Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации [Электронный ресурс] Баскакова Нина Петровна

Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации [Электронный ресурс]
<
Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации [Электронный ресурс] Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации [Электронный ресурс] Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации [Электронный ресурс] Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации [Электронный ресурс] Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации [Электронный ресурс] Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации [Электронный ресурс] Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации [Электронный ресурс] Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации [Электронный ресурс] Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации [Электронный ресурс] Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации [Электронный ресурс] Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации [Электронный ресурс] Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации [Электронный ресурс]
>




Баскакова Нина Петровна. Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.54

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 8

Глава II Организация и методика исследования 26

Глава III Анализ инвалидности вследствие ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста в российской федерации В динамике за 2000-2004 гг . 28

Глава IV Оценка первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста в округах и субъектах российской федерации в 2000-2004 гг 56

Глава V Анализ инвалидности вследствие ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста в москве за 2000-2004 гг . 69

Глава VI Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов молодого возраста вследствие ИБС 95

Глава VII Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие ишемической болезни сердца 103

Заключение 111

Выводы 118

Практические рекомендации 121

Список литературы 122

Введение к работе

Актуальность исследования

Ишемическая болезнь сердца в настоящее время является одной из главных проблем здравоохранения и одной из основных причин заболеваемости, инвалидности и смертности. В структуре смертности от всех болезней системы кровообращения смертность от ишемической болезни сердца в России составляет 47%. Уровень смертности от ишемической болезни сердца в России в 2000 г. составил 376,2 на 100 тыс. населения, в то время как в группе экономически развитых стран - всего 128,6 на 100 тыс. населения. Заболеваемость взрослого населения России ишемической болезнью увеличивается с 5,2-5,4 млн человек в 1999-2000 гг. до 5,7-5,9 млн человек в 2002-2003 гг. Число больных, которым впервые устанавливается диагноз ишемической болезни сердца в России в год составляет около 0,5 млн человек. Общее число инвалидов вследствие ИБС в России увеличилось с 1,1 млн человек в 1995 г. до 1,6 млн человек в 2002 г. (В.И. Харченко с соавт., 2001-2005; Е.П. Какори-на,2001; А.И. ВЯлков, 2002; С.Н. Пузин, 2001-2005; Л.П. Гришина, 1995, 2005; S. Bennet, 1991; R.A. Keith, 1994; S. Sans, H. Kesteloot, D. Kromhout, 1997 и др.).

Проблеме инвалидности вследствие ишемической болезни сердца, различным ее аспектам, а также вопросам медико-социальной реабилитации посвящены многочисленные работы (Л.Е. Кузьмишин, 1998-2006; С.Н. Пузин с соавт., 2000-2005; А.С. Исаева, 1994; Д.И. Лаврова, 1998, 2003, 2005; М.П. Баньковская с соавт., 2005; О.С. Андреева, 1997-2005; К.О. Писарев с соавт., 2005; А.В. Салит, 2004-2005; М.Б. Саидов, 2005, 2006; R. Saltman,1995; А. Mitel, Р.Е. Shrey, 1996; К.J. Retrie et all, 1996 и др.).

Однако следует отметить, что в основном работы посвящены инвалидности вследствие ишемической болезни сердца (ИБС) всех возрастов, в том числе пенсионного возраста. Имеются единичные работы, посвященные ин-

валидности вследствие инфаркта миокарда у лиц молодого возраста (СБ. Климашева, Т.Н. Денисова с соавт., 2004).

Вместе с тем, работ по углубленному изучению инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста (18-44 лет по Международной классификации геронтологов) по обращаемости в БМСЭ и особенностей формирования этого контингента инвалидов с учетом впервые и повторно признанных инвалидов, не проводилось. В то время как ишемическая болезнь сердца «молодеет», особенно у мужчин, и становится все более актуальной проблемой.

Все вышеизложенное обусловило необходимость настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе углубленного изучения закономерностей формирования инвалидности вследствие ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста в РФ и Москве разработать комплексную программу реабилитации этого контингента инвалидов в соответствии с современной концепцией инвалидности и реабилитации.

Задачи исследования

  1. Изучить состояние и динамику инвалидности вследствие ишемической болезни сердца и выделить инвалидность у лиц молодого возраста в Российской Федерации за пять лет (2000-2004 гг.).

  2. Оценить состояние первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста во всех округах и субъектах РФ в динамике за 2000-2004 гг.

  3. Провести анализ инвалидности вследствие ишемической болезни сердца и выделить инвалидность у лиц молодого возраста в Москве в динамике за 2000-2004 гг.

  1. Изучить социально-гигиенические особенности контингента инвалидов вследствие ИБС молодого возраста.

  2. Изучить потребность инвалидов молодого возраста вследствие ИБС в медико-социальной реабилитации.

  3. Разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие ИБС.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным углубленным исследованием инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста и решает актуальные вопросы медико-социальной реабилитации этого контингента в соответствии с современной концепцией инвалидности и реабилитации.

Впервые выделен контингент инвалидов молодого возраста вследствие ИБС в Российской Федерации и изучены закономерности его формирования по обращаемости в БМСЭ в 2000-2004 гг.

Проведена оценка состояния инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста во всех округах и субъектах РФ в динамике за пять лет (2000-2004 гг.).

Впервые изучены закономерности формирования инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста в Москве по обращаемости в БМСЭ в 2000-2004 гг.

Определены социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие ИБС.

Определена потребность инвалидов молодого возраста вследствие ИБС в различных видах медико-социальной реабилитации. Разработана комплексная программа реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие ИБС в соответствии с современной концепцией инвалидности и реабилитации.

Практическая значимость работы

Полученные данные о состоянии, динамики и особенностей формирования инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста в Российской Федерации являются информационной базой для разработки комплексной целевой программы реабилитации молодых инвалидов на уровне Правительства, соответствующих министерств и ведомств.

Данные о распространенности инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста по всем округам и субъектам РФ позволяют выделить территории с высоким, средним и низким уровнем инвалидности в каждом федеральном округе и разработать дифференцированные программы реабилитации этого контингента инвалидов.

Результаты углубленного анализа инвалидности вследствие ИБС в Москве являются информационной базой для разработки целевых программ по профилактике и реабилитации этого контингента молодых инвалидов в Москве.

Данные о потребности инвалидов молодого возраста вследствие ИБС в медико-социальной реабилитации могут быть использованы органами здравоохранения, образования, занятости и социальной защиты для оказания адресной медицинской, социальной помощи, а также мероприятий по профессиональной реабилитации.

Разработанная комплексная программа реабилитации молодых инвалидов вследствие ИБС является методическим пособием для специалистов БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации, реализаций которых будет способствовать реабилитации инвалидов и интеграции их в общество.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Результаты углубленного анализа инвалидности и закономерности формирования инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста в Российской Федерации за 5 лет, которые свидетельствуют о большой распространенности инвалидов в населении.

  2. Результаты анализа инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста по всем округам и субъектам РФ, который дает динамику инвалидности за 5 лет и выделяет субъекты с наиболее высоким уровнем инвалидности.

  3. Результаты углубленного анализа и закономерности формирования инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста в Москве за 5 лет, который свидетельствует о преобладании II и III группы инвалидности.

  4. Социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие ИБС с учетом пола, группы инвалидности, уровня образования, трудовой занятости и др.

  5. Результаты изучения потребности инвалидов молодого возраста вследствие ИБС, которые свидетельствуют о большой потребности в медицинской и профессиональной реабилитации.

  6. Комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие ИБС, в которой особая роль отведена медицинскому аспекту, а также профессиональной реабилитации.

Анализ инвалидности вследствие ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста в российской федерации В динамике за 2000-2004 гг

Ишемическая болезнь сердца относится к классу болезней системы кровообращения, который занимает 1-е место в структуре первичной инвалидности. Общее число впервые признанных инвалидами вследствие болезней системы кровообращения (БСК) всех возрастов в Российской Федерации достаточно большое и составляет 511,1 тыс. человек в 2000 г., увеличивается до 579,1 тыс. человек в 2001 г., уменьшается до 514,4 тыс. человек в 2004 г. и значительно увеличивается до 799,4 тыс. человек в 2004 г., в среднем составляет 595,4 тыс. инвалидов в год. Всего за 5 лет (2000-2004 гг.) инвалидами вследствие БСК всех возрастов признано около 3 млн человек.

Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие ише-мической болезни сердца (ИБС) всех возрастов составило 193,7 тыс. человек в 2000 г., увеличилось до 220,7 тыс. человек в 2001 г. или на 13,9%, затем несколько уменьшилось в 2002-2003 гг. и значительно увеличилось до 317,9 тыс. человек в 2004 г. или на 63,1% (это обусловлено Федеральным Законом № 122 и заменой льгот на денежные выплаты, что способствовало увеличению числа обратившихся в БМСЭ лиц пенсионного возраста). Всего за пять лет (2000-2004 гг.) инвалидами вследствие ИБС всех возрастов стали 1,1 млн человек, что составило 38,4% от общего числа инвалидов вследствие болезней системы кровообращения.

Общее число впервые признанных инвалидами вследствие ИБС молодого возраста в течение 2000-2004 гг. в РФ относительно стабильное и составляет 17,7-17,8 тыс. человек в 2000-2001 гг., незначительно уменьшается до 17,4 тыс. инвалидов в 2002 г., затем незначительно увеличивается до 17,7 17,8 тыс. человек в 2003-2004 гг. с темпом роста всего 2%и 0,3% соответственно. Всего инвалидами стали 88,5 тыс. человек, в среднем за год это число составляет 17,7 тыс. инвалидов. Удельный вес инвалидов вследствие ИБС молодого возраста снижается от 9,1% в 2000 г. до 5,6% в 2004 г. Однако это обусловлено не снижением числа инвалидов молодого возраста, а увеличением числа инвалидов всех возрастов. В среднем удельный вес инвалидов вследствие ИБС молодого возраста составляет 7,7% в контингенте первичной инвалидности вследствие ИБС всех возрастов.

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие ИБС всех возрастов, который достаточно высокий и увеличивается с 16,6 в 2000 г. до 19,6-19,3 в 2001-2002 гг. и до 27,8 на 10 тыс. взрослого населения в 2004 г. или на 62,6%.

Уровень первичной инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста относительно стабильный и колеблется в пределах 2,72-2,77 на 10 тыс. соответствующего населения или около 3,0 на 10 тыс. населения молодого возраста.

Анализ структуры первичной инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста с учетом группы показал, что инвалидов I группы мало -всего 466 инвалидов за 5 лет или 0,5%. Больше всего инвалидов II группы -47555 человек за 5 лет, в среднем 9,5 тыс. человек в год, удельный вес колеблется незначительно в пределах 53-55%, в среднем равен 53,8% от общего числа. Инвалидов III группы немало - за 5 лет они составили 40435 человек, в среднем в год - 8,1 тыс. человек; удельный вес колеблется в пределах 44-47%, в среднем равен 45,7% от общего числа.

Уровень инвалидности вследствие ИБС I группы низкий - 0,01; II группы - колеблется в пределах 1,51-1,44 , в среднем равен 1,47; III группы -колеблется в пределах 1,21-1,28, в среднем равен 1,25 на 10 тыс. соответствующего населения.

Сведения о структуре и распространенности инвалидов вследствие ИБС молодого возраста с учетом группы инвалидности в РФ в динамике за 2000-2004 гг. представлены в табл. 2, 3,4 и рис. 2, 3.

Контингент инвалидов, которые проходят переосвидетельствование в БМСЭ, относится к повторной инвалидности.

Обращает внимание, что число повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие болезней системы кровообращения всех возрастов в РФ незначительно отличается от впервые признанных инвалидами (ВПИ) и составляет 509,8 тыс. инвалидов в 2000 г., увеличивается до 583,2 тыс. инвалидов в 2002 г., до 598,4 тыс. инвалидов в 2003 г. и до 689,7 тыс. инвалидов в 2004 г.; в среднем составляет 583,3 тыс. инвалидов в год (меньше, чем ВПИ).

Число ППИ вследствие ишемической болезни всех возрастов также незначительно отличается от ВПИ и составляет 186 тыс. инвалидов в 2000 г., увеличивается до 204,2 тыс. инвалидов в 2003 г., до 248,6 тыс. инвалидов в 2004 г. (темп роста небольшой - 18,5%); в среднем в год составляет 208,2 тыс. инвалидов (меньше, чем ВПИ).

Удельный вес инвалидов вследствие ИБС всех возрастов составляет 35,7% в структуре повторной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения.

Общие сведения о повторной инвалидности вследствие ИБС с учетом возраста представлены в табл. 5 и рис. 4.

В то время как число ППИ вследствие ИБС у лиц молодого возраста значительно больше, чем в первичной инвалидности и колеблется в преде-лах48,2-48,6 тыс. человек в 2000-2003 гг., несколько уменьшается до 46,4 тыс. человек в 2004 г.; в среднем составляет 48 тыс. инвалидов в год. Удельный вес повторно признанных инвалидами вследствие ИБС в молодом возрасте составляет в среднем 23,1% от общего числа ППИ всех возрастов.

Оценка первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста в округах и субъектах российской федерации в 2000-2004 гг

В ходе исследования выделен контингент впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие ИБС у лиц молодого возраста по всем округам и субъектам РФ и рассчитан уровень инвалидности в течение 5 лет (2000-2004 гг.).

Анализ первичной инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста в округах и всех субъектах РФ в динамике за 5 лет выявил следующие особенности.

В Центральном округе число впервые признанных инвалидов (ВПИ) вследствие ИБС большое, колеблется в пределах 5 тысяч человек в год. Больше всего инвалидов в Москве - в пределах 1,3 тыс. человек в год и в Московской области - около 700 человек в год.

Уровень инвалидности в округе высокий и составляет 3,2 в 2000-2001 гг., снижается до 3,1 в 2002 г., до 3,0 в 2003-2004 гг. на 10 тыс. соответствующего населения и во все годы выше, чем в среднем по РФ.

Анализ уровня инвалидности по субъектам выявил наиболее высокий уровень инвалидности вследствие ИБС в Костромской области, который увеличивается с 5,5-5,6 в 2000-2003 гг. до 6,2 в 2004 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

Высокий уровень инвалидности отмечен в Рязанской области - составляет 4,6-4,4 в 2000-2001 гг., 4,0-4,1 в 2002-2003 гг., снижается до 3,9 в 2004 г. на 10 тыс. соответствующего населения; в Тамбовской области — колеблется в пределах 3,5-4,2; в Тульской области - колеблется в пределах 3,5-4,2; в Воронежской области — колеблется в пределах 3,4-4,1 на 10 тыс. соответствующего населения.

Низкий уровень инвалидности отмечен в Брянской области - колеблется в пределах 2,1-2,7; в Московской области - колеблется в пределах 2,2-2,4 и Орловской - в пределах 1,8-3,0 на 10 тыс. соответствующего населения.

В Северо-Западном округе число ВПИ вследствие ИБС у лиц молодого возраста небольшое - в пределах 2 тыс. человек в год. Больше всего инвалидов признается в г. Санкт-Петербурге - до 700 человек в год; в других субъектах число инвалидов небольшое.

Уровень инвалидности в округе составляет 3,6-3,4 в 2000-2002 гг. (выше, чем в РФ), однако снижается до 2,5 в 2003-2004 гг. на 10 тыс. соответствующего населения (ниже, чем в РФ).

Анализ инвалидности по субъектам показал, что высокий уровень инвалидности отмечен в Вологодской области, который увеличивается с 3,8 до 4,4; в Архангельской области увеличивается с 3,1 до 4,1 и 3,9; в г. Санкт-Петербурге — колеблется в пределах 3,1-3,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

Низкий уровень инвалидности отмечен в Мурманской области - в пределах 1,7-1,8 и Калининградской области - колеблется в пределах 1,6-2,1 на 10 тыс. соответствующего населения.

В Южном округе число ВПИ вследствие ИБС в молодом возрасте составляет 2,2-2,5 тыс. человек в год. Больше всего инвалидов в Краснодарском крае - в пределах 400-430 человек в год и Ростовской области, где число инвалидов колеблется в пределах 500-586 человек в год.

Уровень инвалидности в округе средний и колеблется в пределах 2,3-2,5 (ниже, чем в РФ), только в 2002 г. увеличивается до 2,7 на 10 тыс. соответствующего населения (такой же, как в РФ).

Анализ инвалидности по субъектам показал, что высокий уровень инвалидности отмечен в Чеченской республике - 5,9-6,0 в 2001-2002 гг., однако он снижается до 2,0 в 2003-2004 гг. на 10 тыс. соответствующего населения.

Высокий уровень инвалидности отмечен в Карачаево-Черкесской республике - колеблется в пределах 3,8-5,1 на 10 тыс. соответствующего населения.

Низкий уровень инвалидности в Краснодарском крае - колеблется в пределах 1,8-1,9 на 10 тыс. соответствующего населения; в Республике Калмыкия составляет 1,5-1,9 в 2000-2002 гг., увеличивается до 3,0 в 2003 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

В большинстве субъектов уровень инвалидности колеблется в пределах 2,0-3,0 на 10 тыс. соответствующего населения.

В Приволжском округе ежегодно 4,1-4,3 тыс. человек признаются инвалидами. Больше всего инвалидов в Республике Башкортостан - колеблется в пределах 474-616 инвалидов в год; в Республике Татарстан - в пределах 480-540 инвалидов и Нижегородской области - колеблется в пределах 460-550 инвалидов в год.

Уровень инвалидности в округе высокий и составляет 3,0 в 2000 г., 2,9 в 2001 г., 3,0 в 2002 г. и 3,1 в 2003-2004 гг. на 10 тыс. соответствующего населения (выше, чем в РФ).

Анализ инвалидности по субъектам показал высокий уровень инвалидности в Ульяновской области, который колеблется в пределах 4,0-4,5 на 10 тыс. соответствующего населения.

В Оренбургской области уровень инвалидности колеблется в пределах 3,3-3,5; в Пензенской области увеличивается до 3,6 в 2003-2004 гг. на 10 тыс. соответствующего населения.

В других субъектах уровень инвалидности колеблется в пределах 2,0-3,0 на 10 тыс. соответствующего населения.

В Уральском округе число инвалидов в год небольшое, составляет 1,3-1,4 тыс. человек. Больше всего инвалидов в Свердловской и Челябинской областях, где число инвалидов в год составляет 400-500 человек.

Анализ инвалидности вследствие ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста в москве за 2000-2004 гг

Число повторно признанных инвалидами вследствие болезней системы кровообращения в Москве меньше, чем первичных и составляет 39,5 тыс. человек в 2000 г., увеличивается до 42,5 тыс. человек в 2001 г., до 45,5-46,3 в 2002-2003 гг. и значительно увеличивается до 68,8 тыс. человек в 2004 г. или на 46,7%; в среднем в год это число равно 48,5 тыс. человек.

Общее число ППИ вследствие ИБС всех возрастов меньше и составляет 15,8 тыс. человек в 2000 г.. 17,1-18 тыс. человек в 2001-2002 гг., увеличивается до 18,3 тыс. в 2003 г., до 26,9 тыс. инвалидов в 2004 г. или на 46,7%; в среднем это число равно 19,2 тыс. человек.

Удельный вес инвалидов вследствие ИБС в структуре повторной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в среднем равен 39,6% от общего числа.

Число ППИ вследствие ИБС у лиц молодого возраста больше, чем в первичной инвалидности и составляет около 3 тыс. инвалидов в год. Удельный вес инвалидов молодого возраста вследствие ИБС составляет всего -15,6% в структуре инвалидности всех возрастов (меньше, чем в РФ).

Уровень повторной инвалидности вследствие ИБС всех возрастов в Москве составляет 22,1-24,6 в 2000-2001 гг. увеличивается до 25,8 в 2003 г. и до 30,4 на 10 тыс. соответствующего населения в 2004 г. или на 45,5%; в среднем уровень равен 24,8 на 10 тыс. соответствующего населения (выше, чем в РФ).

Уровень повторной инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста в Москве составляет 7,80 в 2000-2001 гг., увеличивается до 8,42 в 2002 г. (в эти годы он выше, чем в РФ); затем снижается до 5,98 и 6,10 в 2003-2004 гг. (в эти годы он ниже, чем в РФ); в среднем равен 7,22 на 10 тыс. соответствующего населения.

В структуре повторной инвалидности по группам инвалидов I группы мало - 0,4%, инвалиды II группы в среднем в год составляют 1,6 тыс. человек или 54,4%, III группы - 1,3 тыс. человек или 45,2% от общего числа.

Уровень инвалидности I группы низкий, колеблется в пределах 0,02-0,05, в среднем равен 0,04 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности II группы составляет 4,10-4,56 в 2000-2002 гг., затем уменьшается до 3,33-3,25 в 2003-2004 гг., в среднем равен 3,92 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности III группы равен 3,67-3,81 в 2000-2002 гг., снижается до 2,62-2,83 в 2003-2004 гг.; в среднем равен 3,26 на 10 тыс. соответствующего населения (от показателя по РФ мало отличается).

Общие сведения о повторной инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста в Москве в динамике за 2000-2004 гг. представлены в табл. 20, 21,22, 23 ирис. 14, 15.

Представленные данные свидетельствуют о том, что контингент ППИ вследствие ИБС молодого возраста значительно больше, чем контингент ВПИ.

Общее число всех первично и повторно признанных инвалидами вследствие болезней системы кровообращения в Москве достаточно большое и составляет 102,2 тыс. человек в 2000 г., увеличивается до 111,2-112,7 тыс. человек в 2001-2002 гг., до 133,6 тыс. человек в 2004 г. или на 24,9%; в среднем составляет 113,3 тыс. человек в год.

Общее число первично и повторно признанных инвалидами вследствие ИБС всех возрастов в Москве составляет 41 тыс. человек в 2000 г., 45,1-44,1 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшается до 41,5 тыс. человек в 2003 г. и увеличивается до 51,8 тыс. инвалидов в 2004 г. или на 24,9%; в среднем в год составляет 44,7 тыс. человек.

Общее число первично и повторно признанных инвалидов молодого возраста вследствие ИБС в Москве в год составляет 4,2-4,3 тыс. человек. Удельный вес этих инвалидов равен 9,6% в контингенте инвалидов вследствие ИБС всех возрастов (табл. 24).

Проведен анализ соотношения первичной и повторной инвалидности вследствие ИБС.

В контингенте инвалидов всех возрастов удельный вес первичной инвалидности больше и составляет 61,4-62,2% в 2000-2001 гг., уменьшается до 55,8% в 2003 г. и 48,2% в 2004 г.; в среднем равен 57%. Удельный вес повторной инвалидности меньше, составляет 38,6-37,8% в 2000-2001 гг., увеличивается до 44,2% в 2003 г. и до 51,8% в 2004 г.; в среднем равен 43%. т.е. число ВПИ составляет 57%, число ППИ - 43% от общего числа.

Совсем иная картина в контингенте молодых инвалидов вследствие ИБС. Число ВПИ значительно меньше и составляет 31,8% в 2000 г., 30,6% в 2001 г., затем колебалось в пределах 28-29% в 2002-2004 гг.; в среднем составляет 29,9%. В то время как контингент ППИ значительно больше, удельный вес увеличивается с 68-69% в 2000-2001 гг. до 71% в 2002-2004 гг., в среднем равен 70,1% от общего числа.

Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов молодого возраста вследствие ИБС

Анализ контингента инвалидов вследствие ИБС с учетом пола и возраста выявил следующие особенности.

Обращает внимание, что основную массу составляют мужчины — 85,4%, женщины составляют всего 14,6% от общего числа.

Детальный анализ по возрасту (по пятилеткам) показал, что у мужчин инвалиды в возрасте 20-24 лет составили 0,6%, в возрасте 25-29 лет - 1,7%, в возрасте 30-34 лет- 5,8%, в возрасте 35-39 лет- 24,3%, в возрасте 40-44 лет-65,7% от общего числа. У женщин инвалидов до 34 лет нет, инвалиды в возрасте 35-39 лет составили 12%, в возрасте 40-44 лет - 88% от общего числа. Всего инвалиды в возрасте 20-24 лет составили 0,5%, в возрасте 25-29 лет -1,5%, в возрасте 30-34 лет - 5,1%, в возрасте 35-39 лет - 28,9% и в возрасте 40-44 лет- 64% от общего числа (табл. 30. рис. 21).

Изучены клинические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие ИБС.

Основной функциональный диагноз: «Стенокардия ФК 2-3». Обращает внимание, что инфаркт миокарда перенесли 81,3% инвалидов. Сочетание инфаркта и артериальной гипертензии отмечено у 57,6% инвалидов. Сочетание стенокардии и артериальной гипертензии (без инфаркта) отмечено у 16,9% инвалидов. Нарушение сердечного ритма в виде экстрасистолии, желудочковой экстрасистолии, пароксизмальной мерцательной аритмии, пароксизмаль-ной суправентрикулярной тахикардии и др. имелось у 25,4% инвалидов. Наиболее тяжелый контингент инвалидов, имеющих инфаркт, артериальную гипертензию и нарушение ритма; такое сочетание выявлено у 11,9% инвалидов. Образование аневризмы после инфаркта было у 13,6% инвалидов. Ожирение отмечено у 3,4% инвалидов (табл. 31).

Представленные данные свидетельствуют о тяжести и сочетанности патологии у молодых инвалидов вследствие ИБС. Обращает внимание, что у женщин инфаркт миокарда отмечается редко.

Анализ инвалидности по группам показал, что I группы очень мало (0,4%), так как это тяжелый контингент, в молодом возрасте эта группа определяется редко и в населении не накапливается из-за большой смертности. В структуре инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста преобладает II группа, которая составляет 54,1%, III группа составляет 45,5% от общего числа. У мужчин инвалидов I группы - 0,5%, инвалиды II группы составляют 62,0%, III группы - 37,5% от общего числа. У женщин инвалидов I группы - 0,2%, инвалиды II группы составляют 57,8%, III группы - 42% от общего числа (табл. 32, рис. 22).

Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре инвалидности вследствие ИБС основную массу составляют инвалиды II группы.

Изучены причины инвалидности. У женщин в 100% случаев причина инвалидности - общее заболевание. У мужчин имеются особенности. Причина «общее заболевание» отмечена у 62,5% случаев. Вместе с тем имеются инвалиды, у которых инвалидность связана с прохождением военной службы - в 35,8% случаев и даже связанная с аварией на ЧАЭС - в 1,7% случаев.

Анализ уровня образования показал, что в контингенте инвалидов молодого возраста вследствие ИБС нет инвалидов с начальным образованием. Инвалидов с неполным средним образованием мало - 4,3%; основную массу составляют инвалиды со средним образованием - 40,1% и средним профессиональным образованием - 34,3%. Инвалиды, имеющие неполное высшее образование, составляют 2,3%, имеющие высшее образование составляют 19,0% от общего числа (табл. 33).

Анализ уровня образования с учетом пола у мужчин показал, что инвалиды с неполным средним образованием составили 5,8%, со средним образованием - 33,3% , со средним профессиональным - 31,7%, с неполным высшим - 3,3%, с высшим образованием - 25,9% от общего числа. У женщин больше инвалидов со средним образованием — 43,5% и средним профессиональным - 47,8%о, с высшим образованием всего 8,7% инвалидов.

Анализ уровня образования с учетом группы показал, что у инвалидов II группы лица с неполным средним образованием составляют 6,4%, со средним образованием - 35,1%, со средним профессиональным - 30,8%), с неполным высшим образованием - 2,1%, с высшим образованием - 25,6% от общего числа. У мужчин больше всего инвалидов со средним образованием и средним профессиональным образованием - 32% и 28%, а также с высшим образованием - 29,3%. У женщин основную массу составляют инвалиды со средним образованием и средним профессиональным образованием - 47,4% и 42,1%; инвалиды с высшим образованием составляют 10,5% от общего числа.