Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства Межман Игорь Францевич

Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства
<
Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства
>



Межман Игорь Францевич. Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.51. - Москва, 2004. - 151 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы 9

1.1. Проблемы адаптации юных баскетболисток к соревновательной деятельности при переходе в группы высшего спортивного мастерства 9

1.2. Психофизиологические механизмы обеспечения целевой точности технико-тактических действий в игровых видах спорта 16

1.3. Стресс-факторы соревновательной деятельности и их влияние на успешность выполнения игровых действий 22

1.4. Биоуправление как метод повышения надёжности выполнения сложно-координационных двигательных действий 29

ГЛАВА 2. Методы и организация проведения исследования 41

2.1. Методы исследования 41

2.2. Организация и проведение исследования 47

ГЛАВА 3. Результаты исследования процесса адаптации юных баскетболисток к соревнова тельной деятельности и их обсуждение 50

3.1. Особенности адаптации организма девушек к соревнова тельным нагрузкам в группах высшего спортивного мастерства

3.2. Анализ адаптации функциональных систем организма юных баскетболисток к соревновательным нагрузкам в группах высшего спортивного мастерства 55

ГЛАВА 4. Медико-биологические аспекты повышения эффективности соревновательной деятельности юных баскетболисток при переходе в группы высшего спортивного мастерства 66

4.1. Разработка экспериментальной программы дополнительных тренировочных мероприятий 66

4.2. Влияние экспериментальной программы на функциональное состояние организма и эффективность тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных баскетбо листок 16

4.3. Характеристика психодинамических функций баскетболисток в процессе исследования 92

Заключение : 97

Выводы 106

Фактические рекомендации 110

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Управление подготовкой спортивных резервов остается одной из ведущих в теории и практике спортивных игр, и в баскетболе - в частности. Это обусловлено достаточно высоким уровнем развития баскетбольных команд суперлиги, где осуществляется непосредственная подготовка кандидатов в сборную команду России. С одной стороны, в условиях коммерциализации спорта, высококонкурентной борьбы клубных команд на чемпионате России не всегда получается привлекать в основные составы талантливых молодых игроков, что является существенным сдерживающим фактором подготовки спортивного резерва. С другой стороны, большинство ведущих тренеров по баскетболу высказывают определённое недовольство подготовкой баскетболистов - выпускников детско-юношеских спортивных школ. Попадая в состав команд более высокого класса, они с определёнными трудностями адаптируются к новой тренировочной, соревновательной и социальной деятельности (Ю.М. Портнов, 1988; Л.Б. Андрющенко, 1989; И.В. Лосева, 1997; В.В. Кузин, С. Чернов, 2002,2003).

Изучение научно-практических основ проблемы обеспечения эффективности соревновательной деятельности спортсменов на этапах становления спортивного мастерства (СДЮСШ, молодежные и основные составы команд суперлиги, сборная России) показало, что среди наиболее значимых ее факторов довольно высокое место отводится проблеме адаптации функциональных систем организма молодых спортсменов к возрастающим физическим и психоэмоциональным нагрузкам (Н. Weiner, 1992; В.Н. Платонов, 1997; А.И. Шамардин, 1999; L.E. Armstrong, 2000; В.И. Тхоревский, 2001; С.Н. Кучкин, 2002; Д.С. Зуйков, Н.Н. Сентябрев, 2003; А.И. Колесов, Н.А. Ленц и др., 2003).

В настоящее время практика спортивной тренировки не может эффективно решать свои основные задачи по развитию адаптации организма к нарастающим физическим нагрузкам без разработки и обоснования приемов воздействия на организм, которые выступают в качестве дополнительных тренирующих факторов. По мнению многих исследователей (Т. Reily, 1994; СЮ. Тюленьков, 1996; В.В.Суворов, 1996; А.А. Сучилин, 1997; А.И. Шамардин, 1997, 2000 и др.), в видах спорта, которым присущи высокий уровень психоэмоционального напряжения, быстрота двигательной реакции и наличие сложнокоординационных двигательных действий, необходимо более пристальное изучение индивидуальных изменений функционального состояния спортсменов и возможности применения различных вариантов медико-биологических и психофизиологических средств и методов с целью его коррекции.

Объект исследования. Функциональное состояние организма юных баскетболисток на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства.

Предмет исследования. Процессы адаптации функциональных систем организма юных баскетболисток на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства.

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить целесообразность применения комплексной программы медико-биологических и психофизиологических средств и методов, направленных на адаптацию организма юных баскетболисток к соревновательным нагрузкам при переходе в группы высшего спортивного мастерства.

В задачи нашего исследования входило: 1. Оценить функциональное состояние и адаптацию организма юных баскетболисток к психофизическим нагрузкам на этапе перехода из

команд детско-юношеских спортивных школ в группы высшего спортивного мастерства.

  1. Выявить и экспериментально обосновать средства коррекции функций организма, нарушенных под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок.

  2. Разработать программу дополнительных тренировочных мероприятий, способствующую адаптации организма юных баскетболисток к возросшим тренировочным и соревновательным нагрузкам.

  3. Выявить динамику функционального состояния организма и уровня технико-тактической подготовленности юных баскетболисток под влиянием экспериментальной программы.

Научная гипотеза. Совершенствование адаптационных реакций организма на возрастающие физические и психические нагрузки средствами целенаправленного комплексного воздействия программы дополнительных мероприятий, включающей тренинг-контроль на принципах биоуправления, дыхательные упражнения направленного характера, элементы йоги и аутотренинг, способствует повышению эффективности соревновательной деятельности юных баскетболисток на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства.

Научная новизна. Критерию новизны отвечает изучение адаптационных процессов, происходящих в организме юных баскетболисток на этапе перехода их в группы высшего спортивного мастерства.

Разработана и экспериментально обоснована программа дополнительных тренировочных мероприятий, включающая тренинг-контроль на принципах биоуправления, дыхательные упражнения направленного характера, аутотренинг и элементы йоги в учебно-тренировочный процесс юных баскетболисток.

Впервые использовались в практике спортивных игр нормативные шкалы оценки ряда функциональных показателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

Исследование вегетативных нарушений в организме юных баскетболисток при переходе их в команды высокого класса способствовало выявлению рациональных средств и методов по профилактике и коррекции функционального состояния спортсменок.

Биоуправление функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы формирует способность к саморегуляции психофизиологического состояния юных баскетболисток.

Применение комплексной программы дополнительных тренировочных мероприятий, включающей тренинг-контроль на принципах биоуправления, дыхательные упражнения направленного характера, аутотренинг и элементы йоги в учебно-тренировочном процессе юных баскетболисток способствует эффективному протеканию адаптационных процессов к тренировочным нагрузкам и соревновательной деятельности юных баскетболисток на этапе их перехода в группы высшего спортивного мастерства.

Теоретическая и практическая значимость заключается в дополнении теории и методики восстановительной медицины положением о значимости комплексного подхода к использованию медико-биологических и психофизиологических средств в процессе адаптации юных баскетболисток к соревновательной деятельности при переходе в группы высшего спортивного мастерства. Разработанная комплексная программа тренировки и коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой, центральной нервной и дыхательной систем позволила повысить эффективность соревновательной деятельности юных баскетболисток. Результаты данной работы могут быть использованы в

качестве дополнительных средств в тренировочном процессе юных баскетболисток, в процессе обучения студентов вузов физкультурного профиля, а также при профессиональной переподготовке и повышении квалификации тренеров.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных городских научно-практических конференциях (г. Волгоград, 2002-2004 гг.; г. Самара 2003-2004 гг.); республиканской научно-практической конференции (г. Волгоград, 2004); международной конференции, посвященной 60-летию ВГСХА (г. Волгоград, 2004);

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 149 страниц, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 267 источников, в том числе 203 отечественных и 64 - зарубежных авторов, и приложений. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками.

Психофизиологические механизмы обеспечения целевой точности технико-тактических действий в игровых видах спорта

Процесс утомления, понижающий жизнедеятельные функции организма, всегда находится в центре внимания ученых, изучающих спортивную деятельность человека.

Возникая в результате интенсивной умственной и мышечной работы, нарушающей полноценность функции органа, утомление вместе с тем является стимулятором повышения работоспособности человека (Е.Я. Бондаревский, 1976; П.С. Турзин и соавт., 2002). Поэтому изучение различных аспектов проблемы утомления имеет особое значение в спортивной деятельности, где ежедневно присутствуют интенсивные и длительные нагрузки, часто достигающие предельных величин (Н.В. Зимкин, 1964; К. Бубэ и соавт., 1968; М.А. Годик, 1980; В.М. Волков, 1993; Э.А. Городниченко, 2003 и др.).

Необходимо подчеркнуть, что характерным признаком наступающего утомления является нарушение внешних проявлений человека, выражающееся в неполноценной двигательной функции. При этом наступает частичная дискоординация движений (В.И. Бехтерев, 1896; Ю.А. Ряузов, 1964; А.С. Батуев, Л.А. Кукуев, 1970; Л.В. Гороховский, 1986; R. Cranit, 1980; Е.В. Blanchard, 1992), понижается физическая работоспособность, появляются ошибки в ответных реакциях организма, выражающиеся в несвоевременности действий, нарушается координация двигательных и вегетативных функций организма (Г.Р. Гигейнишвили и соавт., 1994; В.А. Атрощенко и соавт., 2001)Все это находит свое отражение в центральном нервном и в периферическом аппарате человека.

В настоящее время широкое распространение получила теория утомления, предполагающая ведущую роль ЦНС в регуляции процессов утомления при мышечной работе (Т. Hosaka at all, 1987). Еще в прошлом веке итальянский физиолог Моссо (1893) в результате своих исследований пришел к выводу, что причина нарушения работоспособности во время мышечной работы кроется в центрально-нервном аппарате головного мозга. Однако научное обоснование нового направления в учении об утомлении получило в трудах русского физиолога И.М. Сеченова (1961 г.).

"Источник ощущений усталости, - писал И. М. Сеченов, - помещают обычно в работающие мышцы, я же помещаю его исключительно в ЦНС". Это положение, в противовес локалистическим представлениям, стало основополагающим в развитии взглядов на теорию утомления.

Дальнейшее развитие этой теории позволило выделить 4 основных ее направления, касающихся особенностей взаимодействия "сознательно-волевой" и "автономно-вегетативной" сфер, роли центрального торможения, дискоординации комплекса рабочих процессов, роли вегетативного рефлекса на нервные центры (А.В. Ивойлов, 1986 и др.).

Позднее работами многих советских физиологов был внесен значительный вклад в изучение основных положений центрально-нервной теории утомления. Центрально-нервная теория утомления находит своих приверженцев и в лице иностранных авторов.

Тем не менее, имеются и приверженцы периферической теории утомления, придающие ведущее значение развитию процессов утомления изменениям, происходящим в мышечном аппарате, железах внутренней секреции (Н.В. Зимкин, 1964; В.М. Дьячков, 1974; Н.А Берн-штейн, 1991 и др.).

Не отрицая центрально-нервной теории утомления, эти авторы подчеркивают вместе с тем значение периферических механизмов изменений мышц, свойств миозина и состояние сократительного субстрата.

Наиболее четкое определение природы утомления дает В.Ф. Розенблатт, отмечающий: "Утомление - это вызванное интенсивной или длительной работой временное уменьшение работоспособности, выражающиеся в снижении количественных и качественных показателей и в ухудшении координации рабочих функций. Утомление при мышечной работе есть целостный процесс с центрально-нервным начальным звеном, представляющий по биологической сущности корковую защитную реакцию, а по физиологическому механизму -уменьшение работоспособности самих корковых центров. Последнее обуславливается в большей степени охранительным торможением и, в свою очередь, вызывает существенные изменения в состоянии периферических аппаратов".

Стресс-факторы соревновательной деятельности и их влияние на успешность выполнения игровых действий

Степень технической подготовленности спортсмена определяется минимальными усилиями на выполнение того или иного технико-тактического приема, а надежность выполнения технико-тактических действий в любом виде спорта является основой общего успеха спортивной двигательной деятельности (А.В. Ивойлов, 1986).

Применительно к спортивной двигательной активности, надежность можно определить как функциональную характеристику, как вероятность безотказного (удовлетворяющего нас) выполнения спортивного двигательного задания (В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983). Надежность каждого из спортивных двигательных действий, посредством которых осуществляется решение спортивной двигательной задачи, входит составной частью в надежность решения этой двигательной задачи. В значительной мере, решение двигательной задачи включает в себя динамичное формирование и оценивание двигательной ситуации, выбор и программирование одного или нескольких двигательных действий, а также их взаимную координацию, двигательное метапрограмми-рование, реализацию двигательных программ (В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983). В основе проявления фактора надежности лежат интегральные механизмы, обеспечивающие деятельность человека в экстремальных условиях. Первым и основным показателем интегрального ответа мозга на воздействие экстремальных факторов является активность ЦНС, проявляющаяся, главным образом, в процессе возбуждения, которое, в свою очередь, является физиологической основой проявления эмоций (Д.К. Лунев, 1974; Е.В. Шмидт и соавт., 1976; А.А. Lasarus, 1978; И.И. Вайнштейн и соавт., 1979; Е.А. Юматов, 1980; Н.Н. Сентряб рев, 1984, 1988, 2002; М.Н. Русалова, 1988; В.А. Глазкова, 1989; J. Ма-ciejczyk at all, 1989; Ю.Н. Моргалев и соавт., 1994).

Надежность решения двигательной задачи - это значительно более объемная характеристика, чем надежность спортивного двигательного действия. Двигательная метапрограмма (программа, «стоящая над» двигательной программой, управляющая ею) включает критерии оценивания, программы оперативного и отставленного оценивания и акцепций, схематизации, смысловых коррекций; «запасные» планы решения, схематические интерпретации ситуаций, ощущений, образов и т.д. Все это аккумулируется в спортивном опыте и отображается в двигательной ме-тапрограмме, давая преимущества спортсмену, у которого спортивный стаж больше. Чем богаче и более адекватна метапрограмма, чем больше ее разрешающая способность, тем выше, при прочих равных условиях, надежность двигательных действий.

Параметры надежности выполнения сложнокоординационных двигательных действий претерпевают значительные изменения в зависимости от различных состояний и не могут рассматриваться без учёта индивидуального психологического фона, сопровождающего всю соревновательно-игровую деятельность (Ю.Д. Железняк, М.Х. Хаупшев, 2000).

Соревновательная деятельность в спортивных играх опосредуется личностью спортсмена, её психорегулирующими механизмами, которые развиваются в этом процессе и активно влияют на эффективность и надежность игры (Ю.М. Арестов, М.А. Годик, 1980).

И.А. Клюев и О.В. Дашкевич (1993) считают, что наиболее значимыми факторами, определяющими эффективность и надежность соревновательной деятельности, являются: 1) мотивационно-волевая сфера (соревновательная мотивация, саморегуляция); 2) эмоциональная сфера (персональный статус в спортивной, деловой и неформальной областях взаимоотношений); 3) свойства нервной системы (сила процессов торможения, уравновешенность нервных процессов).

Другим, не менее важным фактором, от которого зависит надежность выполнения технических приемов и реализации тактических схем, является скорость принятия решений в условиях соревновательной деятельности. Наиболее характерной стороной спортивной деятельности является необходимость быстрого принятия решения в сложной обстановке, борьба с отрицательными эмоциями в процессе принятия решения, в основе которых лежит восприятие огромного количества информации как извне, так и от работающих мышц. Именно скорость распространения нервных процессов по нейронным комплексам коры является одной из существенных детерминант той характеристики, которую можно обозначить как скорость центральной обработки информации и от которой зависят скоростные параметры принятия решения (В .Л. Федоров, 1957, 1962; СВ. Ловицкий и соавт., 2001 и др.).

Особенности адаптации организма девушек к соревнова тельным нагрузкам в группах высшего спортивного мастерства

Первичные исследования как в контрольной, так и в экспериментальной группах проводились в соревновательный сезон 2001-2002 годов, когда средний возраст участниц исследования был 14 лет.

Фоновые исследования показали достаточно высокий уровень выполнения соревновательной деятельности баскетболисток обеих команд (табл. 2).

Следует отметить большое количество единоборств, что свидетельствует о хорошей физической готовности игроков. Обращает на себя внимание тот факт, что в ходе игры баскетболистками обеих команд выполнено большое количество бросков по кольцу, причем достаточная их часть достигала цели. Многократно баскетболистками обеих команд применялась подстраховка партнёров, перехваты мяча, реагирование на обманные движения противника и т.д. Но в то же время следует отметить, что, несмотря на то, что игровая активность у девушек экспериментальной группы была выше, имело место достоверное снижение по сравнению с контрольной группой, результатов рациональной двигательной активности. Именно поэтому одной из задач нашего исследования стало выявление причин нестабильности игровой ситуации девушек, перспективных в плане спортивного роста.

Более детальный анализ уровня технической подготовленности показал, что на результативность игровой деятельности девушек существенное влияние оказывает утомление. Тестирование, проведенное на фоне утомления, показало следующее (табл. 3).

Следует отметить невысокий уровень точности выполнения технических приемов после стандартной нагрузки в обеих группах (табл. 3). В среднем, точность выполнения дальней передачи мяча в контрольной группе составила до нагрузки 30,8%, а после нагрузки - 24,6%, а в экспериментальной — 31,6 и 25,1% соответственно. Показатели быстроты передачи составляют в контрольной группе до нагрузки 43,9%, после нагрузки - 36,1%, в экспериментальной - соответственно 41,2 и 37,2%.

Что же касается точности штрафных бросков, то их результаты достаточно высокие - в контрольной группе они составили до нагрузки 62,6%, после - 49,2, а в экспериментальной — 62,3 и 48,3%.

Анализируя данные тестирования специальной физической подготовленности юных баскетболисток, следует отметить, что состав экспериментальной и контрольной групп практически однороден по уровню технической подготовленности. Но в то же время юные москвички более рационально действуют в условиях соревновательной деятельности.

Рассмотрим исходные данные медико-биологических исследований юных баскетболисток.

Показатели системного и церебрального кровообращения до нагрузки, в целом, соответствовали тем, которые ряд авторов подтвердили экспериментальными способами. Так, например, Н.Р. Палеев, И.М. Кое-вицер (1988) установили, что у здоровых людей в покое индекс И м/о равен 14 ± 3% от должных.

Средние значения объемной скорости церебрального кровотока у здоровых людей составляют 540-880 мл/мин или 100 ± 20% по отношению к должным величинам. В нашем случае величина КМ до нагрузки составила в экспериментальной группе 837,6, после нагрузки - 510,0 мм/мин; в контрольной - 825,6 и 502,9 мм/мин. Аналогичные результаты прослеживаются и на рисунке 4.

Тест по определению времени двигательной реакции (ВДР) и реакции на движущийся объект (РДО) при помощи компьютерной программы «ОКО» также проводился до и после стандартной нагрузки. Данный способ измерений параметров деятельности центральной нервной системы преследовал своей целью выявление влияний (скорее всего отрицательных) одних показателей на другие. В данном случае, до применения физической нагрузки показатели времени двигательной реакции (ВДР) - 0,419 (при норме 0,400).

Что же касается показателя реакции на движущийся объект (РДО), то донагрузочные реакции составляли в контрольной группе 4,08 - точные, преждевременные - 10,81; запаздывающие - 10,11; в экспериментальной - соответственно 4,12, 11,24 и 9,38 (рис. 6). После нагрузки наблюдалось значительной снижение всех исследуемых показателей, но следует обратить внимание, что в данном тесте так же, как и в двигательном, замечено ухудшение точных реакций девушек экспериментальной группы после нагрузки. Анализ полученных данных позволяет утверждать, что после стандартной нагрузки как в контрольной, так и в экспериментальной группах произошло отрицательное изменение как «статических» показателей деятельности центральной нервной системы (параметров кровообращения), так и «динамических» - ВДР и РДО. Наблюдалось повышение процентного отношения объемной скорости церебрального кровотока к минутному объему сердца; некоторое уменьшение отношения объемной скорости церебрального кровотока к должной. Что касается абсолютной величины объемной скорости церебрального кровотока (Км, мл/мин), то его показатели значительно ухудшились, по сравнению с общепринятыми. Следует напомнить, что в ряде работ говорится о том, что показатели объемной скорости церебрального кровотока, находящиеся ниже отметки 540 - 560 мл/мин, считаются признаком недостаточности кровоснабжения мозга (Б. Фолков, Э. Нил, 1976; Е.В. Шмидт, Д.К. Линев, 1977). По нашему мнению, во многом из-за ухудшения именно этого показателя произошло значительное снижение «динамических» параметров ЦНС.

Таким образом, фоновые исследования показали, что техническая и функциональная подготовленность юных баскетболисток нестабильны, и к работе в стрессовых ситуациях они явно не готовы.

Следующей задачей исследования стало выявление средств, способствующих адаптации организма девушек к соревновательным нагрузкам. С этой целью было проведено измерение психофизиологического статуса, состояния дыхательной функции, работоспособности по PWC170 и МПК, кардиоинтервалографии и признаков вегетативных изменений юных баскетболисток, для оценки которых разработаны специальные нормативные шкалы (табл. 4).

Влияние экспериментальной программы на функциональное состояние организма и эффективность тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных баскетбо листок

Среди психических процессов особую роль в соревновательной деятельности баскетболисток принадлежит таким основным познавательным процессам, как ощущение, восприятие, память, мышление. Ощущения являются первоисточником знаний, посредством их баскетболист получает элементарную информацию о внешней и внутренней среде.

Сравнительная характеристика абсолютных порогов светового ощущения у баскетболисток различных групп в начальном и конечном обследовании не различались, хотя в обеих группах (контрольная - 3,5%, Р 0,05; экспериментальная - 4,0 %, Р 0,05) отмечается некоторое улучшение данного показателя (рис. 13, табл. 17).

За период исследования у баскетболисток обеих групп достоверно увеличился объем зрительного восприятия, но более существенно - в экспериментальной (18,0 %, Р 0,01). В конечном обследовании количество правильно воспроизведенных знаков по двум карточкам в экспериментальной группе составило 15,1, в контрольной - 13,8 знаков. Показатели восприятия пространства достоверно улучшились только у баскетболи сток экспериментальной группы (37,2 %, Р 0,05). Средняя ошибка двух серий (на увеличение и на уменьшение) в этой группе (конечное обследование) составило 2,7 мм. Показатель глазомера равен 0,023 ед. В контрольной группе данный показатель достоверно не изменился и соста вил в конечном тестировании 0,033 ед.

Аналогичная закономерность выявлена при анализе показателей восприятия времени: существенно изменились результаты определения точности временного интервала только у баскетболисток экспериментальной группы (4,4 %, Р 0,05). Процентная точность оценки интервалов времени (конечное обследование) у испытуемых этой группы составила 96,1%. Таблица 17 Сравншпельпый анализ психодипалшческиххарактеристик баскетболиапокза періюд исследования

Память - это способность к усвоению, хранению и воспроизведению информации. В качестве «первичной умственной способности» память входит в структуру интеллекта, опыта и знаний.

В начальном обследовании средние показатели кратковременной зрительной памяти оценивались в обеих группах на оценку «удовлетворительно», а в конечном тестировании данные показатели достоверно повысились только в экспериментальной группе (46,4 %, Р 0,05; оценка «хорошо»).

Показатели объема внимания и переключения внимания изменились достоверно в обеих группах: в экспериментальной группе - при однопроцентном уровне значимости, в контрольной - при пятипроцентном уровне.

Методика «информационный поиск» позволила выявить способность к поисковым действиям в условиях дефицита времени. Только у баскетболисток экспериментальной группы существенно улучшился данный показатель (34,3 %, Р 0,01).

Таким образом, в экспериментальной группе, с одной стороны, выявлено большее количество (8 из 9 возможных) достоверных приростов психодинамических показателей, с другой, отмечается более высокий уровень их значимости. В контрольной группе выявлено только три достоверных прироста результатов и все - при пятипроцентном уровне значимости. Экспериментальная методика подготовки обеспечила существенный прирост психодинамических функций.

Аналогичная закономерность выявлена и при анализе показателей оперативного мышления (контрольная - 4,2 %, Р 0,05; экспериментальная - 9,0 %, Р 0,01). Отчетливо прослеживается влияние показателей уровней развития психических качеств на результативность решения психомоторных задач у баскетболисток экспериментальной группы. Следовательно, психические качества (быстрота восприятия и оценка ситуации, способность к быстрому выбору необходимого ответа, быстрота принятия адекватного решения), прежде всего, определяют уровень развития целевой точности и устойчивость к стресс-факторам соревновательной деятельности.