Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни Сиафетдинова Фания Закарьяевна

Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни
<
Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни
>



Сиафетдинова Фания Закарьяевна. Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01, 19.00.04 Казань, 2005 257 с. РГБ ОД, 61:06-19/34

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Интеллектуально - личностные особенности наркозависимых лиц и проблема преодоления наркозависимости 15

1.1. Интеллектуально-личностные особенности и проблема преодоления наркозависимости как предмет познания в психологии 16

1.2. Дифференциальный анализ психологических теорий личности, поведения и интеллекта наркозависимых лиц 32

Выводы по первой главе 56

ГЛАВА 2. Технология психологической помощи в преодолении наркозависимости 60

2.1. Преодоление наркозависимости как преодоление себя 60

2.2. Механизм и принципы действия «Технологии трех-С» 67

2.3. Критерии успешности преодоления болезни 72

Выводы по второй главе 78

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц ... 79

3.1. Организация и методы исследования наркозависимых лиц 80

3.2. Результаты исследования 89

3.3. Корреляционный анализ результатов исследования 130

Выводы по третьей главе 151

Общие выводы.. 155

Заключение 157

Список использованной литературы 160

Приложение 178

Введение к работе

Сложная социально-экономическая ситуация в стране привела к дезорганизации общественной жизни, ослаблению механизмов социального контроля, последствием чего стало распространение наркомании. По расчетам специалистов в России количество наркоманов превышает четыре миллиона человек. Возраст приобщенных к наркотикам за последние 10 лет снизился с 17-18 лет до 12-13 лет, а заболеваемость подростков наркоманией увеличилась в 17 раз. Эти данные взяты из Основных выводов и предложений Государственного доклада Правительству РФ. Иначе говоря, наркомания -глобальная социальная проблема, угрожающая устоям государственности. Однако не существует социальной проблемы, которая бы не преломлялась через психологические. Таковой является проблема наркозависимости среди молодых людей до 35 лет.

В большинстве концептуальных подходов к решению проблемы молодежной наркозависимости, обнаруживается проявление феномена,- где авторы исследований придерживаются односторонних взглядов на эффективность профилактики и лечения наркомании. В них под успешностью преодоления наркозависимости чаще понимается - раннее выявление «группы риска» и лечение.

Практика показывает, что "даже если удается с помощью лекарственных средств или иньгх биологических способов нормализовать биохимический баланс у наркомана, то проблема его зависимости не решится сама собой" [119, с.7]. То есть прекращение злоупотребления наркотиками как критерий эффективности лечения наркомании оказался не верным. Наркологи приходят к убеждению, что требуется реконструкция личности наркомана и сделать это возможно только, если учитывать личностные особенности каждого человека.

В настоящее время все больший интерес психологов сосредоточивается на дискуссионной проблеме связи психического и телесного, что и ранее обозначалась как проблема биологического и социального, проблема связи

психики и физиологии (А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,

w С.Л.Рубинштейн). При этом личность предстает таким образованием, где

воедино связываются собственно личностные, интеллектуальные компоненты и

объект-субъектные (а также субъект-субъектные) отношения, в том числе и

зависимости человека.

Степень разработанности темы. Исследованием интеллекта и личности под воздействием различных заболеваний занимались В.Ф. Басин, Ю.М. Губачов, В.В. Зейгарник, Л.Н. Исаев, В.В. Лебединский, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев и др. Достаточно много работ, посвященных проблем в соматической сфере и

комплексному исследованию интеллектуально-личностного развития в зави симости от того или иного хронического заболевания (В.Д. Менделевич, М.Н. Орлова, С.Л. Соловьева и др.).

Анализ существующих концепций позволяет заметить, что на сегодняшний день среди используемых в наркологической практике исследований достаточно много работ, констатирующих деформацию внутреннего мира наркозависимой

личности при определенной сохранности интеллектуальных особенностей (СВ.

Березин, 1998; B.C. Битенский, 1991; К.С.Лисецкий, 1998; А.Е. Личко, 1991; Т.Я. Лукачер, 1989; О.П. Зинченко, 1998; Ю.М. Маславский, 1993; Ф.С. Сафуанов, 2003; Л.К. Шайдукова, 1999 и др.) [142, 167]. С целью преодоления проблемы наркозависимости описаны некоторые методы психокоррекци разрушающейся личности больных наркоманиями (И.Г. Ванкон, 2002; P.P. Гарифуллин, 2001;

А.Н. Ларин, 2001; А.Н. Сухарев, 1999; П.Д. Шабанов, 2000; Л.К. Шайдукова,

2002; Р.Х. Шакуров, 2000; О.Ю. Штакельберг, 2000 и др.); описаны

специфические механизмы и особенности формирования и становления психологической зависимости от некоторых видов наркотиков и их влияние на личностные особенности наркоманов (Идрисова Н.Г., 2003); предложены к использованию различные подходы к изучению внутреннего мира наркозависимого (Рахимова А.Ф., 2002); создана психологическая теория смыслов как концептуальная основа профилактики наркомании, позволившая

создать новое направление в психологии - психологию преодоления (Р.Х.Шакуров, Р. Р.Гарифуллин, 2001) и др.

Однако ни в одном из перечисленных концептуальных подходов до сих пор не опредены надежные диагностические критерии, по которым можно было бы прогнозировать восстановление личности после наркозависимости.

Логика развития науки психологии подсказывает, что накопленные с годами в эмпирических исследованиях факты должны быть обобщены и систематизированы для создания верной картины действительности, объяснения и описания явления. Поэтому, в теоретическом анализе в рамках данного исследования является положительным то, что особое внимание обращает на себя тенденция к различению психологии наркомании и алкоголизма. Это подтверждается тем, что среди большинства существующих концепций по проблеме наркозависимости, в последнее время, становятся менее востребованными концепции, перенесенные по аналогии из исследований алкоголизма. Впрочем, некоторые из этих концепций, например, о системе родства (F.Hsu, 1961), о социально-психологическом понимании зависимости (R.Room, 1973), о социально-экологическом подходе к наркотизации (W.O Connor, P.Ahmed, 1979), о теории проблемного поведения (RJessor, SJessor, 1980), о декомпенсации нарцистических тенденций (A.Khantzian,1980), об обратимости синдрома зависимости (B.Hodson, C.Stockwell, 1985), о теоретической модели социального отчуждения (R.Moos,1979, 1985), о дифференциации «влечения» и «увлечения» (В.А.Гурьева, В.Я.Семке, В.Я.Гиндикин,1994), еще остаются в поле зрения современных исследований наркомании [43].

Наиболее разработанными по проблемам выявления и лечения наркозависимых лиц (в связи с его девиантным поведением и аддиктивностью личности) являются концептуальные подходы отечественных авторов: Ю.М.Антонян (1987), Б.С. Братусь (1988), П.Б.Ганну шкина (1964), А.Е. Личко (1985), И.Н.Пятницкой (1988) и др., касающиеся в большей степени психофизиологической стороны зависимости.

Причем понятие «преодоление» ранее чаще использовалось как «средство преодоления» дискомфортного состояния, стресса.. Например, авторами концепции «самолечения тревоги» L.Reid, К. Murphy и D.Reinolds (1990) предпринимались попытки объяснить, что прямое влияния ПАВ на мозговые центры удовольствия и его рекреационное использование выступает скорее предшественником, чем следствием собственно социально-психологических проблем.

Слабыми сторонами выше перечисленных теоретических подходов является отсутствие . четких характеристик, позволяющих объяснить суть успешности преодоления зависимости (алкоголизма).

Схожими недостатками в объяснении проблем преодоления наркозависимости обладают распространенные в наркологической практике психо динамическая концепция личностного окружения (D.Ausbel, 1980), интерактивный подход к нарко - и токсикоманиям (D.Gorsuch, 1980), концепция адаптивной ориентация (I.E.Alexander, E.Hadaway, 1982) и ряд программ («12 Шагов», Снижения вреда и др.), согласно которым личностные особенности играют роль лишь преципитирующих факторов.

Независимо от теоретических разногласий многие авторы отмечают, что наркозависимым лицам свойственно сочетание противоречивых личностных качеств: резкие колебания настроения, неустойчивость интересов, сенситивность, переоценка своих возможностей и неуверенность,

одновременное проявление полярных качеств психики - самоуверенность и ранимость, развязность и застенчивость, ласковость и жестокость, а также повышенная рефлексия и инфантилизм, способность к самоанализу и беспечность. Эти личностные качества могут интерпретироваться и как психопатологические симптомы и как патопсихологические особенности личности, что обнаруживает проблему недифференцированности патологичности и непатологичности в зависимом поведении конкретного индивида и может повлечь за собой опасность упущения возможности

использования личностного ресурса пациента в преодолении наркозависимости, его специфики интеллектуально-личностных свойств.

Это и многое другое препятствует решению вопроса успешности преодоления наркозависимости, а также прогностической возможности последнего, так как игнорируется поиск и психокоррекция сохранных психических структур наркозависимой личности, наример, такой

интеллектуально-личностных особенности как способность к самопроцессам.

Особый интерес вызывают концепции, построенные на базе предполагаемых интеллектуальных и личностных свойств наркозависимых лиц с последовательным описанием направлений психологической помощи. Например, идея саморазвития личности (Л.М.Попов, 2003), концепция о сходстве структур творческого и девиантного поведения (В.Д.Менделевич и Л.Р.Вафина, 2002), о потенциале наркозависимого пациента (И.Н.Гришко, 2003), о внутренней свободе личности наркозависимого (И.А.Дмитриева, 2003), о молодежной субкультуре (И.Н. Пятницкая, 1988), и др. Такие концепции близки к выбору рациональных подходов в преодолении проблемы наркозависимости. Однако недостаточным подтверждением исследований в этих подходах является отсутствие внешней и внутренней валидности результатов, основанных на эмпирических фактах.

Логический анализ позволяет систематизировать различные версии понятий «личность» и «поведение», противопоставляя и сопоставляя их с адекватным (реальным условиям) или разумным поведением человека, т.е. с интеллектом [152]. Это приводит к суждению о том, что изучению интеллекта как глобальной интегральной биопсихической способности человека (в том числе и наркомана), характеризующей его возможность к реадаптации и как наиболее устойчивой структуре умственных способностей, уделяется крайне не достаточное внимание.

В связи с этим появляется необходимость еще не раз обратиться к исследованию связи биологического и социального, а именно - вероятностной

детерминации интеллектуально-личностных особенностей людей в преодолении своих болезней.

Таким образом, исследование интеллектуально-личностных особенностей наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни является актуальной проблемой общей психологии, психологии личности и медицинской психологии.

Объектом исследования являются интеллектуально-личностные

особенности наркозависимых лиц, успешных в преодолении болезни. Предметом специфика влияния интеллектуально-личностных особенностей на наркозависимую личность.

В качестве гипотезы исследования выступили следующие предположения:

1. Эффективность стратегий преодоления наркозависимости зависит от интеллектуально-личностных особенностей больного.

2. Влияние интеллектуально-личностных особенностей на наркозависимость и ее преодоление имеет синергетическую закономерность, т.е. это влияние основано на соорганизованности личностных особенностей с интеллектуальной эффективностью индивида.

3. Успешность преодоления наркозависимости в медицине и психологии можно прогнозировать с целью обеспечения целенаправленной психокоррекции и эффективного лечения.

Целью является — исследование специфики влияния интеллектуально-личностных особенностей наркозависимых лиц на успешность в преодолении болезни.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

1. На основании теоретического анализа научной литературы систематизировать взгляды на наркозависимое поведение и наркозависимую личность и конкретизировать их с учетом выраженности интеллектуально-личностных особенностей;

2. Выявить специфику интеллектуально-личностных особенностей наркозависимых, успешных в преодолении болезни;

3. Определить прогностические критерии успешности преодоления (длительной ремиссии) при наркозависимости;

4. Описать специфику использования психологического инструментария, применяемого в процессе оказания психологической помощи наркозависимым лицам в преодолении болезни.

Теоретико-методологической базой исследования Принцип системности, позволивший выявить и описать основные направления поиска возможностей эффективной профилактики и преодоления наркозависимости, заключающийся в методологическом подходе к анализу психологических явлений, где явление рассматривается как система, не сводимая к сумме своих элементов, обладающая структурой, а свойства элемента, определяются его местом в структуре.

Структурный подход, на основании которого предполагалось, что успешность в преодолении наркозависимости, как сложноструктурированный феномен, может быть представлена несколькими устойчивыми единицами -структурными образованиями, а также принцип структурного единства интеллекта, его связью с социальной сущностью личности.

Основополагающими в данном исследовании стали представления Ж.Пиаже об интеллекте как глобальной биосоциальной возможности адаптации и реадаптации, С.Л.Рубинштейна об интеллекте как разумном поведении, Л.Я.Дорфмана о достаточной силе авторского Я у наркоманов, М.Холодной о том, что психологические корни разумности находятся в механизмах устройства и функционирования интеллекта; В.Д.Менделевича о зависимой личности и наркозависимом поведении; Л.М.Попова об этапном саморазвитии личности в процессе преодолении себя.

Методы исследования.

На этапе теоретического осмысления гипотезы были использованы методы обобщения различных психологических теорий личности, поведения и интеллекта, с позиций исследования феномена влияния интеллектуально-личностных особенностей наркозависимых лиц на преодоление болезни.

Проведено теоретическое сопоставление многочисленных работ по этой теме с собственными теоретическими и экспериментальными результатами.

На эмпирическом этапе обобщены и подтверждены результаты лонгитюдного эксперимента, основанного на исследовании и психокоррекции интеллектуально-личностных особенностей в процессе преодоления наркозависимости на выборке 210 человек наркозависимых пациентов. Опыт использования комплексной системы психологической помощи наркозависимым лицам в течение пяти лет позволил выявить некоторые закономерности деятельности психолога и пациента в процессе консультирования, психодиагностики и психокоррекции, определившие технологию психологической помощи наркозависимым лицам в преодолении болезни (названную технологией «трех-С»). В исследовании были использованы: клиническое интервьюирование, наблюдение, анкетирование, ряд психодиагностических методов исследования интеллектуально-личностных особенностей (СМИЛ, «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена, проективные методики исследования личности - тест выбора цвета М.Люшера, "Дерева-тест" К. Коха, «Несуществующее животное» М.З.Друкаревича), проведена статистическая обработка результатов (кластерный анализ, включающий в себя набор различных алгоритмов классификации для организации наблюдаемых данных в наглядные структуры; дискриминантныи анализ для принятия решения о том, какие переменные различают (дискриминируют) две или более возникающие совокупности (группы); факторный анализ для сокращение числа переменных (редукция данных) и определения структуры взаимосвязей между переменными, т.е. классификации переменных; дисперсионный анализ при исследовании значимости различия между средними; закрашивание как графический разведочный анализ данных; количественный анализ с использованием t-критерий Стьюдента для выявления достоверности сравниваемых величин и др.). Научная новизна исследования заключается в следующем: Интеллектуально-личностные особенности впервые выбраны в качестве

объекта психокоррекции наркозависимой личности и наркозависимого поведения в наркологической практике.

Создана модель наркозависимой личности.

Разработана технология комплексной психологической помощи наркозависимым лицам в преодолении болезни на основании представления об этапном саморазвитии личности.

Для определения целенаправленных психокоррекционных воздействий введен новый численный параметр - «коэффициент успешности преодоления

болезни», отражающий выраженность способности к самопроцессам.

Теоретическая значимость исследования:

Обогащено понимание психологических особенностей наркозависимых

лиц. Выводы работы вносят отдельные положения в теорию индивидуальных

различий, психологию зависимой личности и психологию интеллекта, а также

имеют значение для общей и медицинской психологии и психосоматической

медицины.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут использоваться:

а) при разработке психокоррекционных, медико-психологических, медико- социальных, социально-психологических программ в работе с молодежью; с б) при подготовке медицинских психологов, психотерапевтов, специалистов

по социальной работе, социальных работников и других специалистов по теме «Психодиагностика, психокоррекция и медико-социальная реабилитация лиц, страдающих наркотической и другими видами зависимости»;

в) при разработке методических рекомендаций по проведению психопрофилактики наркомании среди молодежи при планировании, подготовке

и проведении профилактической работы с группами риска;

г) как доказательство приоритета медико-психологической коррекционной, а также социально-психологической работы при открытии специальных

отделений в лечебно-профилактических учреждениях и клиниках, так называемых, отделений медико-психологической коррекции (реабилитации). Положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень интеллекта у наркозависимых лиц не может рассматриваться как значимый в преодолении болезни, как принято считать. Высокий интеллект в сочетании с некоторыми личностными особенностями обладает определенной спецификой к усугублению болезни. Такая специфика выражается в сочетании высоких показателей оригинальности мышления, эксцентричности и шизотимности черт характера на фоне эмоциональной незрелости, склонности к экономии энергии и астенизации, скрытности и замкнутости, а таюке стремлении вызывать восхищение у окружающих своей внешностью, склонности к истероидно-демонстативному поведению, агрессивности в защите, удовлетворенности своим поведением и положением в социуме, при отсутствии адекватной самооценки.

2. Специфика интеллектуально-личностных особенностей наркозависимых лиц, успешных в преодолении болезни выражается в:

- рефлексивности; сомнении по поводу своих действий, мыслей и решений; психосоциальной адаптации, основанной на тактичности; склонности к почитанию традиций, обычаев и др.;

- стремлении к повышению самооценки, значимости эпирадикала как Я-конструкта, на основании которого субъект строит свои коммуникации, взаимоотношения, с другими субъектами и оценивает самого себя;

- высоких показателях нейротизма, эксплозивности;

- конкретности как тенденции к более практической, реалистичной деятельности, наблюдательности, живости.

3. Влияние интеллектуально-личностных особенностей на успешность в преодолении наркозависимости осуществляется по закону синергии и выражается в соорганизации интеллектуальной эффективности и личностных особенностей, что проявляется в социально-приемлемом поведении.

4. Показатель склонности к самопроцессам (самопознание, саморегуляция и самоорганизация) в виде «коэффициента успешности преодоления болезни» является чувствительным параметром и может использоваться в качестве диагностического критерия эффективной психокоррекции.

5. Специфика использования психологического инструментария, применяемого при оказании психологической помощи наркозависимых лицам в преодолении болезни отражается в технологии, основанной на идее этапного саморазвития личности, включающей в себя технологию исполнительной деятельности пациента, технологию целенаправленных действий психолога и технологию самостоятельной деятельности наркозависимой личности, в процессе которой пациент из объекта воздействия становится субъектом отношений.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена непротиворечивостью основополагающих методологических положений; адекватностью использованных методов исследования целям и задачам диссертационного исследования; репрезентативностью выборки;

согласованностью эмпирических данных теоретическими и

экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.

Апробирование и внедрение результатов проводилось в социально- психологическом реабилитационном центре "Ярдэм" с июля 1998 года по январь 2000 года; в стационарном и амбулаторном отделениях городского наркологического диспансера г. Набережные Челны с февраля 2000 г. по декабрь 2003 года; в отделении №4 республиканского наркологического диспансера г. Казани с августа 2004 года по настоящее время. Основные идеи, положения и выводы работы освещены в публикациях и выступлениях на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Проблема самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные челны, 2003), международной конференции

«Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии» (Казань, 2003), международной конференции «Новые методы

лечения и реабилитации в наркологии (заместительная терапия, психофармакотерапия, психотерапия)» (Казань, 2004), а также при обсуждении материалов диссертации на методологических семинарах факультета психологии Казанского государственного университета.

Структура диссертации определена логикой и задачами исследования и состоит из введения, теоретической, информационно-методической и эмпирической глав, общих выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Интеллектуально-личностные особенности и проблема преодоления наркозависимости как предмет познания в психологии

В сфере обращения к проблеме возможности преодоления наркозависимости существуют интересные исследования: преодоления эмоционально-трудных ситуаций (А.С.Кочарян), коррекции смысловых структур личности (Р.Р.Гарифуллин, Р.Х.Шакуров), спицифики «Я-концепции» наркозависимых лиц как возможности влияния на состояние его внутреннего мира в процессе реабилитации (А.Ф.Рахимова, Н.Ю.Хусаинова), важности когниций, мыслительных процессов наркозависимых лиц (Н.Г. Идрисова, А.Ф.Корниенко) и др. Известны тезисы об исследованиях копинг-ресурсов наркозависимых лиц и их реабилитационном потенциале и др. Однако, недостаточно все же внимания уделяется исследованию интеллектуальной деятельности и высокой интеллектуальной эффективности наркозависимых лиц. Так же недостаточно исследований, посвященных диагностике и психокоррекции интеллектуально-личностных особенностей личности как важному элементу реабилитационного потенциала наркозависимых пациентов.

Сегодня научной общественности известны исследования, в которых не явно, но подчеркивается важность особенностей когниций [11, 18, 38, 107, 119, 120 и др.], мыслительных процессов [5, 36, 54, 61, 75, 81 и др.], интеллектуальной деятельности наркозависимой личности [68, 94, 123, 163 и др.]. В этой цепи научных открытий не достает звена - исследований интеллектуально - личностных особенностей наркозависимых лиц как прогностического показателя успешности в лечении, реабилитации и преодолении болезни, на примере наркозависимости, других проблем аддиктивного характера.

Интеллектуально-личностные особенности как предмет познания в психологии имеет сравнительно давний интерес и вызывает бурную дискуссию теоретиков личности и интеллекта. Всем известно, что связь существует, однако многоликое понятие термина «интеллект» (имеющее двоякое отношение в зарубежной психологии, и игнорируемое в отечественной психологии), часто отождествляют с когнитивными процессами [150, 173], рассматривают как рациональность-иррациональность в природе личности [3, 177] и очень редко применяют в толковании проблем вероятностного прогнозирования и антиципации [108, 112] и т.п. В связи с этим, настоящее исследование использует возникшую возможность подтвердить констататацию не только существования интеллекта как психической реальности, но и отметить его детерминирующее место при исследовании феномена интеллектуально личностных особенностей наркозависимых лиц как предмета познания в общей и медицинской психологии,психологии индивидуальных различий и медицинской психосоматики, т.е. использовать интеллектуально-личностные особенности людей в медицинской психологии, психологии зависимости и психологии личности как объект психокоррекционного воздействия при расстройствах паттернов функционирования [72, с.962]. Интеллектуальные процессы настолько самоочевидны, что фактически все персонологи сегодня признают их воздействие на поведение человека [190, С.431]. Поэтому базисными в нашем исследовании стали работы психологов Б.Г.Ананьева (1977), А.Адлера (1930), А.Бандуры (1977), Дж. Келли (1970), А.Маслоу (1954), Ж.Пиаже (1947), К.Роджерса (1977), М.И.Холодной (2001), Э.Эриксона (1993) и др. Также в данном исследовании используются принципы общепсихологического подхода к психологии личности (АГ.Асмолов, 1990).

Идея этапного саморазвития личности по преодолению себя с использованием механизма интроцепции В.Штерна (Л.М.Попов, 1990) в данном исследовании заложена в основу технологии психологической помощи наркозависимым в преодолении наркозависимости. Концепции по изучению антиципации и антиципационной несостоятельности девиантных лиц (Б.Ф.Ломов, Е.Н.Суркова, 1980; В.Д.Менделевич, 1996 и др.) используется при изучении интеллектуально-личностных особенностей наркозависимых лиц, в связи с выявлением прогностических возможностей к успешности в преодолении наркозависимости. Психология неравновесных состояний и их синергетическая взаимообусловленность с психическими процессами и личностными детерминантами (А.О.Прохоров, 1998) дает возможность понимания механизма влияния интеллектуально-личностных особенностей на успешность преодоления наркозависимости и др.

Рассуждения о взаимовлиянии интеллектуально-личностных особенностей наркоманов и их успешности в преодолении болезни корректно будет начать с того, что в данном исследовании используется принцип единства интеллекта и личности. Поэтому большое внимание уделяется исследованию взаимоотношения интеллекта и личности с ее эмоционально-волевыми особенностями.

Прослеживающаяся тенденция перехода исследований от наркозависимого поведения к нарколичности [37], то есть от поведения к личности наркозависимого человека с удивительной парадоксальностью позволяет представить процесс социальной адаптации (или реадаптации) человека: от инстинктивного к разумному, от природного к социальному, от иррационального к рациональному (см. рис. 1). Этот путь в психологической науке традиционен и всегда подразумевает синтез когнитивных процессов, переходящий в личностное знание, рационализацию, а в целом интеллектуализацию. Социальное действие или поступки личности, основанные на выгоде, рационализации (а в широком смысле, на интеллекте), присуще только человеку и связанно с его личностным ростом, самоактуализацией, стремлением к здоровью, поискамии индентичности и автономности, жаждой прекрасного и другими способами самовыражения (A.H.Maslow, 1987).

В числе эффективных способов психологической помощи наркозависимым чаще используются теоретические направления и психотехники, так или иначе способствующие разумности, рациональности, обращение к интеллектуальной деятельности (К.Роджерс, Э.Эриксон и др.).

Дифференциальный анализ психологических теорий личности, поведения и интеллекта наркозависимых лиц

Следуя логике и истории представленных психологических учений, было бы целесообразным продолжить теоретический анализ с исследования понятий "поведение", "интеллект", а лишь после этого "личность" наркозависимого. Однако, было бы некорректно размышлять о понятиях, относящихся к особенностям личности наркозависимого, предварительно не определив его.

Наркозависимая личность. Многие современные исследователи склонны указывать на необходимость реконструкции личности наркомана [120]. Но о возможности реконструкции личности наркомана можно судить, если учитывать его личностные особенности, которые формируются в процессе онтогенеза, вне отрыва от социального окружения. В связи с этим разрешение проблемы преодоления наркозависимости требует направленного осмысления существующих концептуальных подходов к феномену наркозависимой личности, которое, как известно, в отечественной практике зависит от констатации факта противоречивости отношения к наркоманам.

Н.Г.Идрисовой (2003) в соавторстве с А.Ф. Корниенко было отмечено значение мыслительных процессов в ходе формирования наркотической зависимости. Авторы в своем исследовании, описывая специфические механизмы, привели существование специфики формирования и становления психологической зависимости от героина и его влияние на личностные особенности [82]. Несомненно, эта работа обращена к изучению личности наркозависимого, но в ней не рассматриваются возможности выздоровления от наркозависимости. А подход к наркозависимым как к обреченным мало способствуют (см. выше) раскрытию личностного потенциала наркозависимой личности и его личностных ресурсов к преодолению себя.

Изучению внутреннего мира наркозависимой личности посредством исследования Я-концепции посвящена работа Г.И. Рахимовой (2002), в которой замечено, что прохождение реабилитации в стационаре по программе «12 Шагов» спсобствует значительному расширению их Я-концепции по сравнению с теми, кто не проходил психокоррекцию по этой программе. Независимо от того, что в программе "12 Шагов" самопознанию, саморегуляции и самоорганизации отведено исключительно важное и основное место, основополагающим является признание себя «больным неизлечимой болезнью», а главная роль в работе над собой, т.е. ответственность за то, что происходит, отводится Высшей силе, а не личности как таковой. Это и дает основание утверждать, что личностные особенности в этой программе играют роль лишь преципитирующих факторов.

С точки зрения профессионально медицинского взгляда на проблему (Н.Х. Амиров, В.Д.Менделевич, 2000) отмечают, что существование такого противоречия препятствует решению проблемы преодоления наркозависимости. С одной стороны наркозависимая личность - это пациент, страдающий хроническим заболеванием с вытекающими из этого установками, действием, поведением [121, С.6]. С другой стороны, наркоман - это девиант, криминальная личность, представитель деликвентной субкультуры (И.Ю.Лавкай, А.А.Александров, 1991) - человек, сознательно выбравший способ существования в мире иллюзий и при этом неосознанно посягающий на безопасность окружающих его людей. Во втором случае эмоциональный подход к наркоманам (чаще как к изгоям общества) обнаруживает большую приверженность к взгляду на них как на деградированную личность, что создает проблему их социализации: исключение из школы, института, справка из наркологического диспансера при приеме на работу и т.п. Эти взаимоисключающие позиции по отношению к наркозависимой личности, безусловно, способствуют утопичности и идеализации взглядов на эффективность профилактических, терапевтических и реабилитационных мероприятий. Поэтому единый алгоритм лечения, без учета индивидуальных особенностей наркозависимых лиц, по всей вероятности может упускать из внимания прогностические возможности личности наркозависимого. Но вполне понятно, что в условиях психиатрической помощи наркозависимому больному необходимо облегчить физические страдания, улучшить его физиологическое состояние. Здесь профессиональная эмпатия врачей не позволяет иной подход к лечению, а поэтому, не всегда уместным кажется поиск сохранных психических структур наркомана.

В поддержку сказанному выступает социально-экологический подход к наркотизации, который развивают W. O Connor и P. Ahmed (1979). Наркотизация рассматривается авторами как экоспецифичная форма девиантного поведения, так как девиантом занимается "ниша", определяемая нарушением специфичных норм в конкретном окружении. И абузус (злоупотребление), и лечение возникают в специфичном психосоциальном контексте, а потому характеризуют "квази-болезнь", выражающуюся в "экологической некомпетентности" девианта. Эта экологическая некомпетентность, по мнению авторов, поддается социальному научению в социально-когнитивном направлении в теории личности. А значит, есть основания утверждать, что интеллектуально-личностные особенности могут подвергаться психологической коррекции.

Усредненный (фронтальный, в смысле обобщенный) подход к «среднеарифметическому» наркоману также препятствует индивидуальному, личностному подходу, и не только его лечению, но и исключает возможность решения вопроса успешности преодоления наркозависимости отдельной личностью. По этой же причине обобщенный подход к профилактике наркозависимости является малоэффективным.

Отсюда, остающийся без должного внимания феномен, что у наркозависимой личности, как и у всех людей, уровень способностей к интеллектуальной эффективности отличается относительной сохранностью, может и должен успешно использоваться в практике медико-социальной реабилитации.

Следовательно, сложившаяся ситуация подсказывает, что требуется реконструкция не только личности наркозависимого, но реконструкция во взглядах врачей и психологов на личность наркозависимого. Что в свою очередь предполагает уточнение целей в различных стратегиях преодоления наркозависимости, т.к. цель облегчения физического состояния наркомана не всегда совпадает с целью психокоррекции наркоманского мышления и поведения.

Преодоление наркозависимости как преодоление себя

Из предыдущей главы известно, что медикаментозная форма лечения наркоманий эффективна лишь на стадии физической зависимости (ломок): снятие болевых ощущений, интоксикация организма, и, к сожалению, не увеличивает желания отказаться от употребления наркотиков. В результате детокса в лечебном учреждениии память об эйфории не успевает перекрыться памятью о «ломках», происходит, так называемое, «проскальзывание» реального пагубного эффекта действия наркотика на организм, что препятствует формированию мотивации отказа от употребления наркотиков.

Большое количество существующих и вновь создающихся реабилитационных центров используют в своей работе программы с духовной, религиозной основой. И это вполне оправдано: для наркозависимых людей свойственны эгоизм, дефицит нравственности и духовности. В обществе бытует мнение, что для социальной безопасности лучше быть зависимым от Бога, от работы или от еды, чем от наркотиков. Однако при смене одной зависимости на другую не во всех случаях происходит личностное саморазвитие паралеллено с социально адаптивным поведением. Увеличение количества людей с различными видами зависимости в обществе ведет к его духовно-нравственной трансформации не обязательно по пути к прогрессу.

Работа сообществ АА (Анонимных Алкоголиков), АН (Анонимных Наркоманов), Аланон (для созависимых) в виде групп встреч и групп взаимопомощи по всему миру помогают людям изменять мир и общество начиная с себя. Жить по программе «12 Шагов» - это большая психологическая работа личности над собой с помощью самоопределения себя в социуме. Однако не каждый может смириться с бременем неизлечимо больного человека, живущего исключительно под властью Высшей Силы.

Метод Г.А.Шичко - универсальный курс самоизбавления от вредных привычек, основан автором-атеистом, в основу которого легло исследование второй сигнальной системы. Метод эффективно сочетающий самоперепрограммирование на трезвый образ жизни (посредством писания дневников) с получением колосальной информации о мифах и реальности действий наркотических веществ на организм и роли наркомании в обществе. В данный момент этот метод усовершенствован екатеринбургским педагогом-психологом Дружининым B.C. с использованием элементов из программы «12 Шагов» и является эффективным для многих регионов России. Единственная непривлекательность этих методов может выражаться в необходимости заниматься болезненным самоанализом и ведением дневников.

Программа «Нарконон», основанная в лоне саентологии, методологическом подходе к решению жизненных проблем, благодаря дианетике превратилась в особого рода религию, где богом стал сам Р.Хаббард. В результате чего, аналогично вышесказанному, о смене зависимостей, здесь также имеет место смены наркотической зависимости на другую, секстанскую.

Программа «Детокс», метод Маршака - хорошо продуманы и построены с позиций психофизиологического «очищения» и восстановления организма: оздоровительные процедуры, йога-гимнастика, тщательно продуманная диета, аромотерапия и др. Дорогостоящие мероприятия вполне оправдываются и являются альтернативой финансовых затрат на приобретение наркотиков или лекарств.

Прекрасно то, что эти и множество других методов существуют и для желающего преодолеть свою болезнь всегда есть выбор. Действительно, что «ни одна таблетка не поможет, если ее не пробывать» - любой метод эффективен, если в него верить.

Предлагаемая нами технология не противоречит ни одному из упомянутых выше методов. Эта технология помогает людям, попавшим в беду (более подходящее слово для наркомании) осознанно, выбрать свой способ антидеструктивной жизни, с учетом собственного потенциального ресурса, заложенного в самом человеке, собственным опытом биосоциальной адаптации, выражаемого в его интеллектуальных и личностных особенностях.

Технология психологической помощи в преодолении наркозависимости основана на методологии этапного саморазвития личности (Л.М.Попов, 2001) и построена в рамках стратегии саморазвития личности, где главная опора делается на психологическое содействие приведения в движении внутренних резервов пациента, его интеллектуально-личностного ресурса посредством полного принятия наркозависимого пациента (по К.Роджерсу).

Технология психологической помощи наркоману в преодолении себя направлена на включение внутрисубъектных механизмов личности больного, где психолог помогает следовать по пути саморазвития, т.е. постоянного преодоления себя, управления собой. Данная технология по сути процесса близка раннее разработанному методу «Интервью с самим собой» (Л М Попов, 1990), строится этапно и включает как совместное с психологом движение от этапа к этапу, так и определенный набор средств психолога, который он использует для достижения по пути к прогрессу.

Технология предполагает прохождение шести этапов: предварительный, ознакомительный, рефлексивный, проблемно-прогностический, действенно-преобразующий и контрольно-оценочный. Из которых пять основных этапов соотносятся со структурой восстановления личности, представленной в виде я-конструктов в предыдущей главе (см. рис.2 и 3).

Предварительный этап обычно проходит без участия пациента. На данном этапе пациент «созревает», наблюдая за тем, что происходит с родственниками или друзьми после встреч с психологом.

Организация и методы исследования наркозависимых лиц

Медико-социальный реабилитационный процесс, включает в себя различные виды интервенции:

1) Индивидуальное консультирование, психодиагностика и мониторинг пациента на протяжении всего курса медико-социальной реабилитации в пределах ГНД, а также профилактическое и профориентационное консультирование после прохождения курса медико-социальной реабилитации при желании пациента;

2) Групповая психокоррекция и психотерапия, проводимая с целью -способствовать самоосознанию наркозависимых субъектов в осознании необходимости и возможности интеллектуально-личностной реадаптации как психологического лечения, при котором происходит самокоррекция социально-значимых личностных качеств посредством активной самодеятельности, сопровождающейся вербализацией чувств, эмоций, приводящих к самоконтролю, саморегуляции мыслей, действий и поступков, антиципационной состоятельности;

3) Информационно-мотивационный блок, включающий в себя лекционные занятия по таким темам, как: психофизиологические механизмы наркозависимости, теории наркозависимости, методы саморегуляции, роль веры в выздоровлении, разрушение нравственных основ при наркомании, элементы трансактного анализа Э.Берна, способы выражения чувств, вводные лекции к программе «12 Шагов», курс лекций по методу Г.А.Шичко с написанием дневников - самоперепраграммирования и т.д.;

4) Психогимнастика как тренинги в саморегуляции психических состояний (аутотренинг, медитация, миорелаксация и др.). ГНД также включает в свои обязанности создание условий для работы клубов и группы встреч сообщества АА и АН и т.п. Находясь на амбулаторном или стационарном лечении в ГНД, наркозависимые пациенты обычно на групповых психокоррекционных занятиях знакомятся с первым шагом программы «12 Шагов». Технология «Трех-С» обеспечивает системный подход к существующей программе посредством личностно-ориентированной психокоррекции и усиливает индивидуальную психокоррекционную работу в лечебном процессе. Первый шаг заключается в том, что человек, осознавший свое бессилие и неуправляемость перед применением наркотика, т.е. перед болезнью может быть сильным духом, предоставив свою веру в Высшую силу. Выбор и признание Высшей силы - это второй шаг. Остальные шаги по программе осуществляются на группах встреч, которые проводятся ежедневно. Место проведения и организация групп встреч осуществляют сами выздоравливающие наркоманы.

В ходе данного исследования проводился сравнительный качественный и количественный анализ результатов измерения интеллектуально-личностных особенностей наркозависимых лиц. По мере необходимости производились сравнения полученных результатов с результатами дополнительной группой.

В ходе предварительной беседы фиксировались (см. прил.5): возраст (15-35 лет), образование (неоконченное среднее - 6,9%, среднее - 19,8% , среднетехническое - 23,3%, неоконченное высшее -32,2%), высшее - 17,8%), социальное положение (учащиеся, студенты, безработные, бомжи, служащие различных профессий, частные предприниматели, руководители компаний); уровень образования (24,5% - среднее и ниже, 40,4% -среднеспециальное и неоконченное высшее, 35,1% - высшее), созависимые (один из родителей -21,3%, оба родителя - 57,1%), супруги - 17,8%, другие родственники - 3,8%), стаж наркопотребления (до 10 лет), дата последнего употребления контрольной группе от 7 дней до 6 мес, в экспериментальной группе - от 2-х до 5-ти лет), количество госпитализаций в ГНД и другие лечебные и реабилитационные центры (от одного до восемнадцати); в анамнезе развития зависимости фиксировались: начало курения, первая проба легких наркотиков, особенности наркотического экспериментирования над собой, мотивация на последнее лечение и реабилитацию (собственное желание, принуждение родителей, по направлению суда).

Первая выборка - экспериментальная группа, состоящая из 93-х человек, состояла из лиц, успешно преодолевающих свою наркотическую зависимость: 21 женщины и 72-мужчин. 5 женщин госпитализировались впервые, 12-повторно, 4 - более трех раз. Из мужчин впервые госпитализировались 32 человека, повторно - 28 человек, 12 человек госпитализировались более трех раз. Возраст мужчин и женщин преимущественно находился в диапазоне от 16 до 32 лет. Кроме того, среди испытуемых были три девочки-подростка 15 лет, женщина в возрасте 35 лет и 19 подростков мужского пола в возрасте 15-16 лет. Социальное положение испытуемых первой выборки определялось со слов самих испытуемых и их родственников, и было представлено в основном учащимися, студентами и безработными и частными предпринимателями. Желание и стремление избавиться от наркозависимости посредством лечения было высказано 17 женщинами и 34 мужчинами, одна женщина и пятеро мужчин считали, что могут справиться самостоятельно, остальные испытуемые не считали себя наркозависимыми, 15 мужчин легли в стационар для «снижения дозы».

Вторая выборка испытуемых состояла из испытуемых, неуспешных в преодолении своей наркозависимости. Из 117 человек - 27 женщин и 90 мужчин. Возраст испытуемых находился в пределах диапозона 16-37 лет. Кроме того, 23 мальчика-подростка 14-16 лет, 4 девочки-подростка 15 лет, один мужчина 40 лет и одна женщина 38 лет. 9 женщин проходили впервые лечение, 7 женщин проходили повторное лечение и три женщины проходили лечение более трех раз. Из мужчин 42 человека впервые проходили лечение, 37 -повторно, 11- проходят лечение более трех раз. Социальное положение испытуемых второй выборки определялось также со слов самих испытуемых и их родственников и было представлено в основном учащимися, студентами, безработными и частными предпринимателями.