Манифестное содержание сновидений у лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью Авакумов Сергей Владимирович

Манифестное содержание сновидений у лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью
<
Манифестное содержание сновидений у лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью Манифестное содержание сновидений у лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью Манифестное содержание сновидений у лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью Манифестное содержание сновидений у лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью Манифестное содержание сновидений у лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью Манифестное содержание сновидений у лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью Манифестное содержание сновидений у лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью Манифестное содержание сновидений у лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью Манифестное содержание сновидений у лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью
>




Авакумов Сергей Владимирович. Манифестное содержание сновидений у лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-19/170-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 11

1.1 Отношение к сновидениям в прошлом 11

1.2. Психоаналитические теории происхождения сновидений 12

  1. Сновидения в классическом психоанализе З.Фрейда 12

  2. Сновидения в аналитической психологии К.Г.Юнга 16

  3. Волшебные сказки, мифы и сновидения 19

  4. Сновидения в индивидуальной психологии А.Адлера 21

  5. Структурно-семантический подход к сновидениям * 23

  6. Сновидения в Эго-психологии и теории объект-отношений 25

  1. Теория сновидений А.Менегетти 28

  2. Отечественные исследования в области психологии сновидений 30

  3. Современные взгляды на происхождение и функции сновидений западных не психоаналитически ориентированных исследователей 33

  4. Исследование сновидений с психодиагностической целью 36

1.6.1 Исследование уровня репрезентации объекта в сновидениях 39

1.6.2 Система интерпретации сновидений Z.Piotrowski Л 42

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

  1. Общая характеристика экспериментально-психологического метода 47

  2. Проведение эксперимента, характеристика экспериментальной группы 59

  3. Исходные предположения 63

  4. Обработка исходных данных 70

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ СНОВИДЕНИЙ 72

  1. Численность объектов в сновидении 73

  2. Распределение объектов сновидений 75

3.2.1 Участие в сновидениях объектов различных классов 77

  1. Родители 77

  2. Родственники 80

  3. Знакомые 81

  4. Незнакомцы 82

  5. Животные 82

  6. Фантазийные объекты 84

  7. Городской ландшафт 85

  8. Природный ландшафт 88

  9. Дом 89

  1. Сложные устройства 90

  2. Предметы 91

3.3 Обсуждение : 94

ГЛАВА 4. СВОЙСТВА ОБЪЕКТОВ СНОВИДЕНИЙ 98

4.1 Проявление свойств объектов в сновидениях * 98

  1. Удаление в сновидении 100

  2. Сближение в сновидении 102

  3. Конструктивность в сновидении 103

  4. Деструктивность в сновидении 107

  5. Эмоциональность в сновидении 109

  6. Когнитивность в сновидении 111

4.1.9 Явное присутствие и неопределенность объектов в сновидениях 112

  1. Общие характеристики сновидений 114

  2. Клинические и социально-демографические признаки субъектов в сновидениях , 116

  3. Обсуждение результатов 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

ВЫВОДЫ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОЖЕНИЕ 153

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Гуманистическая ориентация современной психиатрической науки и практики приводит к расширению круга проблем, обсуждаемых психиатром с пациентом и включению в их число предметов, выходящих за рамки клинической симптоматики. Часто таким предметом становятся сновидения пациента. Однако рамки профессиональных отношений в ситуации психиатрического лечения вынужденно ограничивают такое обсуждение в основном манифестным содержанием сновидения.

Нарастающая потребность населения в психотерапевтических услугах привела в последнее десятилетие к тому, что основной их объем стал смещаться от индивидуальной помощи к групповым формам терапии. Сновидения часто спонтанно предлагаются членами таких групп, существуют даже отдельные виды психотерапии целиком построенные на работе со сновидениями (Stekel W., 1943; К.Г.Юнг, 1994; Шепперд Л., 1995; Г.Адлер, 1996; Hill С.Е., 1996; Shafton А., 1996). Так в психодраме, сновидения служат основой конструирования игровой ситуации. В тоже время, в условиях группы какая-либо глубокая интерпретация латентного материала сновидений невозможна, поскольку ее подготовка требует от участника гораздо более глубокого уровня самораскрытия, выходящего за рамки групповых возможностей.

Другой аспект психотерапевтической практики (Карвасарский Б.Д., 1985) связанный с потребностью в оценке течения и объективизации результатов психотерапии, диктует проведение психодиагностических исследований. В тоже

время, проведение таких исследований часто нежелательно и может вносить
трудно обрабатываемые параметры в отношения между психотерапевтом и
пациентом (Spotniez Н., 1969, 1976). Терапевту желательно иметь

психодиагностическую методику, которая может работать на материале, получаемом в течение терапевтических сессий без проведения специального исследования. Для этого из всех сообщений пациента необходимо выделять постоянный элемент, динамика изменения которого, может дать нужный материал. Наиболее подходящим элементом служат сновидения - они сообщаются пациентом на протяжении всего психотерапевтического процесса; они естественным образом выделяются в структуре сообщений пациента; они несут необходимую информацию о личности пациента.

Отношение к сновидениям в психоаналитической теори/i и практике, «Alma mater» использования сновидений в терапии, также претерпевает изменения, одним из которых становится все большее внимание к манифестным особенностям сновидений пациентов (Graves J.D., 1973; Hall J.A., 1991), поскольку только манифестное сновидение может быть изучено объективными методами, исключающими искажающее влияние психотерапевта или исследователя.

Внимание к собственным терапевтическим усилиям пациента, в особенности в последнее десятилетие, привело к изучению копинговых механизмов поведения человека (Weinberger D. A., Schwartz G. Е., Davidson R. J. 1979). В рамках психотерапевтического лечения, одним из общих и важных с клинической точки зрения копинговых механизмов, является тот, который приводит к добровольному обращению индивида за психотерапевтической помощью. Наличие такого механизма может отражаться и в сновидениях.

Среди отечественных исследований в области Сновидений можно выделить работы В.Н.Касаткина (1972) и В.С.Ротенберга (1982). В.Н.Касаткиным на протяжении более чем 30 лет был исследован огромный объем записей сновидений, в качестве объяснительной модели возникновения феномена использовалась теория И.П.Павлова о сновидении как хаотическом разтормаживании различных участков мозга. Фокус исследовательского интереса В.С.Ротенберга сосредоточен на поисковой активности мозга в состоянии сна, ее влиянии на характер сна и связи с психопатологией и трудовой деятельностью. Кроме указанных имеется ряд работ других авторов (Красноперое О.В., Панченко A.Jl., 1991; Ростеванова ЕА, 1956). Особенностью отечественной школы является направленность на изучение состояния сна, а не содержания сновидений как таковых.

Зарубежные исследования, посвященные анализу содержания сновидений более обширны. Имеется целый ряд работ, исследующих манифестное сновидение, так C.S.Hall и R.L.Van de Castle (1966) предложили свол подход к анализу содержания сновидений, A.Krohn и M.Mayman (1974) исследовали манифестное содержание сновидений с помощью экспертных оценок его содержания в целом. Имеется ряд работ, посвященных анализу половых различий в сновидениях, например работа (Brenneis СВ., 1967).

В тоже время, исследования связи характеристик сновидения и вида психопатологии не выявили прямых корреляций между психиатрическими диагнозами и особенностями сновидений (Kant О., 1942, Noble D., 1951, Brenneis СВ., 1971), но эмпирические наблюдения показывают, что сновидения больных шизофренией (Richardson G.A., Moore R.A., 1963), например, чаще содержат нереальные персонажи и мотивы, чем сновидения пациентрв с невротическими

расстройствами. Как видно, имеющиеся данные в этой области не соответствуют современным потребностям науки и практики.

Анализ всего многообразия подходов к исследованию сновидений показывает, что, несмотря на огромный прогресс в этой области, интерпретация их материала остается, как и 5000 лет назад, когда в Вавилоне появилась первые глиняные таблички с толкованием снов, скорее, искусством, чем наукой. Написанная около 200 г. н.э. Артемидором из Далдиса "Онейрокритика", содержит исчерпывающее описание такого метода истолкования, основанного на символизме и направленного на предсказание будущего (White R., 1975). Трудности в разработке формальных методов исследования обусловлены рядом причин и первые из них - огромное разнообразие и слабая повторяемость феномена.

Появление новых методов формального исследования текстов, позволяющих проводить их контент-анализ, наличие мощной вычислительной техники, развитие методов математической статистики позволяют поставить задачу формального исследования, такого сложного, неоднозначного и изменчивого феномена как сновидения.

Сказанное позволяет заключить, что в настоящее время сформировалась потребность в новых не психоаналитических подходах к изучению манифестного содержания сновидений, что обусловливает актуальность данного исследования.

Анализ литературы показывает, что в манифестном содержании сновидений, возможно, присутствуют признаки, которые позволили бы распознавать отдельные клинически значимые свойства испытуемых с тем, чтобы использовать эту информацию в психотерапевтическом или диагностическом процессе.

Предлагаемая работа посвящена формальному анализу особенностей манифестного сновидения у лиц, которые обращались за психотерапевтической помощью.

Целью настоящей работы являлось исследование особенностей манифестного содержания сновидений лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью.

В рамках данной работы решались следующие задачи:

1. Выявление специфики появления объектов в( сновидениях лиц,

» *

обращающихся за психотерапевтической помощью.

  1. Исследование особенностей поведения объектов в сновидениях лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью.

  2. Изучение особенностей эмоциональных и когнитивных реакций в сновидениях лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью.

Научная новизна исследования.

Впервые выявлены те категории объектов сновидений, которые имеют специфические паттерны появления в сновидениях лиц} обращающихся за психотерапевтической помощью.

Впервые описаны специфические характеристики поведения объектов в сновидениях лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью.

Впервые изучены специфические, сновидческие эмоциональные реакции лиц, обращающихся за психотерапевтической помощью.

Разработана методика формализованного исследования манифестного содержания сновидения.

Практическая значимость работы.

1. Результаты исследования могут быть использованы для оценки готовности
субъекта к получению психотерапевтической помощи.

2. Предложенный способ категоризации объектов сновидений может быть
использован как в исследовательских, так и в практических целях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обращение за психотерапевтической помощью отражается в содержании

сновидений.

2. Индикаторами обращения индивида за психотерапевтической помощью
могут служить следующие особенности его сновидений:

а) количество появлений определенных объектов в одном и том же
сновидении;

б) негативные эмоциональные реакции самого сновидца на объекты его
сновидений;

в) определенные особенности поведения объектов в егр сновидениях;

г) тревога или страх сновидца, а также его поражение в своих сновидениях.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований используются в учебно-педагогической работе со
студентами 3-4 курсов Государственной классической академии им. Маймонида,
студентами 1-3 курсов Восточно-Европейского института психоанализа (г.Санкт-
Петербург) и включены в практику психологического консультирования
Государственного лечебно-профилактическго учреждения «Врачебно-

физкультурный диспансер №1».