Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации Фау Елена Александровна

Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации
<
Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации
>



Фау Елена Александровна. Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Санкт-Петербург, 2004 260 c. РГБ ОД, 61:04-19/699

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема кризиса в психологической науке 11

1.1. Кризис и критическая ситуация - основные понятия

1.2. Психологические особенности соматических больных в сопоставлении со здоровыми людьми 50

1.3. Вывод 56

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Задачи и организация исследования 58

2.2. Методы исследования 61

2.2.1. Опросник SCL-90 (опросник выраженности психопатологической симптоматики) 61

2.2.2. Анкета «Stress» - интервью 64

2.2.3. Спираль жизненных «потрясений» Ананьева В.А 64

2.2.4. Опросник Александровича (опросник клинических

жалоб) 65

2.2.5. Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера -Ханина 66

2.2.6. Методика Э.Хайма Варианты копинг-поведения 68

2.2.7. Методика иррациональных убеждений Эллиса (Джонс Р.)...70

2.2.8. Методика «Индекс жизненных стилей» Келлермана-Плутчика-Конте 72

2.2.9. Методика предельных смыслов Леонтьева Д.А.(МПС) 73

2.2.10. Методика самоактуализации личности А.Маслоу 76

2.2.11. Опросник КАВД (определение ведущей репрезентативной системы) 79

2.2.12. Методика «Ценностные ориентации» М.Рокича 80

2.3. Методы статистической обработки результатов 81

ГЛАВА 3. Результаты сравнительного анализа психологических и психосоматических характеристик людей, переживших критические ситуации 83

3.1. Результаты исследования по шкале жизненных «потрясений» 83

3.2. Результаты исследования по средним значениям 94

3.2.1. Результаты исследования по средним значениям в изучаемых группах 94

3.2.2. Результаты исследования по средним значениям в группах, разделенных по реакциям на «потрясающие» события 110

3.2.3. Сравнительный анализ результатов по группам, разделенным по реакциям на события 123

3.2.4. Тендерные различия в группах, разделенных по реакциям на «потрясающие» события 127

3.3. Корреляционный анализ 131

3.3.1. Анализ корреляционных соотношений в «Позитивной» группе 131

3.3.2. Анализ корреляционных соотношений в «Отрицательной» группе 133

3.3.3. Анализ корреляционных соотношений в «Нейтральной» группе 134

3.3.4. Анализ корреляционных соотношений в «Контрольной» группе 135

3.4. Факторизация результатов исследования по группам 136

3.4.1. Факторизация результатов исследования в «Позитивной» группе 137

3.4.2. Факторизация результатов исследования в «Отрицательной» группе 142

3.4.3. Факторизация результатов исследования в «Нейтральной» группе 146

3.4.4. Факторизация результатов исследования в «Контрольной» группе 151

3.4.5. Сводные таблицы результатов факторизации по методикам 155

3.4.6. Факторы второго порядка 167

4. Заключение 171

5. Выводы 177

6. Список литературы 180

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы: В настоящее время заметно возрос интерес различных специалистов к изучению кризисных (критических) ситуаций как таковых и их влияния на этиопатогенез и течение хронических соматических и психосоматических расстройств, развитие личности- Это связано, в частности, с увеличением числа экстремальных ситуаций различного характера. Типичные кризисные ситуации, такие как война, стихийные бедствия, насильственные преступления, тяжелые болезни, исследуются обычно с точки зрения негативных последствий для психики человека, оказавшегося жертвой подобных чрезвычайных обстоятельств. (В.Я.Апчел, В.Н.Цыган,1999, А.Г.Амбрумова,1986, А.А.Колесников, И.В,Колос,1995, Lazarus R.S., Folkman S., 1987). Однако с точки зрения позитивных последствий для человека, как правило, не рассматриваются. Такой взгляд открывает новые перспективы для изучения психических кризисов как условий, таящих в себе потенциальные возможности для дальнейшего развития личности, и поиска резервов организма, что в свою очередь способствует формированию превентивного ресурса против возникновения нервно-психических и психосоматических расстройств, а источники этого развития могут обнаруживаться даже в самых тяжелых жизненных ситуациях. Современные исследователи акцентируют свое внимание на потенциалах роста, заложенных в кризисе (Лисбет Ф.Брюдаль,1998, Карандашев Ю.Н., 1997, Ананьев В.А., 1998).

Цель исследования - изучить психологические и психосоматические характеристики людей в зависимости от исхода переживания критических (кризисных) ситуаций.

Гипотеза заключается в предположении о том, что переживания последствий критической ситуации могут быть различны (позитивны и негативны) и зависят от адаптационно-компенсаторных механизмов.

Задачи: 1. Изучить условия, в которых возникли критические события («потрясения»)

Исследовать отношения к ненормативным критическим событиям («потрясениям),

2. Изучить последствия пережитого события на когнитивном, эмоциональном и поведенческом (регуляторном) уровне с помощью клинических психодиагностических методов.

3. Изучить с помощью качественного анализа влияние последствий пережитых «потрясений» на личностный рост.

Объект исследования: Больные онкологическими заболеваниями - 41 человек; больные с первично диагностированным туберкулезом легких - 50 человек; сотрудники милиции, пережившие кризисные (не стандартные для выполнения служебных обязанностей) состояния по долгу службы и не связанные со служебной деятельностью - 50 человек; преступники, находящиеся в заключении за убийство -20 человек; контрольная группа - 30 человек. Всего в исследовании принимало участие 191 человек.

Предметом исследования являются условия формирования, структура и последствия кризисных состояний и их воздействие на психологические и психосоматические характеристики, а также адаптационные и компенсаторные механизмы в переживаниях критических ситуаций (копинг-механизмы, механизмы психологической защиты, рациональные и иррациональные убеждения, терминальные и инструментальные ценности, степень самоактуализации личности, реактивная и личностная тревожность).

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают: комплексный подход к изучению человека, психологического детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности, комплексности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, ЛС.Выготский, Б.Ф.Ломов, В.Н.Панферов, С.Л.Рубинштейн); теории развития личности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.А. и т.д.), теория отношений В.Н.Мясищева, теория переживаний кризисов (Л.ИАнциферова, Р.Ассаджиоли, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Марищук BJL А.Маслоу, К.Роджерс, Н.В.Тарабрина, В.Франкл, Э.Фромм,

Дж. Якобсон); учение о стрессе (Л.А.Китаев-Смык, Г.Селье), исследования психологической адаптации отдельного индивида и целых групп к новым условиям жизненной среды (В.А.Ананьев, Ф.Б.Березин, В.В.Гриценко, Е.КЗавьялова, Н.Н.Мельникова, А.А.Налчаджан, С.Т.Посохова и др.), теоретические положения психологии здоровья (В.ААнаньев, Г.С.Никифоров).

Методы исследования. Для реализации поставленных целей и задач был использован блок методик, состоящий из 12 тестов, которые можно условно подразделить на 3 группы: а) клинический анализ (SCL-90 -опросник выраженности психопаталогической симптоматики, Stress-интервью Ананьева В.А., методика Александровича - опросник клинических жалоб, спираль жизненных «потрясений» Ананьева В.А., методика реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ханина), б) иррациональные установки и защитные системы (методика Эдгара Хайма «Копинг - механизмы», методика иррациональных убеждений Эллиса (Джонс Р.), «Шкала жизненного индекса» Келлермана - Плутчика), в) личностные составляющие (методика предельных смыслов Д.Н.Леонтьева, методика самоактуализации Маслоу, опросник Ананьева В.А. на определение ведущей репрезентативной системы, «Ценностные ориентации» М.Рокича).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые проведен анализ жизненного пути человека через призму критических событий («потрясений»).

2. Новым является разработка классификации критических событий и реакций на них,

3. С помощью факторного анализа выделены прогностические индикаторные переменные реакций на критические события.

4. Впервые описаны категории лиц, способных и не способных использовать кризис в качестве условий для личностного роста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ненормативные кризисы («потрясения») могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на психологический и психосоматический статус больных.

2. Категория больных и здоровых людей с позитивно-ориентированной реакцией на кризис имеет следующие характеристики: жизненная мудрость, внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, уверенность в себе, терпимость к своим и чужим недостаткам, наличие аффилятивных свойств. Данная категория лиц способна извлечь из кризисной ситуации ресурс для личностного роста. Для категории лиц с негативно-ориентированной реакцией на кризис свойственны иные характеристики: пассивно-подчиненное поведение, отказ от преодоления трудностей, изоляция от общества, «паническая» тревожность. У них инфантильность, кризис воспринимается как деструктивный фактор, приводящий к социально-психологической дезадаптации.

3. Отдельные качества личности могут служить прогностически благоприятными переменными для определения реакций на критические события: общий дискомфорт (невротизация) личности, «позитивная» тревожность как стимул к поиску конструктивных форм поведения, эмоциональная нестабильность, когнитивная сложность, стремление к самоактуализации, креативность, рационально-нормативное поведение. В свою очередь тревожность, достигающая степени панических атак служит дезадаптирующим фактором, наряду с неудовлетворенностью трудом, ориентацией на социально-приемлемое поведение, активное использование примитивных защит, неадаптивных копинг-стратегий. Все это - качества, ведущие к негативным изменениям профиля личности в результате переживания критических ситуаций.

Теоретическая значимость: 1. Изучено влияние ненормативных кризисов («потрясений») на

психический и соматический профиль здоровых и больных, страдающих туберкулезом и онкологическими заболеваниями, выявлены как негативные, так и позитивные последствия переживаний кризисов.

2. Описана типология последствий воздействия «потрясающих» событий здоровых и больных, страдающих туберкулезом и онкологическими заболеваниями, на структуру личностной организации: когнитивные, эмоциональные и поведенческие составляющие этой структуры.

3. Установлены тендерные различия в отборе критических событий («потрясений»), а также в реакциях на них и способах переработки.

Практическая значимость. Описаны условия кризисных состояний и их последствия с точки зрения позитивного развития личности. Описаны психологические портреты лиц, страдающих туберкулезом и онкологическими заболеваниями; сотрудников милиции; лиц, находящихся в заключении за совершенные убийства. Выявлены психотерапевтические «мишени» для обследованных групп. Выделены индикаторные переменные позитивного и негативного исхода переживания критической ситуации, которые могут служить основой для создания прогностических опросников.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и практические результаты работы были доложены на заседаниях кафедры клинической психологии РГПУ им. АЛГерцена, кафедре педагогики университета МВД, на Всероссийской конференции «Психология в школе: практический психолог - профессия нового века» СПб, 2001, на Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексный подход», Тамбов, 2002; Городском обществе фтизиатров, 2002, 5-ой Всероссийской конференции «Психология и психотерапия. Тревога и страх: единство и многообразие взглядов». СПб., 2003., 7-ом Российском съезде фтизиатров «Туберкулез сегодня», Москва, 2003,Всероссийской конференции «Психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики и специальной психологии, Курск,2004.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

І.Фау Е.А., Ананьев В.А. «Потрясение» как фактор развития личности.\\ Сб.Психология в школе: практический психолог — профессия нового века. СПб.; Иматон. 2001. С.261-262 (0Л2п.л./ 0.02п.л.).

2,Фау Е.А. Изучение позитивной функции кризисных состояний (жизненных «потрясений»)Л\ Сб. Потенциал личности: комплексный подход. Материалы Всероссийской конференции Изд. ТТУ. Тамбов.2002.С.61-63 (0.22 п.л.). З.Фау Е.А. \\ Туберкулез, как фактор «потрясения». \\ Сборник научных работ, посвященный 120-ой годовщине открытия Робертом Кохом возбудителя туберкулеза. 3-й выпуск СПб 2002г.. С.66-67 (0.14 п.л.). 4.Фау Е.А., Ананьев В.А. \\ Тревожно-депрессивные и обсессивно-компульсивные реакции у лиц, переживших «потрясение». Материалы 5 всероссийской конференции: Психология и психотерапия. Тревога и страх: единство и многообразие взглядов. СПб. университет. 2003. С.135-137 (0.19 п.л./0.02п.л)

З.Фау Е.А., Фау Г.А. \\ Психологические характеристики больных туберкулезом легких. Материалы 7-го Российского съезда фтизиатров: Туберкулез сегодня. Изд. Бином Москва, 2003. С. 132 (0.08 п.л./0.02пл.). б.Фау Е.А. \\ Особенности структуры механизмов психологической защиты у лиц, переживших «потрясение». Материалы Всероссийского съезда практических психологов образования. Москва. 2003. Т.2. С.361-363 (0.19 п.л.).

7.Фау Е.А. \\ Психологические характеристики здоровых и больных людей, переживших «потрясение». Материалы Всероссийской конференции: психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики и специальной психологии. Курск. 2004, апрель. С.112-117 (0.27 п.л.).

Кризис и критическая ситуация - основные понятия

В современных источниках существует довольно большой перечень понятий, так или иначе связанных с переживанием человеком кризисных (критических) ситуаций. В данном параграфе рассматриваются основные понятия, относящиеся к критическим ситуациям или понятию кризиса вообще. Основной акцент сделан на тех источниках, в которых затрагивается позитивное влияние переживания кризисных состояний. Так как в современной литературе нет четкого определения кризиса и сходных с ним состояний, рассмотрим некоторое разнообразие близких к нему понятий и переживаний.

Слово «кризис» подчеркивает момент нарушения равновесия, появления новых потребностей и перестройки мотивационной сферы личности. В каждый возрастной период развития подобное состояние становится статистически нормальным. Личность обладает скрытой тенденцией к изменению, которая реализуется под воздействием знаменательных событий. Жизнь личности включает в себя внешние и внутренние аспекты. Внешние аспекты состоят из определенных ценностей: работа, положение в обществе, семья и социальные роли. Внутренний аспект состоит из неких моментов, важных для каждого человека. Внутренний аспект проявляется там, где разрушающие силы начинают выводить человека из равновесия, сигнализируя о необходимости изменения и продвигая его к новой опоре, на следующей ступени развития. Такие кардинальные перемены происходят в жизни повсеместно. Решение, которое было правильным на одной ступени развития, может оказаться неверным на другой. Во время перехода разрушающие или конструктивные изменения не только предсказуемы, но и желаемы. Они означают развитие (А.Быков, 2002). Потрясающая психотерапия через моделирование хаоса активизирует адаптационные механизмы человека, перед которыми стоит задача изменения функций и структуры личности человека. Устойчивость психики вырастает из неустойчивости, в результате неустойчивости. Стадии устойчивости и неустойчивости сменяют друг друга. Система становится неустойчивой всякий раз, когда человек делает выбор дальнейшего пути развития. Таким образом неустойчивость может выступать условием стабильного и динамического развития. Кризис - это не только пик страданий, но и начало избавления от них. Кризис необходим для личностного роста, если он воспринимается как определенное испытание, как ступень, оперевшись на которую можно увидеть новые горизонты, перспективы жизни (Ананьев В.А.,1999).

Существует много классификаций различных жизненных ситуаций в отечественной и зарубежной науке (Бабосов Е., Кочарян А., Латынов В., Ламм А., Левин К., Морозова Г., Матюшкин А., Эммонс и Дипперс и др.). Если обобщить все эти подходы, то выделяются два основных вида ситуаций: простая, в которой для личности все обычно, и трудная, в которой требования к личности и группе выходят за пределы «нормы». Анализ научных источников и исследования, позволяют определить трудную ситуацию жизнедеятельности как характеризующуюся разбалансированностью системы «задача - личные возможности и (или) мотивы - условия среды», вызывающую психическую напряженность у человека (Анцупов А.Я., Шипилов А.И., 1999).

Критическая ситуация в самом общем плане должна быть определена как ситуация невозможности, т.е. такая ситуация, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации внутренних необходимостей своей жизни (мотивов, стремлений, ценностей и пр.) Существует четыре ключевых понятия, которыми в современной психологии описываются критические жизненные ситуации (Василюк Ф.Е.,1984). Это понятия стресса, фрустрации, конфликта и кризиса. Несмотря на наличие большого количества литературы на данную тему, теоретические представления о критических ситуациях развиты довольно слабо. Особенно это касается теории стресса и кризиса, где многие авторы ограничиваются простым перечислением конкретных событий, в результате которых создаются стрессовые и кризисные ситуации, или пользуются для характеристики этих ситуаций такими общими схемами, как нарушение равновесия (психического, душевного, эмоционального), никак их теоретически не обосновывая. Несмотря на то, что темы фрустрации и конфликта, каждая в отдельности, проработаны намного лучше, установить ясные отношения, хотя бы между двумя этими понятиями, не удается, не говоря уже о полном отсутствии попыток соотнести одновременно все четыре названных понятия, установить, не пересекаются ли они, каковы логические условия употребления каждого из них и т.д. (Василюк Ф.Е.,1984). В работе Василюка Ф.Е. проведено выделение за каждой из понятийных фиксаций критической ситуации специфического категориального поля, задающего сферу ее приложения. Начнем со «стресса».

Стресс и посттравматический стресс. Стресс — это понятие, используемое для обозначения широкого круга состояний и действий человека, возникающих в качестве ответа на разнообразные экстремальные воздействия (стрессоры). В зависимости от вида стрессора и характера его воздействия выделяют различные виды стрессов, в наиболее общей классификации - физиологические (боль, голод, жажда и т.д.) и психологические (факторы, действующие своим сигнальным значением, такие как опасность, угроза, обман, обида и т.д.). Последние, в свою очередь, подразделяются на информационные (возникают в ситуациях информационных перегрузок) и эмоциональные (в ситуациях, угрожающих физической безопасности человека — войны, преступления, аварии, тяжелые болезни и т.д., его экономическому благополучию, социальному статусу, межличностным отношениям).

Независимо от разновидности стрессоров, психологи изучают те последствия, которые они вызывают на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях. Большинство авторов, за редким исключением, рассматривают эти последствия как отрицательные. Отмечают, что происходят эмоциональные сдвиги, деформируется мотивационная сфера, изменяется ход процессов восприятия и мышления, нарушается двигательное и речевое поведение. (Тарас А.Е.,.Сельченок К.В, 2000г.).

Основоположник учения о стрессе Ганс Селье рассматривает «стресс» как неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. С точки зрения стрессовой реакции не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или адаптации. Непроизвольные биохимические реакции организма на стресс управляются теми же законами, которые регулируют произвольное межличностное поведение (Селье Г., 1992).

Психологические особенности соматических больных в сопоставлении со здоровыми людьми

Больные туберкулезом легких. Актуальность проблемы ситуационно-личностного реагирования больных на факт заболевания туберкулезом, изучения "внутренней картины" субъективных переживаний больных туберкулезом и разработки методов коррекции выявленных нарушений обусловлены высокой социальной значимостью туберкулеза. По данным ВОЗ (Хоменко А.Г. 1999), ежегодно регистрируется 8-10 млн. новых случаев туберкулеза и около 3 миллионов больных погибают от этого заболевания. Врачи-фтизиатры, даже при индивидуальном лечении больных туберкулезом, не всегда учитывают стрессогенное воздействие самого факта заболевания туберкулезом, факт сообщения больному о диагнозе "туберкулез", субъективные переживания больных туберкулезом, а также влияние всего этого на психологический комфорт, течение и исход заболевания. По данным некоторых авторов (Geisler L.S.,1973, Березин Ф.Б. с соавт.1976,Долгих И.О., 1998), у больных, впервые узнавших о заболевании туберкулезом, наблюдается выраженная картина депрессивных расстройств. Имеет место: 1. острая психическая ситуация - стрессовая психобиологическая реакция, проявляющаяся непосредственно в момент действия психосоциального стрессора ("факт туберкулеза"); 2.подавленное настроение. Из основных симптомов депрессии отмечено: а) снижение и потеря интереса к обычно принятым видам деятельности; б) утрата или слабо выраженная реакция на обычно приятные события и окружение (вплоть до избегания встреч из-за страха заразить кого-то или из за чувства стыда, что выявлен туберкулез); в) снижение аппетита; г) потеря веса, являющаяся следствием воздействия туберкулезной интоксикации на ЦНС и эндокринную систему, т.е. может наблюдаться до того, как больной узнал о диагнозе "туберкулез"; д) доминирование переживаний психотравмирующей ситуации как в течение дня, так и в ночное время.

Депрессивные расстройства отчетливо проявляются как вербально (по ряду высказываний: "будущего нет, я как перед неизвестностью", "жизнь остановилась на этом" и т.д.); так и невербально (по поведению): опущенный взгляд, опущены углы губ, готовность к слезам, голова и плечи опущены, напряжение или вялость в позе.

Современная терапия и организация лечения туберкулеза легких нередко затрудняется наблюдающимися у больных туберкулезом изменениями психики (Бабич А.И.,1976, Конечный Р.с соавт.,1983, Лакосина Н.Д., Ушаков Г.К.,1983, Долгих Н.О.,1999) и распространенным среди них алкоголизмом (Берлин - Чертов СВ., 1948). Негативное значение имеют также социальная изоляция от семьи по причине длительного стационарного лечения, наличие предубеждений и ложных представлений о туберкулезе, а также применяемых для лечения препаратах (Рудой Н.М.,Чубаков Т.Ч., 1985). Вследствие всех этих факторов больные туберкулезом часто неадекватно относятся к лечению, что приводит к нарушениям больничного режима и несоблюдению назначений врача. Эти явления обращают на себя внимание и фтизиатров, но систематически изучаются пока только в психиатрии (Ершов А.И.,1966, Долгих Н.О.,1997). Таким образом, при проведении терапии в условиях туберкулезных стационаров большую и во многом определяющую роль играют медико-психологические факторы, которые прежде всего сказываются на отношении больных к лечению (Румянцева Г.М.,Котов В.П.,1975, Долгих Н.О.,2000).

По данным ряда авторов, психологическое состояние больных туберкулезом оказывает большое влияние на эффективность их лечения и успешность социальной реабилитации (Солдаткин О.П.,1974, Ташлыков В.А.,1984, Колесников В.В. с соавт,1990, Бондарчик М.Я.,1981). Некоторые исследователи (Гридасов Г.К.,1977) проводили изучение характера отношений больного к болезни, лечению, медицинскому персоналу, своему самочувствию, настроению, а также личностные отношения: к друзьям, родителям, семье, коллегам, работе, прошлому, будущему и т.д. Получены следующие выводы: у значительного числа больных туберкулезом легких выявлены психологические изменения, главным образом в виде неадекватного отношения к своему заболеванию и негативного отношения к лечению. Общим признаком, присущим больным туберкулезом легких в отличие от других пациентов, является реакция отчуждения от окружающих, даже от самых близких родственников. Такая форма реагирования на выявление болезни связана с обывательским отношением к туберкулезу легких как к постыдному, опасному для окружающих заболеванию, требующему специальной изоляции. Кроме того, туберкулез легких воспринимается не как проходящая болезнь, а как новая форма жизни. Узнав о наличии у них туберкулеза легких, больные не только переживают сам факт болезни, но и испытывают ощущение полного жизненного краха. У больных туберкулезом легких первой и наиболее устойчивой реакцией является депрессивная, также как и при других патологиях. Однако, в отличие от других категорий больных, депрессивные реакции при туберкулезе более тусклые, монотонные, скорее рассудочные, чем эмоциональные. Существенное место в структуре психического состояния обследованных больных занимает нарушение социальной адаптации, точнее, ощущение своей десоциализированности (Кабанов М.М.,Личко А.Е.,Смирнов В.М.,1983).

Больные онкологическими заболеваниями. Во многих случаях онкологическое заболевание возникает под действием дистресса, хотя больные могут этого не осознавать. Онкологическое заболевание представляет собой процесс неограниченного размножения клеток, в результате которого возникают опухоли, и, в конечном счете, происходит повреждение внутренних органов.

В случае возникновения вирусной онкологии активизируется иммунная система организма, в первую очередь - лимфоциты (Maier S.F., Laudenslager М.,1985). При стрессе сокращается число Т-лимфоцитов, которые в нормальных условиях разрушают измененные клетки до того, как те успеют размножиться и нанести вред организму. В связи с этим многие исследователи считают, что хронический стресс приводит к хронической неспособности иммунной системы предотвратить размножение мутантных клеток, которые, согласно одной из точек зрения, всегда присутствуют в организме, но в нормальных условиях находятся под контролем. Были получены данные, подтверждающие роль стресса в развитии злокачественных опухолей (Riley V.,1975), а также данные о существовании типа личности, склонного к онкологическим заболеваниям. Человек, предрасположенный к такого рода заболеванию, характеризуется следующим образом: 1) сдерживает гнев, не способен прощать; 2) склонен жаловаться на судьбу; 3) не способен устанавливать и поддерживать устойчивые и глубокие межличностные отношения и 4) имеет заниженную самооценку (Simonton CO., Simonton S.,1975). Также установлено, что онкологические больные чаще всего испытали в детстве серьезные эмоциональные потрясения (развод родителей, смерть члена семьи и т.п.), что вызвало у них чувство одиночества, беспокойства и отчуждения. Наконец, классическое исследование психологических особенностей больных онкологическими заболеваниями, проведенное в 50-х годах Лоренсом Ле Шаном (Lawrence Le Shan, Wopthington R.E.,1956), показало, что эти пациенты отличались от представителей контрольной группы. Они чаще других 1) перед обнаружением заболевания переживали разрыв отношений с близким человеком; 2) были не в состоянии дать отпор; 3) имели заниженную самооценку и испытывали к себе неприязнь со стороны разных людей; 4) имели напряженные отношения с одним или обоими родителями (Гринберг Д.,2002). Таким образом, можно предположить, что сама постановка диагноза туберкулеза или онкологического заболевания является кризисным состоянием, своего рода «потрясением».

Задачи и организация исследования

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования: 1. Изучить условия, в которых возникли критические события («потрясения»), 2. Исследовать отношения к ненормативным критическим событиям («потрясениям). 3. Изучить последствия переживаемого события на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровне с помощью клинических, психодиагностических методов. 4. Изучить с помощью качественного анализа влияния переживания «потрясений» на личностный рост. Организация исследования:

Данное исследование имело 4 организационных этапа: 1 - разработка программы, выдвижение гипотезы, постановка целей и задач, подбор методик и выбор эксперементальных групп; 2 - изучение проблемы по литературным источникам, 3 - эксперементальное иследование; 4 -математическая обработка данных, анализ и оформление результатов исследования.

Первый этап проведен с декабря 2000 года по февраль 2001 года. Второй этап осуществлялся в течение 2001 и 2002 годов. Третий этап занял период с марта 2001 года по декабрь 2002 года; четвертый — с января по декабрь 2003 года.

На третьем этапе с целью решения поставленных задач было решено в качестве объекта исследования выбрать следующие категории изучаемых: группа больных с первично диагностируемым туберкулезом легких (50 чел.), группа больных онкологическими заболеваниями (41 чел.). Предполагалось, что сам факт постановки диагноза является «потрясением» для данной выборки. Далее было решено изучить группу лиц, служащих в правоохранительных органах и по долгу службы переживших экстремальные ситуации, такие как участия в боевых действиях, применение оружия на поражение, ранения, захват вооруженных преступников и т.д. (50 чел.). Здесь фактором «потрясения» предполагались переживание экстремальных ситуаций. Следующей группой была группа лиц, находящихся в заключении за совершенные убийства (20 чел.). Факт убийства предполагалось считать условием для «потрясения». Для сравнения данных, полученных у группы людей, переживших «потрясения» с людьми, не испытавших в своей жизни таких событий была набрана контрольная группа (30 чел.).

Научными базами исследований явились следующие организации: Противотуберкулезный диспансер №17 Фрунзенского района (Боровая, 1); Республиканский туберкулезный санаторий Выборг — 7 (п.Отрадное); Городской онкологический диспансер (Красной связи, 17а); Центральный научно исследовательский институт рентгенологии (п.Песочный); Отдел вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Выборгского района (Лесной, 60); Территориальное медицинское объединение психиатрии №2 г.Санкт-Петербурга (Арсенальная, 9). В исследовании принимали участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 72 лет. Процедура исследования включала в себя экспериментально-психологическое тестирование и индивидуальное интервьюирование.

Четвертый этап, непосредственно обработка, анализ полученных данных проводился следующим образом: вначале рассматривались результаты средних значений в изучаемых группах. Затем весь массив испытуемых был проанализирован по результатам исхода переживания критических состояний, в результате которого появилась новая классификация, в которую вошли четыре группы: «Позитивная», «Отрицательная», «Нейтральная» и «Контрольная». Хотя «Контрольная» группа не совсем вписывается в данную классификацию, ее рассмотрели для сравнения данных среди лиц, переживших «потрясения» и лиц, которые считают, что в их жизни не было ни каких критических и «потрясающих» событий.

Для реализации поставленных целей и задач было решено использовать блок методик, состоящий из 12 тестов, которые можно условно подразделить на 3 группы: клинический анализ (SCL-90 опросник выраженности психопаталогической симптоматики, Stress-интервью В.А.Ананьева, опросник клинических жалоб Александровича, опросник реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ханина), иррациональные установки и защитные системы (копинг-механизмы Хайма, ирациональные убеждения Эллиса, Механизмы психологической защиты Плутчика), личносные составляющие (Методика предельных смыслов Д.Н.Леонтьева, Методика самоактуализации личности Маслоу, опросник Ананьева на определение ведущей репрезентативной системы, «Ценностные ориентации» Рокича). Соответственно, используя данные методики, изучали эмоциональный, поведенческий и когнитивный компаненты.

Результаты исследования по шкале жизненных «потрясений»

Для изучения факторов, влияющих на изменение личностного восприятия окружающего мира и самого себя у людей, переживших в своей жизни «потрясающие события», было проведено исследование группы лиц, в количестве 191 человека, среди них: 50 — больные туберкулезом легких (первично поставленный диагноз), 50 - сотрудники милиции, пережившие те или иные критические ситуации, как связанные с выполнением функциональных обязанностей на службе, так и вне службы; 41 - больные онкологическими заболеваниями; 20 — преступники, осужденные за убийство; 30 — контрольная группа (люди, считающие, что в их жизни не было событий, которые оказали бы влияние на их жизненные ценности и мировоззрение).

Само «потрясение» нами рассматривалось с точки зрения того, что спровоцировало это переживание, что было уникальным в этой ситуации, что переживал человек в этот момент (эмоционально, физически, интеллектуально), каковы были изменения в видении окружающего мира, в отношениях с другими людьми и самим собой под влиянием происшедшего события (В.Ананьев, 2000г.).

Первоначально было сделано предположение, что в качестве условия «потрясения» в группе больных испытуемые выделят саму постановку диагноза, в группе же сотрудников милиции в качестве такового будет названа некая экстремальная ситуация, связанная с несением службы. Однако вопреки ожиданиям в группе сотрудников милиции выделенными практически во всех случаях оказались ситуации, связанные с личной жизнью, а отнюдь не со служебными обязанностями.

В группе больных туберкулезом и онкологическими заболеваниями картина несколько иная. Так, из 50 опрошенных в «туберкулезной» группе, 37 (74%) выделили в качестве самого сильного потрясения именно постановку диагноза туберкулез. 7 (14%) человек, хотя и отмечали туберкулез как потрясение, в качестве главного выделили другое, объективно оцениваемое как более сильное (иные субъективно более значимые диагнозы например, сахарный диабет, смерть близкого человека). 4 (8%) человека в качестве потрясения выделили другие события, имевшие для них субъективное значение, но с объективной точки зрения менее значимые, что позволяет высказать предположение, что в данном случае имеет место включение механизма анозогнозии. 2 (4%) человека вообще отрицали факт переживания потрясения, хотя объективно описывали ряд кризисных событий в своей жизни.

В группе больных онкологическими заболеваниями 24 (59%) человека в качестве «потрясения» выделили постановку диагноза, 7 (17%) человек — другие «потрясающие» события, 10 (24%) человек — отрицали тот факт, что у них были какие-либо потрясения.

Интересно отметить, что в группе лиц, совершивших убийство, сам факт совершения преступления оценили как «потрясение» только 3 человека (15%), 2 человека (10%) выделили в качестве «потрясения» факт нахождения в тюрьме. Остальные 15 человек (75%) в качестве «потрясающего» события выделяли другие, связанные с личными переживаниями. Таким образом, можно предположить:

- В группе больных сам факт постановки диагноза и исходящая из этого угроза жизни для большинства является главным фактором «потрясения» в их жизни, причем, чем серьезнее поставленный диагноз, тем сильнее актуализируется механизм вытеснения, отрицания собственных переживаний.

- В группе милиционеров и убийц, «потрясающими» событиями жизни являются ситуации имеющие личный характер, а не те, что связаны с выполнением, нередко с риском для жизни, служебных обязанностей (в случае милиционеров) и не события, где ценностью является жизнь другого человека (но не близких им людей) (в случае убийц).

Все изучаемые «потрясающие» события можно классифицировать как негативные (болезнь, смерть, потери, предательство); позитивные (рождение ребенка, любовь, достижения) и нейтральные (смена места жительства, армия). Процентное соотношение выборов выглядит следующим образом: в качестве «потрясения» негативные события сОоставили - 77%; позитивные события - 18%, нейтральные события - 5%. Таким образом, само понятие «потрясение» связано у людей в большей степени с негативными переживаниями.