Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста Волкова Олеся Владимировна

Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста
<
Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста
>



Волкова Олеся Владимировна. Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Волкова Олеся Владимировна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Красноярск, 2009.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/42

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы взаимосвязей волевого действия старших дошкольников, их соматического здоровья, родительского \ (материнского) отношения, соблюдения в семье здорового образа жизни .. 16

1.1. Основные подходы к исследованию сущности, структуры, функций и механизмов волевой регуляции 16

1.2. Развитие волевой регуляции и волевого действия в период дошкольного детства 31

1.3. Влияние соматических заболеваний на развитие личности часто болеющего ребенка 53

1.4. Влияние родительского (материнского) отношения и соблюдения в семье здорового образа жизни на развитие личности часто болеющего ребенка 65

1.5. Постановка проблемы и задач исследования 81

Глава 2. Теоретико-методологическое основание, методы и материалы исследования 85

2.1. Теоретико-методологическое основание исследования 85

2.2. Описание экспериментальной выборки и методик исследования 91

Глава 3. Экспериментально-психологическое исследование особенностей волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста, его взаимосвязи с материнским отношением и соблюдением в семье здорового образа жизни 101

3.1. Особенности взаимосвязи уровня развития основных компонентов волевого действия и соматического здоровья детей старшего дошкольного возраста 101

3.1.1. Диагностика уровня развития умения выбирать и осуществлять цель 101

3.1.2. Диагностика уровня развития умения принимать решение 106

3.1.3.Диагностика уровня развития умения планировать деятельность..! 10

3.1.4. Диагностика уровня развития умения исполнять намеченное 113

3.1.5. Диагностика уровня развития умения совершать усилия 118

3.1.6. Диагностика уровня развития умения оценивать результат 123

3.1.7. Сравнительный анализ уровня развития основных компонентов волевого действия часто болеющих и здоровых детей старшего дошкольного возраста 127

3.2. Особенности взаимосвязи уровня развития основных компонентов волевого действия, соматического здоровья детей старшего дошкольного возраста и материнского отношения 136

3.3. Особенности взаимосвязи уровня развития основных компонентов волевого действия, соматического здоровья детей старшего дошкольного возраста и соблюдения здорового образа жизни 143

3.4. Корреляционный и факторный анализ социально-психологических факторов, детерминирующих особенности развития волевого действия часто болеющих и здоровых детей старшего дошкольного возраста 147

Выводы 161

Глава 4. Развивающая программа, направленная на повышение уровня развития волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста 165

4.1. Принципы и направления развития волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста 165

4.2. Эффективность развивающей программы, направленной на повышение уровня развития волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста (описание результатов контрольного эксперимента и их обсуждение) 175

Заключение 181

Литература 187

Приложения 212

Глоссарий 272

Введение к работе

В современной психологии детству отводится роль важнейшего периода жизни человека, в ходе которого закладываются основы дальнейшего развития его личности, раскрываются основной потенциал и направленность этого развития. В многочисленных исследованиях дошкольный возраст определяется как сензитивный к развитию основных психических функций, которые становятся своеобразным фундаментом для дальнейшего развития и формирования человека. Именно поэтому изучение факторов и этапов развития личности ребенка в период дошкольного детства является особенно важным для современной психологической науки (Эльконин Д.Б., 1957, 1966; Пиаже Ж., 1966, 1970, 1975; Божович Л.И., 1968; Венгер Л.А., 1974; Бугрименко Е.А., 1978; Выготский Л.С., 1982, 1983, 1984; Запорожец А.В., 1986; Лисина М.И., 1983, 1997; Кравцова Е.Е., 1991; Кожарина Л.А., 1992; Непомнящая Л.И., 1992; Кравцов Г.Г., 1994; Немов Р.С., 1997; Мухина B.C., 1999; Смирнова Е.О., 1990, 2003, 2004).

Особым фактором, влияющим на развитие личности ребенка, является его соматическое здоровье. В настоящее время проблема развития соматически больных детей становится остро актуальной, что связано с ростом количества соматических заболеваний детей и увеличением количества часто болеющих детей дошкольного возраста. Это является следствием ухудшения экологической обстановки, снижения уровня здоровья родителей и уровня жизни семей (Басейн Ф.В., 1972; Зейгарник Б.В., 1981, 1998; Веселое Н.Г., 1990, 1996; Николаева В.В., 1987, 1995, 1997; Исаев Д.Н., 2001; Заморев СИ., 2004; Залевский Г.В., 2004, 2005, 2007; Менделевич Д.В., 2005; Ковалевский В.А., 1997, 1998, 2005, 2007).

Принято считать, что часто болеющие дети — феномен специфически возрастной. Данную категорию составляют преимущественно дети дошкольного возраста, которые болеют различными респираторными заболеваниями более четырех раз в году. Высокий уровень заболеваемости и, как следствие, рост числа часто болеющих детей (ЧБД) являются важной

медико-социальной и экономической проблемой в системе охраны здоровья матери и ребенка. На долю ЧБД приходится от 25% до 56.9% всех заболеваний детей дошкольного возраста (Таточенко В.К., 1981; Слободчиков B.C., 1991; Веселое, Н.Г. 1996; Исаев Д.Н., 2001; Ковалевский В.А., 2005).

Одной из специфических особенностей старшего дошкольного возраста является начало формирования и развития волевой составляющей личности. Анализ исследований по проблеме развития воли показывает, что ее совершенствование связано с общим интеллектуальным развитием детей, с появлением мотивационной и личностной рефлексии. Волевое развитие предполагает умение предвидеть последствия своих действий или устанавливать причинно-следственные связи. С помощью воли личность осуществляет регуляцию, самоконтроль и саморегуляцию поведения и активности. Волевое действие, составляющее сущность и единицу волевого поведения, требует особо пристального внимания в плане изучения степени его сформированности в период дошкольного детства. Кроме того, в контексте данной проблемы актуальным является исследование структуры волевого действия, характера влияния на его развитие как эндогенных, так и экзогенных факторов, а также изучение качественных характеристик, касающихся возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста (Котырло В.К., 1971; Абульханова-Славская К.А., 1980; Выготский Л.С, 1982, 1983, 1984; Лурия А.Р., 1975; Кравцова Е.Е., 1991; Цыркун Н.А., 1991; Немов Р.С., 1997; Смирнова Е.О., 1977, 2000, 2001, 2003).

Данные исследования могут лечь в основу поисков оптимальных путей развития волевого действия детей старшего дошкольного возраста, которое, как следствие, приведет к формированию и развитию волевой составляющей личности дошкольника и будет являться предпосылкой к всестороннему и гармоничному развитию личности взрослого человека.

Вместе с тем, единодушно признавая важность своевременного развития волевого действия, педагоги и психологи не располагают достаточными сведениями о факторах, влияющих на это развитие.

Современные медицинские и психолого-педагогические исследования определяют ситуацию развития часто болеющего ребенка как качественно иную по сравнению с ситуацией развития здорового ребенка. Сочетание одних и тех же социальных факторов оказывает совершенно разное влияние на развитие здорового и часто болеющего ребенка (Баранов А.А., 1986, 1998; Выготский Л.С., 1983; Арина Г.А., 1995; Николаева В.В., 1997; Залевский Г.В., 2004, 2005; Ковалевский В.А., 2005). Именно поэтому проблема изучения факторов, оказывающих как положительное, так и отрицательное влияние на процесс психического развития ребенка в ситуации болезни, заслуживает углубленного, детального и системного подхода.

Одним из наиболее важных факторов развития ребенка являются взаимоотношения со взрослыми, в частности, с родителями. В ситуации болезни отношение к ней во многом определяется и формируется под влиянием окружения. Кроме того, в дошкольном возрасте установки ближайших взрослых становятся решающим фактором, определяющим образ жизни ребенка и направление развития его личности. Тем не менее, современной психологической наукой не освещен вопрос о степени влияния фактора родительского отношения и ориентировки в семье на поддержание здорового образа жизни на развитие волевого действия часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста (Варга А.Я., 1987; А.С. Спиваковская, 2000; Столин В:В., 1981; Захарова Р.А., 2000; Петровский А.В., 2001).

Таким образом, необходимость данного исследования определяется наличием следующих противоречий:

между ориентировкой современного общества на создание условий для формирования всесторонне и гармонически развитой здоровой личности и ростом заболеваемости, который' преимущественно приходится на категорию детей дошкольного возраста с тенденцией к развитию хронических заболеваний;

между существованием широкого спектра исследований, концепций и подходов к изучению факторов, оказывающих определяющее влияние на развитие волевого поведения, и отсутствием исследований, касающихся выявления

факторов, детерминирующих развитие волевого действия категории часто болеющих детей;

между осознанием особой ситуации развития личности часто болеющего ребенка как феномена современного общества и отсутствием специальных исследований на предмет изучения особенностей развития волевого действия данной категории детей;

между сформировавшимся представлением о родительском (материнском) отношении и установке в семье на соблюдение здорового образа жизни как о факторах, оказывающих значительное влияние на развитие ребенка в период дошкольного детства, и отсутствием исследований на предмет выявления взаимосвязи данных факторов с развитием волевого поведения, в частности, волевого действия.

Данные противоречия подтверждают актуальность темы исследования — «Особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования: выявление особенностей волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и поиски эффективных способов его развития.

Объект исследования: волевое действие часто болеющих детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: особенности волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и возможности его развития.

Гипотеза исследования: Уровень развития волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста ниже, чем у их сверстников, относящихся к категории здоровых детей.

Задачи исследования:

  1. изучить и проанализировать исследования, касающиеся особенностей развития волевого действия детей старшего дошкольного возраста;

  2. изучить состояние проблемы особенностей психического развития часто болеющего ребенка дошкольного возраста;

\

  1. осуществить подбор методов и методик эмпирического исследования уровня развития основных компонентов волевого действия часто болеющих и здоровых детей старшего дошкольного возраста;

  2. с помощью методов корреляционного и факторного анализа выявить ряд факторов, их составляющие и степень их влияния на развитие волевого действия часто болеющих старших дошкольников;

  3. разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу, направленную на развитие основных компонентов волевого действия детей старшего дошкольного возраста, относящихся к категории часто болеющих.

Теоретико-методологическое основание исследования:

положения Л.С. Выготского (1983, 1985) о социальной ситуации развития и зоне ближайшего развития как важнейших условиях становления личности ребенка;

принцип системности, психосоматический подход и биопсихосоцио-ноэтическая модель, как интегрированные адекватные модели изучения природы человека, позволяющие подойти к аспекту модели здоровья и болезни как феноменам с системной детерминацией и структурно-уровневой организацией (Леонтьев А.Н., 1983; Ломов Б.Ф., 1984; Рубинштейн С.Л., 1989; Захаржевский В.Б., 1990; Карвасарский Б.Д., 1998; Кристиан П., Рад М., 1999; Незнанов Н.Г., Крылов В.И., 2000; Менделевич В.Д., 2002; Соловьева С.Л., 2002; Кулаков С.А., 2003; Бохан Т.Г., 2005; Залевский Г.В., 2006, 2007);

теоретические представления о фиксированных формах семейного поведения и их связи с доминирующим типом материнского отношения к ребенку, соблюдением в семье здорового образа жизни и уровнем развития волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста (Столин В.В., 1981; Варга А.Я., 1985; Смирнова Е.О., 2001; Залевский Г.В., 2007);

положения теорий о регуляторной функции психики, а также закономерностях и механизмах регулирования типов и видов активности (Анохин П.К., 1982; Ломов Б.Ф., 1984; Иванников В.А., 1986, 1988;

Рубинштейн С.Л., 1989; Абульханова-Славская К.А., 1980; Смирнова Е.О., 2001).

Для достижения цели исследования был использован комплекс методов, включающий в себя:

теоретический анализ и систематизацию данных психолого-педагогических и медицинских исследований, касающихся проблемы волевой регуляции детей дошкольного возраста, исследований, направленных на изучение феномена часто болеющего ребенка и особенностей ситуации его развития, а также материалы по изучению типа родительского (материнского) отношения к ребенку и влияния на развитие ребенка соблюдения в семье здорового образа жизни;

метод сбора эмпирических данных, с помощью которого был проведен анализ состояния здоровья каждого ребенка (индивидуальные карты развития ребенка, форма № 026/у); изучен уровень развития каждого из компонентов волевого действия: выбор и осуществление цели (Котырло В.К., 1971), принятие решения (Гуткина Н.И., 1983), планирование (Цыркун Н.А., 1991), исполнение намеченного (Афонькина Ю. А., Урунтаева Г.А., 1995), совершение усилий (Эльконин Д.Б., 1997), оценка результата (Чередникова, 1996); а также выявлен тип материнского отношения с помощью опросника А.Я. Варга и В.В. Столина (1981) и изучены представления в семьях детей, участвующих в исследовании, о здоровом образе жизни с помощью анкеты Р.А. Захаровой (1999);

методы математической статистики включали в себя расчеты на основе критерия t-Стьюдента при 95 % и 99 % уровнях значимости <0,05 и р <0,01); расчет статистических показателей выполнен с привлечением компьютерной статистической программы Statgraphics Plus v.2.1; корреляционный анализ был построен на основе расчета коэффициента корреляции Спирмена; факторный анализ - на основе Анализа главных компонент (Principal Components).

Исследование имело формат детального, так как прицельно были исследованы каждый из компонентов волевого действия. Кроме того,

специфической особенностью являлся индивидуальный подход в работе с каждым участником исследования, в связи со специфическими особенностями диагностических методик, возможных к применению для данной возрастной категории детей.

В качестве представителей контрольной и экспериментальной групп выбирались равные по демографическим признакам сверстники, посещающие детские дошкольные учреждения, а также их матери. Все обследуемые дети находились в стадии ремиссии и посещали дошкольные образовательные учреждения. Выбор данных категорий соматически больных детей обусловлен ростом заболеваемости в этих группах. Вывод о состоянии здоровья детей был сделан на основе анализа медицинских карт развития детей и информации, полученной в процессе бесед с родителями и педагогами образовательных учреждений. Объем репрезентативной выборки, в общем, составил 186 человек: 40 детей старшего дошкольного возраста и 40 матерей на этапе пилотажного исследования (2000 - 2005 год), и 53 ребенка старшего дошкольного возраста и 53 матери, на этапе исследования, представленного в диссертации (2005 - 2009 год), соответственно.

Эмпирическая работа проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений развивающего типа № 35, № 63, № 136, № 161, №170 и №176 г. Красноярска, работающих по типовой программе дошкольного воспитания и образования под ред. М.А. Васильевой.

Исследование проходило в период с 2000 г. по 2009 г. и состояло из следующих этапов:

  1. 2000 - 2005 гг. — Проводилось пилотажное исследование.

  2. 2005 - 2006 гг. - Был проведен теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме диссертационного исследования, составлен план-проспект диссертации.

  3. 2006 - 2007 гг. — Обобщен и систематизирован изученный теоретический материал, касающийся темы исследования; организована экспериментально-исследовательская часть работы по изучению взаимосвязи уровня развития

основных компонентов волевого действия и соматического здоровья детей, а также влияния на уровень их развития таких факторов, как материнское отношение и соблюдение в семьях детей здорового образа жизни. 4. 2007 - 2009 гг. - Была разработана развивающая программа, направленная на развитие основных компонентов волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста. Проведена систематизация и анализ данных, полученных в ходе экспериментально-психологического исследования; обобщены и уточнены выводы практической и теоретической частей работы; оформлены результаты исследования. Результаты исследования внедрялись в психологическую практику образовательных учреждений г. Красноярска. Научная новизна данной работы состоит в том, что:

впервые проведено и описано исследование особенностей структурных компонентов волевого действия часто болеющих и здоровых детей старшего дошкольного возраста;

выявлено, что одной из психологических характеристик часто болеющих детей старшего дошкольного возраста являются особенности развития волевого действия; отмечены качественные различия в структуре волевого действия часто болеющих детей по сравнению со здоровыми сверстниками: низкий уровень и неравномерность развития всех структурных компонентов;

отмечено, что значимыми факторами в развитии волевого действия в старшем дошкольном возрасте являются «Эффективное материнское отношение», «Эффективное отношение матери к здоровью», «Социальный статус семьи», «Степень самостоятельности и свободы выбора ребенка», «Социальная зрелость ребенка», «Оценка ребенком результата своей деятельности», «Взаимодействие ребенка с матерью», «Соматический статус ребенка - часто болеющий ребенок»;

на основе биопсихосоционоэтической модели развития человека разработана и апробирована программа развития волевого действия с перспективой улучшения соматического статуса часто болеющих детей старшего дошкольного возраста посредством внедрения системы

формирующих мероприятий и включения в этот процесс всех основных субъектов социальной ситуации развития ребенка.

Теоретическая значимость: В работе отражен анализ практических исследований и теоретических подходов к изучению социально-психологических факторов развития волевого действия часто болеющих и здоровых детей, что позволяет расширить представления о научных достижениях в рамках представленной проблемы и осветить новые перспективы и способы возможности улучшения соматического статуса старших дошкольников. Теоретические положения и выводы исследования могут служить дополнением к уже имеющимся разделам медицинской психологии (раздел «Психосоматика» относительно часто болеющих детей дошкольного возраста) благодаря содержащемуся в исследовании материалу, который показывает взаимосвязь соматического здоровья детей старшего дошкольного возраста и уровня развития волевого действия, а также раскрывает степень влияния материнского отношения и соблюдения в семьях детей здорового образа жизни на развитие волевого действия.

Описание выявленных особенностей развития основных компонентов волевого действия, а также характера влияния на их развитие таких факторов, как материнское отношение и соблюдение здорового образа жизни в семье ребенка, имеет практическую значимость для специалистов, осуществляющих обучение и воспитание часто болеющих детей, то есть для работников образования и здравоохранения.

Примененная в исследовании система диагностических мероприятий по выявлению уровня развития каждого из компонентов волевого действия, содержащая качественные характеристики высокого, среднего и низкого уровней развития для каждого из составляющих, а также программа их развития, активно используются в рамках психолого-педагогического сопровождения часто болеющих детей на базе ДОУ № 63 и 136 г. Красноярска, работающих по типовой программе дошкольного воспитания и образования под ред. М.А. Васильевой, и являются частью реализации районной программы «Часто

болеющий ребенок». Представленный материал используется на курсах повышения квалификации работников образования и здравоохранения в рамках семинаров и тренингов для специалистов, работающих в ДОУ Ленинского района г. Красноярска.

На основе результатов исследования были разработаны программы курсов по выбору (общепрофессиональный блок) на тему «Особенности личности часто болеющего ребенка» и «Волевое развитие личности ребенка старшего дошкольного возраста» для студентов факультета Психологии, обучающихся по специальности 030301.65 «Психология» Сибирского института бизнеса, управления и психологии и практических работников дошкольных образовательных учреждений г. Красноярска.

Тема диссертационного исследования является частью плановых исследований научного проекта «Развитие личности больного ребенка» кафедры психологии детства ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Опора на существующие в современной науке базовые методологические и теоретические положения, использование комплекса научных методов и методик, соответствующих цели, объекту, предмету и задачам настоящего исследования, соответствие условий и способов проведения диагностических мероприятий заявленным требованиям, а также использование методов статистической обработки данных и применение метода качественного анализа полученных результатов обеспечивают достоверность и надежность результатов и сделанных на их основе выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Волевое действие часто болеющих детей старшего дошкольного возраста имеет специфические особенности по сравнению со здоровыми сверстниками. Уровень развития волевого действия часто болеющих детей достоверно ниже, что отражается в проявлении уровня развития всех основных компонентов волевого действия, таких как, умение выбирать цель,

способность принимать решение, умение планировать деятельность, способность прилагать усилия, исполнять намеченное и умение оценивать результат своей деятельности.

  1. Глубина и характер взаимосвязи типа материнского отношения к ребенку, соблюдения здорового образа жизни в семье ребенка находятся во взаимосвязи с высоким уровнем развития волевого действия детей старшего дошкольного возраста и уровнем здоровья детей.

  2. Существует взаимосвязь между уровнем развития волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и такими социально-психологическими факторами, как «Эффективное материнское отношение», «Эффективное отношение матери к здоровью», «Социальный статус семьи», «Степень самостоятельности и свободы выбора ребенка», «Социальная зрелость ребенка», «Оценка ребенком результата своей деятельности», «Взаимодействие ребенка с матерью», «Соматический статус ребенка — часто болеющий ребенок». Сочетание перечисленных факторов позволяет выделить категорию детей, потенциально нуждающихся в формировании волевого действия, в плане прицельного развития всех его структурных компонентов.

  3. Своевременное внедрение развивающей программы, основанной на базовых положениях биопсихосоционоэтической модели развития человека и направленной на повышение уровня развития волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста, является достоверно эффективной.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты работы были обсуждены на заседаниях кафедры психологии детства ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (2005 - 2009); на региональной научно-практической конференции психологов (Красноярск, 2007); всероссийской научной конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения»

(Сургут, 2007); международных симпозиумов «Восток — Беларусь - Запад. Сотрудничество по проблемам формирования и укрепления здоровья» (Брест, 2007), «Восток - Россия - Запад. Сотрудничество по проблемам формирования и укрепления здоровья» (Красноярск, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2008); международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» (Санкт-Петербург, 2008); «Ш-тьем Сибирском психологическом форуме «Человек и современность: междисциплинарные исследования» (Томск, 2009).

Развивающая программа, предложенная в работе, внедрена в процесс психолого-педагогического сопровождения часто болеющих детей старшего дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения № 63 и № 136 г. Красноярска.

Различные аспекты диссертационного исследования нашли свое отражение в 20 опубликованных статьях (четыре из них - в ведущих журналах, рецензируемых ВАК) в сборниках научных трудов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с обзором литературы, описанием методов исследования и результатов экспериментально-психологического исследования, заключения, списка цитируемой литературы, приложений и глоссария. Текст диссертации изложен на 186 страницах печатного текста (без приложений и списка литературы), иллюстрирован 30 таблицами, 13 рисунками, подкреплен 20 приложениями и глоссарием. Список литературы включает 278 источник, в том числе 37 зарубежных.

Основные подходы к исследованию сущности, структуры, функций и механизмов волевой регуляции

Проблема изучения волевой регуляции человеком своего поведения и деятельности является одной из самых важных в психологии. Способность к регуляции психических процессов и состояний отмечалась еще в работах Аристотеля, который рассматривал волю как фактор, способный изменить поведение: инициировать его, менять его направление и темп. Впервые идея регуляции как особого самостоятельного процесса была сформулирована в работах И.М.Сеченова. В процессе своих исследований И.М.Сеченов искал конкретные механизмы, которые лежат в основе способности человека управлять собственными действиями: побуждать или тормозить их. С его точки зрения, чувственные возбуждения, мысли, и моральные чувства придают действиям человека определенный смысл, тем самым осуществляют их регуляцию [127; 164] .

Новый контекст рассмотрения волевой регуляции был задан Л.С. Выготским, который определял становление способности владеть своим поведением и психическими процессами, то есть развитие волевой регуляции, как центральную линию развития личности [50].

В современной психологической науке существуют два основных подхода к исследованию данной проблемы. В одном из них воля рассматривается в контексте проблемы сознания (Выготский Л.С, Лурия А.Р., Эльконин Д.Б.), в другом - связывается с мотивационной сферой человека (Божович Л.И., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.) [25; 50; 106; 112; 153; 232]. Выделение осознанности как основной характеристики воли предполагает особый подход к изучению её развития в онтогенезе, в центре которого должно находиться исследование развития сознания и самосознания личности.

Большой вклад в разработку данного подхода внёс Л.С.Выготский, который определял волевые процессы как опосредованные и связанные не с побуждением или торможением действий, а с овладением собственным поведением через освоение системы искусственных знаков (психологических орудий). Высшей стадией регуляции, по мнению ученого, является волевая регуляция, которая осуществляется объединением различных психических функций в единую функциональную систему, регулирующую деятельность или психический процесс [49; 50].

«Овладение собственным поведением», которое положено Л.С.Выготским в основу развития личности, достигается за счет освоения ребенком орудий - средств (знаков). Основная функция знаковых средств состоит в объективации собственного поведения. Соответственно, волевое поведение опосредованно знаком и субъективно представлено в сознании, то есть осознанно. Наиболее универсальной системой знаковых средств выступает речь. Поэтому роль центральной линии развития воли в работах Л.С.Выготского отводится развитию речевого опосредования. «С помощью речи ребенок впервые оказывается способным к овладению собственным поведением, относясь к самому себе как бы со стороны, рассматривая себя как некоторый объект. Речь помогает овладеть этим объектом посредством организации и планирования собственных действий и поведения» [49; 50: 124-215].

Однако речь не является единственным средством осознания своего поведения и овладения им. В качестве такого средства могут выступать образцы, способы действия, правила. Д.Б.Эльконин, развивая положения Л.С.Выготского, связывал становление волевого поведения со способностью действовать по образцу, заданному в наглядной или идеальной форме, когда действие становится опосредованным нормами и правилами поведения и когда впервые для ребенка возникает вопрос о том, «как надо себя вести». Сравнение с образцом и есть осознание своего поведения, личное сознание, формирование которого неразрывно связано со становлением волевого управления собственным поведением [50; 232].

Давая характеристику сознательному, волевому действию, Е.О.Смирнова отмечает, что ему противостоит действие вынужденное, навязанное, независимое от самого субъекта. К таким действиям можно отнести многочисленные органические реакции, условные и безусловные рефлексы, подсознательные влечения, то есть все действия, источник которых лежит вне сознания субъекта и не зависит от него. Во всех этих случаях упомянутые действия являются вынужденными, независимыми от самого субъекта и не требующими участия сознания [177].

Рассматривая волю, Н.О.Лосский определяет ее как «активность сознания, проявляющуюся в том, что каждое его состояние непосредственно чувствуется как мое, подчиняется моим стремлениям и выражается в чувствовании активности» [ПО: 120-154].

В свою очередь, В.И.Селиванов определяет волю как сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние препятствия при совершении целенаправленных действий и поступков [127].

В.К.Калин рассматривает волю как систему механизмов сознания, обеспечивающую самоуправление функциональной структуры психики и уровень ресурсных затрат в деятельности и поведении, в отдельных действиях и поступках [102].

В рамках другого, достаточно распространенного подхода, воля рассматривается в контексте мотивационно - потребностной сферы человека.

А.Н.Леонтьев рассматривал развитие волевой регуляции поведения в связи с развитием и дифференциацией мотивационной сферы. Становление общей произвольности ученый связывал с появлением иерархии мотивов, т.е. их соподчинения. Согласно представлениям А.Н.Леонтьева, действия, подчиненные воле, побуждаются и направляются не отдельными, друг с другом не связанными, мотивами, которые подкрепляют друг друга или вступают между собой в конфликт, но системой взаимно соподчиненных мотивов. Иными словами, он придавал большое значение соподчинению (иерархии) мотивов, так как, формируясь в старшем дошкольном возрасте, оно является психологическим механизмом поведения и одновременно средством связи смысловых линий деятельности человека, характеризующих его как личность [106].

В своих исследованиях Л.И.Божович утверждает, что проблема воли является центральной для психологии личности и ее формирования. Сущность волевого поведения она видит в том, что человек оказывается способным подчинить свое поведение сознательно поставленным целям (принятым намерениям) даже вопреки непосредственным (импульсивным) побуждениям, когда человек преодолевает свои личные желания ради малопривлекательных, но социально важных целей [24].

Теоретико-методологическое основание исследования

1. Положения Л.С. Выготского (1983) о социальной ситуации развития и зоне ближайшего развития как важнейших условиях становления личности ребенка.

Социальная ситуация развития представляет собой систему взаимодействия человека с окружающим его социумом. Социальным окружением ребенка дошкольного возраста является его семья. Нарушение соматического статуса ребенка (частые простудные, обострение хронических соматических заболеваний) приводит к изменениям в познавательной, социальной и двигательной активности, а также игры как ведущего вида деятельности. Специфичное родительское отношение к данной категории детей стимулирует развитие амбивалентного отношения ребенка к явлениям болезни и здоровья, результатом чего является становление особой социальной ситуации развития, оказывающей значительное влияние и на соматический статус ребенка дошкольного возраста, и на уровень развития его волевого действия.

Зона ближайшего развития — уровень развития, достигаемый ребенком в процессе его взаимодействия со взрослым, реализуемый развивающейся личностью в ходе совместной деятельности со взрослым, но не проявляющийся в рамках индивидуальной деятельности. Характеризует данное понятие процесс подтягивания психического развития вслед за обучением. Эта зона определяется содержанием таких задач, которые ребенок может решить лишь с помощью взрослого, но после приобретения опыта совместной деятельности он становится способным к самостоятельному решению аналогичных задач.

Понятие «зона ближайшего развития» было введено Л. С. Выготским, с одной стороны, для того, чтобы подчеркнуть принципиальную особенность развития личности на ранних стадиях онтогенеза, когда ребенок усваивает и присваивает накопленный социальный опыт, прежде всего, путем партнерского деятельностного и общенческого взаимодействия со взрослым, а с другой — для того, чтобы качественно развести актуальный уровень развития ребенка, который проявляется им в индивидуальной деятельности и тот, более высокий уровень развития, который реализуется развивающейся личностью, но лишь в рамках совместной деятельности со взрослым, выступая как «область не созревших, но созревающих процессов» [50]. Понятие «зона ближайшего развития» традиционно рассматривается как одно из важнейших в психологии развития и педагогической психологии. Подобный теоретико-методологический ракурс рассмотрения процесса развития личности ребенка позволяет выстроить содержательно углубленную диагностику уровня развития становящейся, формирующейся личности.

В процессе исследования уровня развития волевой регуляции личности и, в частности, степени сформированности всех компонентов волевого действия важно учитывать и анализировать «зону его ближайшего развития», то есть способность ребенка выполнять деятельность без помощи взрослого, самостоятельно контролируя ее качество и успешность, соблюдая правила ее выполнения, ориентируясь на образец деятельности, проявляя и поддерживая мотивацию к ней. Способность к этому и является показателем уровня развития волевого действия и его основных компонентов.

2. Принцип системности, психосоматический подход и биопсихосоционоэтическая модель развития человека.

Психосоматический подход и биопсихосоционоэтическая модель рассматриваются в современной психологии как интегрированные адекватные модели изучения природы человека, позволяющие подойти к аспекту модели здоровья и болезни как системным феноменам с системной детерминацией, системной структурно-уровневой организацией (Захаржевский В.Б., 1990; Карвасарский Б.Д., 1998; Незнанов Н.Г., Крылов В.И., 2000; Менделевич В.Д., 2002; Соловьева С. Л., 2002; Кулаков С. А., 2003; Бохан Т.Г., 2005; Залевский Г.В., 2006, 2007; Кристиан П., Рад М., 1999;).

В рамках указанных подходов рассматривается особый механизм развития соматопсихических и психосоматических взаимоотношений в системе «психика - тело». Заболевание зачастую развивается и закрепляется под воздействием механизма замкнутого круга: нарушения, возникающие первоначально, например, в соматической сфере, вызывают изменения в психике, которые затем становятся причиной дальнейших соматических нарушений. Ярким примером таких взаимоотношений является влияние специфического, особого родительского отношения к ребенку в ситуации болезни. Инфантилизация соматически ослабленного дошкольника, снижение уровня требований к нему и тотальный контроль его деятельности неизменно ведут к изменениям в психической сфере ребенка (амбивалентное отношение к болезни, изменение эмоционального состояния в сторону повышения тревожности, снижение мотивации на выздоровление и т.д.). Такая ситуация развития тормозит процесс выздоровления. Именно поэтому практикующий врач сталкивается с постоянными обращениями к нему, а лечение не дает стойких результатов.

«Биопсихосоционоэтическая» модель здоровья и болезни как феноменов с системной структурно-уровневой организацией (Залевский Г.В., 2007) усматривает причины здоровья / нездоровья ребенка не только в биологических факторах (генетическая предрасположенность, экологическая обстановка, ослабленность организма и др.), но и в социальных (семейное окружение, особая социальная ситуация развития), психических (эмоциональный фон, сензитивность и др.) и духовных факторах (собственная активность ребенка, ценность здоровья, «привитая» родителями). Поддержание ребенком болезни на ноэтическом, духовном уровне будет происходить в том социальном окружении, которое придерживается «культа болезни», а не ориентации на здоровье и здоровый образ жизни. В рамках данного подхода ноэтический аспект предполагает учет роли в сохранении здоровья или в его нарушении высших сущностных проявлений человека — его системы ценностей и смыслов (Франкл В.). Соответственно, при диагностике и коррекционно-развивающей работе необходимо опираться на анализ всех уровней болезни: биологический, психический, социальный и духовный.

Принцип системности, предполагающий изучение не только самого негативного явления (в т.ч. болезни), но и социальных и биологических факторов детерминирующих его развитие или преодоление (Леонтьев А.Н., 1983; Ломов Б.Ф., 1984; Рубинштейн С.Л., 1989).

Основываясь на взаимосвязи и взаимовлиянии структурных элементов (членов семьи) семья представляет собой некую систему. Семья, имеющая в своем составе часто болеющего ребенка, представляет собой особую систему, в которой болезнь ребенка оказывает значительное влияние не только на самого ребенка, но и всех членов семьи, находящихся во взаимодействии с ним. В свою очередь члены семьи также влияют на развитие и течение заболевания, а также частоту ее рецидивов и эффективность ее преодоления ребенком. Формирование амбивалентного отношения ребенка к болезни происходит под воздействием явлений «психологических выгод», проявляющихся не только со стороны ребенка, но и со стороны всех членов семьи.

Диагностика уровня развития умения выбирать и осуществлять цель

Волевое действие начинается с постановки и осознания цели всегда в форме осознания потребностей и предметов их удовлетворения. Побуждение (цель, потребность, идеал) становится движущей силой волевой активности ребенка, когда содержит в себе противоречие между неудовлетворяющим настоящим и желательным будущим. В цели фиксируется образ желаемого предмета потребности, предполагаемый результат. Цель включает в себя представление о будущем результате, об уровне достижений и успеха [219].

В дошкольном возрасте волевое действие развивается в системе «действие — деятельность», происходит становление смыслового аспекта цели. Цель отражает взаимосвязь представлений о том, что достигать, как достигать и зачем достигать. В целом выделение цели действия как представления о его продукте и умение регулировать ею свои действия — первое и необходимое условие формирования деятельности, новообразование дошкольного возраста.

Дошкольный возраст - важный этап в формировании умения выбирать. Осуществление избирательного поведения, выбор — признак отхода от импульсивного поведения, когда ребенок не предвидит последствий своих действий [219].

Для исследования уровня развития умения выбирать цель и прилагать усилия для ее достижения нами была выбрана методика «Донеси постройку», которая является модификацией методики «Изучение целенаправленности деятельности» В.К.Котырло [95]. Подробное описание процедуры представлено в приложении А данной работы.

В ходе проведения диагностической работы с применением избранной нами методики используются три варианта организации процесса выполнения задания: индивидуальная деятельность, в которой экспериментатор выступает в качестве партнера и образца в процессе выполнения инструкции; самостоятельная деятельность ребенка после инструкции и демонстрации взрослого; коммуникативная ситуация со сверстниками предполагает участие в задании трёх сверстников. Данные, полученные в ходе проведения диагностики по исследованию уровня развития умения выбирать и осуществлять цель, отражены в протоколах 1 и 2 приложений Л и М.

На основании общего количества полученных баллов за степень проявления выделенных параметров стало возможным охарактеризовать уровень развития умения выбирать и осуществлять цель детей экспериментальной и контрольной группы как низкий, средний либо высокий. Данные, полученные в результате обследования, были занесены в таблицу 2 и графически отражены в гистограмме рисунка 1.

Из представленных таблицы и гистограммы можно сделать вывод о присутствии значительной разницы в уровне развития диагностируемого качества. Очевидна значительная разница в объеме проявления высокого и низкого уровней развития умения выбирать и осуществлять цель: в группе часто болеющих детей выявлено небольшое количество случаев высокой степени сформированности качества (7,4%) по сравнению со значительным количеством случаев низкого его проявления (48,2%). Обратная тенденция наблюдается в группе здоровых детей: небольшое количество случаев низкого уровня проявления качества (3,8%) по сравнению с большим количеством случаев проявления высокого (38,5%).

Проведенный анализ является качественным, построенным на прямом сравнении процентной доли проявления разных уровней развития умения выбирать и осуществлять цель в группах часто болеющих и здоровых детей. В целях установления достоверности выявленных различий необходимо провести статистическое сравнение. Результаты отражены в таблице 3.

Анализ поведенческих реакций детей в ходе проведения диагностических мероприятий позволил дать дополнительные качественные характеристики каждого из уровней развития умения выбирать и осуществлять цель.

Высокий уровень характеризуется присутствием выраженной направленности на достижение цели, проявлением повышенного интереса к целенаправленной деятельности. Ребёнок внимательно слушает инструкцию и не отвлекается на взрослого, сверстников или внешние раздражители. Подтверждением высокого уровня развития исследуемого качества является наличие положительного результата (дети в большинстве случаев доносят постройку из кубиков к цели). Эмоциональным реагированием на успех являются яркие положительные проявления, выраженные вербально и в двигательной активности. В случае неудачи ребенок сохраняет спокойствие, которое также проявляется как в вербальных, так и в двигательных реакциях.

Поведенческие реакции детей, проявивших в целом средний уровень умения выбирать и осуществлять цель, можно охарактеризовать следующим образом. Направленность на достижение цели недостаточно развита. Ребёнку трудно переключиться с занятия, в которое он бьш вовлечен до предложения экспериментатора, выполнить ряд заданий. Тем не менее он проявляет интерес к деятельности при повторном её предъявлении. При объяснении инструкции иногда отвлекается на внешние раздражители, не так эмоционально реагирует на успех или неудачу.

Низкий уровень развития исследуемого компонента проявляется в полном отсутствии направленности на достижение цели, а также данному уровню характерен неустойчивый интерес ребенка к игре с правилом. В ходе предъявления инструкции он отвлекается на внешние раздражители, а в качестве реакции на неудачу проявляет вспыльчивость и агрессию, направленную на сверстников.

Таким образом, полученные качественные и количественные показатели в совокупности с результатами математической обработки свидетельствуют о различии уровня развития умения выбирать и осуществлять цель в сторону его снижения в группе часто болеющих детей старшего дошкольного возраста по сравнению с их здоровыми сверстниками.

В целом, поведение дошкольника характеризуется импульсивностью и ситуационностью. В связи с этим переход от этапа постановки цели к ее практической реализации представляет для детей определенную трудность. Способность выбрать цель деятельности не свидетельствует о способности ребенка приступить к ее выполнению и достижению положительного результата. Кроме того, сама ситуация выбора цели и соотнесение ее с достижением желаемого результата является затруднительной для старшего дошкольника. Тем более что степень свободы выбора цели не влияет на успешность ее достижения. Сомнения, неуверенность в себе, стремление прибегать к помощи и поддержке взрослого являются тому ярким подтверждением. Приведенные факты свидетельствуют о важности оценки такого компонента волевого действия, как умение принимать решение [219].

С целью выявления уровня развития умения принимать решение как компонента волевого действия в группах здоровых и часто болеющих детей нами была использована диагностическая методика Н.И.Гуткиной «Беседа: Да и нет», которая направлена на выявление умения самостоятельно следовать инструкции и умение принимать решение [57]. Подробное описание процедуры представлено в приложении Б данной работы.

Принципы и направления развития волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста

Исследование особенностей волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста показало, что уровень его развития достоверно ниже, чем уровень развития волевого действия детей, относящихся к категории здоровых. Причем данная тенденция отмечается в отношении всех основных компонентов волевого действия, а именно: выбор и осуществление цели, принятие решения, планирование, исполнение намеченного, совершение усилий и оценка результата.

Принимая во внимание тот факт, что старший дошкольный возраст является сензитивным для развития волевого действия, а также, опираясь на исследования, свидетельствующие о важности и целесообразности его развития именно в этот период, можно прийти к выводу о необходимости разработки системы формирующих мероприятий, направленных на развитие волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста [26; 49; 57].

Кроме того, исследование выявило, что уровень развития каждого из компонентов волевого действия находится во взаимосвязи со здоровьем ребенка и такими социально психологическими факторами как материнское отношение и соблюдение в семье ребенка здорового образа жизни. Характер и степень этой взаимосвязи описан в 3.4. «Корреляционный и факторный анализ социально - психологических факторов, детерминирующих особенности развития волевого действия часто болеющих и здоровых детей старшего дошкольного возраста» данной работы.

Мы предположили, что целенаправленное развитие волевого действия часто болеющего дошкольника, основанное на разработке и внедрении

программы развития каждого из компонентов волевого действия, позволит приблизить уровень его развития в группе часто болеющих детей к результатам их здоровых сверстников, а также создать основы для улучшения состояния здоровья ребенка.

При составлении программы формирующих мероприятий мы опирались на следующие принципы, вытекающих из теоретико-методологических оснований, заложенных в основу данного исследования:

1. Принцип единства диагностики и коррекции. Задачи по формированию основных компонентов волевого действия могут быть поставлены только при условии проведения серии диагностических мероприятий и получении достоверных результатов диагностики. Кроме того, сам процесс диагностики является параллельно и процессом формирования волевого действия [79; 95; 104; 118].

2. Принцип комплексного подхода. Как диагностика, так и формирование волевого действия старших дошкольников должны проходить с максимальным учетом как внутренних (физиологических, касающихся возрастных особенностей, состояния здоровья в целом и пр.), так и внешних (взаимодействие со взрослыми и сверстниками, развитие в процессе освоения программы воспитания и образования в детском саду и пр.) факторов [50; 66; 87; 127; 131].

3. Принцип единства сознания и деятельности. В основе данного принципа лежат положения ведущих отечественных психологов о признании решающей роли ведущего вида деятельности на каждом этапе развития личности ребенка [50; 97; 106; 127; 153; 233].

4. Принцип интегративного подхода. Данный принцип предполагает использование в процессе проведения формирующих мероприятий методов, разработанных в рамках различных теоретических концепций, сочетание каузальной и симптоматической коррекции. [8; 97; 104].

5. Принцип гуманистического подхода. В рамках проведения психолого-педагогической коррекции и в процессе целенаправленного взаимодействия психолога с ребенком, родителями и педагогами данный принцип реализуется в создании климата взаимного доверия, безоценочности, принятия других, создания чувства психологической защищенности [17; 39; 47; 49; 60; 83].

7. Принцип индивидуального подхода. Данный принцип предполагает использование в процессе формирующей части эмпирического исследования индивидуальных проявлений обобщенных норм (возрастных, нозологических) и учет особенностей формирования личности в условиях болезни [80; 87; 123; 130; 144].

8. Онтогенетический подход. Сущность данного подхода заключается в том, что формирующие мероприятия необходимо соотносить с предстоящими этапами развития личности дошкольника, с зоной его ближайшего развития [50; 127; 139; 177; 219].

Кроме того, в процессе составления программы развития волевого действия были учтены положения Л.С.Выготского о «качественно иной» ситуации развития часто болеющего ребенка [37; 50; 87; 94], которая проявляется в изменении активности, характера и объема общения со взрослыми и сверстниками, в изменении характера протекания основных видов деятельности, а также положения о «зоне ближайшего развития»

Отечественная психология определяет ведущими детерминантами развития человека наследственность, среду и активность [2; 4; 19; 21; 50; 106; 138; 153]. Соответственно, составляющие «качественно иной ситуации развития» часто болеющего ребенка вносят изменения в развитие его личности.

В современных психологических исследованиях социальный фактор рассматривается как совокупность общественной микросреды: семья, сверстники, образовательное учреждение. Таким образом, важным фактором развития личности выступает ее активность, а условием развития - успешность ее самореализации в деятельности и во взаимодействии с окружающими

Опираясь на данные положения, мы разработали направления формирующей части исследования, которые касались взаимодействия с тремя основными ее субъектами: часто болеющий ребенок, матери и педагоги дошкольного образовательного учреждения. В процессе работы с каждой из категорий субъектов решался ряд исследовательских задач.

Главной задачей работы с детьми в данном случае является целенаправленное развитие волевого действия часто болеющих старших дошкольников, включающее развитие всех его основных компонентов, таких как выбор и осуществление цели, принятие решения, планирование, исполнение намеченного, совершение усилий и оценка результата. Кроме того, развитие волевого действия необходимо осуществлять через все основные сферы жизни ребенка данного возраста: предметная деятельность, общение со сверстниками и взрослыми, саморегуляция и групповая деятельность детей.