Сочетанное применение препаратов магния и постоянного тока в лечении и профилактике рецидивов у больных мочекаменной болезнью Тагиров Наир Сабирович

Сочетанное применение препаратов магния и постоянного тока в лечении и профилактике рецидивов у больных мочекаменной болезнью
<
Сочетанное применение препаратов магния и постоянного тока в лечении и профилактике рецидивов у больных мочекаменной болезнью Сочетанное применение препаратов магния и постоянного тока в лечении и профилактике рецидивов у больных мочекаменной болезнью Сочетанное применение препаратов магния и постоянного тока в лечении и профилактике рецидивов у больных мочекаменной болезнью Сочетанное применение препаратов магния и постоянного тока в лечении и профилактике рецидивов у больных мочекаменной болезнью Сочетанное применение препаратов магния и постоянного тока в лечении и профилактике рецидивов у больных мочекаменной болезнью
>



Тагиров Наир Сабирович. Сочетанное применение препаратов магния и постоянного тока в лечении и профилактике рецидивов у больных мочекаменной болезнью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Тагиров Наир Сабирович; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из самых распространённых заболеваний почек и мочевыводящих путей. [Павлова Л.П., 1990; Goethuys Н. et al.,1997 и др.]. Заболеваемость МКБ в России за период с 2000 по 2003 гг. увеличилась с 405,2 до 535,8 больных на 100000 населения [Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.А., 2003; Бешлиев Д.А., 2003]. Этому способствуют условия современной жизни: гиподинамия, ведущая к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, обилие пуринов в пище, следствием чего является гиперурикемия и гиперурикурия и др. [Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000]. В то же время истинная заболеваемость населения уролитиазом, выявляемая при профилактических осмотрах, в 3-3,5 раза выше [Тарасов Н.М., 1978]. Проявления мочекаменной болезни наблюдались хотя бы один раз у 10,1-13,7 % мужчин, доживших до 50 лет, причем повторное камнеобразование было у 42 - 44,6 % [Leusman D.B., Niggemann Н., 1995], а при длительном анамнезе - у 60 - 80 % [Тиктинский О.Л., 1980; Возианов А.Ф., Газымов М.М., 1993; Leusmann D.B. et al., 1995].

Медико-социальная значимость проблемы мочекаменной болезни определяется тем, что при использовании неадекватных приемов лечения до 11% больных становятся инвалидами оставшись с одной почкой, а у 22 - 28% возникают осложнения связанные с хирургической активностью, не говоря уже о послеоперационной смертности, которая достигает 3% [Павлова Л.П., 1990; Даренков А.Ф., Науменко А.А., 1996; Лопаткин Н.А., 2003].

Полиэтиологическая природа заболевания, недостаток знаний о роли многочисленных патогенетических механизмов камнеобразования затрудняют как обоснованный выбор лечебной тактики [Лопаткин Н.А. и соавт., 1998; Тиктинский О.Л., 2000], так и мероприятий первичной и вторичной профилактики для каждого больного [Robert М., 1996]. Современные взгляды на камнеобразование в качестве ведущего патогенетического механизма предполагают пресыщение мочи как фактора гомогенной или гетерогенной нуклеации и последующего роста и агрегации кристаллов. Моча, как источник и среда формирования камней, является сложной системой, содержащей органические вещества и электролиты, часть из которых, при определённых условиях, способны пересыщать мочу с образованием кристаллов, а часть являются ингибиторами литогенеза. К последним относятся цитраты, пирофосфат, ионы магния и цинка. У 25 -58% больных мочекаменной болезнью выявлен дефицит магния, ионы которого связывают в моче до 40-50% щавелевой кислоты (Дзеранов Н. К., Бешлиев Д. А., 2003), в связи с чем в комплекс лечения включают таблетированные формы окиси магния [Томах Ю.Ф., 1995]. Многочисленные экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о способности ионов магния предотвращать осаждение в моче соединений кальция и таким образом предотвращать образование камней в почках [Якушев В.И., 1988].

Имеющиеся данные по отдельным параметрам такой сложной системы (концентрации и экскреции кальция, фосфатов, магния и других веществ), как моча, оказались малоинформативными в плане выделения и оценки значимости ведущих факторов литогенеза у каждого индивидуума [Левковский Н.С., 1988; Степанов В.Н., Перельман В.М., Кадыров ЗА., 1995]. В связи с этим до настоящего времени отсутствуют обоснованные критерии, позволяющие оценить степень активности камнеобразования в период заболевания, после самостоятельного отхождения или хирургического удаления камней, а также у лиц с факторами риска возникновения мочекаменной болезни. Кроме того, в доступной нам литературе отсутствуют публикации о введении больным мочекаменной болезнью магния в его электрически активной форме, т.е. в виде иона.

Следовательно, выше перечисленные факты и отсутствие эффективных литолитических средств, свидетельствуют о высокой актуальности разработки новых методов консервативной терапии, действующих на определенные звенья патогенеза заболевания. С этих позиций целесообразно применение не изученных ранее при МКБ методов электротерапии, при которых в организм вводят ионы магния - выраженного ингибитора камнеобразования, а также действует постоянный электрический ток.

Цель исследования: повысить эффективность лечения и профилактики МКБ в результате включения в лечебный комплекс методов электролечения: электрофореза сульфата магния и тиосульфата натрия, а также гальванизации.

Задачи исследования

  1. Изучить исходное состояние больных МКБ по клиническому течению заболевания и данным лабораторного, а также инструментального исследования (показателям обмена кальция, фосфора и магния в крови и моче, феномену патологической кристаллизации солей и кристаллурии, ультразвукового и рентгенологического исследования почек и др.)

  2. Разработать и обосновать новый метод физиотерапии МКБ -электрофореза ионов магния и тиосульфата на область почек и мочевыводящих путей.

  3. Исследовать влияние медикаментозной терапии, ее сочетания с гальванизацией, электрофорезом сульфата магния и тиосульфата натрия на клиническое течение МКБ, а также сопутствующего пиелонефрита.

  4. Оценить влияние медикаментозной терапии, ее сочетания с гальванизацией, электрофорезом сульфата магния и тиосульфата натрия на функциональное состояние почек и обмен электролитов - фосфора, кальция и магния в крови и моче.

  5. Исследовать влияние медикаментозной терапии, в сочетании с гальванизацией, электрофорезом сульфата магния и натрия тиосульфата на кристаллурию и камнеобразующую активность мочи, а также оценить динамику рецидивов МКБ.

Научная новизна исследования. Впервые разработан и научно обоснован новый способ лечения больных мочекаменной болезнью с

применением электрофореза 5% магния сульфата и 5% тиосульфата натрия на область почек и мочевыводящих путей, улучшающий клиническое течение заболевания и данные специальных методов исследования по сравнению с назначением традиционной медикаментозной терапии. На указанный способ лечения получен патент на изобретение №227183 от 20 марта 2006 г.

Впервые выявлено, что электрофорез сульфата магния и тиосульфата натрия на область почек и мочевыводящих путей способствует значительному регрессу клинических проявлений заболевания, обеспечивая выраженное обезболивающее действие и самопроизвольное отхождение мочевых камней, ускоряя разрешение воспалительного процесса при сопутствующем калькулезном пиелонефрите, а также улучшая функцию почек по сравнению с использованием одних медикаментов.

Впервые получены данные о влиянии комплексного лечения больных МКБ с применением электрофореза сульфата магния и тиосульфата натрия без перорального использования препаратов магния на изменение обмена кальция, фосфора и магния. При этом отмечается увеличение концентрации магния - ингибитора камнеобразования в моче и крови, и уменьшается экскреции кальция и фосфора с мочой, которые являются основными литогенными минералами.

Доказано, что комплексное лечение с использованием электрофореза магния и тиосульфата натрия значительно уменьшает количество больных, выделяющих с мочой кристаллы различных минеральных солей, по сравнению с пациентами, принимающих традиционную медикаментозную терапию, что подтверждается данными кристаллурии, процессом патологического камнеобразования по системе «ЛИТОС» и ультразвукового исследования. Полученные данные позволили расценить методику как профилактику камнеобразования.

Впервые показано, что гальванизация почек и мочевыводящих путей в сочетании с пероральным применением окиси магния, повышает эффективность лечения и улучшает данные специальных исследований по сравнению с использованием одних медикаментов. В тоже время, эффективность метода значительно уступает использованию в лечебном комплексе электрофореза сульфата магния и тиосульфата натрия.

На основании данных непосредственного и отдаленного наблюдений впервые выявлено, что лечение с применением электрофореза сульфата магния и тиосульфата натрия сказывает профилактическое действие на дальнейшее течение мочекаменной болезни, уменьшая рецидивирование заболевания.

Практическая значимость работы. Разработан новый способ комплексного лечения больных мочекаменной болезнью с применением электрофореза сульфата магния и тиосульфата натрия на область почек и мочевыводящих путей, повышающий эффективность лечения.

Внедрена в лечебную практику гальванизация области почек и мочевыводящих путей, которая в сочетании с пероральным применением

окиси магния, улучшает результаты лечения, но в меньшей степени, чем лекарственный электрофорез.

Кроме того, внедрены в лечебную практику разработанные нами методики, дозирование и кратность воздействий при электрофорезе магния и тиосульфата, а также при гальванизации почек и мочевыводящих путей.

Электрофорез магния и тиосульфата, а также методика гальванизации могут быть рекомендованы на 2-й и 3-й день после оперативного вмешательства по поводу мочекаменной болезни.

Комплексное лечение с применением электрофореза магния и тиосульфата на область почек и мочевыводящих путей в виде трех курсов лечения на протяжении 12 месяцев может быть рекомендовано в качестве метода профилактики рецидивирования мочекаменной болезни в условиях стационара, поликлиники и санатория.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Применение электрофореза ионов магния и тиосульфата на область почек и мочевыводящих путей в комплексе с медикаментозной терапией значительно повышает эффективность лечения мочекаменной болезни.

  2. Электрофорез ионов магния и тиосульфата на область почек и мочевыводящих путей в комплексе с медикаментами без применения препаратов магния изменяет обмен электролитов, увеличивая содержание магния в крови и в моче и уменьшая экскрецию кальция и фосфора с мочой.

  3. Лекарственный электрофорез ионов магния и тиосульфата на область почек и мочевыводящих путей в комплексе с медикаментами без применения препаратов магния значительно уменьшает кристаллурию у больных мочекаменной болезнью и активность камнеобразования в моче.

  4. Применение электрофореза ионов магния и тиосульфата на область почек и мочевыводящих путей в комплексе с медикаментами без перорального и парентерального использования окиси магния оказывает профилактическое действие на рецидивирование мочекаменной болезни.

  5. Гальванизация почек и мочевыводящих путей в сочетании с медикаментами, включающими пероральное введение окиси магния, повышает эффективность лечения больных мочекаменной болезнью по сравнению с одной лекарственной терапией.

Личный вклад автора. Автором непосредственно проводился отбор больных для исследования, деление пациентов на рандомизированные группы, организованы лабораторные, инструментальные и микроскопические исследования. Разработана формализованная история болезни и анкеты для оценки отдаленных результатов лечения. Лично автором проведены все необходимые оперативные вмешательства: уретеролитоэкстракция (45 пациентам), эндовидеохирургическая пиелолитотомия (3 больным) и уретеролитотомия (9 больных).

Показаны и проведены в начале лечения первые процедуры электрофореза магния и тиосульфата на область почек и мочевыводящих путей. Выполнены формирование базы данных, проведен анализ результатов

проведенных наблюдений и статистическая обработка материалов, выносимых на защиту диссертационной работы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделении физиотерапии и урологии больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы и Городской многопрофильной больницы №2 г. Санкт-Петербурга, СПбГМА им. И.И.Мечникова, в отделении физиотерапии ФГУ Северо-западного Окружного Медицинского Центра Росздрава г. Санкт-Петербург.

Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на циклах повышения квалификации врачей, проводимых кафедрой физиотерапии и курортологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава и кафедры урологии СПбГМА им. И.И.Мечникова.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры физиотерапии и курортологии и ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава (СПб., 2004); межрегиональной конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» (СПб., 20О4) Санкт-Петербургском обществе физиотерапевтов и курортологов (СПб., 2005, 2006); кафедре урологии СПбГМА им. И.И.Мечникова (СПб., 2005); научно-практических конференциях «Современные аспекты организации и оказания медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара», «Современные направления в диагностике, лечении и профилактике заболеваний», «Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике» и «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей» (СПб., 2002, 2004, 2006, 2006); заседании проблемно-экспертного совета СПбГМА им. И.И.Мечникова по хирургии и смежным специальностям.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ и получен патент на изобретение № 2271837 от 20 марта 2006г.

Объем и структура работы. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, обзора литературы, трех глав с изложением материалов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает 281 работы, из них 208 отечественных и 73 иностранных.