Изменения функциональных и физических показателей организма студенток, занимающихся физической культурой, при приеме апипродуктов Нечаева Наталья Геннадьевна

Изменения функциональных и физических показателей организма студенток, занимающихся физической культурой, при приеме апипродуктов
<
Изменения функциональных и физических показателей организма студенток, занимающихся физической культурой, при приеме апипродуктов Изменения функциональных и физических показателей организма студенток, занимающихся физической культурой, при приеме апипродуктов Изменения функциональных и физических показателей организма студенток, занимающихся физической культурой, при приеме апипродуктов Изменения функциональных и физических показателей организма студенток, занимающихся физической культурой, при приеме апипродуктов Изменения функциональных и физических показателей организма студенток, занимающихся физической культурой, при приеме апипродуктов
>



Нечаева Наталья Геннадьевна. Изменения функциональных и физических показателей организма студенток, занимающихся физической культурой, при приеме апипродуктов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Нечаева Наталья Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1. Индивидуальное здоровье человека 12

1.1. Понятие «РІндивидуальное здоровье человека» и общие подходы к его оценке

2. Адаптивные механизмы организма 13

2.1. Адаптация 13

2.2. Неспецифические адаптационные реакции организма. Стадии и механизмы развития резистентности 13

2.3. Физическое состояние и работоспособность человека 22

2.4. Количественная оценка функциональных резервов организма 23

3. Факторы повышения функционального и физического состояния организма человека

3.1. Двигательная активность, как фактор улучшения физического состояния организма

3.2. Влияние продуктов пчеловодства на адаптацию к физическим нагрузкам

4. Характеристика применяемых продуктов пчеловодства 31

4.1. Маточное молочко, его состав, свойства 31

4.2. Цветочная пыльца и перга 34

4.3. Прополис (пчелиный клей). Состав, свойства 38

4.4. Мед. Состав, свойства 39

Глава 2. Материалы и методы исследования 41

1. Организация исследования 41

2. Методы определения функционального и физического состояния студенток

2.1. Определение антропометрических данных 43

2.2. Выявление кардиореспираторных показателей 44

2.3. Изучение показателей центральной гемодинамики 47

2.4. Исследование показателей нервной системы 49

2.5. Определение показателей физической выносливости 49

2.6. Количественная оценка функционального состояния организма студенток 50

Глава 3. Результаты исследования 58

1. Общая характеристика исследованного материала 58

2. Влияние приема перги на функциональное и физическое состояние студенток

3. Динамическое изменение показателей функционального и физического состояния студенток при приеме комбинации адсорбированного маточного молочка с медом

4. Изменение показателей функционального и физического состояния организма при комбинированном приеме маточного молочка с пергой у студенток с различной физической активностью

5. Изменение показателей функционального и физического состояния обследованных при приеме апитоника 117

6. Динамика показателей функционального и физического состояния студенток при приеме адсорбированного на лактозе маточного молочка

7. Данные исследования контрольной группы 134

8. Обобщенные данные по результатам применения апипродуктов 137

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 140

Выводы 152

Практические рекомендации 153

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Одна из главных проблем современного человека – это гиподинамия основной массы населения. Люди, чья профессиональная деятельность не связана с физической активностью, а таких становиться все больше из-за автоматизации процессов и доступности личного автотранспорта, постепенно приобретают заболевания: гипертоническая болезнь, болезни нервной системы, заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушения в обмене веществ и другие. За последние 100 лет мышечная активность уменьшилась в 84 раза. Если в начале XX века автоматически производилось только 4% от общей массы вырабатываемой энергии, то в 21 веке этот процент достигает 90 (Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 1999).

Другой проблемой является нарушения психоэмоциональной сферы человека. Частые стрессы, неблагоприятные материально-бытовые условия, непрочность семей, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокая степень урбанизации имеют серьезные последствия в нервно-психическом статусе. На фоне же данных состояний намного легче возникают соматические заболевания и тяжелее протекают гипертоническая болезнь, нарушения обмена веществ и другие.

Не менее актуальной остается проблема неправильного питания, его несбалансированность, употребление в пищу некачественных продуктов питания. На сегодняшний день реальная нехватка витаминов составляет 800-900%, что с пищей восполнить невозможно (из доклада Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на Всемирном экономическом форуме, Давос, 2004).

В итоге среднестатистический гражданин нашей страны, очень часто имеющий какие-либо хронические заболевания и недостаточную работу ферментных систем, нуждается в повышении адаптационных возможностей организма, с улучшением механизмов специфической и неспецифической резистентности, что необходимо для предотвращения развития дезадаптации, что особенно актуально для студентов. Остро стоит вопрос об улучшении функционального и физического состояния организма последних на первых курсах обучения в вузе.

Ежегодно признаются инвалидами около 1 млн. человек. Данная тенденция прослеживается не только у взрослого, но и молодого населения России (Кленов К.А., 1995; Агаджанян Н.А., 1997 и др.).

Учитывая перечисленные факторы, лучшей профилактикой социальных и природных неблагоприятных влияний являются систематические индивидуально ориентированные физические нагрузки, рациональное питание, правильно организованные реабилитационные процессы.

Применяемые средства коррекции должны на начальном этапе подготовить организм к воздействию адекватной физической нагрузки: восполнить нехватку витаминов и микроэлементов, нормализовать деятельность регуляторных механизмов, а в дальнейшем, улучшить показатели функционального и физического состояния человека.

В последнее время заметно усилилось внимание ученых к исследованиям, направленным на изучение биологически активных продуктов пчеловодства (БАПП). Немаловажным, в условиях мирового финансового кризиса, является и экономическая доступность апипродуктов.

На базе Рязанского медицинского университета изучением влияния апипрепаратов занимались на ряде кафедр. Защищены диссертации по тематике апитерапии В.Л. Цвеером (1965), В.А. Киселевой (1998), О.Ю. Колесниковым (1999), В.А. Фоминой (2000), А.К. Пунякиным (2001), Е.Е. Жильцовой (2001).

Большое количество работ по использованию апитерапии опубликовано: А.А. Никулиным (1956), М.П. Васильевой (1962), Э.Л. Саркисяном (1973, 1974), В.Г. Окороковым (1993), М.Ф. Сауткиным (1994, 1996, 2002, 2004, 2007), А.К. Рачковым (1994, 1995), Р.Д. Сейфулла (1995), Н.В. Дмитриевой (1995), О.Ю. Колесниковым (1995), Н.П. Ермошиной (2002), А.Н. Рябковым (2002), В.Г. Макаровой (1969, 1994-2006), Д.Г. Узбековой (1968, 1994, 2004, 2006) и другими.

Как свидетельствуют приведенные выше данные, в Рязанском государственном медицинском университете, было выполнено много работ по апитерапии. Однако ряд вопросов, связанных с действием продуктов пчеловодства на функциональное и физическое состояние организма человека, остаются невыясненными.

Потенциальная практическая значимость исследования повышения функциональных и физических показателей организма студенток, занимающихся физической культурой, при приеме продуктов пчеловодства определила следующие цели и задачи нашей работы.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилась оценка динамики функциональных и физических показателей организма студенток высшего учебного заведения, занимающихся физической культурой при приеме некоторых апипродуктов.

Задачи исследования были следующие

1.Определить исходный уровень показателей функционального и физического состояния организма студенток всех исследуемых групп, посредством их количественной оценки по результатам математического анализа ритма сердца и физической работоспособности.

2. Исследовать динамику функционального и физического состояния студенток и ее зависимость от исходных параметров при приеме перги, адсорбированного маточного молочка, апитоника, комбинации маточного молочка с медом по показателям центральной гемодинамики, кардиореспираторной и центральной нервной систем, физической выносливости и быстроты, вариабельности сердечного ритма.

3. Изучить изменение показателей функционального и физического состояния организма студенток с различной двигательной активностью при приеме комбинации маточного молочка с пергой.

4. Определить наиболее эффективные продукты пчеловодства для студенток, занимающихся по общеутвержденной программе физической культуры.

Научная новизна

Впервые показана динамика функциональных и физических показателей организма студенток при приеме апипродуктов по результатам их комплексного обследования с учетом исходных значений показателей и уровня двигательной активности. Показано различное адаптагенное действие комплекса маточного молочка с пергой на организм человека в зависимости от начального уровня физической подготовки.

Для объективной оценки функционального состояния человека после дозированной физической нагрузки, впервые используется разработанный нами вариант 5-минутного степ-теста.

Полученные результаты позволяют составить индивидуальную программу апитерапии в зависимости от уровня физической подготовки и предпочитаемого вида физической активности.

Научно-практическая значимость

Представлены характеристики действия некоторых продуктов пчеловодства на женский организм по различным показателям. Применение изученных апипродуктов для повышения адаптационных возможностей рекомендовано в зависимости от уровня исходного функционального состояния. Даны конкретные рекомендации по оптимизации учебного процесса студентов при освоении курса физического воспитания и спортивной медицины.

Внедрение результатов диссертации. Материалы диссертации внедрены в учебном процессе кафедры физвоспитания и здоровья РязГМУ, кафедры физвоспитания РГУ им. С.А.Есенина, кафедры фармакологии с курсом фармакотерапии РязГМУ, кафедры физвоспитания РГРТА, в работе отделения восстановительной медицины Швейцарского медицинского центра г. Москвы

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 9 – в центральной печати (в том числе, включенные в перечень ВАК РФ).

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на:

  1. Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры», 9-11 ноября 2006 г., г.Рязань.

  2. 6-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии», 20 апреля 2007г., г.Москва.

  3. Межрегиональной научно-практической конференции «Физическое воспитание населения – реалии, проблемы и перспективы», 5 июня 2007 г., г.Рязань.

  4. I-м конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья, 21-22 февраля 2008, г.Москва.

  5. I-м Российском фитотерапевтическом сьезде, 14-16 марта 2008, г.Москва.

Объем и структура работы.

Понятие «РІндивидуальное здоровье человека» и общие подходы к его оценке

По определению Экспертного комитета Всемирной Организации Здравоохранения (1968): "Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков". Однако ряд авторов указывают на общетеоретический характер данного определения (Разумов А.Н., 1996, Щедрина А.Г.,1996, Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997). Поэтому для эффективной деятельности врачей-практиков, необходимы определения индивидуального здоровья, отражающие количественный характер, что позволит использовать конкретные показатели с их экспертной оценкой (Дмитриева Н.В., Глазачев О.С, 2000; Яковлева Н.В., Лапкин М.М., 2006).

В Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова достаточно давно изучается содержательная сторона понятия «Индивидуальное здоровье человека».

М.Ф.Сауткин (2003) представляет его следующим образом: «Здоровье характеризуется способностью организма сохранять основные параметры гомеостазиса в условиях изменений его внутренней среды, противостоять воздействиям инфекций, физических, химических и психических факторов. Здоровье является интегральным показателем жизнедеятельности организма, как в данный конкретный момент, так и на протяжении всего периода онтогенеза».

М.М. Лапкин, Н.В.Яковлева, В.Д.Прошляков (2001) трактуют понятие здоровье, как состояние организма человека, обеспечивающее его развитие, воспроизведение, эффективное приспособление к изменяющимся условиям окружающей среды (социальным, климатическим, биологическим и т.д.) и отражающееся в определенных характеристиках психической сферы, соматического статуса и наследственности.

Таким образом, из данных литературы следует, что здоровье относится к сложным, интегральным явлениям, ключевым звеном и количественной мерой которого является адаптационный потенциал. Адаптационная модель индивидуального здоровья, по мнению большинства авторов, является наиболее конструктивной, а одним из показателей, количественной мерой уровня индивидуального здоровья могут служить адаптационные резервы организма человека (Баевский Р.М и [др.], 1996, Баевский P.M. и [др.], 1997). 2. Адаптивные механизмы организма

Под адаптацией понимают развитие реакций/ и механизмов, позволяющих обеспечивать существование организма при различных условиях. Адаптивные реакции возникают на различные социальные и геофизические факторы. К первым относят те факторы, которые возникают в результате трудовой и общественной деятельности человека, а именно: неблагоприятные условия труда, загрязнение окружающей среды, гиподинамия, вредные привычки, социально детерминированные стрессовые ситуации и т.д.

К геофизическим (природным) факторам относят: температурный режим, содержание тех и или иных веществ в воде и почве, геомагнитные поля и т.д.

Стадии и механизмы развития резистентности Согласно Г.Селье (1936-1972) стресс является общей неспецифической реакцией организма на сильный или сверхсильный раздражители. Комплекс изменений, характеризующий эту реакцию, называют также общим адаптационным синдромом (ОАС) или синдромом напряжения, который протекает в ряд стадий.

В соответствии с современными представлениями стресс является неспецифической приспособительной реакцией организма. Однако, при сильном или долговременном стрессе может произойти срыв адаптационных механизмов и возникнуть патологический процесс.

По данным К.В. Судакова (1987) сильный эмоциональный стресс может явиться провоцирующим фактором развития патологии сердечно-сосудитой системы.

Выделяют такие понятия, как «патологический» и «физиологический» стресс (Аршавский И.А., 1986, 1993). Однако И.А. Аршавский сформулировать критерии действующего фактора в пределах «физиологического» и выходящего за его границы не смог. Селье отнес стресс к специфической реакции, хотя возникает она при действии различных раздражителей — механических, психических, физических и т.д. Следовательно, стресс по своему характеру является неспецифическим приспособительным синдромом, а по происхождению - специфическим, т.е. возникающим под действием конкретных стрессогенных факторов.

Выделяют следующие стадии адаптационной реакции, возникающие при длительном стрессовом воздействии:

Первая стадия — «аварийная» или стадия «тревоги». Существует разделение стадии на фазы шока и противотока. Возникает под действием как физиологических, так и патологических факторов или при изменении условий внешней среды. Для фазы шока характерно изначальное угнетение всех систем, в том числе центральной нервной системы. Далее, переходя в фазу противотока, в организме резко повышается активность симпатоадреналовой системы, увеличивается уровень катехоламинов, усиливается метаболизм, активизируются транспортные системы (дыхание, кровообращение), изменяются реологические свойства крови (Леви Л., 1972). Вовлечение различных систем в процесс неоправданно велико. Данная фаза рассматривается как поисковая система в организме для адаптации к новому фактору.

В рамках первой стадии отмечается наличие перехода к устойчивой адаптации. Отмечается уменьшение, повышенной в фазе противошока первой стадии, возбудимости центральной нервной системы с формированием оптимального уровня ее активации для управления адаптацией к возникшим условиям. Видоизменяется гормональная активность с повышением действия гормонов надпочечников, прежде всего глюкокортикоидов. В процессе этого этапа происходит адаптационная перестройка, затрагивающая более глубокий, тканевой уровень.

Вторая стадия - возникновение резистентности, как механизма долговременной адаптации на постоянно действующий стрессор. В организме снижается активность симпатической нервной системы, с сохранением необходимого гормонального фона глюкокортикоидов. В связи с развитием адаптивных реакций, метаболизм становиться адекватный потребностям организма в данной стрессогенной ситуации.

Физическое состояние и работоспособность человека

В этом контексте были доказаны высокие адаптагенные свойства у цветочной пыльцы (Стандигер Л.В. и др., 1980; Olstrom J., 1985; Oneks V., 1989). Обножка совместно с корнем женьшеня входит в состав таблеток «Элтон». Анализ изучения долгожителей СССР в 1946 г., показал, что лица старше 100 лет в своем большинстве были пчеловодами, ежедневно употребляющими пыльцу и пергу. Подробное описание состава и свойств этих продуктов см. в разделе «Цветочная пыльца и перга».

Таким образом, применяя адаптогены, можно существенно

оптимизировать протекание адаптационных реакций, что будет способствовать повышению функциональных и физических показателей организма человека. Однако, несоблюдение дозировок, в данном случае адаптагенов, может привести к переходу от состоянию неспецифической повышенной сопротивляемости организма к изменениям, характерным для стадии истощения стресса (Петков В., 1974; Дардымов И.В., 1976).

Наряду с классическими представлениями о стрессе, как общем неспецифическом адаптационном синдроме, в последние десятилетия сформировались и новые концепции, дополняющие теорию стресса. В частности известно деление реакций организма на общие и местные.

Общие — это реакции всего организма (как многоуровневой сложной иерархической саморегулирующейся системы) в целом.

К местным относят реакции подсистем организма, органов, тканей, клеток, субклеточных образований. При этом данный уровень является менее сложным и чувствительным. Но любая возникшая местная реакция не может протекать без развития общей реакции (Гаркави Л.Х., 2006).

Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакина (1968, 1969, 1990,2006) доказали, что во многих случаях наиболее оправдано и клинически продуктивно воздействие малыми дозами для развития местной реакции, для достижения общего лечебного эффекта, без применения факторов высокой интенсивности, как-то мощные поля, высокие (на уровне токсических) доз биологически активных веществ.

Исследования М.А. Уколова (1969), Л.Х.Гаркави (1990, 2006) показывают возможность развития различных адаптационных реакций в зависимости от применяемых по силовым воздействиям раздражителей.

В этой связи выделяют следующие реакции: 1.Реакция на слабые воздействия - реакция тренировки (Гаркави Л.Х., 1969; Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1969) с выделением стадии ориентировки, «перестройки» и «тренированности». Секреция АКТГ и глюкокортикоидов во время данной реакции — в пределах верхней половины зоны нормы, в связи с чем для этой стадии характерно мягкое противовоспалительное действие. Биологический смысл реакции тренировки — сохранение гомеостазиса в условиях действия слабых, незначительных раздражителей. Для пролонгации реакции тренировки необходимо увеличивать силу воздействующего лечебного фактора, в связи с умеренно сниженной при данной реакции чувствительности ЦНС.

Для реакции тренировки характерна адаптация к слабым раздражителям (или малым дозам) как без сильной стимуляции, так и без подавления защитных систем. Как показывают исследования Л.Х. Гаркави (1969, 1990, 2006) на стадии ориентировки интенсивность тканевого дыхания, эстерификация неорганического фосфора сильно не изменяется. Возможно снижение анаэробного, аэробного гликолиза и процессов катаболизма и анаболизма. Далее в организме уменьшается возникшая до этого повышенная секреция глюкокортикостероидов с одновременным увеличением минералкортикоидов. Активность защитных сил медленно, постепенно возрастает. Метаболизм старается достигнуть наиболее энергетически выгодного уровня. Происходит накопление белков и аминокислот. Все эти изменения характеризуются как стадия «перестройки». Последняя может продолжаться около месяца, иногда больше. Возникающая вслед за этим стадия «тренированности» характеризуется уже преобладанием анаболизма с накоплением пластического материала, повышением РНК, белка. ЦНС распространяет охранительное торможение. Возникает реакция тренировки при систематическом воздействии слабых, но постепенно нарастающих раздражителей.

2. Реакция на воздействия средней силы - реакция активации (Гаркави Л.Х., 1968, 1990, 2006), выделена также спокойная и повышенная. Биологический смысл обеих реакций активации — в адекватном повышении активности защитных систем в ответ на раздражитель средней силы, что соответствует оптимальному уровню защитного ответа организма. При этих реакциях происходит самая быстрая и адекватная перестройка защитных сил в ответ на воздействие (Гаркави Л. X. [и др.], 2000, Татков О. В. [и др.], 2004).

Реакция активации характеризуется достаточно активной стимуляцией защитных свойств организма, но при этом она не настолько сильная, чтобы требовалось подавление защитных сил для снижения реакции.

Возникает реакция активации на раздражитель средней силы, при этом общая неспецифическая адаптационная реакция характеризуется быстрым подъемом активности защитных и регуляторних систем. Стадия характеризуется умеренным повышением функции щитовидной и половых желез. Повышается тканевое дыхание, аэробный и анаэробный гликолиз. Увеличивается содержание общего белка. ЦНС находится в состоянии умеренного физиологического возбуждения, что проявляется некоторым повышением двигательной активности. Существует стадия «стойкой активации», которая может возникнуть уже при систематическом применении раздражителей. Пластический и энергетический обмены хорошо сбалансированы. Обе реакции активации (но, особенно стойкой активации) вызывают быстрое и существенное повышение активной неспецифической резистентности организма за счет истинного повышения активности его защитных систем (Гаркави Л. X., Квакина Е. Б., 1990, 1995, 1996).

Реакция активации наиболее оптимальна для профилактики заболеваний и улучшения физического состояния для массового оздоровления организма.

При увеличении дозы или силы раздражителя адаптационные реакции последовательно сменяют друг друга: тренировка — спокойная активация — повышенная активация — стресс или переактивация — тренировка следующего уровня — спокойная активация следующего уровня и т. д.

Влияние продуктов пчеловодства на адаптацию к физическим нагрузкам

Так же данный показатель вычислялся по отношению высоты гистограммы к ее ширине. Показатель характеризует состояние центрального контура. В норме в покое данный показатель находится в пределах 80-150 условных единиц. Психоэмоциональная или физическая нагрузка небольшой интенсивности может увеличивать показатель в 1,5-2 раза. Сильные нагрузки способствуют увеличению показателя в 5-10 раз. У людей с постоянным напряжением регуляторных систем индекс напряжения может достигать 400-600 условных единиц. При серьезной патологии ИН в покое составляет 1000-1500 условных единиц.

Частотный анализ или спектральный метод (исследование периодических составляющих ВСР) позволил получить и оценить следующие показатели.

Спектральный метод позволяет изучить колебания ритма сердца с учетом различной частоты его компонентов. Каждый компонент характеризует различные механизмы регуляции. При проведении в данном эксперименте коротких записей (5 минут) было выделено три спектральных компонента.

HF - высокочастотный дыхательный спектральный компонент (диапазон 0,4 - 0,15 Гц). По данному показателю можно оценивать состояние симпатической активности. Дыхательная составляющая должна быть не менее 15-20% от общей мощности спектра, снижение показателя до 8-10% характеризует активацию симпатического отдела. Значения 2-3% являются критичными. Повышенные значения характеризуют преобладание тонуса парасимпатического отдела ВНС. Среднее значение HF% у здоровых людей 35± 14,74% (Бабунц И.В., Мириджанян Э.М., Мшаех Ю.А., 2002).

LF— низкочастотный дыхательный компонент (диапазон ОД 5 -0,04 Гц). Характеризует активность симпатического вазомоторного центра, регулирующего сосудистый тонус. В норме процентная доля, приходящаяся на этот компонент, составляет от 15 до 35-40%. Уменьшение доли свидетельствует о снижение активности вазомоторного центра, что ведет к присоединению симпатического отдела для специфического механизма регуляции артериального давления. Для здоровых людей приводится норматив показателя LF% 34±9,04% (Бабунц И.В., Мириджанян Э.М., Мшаех Ю.А., 2002)..

VLF - очень низкочастотный дыхательный компонент (диапазон 0,04 -0,015 Гц). Характеризует активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, надсегментарных уровней регуляции, кроме того, служит чувствительным индикатором психоэмоционального напряжения (Хаспекова Н.Б., 1996). В норме процент от общей мощности составляет 15-35%.

Высокий по сравнению с нормой уровень VLF можно трактовать как существенное напряжение адаптивных механизмов. Снижение можно расценивать, как возможное состояние энергодефицита. А.Н.Флейшман (1999) считает, что мощность VLF-колебаний ВСР является чувствительным индикатором управления метаболическими процессами и хорошо отражает энергодефицитные состояния. Таким образом, существенный рост VLF-компонента спектра ВСР указывает на новый этап адаптационного процесса, на более активное включение высших вегетативных центров в механизм адаптации.

При спектральном анализе для каждого из компонентов возможно определить абсолютную суммарную мощность в диапазоне, среднюю мощность в диапазоне, значение максимальной гармоники и значение относительное от суммарной мощности во всех диапазонах в процентах (Total Power - ТР). Данный показатель определяется в виде суммы-мощностей в диапазонах HF, LF и VLF. 1С = (LF+HF)/VLF, где 1С обозначается как индекс централизации. 1С отражает степень преобладания недыхательных составляющих синусовой аритмии над дыхательными, являясь количественной характеристикой соотношения между центральным и автономным контурами регуляции сердечного ритма. В норме величина 1С находится в пределах от 1,3 до 2,5. При воздействии стрессорных факторов и при различных заболеваниях величина 1С может достигать 5-6.

Используя вышеперечисленные показатели, определяется комплексный показатель функционального состояния организма (ПАРС). Показатель активности регуляторних систем (ПАРС) Комплексная оценка по данному показателю не диагностирует заболевания, а проводит оценку функционального состояния пациента, что необходимо для выявления адаптационных возможностей организма.

При определении ПАРС используются показатели вегетативного баланса (ИН, RMSSD, HF, 1С), частоты сердечных сокращений (ЧСС), среднего квадратичного отклонения (СКО), активности вазомоторного центра (по мощности спектра медленных волн 1-го порядка LE), активности сердечно-сосудистого подкоркового нервного центра или надсегментарных уровней регуляции (по мощности спектра медленных волн 2-го порядка VLF). Состояние оптимального напряжения адаптационных механизмов находится в интервале 1-2. Нормальным является снижение показателя до 3-4 при реакции на трудовую деятельность, при эмоциональном всплеске, акклиматизации.

К состоянию выраженного напряжения относятся уровни ПАРС 4-6, при котором организм пытается мобилизовать все механизмы адаптации. Здесь активизируется симпатико-адреналовая система и система гипофиз-надпочечники.

Значения 6-8 указывают на перенапряжение адаптационных реакций, при которых их работа уже неэффективна, однако поддерживает организм в состоянии повышенной активности симпатоадреналовой системы, что уже выводит человека в группу риска по многим заболеваниям.

Определение показателей физической выносливости

Таким образом, прием маточного молочка с пергой влияет на разные механизмы регуляции в зависимости от физической подготовленности организма. На мало тренированном организме запускается механизм ускорения ответной реакции на раздражитель, усиление выносливости скелетной мускулатуры.

При более тренированном организме действие проявляется через адаптацию к восстановлению ЧСС после физической нагрузки, улучшению тканевого дыхания, усилению влияния автономного контура,улучшению гармоники между симпатической и парасимпатической нервной системой, при этом в более выраженной и однородной форме.

Таким образом, прием маточного молочка с пергой оказывает статистически достоверное влияние на всех обследуемых без учета двигательной активности и исходных значений на показатели ВПЗМР и пробу Штанге. Прослеживается тенденция к регулированию вегетативного баланса.

На студенток спецгруппы оказывается влияние на ВПЗМР, вис на перекладине.

На обследуемых студентках, занимающихся баскетболом (показатели в пределах нормы и выше), действие оказывается на пробу Штанге, СКО, ЧСС за 5 мин отдых после физической нагрузки.

Зависимость результатов от исходных значений в основном подтвердила полученный результат. Так как студентки спецгруппы имели по многим показателям более низкие результаты, они как раз и составляли подгруппы с исходно «плохими» параметрами. Однако, некоторые показатели имели зависимость именно от исходной физической активности, независимо от начальных результатов. Анализ по подгруппам представлен ниже.

Вся группа студенток, принимавших маточное молочко с пергой, была поделена на подгруппы по показателю ВПЗМР: первая имела очень низкие («хорошие») значения до 152мс (5 человек), вторая в количестве 14 обследуемых от 152 до 205 мс (границы нормальных значений), третья от 205мс (2 студентки). Так как первая и третья подгруппа не набрали для статической обработки достаточное количество обследуемых,. провести их отдельный анализ не представилось возможным. Однако, обращает на себя внимание, что в первой подгруппе с очень хорошими результатами положительной динамики не наблюдалось, у 4 студенток из 5, наоборот произошло увеличение (ухудшение) показателя. В группе с

результатами в диапазоне от 152 до 205 мс увеличение (ухудшение) показателя наблюдалось только у 1 студентки из 14. Студентки с результатами свыше 205 мс были объединены со второй подгруппой.

Таким образом, в исследуемой выборке прием маточного молочка с пергой оказывает наибольшее влияние на лиц с исходными нормальными и повышенными («плохими») показателями ВПЗМР (в пределах 152-205мс и выше). Среднегрупповые показатели до приема составляли 183,72±6,44, после 160,25±6,24 (t=2,61, Pd<0,05). Следовательно, результат применения маточного молочка с пергой распространяется преимущественно на показатели находящиеся в пределах нормы и выше, не изменяя изначально низкие результаты.

Проба Штанге, имеющая статистически достоверную динамику в группе студенток, занимающихся баскетболом, с отсутствием эффекта на девушек спецгруппы, показала следующее в зависимости от исходных значений. Студентки с начальными результатами менее 50с до приема апипродуктов имели среднегрупповой показатель пробы Штанге 43,82±2,52, после 58,61±4,95 (t=2,66, Pd<0,05). Однако, и у обследованных с исходными значениями пробы свыше 50 с, среднегрупповой показатель до приема маточного молочка с пергой составил 80,22±3,1, после 97,81±3,88 (t=3,5, Pd<0,05). Обе подгруппы состояли как из студенток спецгруппы, так и занимающихся баскетболом. Таким образом, прием данной комбинации апипродуктов показывает значительное улучшение пробы Штанге, причем в более выраженной форме у студенток с изначально очень хорошими результатами. Однако, учитывая, что в группе, занимающейся баскетболом, степень -достоверности результата возрастает до 3,8, влияние маточного молочка с пергой максимально проявляется именно у более тренированных студенток.