а 158 человек находятся на принудительном лечении. Сбор экспериментальных данных проводился с августа 2004 года по июль 2006 года, обработка и описание результатов исследования проводились с августа 2006 года по апрель 2007 года.

Методы исследования. В качестве организационного метода нами был использован метод поперечных срезов. Среди эмпирических методов нами были выбраны верифицированные, стандартизированные тестовые методики: опросник «Индекс жизненного стиля» Келлермана-Плутчика; методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда; «Опросник смысложизненных ориентации», адаптированный Д. А. Леонтьевым; тест «Уровень субъективного контроля (УСК)» Дж. Роттера; «Опросник ценностных ориентации» Ш. Шварца; «Опросник потерь и приобретений» Н. Е. Водопьяновой, М. В. Штейна; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А. Г. Маклакова, С. В. Чермянина.

Из обрабатывающих качественных методов нами использовались
психологическая казуистика и дифференциация исспытуемых по группам.
Обрабатывающие количественные методы представлены следующими
математико-статистические процедуры: стандартизация

10 психодиагностических данных, вычисление средних значений исследуемых параметров, стандартного отклонения, определение значений статистических критериев для установления достоверности различий средних и дисперсий, корреляционный анализ, кластерный анализ, дискриминантный анализ, множественный регрессионный анализ. В качестве интерпретационных методов нами были использованы структурный и генетический методы.

Математико-статистическая обработка данных проводилась компьютерным способом с использованием программы Statistica-99.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в настоящей работе термин «саногенный потенциал» впервые применяется в контексте исследования личности наркозависимых. В рамках настоящего исследования уточнены основные «дефицитарные» и «ресурсные» характеристики личности наркозависимых с различными уровнем мотивации на излечение, уровнем образования и разной этнической принадлежностью. Впервые предложена модель прогнозирования неоабилитационного процесса на основании анализа характеристик саногенного потенциала личности наркозависимого. Подход к исследованию личности наркозависимых с точки зрения психологии здоровья позволяет обобщить данные, полученные в эмпирическом исследовании, и синтезировать их в едином методологическом русле.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные в нем данные дополняют разрабатываемые в медицинской психологии представления о взаимосвязи характеристик личности наркозависимых с течением терапевтического процесса. Также в данном исследовании уточнены основные составляющие саногенного потенциала личности, понятие которого разрабатывается в рамках психогигиены, осуществлено применение данного понятия в контексте анализа проблемы терапии наркозависимых.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в разработке и реализации комплекса программ развития

11 психологического здоровья - антинаркотической устойчивости личности наркозависимых, а также программ первичной профилактики зависимости от психоактивных веществ. На основании результатов исследования определен инструментарий комплексного психодиагностического обследования личности наркозависимого. Апробирована модель прогноза течения неоабилитационного процесса с выделением его этапов, направлений, «мишеней» терапевтического воздействия.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обусловлены применением комплексного подхода; методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования; организацией эксперимента в соответствии с целью, задачами и условиями осуществления исследования; экспериментальным подтверждением полученных результатов на достаточно представительной выборке (318 человек); разнообразием и адекватным применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Саногенный потенциал личности является оптимальным отражением
ресурсов конструктивной адаптации личности наркозависимого,
развиваемых в процессе неоабилитации. Учет уровневых и структурных
характеристик саногенного потенциала личности наркозависимого, а также
их динамики обеспечивает прогноз эффективности неоабилитационного
процесса.

  1. Наркозависимые пациенты с различным уровнем мотивации на излечение, с различным уровнем образования и этнической принадлежностью характеризуются спецификой субъективных и объективных, уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности.

  2. Адаптивные способности как элемент саногенного потенциала личности наркозависимых являются структурообразующим компонентом,

12 непосредственно связанным с мотивацией наркозависимых, и обладающим высокой прогностической значимостью в определении личностных изменений наркозависимого в ходе неоабилитационного процесса.

  1. Динамика саногенного потенциала личности в терапевтическом процессе у наркозависимых, лечащихся добровольно, и наркозависимых, находящихся на принудительном лечении, представлена изменчивостью на различных уровнях организации личности.

  2. Предложенная нами модель структуры саногенного потенциала личности наркозависимого, уточненная посредством метода множественного регрессионного анализа, позволяет определить направление терапевтической помощи, отслеживать динамику и прогнозировать специфику процесса неоабилитации наркозависимых на различных его этапах.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику. Результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: XXXII апрельская конференция молодых ученых КемГУ, Кемерово, 2005 г.; XLIII Международная научная студенческая конференции «Студент и научно-технический прогресс», НГУ, Новосибирск, 2005 г.; V Межрегиональная научная конференция "Студенческая наука - экономике России". Ставрополь, СевКавГТУ, 2005; XI Всероссийская конференция «Традиционные и инновационные процессы в образовании: экспертиза образовательных инноваций», ТГУ, Томск, 2006 г.; Международная конференция «Стратегия и пути развития национального образования в России», КемГУ, г. Кемерово, 2007. Результаты исследования были доложены на межкафедральном семинаре социально-психологического факультета КемГУ 27.12.2006 г., докладывались на Научно-методическом совете педагогов-психологов и психофизиологов образовательных учреждений Центра непрерывного образования ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», а также отражены в 17 научных публикациях. Результаты исследования внедрены в практику медицинских

13 психологов отделения длительного пребывания ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер». Направления работы по профилактике химической зависимости, предложенные на основании результатов настоящего исследования, реализуются в образовательных учреждениях Центра непрерывного образования КемГУ.

Объем и структура диссертации. Диссертационный проект изложен на 234 страницах печатного текста, включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из 206 источников (из них 193 отечественных и 13 зарубежных), приложения, снабжен 11 таблицами и 5 рисунками.

Методологические подходы к изучению личности наркозависимых

В настоящее время существуют два основных подхода к оценке нормальной и измененной психики: нозоцентрический (патопсихологический) и нормоцентрический, представляющий собой один из подходов к описанию личности с точки зрения парадигмы психологии здоровья.

Нозоцентрический подход подразумевает оценку поведения, поступков, деятельности человека с позиций поиска и обнаружения отклонений от нормы, выявления симптомов болезни. Необходимой предпосылкой при этом является знание данных симптомов, закономерностей их проявления и развития с целью наиболее ранней диагностики патологии и ее коррекции. В данном подходе подчеркивается необходимость оценки изменений психики (симптомов болезни) в динамке, в развитии, с учетом их актуальной и потенциальной значимости [160].

Нормоцентрический подход, напротив, предполагает видение и оценку психической деятельности конкретного человека с позиции ее соответствия норме. Имеющиеся возможные отклонения от некоей «среднестатистической нормы» расцениваются, прежде всего, как варианты нормы, проявления индивидуальных особенностей характера, личности, как уникальный результат взаимодействия индивидуальности и специфических особенностей ситуации (например, акцентуации характера) [160].

Для решения задач описания и анализа методологических и теоретических подходов к изучению личности наркозависимого в данном параграфе мы рассмотрим описание личности наркозависимого с точки зрения патопсихологического подхода и далее представим ее описание с позиции психологии здоровья. Вслед за этим мы произведем сравнительный анализ двух данных подходов к исследованию личностных особенностей наркозависимого человека.

На сегодняшний день в научной литературе нет единства в понятийном определении форм поведения, сопряженных с употреблением психоактивных веществ. По психолого-педагогической, социологической и медицинской научной литературе наиболее употребимы такие понятия как эпизодическое употребление, наркотическое поведение, наркотизм, аддиктивное поведение [196].

Вслед за Ц. П. Короленко, мы будем понимать под аддиктивным (addiction - пагубная привычка - англ.) поведением такое поведение, которое направлено на устранение психологического дискомфорта и эмоциональной напряженности путем целенаправленного изменения состояния собственного сознания посредством разнообразных форм деятельности или употреблением психоактивных веществ [58].

Следует отметить, что в контексте данной работы понятия «аддикция» и «зависимость» понимаются и употребляются как синонимы. По классификации, предложенной Ц. П. Короленко и Н. В. Дмитриевой, аддикции разделяются на химические и нехимические, которые в, свою очередь, подразделяются на социально-одобряемые и деструктивные. Понятие «химическая аддикция» значительно сужает границы употребления понятия «аддикция», отражая феномен зависимости от психоактивных веществ [80].

Многие из особенностей личности, рассматриваемых нами в данном параграфе, характерны для человека с некоторыми видами нехимических деструктивных аддикций (пищевых, азартных, сексуальных и др.), но в большей степени параграф посвящен личностным особенностям человека именно с химической аддикцией. Наркоманическая аддикция (наркозависимость, наркомания) является одной из разновидностей химической аддикций. Личностные особенности наркозависимых, как правило, принято рассматривать в общем контексте личностных особенностей людей, обладающих химической зависимостью. Исходя из этого, давая описание особенностям аддиктивной личности с позиции патопсихологического подхода, мы характеризуем объект нашего исследования -личность наркозависимого.

Среди изучаемых факторов риска в отношении формирования и развития зависимости от психоактивных веществ присутствуют: биологические/генетические факторы, определяющие онтогенез (В. Д. Москаленко, М. М. Ванюков, X. Ремшмидт, И. П. Анохина, В. Д, Москаленко, А. И. Мандель, Н. А. Бохан, G. Koob, F. Е. Bloom и др.), личностно-средовые факторы (И. В. Белокрыл ов, И. Д. Даренский), психические/психологические (А. И. Мандель, А. Л. Катков, Ю. А. Российский, Н. В. Дмитриева, Д. В. Четвериков, R. J. Johnson, Н. В. Kaplan, J. Davies, N. Coggans и др.), социальные факторы (Л. С. Фридман, Н. Ф. Флеминг), семейные В. Д. (Москаленко), этно-культуральные (В. В. X. Танг, Дж.-Э. Бигби, В. Я. Семке и соавт., J. G. Bachman, J. Е. Trimble, С. S. Boiek и др.), экологические факторы (В. Я. Семке и соавт.).

При исследовании личности химически зависимых, обращает на себя внимание такая особенность как сложность однозначного разделения некоторых факторов риска формирования и развития зависимости и личностных особенностей, формирующихся уже в процессе употребления психоактивных веществ, и этим употреблением обусловленных.

Также очевидно, что при изучении аддиктивной личности, не всегда бывает легко отнести те или иные ее особенности к группе биологически, психологически или социально детерминированных. Очень часто определенное свойство личности, традиционно рассматриваемое как социально обусловленное, имеет свои истоки и предпосылки на биологическом и психологическом уровнях. Тем не менее, мы предпримем попытку подобной, весьма условной, классификации некоторых личностных особенностей химически зависимых, опираясь на результаты исследований в рамках патопсихологического подхода.

Около 15 лет назад аддиктология оформилась как самостоятельное научное явление в рамках психологии. Основной причиной этого стало рассмотрение алкоголизма, нарко- и токсикомании как единого процесса, имеющего свои феноменологические и динамические характеристики [187].

Описание личности с точки зрения психологии здоровья в контексте проблемы наркотической зависимости

Далее мы представляем описание личности в традиции психологии здоровья. Особое внимание мы уделим истории развития представлений о психическом здоровье, рассмотрим основные социо-культурные эталоны здоровья, предопределившие подходы к современному пониманию данного феномена. Мы осветим проблему соотношения «психического» и «психологического» здоровья в контексте химической зависимости, дадим определение саногенного потенциала личности и его составляющих компонентов, т. е. составляющих психического ресурса развития человека.

В. Я. Семке отмечает: «проблема психического здоровья человека является междисциплинарной, причем, для ряда наук - ключевой, определяющей стратегию и перспективы их оптимального развития» [153, С. 4]. Проблемой определения феномена и критериев психического здоровья занимались представители различных направлений в психологии. Как одна из центральных, проблема «психического здоровья и болезни» активно изучалась в рамках психоанализа (3. Фрейд, А. Адлер, К. Г. Юнг, К. Хорни, Э. Фромм, Э. Берн, Э. Эриксон). Представление о психически здоровом, благополучном человеке сформировалось в процессе изучения больных людей. При этом он характеризуется уравновешенностью всех компонентов психики и их интефированностью вокруг Эго, подконтрольностью ему. Здоровый человек умеет благополучно разрешать конфликты психосексуального и психосоциального характера, которые возникают в процессе кризисов естественного развития. Он характеризуется хорошей социальной адаптацией на фоне выраженного социального интереса, высоким социальным интеллектом, умением осознавать и выходить из бессознательных сценариев и иф, навязываемых ему окружающими или своими фрустрированными потребностями. Залогом психического здоровья является благополучное детство в любящей семье, внимательные спокойные принимающие родители, особенно мать. Таким образом, прошлое в рамках психоанализа предопределяет будущее развитие человека [27].

Психическое здоровье с точки зрения телесно-ориентированного подхода (В. Райх) выражается в свободном течении энергии по организму благодаря отсутствию мышечных зажимов, «панциря»; в соматическом здоровье, так как, по мнению В. Райха, психика и сома неразрывно связаны; в свободе самовыражения.

Гештальт-терапия (Ф. Перлз) подчеркивает такое свойство психически здорового человека как целостность, интегрированность и, в силу этого, способность «к внутренней саморегуляции без опоры на среду». Психически здоровый человек способен легко формировать и завершать гештальты. При этом он не стремится к росту и развитию, а становится зрелым через повышение осознанности восприятия внешнего и внутреннего мира («жизнь в настоящем»), преодоление стереотипов поведения и внутренних защит.

Бихевиоральный подход (Б. Скиннер, А. Бандура, Д. Роттер. Д. Келли) особое внимание уделяет нормальному и нездоровому поведению и путям его формирования. Нездоровое поведение - это или отсутствие навыков эффективного взаимодействия, или ошибочные схемы поведения. Как правило, оно возникает благодаря социуму, в первую очередь, семье, посредством неэффективного подкрепления (например, наказания).

Представители гуманистического направления (Г. Олпорт, А. Маслоу, В. Франкл, К. Роджерс) сместили акцент с изучения психически здорового человека на изучение зрелой личности. Общепринятыми качествами зрелой личности стали открытость переживанию; спонтанность и естественность самовыражения; принятие себя, мира и окружающих; стремление к самоактуализации; философский взгляд на мир, целостность мировоззрения, осознание экзистенциальности бытия; творческое начало; приверженность гуманистическим ценностям и общественный интерес; нонконформизм; честность и ответственность; независимость поведения и автономия внутренней жизни; центрированность на любимом деле. [27].

О. С. Васильева и Ф. Р. Филатов в своей работе рассматривают истоки психоаналитического, бихевиориального и гуманистического подходов к пониманию психического здоровья. Им удалось выявить три инвариантных историческому развитию социо-культурных эталона, действующих как «формирующие матрицы представлений, установок и стереотипов здоровья»: античный, адаптационный и антропоцентрический, и, соответствующие им три типа интерпретации болезни: субъектный, объективирующий и телеологический.

Античный эталон здоровья, развиваемый в греческой философии и Средневековье, предполагает согласованность всех компонентов психики, из взаимодействия которых возникает личность как многоуровневая система, поддерживающая свою целостность и иерархичность. Нарушение психического здоровья выражается в рассогласовании этих элементов, угрожающем целостности системы. Причиной этого, как правило, считался сам субъект, ведущий неумеренную, неупорядоченную и греховную жизнь. Согласно античному эталону, к качествам здоровой личности можно отнести уравновешенность, самообладание, господство разума над страстями, духовная автономия [38].

Адаптационный эталон здоровья основан на идее гармонии человека с внешним миром, отношений «индивид-среда». Нарушение гармонии чаще рассматривается как связанное с травмирующим действием среды, а болезнь как закономерная природная реакция организма, которую можно распознать по четко фиксируемым, конкретным признакам. К качествам здоровой личности согласно этому эталону относятся: приспособленность к природному окружению, соответствие социальным нормам, способность поддерживать оптимальный уровень функционирования (стрессоустойчивость).

Антропоцентрический эталон здоровья связан с идеей всесторонней самореализации, то есть, раскрытия творческого и духовного потенциала личности в конкретных социально-исторических условиях. Болезнь рассматривается как испытание на пути развития и самосовершенствования. К качествам здоровой личности согласно антроцентрическому эталону относятся стремление к самоактуализации, творческая спонтанность, конгруэнтность, духовная автономия, целостность.

Авторы отмечают относительную ограниченность каждого эталона при его применении изолированно от остальных, «Эти три параметра скорее представляют собой три самостоятельные и дополняющие друг друга измерения психического здоровья, совмещение которых и дает объемную картину, целостное представление. Это три оси единой системы координат, в рамках которой феноменология здоровья предстает в максимальной полноте» [38, С. 233].

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье - состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». По мнению экспертов ВОЗ, благополучие в большей степени обусловлено самооценкой и чувством социальной принадлежности, чем биологическими функциями организма. Оно связано с реализацией физических, духовных и социальных возможностей человека. В качестве критериев психического здоровья по определению ВОЗ рассматриваются: осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я»; чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях; критичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и ее результатам; соответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям; способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами и законами; способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать это; способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств [83].

Методы и организация исследования

В данной главе мы приводим описание исследования характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых. Настоящий параграф посвящен методам, применяемым в исследовании, и его организации.

Методический аппарат был подобран в соответствии с целью и задачами исследования, спецификой объекта и предмета. Описание аппарата приводится по схеме Б. Г. Ананьева, Л. Ф. Бурлачука, отвечающей требованиям положения о целостном цикле современного исследования [7].

Организационные методы. В нашем исследовании был применен метод поперечных срезов. Данный метод позволил сопоставить особенности индивидных и личностных свойств психологической адаптации в группах наркозависимых с различными уровнями мотивации на излечение, образования и с различной этнической принадлежностью.

Эмпирические методы. Так как личность представляет собой многоуровневый биопсихосоциальный феномен, в качестве характеристик саногенного потенциала личности выступают различные, по своей принадлежности к уровням личности, составляющие. Таким образом, в качестве данных характеристик нами исследовались психологические защиты, акцентуации характера, уровень нервно-психической устойчивости, коммуникативные особенности, моральная нормативность, показатели смысложизненных ориентации, уровень субъективного контроля, ценностные ориентации и субъективная оценка испытуемым жизненных потерь и приобретений.

Обоснование выделенных параметров саногенного потенциала приведено в Главе 1 данной работы.

Как видно из представленной схемы, в данном исследовании мы не ставили задачи регистрации внешних субъективных параметров (например, оценок характеристик саногенного потенциала испытуемых их лечащими врачами и психологами). Но это может стать одним из направлений дальнейшей работы. Для исследования ведущих механизмов психологических защит нами был использован опросник «Индекс жизненного стиля» Келлермана-Плутчика, основанный на структурной теории защитных механизмов Р. Плутчика. Для исследования акцентуаций характера применялись методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда. Смысложизненные ориентации исследовались с помощью методики, разработанной и адаптированной Д. А. Леонтьевым на базе теста «Цель в жизни» Дж. Крамбо и Л. Махолика [89]. Уровень субъективного контроля исследовался с помощью методики Дж. Роттера (адаптация Е. Ф. Бажина, С. А. Голынкиной, А. М. Эткинда) [14]. Для изучения ценностных ориентации испытуемых нами использовалась методика Ш. Шварца, для оценки потерь и приобретений - «Опросник потерь и приобретений» Н. Е. Водопьяновой, М. В. Штейна. Уровень адаптивных способностей личности исследовался с помощью многоуровневого личностного опросника «Адаптивность»

А. Г. Маклакова, С. В. Чермянина. В настоящем исследовании из обрабатывающих качественных методов нами использовались психологическая казуистика и дифференциация испытуемых по группам (Е. Ф. Рыбалко) [149]. Среди процедур количественного анализа нами были использованы: стандартизация психодиагностических данных, вычисление средних значений исследуемых параметров, стандартного отклонения, определение значений статистических критериев для установления достоверности различий средних и дисперсий, корреляционный анализ, кластерный анализ, дискриминантный анализ, множественный регрессионный анализ.

В качестве методов обработки результатов нами применялись: 1. Статистический анализ с использованием t-критерия Стыодента для независимых выборок. Данный метод наиболее часто используется для обнаружения статистически значимых различий между средними значениями и дисперсиями показателей двух выборок. 2. Корреляционный анализ (нами использовался коэффициент линейной корреляции Пирсона). С помощью данного анализа определяется степень, с которой значения двух переменных «пропорциональны» друг другу. Анализ используется для изучения статистических связей между изучаемыми явлениями. Корреляционный анализ является одним из наиболее удобных способов снижения размерности задачи обработки данных. Матрицу коэффициентов корреляции используют для снижения размерности задачи обработки данных и саму по себе, как основу для проведения факторного анализа (С. Г. Тарасов) [166]. 3. Кластерный анализ. Метод автоматической классификации, предназначенный для анализа структуры взаимного расположения исследуемых параметров. Поскольку кластеризации можно подвергнуть и признаки, и объекты (испытуемых), метод позволяет: - производить объективную классификацию испытуемых по большому набору признаков; - анализировать структуру взаимного расположения признаков, определять степень их склонности проявляться совместно.

Результаты исследования характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых

Вначале, в соответствии с задачами нашего исследования, мы считаем необходимым составить представление о неких общих свойствах характеристик саногенного потенциала наркозависимых, что в дальнейшем позволит двигаться по пути дифференциации данных характеристик в структуре личности наркозависимых, а также проанализировать их специфику в группах испытуемых с различной мотивацией на излечение.

С целью формирования общего представления о количественных и качественных свойствах характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых мы произведем анализ средних значений показателей исследуемых характеристик личности испытуемых общей, совокупной выборки.

Следует отметить, что ряд исследуемых нами характеристик имеет высокую вариативность у представителей данной совокупной выборки, поэтому обобщать полученные результаты, описывая с их помощью адаптацию личности наркозависимых, мы можем лишь с долей условности.

Среди средних показателей акцентуаций характера испытуемых данной выборки большую вариативность имеют показатели педантичного, тревожного и дистимического типов (см. Приложение 1). Эти исследуемые признаки обладают более выраженным индивидуальным характером среди испытуемых. По остальным же типам акцентуаций выборка является однородной. Ведущими типами акцентуаций являются экзальтированный (среднее значение в баллах 16,61), циклотимический (16,52) и гипертимный (16,27). Наименее выражен тревожный тип акцентуации (8,02). Таким образом, большинство испытуемых отличаются широким диапазоном эмоциональных состояний от восторга до отчаяния, сменой фаз приподнятого и подавленного настроения без определенных внешних причин. В целом у представителей данной выборки преобладает повышенный фон настроения, высокая активность, жажда деятельности. Для них в наименьшей степени характерна склонность к страхам, робость и пугливость.

При исследовании личностной адаптивности представителей выборки высокая вариативность показателей выявлена у параметров «Адаптивные способности личности», «Нервно-психическая устойчивость» и «Моральная нормативность» (см. Приложение 1) Таким образом, мы обобщаем для всей выборки полученный по данным показателям результат с некоторой долей допущения. Нормативный коридор данной методики в стенах варьирует от 1 до 10, средний уровень адаптивности определяется 5 стенами. Стены в количестве 1 и 2 характеризуют низкий уровень адаптивности (третья группа психологического здоровья по А. Г. Маклакову). Стены от 3 до 5 - отражают ниже среднего и средний уровень адаптивности, 6 - выше среднего. Данный интервал описывает второй уровень психологического здоровья. Стены в количестве 7, 8, 9 и 10 характеризуют выше среднего и высокий уровень адаптивности и отражают первый уровень психологического здоровья.

Все показатели, составляющие общий интегральный показатель адаптивных способностей личности, имеют уровень ниже среднего. Наиболее низкий показатель из всех исследуемых параметров имеет «Нервно-психическая устойчивость» (2,43). Далее следует «Моральная нормативность» (3,45) и «Коммуникативные особенности» (4,11). Таким образом, у представителей выборки отмечается общий уровень адаптивных способностей личности ниже среднего (4,05), что соответствует второй группе психологического здоровья личности (по классификации А. Г. Маклакова). Испытуемые данной группы имеют низкий уровень поведенческой регуляции, склонность к нервно-психическим срывам, им свойственно отсутствие адекватности самооценки и восприятия действительности. У них наблюдается невысокий уровень коммуникативных способностей, затруднения в построении контактов с окружающими, в поведении проявляется агрессивность, конфликтность. Также представители группы характеризуются невысоким уровнем социализации, затрудняются в адекватной оценке своего места и роли в коллективе, не стремятся соблюдать общепринятые нормы поведения.

Среди психологических защитных механизмов высокой вариативностью обладают показатели уровня реактивного образования, замещения и регрессии (см. Приложение 1). По показателям остальных психологических защит выборка является относительно однородной. Ведущими защитными механизмами являются рационализация (0,58) и отрицание (0,53). Таким образом, представители данной выборки склонны рационально объяснять причины, определяющие собственные неприемлемые тенденции или поступки. Также им свойственно отреагирование чувств не непосредственно в ситуации, их вызвавших, а уже после ее завершения.

Соотнесение полученных результатов показателей уровня интернальности с условными нормами показателей интернальности по данной методике производится на основании оценки среднего уровня интернальности в 5 стенов, уровня ниже среднего и низкого - менее 5 стенов, и выше среднего и высокого - выше 5 стенов. Стандартизация данной методики происходила на выборки людей, не обладающих химической зависимостью, по этой причине в нашем исследовании мы придерживаемся данного нормативного коридора с определенной долей допущения.

Показатели уровня интернальности испытуемых в большинстве своем являются высоко индивидуальными, что затрудняет описание общего среднего результата у представителей совокупной выборки по данным личностным характеристикам (см. Приложение 1). Тем не менее, мы представим полученные результаты.

Уровень общей интернальности испытуемых ниже среднего (4,0). Также ниже среднего «Интернальность в области неудач» (4,58), «в области семейных отношений» (4,98) и «производственных отношений» (3,79). Ближе к среднему уровню показатели интернальности «в области достижений» (5,27), «межличностных отношений» (5,94), «здоровья» (5,44). В целом результаты свидетельствуют о тенденции испытуемых объяснять значимые события своей жизни действием случайных внешних факторов и судьбы, нежели воспринимать их как следствие собственных усилий и активности. Полученные результаты согласуются с данными исследования уровня интернальности, проведенного М. С. Яницким в группе пациентов с хроническим алкоголизмом [195].

По показателям осмысленности жизни выборка является однородной, что позволяет сделать общее описание экзистенциальной позиции наркозависимых данной выборки (см. Приложение 1). Все показатели осмысленности жизни испытуемых имеют уровень ниже среднего (по сравнению с показателями осмысленности жизни, полученными на выборке 425 студентов Кемеровского госуниверситета) [194]. Данные факты согласуются с результатами исследования смысложизненных ориентации, полученными О. С. Васильевой, В. Н. Бородулиным, С. В. Котляровым на группе наркозависимых, а также с результатами исследования М. С. Яницкого, полученными на группе пациентов с хроническим алкоголизмом. Авторы отмечают, что у испытуемых с наркотической и алкогольной зависимостью показатели по всем шкалам теста СЖО являются значительно ниже нормативных [36; 195]. Средний показатель параметра «Общий уровень осмысленности жизни» в данной выборке достигает 86,9, параметров «Цели в жизни» - 27,57, «Процесс жизни» - 26,69, «Результативность жизни» - 21,79, «Локус контроля - Я» - 22,31, «Локус контроля - жизнь» - 24,06. В целом результаты указывают на отсутствие в жизни испытуемых данной группы целей в будущем, придающих жизни осмысленность и временную перспективу. Наркозависимые данной выборки не воспринимают сам процесс жизни как интересный и эмоционально насыщенный, а пройденный отрезок жизни не считают продуктивным. Они отличаются некоторым неверием в собственные силы и способности влиять на события своей жизни, склонны к фатализму.