Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии Сидорчук Татьяна Александровна

Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии
<
Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии
>



Сидорчук Татьяна Александровна. Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-19/269

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Качество жизни, адаптация и реабилитация лиц пожилого и старческого возраста как психологическая проблема 11

1.1. Терапия занятостью в системе адаптации и реабилитации 11

1.2. Качество жизни у лиц пожилого возраста: современные концепции . 26

CLASS ГЛАВА 2. Методы, материал, дизайн исследования 4 CLASS 0

2.1. Методы исследования 40

2.2. Материал исследования 52

2.3. Дизайн исследования 65

CLASS ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 6 CLASS 8

3.1. 1. Результаты исследования психологических потребностей пациентов при поступлении и в ходе проживания в ГЦ 68

3.1.2. Результаты исследования пожеланий и возможностей трудиться у пациентов ГЦ 72

3. 2.1. Результаты исследования динамики уровня депрессии у пациентов в зависимости от различных психокоррекционных, психофармакологических воздействий и терапии занятостью 79

3.2.2. Результаты сравнительного проспективного контролируемого исследования различных параметров Гериатрической шкалы депрессии ...80

3. 2. 3. Результаты исследования динамики уровня тревожности у пациентов в зависимости от различных психокоррекционных, психофармакологических воздействий и терапии занятостью 83

3.2.4. Результаты сравнительного проспективного контролируемого исследования различных параметров личностной тревожности 85

3.2. 5. Результаты исследования динамики уровня астении у пациентов в зависимости от различных психокоррекционных, психофармакологических воздействий и терапии занятостью 87

3.2.6. Результаты сравнительного проспективного контролируемого исследования различных параметров астении 88

3.2.7. Результаты исследования динамики параметров качества жизни у пациентов в зависимости от различных психокоррекционных, психофармакологических воздействий и терапии занятостью 93

3.2.8.Результаты сравнительного проспективного контролируемого исследования различных параметров качества жизни 97

3.2.9. Результаты корреляционного анализа полученных данных 99

3.2.10.Результаты сравнения эффективности различных способов воздействия 100

3.3. Исследование удовлетворенности пациентов медицинской, социальной, культурно-бытовой службами ГЦ 101

3.4. Исследование ценностно-смысловой ориентации пациентов ГЦ... 104

CLASS ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 10 CLASS 6

Заключение 135

Выводы 137

Список литературы 139

Практические рекомендации 165

Приложения 167

Список сокращений

Введение к работе

Сохранение пожилых людей, как активной и полезной части общества является значимой социальной задачей, решение которой в существенной мере определяется сохранением не только здоровья, но и качества их жизни.

В современной России, учитывая экономическую и демографическую ситуацию, старение населения приобретает особую социальную значимость (Дыскин А.А., 1996). Неблагоприятные факторы жизнедеятельности людей пожилого возраста предъявляют высокие требования к их адаптационным возможностям (Поляничко В.В., 2002). В России около 5 млн. пожилых людей, относясь к категории одиноких или одиноко проживающих, нуждаются в различной медицинской, психологической и социальной помощи. Важным шагом становления новой государственной политики в отношении пожилых людей было утверждение Правительством РФ федеральной целевой программы «Старшее поколение» (2001). В ней на первое место ставится задача расширения и совершенствования деятельности ге-ронтологических центров, цель которых состоит в активизации реабилитационного процесса с перемещением акцентов с обслуживающих приемов на самообслуживание, на активизацию жизнедеятельности, на расширение социальных и коммуникативных возможностей пациентов, трудовой занятости. Мировой опыт и практика социальной работы с пожилыми людьми доказывают, что эти люди - потенциально социально активны (Trojanowski J.O., 1996, Арымбаева К.М., 2000), и терапия занятостью активизирует их ресурсы и повышает уровень адаптивности в социуме (Абульханова-Славская К.А.,1991, Дементьева Н.Ф., 1991), способствует упрочению межличностных отношений и самооценки.

Качество жизни (КЖ) пожилых людей в целом в большой мере зависит от степени их активности (Танюхина Э.И., 1996, Фролькис В.В., 1990), поэтому разнообразные методы социальной реабилитации пожилых людей предполагают их включение в творческую и трудовую деятельность (Краснова О.В., 2001, Лидере А.Г., 2002, Секарева Н.Б., 2002). Вместе с

тем, малоизученным вопросом является проблема повышения социальной активности и социальной адаптации лиц, проживающих в Геронтологиче-ских центрах (Полонин В.С, 1991, Решетюк А.Р., 1990). Создание равных с другими членами общества возможностей участия пожилых людей в социальной, культурной, творческой, экономической жизни путем предоставления социальной помощи рассматривают в своих работах Кабанов М.М. (1998), Шаповаленко И.В. (1999), Холостова Е.И. (2000). Проблема комплексности социально-психологической адаптации людей пожилого возраста и их последующей реабилитации нуждается в научном обосновании с целью использования наиболее адекватных реабилитационных методик, особенно если речь идет о лицах с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии (НПСДЭ). По данным отечественных и зарубежных исследователей, данное цереброваскулярное расстройство является весьма частым в геронтологической практике, и наиболее существенные болезни, коморбидные ему, это - артериальная гипертензия, сахарный диабет, атеросклероз, преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки) и другие заболевания сердца и сосудов, болезни опорно-двигательного аппарата (Fisher А., 1998, Rakel R. Е., 1995, Губачев Ю. М., Макиенко В. В., 2001). Если медицинские проблемы качества жизни пожилых людей активно исследуются учеными, то возможности воздействия на него других психосоциальных факторов, терапии занятостью, изучены еще недостаточно, и исследование в данном направлении представляется актуальным.

Целью исследования являлось комплексное изучение влияния психосоциальных факторов на качество жизни и уровень адаптации пациентов Геронтологического центра (ГЦ) с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии (НПСДЭ).

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить медико-социальные особенности контингента проживающих в ГЦ с акцентом на социально-демографические характеристики и частоту их заболеваемости.

2. Проанализировать психологические ожидания и потребности пациентов при поступлении в ГЦ.

3. Изучить особенности эмоциональной сферы (тревожности, астении, депрессии) в соотношении с КЖ у лиц с НПСДЭ.

4. Исследовать удовлетворенность пациентов социально-бытовыми факторами жизни в ГЦ в зависимости от психологического сопровождения деятельности различных служб.

5. Проанализировать динамику качества жизни и социально-психологических характеристик пациентов с НПСДЭ в зависимости от терапии занятостью, психологической коррекции и психофармакологической терапии.

6. На основе медико-социологического и экспериментально-психологического исследования выделить возможности и установить наиболее значимые мишени терапии занятостью для повышения качества жизни пациентов с НПСДЭ, разработать принципы терапии занятостью, как составной части социотерапии в условиях ГЦ.

Предмет исследования - качество жизни пациентов с НПСДЭ в условиях Геронтологического центра.

Объект исследования - лица пожилого и старческого возраста с НПСДЭ, проживающие в Геронтологическом центре.

Основная гипотеза: возможности повышения качества жизни и адаптации пациентов, с НПСДЭ в условиях Геронтологического центра зависят от уровня их социальной активности и психологической поддержки, а не только от уровня здоровья и удовлетворенности социально-бытовыми условиями.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет биопсихосоциальная парадигма психического здоровья в ее приложении к контингенту пациентов ГЦ с начальными проявлениями сосудистой дис-циркуляторной энцефалопатии. Методологическая база комплексной оцен ки медикосоциального и психического статуса человека позволяет использовать современный междисциплинарный подход, сочетающий элементы социологического, психологического и медицинского анализа.

Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые показано, что одно только проживание пожилых людей с НПСДЭ в условиях ГЦ не способствует улучшению их качества жизни. Проведен сравнительный анализ методов психологической поддержки, терапии занятостью и психофармакологического лечения сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии у пациентов ГЦ. Выявлено негативное влияние тревожности, астении и депрессии на качество жизни пациентов ГЦ. Вместе с тем, показано, что посильный, самостоятельно выбранный волонтерский труд в условиях ГЦ (при наличии медицинской коррекции актуальных психопатологических и соматических нарушений) способствует улучшению качества жизни пациентов.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют представление о механизмах и факторах, определяющих адаптацию к новым условиям у лиц пожилого и старческого возраста с НПСДЭ. Полученные данные позволяют наметить пути влияния на качество жизни пациентов ГЦ. Исследование продемонстрировало, что психофармакологическая терапия не оказывает существенного влияния на эмоциональный регистр (депрессию, тревожность и их комбинации с астенией), которые имеют высокие обратные корреляции с качеством жизни. Результаты исследования показывают, что терапия занятостью, самостоятельно избранный труд, приносящий радость, в условиях социальной защищенности проживания в ГЦ влияет на такие характеристики качества жизни, как самооценки здоровья и работоспособности.

Практическая значимость. Выявленные психосоциальные особенности лиц пожилого и старческого возраста способствуют расширению возможностей повышения качества жизни пациентов с НПСДЭ с помощью волонтерского труда (терапии занятостью) в условиях ГЦ. Апробирован

алгоритм подбора терапии занятостью с учетом медицинских, психологических, социальных факторов и индивидуальных пожеланий. Доказана эффективность психологической поддержки с помощью доступного метода терапии занятостью, для которой требуются не столько финансовые вложения, а комплекс позиций посильного труда от интеллектуального (выпуск стенгазеты) до физического (работа в саду), создание рабочих мест прямо в палатах. Установлена возможность повышения удовлетворенности пациентов с НПСДЭ социально-бытовыми факторами жизни в ГЦ с помощью психологического сопровождения деятельности различных служб ГЦ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Смоленского областного Геронтологического центра «Вишенки», который является одним из базовых Геронтологических центров РФ.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Смоленского Геронтологического центра «Вишенки» и использованы в курсах «Психология в геронтологии», «Психология и педагогика» в Смоленской государственной медицинской академии и в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, в Санкт-Петербургском институте социальных и общинных работников им. В. Розенвальда.

Материалы диссертационного исследования докладывались на 3 правозащитной конференции «Права человека: реалии сегодняшнего дня и перспективы», организованной Академией социальных наук России в 2001 г.; на 5 международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 2002г.); на 1 международной научно-практической конференции «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» (Смоленск, 2003г.); на международном коллоквиуме «Социальные трансформации» (Смоленск, 2003г.), на 6 международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск,

2004г.), на 5 украинской геронтологической конференции молодых ученых,

посвященных памяти академика В.В. Фролькиса (Киев, 2004г.), на научно-практической конференции «Депрессивные расстройства в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на научно-практической конференции по геронтологии «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2005г.), на научно-практической конференции «Депрессивные расстройства в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, МАПО, 2005г.). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась апробацией методик на этапе пилотного исследования, Для получения качественных и количественных характеристик и оценки достоверности выдвигаемых положений, проведенных измерений и вычислений, полученные результаты подвергались статистическому и интерпретативному анализу с использованием статистического пакета программ в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным исследованиям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-социальные проблемы и психологические ожидания пациентов с НПСДЭ при поступлении в ГЦ предполагают дифференцированный подход в назначении коррекции с учетом мишеней психологического воздействия.

2. Подавляющее большинство пациентов имеет клинически выраженные признаки астении, в половине случаев в сочетании с тревожностью и депрессией. Эти психопатологические расстройства снижают адаптацию и имеют корреляционные взаимосвязи с качеством жизни пациентов ГЦ.

3. Разные формы психологического сопровождения деятельности служб ГЦ позволяют повысить удовлетворенность пациентов ГЦ с НПСДЭ медико-социальными факторами. При этом совместными усилиями медицинского и психолого-социального персонала создается такая психотерапевтическая среда в ГЦ в целом и в отдельных его службах, когда сущест венно улучшается адаптация пациентов ГЦ к длительному проживанию и

повышается КЖ в реальных условиях их жизненного функционирования. Психологическое сопровождение реализуется по двум направлениям: работа психолога с отдельными службами и работа с пациентами с НПСДЭ в соответствии с принципами деонтологии.

4. Качество жизни пациентов ГЦ с НПСДЭ в разной степени зависит от методов психофармакологической терапии, психологической коррекции, терапии занятостью, которые имеют разные мишени воздействия. У аналогичных пациентов контрольной группы нет положительных изменений качества жизни.

5. Терапия занятостью повышает качество жизни, способствует сохранению самооценки работоспособности и здоровья (показатели которого по заключению врачей, не ухудшились) у пациентов с НПСДЭ. Показатели качества жизни работающих пациентов, не получавших никакой специальной психологической поддержки, соизмеримы с аналогичными показателями не работающих пациентов с НПСДЭ из группы, получавшей психологическую коррекцию.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и указателя литературы, приложений, практических рекомендаций. Список литературы включает 318 источников (166 отечественных и 152 иностранных). Работа иллюстрирована 22 таблицами и 8 рисунками.

Терапия занятостью в системе адаптации и реабилитации

Изучая становление личности в процессе взаимодействия человеческого индивида со своим социальным окружением и его социализацию, психологи обращают все больше внимания на те аспекты активности личности, которые направлены на ее адаптацию к той социальной среде, в которой протекает эта активность.

Идея психической адаптации личности была исследована в работах видных зарубежных психологов и социологов: Ж. Пиаже (1970), К. Victor (1987), H.J. Eysenck, W. Arnold (1970), H. Hartmann (1958), L. Philips (1968), А.Комфорта (1967). В последнее время определенный интерес к проблеме психической адаптации личности наблюдается и в работах российских психологов, таких, как Ф.Е. Василюк (1984), Г.М. Андреева (1988), Н.Ф. Дементьева (1999), В.Г. Стойнев (1986), О.В. Краснова, А.Г. Лидере (2000, 2002) и др.

Решение проблемы улучшения и поддержания на приемлемом уровне качества жизни (КЖ) пациентов оказалось невозможным без теоретико-методологического осмысления самого понятия КЖ, возникновение которого было подготовлено развитием концепции психической адаптации (Вассерман Л.И. с соавт., 1994, Березин Ф.Б., 1988, Александровский Ю.А., 1976), опирающейся на биопсихосоциальную трактовку здоровья и болезни (Вассерман Л.И. с соавт., 2000, Гордеев В.И с соавт., 2001).

На протяжении последних десятилетий в мире наблюдается значительное постарение населения. Только за последнее десятилетие в России число лиц старше 60 лет увеличилось на 1/3. Особое внимание в российской и зарубежной геронтологии уделяется проблеме социальной адаптации престарелых людей, под которой понимается «то, как они, получив в силу своего возраста новые качества, приспосабливаются к обществу и как общество приспосабливает пожилых и престарелых людей к себе» (Александрова М. Д., 1965).

Рациональный образ жизни - это способ максимального использования биологических возможностей индивида, что становится психологической преградой на пути преждевременного старения. Повседневная деятельность и поведение пожилого человека, способы, которым он удовлетворяет свои материальные и духовные потребности и интересы, реализует свои социальные установки и ценностные ориентации, организация его труда, досуга и отдыха, взаимоотношение и взаимодействие с социальной средой - все это определяет индивидуальный образ жизни. Как отмечает В.В. Фролькис (1988), «не вызывает сомнения то, что оптимальный образ жизни может не только устранять пагубные воздействия на организм, но и тренировать, совершенствовать приспособительные механизмы, возникающие в ходе старения, увеличивающие устойчивость организма к факторам риска...».

Взаимодействие и переплетение биологических и социальных факторов в старости ведут к сложной количественной и структурной трансформации личности (Мясищев В.Н., 1960; Авербух Е.С., 1969; Тибилова А.У., 1993). У старых людей снижены самочувствие, самоощущение, самооценка, усиливаются и все ярче выступают недовольство собою, раздражительность, гневливость, угрюмость, эмоциональная неустойчивость, колебания настроения (Авербух Е.С., 1969; Шахматов Н.Ф., 1996). Особенно тягостны состояния своеобразного «возрастного эмоционального дискомфорта», у многих можно наблюдать «застревание» эмоций, их вязкость, инертность.

Лейтмотив любых переживаний старости отражает термин «возраст потерь», знаменующий утрату физического, психического и социального благополучия (Ефименко В.Л., 1975; Тибилова А.У., Мельник Е.М., 1993). Старые люди становятся пессимистами, способность радоваться снижается, у них преобладают различные тревожные опасения: одиночества, беспомощности, обнищания, смерти. Неуверенность в себе и завтрашнем дне делает старых людей более мелочными, скупыми, сверхосторожными, педантичными, консервативными. Интерес к внешнему миру, к новому падает. Но наряду с этим появляется повышенный интерес к переживаниям прошлого, его переоценке и к своему телу, различным неприятным ощущениям, часто наблюдающимся в старости (Scott D. L., Garrood Т., 2000).

Происходят возрастные изменения в интеллектуальной сфере: ухудшения внимания и памяти, ослабление мышления (Авербух Е.С., 1969; Штернберг Э.Я., 1970). С возрастом ослабевает способность к концентрации внимания, суживается его объем и оно быстро истощается. Снижаются основные функции памяти: запоминание, сохранение и воспроизведение информации, причем в старости это касается, главным образом, последних событий, факты же из прошлого вспоминаются лучше.

Смысл, сущность социальной адаптации и дезадаптации кроется в следующем: осознание возрастного снижения физической и психической силы - есть начало формирования нового психосоциального статуса пожилого человека. К этому времени для человека становится ясным, что его опыт и знания менее значимы для общества, чем перспективность и оперативность молодого работника, что общество не обнаруживает желания считаться с его старыми привычками, стилем и образом жизни. В этом периоде жизни пожилого человека, когда возникают проблемы социальной адаптации к общечеловеческим трудностям, прибавляются еще и субъективные, ситуационные и личностные проблемы адаптации (Краснова О.В., 2000). Изменение социального статуса пожилого человека связано с различными факторами, в том числе с выходом на пенсию, утратой близких родственников и друзей в связи с их смертью, ограничением возможности общения с оставшимися в живых, трудностями в самообслуживании из-за тяжелых инвалидизирующих заболеваний, ухудшением экономического положения. Одна из самых серьезных проблем в жизни людей пожилого возраста - их материальная необеспеченность. Все это нарушает привычные жизненные стереотипы, требует мобилизации собственных физических и психических резервов, которые в позднем возрасте в значительной мере снижены (Чеботарев Д.Ф., Сачук Н.Н., 1975).

Качество жизни у лиц пожилого возраста: современные концепции

В настоящее время одним из важнейших условий, характеризующих социально-психологическую ситуацию пожилых людей, является понятие качества жизни. Понятие «качество жизни» - это интегральная характеристика, которая отражает удовлетворенность человека своим физическим, психологическим и социальным функционированием (Ruggeri М., 2001). Первоначально оно считалось социологической категорией, которая выражает качество удовлетворения материальными и культурными потребностями людей (качество питания, качество и модность одежды, здравоохранения и образования, экологии, комфорт жилища и пр.). Однако в последнее время оно приобрело социально-психологический смысл, помогающий более точно оценить воздействие внешних параметров на состояние пожилого человека (Краснова О.В., 2002).

Рост интереса к категории качества жизни, появившийся в рамках социологии в 70-х гг. XX века в зарубежных странах, связан с тем, что само ее появление потребовало переосмысления распространенных традиционных концепций образа жизни, признававших в качестве интегрального показателя меры удовлетворения человеческих потребностей - размер дохода на душу населения. Этот интерес был связан с усилением внимания к так называемым субъективным измерениям образа жизни - чувствам неудовлетворенности, несправедливости, изоляции и т. д. Хотя индекс удовлетворенности жизнью и недостаточен с методологической точки зрения для характеристики образа жизни, поскольку учитывает только субъективные оценки людей, он имеет все же позитивное значение, так как требует внимания к реальным потребностям людей (Bakke В. L., 1997).

В 70-х гг. отечественные ученые рассматривали качество жизни как имеющее «классовое содержание», выражая качественную сторону образа жизни: степень социальной и духовной свободы личности, специфику культурных ценностей, политические отношения. Его стали определять как характеризующее показатели формы собственности на средства производства, экономики, идеологии, отношения индивида к обществу, содержательности труда и досуга, удовлетворенности ими, уровня комфорта в труде и быту, качества питания, жилища, одежды, среды жизни, качества функционирования социальных институтов, качественного уровня удовлетворенности потребностей в общении, знаниях, общественной активности и творчестве.

При этом среди психологов, социологов, философов, экономистов вопрос о содержании и структуре понятия качества жизни и сейчас остается дискуссионным (Scott D. L., Garrood Т., 2000). Одни трактуют его как тождественное укладу, уровню, стилю или образу жизни, под которым понимают количество и качество потребностей людей, их взаимоотношения, эмоции и их субъективное выражение. Другие противопоставляют качество жизни и уровень жизни, то есть чем выше уровень жизни, чем напряженнее жизненный ритм, тем ниже качество жизни, и наоборот. Третьи сводят качество жизни к уровню стрессовых ситуаций или качеству окружающей среды (Ronch J.L., 1996).

В психологии категория качества жизни почти не встречается, однако это не мешает психологам так или иначе «работать» с ней, например, изучая удовлетворенность жизнью, которая является одним из важных компонентов качества жизни.

Возрастной подход к качеству жизни.

Концепция качества жизни сыграла ключевую роль в развитии зарубежной социальной геронтологии (Spilker В., 1991). По мнению многих авторов, именно интерес к качеству жизни людей позднего возраста иниции ровал исследования, практическую деятельность и социальную политику в отношении пожилых. За последние несколько десятилетий растущий интерес к качеству жизни пожилых людей еще не привел к систематическому изучению и даже четкому определению самого понятия качества жизни, несмотря на то, что с 60-70-х годов XX века на Западе началось движение «за новое качество жизни», в котором были подняты многие экологические и социально-психологические проблемы общества. Несмотря на то, что определение качества жизни с тех пор стало более сложным и комплексным, в различных исследованиях зачастую используются различные определения и разные методики (Новик А.А., Ионова Т.И., 2002).

Качество жизни является важной методологической проблемой в контексте социальной психологии старения. Категория качества жизни людей содержит в себе специфику условий и форм любой жизнедеятельности применительно к социальной группе пожилых. Она обусловлена их специфическими потребностями, определенными в силу естественных причин ограничениями, что является основанием для оказания им всесторонней помощи со стороны общества и государства. Жизненная практика и теоретические исследования показывают, что существуют некоторые характерные особенности жизни, ее условий в позднем возрасте. К этим особенностям относятся такие характеристики как: качество жизни, зависимость, нуждаемость, благополучие и пр. Они выступают категориями как социальной геронтологии, так и других дисциплин: социологии, философии, медицины и т. д. Без анализа условий и качества жизни в позднем возрасте психологический обзор группы пожилых будет неполным (Stahelin Н. В., 1995).

Качество жизни рассматривается в двух аспектах. Первый связан с количественной оценкой всех сторон жизнедеятельности людей, т. е. подразумевается интегрирующая характеристика, в которую входит ряд определенных показателей: уровень жизни, заболеваемость, смертность и пр. (Дементьева Н.Ф., 1999). С точки зрения исследователей, концепция качества жизни уравнивается с концепцией образа жизни, это - установившаяся система форм и видов деятельности, повседневного поведения и взаимоотношений людей при определенных условиях внешней среды, влияющих на здоровье и самочувствие. Основной вывод исследований в рамках этой концепции - выявление тесной связи между образом жизни и состоянием здоровья пожилых людей.

Другой аспект, чаще всего представленный зарубежными авторами, связан с характеристиками качественной стороны удовлетворения всесторонних потребностей индивидов путем сопоставления их фактического уровня с выбранным стандартом жизни. В этом случае с помощью этой категории обозначают те стороны общественной и индивидуальной жизни, которые не поддаются чисто количественным характеристикам и измерениям (Медведева Г.П., 2000). Авторы указывают, что категория качество жизни интегрирует в себе проблематику целей и ценностей общественного бытия, обуславливая необходимость обеспечить человеку достойную форму повседневного существования.

Повышение качества жизни рассматривается как одно из важнейших условий совершенствования всего образа жизни людей.

В настоящее время зарубежные исследователи дискутируют о составляющих элементах концепции качества жизни, а также о стандартах каждого элемента. Под стандартом понимается уровень, ниже которого качество жизни перестает существовать, т. е. относится к недопустимому уровню (Spector W., 1990). К составляющим элементам относятся по Красновой О.В. (2000): - индивидуальные характеристики пожилых и старых людей: функциональные способности, физическое и умственное здоровье, зависимость, принадлежность к этнической группе, классу, тендерные характеристики; - факторы физического окружения: все, что способствует хорошему отдыху, стандарты жилья, контроль над окружающей обстановкой, уровень комфорта и безопасности, наличие режима;

Результаты исследования психологических потребностей пациентов при поступлении и в ходе проживания в ГЦ

В первом фрагменте исследования изучались психологические особенности, проблемы, потребности 120 пациентов от момента их поступления в ГЦ.

Психолог один из первых встречает прибывших в карантинное отделение. И оттого, как он встретит пожилого человека, попавшего из привычных домашних условий в казенные стены, во многом зависит дальнейшая жизнь пациента. Поступление в ГЦ нередко ошибочно расценивалось пожилым человеком, как признание собственной неполноценности, невозможности реализовать свои потребности привычным способом. Такую негативную оценку поступления в ГЦ формирует и поддерживает оценка собственного социального статуса, т.е. состояния прав и обязанностей субъекта в общественном сознании. Социальный статус пожилого человека, поступившего в ГЦ, характеризуется пожилыми людьми как неопределенный и оценивается крайне негативно («никчемный балласт для человечества», «теперь я - никто, если сюда попал» и т.п.).

Существенной особенностью является и то, что наряду со снижением самооценки в целом, самооценка поступивших в ГЦ в прошлом была выше по сравнению с самооценкой себя в ГЦ. Положительная самооценка, отражающая работоспособность, активность, ум, некоторые характеристики общения, относится ими к прошлому.

Выявленные при опросах и интервью особенности первых дней пребывания - недостаточная информированность о своей будущей жизни, отсутст виє образа будущего, низкий, неопределенный социальный статус, а также снижение темпа психической деятельности, ослабление внимания и памяти, снижение способности ориентироваться в новых условиях, снижение самооценки, низкий уровень самоуважения, тревожный фон настроения, - свидетельствовали о наличии внутриличностного кризиса у граждан, поступивших в ГЦ, который затруднял процесс социально-психологической адаптации и способствовал возникновению реакций дезадаптации.

По нашим наблюдениям, в 80,3 % случаев такие обстоятельства, как одиночество, неудачный брак, потеря или тяжелая болезнь близкого человека, бездетность, серьезный конфликт в семье, вынужденная смена обстановки - сильнейшим образом сказывались на душевном состоянии пожилого человека с НПСДЭ. Психолог рассказывал о правилах проживания, о медицинской помощи, об администрации, о работе всех служб. Ввести «в курс дела» означало также и изложение прав и обязанностей пожилого человека, информирование его о мероприятиях, распорядке дня.

Составлялась психологическая характеристика, которой пользовались при расселении лиц пожилого возраста на постоянное место жительства. Распределение проживающих по комнатам в Смоленском ГЦ проводилось по их личному желанию, но с обязательной профессиональной оценкой перспектив психологической совместимости. Это позволяло избежать конфликтных ситуаций и облегчало процесс социальной адаптации в новых условиях. Карантинное отделение приближено к домашней обстановке, имело круглосуточное обслуживание.

После 2-недельного проживания в приемно-карантинном отделении, когда происходило расселение лиц старшего возраста по месту их основного проживания в ГЦ, в ходе стандартизованных интервью были выявлены в 71,2 % случаев дополнительные эмоциональные нагрузки у проживающих граждан. Перед ними вставала проблема вынужденного приспособления к новым условиям с длительной перспективой. Поиск нового жизненного стереотипа, размытость целей, вынужденное общение с незнакомыми людьми, строгая регламентация распорядка дня - все эти обстоятельства приводили к возникновению кризиса первого месяца адаптации. Первые 3 — 4 недели пребывания в ГЦ, связанные с переводом на постоянное место жительства, наиболее трудные.

При переводе пожилого человека в отделение и при поселении его в комнату с соседями в 69% случаев по нашим данным возникали сложности совместного проживания, существовали ощутимые затруднения в завязывании и поддержании контактов с другими людьми, которые часто коренились в отсутствии необходимых коммуникативных знаний и умений . Многие из них связаны с понятием «скученности». Скученность - сложный психологический феномен, возникающий при продолжительном совместном пребывании нескольких людей сравнительно близко и не изолированно друг от друга. При скученности у людей формируется единое представление о «своей» и «чужой» территории. Вторжение на «свою» территорию вызывало острый стресс, сопровождающийся резкими негативными эмоциональными переживаниями.

Люди с наиболее устойчивым психоэмоциональным состоянием легче организовывали круг общения. Соответственно, люди замкнутые и переполненные негативными эмоциями с большим трудом устанавливали постоянное общение с соседями. Итоги исследования показали, что у пациентов в 72,4 % случаев существуют ощутимые затруднения в завязывании и поддержании контактов с другими людьми, которые часто коренятся в отсутствии необходимых коммуникативных знаний и умений.

Результаты сравнительного проспективного контролируемого исследования различных параметров Гериатрической шкалы депрессии

Проспективное рандомизированное сравнительное контролируемое исследование выявляло изменение уровня депрессии в группах, получавших разную психокоррекционную помощь. Время исследования 1 месяц.

Стартовые показатели депрессии в группах не имели достоверных отличий. По результатам исследования видна положительная динамика улучшения настроения, однако отличия не достоверны.

Стартовые показатели депрессии в контрольной группе и в группе работающих пациентов превышали предельную границу нормы - 5 баллов. Из таблицы 10 видно: через месяц наблюдения в ходе исследования те, кто занимался трудовой или общественной деятельностью, имели уровень депрессии меньше 5 баллов.

На рисунке 3 показаны изменения показателей уровня депрессии у пациентов групп, получавших различные виды психологической коррекции или не получавшие ее, а также в группе работающих пациентов. Результаты оценки уровня депрессии приведены в таблице 10. Таблица 10. Результаты оценки уровня депрессии пациентов. Рисунок 3. Изменение показателей уровня депрессии в исследованных группах (п =120). Примечание: 1 группа - контрольная; 2 группа - получающая только психологическую коррекцию; 3 группа - группа работающих пациентов; 4 группа - получающая психофармакотерапию ноотропными препаратами

Из таблицы 10 и рисунка 3 видно, что психологическая коррекция изменяет уровень депрессии (с 7,0 до 5,7 балла), а психофармакотерапия дает снижение с 9,6 до 7,5 баллов. Различия не достоверны, т.к. не применялось специфических фармакологических препаратов антидепрессивного действия.

Несмотря на отсутствие достоверных изменений суммарных показателей депрессии, в группах произошли достоверные изменения отдельных характеристик депрессивного состояния. В группе психофармакологического лечения достоверно чаще стало наблюдаться хорошее настроение, в группе психологической коррекции достоверно увеличилась удовлетворенность жизнью и уменьшилось ощущение скуки. В группе работающих пациентов достоверно изменились два параметра. Больные отмечали, что их жизнь приобрела наполненность смыслом (0,5+0,1 балла) — до исследования и (0,2+0,1 балла) - после. Вследствие этого достоверно изменилось их чувство нужности: с (0,5+0,1 балла) до (0,2+0,1 балла) - после. В группе работающих пациентов средний балл спустя мОбращает внимание, что некоторые показатели астении, но не во всех группах меняются в лучшую сторону, достоверные отличия отдельных параметров астенического синдрома больше всего наблюдаются в группе, получавшей психофармакотерапию. Речь идет о достоверном снижении усталости с 3,6±0,25 до 2,5±0,17 балла, повышении концентрации внимания с 3,1±0,27 до 2,1±0,26 балла, улучшении способности понимать прочитанное с 3,6±0,25 до 1,5±0,15 балла, улучшении состояния центральной нервной системы, проявляющееся в снижении жалоб на головокружения с 3,6±0,25 до 1,5±0,15 балла. Некоторые показатели астении достоверно улучшаются в группах, подвергающихся другим методам воздействия. В группе психологической коррекции из астенической симптоматики улучшается способность переносить ожидание с 4,2±0,24 до 3,3±0,2 балла, кроме того, пациенты отмечают уменьшение раздражительности, проявляющееся в том, что их меньше задевает критика: данный показатель снижается с 3,6±0,25 до 2,3±0,2 балла.

В группе терапии занятостью достоверно снижаются жалобы на ощущение общей слабости. Данный параметр снижается с 2,9±0,17 до 2,0±0,15 балла. Проспективное рандомизированное сравнительное контролируемое исследование выявляло изменения качества жизни в группах, получавших разную психокоррекционную помощь. За месяц проспективного рандомизированного сравнительного контролируемого исследования показатели качества жизни достоверно (р 0,05) улучшились во всех группах, кроме контрольной.

На рисунке 6 показаны изменения показателей качества жизни у пациентов групп, получавших различные виды психологической коррекции или не получавшей ее, а также в группе работающих пациентов с НПСДЭ. - светлые столбики - стартовый показатель качества жизни во всех четырех группах; - темные столбики - качество жизни в группах, получавших психологическую коррекцию, психофармакологическое лечение, работающих пациентов и в контрольной группе без психологического вмешательства че рез 1 месяц наблюдения. есяц наблюдения (4,2+1,3 балла) достиг границ нормы (менее 5 баллов). Были выявлены обратные линейные корреляции КЖ и депрессии к=(-0,65).