Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией Ивахненко, Людмила Ивановна

Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией
<
Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией
>



Ивахненко, Людмила Ивановна. Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией : дис. ... кандидата медицинских наук : 19.00.04, 14.01.04 / Ивахненко Людмила Ивановна; [Место защиты: Моск. медико-стоматол. ун-т].- Москва, 2012.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-4/2144

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в общей популяции, у военнослужащих 11

1.2. Сердечно-сосудистая патология у военнослужащих. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих 13

1.3. Пограничные психические расстройства у военнослужащих 22

1.3.1. Влияние стресса на психоэмоциональный статус военнослужащих при работе в мирных условиях 22

1.3.2. Особенности стрессового воздействия у военнослужащих в зоне боевых действий. Распространенность и особенности пограничной психической патологии у военнослужащих, участников боевых действий 24

1.3.3. Факторы риска возникновения пограничной психической патологии у военнослужащих 27

1.4. Патогенетическая взаимосвязь сердечно-сосудистых заболеваний и тревожно-депрессивных расстройств 28

1.5. Качество жизни как критерий оценки состояния больных с сердечнососудистыми заболеваниями, военнослужащих 37

1.5.1. Понятие качества жизни. Методы исследования качества жизни в медицинской практике 37

1.5.2. Качество жизни у больных с сердечно-сосудистой патологией... 38

1.5.3. Качество жизни у военнослужащих 41

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования 45

2.2. Характеристика обследованных пациентов 48

2.2.1. Характеристика обследованных военнослужащих с сердечнососудистой патологией 48

2.2.2. Характеристика обследованных военнослужащих без сердечнососудистой патологии 53

2.3. Методы исследования 56

2.3.1. Клинико-инструментальные методы для верификации сердечно сосудистой патологии 56

2.3.2 Психологические методы 61

Госпитальная шкала тревоги и депрессии - Hospital Anxiety and Depression Scale (HADS) 61

Опросник Айзенка - Eysenck Personality Questionnare (EPQ) 63

Методика оценки качества жизни - Medical Outcomes Study-Short Form (MOS-SF-36) 65

2.4. Статистическая обработка данных 68

ГЛАВА 3. Результаты исследования психо-эмоционального статуса и личностных особенностей у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией

3.1. Результаты исследования психоэмоционального статуса у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией с использованием госпитальной шкалы тревоги и депрессии 69

3.1.1. Результаты исследования психоэмоционального статуса у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией (основная группа) 69

3.1.2. Сравнительная оценка психоэмоционального статуса у здоровых военнослужащих (группа контроля) 75

3.2. Результаты исследования личностных особенностей у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией с использованием опросника Г. Айзенка 79

3.2.1. Результаты исследования личностных особенностей у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией (основная группа) 79

3.2.2. Сравнительная оценка личностных особенностей у здоровых военнослужащих (группа контроля) 80

ГЛАВА 4. Результаты исследования качества жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией

4.1. Оценка качества жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией с использование опросника SF-36 (основная группа) 84

4.2. Сравнительная оценка качества жизни у здоровых военнослужащих (группа контроля) 88

Клинический пример 93

Обсуждение результатов исследования 100

Выводы 108

Практические рекомендации 110

Список литературы 111

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность проблемы

Данные многочисленных исследований свидетельствуют о высоких показателях заболеваемости кардиоваскулярной патологией у военнослужащих, увеличении распространенности заболеваний сердечнососудистой системы в данной популяции в возрасте 40-65 лет, а также среди военнослужащих, участвовавших в боевых действиях (Багмет А.Д., 2003; Bray R.M. et al., 2003; Hunt M.E. et al., 2003; Andersen C.A., 2004; Калугин В.П., 2004; Зусмановский Е.Ю., 2005; Курин H.H., 2006; Кривошеева Л.Н., 2009).

Наряду с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), свойственными общей популяции, военнослужащие подвергаются интенсивному воздействию стрессовых факторов (СФ) и повышенной физической нагрузке (Мельниченко П.И., 1997). Специфичность СФ у военнослужащих обусловлена не только последствиями состояния постоянной боевой готовности, но и многофакторными стрессовыми воздействиями при прохождении военной службы в мирных условиях, которые имеют тенденцию накапливаться и нарастать, что может приводить к развитию пограничных психических расстройств (ППР), в частности депрессии (Петровский В.Н., 2000; Phlanz S.E., 2001; Phlanz S.E., Sonnek S., 2002; Казенных B.B., 2005; Rychonovsky J.D., 2007; Busuttil W., 2010).

Военнослужащих принято рассматривать, как популяцию здоровых, молодых людей, не принимая во внимание их возрастную гетерогенность. По данным Зусмановского Е.Ю. (2005) в структуре заболеваний военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и подлежащих увольнению по медицинским показаниям, в 2000 и 2001 г.г. преобладающими были болезни сердечно-сосудистой системы - 26,3 и 33,0% соответственно. Наиболее распространенным ССЗ является артериальная гипертония (АГ). Это заболевание выявлено в среднем у 2% военнослужащих. А в возрасте от 40 до 65 лет АГ диагностируется у 7% военнослужащих. Гиперлипидемия отмечается у 3% военнослужащих в возрасте от 40 до 65 лет (The health profile of department of defense, 2011). В исследовании Кривошеевой Л.Н. (2009) АГ была выявлена у 22,1% военнослужащих. У лиц, участвовавших в боевых действиях, распространенность АГ статистически значимо выше, чем у военнослужащих, не принимавших участия в боевых действиях. При этом частота АГ возрастает в одинаковой степени у лиц разных возрастных категорий (Багмет А.Д., 2003).

Хорошо изучена связь между психическим здоровьем человека и стрессом, связанным с гуманитарными, миротворческими и военными миссиями (Lefiler СТ., Dembert M.L., 1998; Bartone Р.Т., Vaitkus М.А., Adler A.B., 1998; McKce K.T., Kortepeter M.G., LJaamo S.K., 1998; Britt T.W., Adler A.B., 1999). Однако значительно меньшее внимание уделяется воздействию стресса в ходе рутинной военной работы в мирных условиях (Pflanz S.E., 1999). Тем не менее, 26% военнослужащих испытывают воздействие значительного стресса на рабочем месте (Pflanz S.E., Sonnek S., 2002). Военная служба связана с трудностями, которые заключаются в проживании в уникальном сообществе, характеризующемся иерархической и дисциплинарной структурой, утомительными тренировками и определенной степенью отгороженности от остального общества.

Результаты различных исследований среди военнослужащих демонстрируют высокую значимость тревожных и депрессивных расстройств в этой популяции (Белинский А.В., 1998; 2000). Психо-эмоциональные расстройства при отсутствии своевременных диагностики и лечения представляют собой серьезную проблему для лиц, проходящих военную службу (Королев С.А., 2009). Психические заболевания приводят к значительным потерям персонала вследствие увольнения в запас - в 3-4 раза чаще, по сравнению с соматическими заболеваниями (Hoge C.W., Lesikar S.E., Guevara R., et al., 2002). Последствия военной службы в отношении здоровья не ограничиваются очевидными физическими травмами, полученными во время военных действий, что вносит вклад в снижение общего уровня качества жизни военнослужащих и ветеранов.

В последние два десятилетия в лечении и реабилитации больных с кардиоваскулярной патологией все большее внимание уделяется психологическим и социальным аспектам, определяющим совокупное КЖ (Зайцев В.П. и соавт., 1997, 1998; Cornell СЕ. et al., 1996; Dickens СМ. et al., 2006; Садыкова Д.И., Лутфуллин И.Я., 2011). К настоящему времени накоплен большой объем данных, доказывающих взамоотягощающее влияние кардиологической патологии и тревожно-депрессивных расстройств (Shapiro Р.А. et al., 1997; Penninx B.W.J., 2001; Barth J., Schumacher M., Herrmann-Lingen C, 2004; Frasure-Smith N., Lesperance F., 2005; Nicholson A., Kuper H., Hemingway H., 2006; Van der Kooy K., van Hout H., Marwijk H. et al., 2007; Goldston K., Baillie A.J., 2008; Смулевич А.Б. и соавт., 2005; Цыганков Б.Д., Полякова Е.О., 2008, Иванов СВ., 2009; Лиман Т.А. и соавт., 2011). Однако комплексных междисциплинарных исследований по изучению особенностей психо-эмоциональных статуса и качества жизни у военнослужащих с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, не проводилось.

Цель исследования:

Изучение особенностей психоэмоционального статуса, личностных черт и качества жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией.

Задачи исследования:

1. Изучение психоэмоционального состояния у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией.

2. Выявление особенностей личности у военнослужащих с ССЗ.

3. Исследование параметров качества жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией.

4. Сравнение особенностей психо-эмоционального состояния, личностного профиля и параметров качества жизни у военнослужащих с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и у здоровых военнослужащих.

Научная новизна.

Впервые в условиях стационара (военного клинического госпиталя) проведена оценка психоэмоционального состояния, исследованы особенности личности, изучены параметры качества жизни у военнослужащих с кардиоваскулярной патологией. Проведена сравнительная оценка их с эмоционально-личностным профилем и уровнем качества жизни у здоровых военнослужащих.

Практическая значимость работы.

Проведение исследования по выявлению особенностей психоэмоционального состояния, личностных черт и параметров качества жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией расширяет возможности для их комплексного обследования, позволяет оптимизировать программы по ранней диагностике тревоги и депрессии у военнослужащих с ССЗ, способствует разработке оптимальных схем для лечения военнослужащих с сочетанием кардиоваскулярной патологии и психо-эмоциональных расстройств.

Внедрение в практику.

Результаты данного исследования используются в практической деятельности терапевтического и кардиологического отделения ФГУ «1602 ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ГОСПИТАЛЬ» («1602 ОВКГ») Министерства Обороны Российской Федерации г. Ростова-на-Дону; используются в преподавательской деятельности кафедры госпитальной терапии и профессиональных болезней № 2 ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Личный вклад автора.

Автором лично проведено обследование 205 военнослужащих, поступивших в ФГУ «1602 ОВКГ» Министерства Обороны Российской Федерации г. Ростова-на-Дону. Согласно критериям включения и исключения из них отобрано 100 пациентов с ССЗ, госпитализированных в кардиологическое и терапевтическое отделения военного госпиталя и включенных в основную группу, а также 50 здоровых военнослужащих, составивших группу контроля. При обследовании военнослужащих с кардиологической патологией автором лично освоены методы для диагностики и лечения ССЗ; экспериментально-психологические методы (Госпитальная шкала тревоги и депрессии, личностный опросник Айзенка) и методика изучения качества жизни SF-36; проведена статистическая обработка данных.

Патогенетическая взаимосвязь сердечно-сосудистых заболеваний и тревожно-депрессивных расстройств

В исследовании, проведенном Xiong Н. и соавт. (2005) было обнаружено повышение распространенности симптомов депрессии и тревоги у военнослужащих, проживающих в городе, по сравнению с проживающими в сельской местности солдатами. Можно предположить, что это связано с более высоким уровнем привычного комфорта проживания в городе, а также сниженными возможностями адаптации к условиям военной службы. По данным ряда исследований было обнаружено, что ФР, предрасполагающими к развитию ППР у военнослужащих, могут служить переживание трагических событий в анамнезе, а также отсутствие социальной поддержки (Blanchard Е.В., Hickling E.J., Taylor А.Е., et al., 1994; McDonald A.S., Davey G.C., 1996).

Армейский образ жизни часто описывают как постоянную смену роли, окружения, занятости и места проживания. При этом работа характеризуется повышенной физической нагрузкой, часто в плохих бытовых условиях (Hacker-Hughes J., Cameron F., Eldridge R. et al., 2005). В этой ситуации особенности личности военнослужащего и его подготовка до поступления на военную службу оказывают значительное влияние на его способность справляться с особенностями несения службы и вероятность развития ППР (Дудник Д.В., 2007; Жовнерчук В.Л., 2001; Hoge C.W., Castro С.А., Messer S.C. et al., 2004). До 50% молодых солдат, обращающихся за психиатрической медицинской помощью, ищут способа покинуть армию (Нурмагамбетова С.А., 2002; Finnegan А.Р., Finnegan S.E., Jackson С, et al., 2010).

К ФР возникновения 111 IP у военнослужащих мужского и женского пола относятся молодой возраст, курение (активное или в анамнезе), злоупотребление алкоголем (Кочанов М.Е., 2009). Кроме того, для женщин важными ФР возникновения тревожно-депрессивных расстройств являются замужество или развод, а также нахождение на активной военной службе. Повышение риска развития ППР среди замужних женщин может быть связано с переживанием расставания, тревогой вследствие проживания отдельно от членов семьи, а также недостатком социальной поддержки (Rychnovsky J.D., 2007).

В настоящее время широко обсуждается взаимосвязь пограничных психических расстройств (ППР), в частности тревожно-депрессивных расстройств и ССЗ. Пограничная психическая патология оказывает негативное влияние на течение и прогноз заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также осложняет их диагностику и подбор фармакотерапии (Смулевич А.Б. и соавт., 2005; Полякова Е.О., 2005, 2007; Цыганков Б.Д., Полякова Е.О., 2008).

Депрессия является распространенным психическим расстройством, симптомы которого могут быть хроническими или рецидивирующими и приводить к значительному нарушению способности выполнять повседневную деятельность. В тяжелых случаях депрессия может приводить к суициду (World

Health Organization, 2008). Клиническая депрессия может возникать во всех возрастных группах, на развитие этого заболевания могут влиять различные биологические и эмоциональные факторы. Депрессия часто встречается у больных с угрожающими жизни или хроническими соматическими заболеваниями, в частности у больных с ССЗ (Овсянников С.А., Цыганков Б.Д., 2001; Polsky D., Doshi J.A., Marcus S. et al., 2005; Burgess C, Cornelius V., Love S. et al., 2005).

Несмотря на огромное значение этой психической патологии, отмечаются сложности в диагностике и, соответственно, часто неадекватное и несвоевременное лечение ДР в общесоматической практике (Peveler R., Carson A., Rodin G., 2002; Полякова Е.О., 2005, 2010).

В современной научной литературе растет количество исследований, посвященных влиянию расстройств депрессивного спектра на течение ССЗ и повышению риска смертности при сочетании депрессивных расстройств и кардиологической патологии (Shapiro Р.А. et al., 1997; Penninx B.W.J., 2001; Frasure-Smith N., Lesperance F., 2005; Погосова Г.В., 2007; Довженко T.B., 2009). Депрессия является независимым ФР как для развития ССЗ, так и для ухудшения прогноза уже имеющихся болезней сердечно-сосудистой системы (Carney R.M., Rich M.W. Freedland K.E. et al 1988; Jialg W. et al., 2002; Погосова Г.В., 2002; Бурячковская Л.И.и соавт., 2006).

Депрессия способствует формированию метаболического синдрома (МС). В свою очередь, компоненты (дислипидемия, ожирение, наршения углеводного обмена, АГ) данного симптомокомплекса часто сочетаются с ДР (Цыганков Б.Д., Чазова И.Е., Полякова Е.О., 2007; Rugulies R., 2002; Goldston К., Baillie A.J., 2008; Rozanski A., Blumenthal J.A., Davidson K.W. et al., 2005; Thurston R.C., Kubzansky L.D., 2007; Frasure-Smith N., Lesperance F., 2005).

В исследовании INTERHEART было продемонстрировано, что эмоциональный стресс и депрессия являются ФР впервые возникшего ИМ у больных без имевшихся ранее клинических признаков кардиологической патологии (Yusuf S., Hawken S., Ounpuu S. et al., 2004). В данном исследовании, в котором участвовали пациенты из 54 стран, было проведено сравнение 12461 пациентов с ОИМ и 14367 контрольных случаев, сопоставленных по ряду ФР коронарной патологии. Комбинированный риск развития ОКС, связанный с воздействием психосоциальных факторов составлял 33%, причем удельный вес депрессии, как ФР, составил 9%. Соотношение рисков при наличии депрессивных симптомов было сопоставимым с другими основными ФР (ОР: 1,55; ДИ 1,42-1,69).

В проспективном когортном исследовании здоровых людей, наличие депрессивного расстройства на момент обследования или в анамнезе (в течение 12 месяцев до начала исследования) приводило к повышению риска смерти от ИБС в 2,7 раз (Surtees P.G., Wainwright N.W., Luben R.N. et al., 2008). В соответствии с результатами других проспективных исследований депрессия у больных без ИБС повышает относительный риск развития ИБС в дальнейшем в 1,5-2,0 раз (Гоштаутас А., Шинкарева Л., Перминас А. и др., 2004; Ariyo А.А., Haan М., Tangen СМ. et al., 2000; Ferketich A.K., Schwartzbaum J.A., Frid D.J. et al., 2000; Penninx B.W., Beekman A.T., Honig A. et al., 2001).

При мета-анализе было обнаружено, что наличие депрессии в два раза повышает риск сердечно-сосудистых событий у больных ИБС (Rugulies R., 2002). Результаты многочисленных исследований, проведенных методом мета-анализа, касающихся связи депрессии с заболеваемостью и смертностью от болезней сердечно-сосудистой системы, продемонстрировали резкое ухудшение прогноза ССЗ при наличии расстройств депрессивного спектра (Вологдина И.В., 2009; Nicholson A., Kuper Н., Hemingway Н., 2006; Goldston К., Baillie A.J., 2008; Barth J., Schumacher M., Herrmann-Lingen С, 2004; Van der Kooy K., van Hout H., Marwijk H. et al., 2007).

Клинико-инструментальные методы для верификации сердечно сосудистой патологии

В исследовании, проведенном Xiong Н. и соавт. (2005) было обнаружено повышение распространенности симптомов депрессии и тревоги у военнослужащих, проживающих в городе, по сравнению с проживающими в сельской местности солдатами. Можно предположить, что это связано с более высоким уровнем привычного комфорта проживания в городе, а также сниженными возможностями адаптации к условиям военной службы. По данным ряда исследований было обнаружено, что ФР, предрасполагающими к развитию ППР у военнослужащих, могут служить переживание трагических событий в анамнезе, а также отсутствие социальной поддержки (Blanchard Е.В., Hickling E.J., Taylor А.Е., et al., 1994; McDonald A.S., Davey G.C., 1996).

Армейский образ жизни часто описывают как постоянную смену роли, окружения, занятости и места проживания. При этом работа характеризуется повышенной физической нагрузкой, часто в плохих бытовых условиях (Hacker-Hughes J., Cameron F., Eldridge R. et al., 2005). В этой ситуации особенности личности военнослужащего и его подготовка до поступления на военную службу оказывают значительное влияние на его способность справляться с особенностями несения службы и вероятность развития ППР (Дудник Д.В., 2007; Жовнерчук В.Л., 2001; Hoge C.W., Castro С.А., Messer S.C. et al., 2004). До 50% молодых солдат, обращающихся за психиатрической медицинской помощью, ищут способа покинуть армию (Нурмагамбетова С.А., 2002; Finnegan А.Р., Finnegan S.E., Jackson С, et al., 2010).

К ФР возникновения 111 IP у военнослужащих мужского и женского пола относятся молодой возраст, курение (активное или в анамнезе), злоупотребление алкоголем (Кочанов М.Е., 2009). Кроме того, для женщин важными ФР возникновения тревожно-депрессивных расстройств являются замужество или развод, а также нахождение на активной военной службе. Повышение риска развития ППР среди замужних женщин может быть связано с переживанием расставания, тревогой вследствие проживания отдельно от членов семьи, а также недостатком социальной поддержки (Rychnovsky J.D., 2007).

В настоящее время широко обсуждается взаимосвязь пограничных психических расстройств (ППР), в частности тревожно-депрессивных расстройств и ССЗ. Пограничная психическая патология оказывает негативное влияние на течение и прогноз заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также осложняет их диагностику и подбор фармакотерапии (Смулевич А.Б. и соавт., 2005; Полякова Е.О., 2005, 2007; Цыганков Б.Д., Полякова Е.О., 2008).

Депрессия является распространенным психическим расстройством, симптомы которого могут быть хроническими или рецидивирующими и приводить к значительному нарушению способности выполнять повседневную деятельность. В тяжелых случаях депрессия может приводить к суициду (World Health Organization, 2008). Клиническая депрессия может возникать во всех возрастных группах, на развитие этого заболевания могут влиять различные биологические и эмоциональные факторы. Депрессия часто встречается у больных с угрожающими жизни или хроническими соматическими заболеваниями, в частности у больных с ССЗ (Овсянников С.А., Цыганков Б.Д., 2001; Polsky D., Doshi J.A., Marcus S. et al., 2005; Burgess C, Cornelius V., Love S. et al., 2005).

Несмотря на огромное значение этой психической патологии, отмечаются сложности в диагностике и, соответственно, часто неадекватное и несвоевременное лечение ДР в общесоматической практике (Peveler R., Carson A., Rodin G., 2002; Полякова Е.О., 2005, 2010).

В современной научной литературе растет количество исследований, посвященных влиянию расстройств депрессивного спектра на течение ССЗ и повышению риска смертности при сочетании депрессивных расстройств и кардиологической патологии (Shapiro Р.А. et al., 1997; Penninx B.W.J., 2001; Frasure-Smith N., Lesperance F., 2005; Погосова Г.В., 2007; Довженко T.B., 2009). Депрессия является независимым ФР как для развития ССЗ, так и для ухудшения прогноза уже имеющихся болезней сердечно-сосудистой системы (Carney R.M., Rich M.W. Freedland K.E. et al 1988; Jialg W. et al., 2002; Погосова Г.В., 2002; Бурячковская Л.И.и соавт., 2006).

Депрессия способствует формированию метаболического синдрома (МС). В свою очередь, компоненты (дислипидемия, ожирение, наршения углеводного обмена, АГ) данного симптомокомплекса часто сочетаются с ДР (Цыганков Б.Д., Чазова И.Е., Полякова Е.О., 2007; Rugulies R., 2002; Goldston К., Baillie A.J., 2008; Rozanski A., Blumenthal J.A., Davidson K.W. et al., 2005; Thurston R.C., Kubzansky L.D., 2007; Frasure-Smith N., Lesperance F., 2005).

В исследовании INTERHEART было продемонстрировано, что эмоциональный стресс и депрессия являются ФР впервые возникшего ИМ у больных без имевшихся ранее клинических признаков кардиологической патологии (Yusuf S., Hawken S., Ounpuu S. et al., 2004). В данном исследовании, в котором участвовали пациенты из 54 стран, было проведено сравнение 12461 пациентов с ОИМ и 14367 контрольных случаев, сопоставленных по ряду ФР коронарной патологии. Комбинированный риск развития ОКС, связанный с воздействием психосоциальных факторов составлял 33%, причем удельный вес депрессии, как ФР, составил 9%. Соотношение рисков при наличии депрессивных симптомов было сопоставимым с другими основными ФР (ОР: 1,55; ДИ 1,42-1,69).

В проспективном когортном исследовании здоровых людей, наличие депрессивного расстройства на момент обследования или в анамнезе (в течение 12 месяцев до начала исследования) приводило к повышению риска смерти от ИБС в 2,7 раз (Surtees P.G., Wainwright N.W., Luben R.N. et al., 2008). В соответствии с результатами других проспективных исследований депрессия у больных без ИБС повышает относительный риск развития ИБС в дальнейшем в 1,5-2,0 раз (Гоштаутас А., Шинкарева Л., Перминас А. и др., 2004; Ariyo А.А., Haan М., Tangen СМ. et al., 2000; Ferketich A.K., Schwartzbaum J.A., Frid D.J. et al., 2000; Penninx B.W., Beekman A.T., Honig A. et al., 2001).

При мета-анализе было обнаружено, что наличие депрессии в два раза повышает риск сердечно-сосудистых событий у больных ИБС (Rugulies R., 2002). Результаты многочисленных исследований, проведенных методом мета-анализа, касающихся связи депрессии с заболеваемостью и смертностью от болезней сердечно-сосудистой системы, продемонстрировали резкое ухудшение прогноза ССЗ при наличии расстройств депрессивного спектра (Вологдина И.В., 2009; Nicholson A., Kuper Н., Hemingway Н., 2006; Goldston К., Baillie A.J., 2008; Barth J., Schumacher M., Herrmann-Lingen С, 2004; Van der Kooy K., van Hout H., Marwijk H. et al., 2007).

Сравнительная оценка психоэмоционального статуса у здоровых военнослужащих (группа контроля)

Целесообразность и актуальность изучения параметров КЖ у военнослужащих и у больных с кардиологической патологией не вызывает сомнений. Данные литературы свидетельствуют о более низком уровне качества жизни у военнослужащих по сравнению с общей популяцией, что обусловлено не только участием в военных действиях, физическими травмами и заболеваниями, но и рядом социальных факторов (Voelker М. et al, 2002; Суин П.А., 2007; Евдокимов В.И., 2010; Мосягин И.Г., 2010; Юдин В.Е.,2011).

В последние годы среди стран Европы наихудшие показатели заболеваемости и смертности от ССЗ, в частности ИМ, отмечаются в России и на Украине. Европейское общество кардиологов (Europian Society of Cardiology - ESC) одной из важнейших целей при лечении и реабилитации пациентов с сердечно-сосудистой патологией обозначило повышение КЖ, обусловленного состоянием здоровья. Современная концепция терапевтической стратегии в кардиологии предполагает наряду с увеличением продолжительности жизни больных улучшение их КЖ.

КЖ характеризуется рядом признаков: многомерностью, изменчивостью и участием испытуемого в оценке его параметров. Многомерность: КЖ включает информацию об основных сферах жизнедеятельности человека - физической, психологической, социальной, духовной и финансовой. КЖ, связанное со здоровьем, объединяет компоненты, обусловленные и не обусловленные заболеванием, и позволяет дифференцированно оценить влияние болезни и лечения на состояние пациента. Изменяемость во времени: КЖ - динамический параметр, изменяющийся под действием ряда эндогенных и экзогенных факторов. Участие исследуемого в оценке своего состояния: оценка самим больным показателей КЖ представляет надежную и ценную информацию, которая наряду с результатами клинического обследования существенно дополняет и объективизирует картину заболевания. Для изучения параметров КЖ у военнослужащих с ССЗ было обследовано 100 пациентов, включенных в основную группу. При оценке КЖ основной группы пациенты отвечали на вопросы, касающиеся их взглядов на свое здоровье. В исследовании применяли шкалу SF-36 (см. приложение № 5), состоящую из 11 разделов. При заполнении опросника пациенты самостоятельно выбирали варианты ответов. Результаты были представлены в виде оценок в баллах по 8 шкалам. Были выделены физический и психический компонент здоровья, каждый из которых включал показатели 4 шкал.

При оценке общего состояния здоровья (GH) (физический компонент здоровья) обследуемые должны были выбрать 1 из 5 предложенных им вариантов ответов (1-й, 2-ой и 11-й пункты шкалы SF-36). При этом учитывалось состояние здоровье в настоящее время и оценка своего состояния год назад, а также оценка здоровья в сравнении со здоровьем знакомых и предположительная оценка своего здоровья в будущем. Среднее значение по шкале GH у военнослужащих с ССЗ составило 48 баллов.

Для оценки физического функционирования (PF) (физический компонент здоровья) предназначен 3-й пункт опросника SF-36, включающий 10 вопросов и 3 варианта ответа на каждый из них. В данном случае учитывается, насколько состояние здоровья ограничивает выполнение различных физических нагрузок, с которыми обследуемые сталкиваются в повседневной жизни и при занятии спортом. При оценке физического функционирования - PF в основной группе был выявлен показатель 27,5 баллов (таблица № 7).

Следующий пункт шкалы (4-й) также характеризует физический компонент здоровья и оценивает ролевое физическое функционирование (RP). Ролевое физическое функционирование позволяет определить, насколько физическое состояние вызывает затруднение в работе и других делах. 4-й пункт шкалы SF-36 включает 4 вопроса с двумя вариантами ответа на них. В основной группе показатель ролевого физического функционирования составил 52,5 балла.

При оценке физического компонента здоровья также учитываются показатели 7 и 8 пункта шкалы, определяющие насколько сильную физическую боль пациенты испытывали в последние 4 недели, и в какой степени боль мешала заниматься им нормальной работой (вне дома и дома) -Bodily Pain (ВР). Показатель ВР в основной группе составил 12,7 баллов. 5-й пункт опросника SF-36 предназначен для оценки эмоционального функционирования (RE) и включает 3 вопроса с двумя вариантами ответов. 5-й пункт шкалы позволяет выяснить, насколько эмоциональное функционирование вызывает затруднения в работе или другой обычной повседневной деятельности. Эмоциональное функционирование (RE) у военнослужащих с ССЗ было оценено в 60 баллов. При характеристике психического компонента здоровья учитывают также социальное функционирование (SF) (6-й и 10-й пункты шкалы). При оценке социального функционирования предполагается выяснить, насколько физическое или эмоциональное состояние мешало проводить обследуемому время с семьей, друзьями, соседями или в коллективе в течение последних 4 недель. Среднее значение показателя социального функционирования (SF) у военнослужащих с кардиологической патологией (основная группа) составило 51,3 балл. Психический компонент здоровья опросника SF-36 включает наряду с оценкой эмоционального и социального функционирования, оценку жизнеспособности (Vitality - VT) и психического здоровья (Mental Health - МН) (9-й пункт шкалы). 9-й пункт опросника SF-36 разделен на девять вопросов с шестью вариантами ответов, позволяет выяснить самочувствие и настроение пациента в течение последних 4 недель. Средние показатели жизнеспособности (VT) и психического здоровья (МН) в основной группе (у военнослужащих с ССЗ) - 52,5 и 73,2 балла соответственно.

Сравнительная оценка качества жизни у здоровых военнослужащих (группа контроля)

Проблема пограничных психических расстройств у военнослужащих, их клинических особенностей, структуры, факторов, способствующих их формированию, остается одной из актуальных проблем медицины. Как и в общей популяции, заболевания сердечно-сосудистой системы и психическая патология, в частности расстройства тревожно-депрессивного спектра, у военнослужащих часто сочетаются. Эти заболевания оказывают взаимоотягощающее воздействие.

В современной научной литературе достаточно широко представлены междисциплинарные исследования по проблеме психосоматических аспектов кардиоваскулярной патологии. Рассмотрены особенности патогенетической взаимосвязи заболеваний сердечно-сосудистой системы и тревожно-депрессивных расстройств, клинические варианты психической патологии, психологические особенности, параметры КЖ у больных с различными формами ССЗ (Cornell СЕ. et al., 1996; Penninx B.W.J., 2001; Barth J., Schumacher M., Herrmann-Lingen C, 2004; Frasure-Smith N., Lesperance F., 2005; Dickens CM. et al., 2006; Nicholson A., Kuper H., Hemingway H., 2006; Van der Kooy K., van Hout H., Marwijk H. et al., 2007; Goldston K., Baillie A J., 2008; Зайцев В.П., 1997, 1998; Смулевич А.Б. и соавт., 2005; Полякова Е.О., 2007; Довженко Т.В., 2009; Погосова Н.В., 2010;). Описаны методы психотерапевтической и медикаментозной коррекции тревожно-депрессивных расстройств при кардиологической патологии. Вместе с тем, обнаруживается дефицит комплексных исследований эмоционально-личностных особенностей и качества жизни у военнослужащих с кардиоваскулярной патологией.

Актуальность исследования особенностей психо-эмоционального статуса у военнослужащих с ССЗ обоснована высокими показателями заболеваемости психическими расстройствами, негативно влияющих на их трудоспособность и совокупное КЖ, необходимостью разработки современных методов скрининговой психодиагностики психоэмоциональных расстройств у военнослужащих в условиях терапевтического стационара. Настоящее исследование проводилось в терапевтическом и кардиологическом отделениях, а также в отделении военно-врачебной и летной экспертиз ФГУ «1602 ОВКГ» МО РФ в период с 2008 по 2011 гг. Целью исследования являлось изучение психоэмоционального статуса, особенностей личности и качества жизни у военнослужащих с сердечнососудистой патологией. В задачи исследования входило: 1. Изучение психоэмоционального состояния у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией. 2. Выявление особенностей личности у военнослужащих с ССЗ. 3. Исследование параметров качества жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией. 4. Сравнение особенностей психоэмоционального состояния, личностного профиля и параметров качества жизни у военнослужащих с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и у здоровых военнослужащих. В основу работы положено комплексное клиническое, клинико-инструментальное и экспериментально-психологическое обследование 205 военнослужащих, госпитализированных в ФГУ «1602 ОВКГ» МО РФ. В соответствии с поставленными в работе целью и задачами исследования были выделены две сопоставимые по полу и возрасту группы пациентов: 1) военнослужащие с сердечно-сосудистой патологией (основная группа); 2) здоровые военнослужащие (контрольная группа). В исследование включали военнослужащих в возрасте от 18 до 55 лет. Критериями исключения являлись: наличие органического поражения ЦНС, наркомании, алкоголизма, психотических состояний (как на момент обследования, так и в анамнезе); наличие тяжелой соматической патологии. 101 В основную группу были включены пациенты с верифицированной сердечно-сосудистой патологией. Критериям включения и исключения соответствовали 150 обследованных пациентов. 100 военнослужащих с различными формами сердечно-сосудистой патологии составили основную группу. 50 здоровых военнослужащих были включены в группу контроля. В обеих группах преобладали мужчины (93% - в основной группе, 92% - в группе контроля). Средний возраст обследованных военнослужащих с кардиоваскулярной патологией (основная группа) составил 40,87+5,61 лет, здоровых военнослужащих (контрольная группа) - 40,52+6,53 лет. При изучении воинского состава выборки было выявлено, что и в той, и в другой группе преобладали военнослужащие офицерского состава (74% - в основной группе, 71% - в группе контроля).

Сердечно-сосудистая патология у пациентов основной группы была представлена ИБС, АГ, ХСН, НРС, в большинстве случаев их сочетанием. ИБС диагностирована у 62% от общего числа обследованных основной группы. АГ встречалась у 52% больных. В 22% случаев выявлена ХСН. У 17% пациентов диагностирован ИМ. Следует отметить, что при исследовании соматического статуса в различных возрастных группах военнослужащих, была выявлена достаточно высокая распространенность ССЗ даже в молодых возрастных группах- от 21 до 30 года и от 30 до 40 лет. Данный факт можно объяснить наличием следующих ФР ССЗ -преобладанием военнослужащих мужского пола, а также существенным влиянием стрессовых психосоциальных факторов, связанных с военной службой.

Диагностика сердечно-сосудистой патологии основывалась на комплексном клиническом обследовании военнослужащих с использованием клинико-инструментальных и лабораторных методов (сбор анамнеза, анализ ФР ССЗ, измерение АД и ЧСС, при необходимости СМАД, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, ЭхоКГ, общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови).