Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области Енгоянц Виктория Валерьевна

Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области
<
Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области
>




Енгоянц Виктория Валерьевна. Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Енгоянц Виктория Валерьевна; [Место защиты: ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники"].- Москва, 2008.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор, литературы современные представления о воспалительных процессах в челюстно-лицевой области 15

1.1. Этиопатогенез воспалительных процессов в челюстно-лицевой области. Л 5

1.2. Современные методы лечения флегмон челюстно-лицевой области 31

1.3. Применение низкочастотного ультразвука в медицине и в области челюстно-лицевой хирургии 38

1 АИммунотерапия при операциях в челюстно-лицевой области 49

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 .Общая характеристика обследуемых пациентов 54

2.2.Клинические методы обследования пациентов .' 57

2.3.Лабораторные методы исследования 57

2.3.1 .Микробиологические методы исследования 57

2.3.2. Иммунологические методы исследования 58

2.4. Методы комплексного лечения пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области 61

2.4.1. Методика лечения пациентов контрольной группы 61

2.4.2. Методика лечения пациентов основной группы 61

2.5.Схемы применения антибиотиков и иммуномодулятора 64

2.6.Критерии эффективности лечения воспалительных процессов в челюстно-лицевой области 65

2.7. Статистические методы исследования 66

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследования

3.1. Влияние ультразвука в сочетании с анолитом и циклофероном на воспалительный процесс в раннем послеоперационном периоде после операций в челюстно-лицевой области 67

3.2. Динамика иммунокоррекции и бактериальной элиминации у пациентов в послеоперационном периоде под влиянием комбиниро ванной терапии с использованием ультразвука, циклоферона и нейтрального анолита АНК 73

ГЛАВА 4. Заключение 104

Выводы 124

Практические рекомендации 125

Список использованной литературы

Введение к работе

Одной из самых актуальных проблем современной медицины является охрана здоровья человека, для решения которой разработаны и утверждены соответствующие программы. Целью этих программ является сохранение здоровья, сокращение сроков нетрудоспособности путем внедрения в практику современных методов диагностики и оздоровления пациентов с использованием всего арсенала немедикаментозных средств. Разработка новейших диагностических и корригирующих технологий, направленных на сохранение естественных резервов человека, является основной стратегией современной восстановительной медицины, по своей направленности ориентированной в первую очередь на охрану здоровья, а также на восстановление резервных возможностей организма на этапе ремиссии заболевания у пациентов трудоспособного возраста. Вторым направлением восстановительной медицины является реабилитация больных и инвалидов, направленная на увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и их осложнений, восстановление трудоспособности работающих (Рачков Б.И., Куликова О.В. Лавров А.И., 1998; Масловская С.Г., Горбунова Ф.Е.,2000; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2002, 2003; Косорлукова Т.В., Золотовская И.А.,2005; Krugluger J., Knahrk К., 2000; Vails I., Saraux A. Et al., 2001). На современном этапе развития клинической хирургии проблема диагностики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО) все еще остается чрезвычайно актуальной из-за того, что число пациентов с одонтогенными воспалительными процессами не имеет тенденции к снижению. Все еще высок процент таких осложнений как медиастенит, тромбофлебит лицевых вен и синусов твердой мозговой оболочки, лимфангиома лица и шеи, сепсис и пр. По данным разных авторов, частота встречаемости указанных осложнений, вызванных микрофлорой одонтогенного происхождения, составляет от 1,5-2 до 10-12%. Успехи лечения больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями во многом зависят от ранней диагностики, объективной оценки тяжести состояния и своевременного квалифицированного этиотропного лечения. Важное значение придается при этом местным факторам неспецифической резистентности, от которых может зависеть тяжесть патологического процесса (Ушаков Р.В., Царев В.Н., 1998; Олесова В.Н., 2003; Балин В.Н. с соавт., 2005; Грудянов А.И., 2005; Novak М. et al., 1996; Okada М. et al., 1999; Firatly E., 2004).

Предложенные разными исследователями методики прогнозирования и лечения воспалительных заболеваний ЧЛО недостаточно информативны и мало эффективны с позиций современной клинической практики. В этой связи разработка методов восстановительной медицины, направленных на профилактику возможных осложнений при различного рода оперативных вмешательств является чрезвычайно важной и актуальной задачей (Агапов B.C., Бесчастная Н.Н.,1983; Тайначев А.Я. с соавт., 1998; Хоровский О.Е., 1999; Робустова Т.Г., 2003; Бажанов Н.Н. с соавт., 2005; Williams W. et al., 2002).

Большое значение в лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей уделяется применению ферментативных препаратов и системной энзимотерапии в сочетании с иммуномодуляторами и физиотерапевтическими методами. При этом отмечена достаточно высокая эффективность применения различных иммуномодуляторов, способствующих подавлению и элиминации патогенных бактерий из воспаленных тканей зоны операции.

Тем не менее, результаты многих микробиологических и иммунологических исследований не позволяют однозначно оценить роль какого-то возбудителя или иммунологической реакции в развитии и течении патологического процесса при воспалительных процессах ЧЛО. Поэтому нормализация микрофлоры раневой поверхности и коррекция ряда иммунологических показателей организма может иметь важное значение для эффективного лечения воспалительных заболеваний ЧЛО.

Приоритетным и перспективным направлением восстановительной медицины является разработка новых немедикаментозных технологий, повышающих функциональные резервы здорового и больного человека, что важно и для медицинской реабилитации после хирургических вмешательств (Разумов А.Н., 1998-2003; Пономаренко В.А.,1998;БобровницкийИ.П.,2002).

Для этой цели в последние годы широко применяются методы физиотерапии, направленные на усиление регенерационных и репаративных процессов, способствующих более активному восстановительному процессу воспаленных тканей, особенно в ранний послеоперационный период. Одним из таких физических методов воздействия на организм является низкочастотный ультразвук, обладающий противовоспалительными, антибактериальными, регенерационными и иммуномодулирующими свойствами. Физиологический эффект ультразвуковой терапии, применяемый традиционно в практической физиотерапии, основан на достаточно хорошо изученных биофизических свойствах, обусловленных механическим действием и акустическим давлением ультразвука, вызывая своеобразный клеточный микромассаж воспаленных тканей. При этом осуществляется высокочастотное сжатие и растяжение различных клеток организма, и что особенно важно клеточных мембран воспаленных тканей, в результате чего изменяется функциональное состояние, регенеративные и репаративные процессы в органах и тканях, подвергшихся озвучиванию (Сперанский А.П., 1978; Довганюк А.П., 1992; Боголюбов В.М., 2002).

Эндогенное тепло, образующееся в тканях, за счет механического перехода одной энергии в другую, а также выделения биологически активных веществ под влиянием ультразвука обеспечивает активацию кровообращения и микроциркуляции, регенерацией трофических процессов, что сопровождается противовоспалительным и рассасывающим действием. Все это обеспечило широкое применение ультразвука при различного рода воспалительных и дистрофических процессах (Миненков А.А. 1992, 2002; Довганюк А.П., 1996; Орехова Э.М., 2002).

В последние годы во многих лечебно-профилактических учреждениях России и стран СНГ стали применяться новые хлорсодержащие средства-анолиты, полученные с помощью электрохимического синтеза из разбавленных водно-солевых растворов натрия или калия. При этом электрохимическая активация осуществляется в технологическом цикле в катодных и анодных камерах диафрагменных проточных электрохимических модулей (ПЭМ), названные разработчиками СТЭЛ (аббревиатура из двух слов - «стерильность» и «электрохимия»). Технология электрохимической активации позволила создать эффективное средство - анолит нейтральный АНК, обладающий антибактериальными свойствами в отношении практически всех микроорганизмов. В настоящее время анолит нейтральный применяется в различных клиниках с целью как профилактики, так и лечения воспалительных процессов бактериального происхождения (Бахир В.М. и др., 2003; Леонов Б.И. и др., 2003; Шомовская Н.Ю., 2003).

В доступной нам литературе мы не нашли сведений о комбинированном применении ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором и анолитом АНК с целью профилактики и лечения воспалительных осложнений при операциях в ЧЛО. В то же время указанные физиологические и лечебные эффекты ультразвука обосновывают его применение в сочетании с иммуномодулятором и анолитом АНК в челюстно-лицевой хирургии, что и явилось основанием для проведения настоящего исследования, направленного на более эффективное купирование патологического процесса в воспаленных тканях ЧЛО.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать комплексный метод более эффективного восстановления воспалительных осложнений у больных при операциях в ЧЛО с использованием ультразвука в сочетаии с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дать научное обоснование целесообразности использования ультразвука в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК в ранней реабилитации больных при операциях в ЧЛО.

Изучить влияние ультразвука в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК на клинические проявления локального воспаления у больных в ранние сроки после операции в

ЧЛО. Выявить динамику элиминации патогенной флоры из воспаленных тканей больных при операциях в ЧЛО на фоне комбинированной терапии. t

4. Изучить показатели резистентности организма в динамике у пациентов с воспалительными заболеваниями ЧЛО на фоне ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором и анолитом АНК в сравнительном плане.

5. Разработать оптимальный режим и обосновать необходимость использования ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором и анолитом АНК для ускорения репаративно- регенеративных процессов и профилактики воспалительных осложнений при операциях в ЧЛО.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование к применению ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК с целью комплексного восстановительного лечения и профилактики воспалительных осложнений при операциях в ЧЛО.

Впервые изучены особенности иммунного статуса в корреляции с микрофлорой у пациентов, подвергнутых операции в ЧЛО в динамике, на фоне ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК.

Впервые изучена возможность ускорения восстановительных и репаративно-регенеративных процессов при операциях в ЧЛО путем использования ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК.

В работе установлено, что применение ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК в раннем реабилитационном периоде, начиная со второго дня после проведенной операции в ЧЛО, способствует быстрому и эффективному купированию основных проявлений локального воспаления, что объективно подтверждается результатами клинического, иммунологического и микробиологического исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Благодаря применению разработанной методики в значительной степени предотвращены воспалительные осложнения и существенно сокращены сроки купирования патологического процесса в случае уже развившихся осложнений при операциях в ЧЛО. Кроме того, значительно ускорены и сокращены сроки восстановительных процессов путем использования ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК, что способствует повышению эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Значимость работы для практического здравоохранения заключается в том, что в условиях любой клиники возможно применение предлагаемого метода комплексного лечения как с целью профилактики, так и лечения уже развившихся послеоперационных осложнений и сокращения сроков репаративно-регенеративных процессов при операциях в ЧЛО. Метод прост, доступен и экономически выгоден.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Разработанный комплексный метод, направленный на ускорение репаративно-регенеративных процессов и профилактику воспалительных осложнений при операциях в ЧЛО с использованием ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК, позволил существенно сократить процессы регенерации и восстановления пораженных тканей.

Осуществлена коррекция ряда показателей иммунной системы организма с улучшением процессов элиминации патогенной микрофлоры из зоны оперативного вмешательства, что в целом способствовало улучшению эффективности профилактики и лечения постоперационных осложнений в ЧЛО.

Сравнительный анализ эффективности предлагаемого метода выявил выраженный местный противовоспалительный эффект, что обосновывает его использование для профилактики и лечения воспалительных процессов после операций в ЧЛО.

Разработанный комбинированный метод способствует улучшению процессов репаративной регенерации и восстановления воспалительных процессов мягких тканей, что позволяет рекомендовать его для внедрения в практику здравоохранения в качестве метода выбора при проведении операций в ЧЛО.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции по вопросам реабилитации в медицине (Тбилиси, 2005, Ереван, 2007, Ташкент, 2007, Москва, 2008), на межреспубликанской конференции с международным участием "Актуальные вопросы реабилитации в медицине" (Ереван, 2007). Апробация диссертации прошла на заседании отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии института курортологии и физической медицины Минздрава республики Армения.

Метод комбинированного лечения и профилактики постоперационных осложнений в ЧЛО путем использования ультразвука в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК применяется в ряде клиник г.Еревана. Основные положения разработанного нами метода используются в учебном процесс на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Национального института здравоохранения Минздрава республики Армения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 - в материалах Международных конференций, 3 - в виде журнальных статей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на .страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована . ІЗ рисунками и 13 .таблицами. Указатель литературы содержит наименовании.

Современные методы лечения флегмон челюстно-лицевой области

Проблема лечения гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО далека от разрешения. Лечение гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО является сложной задачей, которая может быть решена только при условии проведения комплекса мероприятий, воздействующих на различные звенья патогенеза раневого процесса.

В настоящее время основными принципами активного хирургического лечения больных с одонтогенными флегмонами являются: 1. Широкое вскрытие клетчаточных пространств на всем протяжении инфильтрата; 2. Дренирование раны трубчатыми дренажами и длительное промывание ее с активной аспирацией раневого отделяемого; 3. Детоксикационная терапия; 4. Раннее закрытие раны с помощью вторичных швов; 5. Повышение специфической и неспецифической реактивности; 6.Общая и местная антибактериальная терапия.

Существующее деление лечебных мероприятий на общее и местное в значительной мере условно, т.к. методы общего воздействия на организм нормализуют процессы метаболизма и регенерации в очаге воспаления, а местное воздействие на гнойную рану оказывает влияние на организм больного в целом.

Метод лечения одонтогенных флегмон, заключающийся в удалении "причинного зуба", вскрытии клетчаточных пространств и последующем их дренировании резиновыми полосками или марлевыми турундами является традиционным. Однако резиновая полоска обладает низкими дренирующими свойствами, и эвакуация экссудата происходит, прежде всего, за счет силы тяжести, в связи с чем отток затруднен. Гигроскопическое действие марлевой турунды непродолжительно и уже через 4-6 часов она превращается в пропитанную гноем пробку, препятствующую оттоку гнойного экссудата из раны [192].

При применении в качестве дренажа резиновой трубки можно расчитывать только на пассивный отток гнойного отделяемого, что возможно лишь при строгом положении дренажа в самом низкой участке гнойной полости [145].

Для создания осмотического тока в ране с целью быстрейшего ее очищения уже издавна применяется тампонада раны с гипертоническими растворами, впервые введенными в хирургию Райтом. Этот метод, к сожалению, обладает тем недостатком, что гипертонические растворы (хлористого натрия, хлористого кальция и S др.) являются небезразличными для тканей. Кроме того, довольно быстро разбавляясь жидким экссудатом, растворы теряют свою концентрацию и становятся мало активными [ 152].

До открытия антибиотиков и современных антисептиков основным принципом лечения являлось широкое вскрытие гнойного очага [47]. Такая методика была оправдана в связи с отсутствием эффективных антибактериальных препаратов. С открытием антибиотиков и усиленным их применением, показания к широкому вскрытию гнойных очагов были резко снижены. Так, было предложено ограничить хирургическое вмешательство пункцией абсцессов и флегмон, с последующим отсасыванием гнойного экссудата из очага и введением затем в него антибиотиков [6]. Однако, в дальнейшем большинство хирургов-стоматологов, в том числе и сам автор метода, отказались от этого предложения в связи с большим числом неудачных исходов лечения.

Применение низкочастотного ультразвука в медицине и в области челюстно-лицевой хирургии

Развитие электронной промышленности позволило создать новые аппараты для физиотерапии в различных областях медицины. При этом достигнута селективная избирательность за счет создания электрических и вибрационных сигналов, подобранных специально для стимуляции гладкой мускулатуры в стенках вен и лимфатических сосудов. В процессе создания и испытания был учтен весь комплекс знаний анатомии и физиологии системы оттока (лимфатической и венозной), что нашло свое отражение в комплексных программах по созданию и применению этих приборов. Одним из эффективных физиотерапевтических методов, широко применяемых в клинической практике при лечении воспалительных и дистрофических процессов, является низкочастотный ультразвук (НчУЗ).

В последние годы в связи с научно-техническим прогрессом в медицине, появились принципиально новые возможности для лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области с использо-ванием физических факторов. Значительное место в лечебном комплексе отводится низкочастотной ультразвуковой терапии. Исследования в этом направлении на протяжении трех последних десятилетий обогатились рядом клинико-физиологических и экспериментальных исследований, на базе которых разработаны наиболее эффективные методы лечения с примене-нием низкочастотного ультразвука [16, 75, 89, 115, 167, 170, 171, 173].

Как известно, под ультразвуком понимают механические колебания частиц среды с частотой более 16000 Гц, обладающие определенной энергией и распространяющиеся в виде попеременных сжатий и растяжений. Ультразвуковые волны подчиняются основным физическим законам: поглощения, отражения при переходе в среды разной плотности, преломления дифракции и др. Действие ультразвука зависит от его частоты, амплитуды, степени поглощения, интенсивности озвучивания и ряда других параметров.

В зависимости от частоты колебаний ультразвук разделяют на низко-, высоко- и сверхвысокочастотный. Интенсивность, или мощность ультразвука, измеряется в ваттах, определяется количеством энергии, проходящей в секунду через один квадратный сантиметр излучателя. Ультразвуковые колебания с частотой от 22 до 60 кГц (0-1,5 Вт/см ) называются низкочастотным ультразвуком.

Важным параметром является скорость распространения ультразвуковой энергии в среде. Колебательное движение передается от одной частицы к другой не мгновенно, а с некоторой скоростью, определяющейся упругими свойствами среды и ее плотностью. Так, скорость ультразвука в сыворотке крови 1520 м/с, в мягких тканях организма 1060 м/с, в костной ткани 3350 м/с [226]. В зависимости от интенсивности, частоты и времени воздействия ультразвука на живой организм в его структурах возникают различные изменения: можно наблюдать стимулирующий, угнетающий или повреждающий эффект.

Биологическое действие низкочастотного ультразвука, происходящее в озвучиваемой среде, может быть обусловлено как прямым действием ультразвука (кавитацией, акустическими потоками, переменным звуковым давлением), так и непрямым действием, то есть вторичными эффектами, воздействия (биохимическими, тепловыми, электрофизическими и др.).

В диагностических целях используется ультразвук высокочастотного диапазона (до 20 мГц) в непрерывном режиме при интенсивности, не превышающей 0,01-0,08 Вт/см , обеспечивающей отсутствие каких-либо вредных влияний на изучаемые объекты. При этом действие основывается на эффекте Допплера, заключающемся в сдвиге частоты при относительном перемещении источника и приемника звука.

С лечебной целью используются ультразвуковые колебания с частотой 800-3000 кГц, лечебная доза определяется по величине интенсивности ультразвука, которая не должна превышать 1,5-2,0 Вт/см .

Разработка более перспективных методов низкочастотной ультразвуковой терапии, выявление адекватных диапазонов и режимов интенсивностей, экспозиций в соответствии со спецификой заболевания, индивидуальными особенностями организма - все это остается на сегодняшний день актуальной проблемой современной низкочастотной ультразвуковой терапии.

Методы комплексного лечения пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области

У пациентов контрольной группы для профилактики осложнений применяли линкомицина гидрохлорид в дозе 1,2 г внутримышечно за мин. до операции, однократно. В послеоперационном периоде применяли таблетированную форму по 0,5 г. 3 раза в сутки в течение 5-6 суток. При назначении иммуномодулятора для профилактики постоперационных осложнений у пациентов основной группы руководствовались данными о состоянии иммунной системы пациентов. Все пациенты основной группы получали коммерческие препараты циклоферона в виде таблетированной формы по 0,15г. для перорального приема (производство НТФФ «Полисан», Санкт-Петербург) за 2-3 суток до операции, затем в течение последующих после операции 4-5 суток по 2 таблетки 2 раза в сутки.

Сравнительные результаты лечения больных с гнойно-воспалительными процессами в челюстно-лицевой области определяли сразу же после его окончания по объективным и субъективным признакам на основании следующих критериев и клинических параметров: а) по степени купирования противовоспалительного эффекта и улучшения состояния тканей раневой поверхности; б) на основании антимикробного эффекта по измененному количественному и качественному составу микрофлоры отделяемой раны; в) по ряду иммунологических показателей в сыворотке пациентов контрольной и основной группы до и после лечения ( лизоцим, интерферон и активность фагоцитов ); г) по субъективным ощущениям и жалобам пациентов.

Общий клинический эффект лечебно-профилактических мероприятий в основной и контрольной группах пациентов оценивали на основании динамики всех вышеперечисленных показателей. Лечебная эффективность определялась нами на основании регистрации клинического состояния пациентов основной и контрольной группы в сравнительном плане. Длительность курсового лечения в каждом конкретном случае определяли на основании динамики контролируемых клинических, микробиологических и иммунологических показателей.

Статистическую обработку полученных результатов осуществляли по общепринятым методикам с помощью пакета прикладных программ "Statistica" 5.0, "Microsoft Exel" 7.0 на ПК PC Pentium-З и медико-биологической статистики.

Для анализа динамики изменений показателей в вариационных рядах вычисляли среднюю арифметическую величину(М), средне-квадратическое отклонение ) и стандартную средне-арифметическую ошибку(т). Определение показателя существенной достоверной разницы между двумя средними арифметическими показателями и их стандартными ошибками проводили с помощью непарного критерия Стьюдента(г).

На основании полученных данных высчитывали коэффициент линейной корреляции и его достоверность. При этом различия сравниваемых показателей принимались за достоверные при достижении уровня значимости Р 0,05.

Все больные в соответствии с задачами исследования были распределены методом рандоминизации на 2 группы: основную и сравниваемую. Состав пациентов в обеих группах был однородным по возрасту, длительности заболевания, сопутствующей патологии, а также по клинико-функциональным характеристикам. Основная группа - 72 пациента, которым в раннем послеоперационном периоде в традиционный лечебно-профилактический комплекс со 2-го дня после операции была включена местная УЗ-терапия в сочетании с циклофероном и анолитом нейтральный АНК.

Группа сравнения - 48 пациентов, которым со 2-го дня" после операции применялся традиционный лечебно-профилактический комплекс, включавший гигиеническую обработку послеоперационной зоны растворами антисептиков (хлоргексидин, риванол, фурациллин), анальгетики и антибиотики по показаниям.

Нами были изучены клинические признаки воспаления у больных после оперативного вмешательства по поводу гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Именно этот процесс в дальнейшем является причиной развития выраженных послеоперационных осложнений, в том числе бактериального характера. Оценку течения раннего послеоперационного периода проводили у всех пациентов начиная со вторых суток после операции, затем на 3-4, 5-6 и на 8-10 сутки после проведенной операции. В исходном состоянии, у всех больных обеих групп, подвергнутых операции, уже на 2-е сутки после проведенной операции отмечались клинические признаки локального воспаления, а также проявления общей реакции организма на воспалительный процесс. Клинические признаки локального воспаления в области оперативного вмешательства, такие как: болезненность, отек и гиперемия слизистой, фибринозный налет на линии швов, встречались у всех пациентов в то время?"- как проявления воспалительной реакции на уровне целостного организма определялись не у всех больных, что, по-видимому, было связано с индивидуальными особенностями иммунитета и реактивности организма отдельных пациентов, а также наличием соответствующей микрофлоры.

Динамика иммунокоррекции и бактериальной элиминации у пациентов в послеоперационном периоде под влиянием комбиниро ванной терапии с использованием ультразвука, циклоферона и нейтрального анолита АНК

В этой связи мы изучили возможность иммунокоррекции при компклексной терапии и профилактике различных форм воспалительных процессов в ЧЛО с использованием комплексной УЗ терапии с циклофероном и анолитом. Как оказалось, УЗ-терапия и циклоферон, помимо антагонистичской способности в отношении патогенной и условно-патогнной микрофлоры, обладают еще и противовоспалительной активностью, интерферонсинтезирующей способностью и целым рядом других полезных свойств, которые вызывают всевозрастающий интерес у специалистов различного профиля, активно изучаются с целью купирования различных воспалительных процессов. Роль циклоферона, как иммуномодулятора, участвующего в морфогенезе и функционировании иммунокомпетентных клеток организма человека, в настоящее время изучена достаточно подробно. Так, например, известно, что наряду с общим улучшением иммунного статуса организма, циклоферон подавляет патогенную микрофлору, повышает неспецифическую резистентность путем потенцирования продукции интерферона, интерлейкинов, а также способствуют фагоцитарной активности макрофагов. Что же касается антисептического раствора анолит нейтральный, то его противобактериальный эффект проявляется в первые же минуты после обработки раневой поверхности стерильной салфеткой, обильно смоченной антисептиком (Нечай Е.Ю., 1990; Бахир В.М. и др., 2006; Kreiswirt В. et al., 1986; Bouguot G., Jenton S., 1988;CappelHD., 1995).

В наших исследованиях было установлено улучшение ряда показателей реактивности организма у пациентов с различными формами воспалительных процессов в ЧЛО при комплексной восстановительной терапии пациентов после проведенной операции с использованием ультразвука в сочетании с антисептиком анолитом и иммуномодулятором циклофероном. Так, показатели абсолютного содержания нейтрофилов в 1 мл. сыворотки у пациентов с различными формами воспалительных процессов в ЧЛО при комбинированном лечении оказались выше, чем у пациентов сравниваемой группы., При этом отмечалась выраженная тенденция нормализации уровня нейтрофилов (рис.2).

Как и в случае изучения показателей лейкоформулы в сравнительном плане у пациентов с флегмоной щечной области и одонтогенной флегмоной подчелюстной области была отмечена более выраженная тенденция нормализации уровня нейтрофилов, чем при абсцессе щечной области и абсцедирующем лимфадените подчелюстной области. В таблице 9 представлены усредненные показатели абсолютного содержания нейтрофилов в сыворотке у пациентов с различными формами воспалительных процессов ЧЛО в динамике на фоне комбинированного лечения.

При традиционном лечении аналогичные показатели нейтрофилов у пациентов сравниваемой группы также стремились к нормализации, но в менее выраженной форме. Как видно из представленной таблицы 9, более выраженная разница в нормализации показателей нейтрофилов отмечена в основной группе пациентов. Эти данные были подтверждены результатами гистологического исследования материала, взятого из раневой поверхности. Так, при сравнительной количественной оценке содержания исследуемых элементов во взятом материале в сравнении с нормой было выявлено значительное увеличение количества эпителиальных клеток в первые два дня после проведенной операции. Большой процент эпителиальных клеток в незавершенной фазе созревания указывает на наличие интенсивных процессов пролиферации и воспаления со стороны раневой поверхности после проведенного оперативного вмешательства.

После 5-6 процедур под влиянием комплексной ультразвуковой терапии и циклоферона с анолитом наблюдалась полная нормализация количества эпителиальных клеток в соскобе с раневой поверхности, в то время как в контрольной группе эти показатели приблизились к нормальным величинам лишь через 13-15 дней.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что ультразвуковая терапия в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом обладает выраженным противовоспалительным действием, что подтверждается более быстрым и выраженным купированием не только основных клинических признаков местного воспаления, но и устранением объективных цитологических признаков воспаления у пациентов с различными формами воспалительных процессов в ЧЛО.

Известно, что нерациональное и бессистемное применение антибиотиков оказывает дестабилизирующее действие на баланс микрофлоры организма. Имеются данные, согласно которым некоторые антибиотики, особенно тетрациклин и линкомицин в случае их бесконтрольного применения могут вызвать дисбиоз и дисбактериоз путем подавления не только вредных, но и полезных резидентных бактерий в организме человека.