Низкоинтенсивное лазерное и некогерентное излучение в лечении стрептостафилодермий и псориаза Николаева Елена Владимировна

Низкоинтенсивное лазерное и некогерентное излучение в лечении стрептостафилодермий и псориаза
<
Низкоинтенсивное лазерное и некогерентное излучение в лечении стрептостафилодермий и псориаза Низкоинтенсивное лазерное и некогерентное излучение в лечении стрептостафилодермий и псориаза Низкоинтенсивное лазерное и некогерентное излучение в лечении стрептостафилодермий и псориаза Низкоинтенсивное лазерное и некогерентное излучение в лечении стрептостафилодермий и псориаза Низкоинтенсивное лазерное и некогерентное излучение в лечении стрептостафилодермий и псориаза
>



Николаева Елена Владимировна. Низкоинтенсивное лазерное и некогерентное излучение в лечении стрептостафилодермий и псориаза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Николаева Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 93 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы лечения стрептостафилодермий. Применение лазерной терапии и некогерентного излучения в лечении стрептостафилодермий 11

1.2. Проблемы лечения псориаза. Применение лазерной терапии и некогерентного излучения в лечении псориаза 15

1.3. Принцип фотодинамической терапии (ФДТ). Применение фотодинамической терапии в дерматологии 20

1.4. Лазерные диагностические методы исследования дерматологических заболеваний 22

Глава 2. Материалы и методы. 24

2.1. Материалы 24

2.1.1. Инструментальное обеспечение экспериментальных исследований. 24

2.1.2 Клиническая характеристика больных 26

2.2. Методы экспериментальных исследований 33

2.2.1 Методы измерения спектров поглощения и флуоресцентного анализа водных растворов фотосенсибилизаторов производных хлоринового ряда 33

2.2.2. Подбор источников излучения в спектре действия фотосенсибилизаторов 34

2.2.3. Экспериментальные исследования на животных 35

2.2.4 Микробиологические исследования 37

2.2.5 Методы исследования флуоресценции фотосенсибилизаторов 41

Глава 3. Клинические методы исследования. 44

3.1. Методы фотодннамнческой терапии с некогерентнымн нсточнпами излучения в лечении пациентов со стрептостафилодермиями и псориазом 44

3.2.Мсзод терапии больных псориазом и стрепостафилодермиями с применением эксимерного лазера CL 500 (308 им) 45

3.3. Метод биофотометрин на аппарате «МИЛТА-Ф 8-01» 46

Глава 4. Результаты и обсуждение экспериментальных исследований 48

4.1. Результаты измерения спектра поглощения фотосенсибнлнзаторов производных хлоринового ряда 48

4.1.1. Результаты измерения спектров поглощения водных растворов «Мориона» 48

4.1.1.Результаты флуоресцентного анализа водных растворов «Мориона».50

4.2. Результаты экспериментов на животных 50

4.2.1. Результаты измерения спектра флуоресценции окрашенной раствором «Мориона» кожи морских свинок на флуориметре Perkin Elmer MPF44 50

4.2.2. Результаты исследования проницаемости кожи крыс для фотосенсибилизаторов производных хлорина Е6 51

4.3. Результаты микробиологических исследований 52

4.3.1. Результаты исследований по сорбции и окраске бактерий различных таксономических групп раствором фотосенсибилизатора 52

4.3.2. Фотодинамическая деструкция клеток Staphylococcus aureus при использовании оптического излучения видимого диапазона 52

4.3.3 Результаты флуоресценции фотосенсибилизаторов на диагностической видеоустановке 54

4.3.4. Результаты измерения флуоресценции фотосенсибилизаторов производных хлорина Е6 на коже до и после облучения некогерентными источниками излучения на установке ЛЭСА-01- BIOSPEC 55

Глава 5. Сравнительная оценка результатов применения фотодинамической терапии с некогерентными источниками излучения и эксимерного лазера (308 им) в процессе лечения пациентов со стретостафилодермиями и псориазом . 62

5.1 Сравнительная оценка результатов терапии пациентов с псориазом и стрептостафилодермиямн с применением некогерентных источников излучения 62

5.2 Сравнительная оценка результатов терапии больных псориазом и стреностафнлодерміїямн с применением эксп.мерного лазера CL 500 (308 им) 69

5.3 Сравнительная оценка результатов бнофотометрнч сских исследований пациентов со стрептостафилодермиямн и псориазом при использовании различных методов терапии 71

5.4 Сравнительная оценка сроков разрешения патологических проявлении заболевания на коже пациентов со стрептостафнлодермнямн и псориазом при использовании различных методов терапии 77

Выводы: 81

Практические рекомендации 83

Заключение 84

Список используемой литературы 91

Введение к работе

Актуальность исследования. Применение фотодинамической терапии (ФДТ), основанной на использовании фотосенсибилизатора (ФС) и светового излучения в спектре его поглощения, обоснованно входит в клиническую практику при целом ряде заболеваний (Гейниц А.В., Цыганова Г.И., 2007), и, по нашему мнению, может стать общепринятым для большинства лечебных учреждений.

В последние годы фотодинамическую терапию, основанную на использовании фотосенсибилизатора и светового излучения в спектре его поглощения, применяют не только в онкологии, но и при различных инфекционных заболеваниях кожи и мягких тканей и при ряде неонкологических дерматологических заболеваний (Толстых П.И., Дербенев В.А., 2005; Дербенев В.А., Морозенков И.А., 2007.; Дуванский В.А., 2003; Гейниц А.В., Гульмурадова Н.Т., 2005; Каримова Л.Н., Ершова Е.Ю., 2004; Алексеев Ю.В., Анфимова Н.А., 2004).

При фотодинамической терапии большинства неонкологических дерматологических заболеваний большая глубина проникновения оптического излучения не требуется, поэтому эффективно применение источников излучения с максимумами в длинноволновом ультрафиолетовом, фиолетовом, синем диапазонах с меньшей глубиной проникновения в ткани и требует проведения исследований по их применению. При этом интенсивность поглощения оптического излучения этих диапазонов фотосенсибилизаторами (Красновский А.А., 2007) настолько высока, что при их использовании плотность мощности может быть снижена на порядок, что позволяет использовать для лечения и некогерентные источники излучения. К тому же фотосенсибилизаторы производные хлорина Е6 хорошо накапливаются в тканях кожи при воспалительных процессах, обладают иммуномодулирующими свойствами, имеют тропность к пролиферирующим клеткам и клеткам сальных желез, обладают антибактериальной, противогрибковой и антивирусной активностью при проведении ФДТ (Malik Z., Ladan H., 1994; Merchat M., Bertolini G., 1996). Следовательно, очевидна необходимость проведения исследований по применению ФДТ с использованием ФС – тетрапирролов хлоринового ряда и некогерентных источников излучения для лечения дерматологических заболеваний, в том числе стрептостафилодермий и псориаза, проблема лечения которых остается актуальной в настоящее время и требует поиска новых эффективных и экономичных методов лечения (Хамаганова И.В., Богуш П.Г., 2004; Gollinck H., Bonnekoh B., 2001).

В последние годы для лечения ряда дерматологических заболеваний используют эксимерный лазер (ЭЛ) УФО-308 нм, эффективность применения которого доказана (Feldman S.R., Mellen B.G., 2002; Gerber WArheilger B., 2003; Housman T.S., Pearce D.J., 2004; Esposito M., Soda R.., 2004; Kollner K., Wimmershoff M., 2005; Пинсон И.П., 2005). Представляется необходимым изучение преимуществ и недостатков каждого из перечисленных методов лечения.

Цель исследования. Провести целенаправленный поиск наиболее эффективных фотосенсибилизаторов и источников светового излучения в спектре их действия и разработать способы лечения больных с псориазом и стрептостафилодермиями с оптимальными концентрациями фотосенсибилизаторов и параметрами излучения.

Задачи исследования: 1. Осуществить подбор источников излучения в спектре действия исследуемых фотосенсибилизаторов производных хлоринов Е6 и оценить ряд параметров фотодинамической терапии в эксперименте на животных.

2. Провести исследования по изучению бактериотоксического эффекта и сорбции фотосенсибилизаторов бактерий различных таксономических групп для определения накопления в клеточных структурах раствором цинковых металлокомплексов производных хлорина Е6 (гелем “Морион”) и определить пороговые значения плотности энергетической световой дозы, при которой наблюдается гибель изучаемых штаммов микроорганизмов.

3. Оценить эффективность применения ФДТ с наружным применением фотосенсибилизаторов «Мориона» и «Радахлорина» и некогерентными источниками излучения в лечении пиодермий и псориаза.

4. Провести сравнительную оценку эффективности лечения больных псориазом методом ФДТ и с помощью эксимерного лазера, используя клинические методы исследования и метод лазерной биофотометрии (БФМ).

Научная новизна. Впервые установлено, что применение ФДТ с фотосенсибилизаторами «Морион» и «Радахлорин» (производные хлорина Е6) способствует сокращению срока регресса клинических проявлений пиодермий.

Впервые проведена оценка динамики изменений кожи с применением лазерной БФМ в процессе проведения ФДТ у больных пиодермиями и лечения больных псориазом при помощи излучения эксимерным лазером.

Практическая значимость. На основании клинических и экспериментальных исследований разработан высокоэффективный патогенетически обоснованный метод лечения больных пиодермиями и псориазом с применением ФДТ с использованием некогерентных источников излучения.

Предложены схемы и режимы комплексной терапии ряда инфекционных заболеваний кожи и псориаза, сочетающей применение ФДТ и традиционную терапию этих заболеваний.

В результате изучения эффективности разработанных методов ФДТ с некогерентными источниками излучения и с наружным применением фотосенсибилизаторов, содержащих тетрапирролы хлоринового ряда, определена целесообразность их применения в дерматологической практике.

Положения, выносимые на защиту. 1. Применение некогерентных источников излучения в синем и ультрафиолетовом диапазонах спектра является приемлемым и перспективным методом для проведения ФДТ в лечении ряда кожных заболеваний.

2. ФДТ с наружным применением фотосенсибилизаторов производных хлорина Е6 в синем и ультрафиолетовом диапазонах спектра излучения является современным и эффективным методом лечения пиодермий и псориаза, что подтверждено микробиологическими, спектрометрическими и биофизическими методами исследования.

3 Выявлено, что метод ФДТ с фотосенсибилизатором «Морион» (цинковые металлокомплексы производных хлорина Е6) эффективен при лечении пиодермий, что подтверждено клиническими и биофотометрическими исследованиями.

4. Применение ЭЛ (308 нм) сопоставимо по эффективности с методом ФДТ при лечении псориаза, что подтверждено клиническими исследованиями и методом лазерной биофотометрии, в то же время, при анализе отдаленных результатов выявлено меньшее количество рецидивов в тех очагах поражения, где применялся метод ФДТ с некогерентными источниками излучения и ФС тетрапирролами хлоринового ряда.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методики ФДТ применяются в комплексном лечении ряда инфекционных заболеваний кожи и псориаза в ФГУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России», в ГУ городской поликлинике № 92 УЗ ЦАО г. Москвы.

Апробация. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: IV съезде фотобиологов России, 26-30 сентября 2005г., г. Саратов; на заседании Московского общества дерматовенерологов, 12 ноября 2006г., г. Москва; на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию ФГУ “ГНЦ лазерной медицины ФМБА России” “Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении”, 2006г., г. Москва; на III Международном Симпозиуме «Инновационные технологии в эстетической медицине. Световые, плазменные и радиосистемы», 6-10 февраля 2007г., г. Москва; на четвертой международной конференции «Электромагнитные излучения в биологии» (БИО-ЭМИ-2008), 21-23 октября 2008 г., г. Калуга; на научно-практической конференции с международным участием «Лазерная медицина ХХ1 века» 9-10 июня 2009 г., г. Москва; на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников ФГУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России», ГКБ №51 1 сентября 2009 г.

Публикации. Опубликованы 19 печатных работ по теме диссертации.

Объем и структура работы. Работа выполнена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов, пяти глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 41 рисунком и 15 таблицами. Указатель литературы содержит 265 источников, из них 155 отечественных и 110 иностранных.

Проблемы лечения псориаза. Применение лазерной терапии и некогерентного излучения в лечении псориаза

Псориаз является одним из самых распространенных дерматозов, частота встречаемости этого заболевания в различных регионах колеблется от 0,1 до 3% [181], а среди общего числа кожных заболеваний заболеваемость псориазом составляет по данным различных исследований от 6 % до 8 % [47, 120,170]..

Этиология и патогенез псориаза изучены недостаточно, несмотря на многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых [121, 262]. Одним из определяющих факторов в развитии псориаза является генетическая предрасположенность, что подтверждается повышенной частотой встречаемости псориаза среди ближайших родственников пациентов [95, 96, 181]. Так, при многочисленных исследованиях доказано, что парная конкордантность у монозиготных близнецов больных псориазом составляет 64%. Кроме того, в качестве этиологических факторов развития псориаза рассматривают нейроэндокринный, вирусный, инфекционно-аллергический, обменный, иммунный [46, 191]

Благодаря исследованиям последних лет высказываются предположения о роли психо-нейро-иммунных взаимодействий в развитии псориаза [55, 166, 2 50].Терапия псориаза сопряжена со значительными трудностями, несмотря на применение в последние годы иммуномодулирующих, цитостатических, препаратов, фотохимиотерапии и других современных методов лечения. Так, например, для лечения распространеных форм псориаза в последние годы применяют такие препараты, как неотигазон (из группы синтетических ретиноидов) метатрексат, циклоспорин А, обладающий иммуносупрессивной активностью [153, 197].

В настоящее время, несмотря на существующее сегодня большое количество методов и лекарственных средств для лечения псориаза, остается определенный процент больных, резистентных к любой проводимой терапии. Кроме того, необходимость проведения непрерывного поддерживающего лечения в связи с частыми рецидивами, большое число побочных эффектов при применении медикаментозной терапии псориаза указывает на необходимость разработки новых эфферентных методов, к которым относятся лазерная терапия и ФДТ [27,43,105,106].

Одним из немедикаментозных методов терапии, предшествующих применению ФДТ и лазерной терапии в лечении псориаза, является терапия с применением некогерентных источников излучения [145, 205, 248, 264]. Широкое применение в лечении псориаза нашел метод общего или локального (УФО) [79, 101,112], селективной фототерапии (СФТ), фотохимиотерапии [145,205,248,264]

В случаях тяжелых и распространенных форм псориаза, особенно при упорном безремиссионном течении процесса и резистентности к другим методам лечения в последние годы применяется ПУВА-терапия, которая представляет собой сочетанное применение фотосенсибилизатора фурокумаринового ряда и ультрафиолетового излучения длинноволнового диапазона (320-400 нм). Механизм действия ПУВА-терапии объясняют тем, что фотосенсибилизатор под воздействием УФ-лучей соединяется с тиминовыми основаниями ДНК, образуя фотоаддутивные соединения и формируя мостики между цепями ДНК. Следствием этого является редукция репликации ДНК и подавление частоты митозов эпидермиса [41]. К сожалению, этот метод имеет множество нежелательных побочных эффектов, таких как тошнота, фотоэритема, кожный зуд [1, 62, 94] , риск развития катаракты [265] и злокачественных опухолей кожи [63,202] и в том числе развитие резистентности к другим методам терапии. Но, именно появление ПУВА-терапии стимулировало интерес к фотолечению. Одновременно с применением ПУВА-терапии используется селективная фототерапя (СФТ), в основе которой находится использование сочетания длинно- и средневолновых ультрафиолетовых лучей без применения фотосенсибилизаторов [262]. Эффективность СФТ, по данным различных авторов, составляет 75-85%, преимуществом являются простота проведения процедур, отсутствие фотосенсибилизаторов, возможность амбулаторного лечения, минимум противопоказаний. СФТ по эффективности несколько уступает ПУВА -терапии, но многие преимущества этого метода позволяют считать его одним из ведущих в массовой терапии псориаза [88, 112, 113, 123, 262].

Методика СФТ заключается в ежедневных облучениях пациентов 4-6 раз в неделю на соответствующей аппаратуре различного типа. Перед началом лечения рекомендуется определение биодозы. Количество процедур на курс лечения обычно составляет 20-25, при необходимости до 30 и более [62, 158]. После достижения клинического эффекта, поддерживающей терапии, как правило, не проводят, т.к. она не удлиняет ремиссии [26, 112, 123, 234].

Механизм действия СФТ, также как и ПУВА, до конца не изучен. В целом следует отметить, что, несмотря на однотипные в ряде случаев эффекты СФТ и ПУВА-терапии, эти методы имеют различие в механизме действия.

Среди зафиксированных побочных эффектов СФТ отмечалась эритема, фотоаллергические реакции, гиперпигментации, боль в глазах.

Эффективность применения общей селективной UV-терапии и ПУВА-терапии во многом объясняется цитотоксическим эффектом и стимуляцией апоптоза лимфоцитов эпидермиса. Недостатком применения этих методов лечения является повреждение окружающей псориатический очаг здоровой кожи, хотя сам псориатический очаг способен выдерживать высокие дозы облучения и регрессировать при этом. Исследования для уменьшения побочных эффектов УФО продолжаются, необходимость сузить спектр излучения лампы для уменьшения фотоожогов и снижения риска онкологических заболеваний кожи в лечении псориаза привела к успешному использованию ксенон-хлоридного (Хе-С1) эксимерного лазера с длиной волны генерируемого УФ монохроматического излучения 308нм.(ЭЛ)[187]. Интенсивное развитие в последние годы лазерной терапии определяется следующими факторами: высокой универсальностью, в ряде случаев реальной альтернативой сущсствуюшему медикаментозному лечению, сочетаемости практически со всеми видами терапии, отсутствием огромного спектра противопоказаний, которые существуют для применяемых методик, наличием антимутагенной активности, что является его большим преимуществом по сравнению со многими лекарственными средствами и, наконец, высокая экономическая эффективность [33, 57, 58, 74, 77]. Для лазеротерапии использовались гелий-неоновые лазеры [32], а в последние годы полупроводниковые лазеры. Импульсные полупроводниковые терапевтические лазеры занимают особое место в современной лазеротерапии еще и потому, что их излучение оказывается более эффективным при лечении многих заболеваний по сравнению с непрерывным, а клинический эффект достигается при меньшей дозе облучения [90, 92]. Эффективной терапевтической альтернативой традиционным методам фототерапии при псориазе и ряде других кожных заболеваний является ксенон-хлоридный эксимерный лазер с излучением длиной волны 308 нм. (ЭЛ). Основные преимущества ЭЛ перед другими видами светолечения: возможность применения высококонцентрированного, монохроматичного лазерного излучения локально и прицельно на определенные очаги поражения, исключая воздействие на здоровые кожные покровы [229]. В результате происходит снижение кумулятивной дозы на всю поверхность тела, т.е. снижается риск развития ближайших и отдаленных побочных эффектов и обеспечиваются оптимальные условия для аиоптоза Т-лимфоцитов и воздействуют на патологически измененную полиферацию кератиноцитов, становится возможным облучение очагов поражения в более интенсивном режиме, что ведет к уменьшению количества лечебных процедур, необходимых для достижения клинического эффекта.

Методы исследования флуоресценции фотосенсибилизаторов

Проводилось исследование флюоресценции ФС тетрапирролов хлоринового ряда на терапевтической и диагностической установке «ELAN», подсоединенной к видеокамере и монитору. ФС тетрапирролы хлоринового ряда («Радахлорин» и «Морион») различных концентраций наносились на патологические очаги кожи дерматологических больных и на участки здоровой кожи по периферии очагов. Исследование флюоресценции проводилось через 40 минут после нанесения ФС тетрапирролов хлоринового ряда. Перед началом исследования проводилось удаление ФС с поверхности кожи спиртовым раствором.

Метод измерения флюоресценции фотосенсибилизаторов на электронно-спектральной установке «ЛЭСА-01-БИОСПЕК» Теоретическое обоснование выбора ФС производилось на основании их спектральных характеристик.

Фотосенсибилизаторы производные хлоринового ряда наносили на здоровую кожу предплечий в количестве 5 мг за 1 час до облучения.

Динамику снижения флуоресценции препаратов хлоринового ряда на здоровой коже после облучения некогерентными источниками излучения измеряли на лазерной электронно-спектральной установке для флуоресцентной диагностики "ЛЭСА-01-БИОСПЕК» (рис. 5, 6), принцип работы которой заключается в том, что свет от лазерного источника фокусируется на входной конец Y-образного волоконно-оптического катетера и передается по нему к исследуемому объекту. Облучение последнего производится как при непосредственном контакте с ним катетера, так и на расстоянии (1-4 мм). Флюоресцентный и рассеянный свет поступает в приемные волокна волоконно-оптического катетера и передается на спектральный анализатор, который вместе с электронным блоком для сбора данных смонтирован на плате компьютера. Принимаемый системой сигнал подвергается аналогово-цифровому преобразованию, передается в оперативную память компьютера и отображается на дисплее в реальном масштабе времени в виде кривой. Регистрируется спектр флюоресценции из каждой исследуемой точки. Оценивается соотношение интенсивности флюоресценции к так называемой лазерной линии (интенсивность излучения, диффузно отраженного от тканей).

Для определения эритемных доз был использован ртутно-кварцевый облучатель на штативе ОРК-2ІМІ с источником излучения - лампой ДРТ400 (Екатеринбургский завод ЭМА) с максимумами излучения в полосе 365 нм и 254 нм. (плотность мощности: не менее 2,5 Вт/м2 на расстоянии 1,0 м). В испытательную группу входили 10 добровольцев (сотрудники ФГУ «ГНЦ ЛМ» ФМБА России»), расписки прилагаются,- 5 мужчин и 5 женщин в возрасте от 30 до 52 лет.

Результаты измерения флуоресценции фотосенсибилизаторов производных хлорина Е6 на коже до и после облучения некогерентными источниками излучения на установке ЛЭСА-01- BIOSPEC

Результаты измерения флуоресценции фотосенсибилизаторов производных хлорина Е6 на коже добровольцев до и после облучения некогерентными источниками излучения на установке ЛЭСА-01- BIOSPEC представлены на рис. 13-19.

Контроль накопления фотосенсибилизатора в коже в процессе проведения ФДТ проводился с помощью многоканального оптического волоконного спектроанализатора (ЛЭСА-01-BIOSPEC). В результате проведения спектрофотометрии выявлено снижение интенсивности флуоресценции фотосенсибилизаторов производных хлоринового ряда после облучения некогрентными источниками излучения с максимумами поглощения в длинах волн 400, что указывает на снижение концентрации препаратов в тканях и свидетельствует о наличии фотодинамического эффекта.

Спектр флюоресценции ФС «Морион» в очаге хронического воспаления (рис. 15) при стрептостафилодермии больше, чем на участках здоровой кожи с нанесенным ФС (рис.14), что свидетельствует о повышенной сорбции ФС в очаге хронического воспаления. Под воздействием облучения некогерентным источником излучения в очаге здоровой кожи с нанесенным ФС GNL R20-3000НР спектр флуоресцеции ФС «Морион» уменьшается, что свидетельствует о фотодинамическом эффекте.

Спектр флуоресценции «Мориона» после облучения уменьшается по сравнению с первоначальным почти в 2 раза в течении 7 минут и в 3 раза через 12 мин., что свидетельствует о снижении концентрации препарата в коже вследствие фотодинамического эффекта под действием источника излучения «Мориофор» (рис.17).

Как видно на рисунке 16, спектр флуоресценции «Мориона» после облучения уменьшается по сравнению с первоначальным почти в 5 раз в течении 15 минут, что свидетельствует о снижении концентрации препарата под действием облучения источника излучения «Мориофор» (рис.15). Время облучения для получения фотодинамического эффекта при использовании ФС «Морион» и источника излучения «Мориофор» (GNL R20-3000HP) различно в каждом конкретном случае и колеблется в среднем от 7 до 15 минут.

Как показано на рисунке 19, спектр флуоресценции «Радахлорина», нанесенного на псориатическую бляшку, после облучения уменьшается по сравнению с первоначальным почти в 2 раза в течении 1,5 минут, что свидетельствует о снижении концентрации ФС под действием источника излучения с плотностью мощности 2,5 Вт/м (рис.19).

Выявлено, что степень накопления фотосенсибилизатора индивидуальна для каждого отдельного пациента, что указывает на необходимость обязательного использования спектрального анализа для контроля над проведением фотодинамической терапии. Результаты проводимых исследований выявили перспективность применения метода ФДТ с исследуемыми фотосенсибилизаторами в сочетании с некогерентными источниками излучения в диапазоне синего спектра излучения в лечении ряда дерматологических заболеваний.

Результаты, полученные при исследовании эритемных доз на участках здоровой кожи.

Определение эритемных доз на участках здоровой кожи позволяет подобрать оптимальное время облучения при ФДТ с использованием такого мощного источника излучения, как ДРТ-400 (рис. 20). Время действия источника излучения ДРТ-400 при ФДТ с «Радахлорином» с учетом отсутствия развития побочных эффектов в пределах от 1,5 до 3 минут на расстоянии 1 м от источника излучения, при облучении излучателем на светодиодах типа GNL R20-3000HP участков с нанесенным ФС «Морион» от 7 до 15 минут. При одинаковом времени облучения идентичных очагов здоровой кожи с нанесенными ФС и очагов без ФС эритема после облучения некогерентными источниками облучения (ДРТ 400 и GNL R20-3000HP0) более выражена на участках кожи с нанесенными ФС, что свидетельствует о фото динамическом эффекте.

Сравнительная оценка сроков разрешения патологических проявлении заболевания на коже пациентов со стрептостафнлодермнямн и псориазом при использовании различных методов терапии

Данные рисунков 38 и 39 свидетельствуют, что до начала терапии у 16 % (13) пациентов со стрептостафилодермиями наблюдалось непрерывно рецидивирующее течение, остальных 84% (71) наблюдались рецидивы высыпаний на коже 1 раз в 1-6 месяцев, лишь у 4 % пациентов отмечалось отсутствие рецидивов в течение года. Снижение частоты рецидивов в течение года, а также полное отсутствие рецидивов в процессе наблюдения отмечается после терапии пациентов со стрептостафилодермиями с применением ФДТ с фотосенсибилизаторами «Морион» (отсутствие рецидивов в течение года у 75% (19) пациентов, рецидивы 1 раз в 2-6 месяцев у 13 % (3) пациентов и «Радахлорин» (отсутствие рецидивов у 60 % (23) пациентов, рецидивы 1 раз в 2-6 месяцев наблюдались у 20% (8) пациентов). В контрольной группе при проведении традиционной терапии лишь у 18 % (9) пациентов отмечалось отсутствие рецидивов и у 60% (30) пациентов наблюдались рецидивы 1 раз в 2-6 месяцев, что свидетельствует об эффективности ФДТ.

Из полученных данных отчетливо видно (рис. 40-41), что у больных псориазом до начала терапии рецидивы высыпаний на коже через 6 месяцев наблюдались практически у половины пациентов 51% (56), наличие рецидивов 1 раз в год отмечалось у 11 % (12) пациентов, непрерывно-рецидивирующее течение псориаза выявлено у 38%» (42) пациентов. Отсутствие рецидивов в течение года отмечалось у 52% (16) больных псориазом после ФДТ с «Радахлорином», а в течение 6 месяцев у 35% (11). После применения ЭЛ у 45% (9) пациентов с псориазом отмечалось отсутствие рецидивов в течение года и рецидивы 1 раз в 6 месяцев наблюдались у 31% (8) пациентов. После применения традиционной терапии отсутствие рецидивов в течение года отмечали лишь 15% (9) пациентов, рецидивы 1 раз в 6 месяцев - у 54 % (32) пациентов. Резюмируя полученные данные о частоте рецидивов, можно заключить, что частота повторных рецидивов у пациентов со стрептостафилодермиями и псориазом после применения ФДТ с тетрапирролами хлоринового ряда достоверно (р 0,05) снижена по сравнению с результатами применения традиционной терапии. Зависимости частоты рецидивов между применяемыми методами лечения ЭЛ и ФДТ с тетрапирролами хлоринового ряда у пациентов стрептостафилодермиями и псориазом не выявлено.

Полученные данные наглядно свидетельствуют о преимуществах применения ФДТ с некогерентными источниками излучения, возможность применения метода на больших площадях облучаемой кожи, хорошие клинические результаты в краткие сроки, отсутствие повреждающего действия глубоких слоев кожи из-за невысокой проникающей способности в УФ и синем диапазонах излучения, возможность наружного применения ФС, кроме того, при ФДТ обеспечивается целенаправленное воздействие на очаги поражения из-за преимущественного накопления фотосенсибилизатора в пролиферирующих клетках и очагах воспаления.