Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Низамова Эндже Илюсовна

Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки
<
Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки
>



Низамова Эндже Илюсовна. Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Низамова Эндже Илюсовна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2009.- 229 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 16

Современные аспекты реабилитации ветеранов боевых действии с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

1.1 Основные проблемы этиопатогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц, перенесших факторы боевого стресса 20

1.2 Психоэмоциональные аспекты формирования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 32

1.3.вопросы реабилитации больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 41

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 51

ГЛАВА 3. Клинико биохимические, психологические, адаптационные особенности у ветеранов боевых действии с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 77

3.1 Особенности клинического течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц, подвергшихся воздействию факторов боевого стресса 77

3.2. Состояние липопероксидации плазмы крови у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, перенесших факторы боевого стресса 97

3.3. Состояние активности антиоксидантной системы плазмы крови у ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 100

3.4. Состояние гормонального статуса у ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки больных 102

3.5. Психоэмоциональный статус ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 103

3.6. Состояние тонуса вегетативной нервной системы, реакций адаптации у ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 113

ГЛАВА 4 Влияние разработанных реабилитационных комплексов на клинический, метаболический, адаптационный, психоэмоциональный статус ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 118

4.1 Влияние разработанных реабилитационных комплексов на параметры перекисного окисления липидов плазмы крови у ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 118

4.2 Влияние разработанных реабилитационных комплексов на активность антиоксидантной системы у ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 126

4.3 Влияние разработанных реабилитационных комплексов на гормональный статус ветеранов боевых действий с ЯБЖДПК 129

4.4 Влияние разработанных реабилитационных комплексов на психоэмоциональный статус ветеранов боевых действий с ЯБЖДПК 137

4.5 Влияние разработанных реабилитационных комплексов на адаптационный статус ветеранов боевых действий с ЯБЖДПК 152

4.6 Влияние разработанных реабилитационных комплексов на

клиническое течение ЯБЖДПК у ветеранов боевых действий 161

ГЛАВА 5 Обсуждение результатов исследования 168

Выводы 207

Практические рекомендации 210

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы. Разработка научно обоснованных, эффективных немедикаментозных методов профилактики и реабилитации наиболее распространенных социально значимых заболеваний является одним из приоритетных направлений восстановительной медицины (Разумов А.Н., 1998-2008). Особенно это важно при заболеваниях органов пищеварения, неуклонный рост которых наблюдается в течение последних лет. Медико-социальная значимость проблемы этих заболеваний определяется снижением качества питания, манифестацией вредных привычек, формированием длительного хронического стресса, приводящих к снижению качества жизни наиболее трудоспособной части населения.

Одной из ведущих причин, нередко приводящих к формированию ульцерогенной патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, является воздействие длительного хронического стресса (Григорьев П.Я., 2003), которому подвержены участники боевых действий, техногенных катастроф.

По данным Военно-медицинской академии РФ (2003), около 40 % обследованных ветеранов боевых действий на территории Афганистана страдают в ближайший период язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖДПК). Сведений о заболеваемости в отдаленном периоде у ветеранов боевых действии недостаточно. Из зарегистрированных 18 тыс. ветеранов боевых действий в Республике Башкортостан, более 10 % страдают ЯБЖДПК (Садыкова Р.Т., 2001). Механизмы формирования язвенной патологии желудочно-кишечного тракта при этом до конца не изучены. Отсутствуют исчерпывающие сведения о роли метаболических, гормональных, адаптационных факторов в возникновении и прогрессировании данной патологии.

Определяющее значение в лечении ветеранов боевых действий с ЯБЖДПК занимает разработка эффективных методов, в том числе с

использованием немедикаментозных технологий, которые могут способствовать пролонгации ремиссии, повышению функциональных и адаптационных резервов организма (Разумов А.Н., 2000-2005). Важная роль отводится разработке лечебных комплексов на основе технологий восстановительной медицины с их применением на санаторно - курортном и амбулаторно-поликлиническом этапах реабилитации. Учитывая этиопатогенез язвенной болезни у ветеранов боевых действии, комплексное и сочетанное воздействие физическими методами является оправданным, способствующим потенцированию их лечебных эффектов (Орехова Э.М., 2005-2007).

Известно позитивное воздействие компонентов санаторно-курортной терапии - минеральных вод на механизмы регуляции секреторной и моторной функции желудочно-кишечного тракта, метаболических процессов (Бокша В.Т., 1993; Фролков В.К.,2005). Применение кумысолечения как лечебного метода санаторной терапии, по данным последних лет, способствует устранению симптомов язвенной болезни, улучшает метаболические процессы (Гильмутдинов А.Р., 2004-2007; Ахмадуллин P.P., 2004). Использование кинезотерапии при заболеваниях органов пищеварения является достаточно традиционным, однако в виде данстерапии используется крайне редко, хотя оказывает общее воздействие на организм, вызывая различные саногенетические и позитивные психоэмоциональные реакции, что обосновывает их включение в лечебный комплекс ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, в настоящее время до конца не разработаны методология и конкретные рекомендации по психологической реабилитации с обучением в специализированной гастрошколе больных с язвенной болезнью, перенесших факторы боевого стресса.

В связи с этим, изучение, разработка и научное обоснование системы реабилитации ветеранов боевых действии с язвенной болезнью желудка и

двенадцатиперстной кишки на основе новых эффективных реабилитационных комплексов с учетом особенностей метаболических, неироэндокринных, психологических и адаптационных нарушений на современном этапе является одной из актуальных проблем.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научное обоснование и разработка рациональной и эффективной системы
восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной
болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с применением

санаторно-курортных и преформированных лечебных факторов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать основные факторы, способствующие формированию и развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у ветеранов боевых действий, особенности клинического течения заболевания.

2.Выявить характер метаболических, неироэндокринных, адаптационных, психологических нарушений у ветеранов боевых действий, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. 3 .Разработать комплексы восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с применением методов аппаратной физиотерапии, кинезо- и фитоароматерапии, питьевых минеральных вод и кумысолечения, обучением в гастрошколе.

4. Оценить в сравнительном аспекте влияние разработанных реабилитационных комплексов на метаболический и гормональный статус ветеранов с ЯБЖДПК на санаторно-курортном и амбулаторно-поликлиническом этапах.

5.Дать сравнительную оценку воздействия разработанных лечебных комплексов на состояние вегетативной нервной системы у ветеранов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

  1. В сравнительном аспекте изучить влияние разработанных реабилитационных комплексов на психо-эмоциональный статус больных с язвенной болезнью, перенесших факторы боевого стресса по данным медико- психологического тестирования.

  1. Проанализировать клиническую эффективность применения разработанных лечебных комплексов у ветеранов с ЯБЖДПК, а также оценить профилактическую эффективность по данным непосредственных и отдаленных результатов.

8.Разработать практические рекомендации по оптимизации
восстановительного лечения ветеранов боевых действии с язвенной
болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также
дифференцированные показания к применению разработанных

реабилитационных комплексов в зависимости от метаболических,
адаптационных, психологических и клинических особенностей

заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящем исследовании впервые дано научное обоснование комплексного и поэтапного применения разработанных реабилитационных комплексов на основе природных и преформированных физических факторов, методов кинезотерапии и образовательных программ при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц, перенесших факторы боевого стресса.

На основании комплексного исследования факторов, влияющих на формирование ульцерогенной патологии желудочно-кишечного тракта у ветеранов боевых действий, установлено, что наибольший вклад в формирование язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у

лиц перенесших факторы боевого стресса вносят нарушения метаболических, нейро-эндокринных, адаптационных, психологических параметров, в также вегетативная дисфункция. На основании полученных данных сформулировано положение о роли сопряженных изменений указанных параметров в формировании и прогрессировании язвенной болезни у ветеранов боевых действии.

Впервые на основании выявленных метаболических,
нейроэндокринных, морфофункциональных, психологических изменений
предложена система дифференцированного комплексного

восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной
болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки на основе

немедикаментозных методов с применением методов аппаратной физиотерапии, кинезо- и фитоароматерапии, питьевых минеральных вод и кумысолечения, обучения в специализированной гастрошколе.

Результатами сравнительного анализа установлена выраженная коррекция метаболического и гормонального дисбаланса у ветеранов с язвенной болезнью, наиболее значимая при реабилитационном комплексе с применением природных и преформированных физических факторов с поэтапным их воздействием.

Применение разработанных реабилитационных комплексов

способствует повышению психического здоровья ветеранов с язвенной болезнью, с наиболее значимой позитивной динамикой при использовании трансцеребральной УВЧ терапии, фитоароматерапии с обучением в гастрошколе, что подтверждается результатами медико-психологического тестирования, со снижением высокого уровня тревожности на фоне повышения устойчивости к стрессу и уровня эмоциональной стабильности.

Установлено, что применение разработанных лечебных комплексов сопровождается улучшением основных показателей социальной дезадаптации у ветеранов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и параметров качества жизни- самочувствия,

активности и настроения. Показано, что в формировании

терапевтического эффекта реабилитационных комплексов важное значение имеет коррекция вегетативной дисфункции, достигнутая в наибольшей степени при применении реабилитационного комплекса с ультразвуком на воротниковую область, кинезотерапией и обучением в гастро-школе.

На основании сравнительного анализа регресса клинических
признаков обоснована и показана высокая терапевтическая и

профилактическая эффективность разработанных лечебных комплексов. Продемонстрирована возможность использования показателей гормонального, метаболического, психологического статуса больных для дифференцированного отбора, рационального восстановительного лечения ветеранов боевых действии с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Для практического здравоохранения разработаны новые лечебные комплексы реабилитации больных с ЯБЖДК, перенесших факторы боевого стресса, основанные на применении санаторных, физиотерапевтических технологии, направленных на повышение эффективности реабилитационных мероприятий.

Для внедрения в практику предложен комплекс наиболее информативных метаболических, адаптационных, гормональных, психологических показателей, которые расширяют арсенал диагностического поиска, позволяют объективно оценивать степень психофизиологической адаптации, эффективность реабилитационных мероприятий, прогнозировать исходы восстановительного лечения.

Предлагаемые лечебные комплексы позволяют оптимизировать и дифференцировать реабилитацию ветеранов боевых действии с ЯБЖДПК, с улучшением клинического течения заболевания, метаболических,

адаптационных и психофизиологических параметров, пролонгации ремиссии, снижением частоты рецидивов и осложнений язвенной болезни. Высокая эффективность разработанных лечебных комплексов позволяет рекомендовать их для широкого применения в практическом здравоохранении в лечебно-профилактических учреждениях, в специализированных гастроэнтерологических отделениях, Центрах восстановительной медицины и реабилитации и отделениях восстановительного лечения, в санаторно-курортных учреждениях.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. У ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки установлено доминирование болевого и диспептического синдромов, синдрома вегетативной дисфункции и психологических расстройств, дезадаптивного синдрома с метаболическим и нейрэндокринным дисбалансом.

  2. Высокий терапевтический эффект применения разработанных реабилитационных комплексов с использованием природных и преформированных физических факторов у ветеранов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки базируется на устранении метаболического и гормонального дисбаланса, а также на коррекции и повышении адаптационных резервов организма.

3. Использование разработанных лечебных комплексов у ветеранов с
язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки способствует
устранению вегетативной дисфункции и улучшению
психоэмоционального статуса и качества жизни пациентов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены в докладах и сообщениях на республиканских, межрегиональных, научно-практических конференциях (Уфа, 2002-2008; Тула, 2005; Самара,2006); X Международной

конференции «Здоровье семьи-ХХІ век» (Таиланд, 2006); Международной конференции «Современные технологии медицины, реабилитации и курортологии (Баден-Баден,2006); Всероссийских Форумах «Здравница» (Сочи,2006; Уфа,2007); Первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины РФ (Москва,2007); на заседаниях Ассоциации врачей восстановительной медицины, физиотерапевтов РБ (2005-2008). Основные положения диссертационной работы обсуждены на проблемной комиссии БГМУ по специальности 14.00.51 восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую
практику муниципальных поликлиник № 46 и 52 г.Уфы,
климатокумысолечебного санатория «Юматово» Республики

Башкортостан. Материалы диссертационной работы используются на семинарских и практических занятиях, в лекционном материале для курсантов ИПО, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре восстановительной медицины и курортологии ИПО, кафедрах терапевтического профиля ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 46 научных и методических работ, из них в рецензируемых ВАК Минобразования РФ изданиях- 7.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста, иллюстрирована 47 таблицами, 32 рисунками, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Список литературы содержит 388 источников, из них 285 -отечественных, 103 -зарубежных.

Психоэмоциональные аспекты формирования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

В последнее время воздействие психоэмоционального стресса на человеческий организм находится в центре внимания не только представителей фундаментальных естественных наук, но и клиницистов. Не вызывает сомнения, что нервно-психические факторы играют существенную роль в развитии таких распространенных заболеваний, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, бронхиальная астма, ряд кожных заболеваний, различные иммунные и аллергические расстройства. До 90 % всех заболеваний могут быть связаны с перенесенным стрессом, а клиницисты ежегодно сталкиваются с больными, страдающими от чрезмерной психофизиологической реактивности [5, 19, 26, 29, 45, 55, 59].

Основоположник учения о стрессе Г.Селье использовал термин «стресс» для «описания совокупности всех неспецифических изменений (внутри организма) функциональных или органических или «степени телесных передряг» [233, 340, 341, 342, 343 ]. Определение понятия «стресс» до сих пор дискутируется отечественными и зарубежными исследователями. В связи с этим были выделены отдельные составляющие понятия «стресс», а именно: стресс представляет собой реакцию на значительный раздражитель [221, 222, 225, 350, 356, 357], стрессовая реакция является психофизиологической и включает в себя сложные взаимоотношения психического и соматического [3], стресс характеризуется потенциально широким набором реакций, которые приводят к психофизиологическому возбуждению [23, 35], длительное хроническое вызывание стрессовой реакции приводит к дисфункциональным и патологическим нарушениям шокового органа (орган, в котором проявляются клинические признаки чрезмерного стресса), характеризующиеся структурными изменениями в функциональной системе органа-мишени. Когда эти изменения возникают вследствие стресса, такая болезнь получает статус психосоматического заболевания [43, 81, 113, 126, 128, 134]. Три взаимодействующих звена, три системы обнаруживаются в возникновении и течении стресса: оценка стрессогенного события, в которой «говорят» эмоции и рассудок, физиологические и биохимические реакции на само событие и на его оценку и поведенческие реакции, направленные на устранение причин и последствий стресса [158,147].

Универсальной моделью компенсаторно-приспособительных реакций организма в ответ на действие дестабилизирующих факторов являются механизмы неспецефической резистентности [159]. Эти проявления реактивности организма составляют основу общего адаптационного синдрома или стресс - реакции и могут рассматриваться как мера здоровья индивида [162].

В морфофункциональном плане стресс характеризуется 3 стадиями: стадия тревоги, во время которой происходит экстренная мобилизация энергоресурсов организма, стадия резистентности к действию раздражителей, сопровождающееся приспособлением организма к новым условиям путем напряжения функциональных систем организма и стадия истощения, когда в результате несостоятельности компенсаторно-приспособительных механизмов возрастает риск серьезных нарушений жизнедеятельности вплоть до гибели организма.

В стадии тревоги происходит экстренная мобилизация энергетических ресурсов организма и приведение его в состояние повышенной готовности. В результате возникшей «вегетативной бури», характеризующейся значительным повышением симпатического тонуса, происходит активация основных систем энергообеспечения — кровообращения и дыхания [156, 168, 169,]. В зависимости от преобладания адреналового или норадреналового типа реактивности, конечные биологические эффекты на уровне поведенческих реакций и реакций тканей-мишеней могут быть различными.

Адреналин приводит к более выраженной реакции испуга, страха, ужаса [294, 301, 312, 321]. Преобладание норадреналового типа реактивности обеспечивает при стрессе поведенческие реакции «борьбы», по праву называется «положительным адаптационным гормоном».

Состояние липопероксидации плазмы крови у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, перенесших факторы боевого стресса

В последние годы появились многочисленные научные сообщения о состоянии перекисного окисления липидов, свободно-радикального окисления и антиокисдантной системы при различных заболеваниях внутренних органах и в различных биологических средах (кровь, лимфа, сыворотка, ликвор и др.). Известно, что при многих патологических состояниях наблюдается неферментативное усиление свободно-радикального окисления, которое структурно и неупорядочено развивается в любых компонентах клетки и неклеточного вещества, вызывая их повреждение, так как продукты свободно-радикального окисления клинически агрессивны и высокотоксичны [250].

Перекисный распад липидов в клетках ведет, с одной стороны, к повреждению тканей на молекулярном уровне, с другой — участвует в разработке и обновлении мембран фосфолипидов [33].

В то же время перекисное окисление липидов жизненно важно, физиологически необходимо для синтеза внутриклеточных регуляторов, как простагландины, а также для обеспечения фагоцитоза, процессов иммунологической защиты (Бышевский А.Ш.,1995).

На участие ПОЛ в регуляции иммунных, репаративных, противовоспалительных процессов свидетельствуют многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов [19, 33, 40, 41].

При исследовании процессов ПОЛ у большинства ветеранов зафиксировано усиление интенсивности процессов липопероксидации по сравнению с контрольной группой в виде увеличения концентраций ТБК - активных продуктов - малонового диальдегида, изолированных двойных связей, диеновых коньюгатов, сопряженных триенов и кетодиенов, шиффовых оснований.

У больных ЯБЖ уровень МДА оказался на 15,9% выше по сравнению с контролем (р 0,05) при увеличенных значениях ИДС на 10,4 % (р 0,05), уровня ДК на 19,35% (р 0,05), уровня КД и СТ на 18,4 % (р 0,05), значений ШО на 16,2 % (р 0,05) по сравнению с контролем (табл. 13).

Смещения аналогичных параметров у ветеранов с ЯБДК носят однонаправленный характер при отсутствии достоверной разницы с данными больных с ЯБЖ. При сочетании язв желудка и двенадцатиперстной кишки отмечается более значимые отклонения параметров ПОЛ. При этом наблюдается возрастание концентрации МДА на 18,7% (р 0,05), ИДС на 15,7 % (р 0,05), уровня ДК на 26,8% (р 0,05), уровня КД и СТ на 22,4 % (р 0,05), значений ШО на 24,3 % (р 0,05) по сравнению с контролем (табл. 13).

Сравнительный анализ показателей в зависимости от локализации язвенного процесса показал отсутствие достоверной разницы между значениями. Однако отмечены более значимые изменения у ветеранов, которые страдают сочетанием язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Показатели свободнорадикального окисления, полученные методом хемилюминесценции свидетельствовали о повышенных значениях параметров с увеличением величины вспышки, спонтанной и максимальной светимости, значении наклона и светосуммы по сравнению с данными контрольной группы (р 0,05).

Полученные данные свидетельствуют, что у ветеранов боевых действий, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки имеется нарушение процессов липопероксидации с возрастанием первичных, вторичных и третичных продуктов.

Для анализа состояния активности антиоксидантной системы плазмы крови у больных с ЯБЖДК были исследованы общая антиокислительная активность плазмы крови (ОАА), показатели активности супероксиддисмутазы (СОД), каталазы у обследуемых больных и в контрольной группе.

Результаты показали, что в плазме крови ветеранов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдается снижение активности основных антиоксидантных ферментов, что свидетельствует о подавлении процессов антиоксидантной защиты плазмы крови.

У ветеранов с язвенной болезнью желудка отмечается снижение активности СОД на 6,8%, каталазы на 9,8 % (р 0,05), при снижении ОАА на 11,46% (р 0,05) по сравнению с контролем.

У ветеранов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки смещения активности изучаемых ферментов достоверно не отличались от больных язвенной болезнью при однонаправленных их сдвигах (табл.15).

Психоэмоциональный статус ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Обследуемые нами больные оказались не только в сложной жизненной ситуации, находясь в театре военных действий, но и перенесли тяжелые формы посттравматического расстройства (ПТСР), все возможные последствия длительного хронического стресса, что непременно отразилось на их психологическом самочувствии, настроении, эмоциональном статусе.

Негативный психоэмоциональный настрой существенно снижает социальную адаптацию лиц трудоспособного возраста в социуме и семье, а также качество их жизни [222]. В то же время неблагоприятные показатели психоэмоционального состояния неудовлетворительный образом влияют на клиническое течение психосоматической патологии, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, являются основной причиной увеличения частоты обострений и осложнений, ухудшают прогноз болезни [133]. Возникает порочный круг: отрицательные показатели психоэмоционального статуса пациента ухудшают течение ЯБЖДПК, являются пусковым моментом и в ряде случаев первопричиной ульцерогенеза или его рецидивирования (в совокупности с другими факторами риска).

В то же время такое психосоматическое заболевание как ЯБЖ и ЯБДПК, сами по себе формируют неблагоприятный «психологический портрет» больного.

Результаты показали, что 50% обследованных больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки являлись холериками, 20% - сангвиниками, 15% - флегматиками и столько же - меланхоликами. Как известно, наиболее благоприятными типологическими вариантами личности при учете прогноза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки являются сангвиники и флегматики [133]. Среди обследованных ветеранов боевых действий 65% составили пациенты преимущественно холерического и меланхолического типов, что уже конституционально обуславливает предпосылки для формирования язвенного процесса, его рецидивирования, развития осложнений (Григорьев П.Я., 2003).

Экстравертами (люди с высокой степенью адаптации) оказались только лишь 27,3%) больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, остальные - амбиверты.

Психологическая характеристика темперамента у обследованных больных выявила, что у больных язвенной болезнью желудка диагностировалась «средняя эмоциональная возбудимость» у 18,4% «высокая» - у 36,4% , «очень высокая» - у 45,2%. У 33,3% больных выявлен «медленный темп реакции», у 25% пациентов «быстрый». «Низкая активность» диагностировалась у 35,2%) , «средняя» - у 39,4% , «высокая» - у 16,4%) и лишь у 9% - «очень высокая». Среди больных с язвенной двенадцатиперстной кишки зафиксирована «средняя эмоциональная возбудимость» у 19,2% , «высокая» - у 32,2%, «очень высокая» - у 40,5% .

У 35,4%) больных был выявлен «медленный темп реакции», у 27,8%) пациентов «быстрый». «Низкая активность» диагностировалась у 33,6 % , «средняя» - у 36,7 % , «высокая» - у 18,4% , и лишь у 11,3 % - «очень высокая активность».

Исследование больных по шкале социальной адаптации выявило преобладание «низкого уровня социальной адаптации» у 69,4% больных с язвенной болезнью желудка. У 45,5% больных ЯБЖ обнаружены высокие уровни ситуативной тревожности, при высоком уровне личностной тревожности у 56,5%) (табл.18).

Исследование больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по шкале социальной адаптации выявило преобладание «низкого уровня социальной адаптации» у 44,6%, высокие уровни ситуативной тревожности при этом установлены у 40,6%), личностной тревожности у 54,4% больных с ЯБДПК.

Анализ теста на самооценку стрессоустойчивости личности показал низкую стрессоустойчивость у большинства обследованных. У 65 больных (74,7%) с ЯБЖ уровень стрессоустойчивости соответствует 2-му и 3-му уровню, т.е. низкому и ниже среднего уровням (53-46 баллов). У остальных показатели находятся в рамках 4-го и 6-го уровней- между средним и выше среднего уровня (41-34 балла). У больных ЯБДПК и сочетанием ЯБЖ и ЯБДПК наблюдается аналогичная картина с превалированием количества больных с низкой устойчивостью к стрессам (табл.20.).

Характеристика самосознания выявила наличие высоких уровней конфликтности, агрессивности при снижении способности к коммуникабельности, уровня воли у большинства обследованных.

В ходе обследования у больных ЯБЖДПК, перенесших факторы боевого стресса зафиксированы низкие уровни самооценки, фрустрации силы воли, тенденции к риску, высокие уровни некоммуникабельности, нерешительности, импульсивности, неуверенности в себе, конфликтности, тревожности, агрессивности, а также наличие ригидности.

Негативные показатели этих важных психологических параметров затрудняют психофизиологическую адаптацию пациентов с ЯБЖДПК, подвергшихся воздействию факторов боевого стресса, являются неблагоприятной основой для усиления тревожности, депрессии, пусковым моментом психосоматического заболевания.

При исследовании типа отношения к болезни (ТОБ) у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки выявлено преобладание патологических типов отношения к болезни у большинства ветеранов с ЯБЖДШС (р 0,05) (табл. 22.). Из представленных данных видно, что у ветеранов с ЯБЖ превалировали тревожный ТОБ у 70,8% больных, неврастенический- у 12,42%, меланхолический -у 3,32%, анозогностический -у 3,22% больных.

Влияние разработанных реабилитационных комплексов на активность антиоксидантной системы у ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Обследуемые нами больные оказались не только в сложной жизненной ситуации, находясь в театре военных действий, но и перенесли тяжелые формы посттравматического расстройства (ПТСР), все возможные последствия длительного хронического стресса, что непременно отразилось на их психологическом самочувствии, настроении, эмоциональном статусе.

Негативный психоэмоциональный настрой существенно снижает социальную адаптацию лиц трудоспособного возраста в социуме и семье, а также качество их жизни [222]. В то же время неблагоприятные показатели психоэмоционального состояния неудовлетворительный образом влияют на клиническое течение психосоматической патологии, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, являются основной причиной увеличения частоты обострений и осложнений, ухудшают прогноз болезни [133]. Возникает порочный круг: отрицательные показатели психоэмоционального статуса пациента ухудшают течение ЯБЖДПК, являются пусковым моментом и в ряде случаев первопричиной ульцерогенеза или его рецидивирования (в совокупности с другими факторами риска).

В то же время такое психосоматическое заболевание как ЯБЖ и ЯБДПК, сами по себе формируют неблагоприятный «психологический портрет» больного.

Результаты показали, что 50% обследованных больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки являлись холериками, 20% - сангвиниками, 15% - флегматиками и столько же - меланхоликами. Как известно, наиболее благоприятными типологическими вариантами личности при учете прогноза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки являются сангвиники и флегматики [133]. Среди обследованных ветеранов боевых действий 65% составили пациенты преимущественно холерического и меланхолического типов, что уже конституционально обуславливает предпосылки для формирования язвенного процесса, его рецидивирования, развития осложнений (Григорьев П.Я., 2003).

Экстравертами (люди с высокой степенью адаптации) оказались только лишь 27,3%) больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, остальные - амбиверты.

Психологическая характеристика темперамента у обследованных больных выявила, что у больных язвенной болезнью желудка диагностировалась «средняя эмоциональная возбудимость» у 18,4% «высокая» - у 36,4% , «очень высокая» - у 45,2%. У 33,3% больных выявлен «медленный темп реакции», у 25% пациентов «быстрый». «Низкая активность» диагностировалась у 35,2%) , «средняя» - у 39,4% , «высокая» - у 16,4%) и лишь у 9% - «очень высокая». Среди больных с язвенной двенадцатиперстной кишки зафиксирована «средняя эмоциональная возбудимость» у 19,2% , «высокая» - у 32,2%, «очень высокая» - у 40,5% .

У 35,4%) больных был выявлен «медленный темп реакции», у 27,8%) пациентов «быстрый». «Низкая активность» диагностировалась у 33,6 % , «средняя» - у 36,7 % , «высокая» - у 18,4% , и лишь у 11,3 % - «очень высокая активность».

Исследование больных по шкале социальной адаптации выявило преобладание «низкого уровня социальной адаптации» у 69,4% больных с язвенной болезнью желудка. У 45,5% больных ЯБЖ обнаружены высокие уровни ситуативной тревожности, при высоком уровне личностной тревожности у 56,5%) (табл.18).

Исследование больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по шкале социальной адаптации выявило преобладание «низкого уровня социальной адаптации» у 44,6%, высокие уровни ситуативной тревожности при этом установлены у 40,6%), личностной тревожности у 54,4% больных с ЯБДПК.

Анализ теста на самооценку стрессоустойчивости личности показал низкую стрессоустойчивость у большинства обследованных. У 65 больных (74,7%) с ЯБЖ уровень стрессоустойчивости соответствует 2-му и 3-му уровню, т.е. низкому и ниже среднего уровням (53-46 баллов). У остальных показатели находятся в рамках 4-го и 6-го уровней- между средним и выше среднего уровня (41-34 балла). У больных ЯБДПК и сочетанием ЯБЖ и ЯБДПК наблюдается аналогичная картина с превалированием количества больных с низкой устойчивостью к стрессам (табл.20.).

Характеристика самосознания выявила наличие высоких уровней конфликтности, агрессивности при снижении способности к коммуникабельности, уровня воли у большинства обследованных.

В ходе обследования у больных ЯБЖДПК, перенесших факторы боевого стресса зафиксированы низкие уровни самооценки, фрустрации силы воли, тенденции к риску, высокие уровни некоммуникабельности, нерешительности, импульсивности, неуверенности в себе, конфликтности, тревожности, агрессивности, а также наличие ригидности.

Негативные показатели этих важных психологических параметров затрудняют психофизиологическую адаптацию пациентов с ЯБЖДПК, подвергшихся воздействию факторов боевого стресса, являются неблагоприятной основой для усиления тревожности, депрессии, пусковым моментом психосоматического заболевания.

При исследовании типа отношения к болезни (ТОБ) у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки выявлено преобладание патологических типов отношения к болезни у большинства ветеранов с ЯБЖДШС (р 0,05) (табл. 22.). Из представленных данных видно, что у ветеранов с ЯБЖ превалировали тревожный ТОБ у 70,8% больных, неврастенический- у 12,42%, меланхолический -у 3,32%, анозогностический -у 3,22% больных.

При комплексной оценке динамики анализируемых параметров гормонального статуса в зависимости от проводимой терапии, наиболее значимые сдвиги выявлены на фоне реабилитационного комплекса № 2 с включением санаторных факторов (2-группа).

Применение данного комплекса сопровождалось улучшением гормональной регуляции, что прослеживалось по динамике уровня изучаемых гормонов. У больных 2-ой группы после курса лечения отмечается снижение исходно повышенных значений кортизола на 17,4% (р 0,05), снижение содержания адреналина на 10,2 % (р 0,05), возрастание норадреналина на 16,7% (р 0,05) (табл.30).

При комплексной оценке динамики анализируемых параметров гормонального статуса в зависимости от проводимой терапии, наиболее значимые сдвиги выявлены на фоне реабилитационного комплекса № 2 с включением санаторных факторов (2-группа).

Применение данного комплекса сопровождалось улучшением гормональной регуляции, что прослеживалось по динамике уровня изучаемых гормонов. У больных 2-ой группы после курса лечения отмечается снижение исходно повышенных значений кортизола на 17,4% (р 0,05), снижение содержания адреналина на 10,2 % (р 0,05), возрастание норадреналина на 16,7% (р 0,05) (табл.30).