Личность в условиях хронического соматического заболевания Николаева, Валентина Васильевна




Николаева, Валентина Васильевна. Личность в условиях хронического соматического заболевания : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.04 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1992.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/437-3

Введение к работе

Актуальность работы диктуется и логикой развития самой медицинской психологии в нашей стране. Будучи длительное время изолированной от решения проблем обшзсоматической клиники, она в течение нескольких десятилетий сосредоточивала свое внимание на проблемах неврологии, нейрохирургии и психиатрии. Вследствие зтого клинические области, в наибольшей степени "приближенные" к психической норме, оказались без психологического обеспечения.

Одной из центральных теоретических проблем современной клинической психологии является проблема симптомообразования. Среди механизмов, обеспечивающих этот процесс, важную роль играют психологические - в самом истинном смысле этого слова. Действительно, человек, заболевая, не перестает быть личностью, активным субъектом жизнедеятельности. Именно это обстоятельст-

« 3 -

во и является источником формирования вторичных, психологических по генезу симптомов заболевания. Понимание природы этих феноменов, их содержания, динамики, характера их "вплатенности" в общую судьбу и жизнь человека - важнейшее условие научно обоснованной ориентации всей системы психологической помощи больным. Возникшие по механизмам формирования психологических новообразований, эти феномены не могут быть скорректированы никаким иным способом кроме психологического воздействия. Раскрытие психологической сущности личностных новообразований у хронически больных позволит диагносцировать компенсаторный потенциал человека, опора на который составляет основу эффективной психологической помощи.

Актуальность проблемы возрастает в особенности в связи с тем, что медико-психологический аспект теснейшим образом переплетается с психолого-педагогическим. Среди больных-хроников высок процент детей различного возраста; все развитие их психики (становление личности, в частности) протекает в особых, осложненных болезнью условиях. Рекомендации родителям и педагогам в отношении этих детей важны для оптимальной организации всей их жизни, предупреждения формирования у них аномальных и пато-характерологических особенностей, патологических потребностей (алкоголизм, наркомания и др.), делинквентного поведения.

Целью исследования является изучение закономерностей изменения личности у больных хроническими соматическими заболеваниями, психологическая квалификация наблюдаемых при этом феноменов, их содержания, динамики и механизмов возникновения.

Предметом исследования является социальная ситуация развития человека в условиях различных по тяжести хронических соматических заболеваний, факторы, способствующие возникновению личностных аномалий, психологические механизмы эффективного преодоления критической жизненной ситуации хронической соматической болезни.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной отечественной психологии: культурно-историческая концепция развития высших психических функций Л.С.Выготского, основные положения теории деятельности А.Н.Леонтьева и его учеников и последователей, а также теоре-

тические положения патопсихологии, разработанные Б.В.Зейгарник и ее школой..

Общая гипотеза исследования. Возникающая в условиях хронической соматической болезни новая по своему содержанию социальная ситуация развития в силу своей дефицитарности, экстремальности, субъективной и объективной тяжести может быть квалифицирована как кризисная. Она содержит в себе возможность провоцирования ситуационно обусловленного кризиса развития личности. Динамика развертывания кризиса, возможность его успешного преодоления, а также качество возникающих в этих условиях личностных новообразований зависят от характера преморбидно сформированных особенностей личностно-смысловой регуляции - особой деятельности, ориентированной на самопознание с целью овладения собственной личностью, ее гармонизации для обеспечения дальнейшего успешного саморазвития.

Общая гипотеза конкретизирована в системе эмпирических гипотез, изложение которых содержится в тексте диссертации.

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать психологический подход к анализу развития и изменения личности в условиях хронического соматического заболевания.

  2. Изучить динамику эмоционального компонента ВКБ как основного показателя мотивационных перестроек личности в условиях болезни.

  3. Установить характер основных проявлений влияния соматогенной вредности на психическую деятельность больных; выявить их связь с изменениями мотивационно-личностной сферы больных.

  4. Выявить влияние утвердившихся в обществе стереотипов и представлений о тяжело больных на характер изменений их личности.

  5. Исследовать влияние преморбидно сформированных особенностей мотивационной сферы личности на характер и направленность ее последующей динамики.

  6. Изучить влияние различных способов личностно-смысловой регуляции на успешность преодоления критической ситуации болезни.

  7. Исследовать некоторые возрастные особенности личностно-смысловой регуляции у детей, больных хроническими соматическими заболеваниями.

Научная новизна и теоретическое значение работы. На основе обобщения результатов многолетних эмпирических исследований и собственного опыта практической работы диссертанта впервые введена в контекст современной отечественной клинической психологии новая предметная область - психология личности больных хроническими соматическими заболеваниями. Вследствие этого значительно расширено проблемное поле клинической психологии.

Дано теоретико-методологическое обоснование психологического подхода к изучению личности соматически больных, базирующееся на теоретических положениях школы Выготского - Леонтьева - Зейгарник. Тем самым созданы научно-психологические основы для дальнейшего становления новой области клинической психологии - психосоматики, одним из важнейших разделов которой и является психология личности соматически больного-хроника.

Существенно новым является предложенное в работе содержательное наполнение понятия "социальная ситуация развития", рассматриваемая как возникающее в деятельности человека динамическое единство внешних, модифицированных в образе мира субъекта и получивших благодаря этому качество субъективной значимости и пристрастности условий развития и внутренних предпосылок деятельности.

Показано, что возникшая вследствие тяжелой хронической болезни дефицитарная социальная ситуация развития может привести к развертыванию ситуационно обусловленного кризиса развития, динамика которого зависит от особенностей сформированной в преморбиде иерархии мотивационной сферы и эффективности личнос-тно-смысловой регуляции деятельности.

Впервые дана психологическая квалификация наблюдаемых в условиях хронического соматического заболевания личностных изменений, основными из которых являются обиве сужение личностной направленности и сокращение временной перспективы. Показано, что основным маркером возникающих в условиях болезни изменений личности является качество и динамика эмоциональной составляющей внутренней картины болезни (ВКБ).

Доказано, что общзе падение энергетичзского потенциала деятельности, вызванное влиянием соматогенной вредности и приводящее к снижению операционального уровня ее выполнения, не является ведущим фактором изменения мотивационной сферы. Выяв-

А-Ш

,-6-

лено, что улучшение общего соматического состояния больных не приводит к сглаживанию мотивационных изменений; они становятся более выраженными на этапе отдаленного катамнеза. Показано, что закреплению и фиксации мотивационных изменений способствует наличие в обществе устойчивых негативных социальных стереотипов в отношении больных-хроников.

Существенно дополнено представление о личностно-смысловой регуляции как особой форме внутренней активности субъекта, направленной на овладение собственной мотивационнс-потребкостной сферой с целью ее гармонизации. Описаны индивидуально-типические способы опосредствования, применяемые больными для изменения собственного психического состояния и снижения тем самым общей травматичности жизненной ситуации в условиях болезни. Дана характеристика более и менее эффективных средств личностно-смысловой регуляции. Впервые описаны спонтанные способы преодоления критической ситуации болезни у детей с тяжелыми хроническими соматическими заболеваниями.

Дано обоснование принципов психологической диагностики и коррекции выявленных нарушений. Предложена модификация ряда психодиагностических методик, адекватных задачам изучения личности больных хроническими соматическими заболеваниями.

Практическое значение работы. Внедрение результатов исследования.

  1. Разработанные и апробированные на практике принципы и методики выявления личностных изменений у больных различными соматическими заболеваниями применяются в работе врачей и медицинских психологов с больными (взрослыми и детьми) общесоматического профиля, используются как для диагностики актуального состояния больных, так и для прогноза личностных изменений. Последнее важно для построения стратегии психокоррекционной и реабилитационной работы с пациентами.

  2. Предложенный в работе анализ социальной ситуации развития в условиях болезни используется при работе с семьями больных соматическими заболеваниями детей с целью предупреждения формирования инвалидизирующего больных воспитательного стиля, сковывающего собственную активность больных.

  3. Выявленные в исследовании типы личностно-смысловой регуляции могут быть использованы для индивидуализации стратегии

психологической помощи больным с тяжелыми хроническими заболеваниями, а также при организации психопрофилактической работы с ними.

  1. Результаты проведенного исследования стали основой для создания одного из основных курсов специализации на отделении клинической психологии факультета психологии - "Основы психосоматики". Разработанная автором программа курса, читаемого на факультете психологии уже в течение 10 лет, может быть использована также при создании аналогичных курсов в других вузах страны, а также в системе повышения квалификации специалистов-психологов.

  2. Результаты и методики диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете психологии МГУ при чтении общего курса "Клиническая психология", а также при выполнении курсовых, дипломных и аспирантских работ. Под руководством диссертанта защищено свыше 60 дипломных работ и 10 кандидатских диссертаций.

  3. Результаты исследования использованы диссертантом при разработке им программы экспериментального курса "Медицинская психология", читаемого в Московском медицинском колледже.

Реализация подкреплена актами о внедрении.

Апробация работы. Материалы исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ, на съездах Общества психологов (1977, 1983, 1989), на республиканских, региональных конференциях, проходивших в городах: Москве (1985, 1989), Пензе (1983), Каунаса (1989), Витебске (1990), Харькове (1990) и др.; на международных конференциях по проблемам сердечно-сосудистой патологии (Москва, 1985; Суздаль, 1989); на Всесоюзных школах по медицинской психологии (Пущино, 1983; Огниково, 1986); на первой межрегиональной конференции "Междисциплинарные исследования телесности человека" (Пущино, 1990); на научных конференциях МГУ "Ломоносовские чтения" (1977, 1983, 1987, 1992).

Материалы диссертации отражены в публикациях, в том числе монографиях: "Влияние хронической болезни на психику", IS87; "Психосоматическая проблема: психологический аспект", план издания 1992 (в соавторстве. Автору принадлежит 5 печ.листов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующее в современных клиникс-психологических ис
следованиях представление о двухфакторном характере (личность и
среда) детерминации личностных изменений у больных различными
заболеваниями не отражает научных дредставлений современной оте
чественной психологии и нуждается в пересмотре. Изменение и раз
витие личности в условиях хронического соматического заболевания
есть процесс, подчиняющийся общепсихологическим закономерностям,
а значит возможно применение разработанного в общей и возрастной
психологии подхода к его исследованию. В качестве интегрального
понятия при этом может выступить понятие "социальная ситуация
развития", введенное Л.С.Выготским для анализа развития психики
в онтогенезе.

Само понятие "социальная ситуация развития" может быть конкретизировано и дополнено. В нашем понимании "социальная ситуация развития" есть возникающее в деятельности человека динамическое единство внешних, модифицированных в образе мира субъекта и получивших благодаря этому качество субъективной значимости и пристрастности условий развития, и внутренних предпосылок деятельности.

В структуре социальной ситуации развития среда (т.е. внешние условия) теряет качество'tieзличностности" и становится субъективно окрашенным социальным пространством, активным творцом которого выступает в известном смысле сам человек как субъект деятельности.

2. Социальная ситуация развития в условиях хронического со
матического заболевания отличается экстремальностью, витальной
значимостью и вследствие этого особой эмоциональной насыщенно
стью. Сужая одновременно социальное пространство деятельности и
операциональные возможности субъекта, она может спровоцировать
ситуационно-обусловленный кризис развития. Динамика последнего,

а также качество формирующихся при этом личностных новообразований зависят от особенностей сформированной в преморбиде иерархии мотивационной сферы личности и эффективности лйчностко-смысловой регуляции деятельности.

3. Основным показателем формирования личностных новообразо
ваний является динамика эмоциональной составляющей внутренней

картины болезни, которая позволяет констатировать появление ситуативного изменения ведущих мотивов и их постепенную фиксацию, упрочивание.

4. Одним из наиболее тяжелых психологических последствий
изменения личности при хронических соматических заболеваниях яв
ляется сокращэние или утрата временной перспективы, что сужает
общее пространство жизнедеятельности человека, фиксирует его бо
лезненный опыт и повышает вероятность возникновения патологичес
ких личностных новообразований.

5, Личностно-смысловая регуляция - как особая форма внут
ренней деятельности, направленной на овладение своей мотивацион-
но-потребностной сферой с целью ее гармонизации, представляет
собой преморбидно сформированную индивидуально-типическую систе
му психологических средств (действий, способов опосредования), с
помощью которых человек путем изменения своего психического сос
тояния трансформирует тем самым всю социальную ситуацию развития,
снижая ее травматический для личности характер.

.6. Психодиагностика и психокоррекция личности больных хроническими соматическими заболеваниями должна строиться с учетом особенностей целостной социальной ситуации развития.

Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, 8 глав, заключение, выводы, библиографию и приложения. Основное содержание - 335 страниц машинописного текста; библиография -404 работы отечественных и зарубежных авторов.