Влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию Зинченко Анна Ивановна

Влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию
<
Влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию Влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию Влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию Влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию Влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию Влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию Влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию Влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию Влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию Влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию Влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию Влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию
>



Зинченко Анна Ивановна. Влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Зинченко Анна Ивановна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование проблемы влияния психологических факторов на состояние иммунной системы 13

1.1. Современные представления о ВИЧ-инфекии / СПИДе 13

1.2. Феноменология и содержание понятия «психологический ресурс»... 25

1.3. Психонейроиммунология. Роль психосоциальных факторов в развитии ВИЧ-инфекции 41

Выводы по главе 1 54

Глава 2, Характеристика материалов и методов исследования 57

2.1. Характеристика материала исследования 57

2.2. Методы исследования 59

2.2.1. Экспериментально-психологические методы исследования 59

2.2.2. Математико-статистические методы исследования 68

Глава 3. Результаты исследования связи между характеристиками психологического ресурса и состоянием иммунной системы ВИЧ- инфицированных людей 69

3.1. Изучение психологических особенностей ВИЧ-инфицированных 69

3.2. Изучение средних различий в характеристиках психологического ресурса ВИЧ-инфицированных в зависимости от иммунологической категории 70

3.3. Изучение средних различий в характеристиках психологического ресурса ВИЧ-инфицированных в зависимости от пола 77

3.4. Анализ корреляционных плеяд метода Семантического дифференциала у ВИЧ-инфицированных с высоким и низким уровнем иммунитета 80

3.5. Изучение взаимосвязи между характеристиками психологического ресурса и состоянием иммунной системы 90

3.6. Изучение влияния параметров психологического ресурса на состояние иммунной системы 99

3.7.Изучение взаимосвязей между понятиями методики Семантический дифференциал и шкалами других методик в I и III иммунологических группах 101

3.8. Обсуждение полученных результатов: влияние психологического ресурса ВИЧ-инфицированных на способность организма противостоять заболеванию 116

Заключение 126

Выводы 129

Литература 131

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования:

В настоящее время интерес к психосоматической медицине особенно велик, все более актуальной становится задача определения ресурсов организма человека и его личности для успешного преодоления различных заболеваний, сохранения или повышения способности к выполнению различных видов жизнедеятельности. В связи с этим становится крайне важным определение не только клинического, но и социально-психологического прогноза, от которого зависит успешность адаптации к изменившимся с появлением болезни условиям жизни.

С обнаружением в начале 80-х годов XX века синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа) перед медициной совершенно неожиданно возникла проблема, ставшая угрозой самому существованию человечества. ВИЧ-инфекция вот уже более 25 лет рассматривается обществом, как смертельный недуг, против которого бессилен инфицированный и который, как иногда кажется, постоянно ставит в тупик науку благодаря уникальным способностям вируса подвергаться мутациям и приспосабливаться к лекарствам.

Проблема ВИЧ/СПИДа в настоящее время остается все такой же острой и актуальной. И, прежде всего, для тех людей, чья жизнь оказалась непосредственно связанной с ВИЧ-инфекцией. С каждым годом число ВИЧ-инфицированных растет и выходит за рамки групп риска, увеличивается количество людей, заразившихся половым путем (ВИЧ-позитивных). На 1 января 2009 г. общее число ВИЧ-инфицированных в России превысило 452 тысяч человек, а распространенность ВИЧ-инфекции составила 300 случаев на 100 тысяч населения, или 0,3% населения страны. Около 80% новых случаев ВИЧ-инфекции в России выявляются среди лиц 15-30 лет. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации, но Санкт-Петербург лидирует по абсолютному количеству ВИЧ-

5 инфицированных. По данным Санкт-Петербургского городского Центра профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями на 1 января 2009г. в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 34.843 человека, живущих с ВИЧ.

Врачи-интернисты озабочены преимущественно телесным здоровьем пациентов, уделяя значительно меньше внимания эмоциональным и личностным факторам, которые напрямую могут повлиять на иммунный статус ВИЧ-инфицированного. Между тем, за последние годы накоплен значительный объем данных, указывающих на то, что депрессивные состояния, хронический стресс и отсутствие здорового образа жизни неблагоприятно сказываются на состоянии иммунной системы, являясь компонентами саморазрушающего поведения (Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999; Futterman A.D. et al., 1996; Kiecolt-Glaser J.K. et al., 1991; Glaser K. et al., 2000 и др.). Эти факты имеют прямое отношение к проблеме СПИДа. Исследования последних пятнадцати лет показали, что тяжелые жизненные стрессы оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье ВИЧ-инфицированных, почти в четыре раза увеличивая вероятность ускоренного развития СПИДа (Evans D.L . et al., 1997; Howland et al.,2000; Dentino A.N. et al.,1999 и др.).

Еще в 1988г. профессор Л. Монтанье сделал следующее заявление: «ВИЧ не ведет к неизбежной смерти». Это очень важно знать инфицированным людям, так как психологические факторы являются чрезвычайно важными для поддержания иммунной системы. Под воздействием сильного стресса, характерного для таких случаев, и других психологических факторов, у пациента подавляется иммунитет и могут развиться реальные тяжелые болезни (Дмитревский А.А., Сазонова И.М , 2003).

Американская Ассоциация психиатров и психологов считает подобные явления результатом «острого страха перед СПИДом» (Acute Fear of AIDS), и относит их к психогенным факторам, провоцирующим соматические

заболевания. Как только психика ВИЧ-положительного запрограммирована на определенную роль, организм может ответить соответствующими симптомами. Психоаналитик Жак Лакан доказывает, что радикальный перелом в психологическом состоянии может стать пусковым фактором для специфичных биохимических изменений и реакций иммунной системы.

Наряду с этим, некоторые эмпирические исследования также выявили, что развитие заболеваний, связанных со СПИДом, наступает быстрее, если пациент в качестве типичной копинг-стратегии использует отрицание, подавляет проявление гнева, демонстрирует чувство вины или недавно пережил стрессогенные события (Ликкен Д., 2003). В других зарубежных исследованиях было обнаружено, что наличие депрессивного состояния на начальном этапе ВИЧ-инфекции связано с возрастанием риска прогрессирования болезни (Maes М. et. al., 1998), медленным подавление вируса (Maes М. et. al., 1999), и приближением риска летального исхода (Kiecolt-Glaser J.K. et. al., 2001).

Вместе с тем, анализ литературы показывает, что работ, посвященных изучению психологических факторов, личностных особенностей, которые могут помочь инфицированному в борьбе с надвигающейся болезнью и в укреплении иммунной системы, очень мало. Они носят разрозненный характер, посвящены отдельным аспектам и недостаточно систематизированы, что обусловлено сложностью и полимодальностью предмета изучения. Кроме того, недостаточно внимания уделяется проблеме психологических отношений больных, в том числе роли отношений личности в течении и исходе заболевания, хотя доказано, что психологические отношения во многом определяют потенциал личности и являются ее движущей силой (Мясищев В.Н., 1995).

Исследование данной проблемы дает возможность выявить особенности психологического ресурса ВИЧ-инфицированных, которые помогают им адаптироваться к факту вирусоносительства, преодолеть жизненный кризис, мобилизоваться и эффективно использовать

7 компенсаторные механизмы для борьбы с болезнью. Полученные результаты позволят наметить пути и способы психокоррекционной работы по оптимизации состояния иммунной системы и организма в целом, что, на наш взгляд, определяет актуальность избранной темы исследования.

Исходя из вышесказанного, были поставлены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучение и описание психологических особенностей ВИЧ-инфицированных, положительно или отрицательно влияющих на способность организма противостоять разрушающему действию вируса на иммунную систему и развитию СПИДа.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить доминирующее психическое состояние, уровень развития субъектности личности и особенности использования копинг-стратегий у ВИЧ-инфицированных.

  2. Выявить различия психологических особенностей ВИЧ-инфицированных с благоприятным или крайне низким иммунным ВИЧ-статусом.

  3. Изучить связи между компонентами психологического ресурса и состоянием иммунной системы ВИЧ-инфицированных.

  4. Определить влияния фактора пола на способность адаптироваться к проблеме ВИЧ-инфицирования и риску развития смертельно опасного заболевания.

  5. Выявить психологические факторы, оказывающие благоприятное воздействие на состояние иммунной системы и обеспечивающие мобилизацию защитных ресурсов организма для противодействия разрушающего влияния ВИЧ.

Объект исследования: ПО ВИЧ-инфицированных, заразившихся половым путем. Выборку составили 51 мужчина (46%) и 59 женщин (54%) со сроком инфицирования от 1 месяца до 20 лет. Средний возраст обследованных составил 32,2 (33,7 для мужчин и 30,9 для женщин).

В рамках данного исследования нами были обследованы ВИЧ-инфицированные с различной степенью выраженности иммуносупрессии (количества СДрЛимфоцитов в крови). Все респонденты были разделены на 3 группы в соответствие с иммунологическими показателями: I группа -отсутствие иммуносупрессии (количество CD4 превышает 500 кл/мкл); II группа -умеренная иммуносупресссия (показатели CD4 от 499 до 200 кл/мк) и III группа — ВИЧ-инфицированные с выраженной иммуносупрессией (крайне низкие показатели CD4 — ниже 200 кл/мкл). Первую группу составили 32 респондента (29%), вторую - 43 человека (39%), третью - 35 человек (32 %).

Средний срок инфицирования с момента постановки диагноза для этих групп составил: в I группе — 4г. бмес, во II группе — 5 лет 1 мес, в III группе - 3 года 1 месяц.

Из общего числа обследованных 34,5% сообщили, что принимают антиретровирусную терапию, средний срок приема составил 3 года 5 месяцев. Все респонденты, принимающие терапию, входили во II и III группы.

Предмет исследования: особенности психологического ресурса ВИЧ-инфицированных, заразившихся половым путем, с различной степенью выраженности иммуносупрессии .

Гипотеза:

Психологический ресурс ВИЧ-инфицированных оказывает влияние на иммунный статус и способность организма мобилизоваться для противодействия разрушающему влиянию вируса ВИЧ и развитию СПИДа.

Научно-методологической основой исследования явились теоретические подходы и положения, разработанные в отечественной и зарубежной психологии: сформулированное Б.Г. Ананьевым положение о необходимости целостного подхода к изучению человека в системе его связей с миром. Наша работа основывается также на положениях Д.А. Леонтьева, А.Г. Маклакова об адаптационном потенциале, К. Лазаруса о

9 ресурсах и механизмах совладания с жизненными трудностями, концепции «жизнестойкости» С. Мадди, теории психосоматических взаимоотношений (биопсихосоциальная концепция), теория отношений В.Н. Мясищева.

Методы и методики исследования. Основными методами исследования были клинико-психологический метод, экспериментально-психологический метод и метод математической обработки данных.

Клинико-психологический метод включал в себя клинико-
биографический метод (исследование истории болезни),

психодиагностическую беседу (полуструктурированное интервью с ВИЧ-инфицированными).

Экспериментально-психологический метод представлен методическим комплексом из следующих методик:

специально разработанное формализованное интервью, позволяющее

выявить срок инфицирования, данные иммунограммы (количество СДД

наличие антиретровирусной терапии (АРВ терапии).

методика определения доминирующего состояния (Куликов Л.В., 2003);

опросник способов копинга «Ways of Coping Questionnaire» Р.Лазаруса;

универсальный трехфакторный семантический дифференциал Ч.Осгуда;

опросник «Уровень развития субъектности личности» М.А. Щукиной,

(2004);

шкала безнадежности Бека;

методика изучения временной перспективы Ф. Зимбардо ;

методика «Линия жизни».

Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики. В исследовании использовались сравнение средних значений, корреляционный и регрессионный анализ. Математико-статистическая обработка осуществлялась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows (версия 13.0).

10 Организация исследования.

Экспериментальной базой исследования служили городская инфекционная больнице № 30 им. С.П.Боткина, а так же анонимная группа взаимопомощи для ВИЧ-инфицированных «Надежда» . Положения, выносимые на защиту:

  1. Для ВИЧ-инфицированных характерно ощущение зависимости, отсутствие самостоятельности в поступках, переложение ответственности на других людей и обстоятельства, ригидная модель поведения с преобладанием пассивной жизненной позиции.

  2. ВИЧ-инфицированные с различной степенью иммунносупрессии имеют отличия в системе отношений к себе, своему здоровью, болезни, субъективной картине времени, жизненной позиции, использовании копинг-стратегий.

  3. Состояние иммунной системы ВИЧ-инфицированных зависит, в том числе, от психологических факторов, которые могут как усугублять течение заболевания, так и способствовать ее укреплению.

  4. ВИЧ-инфицированные мужчины и женщины отличаются по актуальному психологическому состоянию, самовосприятию, отношению к здоровью, телесному «Я».

  5. Психологическим ресурсом ВИЧ-инфицированных является комплекс психологических характеристик, благоприятным образом влияющих на состоянии иммунной системы. В него входят: положительная направленность в системе отношений к себе, здоровью, самооценке заболевания (ВИЧ-инфекции), активная жизненная позиция, оптимистичное, положительное эмоциональное состояние, четкий образ будущего и позитивное отношение к нему, а также возможность использования социальной поддержки, как дополнительного социального ресурса.

Научная новизна исследования

В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка изучения влияния психологических особенностей ВИЧ-инфицированных на состояние иммунной системы и на способность организма противостоять разрушающему воздействию ВИЧ-инфекции и развитию СПИДа.

На основании комплексного изучения психологического ресурса ВИЧ-инфицированных определена роль системы психологических отношений для резервных возможностей больного. Эмпирически доказано влияние системы отношений к себе, своему здоровью, болезни, жизненной позиции, субъективной оценке будущего на способность организма сопротивляться заболеванию.

Проанализирован и систематизирован широкий спектр данных, описывающих психоэмоциональное состояние, личностные особенности, имеющие значение для контроля темпа прогрессирования иммунодефицита.

Научно обоснована возможность применения комплекса использованных методик для изучения особенностей психологического ресурса ВИЧ-инфицированных с различным уровнем СД4 клеток.

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты способствуют расширению научно-теоретических знаний о влиянии психологических факторов на состояние иммунной системы ВИЧ-инфицированных, а также уточняют и детализируют представление о психологическом ресурсе и механизмах адаптации личности к факту вирусоносительства.

Практическая значимость исследования

Данные, полученные в результате исследования, позволят выявлять группы риска ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в мерах психотерапевтического и психокоррекционного воздействия с целью предотвращения декомпенсаций психического состояния и развития СПИДа.

С учетом полученных результатов определены «мишени» для психокоррекционной работы с ВИЧ-инфицированными с ослабленной иммунной системой.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в системе профессиональной подготовки для проведения практических и теоретических занятий по дисциплинам «Основы психосоматики», «Основы клинической психологии».

із.

Современные представления о ВИЧ-инфекии / СПИДе

ВИЧ-инфекция признана мировым сообществом важнейшей медицинской, социально-демографической и экономической проблемой ХХ-го века и остается таковой в XXI- м веке. Борьба с ВИЧ-инфекцией требует огромных средств. Создание в 2001 году «Глобального фонда СПИДа» под эгидой ООН открыло определенные перспективы для ВИЧ-инфицированных пациентов, поскольку для сохранения приемлемого качества жизни последним требуется использование дорогостоящих методов диагностики и лечения, особенно в стадии СПИДа. Это обстоятельство приобрело особую значимость в последнее время, т.к. в 2009 г. число инфицированных ВИЧ в мире по оценочным данным достигло 45 млн. человек, а число умерших - превысило 10 млн. больных. При этом эксперты полагают, что в глобальном масштабе национальными органами здравоохранения выявляются не более 15% больных ВИЧ/СПИД-инфекцией.

Демографические последствия распространения ВИЧ-инфекции проявляются тем, что в странах Центральной и западной Африки СПИД стал основной причиной смерти людей в возрасте до 30 лет. Полагают что дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции к 2010 г. Может привести к сокращению средней продолжительности жизни людей на Земле в среднем на 15 лет (Фирсов С.Л., Журкин А.Т., 2005).

Краткие исторические сведения. Первые публикации о возбудителе заболевания, связанного с тяжелым расстройством иммунной системы человека, появились в мае 1983г. Специалисты лаборатории Л. Монтанье из института Пастера в Париже и Р. Гало из национального института рака в Бетесде (США) под двумя разными названиями описали один и тот же вирус, вызывающий СПИД. В течение последующих двух лет в США, Великобритании и Японии выделили еще несколько вирусов СПИДа, а в 1986 г. было решено использовать для их обозначения аббревиатуру «ВИЧ» (вирус иммунодефицита человека). Итак, возбудитель СПИДа был открыт через два года после опубликования первых статей о новом заболевании, а метод его диагностики разработан менее чем через 2.5 года после первых публикаций. Это привело к тому, что на первой Международной конференции по СПИДу, состоявшейся в апреле 1985 года в Атланте господствовала атмосфера оптимизма. Однако новые тревоги возникли при изучении уникальных особенностей возбудителя.

Эпидемиология. В нашей стране первые случаи ВИЧ-инфекции были выявлены в начале 80-х гг. В.И Покровским. В дальнейшем в литературе был описан первый случай ВИЧ-инфекции у гражданина СССР в Ленинграде (В.В. Покровский и др., 2003) Первый случай смерти от СПИДа был описан 1989г. (А.Г. Рахманова и др., 2000г.)

Распространение ВИЧ/СПИДа нарастало. Вначале преобладали случаи заражения среди гомосексуалистов и проституток. Вероятно, именно этот факт и является основанием «репутации» ВИЧ-инфекции как осуждаемой, карающей за грехи и распутный образ жизни. С началом эпидемии наркомании в России ведущим способом заражения стала инъекционная наркомания.

В. В. Покровский выделяет несколько этапов развития эпидемии ВИЧ-инфекции в России: 1. до 1988г. заболевание регистрировалось преимущественно среди иностранцев или лиц, имевших половые контакты с иностранцами. В 1988-1989 были зарегистрированы внутрибольничные вспышки ВИЧ-инфекции в ряде городов России (Элиста, Волгоград, Ростов); 2. с 1990 по 1995гг. отмечался медленный рост числа ВИЧ-инфицированных, зараженных половым путем, преимущественно в крупных городах; 3. с 1996г. начался эпидемический подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди инъекционных наркоманов. При этом в настоящее время происходит смена ведущего пути распространения ВИЧ. На первое место снова выходит половой путь {Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №16 от 25,04,2005. «О дополнительных мерах по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации»). Это объясняется тем, что со временем происходит передача ВИЧ от потребителей инъекционных наркотиков к их сексуальным партнерам и далее к «партнерам партнеров». Несмотря на наметившуюся видимую стабилизацию количества новых случаев инфекции (как правило, принято рассчитывать количество случаев за последний год) эпидемия лишь меняет свой характер, так как прирост случаев передачи ВИЧ/СПИД посредством сексуальных контактов неуклонно растет. Это особенно важно учитывать при построении профилактических программ среди несовершеннолетних.

Современное течение эпидемии ВИЧ-инфекции характеризуется не только изменением ведущего пути передачи возбудителя, но и соотношением числа ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин в сторону увеличения доли ВИЧ-инфицированных женщин.

Феноменология и содержание понятия «психологический ресурс»...

В русском языке слово «ресурс» имеет два основных значения; - 1. Запас, источник чего-нибудь (природные, экономические, трудовые ресурсы). 2. Средство, к которому обращаются в необходимом случае (Ожегов СИ., 1991). Второе значение слова «ресурс» обусловлено его происхождением от французского ressource - вспомогательное средство (Дружилов С.А., 2004). В самом общем виде под ресурсом понимается некая совокупность ценностей, возможностей, которые потенциально могут быть использованы в случае необходимости.

Больший интерес представляют исследования, в той или иной форме использующие понятие «психологического ресурса» - запаса различных психологических характеристик человека, обеспечивающих общие виды жизнедеятельности и специфические формы адаптации (Бодров В.А.,1994). Этот запас характеризуется разными терминами, в зависимости от психологической школы или концепции авторов, но, по-видимому, они подразумевают одни и те же процессы, по-разному проявляющиеся на различных уровнях.

Понятие «ресурс», в частности «психологический ресурс» является предметом изучения различных отраслей психологии, например, психология труда (В.Н. Бодров, В.Я. Орлов, В.А. Дружилов, О.Г. Власова, Б.И. Беспалов). Возрастающий интерес к этой области вполне понятен. Социально-экономические изменения в стране потребовали существенной трансформации отношений людей во всех сферах общества, и, прежде всего, в сфере производства, торговли, HR-менеджмента, рекрутинга. Жесткая конкуренция в сфере производства и торговли привела к росту запроса на психологические услуги. Как известно, спрос рождает предложение, и ответной реакцией рынка психологических услуг стал рост организаций и компаний, специализирующихся на подборе персонала, его комплексной-оценке (ассесмент), организационном развитии и т. п. Среди направлений их работы, по мнению О.Г. Власовой (2005), приоритетное место занимает решение задач диагностики, реализации и развития человеческого ресурса (психологический ресурс, ресурс личности, психологические ресурсы организации).

В рамках кризисной психологии и психологии экстремальных ситуаций значительная часть исследований практического и теоретического характера, также посвящена изучению процессов самовосстановления поврежденной психики, преодолению трудностей с использованием собственных ресурсов и /или ресурсов социальной сети поддержки.

Условия, в которых протекает жизнедеятельность современного человека, часто по праву называют экстремальными и стимулирующими развитие стресса. Это связано со многими факторами и угрозами, в том числе политическими, психологическими, социально-экономическими, экологическими, природными. В этой связи актуальным становиться изучение субъективной готовности к успешному совладанию со стрессом, основанной на внутренних психологических ресурсах человека. Многие отечественные психологи опираются на такие понятия, как копинг-стратегии, стратегии совладания с трудными жизненными ситуациями (Н.В. Тарабрина, М. Ш. Магомед-Эминов, Н.Н. Пуховский, Ф.Е. Василюк, К. Муздыбаев, В. Лебедев, М.М. Решетников, Ц.П. Короленко, Александровский Ю., и другие). Но данная проблематика, по большей части, рассматривается в направлении профилактики психических нарушений, возникающих в результате воздействия экстремальных факторов.

Любое заболевание, в той или иной степени, также представляет собой стрессовую ситуацию, потенциально содержащую возможность провоцирования ситуационно-обусловленного кризиса развития личности и, следовательно, требующую ее преодоления (Lazarus R., 1976). Особенности преодоления такой ситуации будут предопределять типы реагирования больного на заболевание и степень эффективности всего лечебно-диагностического процесса.

В настоящее время, благодаря более совершенной диагностике и эффективному лечению всё большее количество людей могут жить долго даже при очень тяжёлых заболеваниях. Тем не менее, остается ряд заболеваний, над которыми медицина по-прежнему бессильна, например, рак, гепатит С, СПИД. Врачу важно знать о том, как переживаются самим больным лёгкие и тяжёлые заболевания, каковы типичные механизмы психологической переработки острых и особенно хронических болезней. Это имеет значение и оказывается важным в тех ситуациях, когда поставлен неизлечимый диагноз и надежды на выздоровление нет, когда врачи разводят руками от беспомощности, в этой ситуации человек, не теряя веру в жизнь, начинает самостоятельно бороться с болезнью, противостоять ей с помощью собственных возможностей, ресурсов, не только физических, но и психологических.

В рамках современной парадигмы биопсихосоциальной концепции заболеваний актуальной становиться проблема поиска психологических факторов, оказывающих положительное влияние на, процесс выздоровления и способствующих поддержанию состояния здоровья на оптимальном уровне.

В связи с этим появился новый предмет исследования — преодоление болезни. Речь при этом идёт не только о повышении качества жизни больного. Помогая больному выработать адекватное отношение к своей болезни, собственной жизни, к себе, мы тем самым можем положительно влиять на её течение. Преодоление - одержание победы над болезнью -становится в последние 20 лет новой, всё более актуальной темой в психологической медицине и психосоматике. Современное, повсеместно принятое понятие «преодоление» (коупинг (coping), от англ, to соре — побеждать, одолевать) можно истолковать приблизительно как «преодоление стресса» или, в связи с вызываемыми болезнью трудностями, как «преодоление болезни» (Бройтигам В. И др., 1999).

Характеристика материала исследования

В исследовании приняло участие ПО ВИЧ-инфицированных, заразившихся половым путем. Выборку составили 51 мужчина (46%) и 59 женщин (54%) в возрасте от 20 до 68 лет, со сроком инфицирования от 1 месяца до 20 лет. Средний возраст обследованных составил 32,2 (33,7 для мужчин и 30,9 для женщин). Средний срок инфицирования с момента постановки диагноза составил 4 года 4 месяца как для мужчин, так и для женщин.

В рамках данного исследования нами были обследованы ВИЧ-инфицированные с различной степенью выраженности иммуносупрессии (количества СД4-лимфоцитов в крови). Все респонденты были разделены на 3 группы в соответствие с иммунологическими показателями: I группа -отсутствие иммуносупрессии (количество CD4 превышает 500 кл/мкл); II группа -умеренная иммуносупресссия (показатели CD4 от 499 до 200 кл/мк) и III группа - ВИЧ-инфицированные с выраженной иммуносупрессией (крайне низкие показатели CD4 — ниже 200 кл/мкл).

Согласно данным, представленным в таблице 1., распределение обследованных по полу и иммунологической группе однородно. Первую группу составили 32 респондента (29%), вторую - 43 человека (39%), третью -35 человек (32%).

Средний срок инфицирования с момента постановки диагноза для этих групп составил: в I группе - 4,7 лет, во II группе - 5,1 лет, в III группе -3 года 1 месяц. Хотелось бы отметить, что на момент обследования продолжительность инфицирования в первой группе в 1,5 раза больше чем в третьей группе, однако уровень клеток СДі в этих группах противоречит логике развития болезни, это дает возможность сделать предположение, что состояние иммунной системы не зависит от срока инфицирования, а имеет совершенно другие предикторы.

Из общего числа обследованных 34,5% сообщили, что принимают антиретровирусную терапию, средний срок приема составил 3 года 5 месяцев. Все респонденты, принимающие терапию, входили во II и III группы.

В рамках данной работы для изучения субъективной картины времени, и в особенности протяженности субъективной картины будущего, используется ряд методик. Это методика изучения временной перспективы Ф.Зимбардо (Zimbardo Time Perspective Inventory), шкала безнадежности Бека и методика «Линия жизни».

Методика была разработана известным американским психологом Филиппом Зимбардо (Zimbardo, 1999). Опросник предназначен для исследования субъективной картины времени индивида и состоит из 56 утверждений. При ответе респондент выражает свое согласие или несогласие с каждым утверждением в соответствии с предложенными вариантами ответа.

Опросник состоит из пяти шкал, каждая из которых направлена на оценку преобладания у респондента различных временных ориентации: Прошлое Негативное Настоящее Гедонистическое Будущее Прошлое Позитивное Настоящее Фаталистическое Прошлое Негативное: Высокие баллы по этой шкале означают в целом негативный, пессимистичный взгляд на прошлое. Настоящее Гедонистическое. Высокие баллы по этой шкале отражают гедонистическое, рискованное, «бесшабашное» отношение ко времени и жизни. Будущее. Высокие баллы по данной шкале отражают общую ориентацию субъекта на будущее. Прошлое Позитивное. Высокие баллы по этой шкале отражают теплое, сентиментальное отношение к прошлому. Настоящее Фаталистическое. Высокие баллы по этой шкале демонстрируют фаталистичное, беспомощное и безнадежное отношение субъекта к будущему и к жизни в целом. Шкала безнадежности Бека (BHS) состоит из двадцати утверждений. При ответе респондент выражает свое согласие или несогласие с каждым утверждением в соответствии с предложенными вариантами ответа.

Это шкала, измеряющая выраженность негативного отношения по отношению к субъективному будущему у взрослых и подростков. Шкала была разработана А.Беком и группой его сотрудников в Центре Когнитивной Терапии Медицинской Школы Университета Пенсильвании (США).

Особую ценность данная методика представляет в качестве косвенного индикатора суицидального риска у пациентов, страдающих депрессией, а также у людей, ранее уже совершавших попытки самоубийства (Beck, 1991).

Изучение психологических особенностей ВИЧ-инфицированных

Анализ полученных данных общей выборки ВИЧ-инфицированных показал, что для группы в целом характерно снижение значений по следующим шкалам психологических методик (в сравнении со средненормативными данными (Щукина М.А., 2004; Куликов Л.В., 2003)): «автономность», «целостность», «креативность», методики УРСЛ, а по шкалам «активное отношение к жизни» методики Доминирующее состояние и «самоценность» методики УРСЛ среднее значение имеет нижнюю границу нормы. Следовательно, ВИЧ-инфицированные ощущают себя зависимыми от социальной среды, не видят в себе способность к самостоятельным поступкам в жизни. Ответственность за происходящее они перекладывают на других людей и обстоятельства. Они ригидны в своих социальных отношениях, действуют по заранее обдуманному плану и не настроенны его менять, даже если ситуация изменилась. Склонны поступать «как все», «как надо», «как привыкли». Нестандартная ситуация, для которой не существует заготовленного шаблона поведения, является стрессовой. Им свойственно ощущение одиночества и барьера между собой и окружающими. Можно говорить о том, что они демонстрируют снижение ценности своей личности и поэтому ориентируются в своих действиях и. поступках на мнение окружающих людей. Демонстрируют, скорее, пассивное отношение к жизненной ситуации, в оценке многих жизненных событий преобладает, пессимистическая позиция. Полученные результаты не выявили своеобразия в доминирующем психическом состоянии, нельзя было говорить и о существовании ведущей копинг-стратегии у обследованных ВИЧ-инфицированных.

Для достижения поставленной задачи нами был проведен сравнительный анализ средних значений трех групп. Сравнение проводилось попарно.

Сравнение среднегрупповых показателей выявило достоверные различия между данными первой и третьей групп в отношении к сложившейся жизненной ситуации. ВИЧ-инфицированные из первой группы, в отличие от ВИЧ-инфицированных из третьей группы, имеют более высокие значения по данной шкале. Это свидетельствует о том, что у ВИЧ+ с высокими иммунологическими показателями выражено более активное, оптимистическое отношение к жизненной ситуации, есть готовность и ощущение сил для достижения своих целей и преодоления препятствий, трудностей на своем пути, вера в свои возможности. Тогда как ВИЧ-положительные из третьей группы склонны демонстрировать пассивное отношение к жизненной ситуации. В оценке многих жизненных событий у них преобладает пессимистическая позиция, склонность во всем видеть плохое, для них характерно отсутствие веры в возможность успешного преодоления препятствий.

Субъективное чувство безнадежности более выражено у ВИЧ+ с низкими иммунологическими показателями, чем у обследованных из первой группы. Все события, связанные с будущим они видят в более негативных красках.

В отношении использования копинг-стратегий, значимые различия, между группами, отличающимися уровнем СД , обнаруживаются лишь для одного из параметров, а именно копинг-стратегий «поиск социальной поддержки». В первой группе частота использования данной стратегии значительно выше, чем третьей (р 0,01). Таким образом, ВИЧ-инфицированные с высокими показателями иммунитета в сложных жизненных ситуациях больше ориентированы на поиск информационной, действенной и эмоциональной поддержки.

Так же были получены достоверные различия в I и III группах по данным методики «Семантический дифференциал». В таблице 3 в сравнении приведены средние значения по шкалам семантического дифференциала: «Каким я вижу себя сейчас», и «Какими мне видятся большинство мужчин», « Каким я вижу собственное тело» (см. приложение 1).

Согласно данным, представленным в таблице 3, респонденты из первой иммунологической группы оценивают себя и свое «телесное Я» значительно лучше, чем респонденты из третьей группы (р 0,05 по всем факторам семантического дифференциала). Кроме этого достоверные различия в отношении к большинству мужчин (фактор «Оценка») свидетельствует о более позитивном отношении в первой группе к окружающим людям и социуму в целом.

Анализируя данные, представленные на рисунке 1, можно отметить следующее: для лиц с крайне низкими иммунологическими показателями (третья группа) характерным оказывается значительное снижение самооттенки, неудовлетворенность собой, состояние общего психологического неблагополучия, о чем свидетельствует значительный рачброс данньтх по факторам «Оценка». «Сила», «Активность» между шкалами «каким я ВИЖУ себя сейчас» и «каким мне хотелось бы быть», чего не наблюдается у респондентов первой группы (р 0,001). Они также склонны видеть себя хуже в сравнении с тем, какими были до инфицирования, тем самым, демонстрируя определенную направленность в прошлое, отсутствие веры в свое будущее (уверенность, что «все лучшее было в прошлом, до момента инфицирования») и невозможность что-либо изменить к лучшему в своей жизни. Оценка себя оказывается настолько негативной, что даже представления окружающих людей о СПИДе имеет более высокие значения по фактору «Сила» и «Активность», чем то, какими видят себя ВИЧ-инфицированные из третьей группы на данный момент.

Совершенно иначе складывается картина в отношении ВИЧ-инфицированных из первой группы. Они оценивают себя в значительной степени лучше, чем респонденты из третьей группы, удовлетворены собой и своим состоянием. Все, что происходит сейчас более позитивно, чем до момента инфицирования, что говорит о направленности на настоящее и будущее, с отсутствием фиксации на негативном прошлом «все самое плохое со мной было до инфицирования, но сейчас все по-другому».