Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении первичного хронического гастродуоденита Мусаева Ольга Магсудовна

Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении первичного хронического гастродуоденита
<
Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении первичного хронического гастродуоденита Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении первичного хронического гастродуоденита Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении первичного хронического гастродуоденита Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении первичного хронического гастродуоденита Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении первичного хронического гастродуоденита
>



Мусаева Ольга Магсудовна. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении первичного хронического гастродуоденита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Мусаева Ольга Магсудовна; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2005.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Среди проблем современной гастроэнтерологии одно из ведущих мест принадлежит хроническому гастродуодениту (ХГД). Данные литературы убедительно доказывают связь язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) с предшествующими им воспалительными изменениями гастродуоденальной области, что дало основание выделить первичный хронический гастродуоденит (ПХГД), как предъязвенное состояние (Успенский В.М. 1982, Филимонов P.M. 1989, Родонежская Е.В. и соавт. 1990, Гроздова Т.Ю. 1990). Согласно современным представлениям в возникновении и развитии ПХГД большое значение имеет нарушение нейрогуморальной регуляции функций желудка и ДПК, в которой участвуют центральная и вегетативная нервная система, подкорковые центры, эндокринные железы, многие гастроинтестиналь-ные гормоны и иммунные регулирующие механизмы, приводящие к нарушению равновесия между переваривающей способностью желудочного сока и защитными механизмами слизистой оболочки гастродуоденальной области (Куртяну Б.Н., Шептулин А.А. 1990, Филимонов P.M. 1990, Чернин В.В. 1994).

Своевременное и эффективное лечение больных ПХГД, имеющего тенденцию к росту и поражению лиц преимущественно молодого и трудоспособного возраста представляет важную медико-социальную проблему (Логинов А.С., Аруин Л.И., Ильченко А.А. 1994, Чернов В.Н. и соавт. 1997). Благодаря новым эффективным фармакологическим средствам удается достаточно успешно бороться с острыми проявлениями заболеваний гастродуоденальной области. Однако получить хорошие отдаленные результаты лечения при хроническом, рецидивирующем течении болезни, применяя только лишь медикаментозные средства, оказывающие помимо лечебного действия и целый ряд побочных эффектов, удается далеко не всегда. В связи с этим в арсенале применяемых методов лечения ПХГД важное место отводится использованию и фи-

РОС ' 'Н'.ЛЬНАЯ

Ь=- > іТЬКА 3

(^.Петербург

шСрк

зических факторов (Выгоднер Е.Б. 1987, Филимонов P.M. 1989, Серебряков С.Н. 1993), в том числе - лазеротерапии (Миненков А.А. 1989, Волкова Т.В. 1995, Циммерман Я.С., Попова Н.И. 2000). В последние годы в практике физиотерапии стали широко применять новые типы лазерных аппаратов, обеспечивающих генерацию излучения в импульсном режиме инфракрасного диапазона длин волн (0,8-0,9 мкм), обладающего высокой степенью проникновения вглубь тканей (до 6 и более см), что позволяет осуществлять чрезкожное воздействие на внутренние органы (Миненков А.А. 1989, Илларионов В.Е. 1992, Козлов В.И., Буйлин В.А., Самойлов Н.Г. 1993). Это послужило предпосылкой к использованию данного фактора при лечении ПХГД.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных раскрытию механизмов биологического действия инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения (ИК ИЛИ), единого мнения о них не существует. Наиболее актуальным вопросом является подбор оптимальных параметров лазерного воздействия, особенно патогенетическое обоснование частотных характеристик импульсного лазерного излучения. Изменяя частоту следования импульсов, можно регулировать среднюю выходную мощность излучения, а значит, и дозу энергетического воздействия. Вместе с тем известно, что почти все процессы в организме имеют определенный ритмический характер, поэтому применяемые в лечебной практике частоты должны корреспондировать с эндогенными ритмами. На сегодняшний день существуют предпосылки осуществления новых лазерных технологий, в частности, автоматическое согласование изменений интенсивности лазерного воздействия с ритмом сердечных сокращений пациента (так называемая кардио- или биосинхронизация). В этих условиях достигается максимальное проявление репаративных восстановительных процессов с увеличением содержания и синтеза белка в клетках, усиление микроциркуляции крови и лимфы в зоне воздействия (Козлов В. И. 2001, Москвин С. В. 2003).

Литературные данные по применению НЛИ в биосинхронизированном (БИО) режиме в гастроэнтерологии малочисленны, носят поисковый характер,

а научно обоснованные оптимальные параметры для применения этого метода в лечении ГГХГД и влиянии его на кислотообразующую, кислотонейтрализую-щую функцию желудка и двенадцатиперстной кишки в литературе отсутствуют.

Поскольку на сегодняшний день для воздействия на эти звенья патогенеза широко применяют блокаторы гистаминовых Нг-рецепторов, нам представилось целесообразным изучить возможности комплексного действия фамотиди-на- антагониста гистаминовых рецепторов третьего поколения, наиболее эффективного среди Нг-блокаторов и НЛИ в БИО-режиме на течение ПХГД.

Цель исследования:

Научное обоснование возможности и целесообразности использования низкоинтенсивного лазерного излучения в импульсном биосинхронизирован-ном режиме раздельно и в комплексе с Н2-блокатором гистаминовых рецепторов фамотидином в лечении больных первичным хроническим гастродуодени-том.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние ИК НЛИ В БИО-режиме, как раздельно, так и в комплексе с фамотидином на клиническое течение ПХГД, макроскопическое состояние слизистой оболочки желудка и ДПК.

  2. Изучить кислотообразующую и кислотонейтрализующую функции желудка и ДПК под воздействием ИК НЛИ в БИО-режиме в виде монотерапии и в комплексе с фамотидином.

  3. Выявить изменения иммунного статуса у больных ПХГД под воздействием ИК НЛИ в БИО-режиме и фамотидина при раздельном и комплексном применении.

4. Оценить терапевтическую эффективность ИК НЛИ в БИО-режиме и фамотидина при раздельном и комплексном применении в лечении больных ПХГД по непосредственным и отдаленным результатам.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Восстановительное лечение больных ПХГД с использованием лазеротерапии в БИО-режиме, особенно в комплексе с фамотидином приводит к значительному уменьшению или исчезновению клинических проявлений болезни, способствует коррекции нарушений со стороны эвакуа-торно-моторной функции верхних отделов пищеварительного тракта и макроскопической картины слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК.

  2. У больных ПХГД происходит нормализация ранее измененных показателей кислотности желудочного сока, наиболее выраженная в группе комплексного воздействия лазеротерапии в БИО-режиме и фамотидина.

  3. Под влиянием лазеротерапии в БИО-режиме, особенно в комплексе с Нг-блокатором - фамотидином отмечается коррекция иммунного дисбаланса у больных ПХГД.

  4. Воздействие импульсного ИК НЛИ в БИО-режиме как метода монотерапии, так и в комплексе с фамотидином в лечении больных ПХГД приводит к удлинению сроков ремиссии и уменьшению частоты рецидивов заболевания.

Научная новизна:

В настоящей работе впервые дано научное обоснование возможности и целесообразности использования метода ИК НЛИ в импульсном биосинхрони-зированном режиме как раздельно, так и в комплексе с фамотидином в лечении больных ПХГД.

Полученные данные расширили представления о механизмах лечебного действия импульсного РЖ НИИ в БИО-режиме, в частности, выявлены его выраженные обезболивающий, противовоспалительный, регенераторный эффекты. Доказано его преимущество по сравнению с импульсным РЖ НЛИ в режиме постоянной (фиксированной) частоты.

Впервые, посредством суточного рН-мониторирования была изучена кислотообразующая, кислотонейтрализующая и эвакуаторно-моторная функции желудка, и их изменение под влиянием НЛИ в БИО-режиме и фамотидина. Установлено, что у больных ПХГД происходит нормализация ранее измененных показателей кислотности желудочного сока, наиболее выраженная в группе комплексного воздействия лазеротерапии в БИО-режиме и фамотидина.

Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние лазеротерапии в БИО-режиме как отдельно, так и в комплексе с фамотидином на макроскопическую картину слизистой и моторно-эвакуаторные нарушения верхних отделов пищеварительного тракта. Проведенные исследования показали, что под влиянием комплексного применения происходило более значительное сокращение сроков ликвидации воспалительных изменений слизистой желудка и ДПК, чем при монотерапии.

В реализации лечебного эффекта разработанного комплекса лазеротерапии в БИО-режиме и фамотидина имеет большое значение их иммуннокорри-гирующее действие, способствующее устранению иммунного дисбаланса у больных ПХГД. Это является важным звеном в формировании пролонгированного эффекта последействия комплексной терапии.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработан патогенетически обоснованный метод лечения больных первичным ХГД с применением НЛИ в импульсном биосинхронизированном режиме раздельно и в комплексе с Н2-блокатором фамотидином. Разработанный метод, ранее не использованный при

данной патологии, способствует устранению клинических проявлений заболевания, нормализации кислотообразующей, кислотонейтрализующей функции желудка и ощелачивающей способности ДПК, ликвидации воспалительных изменений слизистой желудка и ДПК, устранению иммунного дисбаланса, а, следовательно, уменьшению частоты рецидивов заболевания и увеличению сроков ремиссии, что особенно выражено при комплексной терапии.

Метод легко осуществляется с помощью малогабаритного серийного отечественного аппарата «Мустанг-БИО» при небольших временных затратах на процедуру и может быть рекомендован для широкого использования в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Внедрение.

Разработанные методики лечения внедрены в практику работы отдела физиотерапии и отдела заболеваний органов пищеварения Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ, Реабилитационной клиники Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии (п. Юдино, Московская область), а также в педагогическую практику Учебно-методического центра при РНЦВМ и К. Подготовлено к печати пособие для врачей «Использование сочетанного действия магни-то- и лазеротерапии у больных с эрозивно-язвенными поражениями гастродуо-денальной области» (2004г.) (в соавторстве).

Апробация работы:

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РНЦВМ и К. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методического совета направления реабилитации и физиотерапии РНЦВМ и К МЗ и СР РФ 04 марта 2005 года.

Публикации:

По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, методы лечения, использованные в работе и оценка результатов лечения, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 183 отечественных и 59 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 4 рисунками, 2 выписками из историй болезни.