Многоканальная электростимуляция в комплексном лечении больных с темпоромандибулярным болевым дисфункциональным синдромом Лазаренко Нина Николаевна

Многоканальная электростимуляция в комплексном лечении больных с темпоромандибулярным болевым дисфункциональным синдромом
<
Многоканальная электростимуляция в комплексном лечении больных с темпоромандибулярным болевым дисфункциональным синдромом Многоканальная электростимуляция в комплексном лечении больных с темпоромандибулярным болевым дисфункциональным синдромом Многоканальная электростимуляция в комплексном лечении больных с темпоромандибулярным болевым дисфункциональным синдромом Многоканальная электростимуляция в комплексном лечении больных с темпоромандибулярным болевым дисфункциональным синдромом Многоканальная электростимуляция в комплексном лечении больных с темпоромандибулярным болевым дисфункциональным синдромом
>




Лазаренко Нина Николаевна. Многоканальная электростимуляция в комплексном лечении больных с темпоромандибулярным болевым дисфункциональным синдромом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Лазаренко Нина Николаевна; [Место защиты: Российский государственный медицинский университет].- Москва, 2003.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

Глава 2. Материалы и методы исследования 19

2.1.Общая характеристика больных 19

2.2. Методы клинического обследования 20

2.3. Психологическое обследование 22

2.4. Функциональные методы исследования 24

2.5. Использованные методики лечения 36

2.6. Статистическая обработка результатов 40

Глава 3. Экспериментальные данные 41

3.1. Общие условия эксперимента 41

3.2. Изучение лимфодренажа красителя из брыжейки кишечника мышей 44

3.3. Влияние СМТ и БТИ-воздействий на резервные возможности мышей 53

Глава 4. Клинико-функциональные особенности течения заболевания ТМБДС 57

Глава 5. Результаты лечения больных с ТМБДС 74

5.1. Влияние СМТ-терапии в области жевательных мышц на течение ТМБДС 74

5.2. Влияние локальной БТИ-терапии при лечении больных с ТМБДС 84

5.3. Влияние сегментарно-рефлекторной методики МЭС БТИ при лечении больных с ТМБДС 89

Глава 6. Обсуждение полученных результатов 104

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список литературы 129

Функциональные методы исследования

Изучение регионарной гемодинамики проводят различными способами, включая: измерение толщины складок тканей, импедансную томографию и др. Традиционными методами являются: реоэнцефалография, реовазография [50,67,111,114,118].

Вода является "ключевой" молекулой при действии физических факторов [103]. Она управляет физиологическими реакциями, влияя на их скорость, способствуя жизнедеятельности организма или лимитируя ее. Вместе с тем, роль воды в организме далеко еще не раскрыта [1, 28, 30, 103,166].

В настоящее время не существует прямого способа измерения целого ряда важных параметров жидкостей, содержащихся в организме. Тем более затруднительно судить об их (циркуляции, основываясь главным образом на данных изотопных или других физико-химических методов, которые традиционно применяются в медицине. Многоразовое использование их едва ли возможно из-за инвазивности и дороговизны. Говоря об использовании потенциальных индикаторов в тканях организма, следует отметить ряд трудностей, связанных, в частности, с неравномерностью распределения и выделения этих индикаторов, что зависит от множества причин. Поэтому весьма актуальным представляется использование кожного покрова как .объекта для новых неинвазивных методов диагностики. С этой точки зрения представляет интерес метод биоимпедансометрии, основанный на измерении диэлектрических свойств тканей, которые зависят, в частности, от их состава [113], от кровенаполнения и, в конечном итоге, от обмена веществ в изучаемой части тела. Сравнительная оценка биоимпедансометрии с другими методами свидетельствует скорее об их относительном паритете. В терапии при критических состояниях больных возможно использовать импедансометрию для прогноза исхода заболеваний, хирургических вмешательств, тяжелых травм, инфекционных заболеваний [111, 118, 135, 161,162,166].

Метод биоимпедансометрии представляется особенно перспективным из-за возможности неинвазивного мониторинга целого ряда важных и сложных процессов в организме (например, движения внеклеточной жидкости и др.), особенно учитывая при этом безопасность биоимпедансометрии для здоровья пациентов [67].

В своей работе мы использовали для целей биоимпедансометрии новый отечественный аппаратно-программный комплекс АВС-01-«МедАсс» (который успешно используется сейчас на международном космическом комплексе "Альфа").

Всего нами было проведено 238 исследований биоимпедансометрии.

Реоэнцефалография

Важное диагностическое значение для оценки функционального состояния церебрального кровообращения имеет реоэнцефалография при сосудистых заболеваниях головного мозга и многих других заболеваниях [63, 89]. У многих наших пациентов возникали жалобы на головные боли, расстройство сна, снижение трудоспособности.

В диагностических целях у таких больных мы исследовали, в частности, церебральное кровообращение на новом отечественном аппаратно-программном комплексе «Корона». Он имеет ряд преимуществ по сравнению с обычно применяемыми для этих же целей приборами. Этот комплекс дает возможность мониторного наблюдения за больными в процессе их лечения, автоматически устраняет технические помехи и проводит автоматическую статистическую обработку каждой части информации. Примененная нами методика была разработана в Институте медико-биологических проблем РАН и утверждена в качестве Методических рекомендаций МЗ СССР в 1986 г. Данные нормальных значений показателей мозгового кровообращения представлены в табл. 2.

Условные обозначения:

А [Ом] - амплитуда артериальной компоненты. При низких значениях А можно думать о недостаточности артериального кровоснабжения. Высокие значения А говорят об избыточном артериальном притоке.

ВА [%] - по этому показателю судят о периферическом сопротивлении артериальных и артериолярных сосудов в исследуемой области. ВА ниже 50% говорит о низком тонусе, а ВА выше 80% - о гипертонусе.

ВО [%] - венозный возврат. Значения его 30% характерны для снижения тонуса вен и затруднения венозного оттока. При значениях ВО 0% судят об облегченном венозном оттоке на фоне повышения мощности диастолической активности миокарда.

F [Ом/с] - скорость объемного кровотока. Она характеризует траскапиллярный обмен в данной области. При снижении интенсивности кровообращения F становится ниже нормы, при усиленной систолической деятельности миокарда показатель F будет выше нормальных значений.

ДО [%] - диастолическое отношение. Оно условно характеризует диастолическое усилие миокарда. Если показатель ДО 65%, то увеличение мощности диастолической активности миокарда приводит к сокращению длительности диастолы. При ДО 75% снижается диастолическая напряженность миокарда, и фаза отдыха увеличивается.

Помимо указанных в табл. 2, изучались также следующие показатели:

ВВ [Ом] - тонус венозного русла. Он в норме или повышен при показателях = 0. При снижении этого тонуса (ВВ = 1) венозный отток будет затруднен.

ЧСС [60 с] - число сердечных сокращений.

Нами было также проведено изучение церебральной гемодинамики у группы здоровых добровольцев при мониторинге в течение часа (с интервалами через 10 минут) в том же самом кабинете - при стандартном наложении электродов в области головы - для уточнения возможного влияния процедуры "плацебо" на человека, что отражено в табл. 3.

Всего нами было проведено 365 исследований показателей реоэнцефалографии, выполненных на аппаратно-программном комплексе "Корона".

Реография

Состояние сосудистой стенки и изменения кровообращения в области жевательной и трапециевидной мышц изучалось по графической записи изменений электрического сопротивления тканей при прохождении через них высокочастотного тока. Использовалась реография по тетраполярной методике, которая осуществлялась с помощью реоплетизмографа РПГ-202, усилителя биопотенциалов УВФ-4-03 и самописца Н-338-4. Система электродов, состоящая из 4-х электродных пластинок, размером 3x4 мм, фиксировалась в проекции жевательной и трапециевидной мышц. Качественная и количественная оценка реограмм производилась по стандартной методике путем анализа конфигурации реограмм и вычисления трех реографических индексов: показателя тонуса сосудов (ПТС), индекса эластичности (ИЭ) и индекса периферического сопротивления (ИПС). Для выявления функциональных изменений в состоянии периферической гемодинамики в группе добровольцев проводилось сравнение показателей реографии периферических сосудов в области ранее перечисленных мышц.

Всего нами было проведено 412 исследований: до лечения, сразу после курса лечения, а также через 3,6 , 9,12 месяцев.

Изучение лимфодренажа красителя из брыжейки кишечника мышей

На систему лимфотока организма влияет, как известно, целый ряд факторов: сокращение лимфангиона, передаточная пульсация по сосудам, присасывающее действие грудной клетки, сердцебиение и другие [56, 62, 92, 110]. Среди них различают также vis a tegro - "силу, действующую сзади". Под этим термином подразумевают давление лимфы, образующейся в дистальных отделах лимфатической системы [81,110].

Многие соматические заболевания сопровождаются нарушением двигательной активности и дисфункцией сосудов. Нарушение транспортной функции лимфатической системы сопровождается снижением интенсивности обмена веществ. Повышение концентрации продуктов метаболизма в тканях меняет взаимоотношения вазоактивных веществ и рецепторов тканей, порог чувствительности которых в условиях гипоксии снижается, в том числе и к адреналину. Высокая чувствительность к адреналину прекапиллярных сфинктеров зависит от большого количества расположенных в них адренорецепторов. Особенно большое влияние адреналин оказывает на мозговой кровоток и трофику нервной ткани [2,62].

В нашем эксперименте мы рассматривали влияние электростимуляции импульсными токами на одну составляющую процесса микроциркуляции организма: лимфатический дренаж тканей [56,98,132].

В последнее время большое внимание уделяют работе лимфангиона, как основной движущей силе лимфотока [10, 81]. Отсутствие прямой связи с артериями и венами требует от двигательной функции лимфатических сосудов некоторых особенностей. Эти особенности совершенствовались в процессе филогенеза. Так, в начале, у относительно простых форм животных, движение лимфы обеспечивалось пассивными «пропульсорами», сокращающимися под влиянием поперечно-полосатой мускулатуры. Затем, у скелетных рыб, появились, в частности, краниальный и шейные «пропульсоры», зависящие от жаберно-дыхательных движений. Позже, у хвостатых амфибий, появились лимфатические сердца, в том числе и на уровне плечевого пояса. Затем, у эволюционно более поздних животных, появились лимфатические мешки, в том числе шейные и яремные, сокращения которых обеспечивали транспорт лимфы [75].

Предметом нашего изучения мы выбрали экстраваскулярный фактор - мышечную "помпу", возникающую в результате электростимуляции, и ее влияние на лимфодренаж и резервные возможности организма. Главные энергетические запасы в организме человека находятся в скелетных мышцах [31, S3, 60, 61]. Мышечные дисфункции (одностороннее жевание, тризм, ограничение открытия рта у наших пациентов), выходящие за пределы адаптации, могут привести к заболеваниям. Таким образом, двигательная активность в условиях хронического стресса или заболевания будет угнетена, так как происходит нарушение реакций воспроизведения макроэнергетических веществ [64, 65, 66]. После мышечного сокращения активизируется Na+-К+ насос, который способствует увеличению потенциала покоя мышечного волокна [60,64,65].

В экспериментах, проведенных Р.С. Орловым [72] с прямой трансмуральной электростимуляцией, отмечается закономерность, которая, по мнению этого автора, присуща лимфатическим сосудам и выражается в «ритмозависимости» сократительного аппарата лимфатической системы. При этом тонические ответы гладкой мускулатуры преобладают над спонтанными, за счет чего возникает синхронизация работы всех миоцитов, и сокращение сосуда становится более эффективным.

В проведенном нами эксперименте использовался модифицированный способ И.А. Ойвина (1954) по определению лимфатического дренажа из интерстициального пространства в области брыжейки кишечника у животных - по скорости полуудаления введенного в эту брыжейку лимфотропного красителя [56]. Мы применяли хорошо зарекомендовавший себя краситель метиленовий синий - в виде 2% раствора, микродозу которого (0,02 мл), с помощью микрошприца вводили на расстоянии 2-3 мм от места прокола в толщу корневого участка ткани брыжейки (петли тонкого кишечника) лабораторных мышей. Эти животные были предварительно анестезированны (нембутал натрия - 5 мг на 100г массы животного) и частично препарированны. В дальнейшем петлю кишечника животного укладывали на предметный столик микроскопа в специальную камеру и постоянно увлажняли брыжейку подогреваемым через термостат изотоническим раствором.

Процесс рассасывания красителя визуально наблюдался под микроскопом (увеличение 100) и хронометрировался. Подсчитывалась также частота дыхания животного и периодичность перистальтики его кишечника. Регулярно, через каждые две минуты, измерялась температура тела животного, находящегося в специальной камере с постоянной температурой 37+1 С, которая поддерживалась с помощью термостата.

Ряд этапов проведения эксперимента показан на рис.3, 4аи46.

Сравнительные результаты эксперимента - в виде средних значений времени перехода лимфотропного красителя из тканей брыжейки кишечника лабораторных мышей в их лимфатическую систему - под воздействием СМТ- и БТИ-токов изображены на рис.5. Здесь представлены данные по различным испытуемым группам животных (включая и три контрольные группы) - в зависимости от времени воздействия указанными токами: одноразового, 5-дневного и 10-дневного (курсового).

Согласно полученным данным, в контрольных (1-й, 2-й и 3-й) группах мышей время перехода лимфотропного красителя в лимфатическую систему заняло 28,40+2,26 мин. Это время в дальнейшем было принято за 100%. Под воздействием однократных процедур СМТ- (в 7-й группе животных) это время составило -19,20+0,08 мин, тогда как под воздействием БТИ в (13-й группе)-17,00+0,56 мин. После пяти процедур СМТ время лимфодренажа (ЛД) составило 19,50+1,14 мин, а после пяти процедур БТИ - 17,10+0,51 мин. После 10 воздействий СМТ (в 9-й группе) время ЛД составило 21 ,00+0,56 мин, а после 10 процедур БТИ (в 15-й группе) - 17,00+0,20 мин. (р 0,05 по сравнению с контролем).

Несколько иные данные были получены при проведении процедур на фоне курсового введения адреналина (5мг на 100г массы животного), как стрессового фактора.

Из литературы известно, что адреналин в физиологических концентрациях меняет реактивность лимфатических сосудов. Это зависит от концентрации адреналина, от исходного состояния лимфангиона и от других условий, например, от калибра сосуда. Так, сосуды малого размера под действием адреналина в основном расширяются, а сосуды большего размера - суживаются [81].

Согласно полученным нами данным, под воздействием однократного введения адреналина время лимфодренажа заняло 38,50+2,11 мин. После пяти процедур с введением адреналина это время уже составляло 39,40+1,30 мин, а после 10-ти кратного введения адреналина оно увеличилось до 42,00+1,00 мин.

Под воздействием однократных процедур СМТ после введения адреналина время полуудаления красителя составляло - 38,30+0,08 мин, а после такого же воздействия БТИ - 37,50+1,10 мин. После 5 процедур СМТ на фоне введения ареналина время удаления красителя составляло 37,22+1,14 мин, после таких же процедур БТИ - 36,51+0,40 мин. Курс из 10 процедур СМТ и БТИ на фоне введения адреналина занял соответственно 35,12+0,52 мин и 32,20+0,50 мин (р 0,05).

Особенности влияния двух сравниваемых импульсных токов (СМТ -БТИ) на фоне искусственно созданного стресса и без него отчетливо видны на рис.5.

Влияние СМТ-терапии в области жевательных мышц на течение ТМБДС

После курса СМТ-терапии выявлено уменьшение болевого синдрома со снижением активности и площади ТТ-зон в жевательных мышцах. Область ТТ-зон в жевательных мышцах при пальпации стала менее болезненной, а сами ТТ-зоны менее плотными, размеры их значительно уменьшились, особенно в группах со средней степенью тяжести ТМБДС. Использованные нами СМТ-токи оказали положительное воздействие на вегетативную нервную систему, нормализовался сон, улучшилась тактильная чувствительность, в нижней и средней зонах лица стала восстанавливаться дискриминационная чувствительность (рис.10).

Из рис.10 видно, что дискриминационная чувствительность после СМТ-терапии улучшалась до значений 14,3+0,3 мм от курса лечения до 6 месяцев, а затем ухудшалась до 15,1+0,3 мм к 9 месяцу. После лечения ограничение движений нижней челюсти, обусловленные спастическими явлениями в жевательных мышцах, снижалась у 58% пациентов. У этих пациентов изменился характер болевого синдрома, болевое поле уменьшилось по площади, что отразилось на результатах тестов по схеме Р. Мелзака и А.В. Степанченко (рис.11). Так, если до лечения в группе больных с ТМБДС со средней степенью тяжести суммарная оценка болевого синдрома состояла из 9,2+0,5 слов, а в группе больных с тяжелой степенью ТМБДС - из 12,1+0,6 слов, то после курса лечения эти оценки уже составляли только 7,5+0,3 и 8,6+0,7 слов, через 6 месяцев -7,4+0,4 и 8,8+0,3 слов, а к 11-12 месяцам - 9,0+0,3 и 11,8+0,4 слов соответственно.

Методика электродиагностического исследования состояния нервно-мышечного аппарата и передачи нервного импульса по тройничному нерву имела закономерную динамику, характерную для местного воздействия импульсными токами. Так,в частности, если электрофункциональное состояние жевательных мышц и проводимость по нижнечелюстному нерву улучшались, что ясно отражено на рис. 12, то при очередном обострении заболевания - через 6-Ю месяцев - оно практически возвращалось к исходным показателям.

Как видно из рис. 13 14 и 15, после данной методики лечения положительные тенденции в нормализации показателей электровозбудимости других мышц (контралатеральной височной, трапециевидной и двубрюшной) практически отсутствовали, что является одним из возможных механизмов развития болевого синдрома в дальнейшем.

Все же, в итоге, после применения СМТ-терапии при пальпаторном исследовании всех заинтересованных мышц, помимо жевательных, мы не увидели существенного регресса ТТ-зон в них. Сохранилась достаточно выраженная болезненность при пальпации этих зон, однако иррадиация болей в другие области стала менее выраженной, особенно в группе больных со средней тяжестью ТМБДС. Несмотря на то, что активность ТТ-зон в жевательной мышце (со стороны поражения) практически «нивелировалась», сохранение этих зон в других мышцах, поддерживало состояние спастичности в зоне «триггера», что характерным образом обусловливало неравномерность перераспределения функциональной нагрузки между мышечными группами.

Ухудшение нервного возбуждения, проводимого по моносинаптическому пути нижнечелюстной ветви тройничного нерва, сопровождалось развитием болевого синдрома к 11-12 месяцам при средней тяжести течения ТМБДС, а при тяжелом течении заболевания - уже к 7-8 месяцам (рис. 18).

В процессе лечения СМТ-терапией у пациентов появлялась надежда на выздоровление и возможность избежать оперативного лечения. Это улучшало их настроение, и в тесте М. Люшера они выбирали "теплые" оттенки цветов.

Одним из тестов, так же подтверждающих положительную динамику клинических симптомов, являлся тест САН (табл.7). До лечения значения показателей теста у пациентов со средней степенью тяжести ТМБДС составляли: С = 3,5+0,2, А = 3,6+0,2, Н = 3,4+0,3, а средняя суммарная оценка САН составляла 10,5+0,7. После курса лечения эти показатели соответственно составили: С = 4,2+0,3, А = 4,1+0,2, Н - 3,9+0,3, сумма -10,5+0,7. В связи с возвращением болевого синдрома в течение 11-12 месяцев закономерно снижались и показатели САН.

Психоэмоциональное состояние больных со средней тяжестью течения у больных с ТМБДС до и после СМТ-терапии характеризовалось также тестом «Спилбергер 1» (до лечения 55,4+2,0 и после курса 48,0+1,1) и «Спилбергер 2» (59,8+1,3 и 51,4+0,8 соответственно).

Нормализация психоэмоциональной сферы протекала сложнее у больных с тяжелым течением заболевания ТМБДС. Показатели тестов достигали своих наилучших значений к 3-му и 6-му месяцам наблюдений, но из-за обострения клинической симптоматики, которое наступало к 7-8-му месяцу после курса лечения, они вновь возвращались к первоначальным значениям. Это было связано с меньшей динамикой клинических проявлений болезни: уменьшились, но до конца не проходили боли, сохранялись активные ТТ-зоны в некоторых мышцах.

Одной из важных задач нашей работы являлось изучение влияния импульсных токов на кровообращение.

Характер проводимой СМТ- терапии на церебральную гемодинамику у больных по сравнению с их контрольной группой представлен в табл. 7.

У большей части наших больных до лечения на РЭГ имелись основные признаки повышенного артериального тонуса мозговых сосудов, как показано в табл.8.

Из табл.8 видно, что до лечения показатель ВА был 80%, что свидетельствовало о повышении периферического тонуса артериальных и артериолярных сосудов. О снижении венозного оттока можно было судить по изменению показателя ВО, который до начала курса электростимуляции часто регистрировали на уровне 30%, что характеризовало снижение тонуса вен и затруднение венозного оттока. До 6 месяцев после курса лечения показатели ВА и ВО оставались близкими к норме, хотя до нее все же не доходили. Все это время в состоянии больных мы отмечали улучшение.

Общая тенденция в улучшении кровообращения после курса СМТ-терапии по местной методике воздействия сохранялась и в показателях периферического кровообращения в жевательной мышце - со стороны поражения - по сравнению с контролем и началом лечения. На характер этих изменений влиял неустойчивый тонус сосудов малого калибра, с наклонностью к ангиоспазму. Снижение тонуса венозных сосудов приводило к появлению выраженной венозной волны.

На рис. 19-24 отражена динамика показателей периферического кровообращения в процессе наблюдения за больными с ТМБДС средней степени тяжести, получавших местное воздействие СМТ-терапии. Достоверная разница в этих показателях видна по отношению к показателям в контрольной группе и в группах больных - до начала лечения. Повышение сосудистого тонуса артериальных сосудов было достаточно стойким в группе больных с тяжелым течением ТМБДС, но и в этой группе отмечено улучшение состояния больных.

К концу курса лечения появилась тенденция к нормализации тонуса сосудов. Наблюдалось уменьшение показателей ПТС (рис.19) и ИПС (рис.20) и увеличение ИЭ (рис.21) в жевательной мышце - со стороны поражения. Там же, где не было воздействия - в трапециевидной мышце -эти показатели изменялись очень мало (рис.22,23,24).

Аналогичная динамика основных показателей реовазографии была отмечена и у пациентов с тяжелым вариантом течения ТМБДС.

Изменений водного баланса в процессе наблюдения за больными, получавшими СМТ-терапию, не произошло. При этом регистрировались показатели, подобные тем, что были указаны на рис.8. Но, в целом, проведенная СМТ-терапия отдалила обострение заболевания, которое в контрольных группах наступало к 5-6-му месяцам наблюдения.

Следует отметить, что при этом произошли изменения, характерные для методик местного воздействия. Так, уменьшился рисунок боли, улучшилась дискриминационная чувствительность в области нижней и средней частей лица и в области ВНЧС: до лечения она составляла 15,9+0,1 мм, после курса лечения - 14,3+0,3 мм, к 6-у месяцу - 14,0+0,5 мм. Но при этом незначительно снизилась болевая симптоматика в шейно-грудном отделе позвоночника, и тоническое напряжение не исчезало в трапециевидной мышце, что характерно именно для местного воздействия, которого было недостаточно для достижения более длительной ремиссии у данных больных. Это подтверждается наличием ТТ-зон в большинстве изученных мышц, отчасти сохранением болевого синдрома и двигательных нарушений нижней челюсти, особенно у больных с тяжелым течением ТМБДС.

Влияние сегментарно-рефлекторной методики МЭС БТИ при лечении больных с ТМБДС

Применение местного воздействия СМТ- и БТИ-терапии в двух рассмотренных зонах жевательных мышц улучшило течение заболевания, но эти изменения продолжались недостаточно долго. Основная причина этой непродолжительной ремиссии заключается, по нашему мнению, в мышечной дисфункции большинства пораженных мышц. Для восстановления их синхронной работы необходимы, видимо, также и синхронные воздействия на максимальное количество вовлеченных в патологический процесс мышц. Однако, на сегодняшний день такое воздействие - в виде многоканальной электростимуляции - от аппаратов, обычно используемых в классической физиотерапии, оказывается технически невозможным, поскольку эти аппараты, как правило, имеют лишь один потенциометр и, соответственно, только два электрода.

При изучении распространения болевого синдрома в наблюдаемых нами группах пациентов мы выявили целый ряд болевых зон, объединенных нами в 10 областей, где необходимо было оказывать воздействия. Расширение методики воздействия, с возможностью целенаправленно влиять на все заинтересованные в патологическом процессе мышцы, положительно сказалось не только на быстром и пролонгированном купировании болевого синдрома (рис.10), улучшении сна, но и на показателях психологических тестов, что представлено в табл. 7 - в сравнительном аспекте с другими группами.

Положительное влияние МЭС БТИ отразилось и на характере нервно-мышечной возбудимости изучаемых мышц (рис.12-14). Так, на рис 12-13 и 14 видно, что происходит нормализация показателей электровозбудимости во всей группе изучаемых мышц в курсе лечения. Через 3-6 месяцев это улучшение сохраняется, снижаются і показатели спастичности, которые имеют большое значение для прогноза и возобновления рецидива. Данные мигательного рефлекса также подтверждают положительное влияние МЭС БТИ (рис. 17-18). При этом ранний ответ при раздражении надглазничной ветви после курса лечения изменялся: до воздействия он составлял 0,393+0,012 мс, после курса лечения - 0,274+0,014 мс. Затем этот показатель менялся от 3 месяцев к году: от 0,264+0,012 мс - до 0,268+0,018 мс, но до нормы (0,252+0,014 мс) он все же не доходил, что может свидетельствовать о достаточно тяжелом и длительном течении патологического процесса.

Таким образом, после лечения МЭС БТИ у больных со средней степенью тяжести ТМБДС возникают положительные изменения в показателях мигательного рефлекса, сопровождающиеся также клиническими улучшениями, которые являются более стойкими и продолжительными, чем у больных, получавших местные СМТ и БТИ-воздействия. Еще большее преимущество МЭС БТИ имеет по сравнению с результатами в контрольной группе. Подобная положительная динамика результатов лечения наблюдается и при тяжелой степени течения ТМБДС.

Приведенные выше данные коррелируются с восстановлением чувствительности по тройничному нерву, в частности, с улучшением дискриминационной чувствительности (рис.11).

В результате изучения системы кровообращения в сосудистом бассейне исследуемых мышц, было установлено его нарушение до начала лечения. Ограничения растяжимости и эластичности стенок сосудов ухудшали кровенаполнение мышц, состояние кровотока. При статистической обработке этих данных было выявлено, что изменение основных показателей реограмм являлось экстремально значимым для данной группы больных (р 0,05). Показатель периферического сопротивления в кровообращении жевательной и трапециевидной мышц после воздействия достоверно снизился (как по сравнению с контролем, так и по сравнению с местными методиками лечения), что свидетельствовало об улучшении состояния микроциркуляторного русла артериол и прекапилляров, являющихся главной резистивной частью сосудистого региона. Уменьшился индекс периферического тонуса t\ сосудов, отражающий тонус конечной части микроциркуляторного русла (посткапилляров, венул и вен), являющихся главной емкостной частью сосудистого региона и определяющих состояние оттока крови, которая депонируется в венах. Прогностически наиболее благоприятным было возрастание индекса эластичности сосудистой стенки, что указывало на более адекватное кровоснабжение мышечной ткани (рис. 19-24). Особо следует отметить, что только расширение зон воздействия при МЭС БТИ позволяло оказывать положительное влияние на другие мышцы, попадающие в зону воздействия, в частности, на трапециевидную и двубрюшную мышцы, что показано на рис. 14-15.

Воздействие МЭС БТИ оказщвало выраженное и еще более устойчивое положительное влияние на показатели кровообращения в динамике на протяжении всего срока наблюдения (табл. 10 и рис.26).

Это подтверждается главным критерием оценки - улучшением клинической картины.

Нами впервые были получены данные о влиянии МЭС БТИ на динамику водного баланса организма. Так, мониторинг передвижения ВКЖ позволил нам с помощью импедансометрии наблюдать в течение часа за изменением сопротивления тканей - в зависимости от их гидратации. На рис.25 представлены отдельные моменты данного исследования. Это влияние можно расценивать как общее корригирующее воздействие на организм. При этом отмечаются некоторые варианты изменения водного баланса в организме - в зависимости от его особенностей в данный момент.

Передвижение ВКЖ - в виде изменения импеданса мы наблюдали в каждом отдельном секторе - руках, ногах - у 78% ( іьньгх. Но только в области туловища эти данные были достоверны (р 0,05). У 51% больных наблюдался приток ВКЖ в область туловища и у 49% - отток из него.

На рис.25 можно видеть, как неравномерно перераспределяется ВКЖ. Это перераспределение начинается через 10-20 минут после окончания МЭС и совпадает по времени с реакцией, называемой в литературе пострабочей, или реактивной гиперемией. Так, прямые измерения с помощью плетизмографии регистрировали реактивную гиперемию от нескольких минут до 20 - 30 минут [60,104]. Мы наблюдали эти изменения в течение часа, ограничиваясь реальной возможностью пациента находиться в обездвиженном состоянии. Иногда наблюдаемые изменения достигали какой-то определенной величины, но к концу наблюдения (1 час) до исходного уровня не возвращались.