Перфекционизм при тревожных и депрессивных расстройствах Парамонова, Валерия Викторовна

Перфекционизм при тревожных и депрессивных расстройствах
<
Перфекционизм при тревожных и депрессивных расстройствах Перфекционизм при тревожных и депрессивных расстройствах Перфекционизм при тревожных и депрессивных расстройствах Перфекционизм при тревожных и депрессивных расстройствах Перфекционизм при тревожных и депрессивных расстройствах
>



Парамонова, Валерия Викторовна. Перфекционизм при тревожных и депрессивных расстройствах : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Парамонова Валерия Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/288

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Теоретический анализ проблемы перфекционизма 13

Глава 1. Ранние теоретические взгляды на проблему перфекционизма 13

Глава 2. Современные эмпирические исследования перфекционизма 26

Глава 3. Перфекционизм как фактор патогенеза психических заболеваний 39

Глава 4. Постановка проблемы исследования 46

Глава 5. Обоснование эмпирической процедуры 50

5.1. Эмпирический аппарат исследования 51

5.2. Клинико-психологическая характеристика испытуемых 58

Часть II. Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования 62

Глава 6. Анализ и описание результатов эмпирического исследования 62

6.1. Сравнение групп пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами 64

6.2. Анализ связи перфекционизма как черты личности с параметрами пола, возраста и нозологической группы 86

6.3. Кластерный анализ участников исследования. Кластеры параметров перфекционизма 89

6.4. Сравнение клинико-психологических кластеров перфекционизма по разным параметрам 92

Глава 7. Обсуждение результатов эмпирического исследования 132

7.1. Связь перфекционизма с различными параметрами в группах с тревожными и депрессивными расстройствами 137

7.2. Связь перфекционизма с параметрами пола, возраста и нозологической группы 148

7.3. Клинико-психологические кластеры перфекционизма 150

Заключение 163

Выводы 167

Список литературы 170

Приложения 196

Приложение №1 Описание критериев снижения способности к тестированию реальности и диффузии идентичности (по данным проективных методик) 196

Приложение №2 Индексы «барьер» и «проницаемость» в интерпретации протоколов Теста Г.Роршаха 199

Приложение №3 Результаты качественного анализа Образа Я и оценка соответствия уровня личностной организации пациентов из клинико-психологических кластеров перфекционизма пограничному уровню 203

Приложение №4 Примеры анализа уровня усложненности/артикулированности в методике «Рисунок человека» 219

Приложение №5 Статистический анализ данных 242

Введение к работе

Актуальность исследования. Феномен перфекционизма в последние десятилетия находится в фокусе внимания многочисленных исследователей (Akhtar, 1992; Blatt, 1995, 2004; Enns, Сох et al, 2001; Frost et al, 1990; Frost, Heimberg, Holt, Mattia, Neubauer, 1993; Hewitt, Flett, 1991, 1993, 2003; Jacoby, 1990; Hill, Mclntyre, Bacharach, 1997; Kilborne, 2002, 2004; Lopez, Brennan 2000; Mikulincer, Shaver, 2003; Mallinckrodt, Wei, 2003; Nugent, 2000; Pacht, 1984; Parker, Stumpf, 1995; Slaney, Ashby, Trippi, 1995; Terry-Short, Owens, Slade, Dewey, 1995; Wu, Wei, 2008; Вудман, 2006; Гаранян, 2006, 2010; Соколова, 2009; Холмогорова, Гаранян, 1998; Холмогорова, 2006; Юдеева, 2007; Ясная, Ениколопов, 2007).

Показано, что перфекционизм является мощным фактором-предиктором депрессивных, тревожных, соматоформных расстройств, расстройств пищевого поведения, различных видов зависимостей, а также ряда личностных расстройств (пограничного, нарциссического, истерического, зависимого, обсессивно-компульсивного), лечение которых лежит тяжелым экономическим бременем на современном обществе (Blatt, Quinlan, Pilkonis, 1995; Paykel, Brugha, Fryers, 2005; Wittchen, Jacobi, 2005; Бек, Pain, Шо, Эмери, 2003; Гаранян, Холмогорова, Юдеева, 2001). Обнаружено, что перфекционизм лишь отчасти корригируется медикаментозной терапией и является деструктивным личностным фактором, значительно снижающим эффективность всех форм проводимой психотерапии (Blatt, Quinlan, Pilkonis, 1995; Гаранян, Холмогорова, Юдеева, 2001). Перфекционизм ухудшает рабочий альянс со специалистами и отношения комплаентности (Blatt, Quinlan, Shevron, 1982; Phillips, Gunderson, 1990; Sanderson, Beck, Keswani, 1994; Zuroff, Blatt, Sotsky, 2000).

Люди с высоким уровнем перфекционизма не удовлетворены своей жизнью, панически боятся неуспеха и демонстрируют избегающее поведение, что, в целом, значительно снижает уровень их внутри- и межличностной адаптации (Hewitt, Flett, 1993; Blankstein, Dunkley, 2002; Kilbert et al, 2005; Юдеева, 2007; Гаранян, 2010). Феномен перфекционизма положительно

ассоциирован с тревожностью, самокритицизмом (Rice, Ashby, Slaney, 1998), различной психосоматической и соматоформной симптоматикой (Hewitt, Flett, 1991, 1993), суицидальным риском (Blatt, Quinlan, Pilkonis, 1995), эмоциональным выгоранием личности (Chang, 2008).

Особую актуальность изучение феномена перфекционизма приобретает в связи с «нарциссизацией» культуры в эпоху постмодернизма со свойственным ей злоупотреблением современными технологиями удовлетворения потребностей, хаотической и чрезвычайно изменчивой общественно продуцируемой системой норм и ценностей (Lasch, 1991; Иванченко, 2007; Мак-Вильямс, 2001; Соколова, 2009; Тхостов, Сурнов, 2003). Отечественная культурно-историческая концепция позволяет рассматривать в качестве источников развития перфекционизма особый социокультурный дискурс современности, задающий специфические формы и способы социализации (Тхостов, 2001), а именно, культ совершенства, успеха, силы и эмоциональной сдержанности (Холмогорова, Гаранян, 2008), ведущий к интериоризации патологических паттернов саморегуляции и эмоциональной регуляции (Арина, 2000, 2009; Николаева, 1992, 1995; Николаева, Арина, 1996; Тхостов, Арина, 1990), развитию деструктивных стилей социального взаимодействия, в частности, сверхавтономии и сверхзависимости (Соколова, 1995, 2009).

Хотя изучение структуры и функций перфекционизма имеет многолетнюю историю, и существует несколько теоретических моделей данного феномена, многие теоретические аспекты проблемы остаются малоизученными. В отечественной клинической психологии отмечается малочисленность эмпирических исследований данной черты личности (Холмогорова, Гаранян, 2008; Гаранян, 2010).

Общепсихологический аспект актуальности исследования связан с
дальнейшей разработкой проблемы структурно-функциональных

характеристик перфекционизма. Дифференциально-психологический аспект изучения феномена перфекционизма реализуется в работе посредством исследования связи перфекционизма с параметрами аффективно-когнитивного

стиля, стиля саморегуляции и межличностных отношений, а также посредством исследования специфичности перфекционизма относительно пола, возраста (от 18 до 55 лет) и нозологической принадлежности участников к тревожным и депрессивным расстройствам.

Перед отечественной клинической психологией стоит задача теоретической разработки проблемы перфекционизма и уменьшения негативных последствий для личности и общества, связанных с данной личностной чертой. Таким образом, несмотря на существование клинико-психологических, клинических и эмпирических работ, выполненных в данной области, проблема перфекционизма при тревожных и депрессивных расстройствах сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о культурно-историческом развитии (Выготский Л.С, Зейгарник Б.В.) и системной организации аномального психического явления (Поляков Ю.Ф., Соколова Е.Т., Николаева В.В., Тхостов А.Ш.), позволяющие изучать перфекционизм как черту личности в ее структурно-функциональных связях и динамическом взаимодействии со стилевыми характеристиками психической деятельности и уровнем личностной организации. Особый методологический вклад привнесли также зарубежные исследования психоаналитического и когнитивного направления, выполненные в контексте теории объектных отношений (М. Klein, D.W. Winnicott, A. Modell, O.F.Kernberg) и когнитивно-бихевиоральной многофакторной модели перфекционизма (P.L. Hewitt, G.L. Flett).

Данная работа является продолжением культурно-исторической концепции, ставящей акцент на роли системного нарушения эмоционально-мотивационного и когнитивного компонента самосознания (аффективно-когнитивного стиля) в этиологии и патогенезе пограничной структуры личности в качестве фактора развития широкого круга психических и поведенческих расстройств (Соколова, 1989, 1995, 2001, 2009; Чеснова, 1987;

Дорожевец, 1986; Кадыров, 1990; Бурлакова, 1997; Чечельницкая,1999; Ильина, 2000; Соколова, Сотникова, 2006а, 20066; Соколова, Коршунова, 2007 и др.).

Предмет исследования: перфекционизм как черта личности в его структурно-функциональных связях и динамическом взаимодействии со стилевыми характеристиками психической деятельности и уровнем личностной организации при тревожных и депрессивных расстройствах. Перфекционизм проявляется в установлении крайне жестких требований, следовании нереалистично завышенным целям и сопровождается тенденцией считать неуспех в достижении этих целей неприемлемым и означающим личную неполноценность (The American Heritage Medical Dictionary Copyright, 2007; Mosby's Medical Dictionary, 8th edition, 2009).

В настоящем исследовании, в качестве «рабочего определения», под перфекционизмом понимается интегральная стилевая характеристика психической деятельности личности, стереотипно проявляющаяся в системных характеристиках психической деятельности (познавательной, эмоционально-регуляторной, коммуникативной) и структуре личностной организации субъекта. Феноменология перфекционизма, наряду с установлением крайне жестких требований и следованием нереалистично завышенным целям, включает нестабильную самооценку и искаженную социальную перцепцию, прокрастинацию и избегание опыта неудач, которые блокируют любую деятельность субъекта.

Объект исследования: материалы психодиагностических и клинических обследований пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами и коморбидным диагнозом «соматоформная дисфункция ВНС» (F 45.3, согласно МКБ-10) в возрасте от 18 до 55 лет.

Цель работы: выявление и анализ связей между перфекционизмом как чертой личности и клинико-психологическими и стилевыми личностными характеристиками у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами.

Сформулирована следующая теоретическая гипотеза исследования: перфекционизм является стилевой характеристикой психической деятельности личности, которая при аффективных расстройствах стереотипно проявляется в системных нарушениях познавательной, эмоционально-регуляторной и коммуникативной деятельности и погранично-нарциссическои личностной организации субъекта.

Эмпирические гипотезы:

1. При разных формах психических расстройств отдельные звенья
перфекционизма (познавательные, коммуникативные, эмоционально-
регуляторные, личностные) при их функциональной взаимообусловленности
могут вносить разный количественный и качественный вклад в интегральную
стилевую характеристику перфекционизма.

2. Перфекционизм как личностная черта должен различаться количественно и
качественно у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами по
сравнению с группой условной нормы, отличаясь также качественным
своеобразием структурно-функциональных связей с параметрами аффективно-
когнитивного стиля личности, стиля межличностных отношений и
механизмами психологической защиты.

3. Перфекционизм как личностная черта при тревожных и депрессивных
расстройствах может являться относительно независимым от клинико-
демографических характеристик; в то же время на структуру и
функциональную связь познавательных, эмоционально-регуляторных и
коммуникативных звеньев перфекционизма как стиля оказывает влияние
структура личностной организации.

Задачи работы:

1. Теоретический и методологический анализ ранних и современных концепций
перфекционизма, основных теоретических и эмпирических исследований
перфекционизма и его связи с тревожными и депрессивными расстройствами.

2. Обоснование интегративного подхода к феномену перфекционизма в
контексте организации личности.

3. Разработка методического комплекса исследования частных и общих
аспектов перфекционизма. Апробация модели проективного исследования
перфекционизма в его связи с когнитивными и эмоционально-мотивационными
параметрами самосознания личности. Выработка критериев анализа материалов
обследования проективными методиками и выявление межгрупповых и
индивидуальных различий.

4. Сравнительное исследование выраженности перфекционизма у пациентов с
депрессивными и тревожными расстройствами.

  1. Оценка связи перфекционизма с нозологической принадлежностью к тревожным и депрессивным расстройствам, полом и возрастом участников исследования.

  2. Определение и анализ возможных связей между перфекционизмом и некоторыми клинико-психологическими характеристиками личности (аффективно-когнитивным стилем личности, стилем межличностных отношений и защитных механизмов психики) у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами.

Научная новизна и теоретическое значение работы. 1. Теоретическая новизна выполненного в работе исследования перфекционизма состоит в применении системного подхода, сочетающего идеи отечественной клинической психологии, психоаналитической и когнитивно-бихевиоральной традиции. Методология отечественной культурно-исторической концепции позволила применить в исследовании принципы системного строения психического дефекта к изучению структуры и функций феномена перфекционизма. Психоаналитическая теория объектных отношений дала возможность раскрыть роль патологических паттернов межличностных отношений в формировании пограничной и нарциссической личностной организации. Когнитивно-бихевиоральная многофакторная модель перфекционизма позволила рассмотреть связи перфекционизма с различными клинико-психологическими и индивидуально-типологическими параметрами. Разработано оригинальное представление о перфекционизме как об

интегральной стилевой характеристике психической деятельности личности, тесно связанной с погранично-нарциссической личностной организацией субъекта и проявляющейся в системных нарушениях познавательной, коммуникативной и эмоционально-регуляторной деятельности.

  1. Эмпирически установлены связи перфекционизма как черты личности с аффективно-когнитивным стилем личности, стилем саморегуляции и эмоциональной регуляции, стилем межличностных отношений и структурными характеристиками самоидентичности, описывающими разные варианты пограничной организации личности.

  2. В эмпирическом исследовании предложен критерий типа пограничной личностной организации как дискриминирующий структурно-функциональную специфику типов перфекционизма. В связи с этим, обсуждаются два типа перфекционизма, которые являются неспецифичными относительно нозологических групп и соответствуют погранично-зависимой и нарциссической организации личности. При погранично-зависимой организации личности особый вклад в общую стилевую характеристику перфекционизма вносят глобально-зависимый аффективно-когнитивный стиль, пассивно-зависимые межличностные отношения и примитивные механизмы психологической защиты, такие как: расщепление, проективная идентификация, примитивное обесценивание. При нарциссической организации личности вклад в общую стилевую характеристику перфекционизма вносят двойственность и «расколотость» аффективно-когнитивного стиля на автономные и зависимые компоненты, противоречивый стиль межличностных отношений, характеризуемый избеганием интерперсональной близости, потребностью в ней, соперничеством и враждебностью, механизмы психологической защиты примитивного и зрелого уровней, а именно: расщепление, проективная идентификация, регрессия, интеллектуализация.

  3. Обнаружена неспецифичность параметров перфекционизма как черты личности: поощрения в себе совершенства, сопротивления обнаружению

несовершенства и невозможности доверить другим людям свои трудности -для тревожных и депрессивных расстройств, пола и возраста участников исследования.

5. Показано, что сочетание проективных и опросниковых методов
исследования личности является эффективным при изучении перфекционизма.

6. Результаты выполненного исследования перфекционизма как
интегральной стилевой характеристики субъекта существенно дополняют
теоретические представления о перфекционизме, расширяют клинико-
психологический ракурс интерпретации его проявлений.

Практическое значение работы. Изучен один из личностных факторов тревожных и депрессивных расстройств, который служит важной мишенью психологической помощи при этих заболеваниях. Расширены возможности диагностики нарушений личности, в частности, разработана модель проективного исследования для выявления и описания перфекционизма. Специально сформулированные психодиагностические критерии позволяют направить патопсихологическое обследование на выявление групп людей, рисковых в отношении развития личностной, аффективной и коморбидной психопатологии. Благодаря проведенной типологизации перфекционизма по критерию варианта пограничной организации личности, появляется возможность более дифференцированной диагностики как нормально функционирующего самосознания, так и личностных нарушений, что имеет значение для решения направленных психокоррекционных и психотерапевтических задач, а также для повышения продуктивности сотрудничества пациента с лечащим врачом и психологом.

Характеристика испытуемых. В исследовании принимали участие 153 человека (112 женщин и 41 мужчина) в возрасте от 18 до 55 лет. Средний возраст пациентов - 37+-11,2 года; средний возраст участников из группы контроля - 27,5+-5,6 лет.

В экспериментальной группе 58 человек (43 женщины и 15 мужчин) с тревожными расстройствами и коморбидным диагнозом «соматоформная

дисфункция ВНС» (F 45.3, согласно МКБ-10). Группу сравнения составляют 45 человек (34 женщины и 11 мужчин) с депрессивными расстройствами и коморбидным диагнозом «соматоформная дисфункция ВНС» (F 45.3 согласно МКБ-10). Группа контроля состоит из 50 условно здоровых испытуемых (35 женщин и 15 мужчин).

Критерии отбора в экспериментальную группу и группу сравнения. При формировании клинических групп исключались пациенты с органическим поражением ЦНС, хроническим алкоголизмом, актуальными тяжелыми соматическими заболеваниями, употреблением наркотиков в течение последнего года. Помощь в клинической диагностике оказывал коллектив сотрудников IV терапевтического отделения ГКБ №33 им. А.А. Остроумова (Хананьянц С.А., канд.мед. наук, Бунина Е.М., канд.мед. наук, Лукутина А.Н., канд.мед. наук Смирнов СВ., Семенов Р.В.).

Критерии отбора в группу контроля. На момент эмпирического исследования у участников из группы контроля отсутствовали острые или тяжёлые хронические соматические и психические заболевания, они не обращались за помощью к психиатру или психологу.

Методики исследования. В работе реализована схема исследования, сочетающая применение проективных и опросниковых методик, качественного и количественного анализа эмпирического материала:

1. Полуструктурированная беседа (М. Мейн), способствующая установлению
контакта, выяснению данных автобиографии, актуального состояния,
особенностей личности пациентов; 2. Тест чернильных пятен Г. Роршаха с
использованием психоаналитических контент-шкал: шкала

плотности/проницаемости границ образа тела S. Fisher и S.E. Clevelend (Fisher,
Cleveland, 1956, 1958), шкала защитных механизмов психики P. Lerner и
Н. Lerner (Lerner P., Lerner Н., 1980), модификация шкалы

совместности/автономии J. Urist (Urist, 1977). Полюсами модифицированной Е.Т. Соколовой шкалы взаимозависимости/автономии являются нарушенные паттерны межличностных отношений - симбиотическое слияние и изоляция,

избегание взаимодействия. При анализе протоколов Теста Роршаха использовался классический подход к интерпретации символов (Соколова, 1980, 1989; Klopfer, 1962). Анализ протоколов проводился при супервизии д.п.н., профессора Е.Т. Соколовой; 3. Методика «Рисунок человека» (Machover К., 1949) с использованием шкалы степени развития/ усложненности концепции тела X. Марленс (1958) (Witkin, et al, 1962), которая позволяет изучать параметры когнитивной артикулированности/ дифференцированности образа Я и образа Другого; 4. Модифицированная автором методика «Шкалирование самооценки», которая позволяет изучать качественное своеобразие образа Я и образа Другого; 5. Тест встроенных фигур (Oltman, Raskin, Witkin, 1971), который использовался для изучения характеристик зависимости/автономии личностного стиля; 6. Шкала перфекционистской самопрезентации (Perfectionistic Self-Presentation Scale; Hewitt, Flett et al, 2003), переведенная с английского языка и апробированная автором в дипломном исследовании (Травова, 2008а,б); 7. Дополнительно использовались опросники: «Самооценка направленности контакта» (Елисеев, 2003), «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» (Фетискин с соавт., 2002), «Диагностика уровня эмпатических способностей» (Бойко, 2001), Торонтская Шкала Алекситимии (TAS; Taylor, 1984).

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечена достаточно большим числом наблюдений, использованием комплекса взаимодополняющих проективных и опросниковых методик, наиболее адекватных для изучения перфекционизма как сложноорганизованной личностной черты, применением шкальных контент-аналитических процедур, а также сочетанием методов качественного анализа с методами статистической обработки эмпирического материала.

Статистическая обработка данных включает применение непараметрического метода корреляционного анализа по критерию Спирмена, факторного анализа с использованием метода главных компонент с последующим Varimax вращением и метода кластерного анализа.

Статистический анализ проводился с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 9.0 (StatSoft, Inc., 2009). Положения, выносимые на защиту:

  1. Перфекционизм представляет собой интегральную стилевую характеристику психической деятельности личности, которая стереотипно проявляется в системных характеристиках психической деятельности (познавательной, эмоционально-регуляторной, коммуникативной), структуре личностной организации субъекта и является одним из факторов развития тревожных и депрессивных расстройств.

  2. Структура перфекционизма как черты личности определяется комплексом индивидуально-типологических особенностей, среди которых выделяются аффективно-когнитивный стиль личности, стиль межличностных отношений и стиль саморегуляции, и статистически выраженно различается у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами.

  3. Существуют неспецифичные относительно нозологических групп два типа перфекционизма, которые могут иметь место в структуре разных вариантов пограничной организации личности - погранично-зависимого и нарциссического.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, были представлены на XIV, XV, XVI Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2007, 2008, 2009 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Психология и культура в современном жизненном пространстве» (Дубна, февраль 2008 г.); Научно-практической конференции Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова «Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы» (Москва, май 2008 г.); II Международной межвузовской конференции молодых учёных «Психология - наука будущего» (Москва, ноябрь 2008 г.); Международной конференции «Психология общения. XXI век: 10 лет развития» (Обнинск, октябрь 2009 г.); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2010» (Москва,

апрель 2010 г.). По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Результаты исследования внедрены в практику диагностики и консультирования в IV терапевтическом отделении ГКБ №33 имени А.А.Остроумова, а также используются в курсе «Особенности самосознания» на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 195 страницах. Работа состоит из введения, двух частей, семи глав, заключения, выводов, списка литературы (366 наименований, из них 178 на иностранном языке) и пяти приложений. Диссертация содержит 57 таблиц, 16 рисунков, иллюстрирована 2 диаграммами, 1 схемой и 6 графиками.

Ранние теоретические взгляды на проблему перфекционизма

Данная глава представляет собой теоретический обзор и анализ ранних взглядов на проблему перфекционизма. Приведены и проанализированы первые попытки феноменологического описания данной личностной черты.

Понятие «перфекционизм» (от фр. perfection — совершенствование) в качестве убеждённости в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек, пришло в психологическую науку из христианской философии и религии (Носоченко, 1999а). Однако представления о совершенстве развивались и в западной, и в восточной философско-религиозной традициях.

Сторонники перфекционизма в рамках религиозного течения считали, что совершенствование человека, развитие в себе добродетелей, талантов и дарований, является не только нравственной задачей, но и смыслом всей человеческой истории. К сторонникам перфекционизма можно отнести Г. В. Лейбница, А. Шефтсбери, М. А. Кондорсе, X. Вольфа, И. Канта, В. Паули и других учёных. Совершенствованию человека посвящены также концепции, развивающие идею сверхчеловека (Ф. Ницше, идеологи фашизма), и сторонники марксизма, однако при этом все они предлагают такие средства достижения данной цели, с которыми ортодоксальные перфекционисты никогда бы не согласились. Также идея совершенства и совершенствования человека занимала важное место в творчестве отечественных философов, таких как В.С.Соловьев, Л.П.Карсавин, Н.А.Бердяев (Иванченко, 2007).

С.С.Хоружий в своей работе «Концепция Совершенного Человека в перспективе православной антропологии» внимательно прослеживает комплекс представлений о совершенстве человека (Хоружий, 1997). Автор выделяет в христианском учении два типа совершенства: совершенство-устремление и совершенство-соединение. В основе последнего утверждено важнейшее понятие обожения. Совершенство-соединение, по мнению автора, - это высший тип духовного опыта (Хоружий, 1997). Можно предположить, что в современной социокультурной среде преобладает тип совершенства-устремления, подпитываемого гордыней, тщеславием, соперничеством с окружающими и тенденцией воплотить в себе всемогущество и безупречность (Хоружий, 1997; Мак-Вильяме, 2001; Соколова, 2009).

Феноменологически стремления к достижению совершенства, безупречности и всемогущества широко представлены в культуре нарциссизма, характерной для современной европоцентрированной цивилизации (Мак-Вильяме, 2001). Высокая скорость социальных изменений, нестабильность общественно продуцируемых жизненных норм, образцов и стандартов размывают внутриличностные генуинные нормы. В нарциссической культуре ложных, искажённых представлений и эталонов наиболее ценными становятся видимые, поверхностные, однако, вызывающие восхищение атрибуты силы, благополучия, красоты и успешности (Соколова, 1995, 2009). Поэтому для обоснования ценности своей личности и утверждения чувства самоуважения наиболее очевидным становится путь достижения высот в сфере карьеры, домашней обстановки и внешности, - то есть в тех областях, которые находятся «на обозрении» у непосредственного социального окружения. «Злокачественные» перфекционисты (Hamachek, 1978; Pacht, 1984; Frost, Heimberg, Holt, Mattia, Neubauer, 1993; Slaney, Rice, Ashby, 2002) находят себе место повсюду: в частности, в сфере образования («синдром отличника» - гонка за отличными оценками, страх потерять статус «хорошей девочки» или оказаться несоответствующим ожиданиям учителей и родителей, страстное желание поступить в престижный ВУЗ), в туризме (маниакальный туризм) и в бесконечных попытках сделать себя более красивыми с помощью занятий спортом и пластической хирургии. В сфере карьеры эта патологическая тенденция проявляется как ответственность, изменённая до абсурдности, когда личность искренне верит, что никто, кроме него/неё, не может сделать так же хорошо необходимую работу (Hewitt, Flett, 1991, 1993,2003).

В психоаналитической парадигме проблема перфекционизма звучала в ряде других более широких областей. Стремление к совершенству обсуждалось в контексте таких тем, как: первичный и вторичный нарциссизм, Эго-идеал как психическая структура (Freud, 1913, 1923), комплекс неполноценности и его гиперкомпенсация в чувстве превосходства (Адлер, 1995), ненасыщаемость перфекционистских потребностей и ригидность идеализированных образов Я и Других (Хорни, 2002), либидинозное вложение в селф (Коhut, 1971, 1977), отщепленные и изолированные друг от друга Грандиозное и Слабое Я (Кернберг, 2001), патологическая форма регуляции самооценки (Reich, 1960), явная грандиозность и скрытая хрупкая неполноценность Я-концепции (Akhtar, 1992), когнитивно-аффективная поглощенность собственной личностью (Westen, 1990), когнитивно-аффективный стиль организации личности (Соколова, 1995), манипулятивные стратегии межличностного взаимодействия (Вацлавик, Бивин, Джексон, 2000а, 2000b; Соколова, 1995; Соколова, Чечельницкая, 2001), внутри- и межличностная регуляция нарциссической Я-концепции (Rhodewalt, Mo if, 1995; Morf, Rhodewalt, 2001a, 2001b). Однако в целом, большая часть дискуссий о перфекционизме как черте личности, проявляющейся в безудержном стремлении к совершенству, в психоаналитически ориентированном направлении исследований и психотерапевтической работы ведется по поводу внутри- и интрапсихической динамики, а фокус дискуссий направлен на роль специфики раннего развития в формировании феномена перфекционизма и его функционировании в жизни личности в период взрослости. Основное внимание уделяется перфекционизму как личностной черте, свойственной нарциссическому расстройству личности и пограничному уровню психической организации (Кернберг, 2001; Соколова, 1995, 2009; Соколова, Чечельницкая, 2001; Соколова, Бурлакова, Лэонтиу, 2002).

Перфекционистские тенденции в их связи с нарциссизмом были описаны еще S.Freud в 1900 году в «Трёх ассе по теории сексуальности». Четыре года спустя, в своём плодотворном труде «О нарциссизме» (1913), Freud описал основополагающие понятия первичного и вторичного нарциссизма, природу выборов нарциссического объекта и нарциссическое образование Эго-идеала как психической структуры. Избегая в данной работе характерологической типологии, Freud ссылался на индивидов, которые притягивают внимание людей нарциссическим постоянством, с которым им удаётся ограждать своё Эго от всего, что могло бы принизить его.

В 1931 году Freud описывает человека с «нарциссическим типом характера» как субъекта, главным образом заинтересованного в самосохранении и в защите собственного Я. Он независим и не уязвим для угроз. Его Эго содержит большое количество диспозиционной агрессивности, которая также проявляет себя в готовности к активности. В его эротической жизни быть любимым предпочтительнее, чем любить. Люди, принадлежащие к данному типу характера поражают других как личности; им особенно подходит социальная позиция человека, поддерживающего окружающих, роль лидера в порождении нового материала для культурного развития или роль борца против несправедливости и неизменного состояния дел.

Однако важно отметить, что до описания нарциссического характера Freud в более ранних работах Jones (1913/1951) и Waelder (1925/1960) содержится важная информация как о феноменологии нарциссического состояния, так и о перфекционизме. Jones говорит об индивидах с «комплексом Бога». Возможно, это первое описание феномена перфекционизма. Согласно Jones, подобные индивиды обнаруживают чрезвычайное самовосхищение и непоколебимую убеждённость в собственном совершенстве, силе, знаниях и качествах, как физических, так и духовных; желание демонстрировать собственную личность или определённую её часть в качестве безупречной; фантазии о всемогуществе; особенный интерес к любым методам, гарантирующим быстрое достижение наилучшего результата (Jones, 1913). Как отмечает автор, нарциссическая грандиозность у индивидов с «комплексом Бога» временами замаскирована необычно мощными сериями самоуничижения: карикатурная скромность, стыдливость, социальная отчуждённость, лицемерное пренебрежение к деньгам в реальной жизни. (Akhtar, 1992).

Waelder выявил, что люди-нарциссы используют стремление к личному совершенству как защиту от встречи с унижением. Автор охарактеризовал «нарциссическую личность» как обнаруживающую снисходительное превосходство, интенсивную озабоченность чувством самоуважения и странное отсутствие эмпатического понимания и принятия других (Waelder, 1925). Такой недостаток эмпатии наиболее очевиден в сфере сексуальности; наряду с этим прослеживается бедность физического удовольствия, партнёр воспринимается скорее как средство разрядки, нежели как личность. Даже нравственные ценности индивида управляются нарциссическими мотивами. В отличие от обычных требований Суперэго, таких как: «Я не должен делать это или думать так, потому что это безнравственно, мои родители осудили бы это»,- нарциссическая мораль подсказывает что-то наподобие: «Этого не может произойти, так как это унизит меня; это не сочетается с моей возвышенной и выдающейся личностью».

Сравнение групп пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами

Сравнение групп пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами мы начинаем с анализа статистических различий между значениями параметров перфекционизма как черты личности в данных группах, а также в контрольной группе (группе условной нормы, или N-группе). Анализируются значения параметров перфекционизма, полученные с помощью методики «Шкала перфекционистской самопрезентации» (Perfectionistic Self-Presentation Scale; Hewitt, Flett et al., 2003). Это следующие параметры: перфекционистское самопоощрение (ПС), сопротивление обнаружению несовершенства (СОН), невозможность доверить проблемы другим (ВДПД).

Для сопоставления группы пациентов с тревожной патологией, группы пациентов с депрессивной патологией и группы условной нормы, а также для определения достоверности статистических различий между данными эмпирическими группами мы использовали U-критерий Манна-Уитни (Mann-Whitney Uest). В результате применения данного непараметрического метода были обнаружены значимые статистические различия и различия, не достигающие уровня статистической значимости по параметрам перфекционизма в группах с тревожной (Т-группа), депрессивной (Д группа) патологией и группе условной нормы (N-группа) (Диаграмма 1).

По данным, полученным с помощью применения U-критерия Манна-Уитни, значения параметров перфекционизма в группах с аффективными расстройствами значимо превышают значения параметров перфекционизма в группе условной нормы (р 0,01). В группе тревожной патологии параметр перфекционистского самопоощрения статистически значимо ниже значения данного параметра в группе депрессивной патологии (р=0,0085). Однако статистически значимых различий между параметром сопротивления обнаружению несовершенства и параметром невозможности доверить проблемы другим в нозологических группах обнаружено не было (Таблица 1).

По данным описательной статистики, для экспериментальной тревожной группы характерна статистически значимо большая представленность (р 0,05) параметров перфекционистского самопоощрения (mean=45,2; st.dev.=10,6) и сопротивления дезавуированию (mean=41,3; st.dev.=8,4), или сопротивления обнаружению несовершенства, над параметром невозможности доверить проблемы другим (mean=33,5; st.dev.=9,l) в методике Шкала Перфекционистской Самопрезентации (Perfectionistic Self-Presentation Scale; Hewitt, Flett et al., 2003).

Для сравнительной депрессивной группы характерна статистически значимо большая представленность (р 0,05) параметра перфекционистского самопоощрения (mean=50,2; st.dev.=8,8) по сравнению с параметрами сопротивления дезавуированию, или сопротивления обнаружению несовершенства (mean=43,8; st.dev.=9,04), и невозможности доверить проблемы другим (mean=33,9; st.dev.=8,36).

В результате применения U-критерия Манна-Уитни, были обнаружены значимые статистические различия между группами тревожной и депрессивной патологии по ряду признаков: индекс «барьер» по данным психоаналитической контент-шкалы Fisher, Cleveland для интерпретации протоколов Теста Роршаха, индекс взаимозависимости/автономии по шкале Urist, психологический механизм расщепления, психологический механизм дистанцирования. Для более наглядного сравнения двух групп приведем средние значения упомянутых значимо различающихся признаков (Таблица 2).

Индекс «барьер», интерпретируемый как плотность границ образа Я и низкая уязвимость к влияниям внешней и внутриличностной среды, статистически значимо ниже в группе депрессивной патологии (р=0,019) по сравнению с группой тревожной патологии. Уровень взаимозависимости по Urist статистически значимо выше в группе депрессивной по сравнению с группой тревожной патологии (р=0,046). Защитные механизмы расщепления (р=0,022) и дистанцирования (р=0,001) статистически значимо больше представлены в группе тревожной патологии по сравнению с группой депрессивной патологии. Полные статистические данные о сравнении группы тревожной и депрессивной патологии по U-критерию Манна-Уитни приведены в Приложении № 5.

Применение критерия Манна-Уитни для сравнения двух групп по другим признакам, выделенным в опросниковых и проективных методиках, значимого различия не показало. Однако на уровне тенденций, не достигающих уровня статистической значимости (0,05 р 0,095), обнаружено различие некоторых параметров в тревожной и депрессивной группах.

В депрессивной группе обнаружено повышение параметра сопротивления обнаружению несовершенства (р=0,082) и обесценивания зрелого уровня (р=0,097) относительно данных параметров в тревожной группе.

На уровне тенденции, не достигающей уровня статистической значимости, в тревожной группе отмечается повышение параметра регрессии (р=0,092) относительно данного параметра в депрессивной группе.

Данные статистического анализа позволяют говорить о существовании значимых статистических различий по трем параметрам перфекционизма как черты личности (Hewitt,Flettetal, 1993) между группой условной нормы и нозологическими группами. Значения параметров перфекционизма в группе условной нормы значимо ниже значений данных параметров в группах пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами (р 0,01). Между нозологическими группами найдено статистически значимое различие лишь по одному параметру перфекционизма, а именно, по параметру перфекционистского самопоощрения. Данный параметр оказывается значимо более выраженным у пациентов в группе депрессивной патологии по сравнению с пациентами из группы тревожной патологии (р=0,0085).

Полученные статистические данные также свидетельствуют о наличии статистических различий между двумя нозологическими группами по другим параметрам, выявляемым с помощью опросниковых и проективных методик.

Пациенты из группы депрессивных расстройств, по сравнению с пациентами из группы тревожных расстройств, характеризуются большим поощрением в себе совершенства, меньшей плотностью и большей уязвимостью границ образа Я, большей тенденцией к зависимости личностного стиля во взаимодействии с внутрипсихической и внешней реальностью, большей потребностью скрывать собственную небезупречность, которая, предположительно, может служить сохранению чувства безопасности и, в широком смысле, личной компетентности.

Пациенты из группы тревожных расстройств также обнаруживают ряд специфических личностных особенностей, отличающих их от пациентов из группы депрессивных расстройств. Пациенты из тревожной группы, по сравнению с пациентами из депрессивной группы, характеризуются большей плотностью интра- и интерпсихических границ, большей способностью вступать в отношения межличностного сотрудничества, большей тенденцией к автономности личностного стиля в пространстве внутри- и межличностной реальности.

Сравнение клинико-психологических кластеров перфекционизма по разным параметрам

Кластер 1 характеризуется повышенными значениями всех параметров перфекционизма как черты личности в методике «Шкала перфекционистской самопрезентации» относительно данных значений в Кластере 2 (критерий значимости Манна-Уитни р 0,05). Это означает, что для субъектов из Кластера 1 характерно повышенное относительно субъектов из Кластера 2 межличностное выражение перфекционизма, включающее поощрение в себе совершенства, тенденцию скрывать от других признаки несовершенства или создавать видимость совершенства, неспособность доверять другим людям и разоблачать перед ними свои трудности (Hewitt et al., 2003). Для Кластера 3 характерны экстремально высокие значения параметров перфекционизма, статистически значимо отличающиеся от значений параметров перфекционизма в двух других кластерах (критерий значимости Манна-Уитни р 0,05). Эти данные означают наличие у субъектов из Кластера 3 ярко выраженных перфекционистских тенденций и требований, адресованных своему Я и Другому в межличностной или внутриличностной коммуникации, а также поощрение безупречности в себе, создание видимости «идеального Я» и неспособность раскрывать свои трудности, свою небезупречность окружающим.

Для статистического анализа связи параметров перфекционизма и параметров аффективно-когнитивного стиля личности, полученных с помощью опросниковых и проективных методик, применялся метод непараметрической ранговой г-корреляции по Спирмену. Сводные таблицы, содержащие данные о статистических различиях между Кластером 1 и Кластером 3, а также о результатах корреляционного анализа внутри двух кластеров, приведены в разделе «Приложение №5».

В качестве параметров аффективно-когнитивного стиля личности анализировались показатели методик, которые представлены в Таблице 3 в Параграфе 8.1.1.

С помощью метода непараметрической ранговой корреляции по Спирмену в Кластере 1 обнаружены статистически значимые связи параметров перфекционизма с некоторыми параметрами аффективно-когнитивного стиля личности (Таблица 18).

По данным корреляционного анализа с помощью коэффициента ранговой корреляции по Спирмену выявлены следующие значимые корреляции параметров перфекционизма и параметров аффективно-когнитивного стиля в Кластере 1.

Параметр перфекционистского самопоощрения значимо отрицательно коррелирует с баллом алекситимии (г=-0,356). Это может означать, что при увеличении поощрения в себе совершенства у субъектов из Кластера 1 возрастает их способность вербализовывать свой эмоциональный опыт, называть эмоции, переживаемые другими людьми, и способность фантазировать (Кристалл, 2003).

Параметр сопротивления обнаружению несовершенства значимо положительно коррелирует с индексом «проницаемость» по шкале Fisher, Cleveland (r=0,298), значимо отрицательно коррелирует с уровнем поленезависимости (автономии) (г=-0,465) и уровнем усложненности/артикулированности рисунка человека (г=-0,292). Эти данные могут свидетельствовать о том, что при увеличении сопротивления обнаружению несовершенства у субъектов из Кластера 1 повышается уязвимость границ образа Я к внутри- и межличностным воздействиям, снижается уровень независимости от интра- и интерпсихического поля и уменьшается степень усложненности и разработанности понимания и восприятия образа Я.

Параметр невозможности доверить свои проблемы другим статистически значимо положительно коррелирует с баллом алекситимии (г=0,370). Это может означать, что чем больше участник исследования из Кластера 1 не может доверять свои трудности окружающим, тем больше у него(нее) трудности в вербализации своих эмоциональных переживаний и переживаний других людей.

С целью прояснения существования корреляционной связи между параметрами аффективно-когнитивного стиля в Кластере 1 был проведен корреляционный анализ с помощью коэффициента ранговой корреляции по Спирмену (Таблица 19). Корреляционный анализ параметров аффективно-когнитивного стиля личности в Кластере 1 показывает статистически значимую положительную связь уровня полезависимости и индекса взаимозависимости по Urist (г=0,353), уровня поленезависимости (автономии) и уровня усложненности/артикулированности рисунка человека (г=0,513), индекса «проницаемость» и индекса «барьер» Фишера, Кливленда (г=0,305), а также отрицательную статистическую связь уровня усложненности/артикулированности рисунка человека и индекса «барьер» (г=0,-337). Наличие статистически значимых корреляционных связей между указанными параметрами может свидетельствовать о согласованности параметров аффективно-когнитивного стиля личности в Кластере 1.

В Кластере 3 также обнаружены статистически значимые связи параметров перфекционизма с некоторыми параметрами аффективно-когнитивного стиля личности с помощью метода непараметрической ранговой корреляции по Спирмену (Таблица 20).

По данным корреляционного анализа с помощью коэффициента ранговой корреляции по Спирмену выявлены следующие значимые корреляции параметров перфекционизма и параметров аффективно-когнитивного стиля в Кластере 3.

На уровне тенденции, не достигающей уровня статистической значимости, параметр перфекционистского самопоощрения положительно связан с уровнем поленезависимости (автономии). Это может означать, что при повышении поощрения в себе совершенства и предъявления к себе и другим высоких требований, у субъектов из Кластера 3 возрастает тенденция к акцентуированной автономизации от психологического поля.

Параметр сопротивления обнаружению несовершенства значимо положительно коррелирует с баллом алекситимии (г=0,383). Это может означать, что при увеличении сопротивления обнаружению несовершенства у субъектов из Кластера 3 снижается их способность вербализовывать свой эмоциональный опыт, называть эмоции, переживаемые другими людьми, а также способность фантазировать (Кристалл, 2003).

Параметр невозможности доверить свои проблемы другим значимо положительно коррелирует с уровнем онтогенетической рефлексии (г=0,479) и значимо отрицательно коррелирует с индексом «проницаемость» по шкале Fisher, Cleveland (г=-0,246). Эти данные могут свидетельствовать о том, что у пациентов из Кластера 3 при повышении невозможности доверять свои проблемы другим повышается самооценка уровня понимания собственной жизни, возрастает степень ясности границ образа Я, степень чувства защищенности и, одновременно, степень закрытости личности в межличностных отношениях, что может приводить к изоляции и препятствовать социальной адаптации (Fisher, 1959; Reiko, 1976; Vink, Pierloot, 1977).

С целью прояснения существования корреляционной связи между параметрами аффективно-когнитивного стиля в Кластере 3 был проведен корреляционный анализ с помощью коэффициента ранговой корреляции по Спирмену (Таблица 21).

Клинико-психологические кластеры перфекционизма

В ходе статистических процедур кластерного, факторного и корреляционного анализа, а также качественно-количественного анализа проективных методик, в нашем исследовании были получены данные о наличии разных кластеров перфекционизма. Признаками кластеризации являлись параметры перфекционизма как черты личности. Один из кластеров (Кластер 2) на 85,3% состоит из участников из группы условной нормы. В связи с этим основной интерес для нас представляют Кластер 1 и Кластер 3, которые на 82,7% и 100%, соответственно, сформированы пациентами из групп тревожных и депрессивных расстройств. Данные кластеры, которые условно обозначены в качестве клинико-психологических кластеров перфекционизма, и будут обсуждаться ниже.

Обнаружен ряд параметров, статистически значимо связанных с параметрами перфекционизма. Данные психологические показатели включают в себя параметры аффективно-когнитивного стиля личности, стиля межличностных отношений и психологических механизмов защиты. Наряду со статистическим анализом полученных результатов, в исследовании выявлено качественное своеобразие образа Я, стиля межличностных отношений, ведущих защитных механизмов у участников исследования из 1 и 3 клинико-психологических кластеров перфекционизма. Отдельное внимание в настоящей части обсуждения результатов исследования уделяется данным о качественных особенностях ряда параметров, анализируемых для пациентов из двух кластеров перфекционизма (Таблица 1): 1) Особенности тестирования реальности, инструментальные способы познания интра- и интерпсихической реальности; 2) Структура идентичности, актуальный и идеальный образ Я; 3) Психологические механизмы защиты; 4) Стиль межличностных отношений, актуальные и идеальные отношения «Я-Другой»; 5) Социальная перцепция.

Для субъектов из двух обнаруженных клинико-психологических кластеров перфекционизма характерно повышенное относительно условной нормы межличностное выражение перфекционизма, включающее перфекционистское самопоощрение, сокрытие своего несовершенства или создание видимости совершенства, неспособность доверять другим людям и разоблачать перед ними свои трудности (р 0,01). В результате процедуры кластеризации первый клинико-психологический кластер перфекционизма (Кластер 1) составили 32 пациента (57% объектов кластера) из Т-группы, 20 пациентов (35,7%) из Д-группы и 4 испытуемых (7,3%) из группы контроля. Второй клинико-психологический кластер перфекционизма (Кластер 3) составили 20 пациентов (46,5% объектов кластера) из Т-группы и 23 пациента (53,5%) из Д-группы; участники из группы контроля в этот кластер не вошли. Причем для второго клинико-психологического кластера перфекционизма характерны экстремально высокие показатели перфекционизма по сравнению с группой контроля (р 0,01) и выраженное повышение показателей перфекционизма относительно данных показателей в первом клинико-психологическом кластере перфекционизма (р 0,05). Иными словами, участники исследования из Кластера 3 больше склонны предъявлять к себе требования совершенства, больше скрывают от других свое несовершенство и не доверяют другим людям свои трудности, чем участники исследования из Кластера 1.

Как показал качественно-количественный анализ данных проективных методик и психодиагностической беседы, большинство пациентов в каждом кластере перфекционизма имеют сходные особенности личностной структуры. Конечно, выделенные клинико-психологические кластеры не являются полностью однородными и наблюдаются индивидуальные различия в степени выраженности особенностей личностной структуры. Тем не менее, обнаружены типичные констелляции особенностей личностной структуры у пациентов из каждого кластера.

Как видно из Таблицы 1, для личностных структур пациентов обоих кластеров перфекционизма характерны снижение способности к тестированию реальности, диффузия идентичности и дезинтегрированность Я, взаимное сосуществование защитных механизмов разного уровня зрелости с преобладанием примитивных защит психики. Полученные данные позволяют сделать заключение о пограничной личностной организации у пациентов из обоих клинико-психологических кластеров перфекционизма (Кернберг, 2001). По определению О.Кернберга, пограничная личностная организация является широким понятием и относится к структуре личности, в которой отмечаются: 1) в сущности, сохранная, но сниженная функция проверки реальности; 2) наличие противоположных и несинтезированных ранних идентификаций, ведущих к недостаточно интегрированной идентичности Я (это может проявляться в противоречивости черт характера, отсутствии временной непрерывности самовосприятия, недостаточной аутентичности, неудовлетворенности своей половой ролью и тенденции к субъективному переживанию внутренней пустоты); 3) преобладание расщепления (нередко подкрепляемого отрицанием и проективной идентификацией) над вытеснением в качестве привычного способа Я обходиться с амбивалентностью, иными словами, преобладание примитивных над зрелыми механизмами психологической защиты и, наконец, 4) фиксация на фазе восстановления в процессе сепарации-индивидуации, что ведет к нестабильности Я-концепции, отсутствию константности объектных репрезентаций, чрезмерной зависимости от внешних объектов, неспособности терпеть амбивалентность (Кернберг, 2001). Опираясь на соотнесение эмпирических данных с теоретическими представлениями о вариантах пограничной личностной организации, структуру личности участников исследования из Кластера 1 можно рассматривать как погранично-зависимую, структуру личности пациентов из Кластера 3 как нарциссическую (Akhtar, 1992; Кернберг, 1998, 2000, 2001; Пордер, 2003; Соколова, 1995, 2001; Соколова, Ильина, 2000; Соколова, Бурлакова, Лэонтиу, 2001, 2002). Также можно предварительно говорить о двух типах перфекционизма, которые соответствуют погранично-зависимой и нарциссической структуре личности.

В Кластере 1 параметры перфекционизма связаны с параметрами аффективно-когнитивного стиля следующим образом. При увеличении поощрения в себе совершенства у субъектов из Кластера 1 возрастает их способность вербализовывать свой эмоциональный опыт, называть эмоции, переживаемые другими людьми, и способность фантазировать (Кристалл, 2003). При увеличении сопротивления обнаружению несовершенства у субъектов из Кластера 1 повышается уязвимость границ образа Я к внутри- и межличностным воздействиям, снижается уровень независимости от интра- и интерпсихического поля и уменьшается степень усложненности и разработанности понимания и восприятия образа Я. А также чем больше участник исследования из Кластера 1 не может доверять свои трудности окружающим, тем больше у него(нее) трудности в вербализации своих эмоциональных переживаний и переживаний других людей.

По данным качественного анализа аффективно-когнитивный стиль личности в кластере погранично-зависимого перфекционизма (Кластер 1) является тотально зависимым и недифференцированным. Прослеживается статистически значимое доминирование признаков зависимости от интер- и интрапсихической реальности, «проницаемости» психологических границ, что оказывает существенно искажающее влияние на познавательное взаимодействие с реальностью. Инструментальные способы познания характеризуются низким уровнем усложненности/артикулированности, указывающим на бедность, ригидность категориальных когнитивных, аффективных и телесно-чувственных сетей, а также на сложности сочетаннои автономизации и интеграции психических процессов в деятельности восприятия, коммуникации и познания.

Полученные данные указывают на ригидность и неразвитость процессов дифференциации и интеграции психологического опыта в познавательной и социально-перцептивной деятельности пациентов из Кластера 1. Последнее соотносится с концепциями развития здоровых и нарушенных идентификаций Я (Deutsch, 1942; Jacobson, 1954, 1964; Кернберг, 2001; Кляйн, 2007, 2008), в которых высказывается мнение о тотальной имитативности ранних идентификаций младенца. При нарушении процесса идентификации не сохраняются реалистичное, частичное подобие объекту любви, не ассимилируются лишь избранные его аспекты, а, напротив, объект любви тотально, неселективно инкорпорируется. Следуя за данными размышлениями, можно рассматривать перфекционистскую самопрезентацию пациента из кластера погранично-зависимого перфекционизма в качестве тотально, «магически» интроецированного объекта, не подвергшегося когнитивным процессам дифференциации и интеграции, что делает самопрезентацию крайне «зыбкой» и уязвимой. Способности к проверке реальности могут угрожать патологические идентификации, которые являются результатом того, что пациент вырос в чрезвычайно патологической среде, искажавшей "социальную реальность" (Hartmann, 1956) пациента.

В Кластере 3 параметр перфекционистского самопоощрения положительно связан с уровнем поленезависимости (автономии) на уровне тенденции, не достигающей уровня статистической значимости. При повышении поощрения в себе совершенства и предъявления к себе и другим высоких требований, у субъектов из Кластера 3 возрастает тенденция к акцентуированной автономизации от психологического поля. При увеличении сопротивления обнаружению несовершенства у субъектов из Кластера 3 снижается их способность вербализовывать свой эмоциональный опыт, называть эмоции, переживаемые другими людьми, а также способность фантазировать (Кристалл, 2003).