Оценка психотерапевтического процесса в динамической группе Дмитриева Татьяна Владимировна

Оценка психотерапевтического процесса в динамической группе
<
Оценка психотерапевтического процесса в динамической группе Оценка психотерапевтического процесса в динамической группе Оценка психотерапевтического процесса в динамической группе Оценка психотерапевтического процесса в динамической группе Оценка психотерапевтического процесса в динамической группе
>



Дмитриева Татьяна Владимировна. Оценка психотерапевтического процесса в динамической группе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Дмитриева Татьяна Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/65

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамическое направление является одним из трех основных подходов в современной психотерапии, наряду с когнитивно-бихевиоральным и гуманистическим подходом. Динамическая психотерапия находит широкое применение не только в клинике, но и в сфере психологии здоровья: психогигиены, психопрофилактики, используется в образовании, особенно, при обучении в области психотерапии и медицинской психологии (Ялом И., 2000, С. 554-565). Проблема подготовки психотерапевтов и медицинских психологов приобретает исключительное значение, так как применение психотерапии выходит за рамки лечения нервно-психической патологии (Карвасарский Б.Д.,1990, С. 7). Активный характер обучения будущих специалистов и их психопрофилактика стали обязательными мероприятиями в нашей стране при подготовке медицинских психологов с 1996 г. (согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 ноября 1996 г. № 391). То, что в диссертационном исследовании разрабатываются теоретические положения и методическое обеспечение для проведения указанных мероприятий в групповом динамическом подходе, подчёркивает актуальность данного исследования. Групповая динамическая психотерапия - это «психотерапия с помощью группового процесса» (Хайгл-Эверс А. и др., 2001, С.590). Однако, в настоящее время не существует единого представления о групповом психотерапевтическом процессе. Это приводит на практике к использованию разнообразных критериев наблюдения и к различным оценкам одного и того же процесса в различных школах групповой динамической психотерапии. Методики, которые применяются для оценки группового процесса либо созданы на основе неполных и противоречивых моделей группового процесса, либо требуют значительных временных затрат, либо разработаны не в динамическом подходе, что делает их практически неприменимыми в текущей работе динамических групп. Теоретические представления о групповом психотерапевтическом процессе нуждаются в интеграции и в дальнейшем развитии. Требуется разработка методик, удобных в практической работе для оценки группового процесса, что также свидетельствует об актуальности проведённого исследования.

Цель диссертационного исследования - обоснование и разработка интегративной модели группового психотерапевтического процесса и методик его оценки в текущей работе динамических групп.

Задачи исследования, сформулированные для достижения цели исследования:

1) обосновать необходимость и возможность разработки интегративной модели группового психотерапевтического процесса в динамических группах; обосновать возможность применения принципов системного и синергетического подходов для разработки интегративной модели; разра-

ботать интегративную модель, которая, с одной стороны, была бы построена на синергетических принципах, а с другой стороны, обобщала бы представления групповой динамической психотерапии о групповом психотерапевтическом процессе;

2) обосновать и разработать на базе интегративной модели методику качественной оценки группового психотерапевтического процесса и ведения групп, включающую в себя описание видов групповой культуры, критериев оценки вида групповой культуры, описание мишеней воздействия и рекомендованных воздействий ведущего для каждого вида групповой культуры;

3) обосновать и разработать на основе метода семантического диффе
ренциала методику количественной оценки группового психотерапевтиче
ского процесса (методику оценки с помощью опроса участников);

  1. исследовать групповой психотерапевтический процесс с помощью разработанных методик качественной и количественной его оценок в ходе текущей работы групп: а) исследовать изменения качественных оценок в ходе группового психотерапевтического процесса; б) исследовать изменения количественных оценок в ходе группового психотерапевтического процесса; в) исследовать влияние «особых» событий (начало группы, групповой конфликт, приход участников в группу, уход участников из группы) на качественные оценки группового психотерапевтического процесса; показать, что результаты исследований не противоречат теоретическим и эмпирическим исследованиям в групповой динамической психотерапии;

  2. доказать, что в результате групповой работы с применением методики качественной оценки группового психотерапевтического процесса и ведения групп (в рамках метода группового анализа) происходит уменьшение выраженности психопатологических симптомов у участников динамических групп, что свидетельствует о применимости разработанного инструментария для использования в группах при подготовке медицинских психологов и других специалистов «помогающих» профессий.

Объект исследования - участники динамических групп, проведённых в технике группового анализа с использованием разработанных методик. В исследовании приняли участие в общей сложности 663 человека (179 мужчин и 484 женщины) - специалисты в области психического здоровья (медицинские психологи, психотерапевты, психиатры, врачи общей практики) и студенты, проходившие переподготовку в области медицинской психологии. В качестве контрольной выборки ( 200 человек) использовались студенты, получавшие второе высшее образование и не участвовавшие в работе групп. Возраст участников групп - от 23 до 45 лет. Численность группы в среднем - 5-8 человек. Длительность работы групп - не менее 30 сессий.

Предмет исследования - групповой психотерапевтический процесс, понимаемый как совокупность отношений и взаимодействий, возникающих между участниками группы, включая ведущего.

Гипотеза исследования. Предполагается, что происходит снижение выраженности психопатологических симптомов у участников динамических групп после тридцати сессий групповой работы, проведенной с применением созданной на основе интегративной модели методики качественной оценки группового психотерапевтического процесса и ведения групп, что, при отсутствии подобного сдвига в контрольной выборке, доказывает связь этих изменений с групповой работой. Это подтверждает применимость интегративной модели и методики качественной оценки для работы в динамических группах.

Теоретико-методологической базой настоящего исследования явились теоретические представления групповой динамической психотерапии о групповом процессе: а) «уровневые» концепции (W.R. Bion, 1961, S.H. , 1964, 1957, 1975); б) «системные» концепции (Y.M. Agazarian 1994, 1997, J. Е. Durkin, 1981, Н. Е. Durkin, 1983); в) «фазные» концепции (W. Bennis, Н. A. Shepard, 1965, 1957, А. Хайгл-Эверс, Ф. Хайгл, Ю. Отт, Рюггер, 2001, W. Schutz, 1966, B.W. Tuckman, 1967, И. Ялом, 2000 ); а также представления психосемантики (А.НЛеонтьев, 1983, Д.А. Леонтьев, 2003, Е.Ю.Артемьева, 1987, 1999) и междисциплинарного синергетическо-го подхода (Г. Хакен, 1985, 1991, СП. Курдюмов, 1983, И. Пригожий, 2003).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы следующие методы исследования:

  1. метод анализа и синтеза - анализ моделей группового психотерапевтического процесса в групповой динамической психотерапии и синтез интегративной модели группового психотерапевтического процесса, проведённый на основе анализа, на базе представлений теории систем и междисциплинарного синергетического подхода;

  2. диагностические методы исследования: а) методика качественной оценки группового психотерапевтического процесса и ведения групп, разработанная на основе интегративной модели; б) методика количественной оценки группового психотерапевтического процесса (разработанный вариант шкал метода семантического дифференциала); в) опросник выраженности психопатологических симптомов SCL-90-R, адоптированный Н.В.Тарабриной (НВ.Тарабрина, 2001);

  3. статистические методы исследования: а) методы факторного анализа: метод максимального правдоподобия и метод главных компонент; б) кластерный анализ; в) вычисление средних, г) вычисление стандартных отклонений; д) использование статистических критериев: t- критерий Стьюдента; Т- критерий Вилкоксона, Фи* критерий - угловое преобразование Фишера, критерий Колмогорова - Смирнова;

4) компьютерная программа «STATISTICA 6.0.» и три компьютерные программы собственной разработки для обработки данных исследования: программа расчета факторов методики количественной оценки, программа расчёта шкал методики SCL-90-R и программа предварительной обработки данных для переформирования таблиц, вводимых в среду программы «STATISTICA».

Обоснованность, надежность и достоверность результатов обеспечивается использованием общепринятых теоретических положений, использованием валидного психодиагностического инструментария, достаточным объёмом наблюдений, статистической обработкой данных, сравнением полученных результатов с результатами других исследований.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Разработанная в исследовании интегративная модель группового психотерапевтического процесса интегрирует существующие в настоящее время неполные и противоречивые представления «фазных», «уровневых» и «системных» моделей на основе принципов синергетического подхода. Она обладает полнотой и непротиворечивостью, позволяет представить существующие модели как частные случаи интегративной модели, разрешить неразрешимые до настоящего времени противоречия в представлениях о фазах группы и их последовательности.

  2. Разработанная на базе интегративной модели методика качественной оценки группового психотерапевтического процесса и ведения групп обладает полнотой и непротиворечивостью, свойственной интегративной модели. Она предоставляет чёткие критерии для оценки вида групповой культуры; позволяет определить мишени воздействия и воздействия ведущего, наиболее адекватные для данного вида групповой культуры.

  1. Разработанная с помощью метода факторного анализа на основе семантического дифференциала методика количественной оценки группового психотерапевтического процесса позволяет ведущему выявить наиболее общие и глубинные факторы восприятия группового процесса участниками группы в текущей работе, на каждой сессии.

  2. В эмпирическом исследовании выявлено, что результаты применения разработанного инструментария не противоречат теоретическим и эмпирическим исследованиям в групповой динамической психотерапии.

  3. В результате групповой работы с применением методики качественной оценки группового психотерапевтического процесса и ведения групп (в рамках общего метода - группового анализа Фукса) происходит уменьшение выраженности психопатологических симптомов участников, что доказывает применимость разработанного теоретического и методологического оснащения для подготовки специалистов в области психического здоровья.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые разработана интегративная модель группового психотерапевтиче-

ского процесса на основе обобщения противоречивых и неполных представлений групповой динамической психотерапии о групповом процессе («уровневых», «фазных», «системных» моделей). Интеграция осуществлена на базе синергетігческого подхода, который является современным развитием общей теории систем и применяется для создания моделей сложных, хаотических процессов. Групповой процесс впервые рассматривается как синергетический процесс, протекающий под влиянием параметра порядка, то есть параметра, который создаётся процессом и, будучи создан, управляет им. В качестве параметров порядка определены четыре вида групповой культуры. Теоретически значимым в интегративной модели является согласование противоречивых представлений «уровневых» и «фазных» моделей о фазах и их последовательности, а также объяснение факта возврата группового процесса на пройденные фазы развития.

Практическая значимость исследования. На основе интегративной модели разработана методика качественной оценки группового психотерапевтического процесса и ведения групп, которая может быть использована для следующих целей: а) для обучения групповых аналитиков видению и пониманию групповых процессов; б) для экспертной оценки и сравнения групповых процессов различных динамических групп; в) в практике ведения динамических групп как метод ведения групп в рамках общего метода - группового анализа Фукса.

На базе метода семантического дифференциала разработана методика количественной оценки группового психотерапевтического процесса (с помощью факторного анализа разработаны шкалы для оценки группового процесса, проведена стандартизация методики). Методика позволяет получить количественные оценки группового психотерапевтического процесса (групповая оценка, групповое напряжение, групповая активность). Участники групп оценивают групповой процесс по разработанным шкалам семантического дифференциала, что даёт возможность сравнивать проводимые группы между собой.

Проведено эмпирическое исследование группового психотерапевтического процесса, демонстрирующее возможности разработанного инструментария и показывающее, что групповая работа с применением интегративной модели не противоречит теоретическим положениям и исследованиям динамического подхода.

В результате групповой работы с применением методики качественной оценки группового психотерапевтического процесса и ведения групп (в рамках общего метода - группового анализа Фукса) происходит уменьшение выраженности психопатологических симптомов участников. Это позволяет рекомендовать разработанный инструментарий для работы при подготовке специалистов в области психического здоровья и групповых психотерапевтов.

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе психологического центра Восточно-Европейского института психоанализа с 1997 по 2008 годы.

Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные обсуждались на Международном конгрессе «Психоанализы» в 2006 г., в Санкт-Петербурге. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры «Основы психотерапии» Восточно-Европейского института психоанализа в 2007 г. Результаты исследования были использованы при подготовке автором лекций и практических занятий по курсу «Групповой анализ» и «Теоретические и методологические основы психотерапии» в Восточно-Европейском институте психоанализа.

Материалы по теме диссертации отражены в трех публикациях автора (26 страниц).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 22,приложений. Общий объем диссертации — 253 страницы, из них основного текста-198 страниц и 55 страниц приложений. В тексте диссертации содержатся 15 таблиц, 11 рисунков. В списке литературы 128 источников, из них 81 отечественный и 47 зарубежных.