Становление профессиональной деятельности психолога воинской части Сухопутных войск Сыромятников Игорь Васильевич

Становление профессиональной деятельности психолога воинской части Сухопутных войск
<
Становление профессиональной деятельности психолога воинской части Сухопутных войск Становление профессиональной деятельности психолога воинской части Сухопутных войск Становление профессиональной деятельности психолога воинской части Сухопутных войск Становление профессиональной деятельности психолога воинской части Сухопутных войск Становление профессиональной деятельности психолога воинской части Сухопутных войск Становление профессиональной деятельности психолога воинской части Сухопутных войск Становление профессиональной деятельности психолога воинской части Сухопутных войск Становление профессиональной деятельности психолога воинской части Сухопутных войск Становление профессиональной деятельности психолога воинской части Сухопутных войск
>




Сыромятников Игорь Васильевич. Становление профессиональной деятельности психолога воинской части Сухопутных войск : Дис. ... канд. пед. наук : 19.00.04 : Москва, 1997 316 c. РГБ ОД, 61:98-13/40-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление профессиональной деятельности психолога воинской части как теоретическая проблема .

1 1 Теоретические подходы к проблеме становления профессиональной деятельности в психологии . 9

1 2 Психологическая сущность профессиональной деятельности психолога воинской части . 38

1 3 Теоретическое обоснование сущности становления профессиональной деятельности психолога воинской части и особенностей его изучения. 57

Глава II. Исследование становления профессиональной деятельности психологов воинских частей Сухопутных войск .

2 1 Методический замысел и программа психологического исследования процесса становления профессиональной деятельности психологов воинских частей . 67

2 2 Выявление психологических условий и особенностей становления профессиональной деятельности психолога воинской части. 84

2 3 Изучение и анализ динамики становления профессиональной деятельности психолога воинской части. 125

Глава III. Пути совершенствования процесса становления профессиональной деятельности психологов воинских частей .

3.1 Формирование готовности психолога к профессиональному становлению в условиях формирующего эксперимента . 154

3 2. Оптимизация функционально-ролевой структуры взаимоотношений психолога воинской части с другими субъектами психологической работы. 174

3 3. Совершенствование системы оценки эффективности профессиональной деятельности и уровня профессионализма психолога воинской части. 190

Заключение. 205

Литература. 210

Приложения.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные Вооруженные Силы России характеризуются значительным усилением внимания к проблеме надежного и эффективного функционирования человека в условиях воинской деятельности. Это выдвигает на первый план задачи укрепления морально-психологического состояния и психологической устойчивости личного состава, повышения его готовности и способности к выполнению задач в любых условиях обстановки.

Эти и подобные им задачи обусловили выдвижение на повестку дня необходимости реорганизации всей системы воспитания и обучения личного состава, появление социального заказа на специальную деятельность, предусматривающую обоснованное психологическое воздействие на человека и группы людей. Одним из направлений реализации данного заказа явилось введение в войсках должностей психолога полка. В настоящее время накоплен определенный опыт их деятельности, продолжается поиск наиболее оптимальных путей и способов подбора, подготовки и использования психологов.

Наиболее значимой в этом плане является деятельность в войсках выпускников Военного университета, получивших за время обучения специальность психолога. Именно они были призваны обеспечить соответствующий уровень психологической работы, оказать помощь должностным лицам структурных подразделений органов воспитательной работы полка, не имеющим специальной психологической подготовки. Однако, как показывает практика, и в их деятельности по окончании ВВУЗа не все складывается так как планировалось. Процесс вхождения в новую должность и выполнения ими своих профессиональных обязанностей оказался на деле достаточно сложным, а порой и малоэффективным.

Ситуация усугубляется еще и тем, что деятельность этих специалистов для нашей армии является достаточно новой и мало кто может оказать психологам воинских частей практическую помощь по преодолению возникающих затруднений. Вместе с тем, следует отметить, что в войсках наблюдается своеобразный "дефицит восприятия" психологов, как представителей совершенно новой, непривычной до этого для наших Вооруженных Сил профессии. Прове

дение при этом аналогии с бывшими представителями военно-политических органов затрудняет, подчас, понимание специфики и возможностей профессиональной деятельности психологов. Зачастую при оценке их деятельности должностные лица используют формальные, результативные критерии, не в полной мере учитывающие специфику труда психолога и уровень его профессиональной компетентности.

С другой стороны, сами психолот еще не всегда готовы предложить новые подходы, способы и средства решения назревших проблем. В результате складывается противоречие между насущными потребностями Вооруженных Сил в эффективном решении задач психологической работы и возможностями психологов по их выполнению.

Сложность психологических проявлений, связанных с овладением психологами профессиональными обязанностями, недостаточная эффективность их деятельности обуславливают необходимость более глубокого изучения условий, детерминирующих процесс профессионального становления психологов воинских частей.

В плане научного изучения проблема становления профессиональной деятельности специалистов различных категорий нашла свое отражение в ряде исследований отечественных психологов. Так, имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионализации человека: ее месту и роли в общем развитии человека, обоснованию ее сущности, содержания, социальным механизмам регулирования данным процессом со стороны общества, а также разработке и обоснованию этапов и критериев профессионализации. К их числу относятся работы Бодрова В.А., Зеер А.В., Климова Е.А., Кудрявцева ТВ., Марковой А.К., Поваренкова Ю.П., Романовой Е.С., Ростунова А.Т., Смирновой Е.Э., Шадрикова В.Д. и других авторов.

В военной психологии вопросы, связанные с освоением профессиональной деятельности специалистами различных категорий, рассматривались в исследованиях Дударева В.В., Елисеева А.П., Железняка Л.Ф., Захарова А.М., Корчемного П.А., Михайловского В.Г., Полевого Ю.В., Петрова В.П., Съедина СИ., Торохтия B.C. и других авторов.

Имеются работы, посвященные проблеме практической организации психологической службы в различных сферах жизнедеятельности общества, ее содержанию и структуре, а также конкретным формам и особенностям деятельности практических психологов (Андреева Г.М., Бодалев А.А., Боровикова С.А., Гусейно

ва ВВ., Деркач А.А., Дубровина И.В., Забродин Ю.М., Немов Р.С., Петраков БД, Пярнитс Ю.Э., Реан А.А., Румянцева Г.М).

Вопросы психологического содержания и условий, сопровождающих процесс становления конкретных специалистов, являлись предметом изучения Бодня Т.С., Медведева B.C., Мирошниченко В.А., Ядрышниковой Т.П.. Проблема адаптации психолога на производстве и учебном заведении рассматривалась в работах Арефьева С.Л., Красило А.И., Новгородцева А.П. Исследования таких авторов, как Аминов Н.А., Бачманова Н.В., Молоканов MB., Оборина Д.В., Рамуль К.А., Стафу-рина Н.А. посвящены вопросам выявления и формирования профессионально значимых качеств психолога.

Отмечая, существующие в практическом плане проблемы начального этапа освоения профессиональной деятельности, следует отметить, что в военной психологии на сегодняшний день имеется только одно диссертационное исследование Николина B.C., в котором автор анализирует проблемы компьютеризации исследовательской деятельности военного психолога. Остальные аспекты его профессиональной деятельности остаются пока малоисследованными.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость становления профессиональной деятельности психолога воинской части обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Объект исследования - профессиональная деятельность психолога воинской части Сухопутных войск.

Предмет исследования - психологические особенности и динамика становления профессиональной деятельности психолога воинской части.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и экспериментально-опытной работы по изучению особенностей и динамики становления профессиональной деятельности психолога воинской части выявить пути его совершенствования.

Задачи исследования.

1. Уточнить психологическую сущность становления профессиональной деятельности психологов воинских частей Сухопутных войск.

2. Исследовать психологические особенности и динамику становления профессиональной деятельности психолога воинской части, а также факторы, влияющие на эффективность данного процесса.

3. Обосновать пути совершенствования становления профессиональной деятельности психолога воинской части.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что: 1. Становление профессиональной деятельности психолога рассматривается как один из этапов его профессионального развития, который характеризуется достижением самостоятельности в выполнении профессиональных задач в соответствии с социальными критериями успешности, принятыми в данной профессии.

2. В качестве источника становления может быть рассмотрена "социальная ситуация профессионального развития" (в дальнейшем "ССПР"), в рамках которой осуществляется взаимодействие психолога с субъектами других видов профессиональной мыследеятельности. Заимствование целевых и процессуально-результативных характеристик этих видов деятельностей и их закрепление в личном опыте психолога составляет основу для появления профессиональных новообразований, характеризующих становление.

3. Динамика становления профессиональной деятельности психолога предполагает прохождение ряда литических и критических этапов, обусловленных взаимодействием объективно-ситуативных и индивидуально-личностных факторов. Целенаправленное воздействие на ССПР на основе комплексного учета всех ее элементов способно обеспечить совершенствование процесса становления в интересах психологической работы в воинской части.

Методологическую основу работы составили основные положения сие-темно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемого вопроса - профессиональной деятельности - в их взаимосвязи. Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись следующие фундаментальные принципы психологии: принцип системности, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности, личностный принцип.

Методика исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа проводилась в шести военных округах. Основную выборку при этом составили офицеры, получившие специальное психологическое образование и назначенные на должность психолога части и военнослужащие воинских частей. Пилотажное исследование было проведено с группой психологов, проходивших обучение на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета.

Основные методы: анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование, метод последовательной динамической оценки ситуации (МПДО), групповая оценка личности, хронометрирование, анализ результатов деятельности, формирующий эксперимент. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ "Intel Pentium - 100" методами математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный, факторный анализ и реализованными в программах "Statistika-5", "Excel-7".

Основные этапы работы. Первый этап исследования (1994-1995 г.г.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа существующей практики профессионального становления психологов частей, ознакомление с научными источниками, постановку целей и задач исследования, определение его программы и методики. На втором этапе (1995-1996 г.г.) проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, проведен констатирующий и формирующий эксперимент и обработаны его результаты. На третьем этапе (1996-1997 г.г.) были сформулированы теоретические выводы и выработаны практические рекомендации по совершенствованию процесса профессионального становления психологов воинских частей.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Уточнена сущность становления профессиональной деятельности военного психолога.

2. Изучены и проанализированы особенности и динамика становления профессиональной деятельности психолога воинской части.

3. Выявлены психологические факторы, влияющие на процесс становления и их проявления в деятельности психолога воинской части.

4. Разработаны и обоснованы практические рекомендации по обеспечению психологических условий, способствующих совершенствованию становления профессиональной деятельности военного психолога.

Положения, выносимые на защиту: 1. Становление профессиональной деятельности психолога является одним из этапов его профессионального развития. Источником становления является "социальная ситуация профессионального развития" ("ССПР"), выражающая включенность психолога во взаимодействие с представителями других типов и уровней профессиональной мыследеятельности и коммуникации. Содержание и структура каждой ССПР характеризуется : комплексом действующих объективных и субъек

тивных условий и порождаемых ими противоречий; ведущей задачей, которую призван разрешить данный этап; преобладающим типом активности субъекта деятельности и механизмами взаимного "сближения" личности и профессии.

2. Процесс развития представляет собой динамику ССПР и профессиональных новообразований психолога, в ходе которой происходит "заимствование" и осознание психологом целевых, процессуальных и результативных характеристик других видов деятельности, реализуемых в "социальной ситуации профессионального развития", деятельности и их закрепление в личном опыте психолога, что обеспечивает его переход на новый профессиональный уровень. Динамика развития профессиональной деятельности психолога характеризуется сменой литических и критических этапов.

Стадия становления представляет собой движение психолога с уровня "освоенности" профессии в специальном учебном заведении на уровень "индивидуализации" профессиональной деятельности, включающее: а) критический период развития ("кризис невозможности"); б) этап адаптации; в) критический период развития ("кризис неэффективности"); г) этап индивидуализации.

3. В качестве факторов, оказывающих значимое влияние на процесс становления выступают.

• на стороне "ССПР" - характер отношений психолога и средства их реализации с военнослужащими, наличие среды профессионального общения и возможностей профессионального совершенствования, тип взаимодействия с другими субъектами психологической работы и степень предметно-ценностного единства с группой должностных лиц;

• на стороне психолога - степень выраженности мотивации профессионального совершенствования и профессионально значимых личностных качеств (эмпатия, интеллект, общительность, эмоциональная устойчивость).

Показателями становления выступают: уровень профессиональной компетентности, эффективность профессиональной деятельности, профессиональное самоопределение психолога, удовлетворенность условиями осуществления деятельности и ее результатами, авторитет среди военнослужащих и членов их семей. 4. Профессиональная деятельность психолога воинской части на этапах становления характеризуется следующими особенностями:

• в критический период развития (кризис "невозможности") - снижением уровня профессиональной самооценки специалиста, повышенным чувством тревожности и неуверенности, активным поиском целевых , процессуальных и результативных

ориентиров осуществляемой деятельности, обеспечивающих адекватный характер профессионального самоопределения, пересмотром и коррекцией самооценки относительно структуры и уровня развития у себя профессионально важных качеств;

• на этапе адаптации - функциональной идентификацией, осознанием себя как представителя данной профессии, снижением психической напряженности, выработкой индивидуальных критериев успешной работы, повышением уверенности, появлением положительных результатов;

• в критический период развития (кризис "неэффективности") - возникновение сомнений в эффективности собственной деятельности, повышенная утомляемость, эмоциональная усталость психолога, снижение удовлетворенности условиями деятельности, неустойчивость профессиональной самооценки, а также невыраженность планов дальнейшего профессионального развития;

• на этапе индивидуализации - самостоятельность в выборе способов и средств решения задач, более активное использование собственного опыта, приобретение авторитета, адекватность профессионального самоопределения, повышение продуктивности деятельности, стремление к специализации, перераспределение структуры трудозатрат служебного времени и профессионально-деятельностных отношений с военнослужащими и должностными лицами, переход к процессуальным мотивам деятельности.

5. Совершенствование становления профессиональной деятельности психолога может быть реализовано посредством активизации деятельности командных кадров, профессионального психологического сообщества, образовательных структур профессиональной до- и переподготовки кадров сообразно специфике каждого этапа профессионального развития.

На литических этапах развития достижению данной задачи способствует:

• деятельность командных кадров по достижению предметно-ценностного единства в осуществлении психологической работы в воинской части и совершенствованию критериев оценки эффективности деятельности психолога;

• деятельность психологического сообщества по развитию мотивации профессионального совершенствования и обмену опытом осуществления психологической практики;

• деятельность образовательных структур профессиональной до- и переподготовки по моделированию профессионального мышления и коммуникации за счет использования игровых (тренинговых) средств обучения.

На этапах критического развития профессиональная деятельность психолога нуждается в специальном сопровождении посредством включения специалиста в организованные формы профессионального самоопределения и сотрудничества.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Практическое значение результатов исследования

1. Результаты и выводы исследования об особенностях, содержании и динамике становления профессиональной деятельности психолога воинской части могут быть использованы должностными лицами, обеспечивающими руководство профессиональным становлением психолога, при принятии конкретных организационных мер по научно-методическому сопровождению их деятельности.

2. Разработана и предложена система критериев и показателей, а также методических средств, обеспечивающих их выявление, которые могут применяться в процессе профессиональной диагностики и самодиагностики как самим психологом, так и должностными лицами при определении уровня его профессионального становления.

3. На основе обобщения и сбора психологической информации разработан и реализован в компьютерной форме пакет научных, информационных, методических средств и нормативных документов ("Paket"), обеспечивающих предметно-ценностную и операционально-техническую ориентировку психологов при планировании и проведении мероприятий психологической работы в воинской части.

4. Разработанный и апробированный в ходе исследования специальный учебный курс "Становление профессиональной деятельности военного психолога" может быть включен и использован в программу профессиональной подготовки психологов, а также в программу курсовой подготовки данных специалистов в других ВВУЗах МО РФ.

5. Уточнена модель профессиональной деятельности психолога воинской части, которая может послужить основой для уточнения квалификационной характеристики на выпускника Военного университета и профессиограммы психолога воинской части.

Теоретические подходы к проблеме становления профессиональной деятельности в психологии

В последнее время все чаще в различных литературных источниках находит употребление категория "становление". "Становление государства", "становление новых экономических отношений", "становление личности, профессионала" - вот далеко не полный перечень тех аспектов жизнедеятельности общества, специфика существования которых на определенном этапе их развития может быть выражена данным понятием. Богатые возможности категории становления как методологического средства, его универсальная применимость ко многим процессам и явлениям объективной действительности объясняется прежде всего общими закономерностями развития этих процессов и явлений.

В системе философских категорий под становлением понимается "процесс, главная черта которого состоит в том, что существование явления уже началось, но еще не приобрело завершенной формы...Выражая соотношение незавершенности существования, становление раскрывает переход возможности в действительность и может рассматриваться как промежуточное звено между ними" [178]. Возникающие в процессе становления качественные преобразования объекта переводят его на новый уровень функционирования. Поэтому, понятия "становление" и "развитие" могут быть отнесены одновременно к одному и тому же объекту. При этом развитие выступает в роли своеобразной перспективной линии, или траектории, прохождение отдельных ступеней которой будет всякий раз для одного и того же объекта означать отдельный акт становления в новом для него качестве. Результат становления (ставшее) связывается с "разрешением противоречий и обусловленных ими трудностей.", которые являются движущими силами становления [52.C.45].

Объект становления. В нашем исследовании в качестве объекта становления выступает профессиональная деятельность психолога воинской части в период после получения им специального психологического образования и до достижения полной профессиональной самостоятельности. Теоретической основой для ее психологического изучения в этом плане для нас выступали положения системно-деятельностного подхода, сформировавшегося в результате теоретического обобщения психологических исследований по проблемам деятельности Б.Г.Ананьева, Архангельского С.Н., Басова М.Я., Л.С. Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К.Платонова, С.Л. Рубинштейна и развиваемые впоследствии другими психологами. Наиболее общие положения данного подхода заключаются в следующем: а) Деятельность предстает как система, имеющая различные уровни своей организации, в которой различным компонентам внутренней, психологической структуры соответствуют определенные динамические составляющие внешней, предметно-практической деятельности. При этом развитие, динамика деятельности заключается в подвижности отдельных составляющих деятельности, изменении их иерархической взаимосвязи, в превращении одних элементов деятельности в другие. б) Признание единства сознания и деятельности. Это означает взаимную обусловленность развития сознания в процессе деятельности, с одной стороны, и регулирующего воздействия сознания на ход, способы осуществления и результаты деятельности, с другой. в) Психическая деятельность человека имеет социальную природу, а ис ходной формой любой деятельности является совместная практическая дея тельность. При этом основным механизмом развития психики, усвоения об щественно-исторического опыта является интериоризация, в ходе которой происходит переход внешней деятельности во внутреннюю. г) Основными признаками деятельности являются ее предметность, задающая весь строй и логику преобразовательных действий человека; субъектность, как обусловленность специфики отражения и характера деятельности особенностями, осуществляющего ее, субъекта; сознательность и целесообразность (как предвидение человеком возможных результатов своей деятельности, способность управлять ею, оценивать результаты и нести за них ответственность). Последние два признака отличают человеческую деятельность от биологической (в т.ч. и физиологической) активности.

В военной психологии под деятельностью понимается активность че ловека или коллектива, направленная на достижение сознательно поставленных целей, связанных с удовлетворением его потребностей, на выполнение требований к нему со стороны общества. Деятельность, представляя единство психологического (внутреннего) и исполнительного (внешнего), рассматривается, с одной стороны, как основа функционирования психических свойств, состояний, процессов и т.п., с другой, как фактор, влияющий на успешность ее протекания. При этом к внешней структуре деятельности относятся предмет, средства, результат, действия и операции. Внутреннюю (психологическую) сторону, или содержание деятельности составляют цели, мотивы, мыслительные, эмоциональные и волевые процессы, а также психические состояния, знания, навыки и умения [58,76,174].

В психологических исследованиях подчеркивается, что психологическое описание профессиональной деятельности должно включать не только психику человека (функционирующую в деятельности), но и само профессиональное содержание этой деятельности и все те факторы и условия, которые этой психикой в процессе деятельности отражаются, влияют на нее и ею обуславливаются [42;72].

Субъект деятельности, при этом, выступает важнейшим интегрирующим компонентом данной системы, обеспечивающий ее жизнедеятельность, осуществляющий взаимодействие всех компонентов системы и регуляцию целостной деятельности [42;72]. Функционируя в деятельности, осуществляя регуляционные процессы, развивается и психика субъекта, соответственно - претерпевает качественные изменения индивидуальная психологическая структура деятельности.

Под психологической структурой различными авторами понимается целостное единство психических явлений и их всесторонних связей, которые побуждают, программируют, регулируют и реализуют деятельность [174]; "устойчивая, закономерная взаимосвязь внутренних и внешних компонентов, приводящая стиль деятельности, общения к индивидуально-типическому своеобразию" [50, с. 35]. Приведенные здесь определения психологической структуры указывают на наличие и взаимосвязь двух сторон: внутренней психологической и внешней (исполнительной, наблюдаемой). Исходя из многочисленности различных элементов деятельности, а также разнообразия взаимосвязей между ними существует определенная тенденция в конкретных исследованиях объединять элементы психологической структуры в более крупные блоки или компоненты, отражающие функциональные особенности деятельности (действий) на конкретных ее этапах, а также соотносить эти блоки и компоненты с различными уровнями выполнения и регуляции деятельности [14;42;50;57;71]. На каждом этапе деятельности, исходя из ее конкретных условий, выполняемой функции, вида деятельности, а также опыта и возможностей человека может происходить динамическое перераспределение удельного веса и роли того или иного компонента, доминирование одного из них или их функциональное объединение в целях наиболее оптимального выполнения деятельности. Образуемая таким образом совокупность компонентов, опирающаяся на психологические и психофизиологические ресурсы реализаторы человека, называется функциональной структурой деятельности [71; 188]. Функционирование деятельности в этой связи будет выражаться в постоянной смене функциональных структур сообразно целям и условиям деятельности, а развитие - в качественном изменении элементов психологической структуры деятельности, изменении характера взаимосвязей и отношений между ними.

Психологическая сущность профессиональной деятельности психолога воинской части

Общая тенденция реформирования Вооруженных Сил РФ, воспитательных структур армии и флота, исходя из потребности приведения во взаимосоответствие возможностей государства и решаемых Вооруженными Силами задач, предопределяет необходимость оптимизации организационно-штатных структур, повышения боевой готовности войск, укрепления воинской дисциплины, оптимизации морально-психологического состояния военнослужащих и воинских коллективов. Одним из важнейших направлений данного процесса является создание и развертывание в войсках должностей военных психологов. Процесс создания психологической службы в ВС РФ был основан на предварительном изучении опыта создания аналогичных служб в гражданских сферах производства, народного образования, спорта и т.п., а также с опорой на иностранных опыт функционирования психологов в армейских структурах.

Организационные формы, функции и содержание деятельности практических психологов. Вопросы психологического обеспечения профессиональной деятельности, теоретические основы и организационные формы этой работы достаточно полно и всесторонне раскрываются в работах и исследованиях Абрамовой Г.С, Андреевой Г.М., Бодалева А.А., Боровиковой С.А., Василюка В.Ф., Володарской И.А., Гусейновой В.В., Деркача А.А., Дубровиной ИВ., Забродина Ю.М., Климова Е.А., Лизуновой Н.М., Розина В.М., Петракова Б.Д., Пярнитс Ю.Э., Романовой Е.С., Реан А.А., Румянцевой Г.М. и др. Имеется ряд работ, посвященных исследованию профессионально важных качеств психолога (Аминов НА, Молоканов М.В., Бачманова Н.В., Стафурина Н.А., Борисова А.А., Оборина Д.В., Рамуль К.А.), процесса его адаптации на производстве (Арефьев С.Л., Красило А.И., Новгородцева А.П.), вопросам компьютеризации его исследовательской деятельности (Николин B.C.). Кроме этого имеется обширная литература, посвященная рассмотрению теории и методов конкретных видов и форм деятельности практических психологов.

Появление профессии практического психолога связано с формированием социального заказа на обоснованное воздействие на человека и группы людей. В этой связи предпосылками к выделению самостоятельных отраслей практической психологии (на основе постепенного выделения собственного предмета и средств деятельности) являются медицина (в частности, психиатрия), дифференциальная и социальная психология, давшие начало развития психотерапии и психологическому консультированию. Теоретической базой при этом выступила психология личности, представленная в психологических школах, таких, как психоанализ, гештальтпсихология, гуманистическая, когнитивная психология и др.

С другой стороны, экономические интересы, задачи оптимального задействования трудовых ресурсов на производстве, в сфере управления, вооруженных силах и т.п., а также, имеющиеся к этому времени, определенные традиции и опыт в психодиагностике приводят к появлению таких отраслей практической психологии, как профессионально-психологические ориентация, консультирование и отбор. К началу 50-х годов определенные традиции практической психологии приводят к содержательному и организационному оформлению (в США) ее отраслей как самостоятельных научно-практических направлений.

В нашей стране впервые организационно-структурные подразделения практических психологов (психотехнические и педологические лаборатории на предприятиях в промышленности, на транспорте, в учреждениях народного образования) были созданы в 20-х годах. Современный период развития психологической службы связывается с началом 70-х годов, отмеченных разработкой теоретических и организационных основ психологического обеспечения профессиональной деятельности, оказания психологической помощи населению, а также опытом организации первых подразделений этой службы. Именно в это время (сначала в Прибалтике, а затем и по всей стране) начинают организовываться первые психологические службы и психологические консультации.

В настоящее время к ним относятся специализированные психологические подразделения предприятий, учебных заведений, дошкольных учреждений и т.п. (самостоятельные или входящие в состав кадровых служб, службы социального развития) и различные профессиональные психологические консультации (располагающиеся отдельно или в медицинских учреждениях): служба семьи и брака, профконсультации и профориентации, центры и

службы психологического здоровья, управленческое консультирование.

В качестве объекта деятельности психологической службы выступают, отдельные люди, коллективы и организации [13]. Предметом их деятельности является психическая реальность людей, а также факторы, воздействующие на нее [1]. В зависимости от конкретных условий существует довольно разнообразный спектр задач , решаемых психологами: они исследуют социальные, физические, социально-психологические, эмоциональные и т.п. аспекты поведения людей, вырабатывают рекомендации по составлению учебных программ, проводят исследования, эксперименты, лечат больных в клиниках, участвуют в отборе персонала, консультируют руководителей и т.д.

Основными методами деятельности психологов являются психодиагностика, психотерапия, психокоррекция и психореабилитация, психологическое консультирование, психологическое обучение, развитие и просвещение, психогигиена и психопрофилактика [1;13;56;64]. Исходя из содержания деятельности психологической службы выделяются функции практического психолога: информационная, консультативная, экспертная, проектировочная, нормативно-стандартизирующая, техническая, психодиагностическая, психотерапевтическая, обучения и т.п. В технологическом плане все разнообразие деятельности психологов сводится к двум уровням .предполагающим осуществление основных целей деятельности [13;64]: а) теоретическому (цель - психологическое изучение и описание объекта исследования, прогнозирование его развития); б) практическому (цель - психологическое управление объектом).

Методический замысел и программа психологического исследования процесса становления профессиональной деятельности психологов воинских частей

Уточнение теоретических предпосылок становления профессиональной Деятельности психолога воинской части позволило осуществить разработку и проведение опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме. Для этого был разработан методический замысел, в котором были определены задачи исследования, выявлены критерии и показатели, характеризующие процесс становления, а также осуществлена разработка методического инструментария, обеспечивающего выявление и оценку необходимых показателей. Основными задачами исследования выступали: Выявление условий и особенностей осуществления профессиональ ной деятельности психологами воинских частей на этапе после получения ими психологического образования и до достижения профессиональной самостоя тельности; Выявление основных трудностей и противоречий, характеризующих этап становления профессиональной деятельности военного психолога части; Изучение особенностей этапов становления, а также динамики профессиональных новообразований, характеризующих различные ступени овладения психологом профессиональной деятельности; Выявление психологических факторов, влияющих на профессиональное становление психологов и обоснование практических мероприятий по реализации условий, обеспечивающих совершенствование управления данным процессом.

Реализацию данных задач должно было обеспечить последовательное проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Исследование было комплексным . Принцип комплексности состоял в многомерности исследования психологических параметров профессиональной деятельности военного психолога. Наряду с содержательными характеристиками деятельности, предполагалось изучить личностные свойства самих психологов, а также условия, влияющие на эффективность процесса становления. Изучение и анализ содержания и условий осуществления профессиональной деятельности психолога на этапе становления включал два уровня своего рассмотрения: а) На уровне целостной деятельности предусматривалось: выявить основные направления и виды деятельности, структуру временных трудоза трат на них и степень освоенности психологом; изучить факторы, затрудняю щие работу; выявить степень зависимости эффективности становления от действия различных психологических факторов; исследовать динамику про фессионально-психологических новообразований в различных группах психо логов); б) На уровне отдельной ситуации. Ситуация профессионального взаи модействия выступала единицей анализа профессиональной деятельности психолога. Для его осуществления предусматривалось применение метода по следовательной динамической оценки ситуации (МПДО), предполагающего единство рассмотрения субъекта деятельности, конкретных задач деятельно сти и условий ее осуществления. На этом уровне выявлению подлежали: наиболее типичные ситуации профессионального взаимодействия; цели и задачи, которые определяли для себя психологи в конкретной ситуации взаимодействия, принимаемые и реализуемые ими позиции, выражающие определенный стиль деятельности и профессиональный менталитет психолога; используемый методический инструментарий, а также субъективные затруднения, испытываемые психологами в ситуациях профессионального взаимодействия.

В качестве критериев, определяющих завершенность процесса становления профессиональной деятельности военного психолога, на основе теоретического анализа психологических исследований в этой области, а также результатов экспертного опроса были определены следующие: эффективность профессиональной деятельности психолога, профессиональная компетентность, удовлетворенность психолога условиями деятельности, профессиональное самоопределение, авторитет среди военнослужащих и членов их семей.

Операционализация выделенных критериев состояла в их понятийной интерпретации, а также определении эмпирических показателей, имеющих различную степень выраженности. Конкретные показатели, характеризующие процесс и результат становления, и методы их выявления представлены в приложении № 9.

1. Эффективность профессиональной деятельности психолога оп ределяется нами как степень соответствия результатов намеченным целям и нормативным требованиям. Говоря о целях деятельности психолога воинской части, необходимо отметить, что главным ее функциональным предназначе нием является оптимизация функционирования труда всех субъектов воинской деятельности, что предопределяет выделение главного (интегрального) крите рия. Этим критерием, на наш взгляд, является соответствие функционирова ния психики военнослужащих основным психологическим показателям, обеспе чивающее эффективное выполнение ими задач учебно-боевой и служебной деятельности и оптимальное психологическое самочувствие.

Данный интегральный критерий находит свою конкретизацию в системе частных критериев и показателей. Отражая степень соответствия процессуальной и результативной стороны нормативным требованиям, они позволяют давать объективную оценку качества труда военного психолога (см. приложение № 9).

2. Профессиональная компетентность психолога - это индивидуаль ная характеристика степени соответствия человека требованиям профессии; определенный уровень знаний, навыков и умений, позволяющий специалисту самостоятельно и в полном объеме выполнять профессиональные обязанно сти, обеспечивая соответствие процессуальной и результативной стороны деятельности нормативным требованиям.

При оценке профессиональной компетентности психолога использовались такие методы, как наблюдение, экспертное оценивание психолога со стороны различных категорий военнослужащих по предлагаемым критериям, самооценка психологом степени собственной компетентности в различных видах деятельности.

Формирование готовности психолога к профессиональному становлению в условиях формирующего эксперимента

Проведенные исследования показали, что процесс становления профессиональной деятельности во многом зависит от исходного уровня готовности офицера (мотивационной и операциональной) к осуществлению профессионального саморазвития.

С началом самостоятельной профессиональной деятельности для офицера-психолога складывается принципиально новая социальная ситуация профессионального развития, характеризуемая включением его в новые про-фессирнальные связи и отношения. Разнообразие профессиональных функций, необходимость выполнения которых требует от выпускника с первых дней сочетать различные методы деятельности предполагает довольно высокий уровень развития и широкий спектр специальных умений, выступающих в качестве операциональной составляющей профессионализма специалиста.

В связи с этим, особенностями начального этапа становления является то, что психолог вынужден (исходя из специфики конкретных условий и содержания профессиональных задач) устранять определенный дефицит знаний и умений, обусловленный несоответствием их реального уровня нормативным требованиям.

Креме того, результаты исследования показывают, что значительной коррекции на этапах становления подвергается мотивационная сфера психолога, обеспечивающая целесообразный и осмысленный характер активности специалиста в осуществлении планов профессионального саморазвития.

. Отсутствие достаточной степени релевантности структуры мотивацион-ного и операционального компонента требуемым нормам профессии и взаимосоответствия уровней их развития способствует проявлению негативных признаков, характеризующих критические периоды профессионального развития.

С учетом этого нами было выдвинуто предположение о том, что формирование, предшествующих непосредственному осуществлению деятельности, компонентов психологической готовности офицера-психолога (мотивационного и операционального), обеспечивающих в дальнейшем успешность процесса его профессионального становления, может быть сформирована еще в ходе профессиональной подготовки специалиста.

Для проверки выдвинутого предположения был проведен формирующий эксперимент. В качестве теоретических предпосылок его планирования и проведения были взяты следующие положения.

Профессиональная деятельность специалиста, будучи включенная в систему профессиональных связей и отношений, имеет социальный характер ее производства. Социальная производность выражается не только в передаче и усвоении элементов будущей (осваиваемой) деятельности, но и тех характеристик, которые обеспечивают профессиональное саморазвитие и совершенствование специалиста в рамках избранной специальности.

Важнейшим условием успешного освоения данных элементов и их закрепления в личном опыте специалиста является полнота его включенности в структуру профессиональных (учебно-профессиональных) связей субъектов, осуществляющих трансляцию норм и образцов профессиональной деятельности, а также субъектов, обеспечивающих руководство его профессиональным развитием на различных этапах. Данное условие обеспечивает своевременное и полное формирование тех типов и уровней мыследеятельностей, которые в последующем позволяют самостоятельно целеполагать и осуществлять регуляцию деятельности исходя из особенностей ее объекта, обеспечивая тем самым необходимую "продуктную" основу в рамках кооперативного разделения труда.

Кроме того, исходя из специфики будущей деятельности, изначально должен быть скорректирован (либо сформирован) определенный набор "критических ожиданий" психолога относительно особенностей профессионального развития на каждом из его этапов и возможных стратегий поведения, обеспечивающих позитивное преодоление кризисных этапов профессионального развития.

Общая продолжительность эксперимента составила три месяца. В нем участвовали офицеры, проходившие обучение в Военном университете по специальности психолог-практик. Экспериментальная группа состояла из восемнадцати человек. Кроме этого для проверки и сравнения эффективности, используемых в ходе эксперимента методик и процедур, входному и выходному тестированию подвергались офицеры, входившие в контрольную группу (20 человек). В проведении эксперимента принимали участие преподаватели кафедры психологии Военного университета, непосредственно связанные с разработкой и проведением основных процедур и мероприятий, входящих в методический комплекс эксперимента, а также наиболее подготовленные слушатели, умеющие опыт непосредственной психологической практики, выступающие в роли независимых экспертов при оценке выполнения различных заданий участниками эксперимента.

Основными задачами экспериментальной работы являлись: - ознакомление офицеров с нормативной моделью профессиональной деятельности психолога воинской части; - освоение приемов и техник профессионального мышления, навыков и умений самостоятельного анализа, проблематизации и проектирования собственной профессиональной деятельности и профессионального саморазвития; - формирование навыков профессиональной самодиагностики, повышение адекватности самооценки профессионально-важных личностных качеств и профессиональных умений (выявление индивидуального профессионально-психологического профиля, соотнесение его с нормативным, определение степени и характера расхождения); - выявление технологии исследовательско-диагностической деятельности военного психолога, совершенствование собственных навыков и умений по реконструкции структурно-технологических схем решения профессиональных задач и их применения; - отработка практических навыков и умений, обеспечивающих эффективное профессиональное взаимодействие с военнослужащими и членами их семей; - стимулирование мотивации к профессиональному самосовершенствованию.

В качестве зависимой переменной выступала психологическая готовность офицера не только к осуществлению профессиональной деятельности, но и к эффективному прохождению профессионального становления. Конкретными элементами психологической готовности, раскрывающей ее мотивацион-ную и операциональную составляющие, являлись: профессиональное самоопределение психолога, характеризуемое осознанием им специфики и норм профессиональной деятельности и уровня своей готовности к ее осуществлению; удовлетворенность выбранной профессией; профессиональная компетентность, как определенный уровень знаний, навыков и умений, позволяющий специалисту самостоятельно и в полном объеме выполнять профессиональные обязанности.